Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа бп на ТОР224
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


slavyann
Олег, но ведь с уменьшением этого резистора уменьшится и напряжение на выходе
oleg1ma
С уменьшением резистора повышается стабильность поддержания вых. напряжения.
mono
Всем привет, горит топ в питателе при включении на ХХ, причем не вижу попыток запуска, тишина, а потом щелчек, но не сразу, чаще включается и без проблем держит нагрузку, но два топа уже сдохли, включаю через лампу, никогда не было проблем с топами в своих питателях, но здесь инвертор в ремонте, что заметил, компенсирующая емкость далековато от топа и в первичке транса стоит снабер емкость и резак с диодом, в шите есть такая схема, но сейчас когда топ работает на холостых на трансе размах по переменке 300 Вольт, мне кжется многовато, может по напруге вышибает, думаю поставить 6ке200 и диод, но насколько кретично включение которое сейчас, о чем-то производитель думал?, оска красивая, во всяком случае без нагрузки, ничего криминального не увидел, потребление при работе в норме, но при очередном включении щелчок и лампочка загорается в полный накал, чего ему не хватает, не пойму. Извиняюсь, если избитый вопрос, но всю ветку с трубы не осилю.
oleg1ma
Проверь клампер , 6ке200 ставят при мощности питателя до 20ватт.Крайний вариант, перемотать тр-тор с минимальной Ls.
oleg1ma
Проверь клампер , 6ке200 ставят при мощности питателя до 20ватт.Крайний вариант, перемотать тр-тор с минимальной Ls.
mono
Вынял транс, первичка 6млГн, не знаю чего они там намотали, но при зазоре 0.5мм такая индуктивность явно много, пока отложил, инвертор ко мне пришёл уже паханый, возможно стоял топ большей мощности, на всякий случай намотал свой транс, но топы кончились, на днях узнаю истину. После включения питатель работает нормально, если коротнуть выход предельной нагрузкой, срабатывает защита, но однажды просто на ХХ сиерть топа. В снабере стояли 10нан и 120кОм, поставил 2.2нан и 47кОм, разница с родным трансом не заметил, самому иетересно чего не так.
VOVA 555
Цитата(oleg1ma @ 13.7.2014, 1:14) *
Крайний вариант, перемотать тр-тор с минимальной Ls.

Интересно в каких пределах Ls в даном случае сщитается минимальной ?
oleg1ma
Цитата(VOVA 555 @ 15.7.2014, 18:57) *
Интересно в каких пределах Ls в даном случае сщитается минимальной ?

PI Expert подскажет.
mono
Намотал свой транс, индуктивность первички получилась 2мГн, Ls - 8мкГн, против 45!!! у родного транса, всё работает без проблем, интересует другое, какой-же топ стоял изначально? Инвертор Oliver MMA-200.
Yorik
Цитата(mono @ 16.7.2014, 16:51) *
Намотал свой транс, индуктивность первички получилась 2мГн, Ls - 8мкГн, против 45!!! у родного транса, всё работает без проблем, интересует другое, какой-же топ стоял изначально? Инвертор Oliver MMA-200.

TOP222Y.При установке более мощного TOPa под нагрузкой дохнет.Индуктивность транса большая.
yur45
Привет. Требуеться совет собрал бп отсюда http://radiokot.ru/lab/controller/55/ под нагрузкой 2А горит снабер Р6ке200 плата, данные транса ,все один к одному -идуктивность все сошлось с оригиналом... уже спалил 2. Ранее собирал на 244 от HEMEL все заработало сразу.


Wasiliy61
Цитата(yur45 @ 8.9.2014, 13:34) *
Привет. Требуеться совет собрал бп отсюда http://radiokot.ru/lab/controller/55/ под нагрузкой 2А горит снабер Р6ке200 плата, данные транса ,все один к одному -идуктивность все сошлось с оригиналом... уже спалил 2. Ранее собирал на 244 от HEMEL все заработало сразу.

А зазорчик в сердечнике случайно не великоват, попробуй уменьшить.
DANTIST
Цитата(yur45 @ 8.9.2014, 6:34) *
Привет. Требуеться совет собрал бп отсюда http://radiokot.ru/lab/controller/55/ под нагрузкой 2А горит снабер Р6ке200 плата, данные транса ,все один к одному -идуктивность все сошлось с оригиналом... уже спалил 2. Ранее собирал на 244 от HEMEL все заработало сразу.

Или собери на 244 от HEMEL, или поставь 1,5КЕ200. Но тут может быть два исхода. Или все будет работать долго и счастливо или отгорит то, из-за чего горел сопрессор Р6КЕ200.
oleg1ma
Сапресор 6ке200 устанавливают в бп мощностью до 20ватт, если выше нужно применять RCD клампер.
yur45
Спасибо, ответа толкового не услышал , у других работает.... Р6ке-600ВТ 1.5 ке Квт, насчет RCD cнабера ,считать его не умею, нужно именно 2,5-3А 24в А этот блок повторили очень много думаю ТОР перемаркер
oleg1ma
Cравните данные вашего тр-тора с данными при расчете в проге РI-Еxpert8, может в нем проблема.
Андрей Д
Цитата(yur45 @ 8.9.2014, 19:59) *
Спасибо, ответа толкового не услышал , у других работает.... Р6ке-600ВТ 1.5 ке Квт, насчет RCD cнабера ,считать его не умею, нужно именно 2,5-3А 24в А этот блок повторили очень много думаю ТОР перемаркер

Если есть возможность поставить новый ТОР ,ставьте. Но скорее дело не в нём.
На маленькой мощности (5-10Вт) греется-ли ТОР, Р6ке? Картинку стока можете показать?
DANTIST
Цитата(yur45 @ 8.9.2014, 16:59) *
Спасибо, ответа толкового не услышал , у других работает....
В чужих руках оно завсегда толще... В этих статейках такого понаписуют. Ты больше читай! Они за это деньги получают.icon_biggrin.gif
"...Ранее собирал на 244 от HEMEL все заработало сразу." Чего перестал собирать-то? 244-е закончились? Или что? Сапрессор менять пробовал?
Что вообще сделал после 08.09.2014 в плане поиска неисправности?
Wasiliy61
Цитата(yur45 @ 8.9.2014, 23:59) *
Спасибо, ответа толкового не услышал , у других работает.... Р6ке-600ВТ 1.5 ке Квт, насчет RCD cнабера ,считать его не умею, нужно именно 2,5-3А 24в А этот блок повторили очень много думаю ТОР перемаркер

А ты хоть пробывал что-нибудь делать- что советовали. Греться может из-за большой индуктивности рассеяния, получаются большие выбросы-и супрессор будет греться. Вторичные обмотки должны находится меж половинками первички, а у тебя как намотан транс.
yur45
Извиняюсь за молчание, сделал, поставил РСД снабер 22к, 3,3н и пошло просто считал в Pi9,а он аглицкий я не разобрался... вернулся на Pi8.5 пересчитал.Теперь другая засада большой ток в цепи тл431 , напряжение регулирует...наверное поставлю стабилитрон вместо Тел.
Ivanvo
Здравствуйте. Помогите пожалуйста совладать с микросхемами серии ТОР. Никак не могу понять как правильно рассчитать количество витков для трансформатора EER35\22\11 микросхема TOP244Y или ее более мощная если нужно. напряжение а выходе 24вольта Схема из ветки "Однотактный ММА суправлением и сервисом на АТмега8" Также буду собирать на ТОР224Y трансформаторы EE25 на напряжение 12В. так же желательны номиналы резисторов а также стабилитронов включенных в ОС. Провода в наличие есть 0.31, 0.6, 0.71. Заранее спасибо.
slavyann
без разницы какой ТОП, озвучь выходные мощность и напряжения для начала;
з.ы. как то так
Wasiliy61
Цитата(slavyann @ 7.10.2014, 21:21) *
без разницы какой ТОП, озвучь выходные мощность и напряжения для начала;
з.ы. как то так

Разница в витках будет, для ТОР224 и ТОР244- так как первая работает на 100Кгц, а вторая на 132Кгц.
nikon
Цитата(Ivanvo @ 7.10.2014, 16:59) *
Никак не могу понять как правильно рассчитать количество витков

А зачем что то рассчитывать если для этого есть специальные программы, к примеру PI expert или ещё проще программы старичка.
slavyann
---------
sleip
Цитата(Ivanvo @ 7.10.2014, 21:24) *
Там вы ввели сердечник ETD 34\17\11 высота одной половинки не 17 а 21 это не тот сердечник.

В Пиэксперте такого сердечника нет..берется ближайший по параметрам...главное L первички..я подбираю ее пилением центрального керна ( так правильнее, чем прокладки)
nikon
Цитата(sleip @ 9.10.2014, 10:44) *
( так правильнее, чем прокладки)


Почему, можете обосновать?
sleip
Цитата(nikon @ 9.10.2014, 10:58) *
Почему, можете обосновать?

в теории слаб.., но Эпкос делает сердечники с зазором именно так, и один умный человек так советовал.
Рассчитывал в Пиэксперте и ТОР и TNY штук 5-6 различных бп, делаю по всем ихним рекомендациям (первичка из двух половин, обмотка связи и вторичка полностью по ширине каркаса, назависимо от сечения, RCD). Работают сразу (если не перепутал начало-конец обмоток). С первым долго тренировался- три детали а не работает, пока не начал делать точной L первички. Первый получившийся даже испытывал на экв.нагрузки, а потом остальные не стал
вот последний на ЕЕ25..12В 3А:
ТОР
Кстати..транс от сгорешего флая..там зазор тож был в керне
nikon
Цитата(sleip @ 9.10.2014, 11:12) *
в теории слаб.., но Эпкос делает сердечники с зазором именно так,


Имея 3 точки опоры где бы вы сделали зазор? Правильно, по центру. А вообще зазор должен быт и всё не важно где он. Если зазора нет то можно его создать подложками, при этом общая величина зазора будит сумма величин толщины прокладок, именно по этому в центральном керне зазор делается больше нежели созданный прокладками.
sleip
Цитата(nikon @ 10.10.2014, 9:26) *
А вообще зазор должен быт и всё не важно где он.

Может быть вы и правы, но подобрать прокладками зазор такой, чтоб индуктивность была с точностью 10%, видимо будет проблематично.
KT117
Цитата(sleip @ 10.10.2014, 9:13) *
Может быть вы и правы, но подобрать прокладками зазор такой, чтоб индуктивность была с точностью 10%, видимо будет проблематично.

Проблема в точности измерения индуктивности в домашних условиях, а не в прокладках. Не у каждого дома есть промышленный измерительный прибор прошедший поверку в лаборатории.
sleip
Цитата(KT117 @ 10.10.2014, 19:23) *
Проблема в точности измерения индуктивности в домашних условиях, а не в прокладках. Не у каждого дома есть промышленный измерительный прибор прошедший поверку в лаборатории.

проблема не в приборе на данный момент обсуждается (например у меня самодельный R2-D2 и его точности мне хватает с головой), а где лучше делать зазор в обратноходе- в центральном керне или прокладкой.
Хотите- поговорите
KT117
Цитата(sleip @ 10.10.2014, 19:22) *
проблема не в приборе на данный момент обсуждается (например у меня самодельный R2-D2 и его точности мне хватает с головой), а где лучше делать зазор в обратноходе- в центральном керне или прокладкой.
Хотите- поговорите

Для меня-лучше прокладками по бокам с приемлемой точностью, чем пилить средний керн и глотать противную ферритовую пыль. В промышленном масштабе с отработанным конструктивом-использовать готовые сердечники с готовым зазором.
sleip
Цитата(KT117 @ 10.10.2014, 20:50) *
Для меня-лучше прокладками по бокам с приемлемой точностью, чем пилить средний керн и глотать противную ферритовую пыль. В промышленном масштабе с отработанным конструктивом-использовать готовые сердечники с готовым зазором.

а запах флюса, ацетона, паленых полупроводников вас не беспокоит??. Извините, бога ради, за скабрезную шутку- ничем не хочу обидеть.
может у меня просто не срослось как-то с "чеком от банкомата"- то "цикает", то во вторичке какие-то "иглы" в 2 раза выше постоянки- я лучше попилю и померяю расчетную индуктивность. Да и на Е25 12в 3-4а у меня тянут
Я затеял флуд - ГДЕ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ, а не как у кого получается
KT117
Цитата(sleip @ 10.10.2014, 20:09) *
Я затеял флуд - ГДЕ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ, а не как у кого получается

Это дело технологии. В Епкосе полно сердечников с разным зазором по среднему керну. Так проще в производстве-шлифанул один керн на нужную глубину и все. Но зазор жестко задан и расчет трансформатора нужно привязывать к нему. В то же время, если глянуть всякие энергосберегайки, электронные трансы и прочее-там зазор задан прокладками по крайним кернам.
Так что правильно и так и так. Главное-присутствие зазора. А как его добиться-дело вкуса, хоть на мелкие куски сломать и склеить (получится типа, сердечники с распределенным зазором icon_smile.gif )
Lomaka
Цитата(nikon @ 10.10.2014, 21:16) *
После того как Толян выдал на гора схему своего АВТ про ТОРы забыл как про страшный сон. Сердечники использую от БУ трансов, индуктивность везде получается разная а результат всегда один и тот же, заводятся с пол пинка и ток держат как доктор прописал.

ТОРы обижать всетаки не стоит, я никогда на них индуктивность не мерял. Мотал как программа советует и все работает. Мне кажется тут может быть тока 3 косяка: хреновая разводка платы; плохие детали; и кривые руки. Причем первое не сильно сказывается на работе.
А на эту схему Толяна глянуть можно? А то всего 2 ТОРа осталось.
KT117
Цитата(Lomaka @ 14.10.2014, 17:49) *
А на эту схему Толяна глянуть можно? А то всего 2 ТОРа осталось.

Смотрите Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lomaka
ну тут разве что мощей поболе можно выжать. а так и схемка немного по сложнее и УСька по дороже будет. Да еще и полевик 50 рублей.
короче кто как хочет тот ...... icon_biggrin.gif
KT117
Цитата(Lomaka @ 15.10.2014, 11:02) *
ну тут разве что мощей поболе можно выжать. а так и схемка немного по сложнее и УСька по дороже будет. Да еще и полевик 50 рублей.
короче кто как хочет тот ...... icon_biggrin.gif

Так ведь кроме ТОРов есть и другие микросхемы для БП-Viper например https://www.google.md/search?q=%D0%BC%D0%B8...mp;ved=0CBoQsAQ
Ivanvo
Подскажите как будет правильно в для TOP244Y в PI Expert первичка получается 84 витка а в Flyback только 26вит сердечник EI33 из комповского бп.
KT117
Цитата(Ivanvo @ 16.10.2014, 17:18) *
Подскажите как будет правильно в для TOP244Y в PI Expert первичка получается 84 витка а в Flyback только 26вит сердечник EI33 из комповского бп.

Вы бы озвучили параметры БП . И выложили расчеты. Возможно в PI Expert напряжение питания задано с 85В до 230В , а в Flyback 230В.
sleip
у меня пиэксперт ЕТД-29 считает 29 витков, Е25- 40 витков
Ivanvo
намотал попробовал. недержит нагрузку на холостом ходу напряжение держится, подключаю обычный комповский вентилятор, он только дергается. в чем может быть проблема. я так думаю всетаки в трансе.
Wasiliy61
Цитата(Ivanvo @ 17.10.2014, 16:55) *
намотал попробовал. недержит нагрузку на холостом ходу напряжение держится, подключаю обычный комповский вентилятор, он только дергается. в чем может быть проблема. я так думаю всетаки в трансе.

Какой зазор в трансе.
oleg1ma
Цитата(Wasiliy61 @ 17.10.2014, 13:12) *
, и блок питания при запуске должен быть с нагрузкой.

Это что еще за новшество??
Wasiliy61
Цитата(oleg1ma @ 17.10.2014, 18:47) *
Это что еще за новшество??

Пардон- соврал.
Андрей Д
Цитата(Ivanvo @ 17.10.2014, 12:55) *
намотал попробовал. недержит нагрузку на холостом ходу напряжение держится, подключаю обычный комповский вентилятор, он только дергается. в чем может быть проблема. я так думаю всетаки в трансе.

Возможные причины :
трансформатор не набрал энергиии. Попробуйте: увеличить зазор (уменьшить индуктивность) или отмотать витки,
не хватает самопитания ( добавить витки в обмотку самопитания) .
Ivanvo
Нагрузитл сегодня иип 2 лампочками 12вольт по 21 ват последовательно так как Бп на 24 вольта. Под нагрузкой не стартует наверно из-за маленькой емкости по первичке всего 10мкФ так как на данный момент нету больше. Из-за этого наверно при подключении лампочек иногда затывается и перезапускается. НАпряжение держит 23,8 под нагрузкой 23,3В. Издает странный шипящий звук, это так нужно или где то косяк, греется только сам ТОП и Диод на выходе. Все остальные детали холодные.
sleip
Цитата(Ivanvo @ 20.10.2014, 11:42) *
это так нужно или где то косяк

1. Емкость при вашей нагрузке не менее 47-68 мкф
2. Мне импонирует ваша целеустремленность в борьбе с ТОРами
3. Мое мнение: так можно долго воевать с разработчиками данного продукта (причем безрезультатно)
4. САМОЕ главное- они не настраиваются, не градуируются никак- расчет и точное исполнение
Jorg63
Цитата(Ivanvo @ 20.10.2014, 11:42) *
Нагрузитл сегодня иип 2 лампочками 12вольт по 21 ват последовательно так как Бп на 24 вольта. Под нагрузкой не стартует наверно из-за маленькой емкости по первичке всего 10мкФ так как на данный момент нету больше. Из-за этого наверно при подключении лампочек иногда затывается и перезапускается. НАпряжение держит 23,8 под нагрузкой 23,3В. Издает странный шипящий звук, это так нужно или где то косяк, греется только сам ТОП и Диод на выходе. Все остальные детали холодные.

Смотрите полярность включения обмоток. и еще лампочками грузит БП не рекомендуется,так как нить холодная имеет очень малое сопротивление и БП уйдет в защиту. надо грузить резисторами
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.