Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа бп на ТОР224
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


UVM
Ну прям как на мастерсити!
Если нужен рабочий бп дежурки, вешаем лампу от поворотника, запитываем дежурку от латра
и если при 100-150В лампа зажглась, выходное напряжение стабильно и ничего сильно не греется -бп рабочий.

ПС: "Народный" метод, а умничать....
САНЕК
Золотые слова.


Вроде ранее было-снимай график и .........Не пойму нужны тонкости?
Да и этот расказ про холодную спираль по первичке?Учитывая цепь 47мкФ+4.7ома.Не убьёшь ТОР,а по извращенски-поставь сначало термо компинсатор,для первичной зарядки ёмкости,выбери ПРАВЕЛЬНО между сапрессором и RC .Дальше перечислить?Я смотрю после пары месяцев становятся профессионалами?Так чё не посоветовал Роману?
1exa
Непонял очем речь, характеристики снимать не будем просто напряжение скачет до 20 вольт и защита срабатыват. Достал да резистора по 27 Ом 5Ват буду сними в нагрузке пробывать.
UVM
Ну если напряжение скачет то не нагрузку подбирать, а ОС по напряжению смотреть нужно.
UVM
Так вот где собака порылась! icon_smile.gif
Genadiy
Цитата(VladimirS @ 16.2.2010, 20:22) *
Добрый день, прошу совета у великих гуру- есть ферит Ш12х15. Подскажите, плиз, намоточные данные для транса на ТОРе.
Во первых PIExpert рулит!-Это совет.Во вторых- а что мы строим?И на чем?Простите за может быть глупые вопросы,но они вызваны умным заданием.
golub
А не великоват сердечник для дежурки на 224-м? Как, если правильно, понимаю это 1,8 см2.
Genadiy
Я почему и задавал вопрос по поводу того что строим.Под этот сердечник надо ТОР250 и снимать не 14в-2А.а 14в и 10-11А.
kombat
Цитата(VladimirS @ 16.2.2010, 21:22) *
Добрый день, прошу совета у великих гуру- есть ферит Ш12х15. Подскажите, плиз, намоточные данные для транса на ТОРе.



найди со старого БП АТХ транс EI33, намотай и будет тебе счастье.
DANTIST
Цитата(VladimirS @ 16.2.2010, 19:22) *
Добрый день, прошу совета у великих гуру- есть ферит Ш12х15. Подскажите, плиз, намоточные данные для транса на ТОРе.


Не считаю себя великим. Но все же. Посмотри на странице 3 сообщение 59. Там есть кое-какая полезная информация. Может пригодится. А феррит действительно великоват.
БП, показанный, работает. Но собран не совсем технически грамотно. Я имею ввиду печать. Нет четкого разделения на высокую и низкую сторону по напряжению. Как-то не придавал особого значения этому требованию. На отдельной плате можно развести, а когда есть клочек места на общей плате и туда нужно втолкнуть БП, то там уж как получится. Главное RC цепь поближе к TOPу.
Nikolay80
Доброго всем вечера!

Столкнулся на днях с такой ситуацией.

Намотал транс для ТОР224Y на Е20, данные взял из бармалеевской схемы. Первичку разделил на две части, между которыми намотал вторичку и служебную обмотку - и получил индуктивность рассеяния 400 с хреном микрогенри. Супрессор - кипит. Кто-то может подсказать и-за чего такое могло произойти? И не многовато ли 120 витков первички? А то (если мне память не изменяет) то в PI Expert получалось витков 80-90. хотя может я и ошибаюсь...

Спасибо!
sarmat
Цитата(Nikolay80 @ 9.3.2010, 21:51) *
Доброго всем вечера!

Столкнулся на днях с такой ситуацией.

Намотал транс для ТОР224Y на Е20, данные взял из бармалеевской схемы. Первичку разделил на две части, между которыми намотал вторичку и служебную обмотку - и получил индуктивность рассеяния 400 с хреном микрогенри. Супрессор - кипит. Кто-то может подсказать и-за чего такое могло произойти? И не многовато ли 120 витков первички? А то (если мне память не изменяет) то в PI Expert получалось витков 80-90. хотя может я и ошибаюсь...

Спасибо!


Была такая же тема. Намотал также 100*15*14 витков (100-50*50) на феррите Е22, центральный керн 6*6 мм, высота 32 мм. Суппрессор при малейшем подключении нагрузки старался закипать. Намотал на Ш7*7, витки те же. Индуктивность чуть более 1000 мкг. Все стало на свое место. Супрессор холодный.
Что-то у вас индуктивность маловато получается - 400 мкГ, без зазора там должно быть более 1500 мкГ.
кабельщик
Цитата(Nikolay80 @ 9.3.2010, 20:51) *
получил индуктивность рассеяния 400 с хреном микрогенри
Слишком уж дофига.

Цитата(sarmat @ 10.3.2010, 18:28) *
без зазора там должно быть более 1500 мкГ.
Без зазора - это зачем?
sarmat
Цитата(кабельщик @ 10.3.2010, 19:42) *
Слишком уж дофига.

Без зазора - это зачем?


Я не обратил внимания на его индуктивность 400 мкГ (написал рассеяния, да это очень много). А 1500 я написал как исходная индуктивность, чтоб потом зазор подобрать и уложиться в норму.
DANTIST
[quote name='Nikolay80' date='9.3.2010, 19:51' post='127488']
Доброго всем вечера!

Столкнулся на днях с такой ситуацией.

Намотал транс для ТОР224Y на Е20, данные взял из бармалеевской схемы. Первичку разделил на две части, между которыми намотал вторичку и служебную обмотку - и получил индуктивность рассеяния 400 с хреном микрогенри. Супрессор - кипит. Кто-то может подсказать и-за чего такое могло произойти? И не многовато ли 120 витков первички? А то (если мне память не изменяет) то в PI Expert получалось витков 80-90. хотя может я и ошибаюсь...

Коля, а ты в первый раз столкнулся с такой ситуацией? Ты вообще хоть обратил внимание на сообщение перед твоим? Почитал текст? Если нет, -почитай. Может че полезного найдешь.
Здесь вообще кто-то читает что-то кроме крайней страницы? 9 страниц всего-то. Ответы на любые практически вопросы.
Или по принципу: вскочил вопрос - написал.

По какой схеме ты делал блок питания и че у тебя за сапрессор?
120 витков было бы многовато для Е25, Е28. А для этого - нормально. И на кой хрен для такого транса TOP224?
Е20 -это ты написал исходя из размеров транса? Или это EPCOS E20 и феррит N87?
Я свой самый первый, помню, сделал на феррите от сетевого фильтра телевизора. Очень подходящие были размеры. Так он вообще не подал никаких признаков жизни.
Коля, а чем ты мерял индуктивности и как? Может у тебя че с прибором? Что-то уж больно несуразные цифры.
grom
В свете последних событий исчезли последние посты в которых я взывал к помощи по изготовлению транса для ТОР224yn. Кому интересно, сообщаю, нашел новый феррит ЕL22/19/6. Намотал не особо стараясь в первичку 4-ре полных слоя, вторичка и сервис по 13 витков. Включил через лампу и латр . Без нагрузки заводится от 80-ти вольт. Убрал лампу, включил-работает. На выходе сделал 12, 5в. Нагрузил лампой 12в/10вт, загорелась без "икания". Подгрузил еще 10ом/10вт тоже работает. Вообщем 2А держит. Мне хватит. ТОР греется до 52гр.(мерял датчиком LM35) диод и сапрессор почти не греются, транс тоже. Правда из за пробной намотки сильно долго не гонял-минут 10-15. Перемотаю аккуратно и буду разводить плату.
Cergej
Блок питания на ТОР204 14вольт, транс ЕЕ19: 120/15/15 без нагрузки 14вольт , под нагрузкой падает до 4вольт. Какие возможные причины?
Genadiy
Цитата(Cergej @ 7.4.2010, 17:08) *
Блок питания на ТОР204 14вольт, транс ЕЕ19: 120/15/15 без нагрузки 14вольт , под нагрузкой падает до 4вольт. Какие возможные причины?
Нагрузка- нагрузке рознь!ТОР 204 или 224?
Cergej
ТОР204, пробовал ТОР225 (что было ), тоже самое

Нагрузка 15Ом.
grom
Цитата(Cergej @ 7.4.2010, 20:08) *
Блок питания на ТОР204 14вольт, транс ЕЕ19: 120/15/15 без нагрузки 14вольт , под нагрузкой падает до 4вольт. Какие возможные причины?

Была похожая проблема, на ТОР 224, удалось вылечить заменой ТL 431, ну и не забывать про фазировку транса. Еще советовали выбросить 817 оптрон, если он с индексом "в". Удачи.
Cergej
Причину нашёл! Был неисправен оптрон 817. Появилась другая, сильно греет HER307 при включённой нагрузке. Какая может быть причина?
OlegarX-RUS
Греется значит работает. Так и должно быть. Поставьте диод с меньшим падением будет меньше грется с большем будет больше.
Cergej
Какие возможные замены?
electrovoz
В зарядных девайсах на 8 А я использую 15ETH03.
кабельщик
Cergej, а где у вас стоит HER307 ?
Cergej
На выходе.
кабельщик
А чего он там делает?
Я так понимаю, замену можно искать тому, что должно стоять, но нет в наличии...
А HER307 там не место вовсе. Слишком медленный, слишком высоковольтный. Результат - печка.
Самое место ему в демпфере...

Я недавно кому-то советовал читать даташиты. Почти готов забрать слова обратно. ГлянУл шиит на HER307 от .
Там такая картинка

Обратите внимание на кривулю HER301-HER304 . На начальном участке она загибается в обратную сторону . Это скоко ж надо было рисовой водки выжрать перед рисованием кривуль ?
САНЕК
Цитата(кабельщик @ 8.4.2010, 19:17) *
Почти готов забрать слова обратно. Это скоко ж надо было рисовой водки выжрать перед рисованием кривуль ?

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
У меня нормально работают.При том,что согласен с тобой полностью,надо ставить то что надо.
electrovoz
Туннельный эффект у них, оказывается, проявляется.
STASKIN
И опять я со своими глупыми вопросами! Но всеже спрошу,может ктото направит что почитать. А вопрос следующий(чур не смеятся громко fun.gif )-как критично сечение проводника в БП на ТОПике,прога пишет 0,42 0,52 в частности имеется ввиду данная цитата-" подскажите сколько мотать на Е25 N87 на топ224 для 14 вольтей? -- Б/П Е25, N87, 62х10х9" число обмоток понятно,а сечение выбирается исходя из количества витков и ширины каркаса или как?
Cergej
Пробовал варианты замены диода на выходе, в итоге остановился на 3LU56 (параметры не знаю). Нагрев минимальный.
Cergej
А всё же, кто мне может подсказать оптимальное количество витков для ЕЕ19 и ТОР 225 (какой есть). Блок питания работает, но хочется выйти на оптимальный вариант. На данный момент нагрузка 0.8А, слышал можно из этого транса выжать более 1А.
Cergej
Подсказок нет? Вопрос снят.
кабельщик
Cergej, ну какие вы хотите ответы на такой вопрос ? Хотя б напряжение на выходе указали... Трансформатор нормируется производителем на вых.мощность - для ЕЕ19 в обратноходе вых.мощность ограничена 12-15Вт. То есть можно снять и 4А , но при вых.напряжении 3,3В.
Cergej
Выход 14вольт, 0.8А, Транс ЕЕ19 120/15/15. При большем токе 1А происходит нагрев Р6КЕ200, ТОРа, транса и вых. диода. Нагрев где то 45-55градусов.
САНЕК
Cergej
Вам выше дали полный ответ.
Следующий пост такого содежания......Увы.
кабельщик
Cergej, вот максимум чего можно вытянуть из этого сердечника PIExpertом . 1,2А потолок , и то на 132кГц (серия ТОР24х).


Обращаю внимание, что расчет делался на ТОР24х (132кГц), поскоку инструментом для расчета под тумбочковый ТОР не располагаю (к сожалению).
Как видно из расчета, намотка 56/8/8 , расчетный зазор 0,173мм (можно скруглить в удобную сторону).
Ваш ТОР как минимум вдвое мощней необходимого (ТОР223 либо ТОР243), в результате при слишком большой нагрузке транс свалится в насышение раньше, чем сработает токовая защита в ТОРе. Это не гуд.

На всяк напомню, что в софтинах-считалках и у разработчиков принято за правило всегда указывать суммарный зазор ( по всему пути магнитного потока, т.е. по среднему и боковому кернам), если нет дополнительных комментов (типа "гумажка А4 0,1мм в каждый керн").
САНЕК
кабельщик
Я ему в личке то же самое обьяснял и такой же файл выложил целиком.

Cergej
Ты хочеш,по аналогии,поставить кардан от ЗИЛа на Жигулину.
Genadiy
Цитата(САНЕК @ 15.4.2010, 3:01) *
Cergej
Ты хочеш,по аналогии,поставить кардан от ЗИЛа на Жигулину.

Не...цепь от МТ10 на Жигули icon_biggrin.gif
Cergej
Целую неделю выпендривался с БП на ТОРе,хотел максимально уменьшить.
Вчера полная победа,транс от АТХ ЕЕ19(дежурка) снято 1.15А 14.6В!!

Санек. Я просто просил в личке данные твоего БП, как ты выжал из него "1,15А 14,6В!!" Вы когда "целую неделю выпендривались", тоже наверно хотели поставить кардан от Зила к Жигулям? Всем большое спасибо за информацию!
кабельщик
САНЕК, действительно, это цитата из вашего поста от 24.09.2007г. (н.э.) в 3-й серии Barmaleyника (сообщ.#93) . Не могли б вы оказать нам любезность - отыщите тот самый девайс , выковырните с него ЕЕ19 и сообщите моточные данные и параметры зазора... Шутка, конечно
Cergej, так вы пробовали перемотать трансик ? В смысле, числом поменьше, чем скаженные 120 витков из схемы Barmaley.
Cergej
Кабельщик, нет я не пробовал еще! Но собираюсь попробовать. Но не хочется методом "тыка" идти!
кабельщик
Цитата(Cergej @ 15.4.2010, 17:50) *
не хочется методом "тыка" идти!

В таком случае посоветую (хоть это и немного накладно) - при возможности приобретите весь модельный ряд ТОР24х (на худой конец через один - ТОР243, ТОР245, ТОР247, ТОР249 по паре штук каждого). Разноразмерные трансики наковыряются и так, но при опять же возможности можно купить по тому ж принципу мелких ферритов EPCOS (от EF20 до ETD34). Это ж просто счастье - не затрачивая часы и дни на карандашные расчеты и метод "тыка", дать софтине от PI свое задание по входу и выходу - и через десять сек идти паять заведомо правильный питальник...
Сразу скажу, что все приобретенное рано или поздно сгодится. Я брал год назад ферритов на 80$, от совсем мелких до ETD59, так уже почти закончились. В основном ушли на поделки, к сварочникам отношения не имеющие...
Cergej
Кабельщик, спасибо за информацию - попробую!
САНЕК
Цитата(кабельщик @ 15.4.2010, 17:39) *
САНЕК, действительно, это цитата из вашего поста от 24.09.2007г. (н.э.) в 3-й серии Barmaleyника (сообщ.#93) .

Так я выжал на ТОР224,а не 225.И помнится при этом всё таки грелся супрессор.Я ему на ноги медяшки напаял.
Хобит
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста сколько витков нужно для бп на top 224, есть трансики EI-33 и EI-28 и провод 0,42 в Piexpert 4.0 не нашел таких, а в 7 нет 224 топа. Чуть не забыл блок питания на 12В, 2-2,5 А.
кабельщик
Хобит, я не стану утверждать, что такое есть в PIExpert 4.0 , но по моему в 6.0 было. На одной из страниц по ходу введения задания галочка America или Europe . От нее сильно менялся список трансов .

Genadiy
Цитата(кабельщик @ 19.4.2010, 13:56) *
Хобит, я не стану утверждать, что такое есть в PIExpert 4.0 , но по моему в 6.0 было. На одной из страниц по ходу введения задания галочка America или Europe . От нее сильно менялся список трансов .
Да было такое и еще было изменение единиц измерения толщин и диаметров,тоже где-то на первых страницах.
Хобит
Цитата(кабельщик @ 19.4.2010, 15:56) *
Хобит, я не стану утверждать, что такое есть в PIExpert 4.0 , но по моему в 6.0 было. На одной из страниц по ходу введения задания галочка America или Europe . От нее сильно менялся список трансов .

Да есть такое даже азию пробовал выбирать но нет в списке хоть убейте, на форуме в файлообменнике есть из старых только 4 эксперт если кто может поделитесь 6. На 7 считал под 244 получалось 2х41 первичка 5 дежурка и 8 вторичка в 3 провода
кабельщик
Хобит, в 6.0 не будет вашего ТОРа. Я помянул 6.0 только по поводу галочки. ТОР22х есть только в 4.0 .
На худой конец попробуйте намотать (на транс, в смысле) то, что насчиталось для ТОР24х. А там дальше видно будет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.