Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа бп на ТОР224
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


Ruslan_
Цитата(HEMELL @ 12.1.2012, 16:49) *
В вашем случае нужны диоды
ультрофастовские, т.е. сверхбыстрые.

Дак и то и другое диоды Шотки, только немного разные характеристики.
Цитата(Lemm @ 12.1.2012, 17:17) *
замена возможна . сей параметр в данном случае не критичен .


Спасибо!
HEMELL
Цитата(Ruslan_ @ 12.1.2012, 19:05) *
Дак и то и другое диоды Шотки, только немного разные характеристики.

Что значит не знать буржуйского...
Если Шоттки - то точно пойдут, извиняюсь.
oleg1ma
Вот слепил такой DC-DC, чтобы не покупать в три дорого, может кому пригодится, деталюхи копеечные, настойки ни какой.Нагружал все три канала по 100ma, нагрева никакого, сделал себе на спарку.
olegators68
Цитата(oleg1ma @ 22.1.2012, 0:46) *
Вот слепил такой DC-DC

Спасибо, вещь нужная.
oleg1ma
Цитата(olegators68 @ 22.1.2012, 8:34) *
Спасибо, вещь нужная.

Вот именно, и не нужно за один DC-DC 2Вт 12/15вольт платить 50грн.Повторяемость хорошая, этот намотал проводом Ф0.4мм и влегкую выдает без нагрева 6Ватт.
VladimirS
Зазора в трансе нет, я правильно увидел?
oleg1ma
Цитата(VladimirS @ 23.1.2012, 22:57) *
Зазора в трансе нет, я правильно увидел?

Да правильно, зазор ненужен.
STASKIN
Цитата(oleg1ma @ 23.1.2012, 23:02) *
Да правильно, зазор ненужен.

И если я правильно понял особых требований к сердечнику(габариты) тоже? Всетаки все новое-это надежно забытое старое! Чукча когдато про ет писал Сообщения 189-191.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(STASKIN @ 23.1.2012, 23:48) *
И если я правильно понял особых требований к сердечнику(габариты) тоже? Всетаки все новое-это надежно забытое старое! Чукча когдато про ет писал

Да конечно, можно и колечко небольшое прикрутить, кому как нравится.
truevoxdei
Цитата(oleg1ma @ 22.1.2012, 5:46) *
Вот слепил такой DC-DC, чтобы не покупать в три дорого, может кому пригодится, деталюхи копеечные, настойки ни какой.Нагружал все три канала по 100ma, нагрева никакого, сделал себе на спарку.

Потянет 2А и +5 вольт из +12 вольт (20А)? Что нужно будет доработать? Вторичную обмотку и всё?
oleg1ma
Цитата(truevoxdei @ 29.1.2012, 8:44) *
Потянет 2А и +5 вольт из +12 вольт (20А)? Что нужно будет доработать? Вторичную обмотку и всё?

Зачем Вам 5 вольт 2а изолированных от 12вольт?
truevoxdei
Цитата(oleg1ma @ 29.1.2012, 20:33) *
Зачем Вам 5 вольт 2а изолированных от 12вольт?

Потребовался в машину dc/dc ковертер. Конечно, тема и "песня" совсем другая (не для обсуждения на этом форуме), но вкратце: есть у меня хобби - CarPС, поэтому для питания мелочевки (роутер). Можно конечно и на рассыпухе, и в параллель LM317 на радиаторах, но ИИП dc/dc будет лучше всего наверное...
Предложенная вами схема мне очень понравилась, поэтому и спросил - понянет или нет?
oleg1ma
Цитата(truevoxdei @ 29.1.2012, 17:21) *
Потребовался в машину dc/dc ковертер. Конечно, тема и "песня" совсем другая (не для обсуждения на этом форуме), но вкратце: есть у меня хобби - CarPС, поэтому для питания мелочевки (роутер). Можно конечно и на рассыпухе, и в параллель LM317 на радиаторах, но ИИП dc/dc будет лучше всего наверное...
Предложенная вами схема мне очень понравилась, поэтому и спросил - понянет или нет?

Конечно потянет, 5вх2а=10Вт, не такая большая мощность, может прийдется небольшой лепесточек алюминиевый поставить и сечение вторички увеличить.Но преобразователь Вам и не нужен, проще сделать понижающий имп.стабилизатор, чтобы тепла выделялось поменьше, схем в нете валом.
truevoxdei
Цитата(oleg1ma @ 29.1.2012, 21:43) *
...сделать понижающий имп.стабилизатор, чтобы тепла выделялось поменьше, схем в нете валом.

Хорошо, подумаю и над таким вариантом (а то что-то "влюбился" в Вашу схему). Можно на колечке намотать, что бы компактее была?
oleg1ma
Цитата(truevoxdei @ 29.1.2012, 18:04) *
Можно на колечке намотать, что бы компактее была?

См сообщение №513
truevoxdei
Цитата(oleg1ma @ 29.1.2012, 22:10) *
См сообщение №513

Извиняюсь, за мою невнимательность, что получился такой вот лишний вопрос. Я хотел не вопрос задать, а сказать, что хоть и на кольце мотать можно. А в голове другие вопросы крутились.
K.AA.M
Здравствуйте уважаемые у меня возник вопрос по поводу блока питания на TOP224Y.
1. Можно ли супресор Р6КЕ200 на резистор и конденсатор сложеные паралеьно?
2. Если можно то какие номиналы если нельзя то вопрос снимается?
Просто ненашол в даташите и в експерте стоит супресор зарание спасибо.
oleg1ma
Цитата(K.AA.M @ 31.1.2012, 23:13) *
Здравствуйте уважаемые у меня возник вопрос по поводу блока питания на TOP224Y.
1. Можно ли супресор Р6КЕ200 на резистор и конденсатор сложеные паралеьно?
2. Если можно то какие номиналы если нельзя то вопрос снимается?
Просто ненашол в даташите и в експерте стоит супресор зарание спасибо.

Можно, номиналы можете поставить такие-же, что в схеме сварочника на ATmega8 от Юрия.
K.AA.M
Цитата(oleg1ma @ 31.1.2012, 23:39) *
Можно, номиналы можете поставить такие-же, что в схеме сварочника на ATmega8 от Юрия.

Большое спасибо.
truevoxdei
Пришли ферриты. Начал намотку трансика для БП для сварочника MMA от Юрия. Столкнулся с проблемой. Стал сомневаться, правильно ли делаю намотку обмотки смещения - это 9 витков поверх первой половины первички. Полистал ветку и беглым взглядом форум, но ответа не нашел. Везде просто в общих словах, вторичка (т.е. обмотка смещения) и всё. Интересует, как правильно намотать, т.к. витков всего 9, то "растянуть" витки на весь каркас или только над обмоткой "первички". Прикрепляю фото. В данный момент сделал во так. И пока оставил намотку. Подскажите, как и что. Потому как встречал упоминания, что вообще в два провода делается эта обмотка смещения (но опять же без указания, как пространственно расположить). В PIExpert правда выдаёт информацию:
"Обмотка смещения
Начать с вывода(ов) 5 и намотать 9 витков (2 жильным проводом) элемента [9]. Наматывайте в том же направлении что и первичную обмотку. Распределить обмотку равномерно по каркасу. Завершить обмотку на выводе(ах) 4."

Т.е. как я намотал явно не так? Т.е. получается у меня какое-то половинчатое "решение", т.е. я старался намотать как-бы над половиной первички, а надо растянуть на весь каркас получается и в два провода?

И ещё, как понять, на схемам указано, что обмотка смещения имеет разную фазировку с первичкой. Хотя PIExpert указывает: "Наматывайте в том же направлении что и первичную обмотку". В моём понимании, что если разная фазировка, то мотается в противоположную сторону. И начало обмотки (фазы) это "точка на схеме". Хотя все начала обмоток могу быть и концами (но это начинает путать). Я мотнул обмотку смещения противоположно намотки первички. На фото видно должно быть.
Andrian
Там же Юрий в начале ветки написал как мотать
Порядок намотки таков:
Мотаем половину первички 44 витка, затем мотаем служебную 9 витков, затем мотаем рабочую 10 витков в 3 провода- она как раз займет один слой намотки, затем мотаем вторую половину 44 витка, затем мотаем экран и уж затем после экрана мотаем 2 обмотки по 11 витков для питания оптодров. Делается этого для того, что питание на дровах летает до 300 Вольт и в случае отсутствия экрана на служебной обмотке наводится магнитоЭДС, способная привести ТОП к ложному срабатыванию. К БАХу это не приведет, а к сбоюв работе может вполне.
БП проверяется первым и должен железно держать все напряжения. На топ желательно прикрутить небольшую пластинку, на диод немного побольше.
Я на прошлой недели только намотал и запустил всё работает и держит только стабилитрон поставил не 13в (14.7в)а на 12в (13.5в) питание драйверов 15в.Как советовал Электровоз.
Мотается всё в одну сторону! Первым начинаешь с выводов со * или с точкой !Если мало то растягиваешь по длине каркаса , вторичку в три провода тоже по всей длине ! внимательно только с начала и с конца оставляешь 2 мм ,концы можешь скреплять нитками изоляция и следующая с точки начинаешь в одном направлении ,у меня выводы всегда с лева и в одну сторону крутишь все обмотки ,экран просто - чтоб быстрее травилась плата силовой часть я аккуратно лезвием снял фольгу с одной стороны то теперь на 10 лет вперёд её.Экран тоже не замкнут, а просто 6см экрана и изоляцию одновременно мотаешь закончился экран так продолжаешь дальше два слоя изоляции.
Вот посмотри сообщение 4там наглядно показано как мотать
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=17905
кабельщик
truevoxdei, мотайте дальше. Главное - в конце разберитесь с началами и концами.
1. Если не применяется пропитка обмоток, то от края обмотки до края каркаса должен остаться з.з. (защитный зазор) 2-3мм (это касается всех обмоток; т.е. если вы для первички взяли опр.диаметр провода, чтоб остался з.з. определенной ширины, логично выдержать такой же з.з. и на обмотке смещения). У вас на фото и защитный зазор есть , и лаком покрыли. Двойная защита.
2. Мотать обмотку (любую) можно в любую сторону. Если вы понимаете, что при этом изменится ее фазировка. Просто если вы будете мотать так, как указывает PIExpert, то вам не придется запоминать или отмечать начала и концы для каждой; он, так сказать, ведет за вас бортовой журнал по точкам фазировки и руководит намоткой для той печатки, которую показывает.
В противном случае мы дойдем до ситуации, когда начнем бояться мотать не с того вывода, на который указывает программа...

Цитата(truevoxdei @ 15.2.2012, 19:56) *
И ещё, как понять, на схемам указано, что обмотка смещения имеет разную фазировку с первичкой. Хотя PIExpert указывает: "Наматывайте в том же направлении что и первичную обмотку". В моём понимании, что если разная фазировка, то мотается в противоположную сторону. И начало обмотки (фазы) это "точка на схеме". Хотя все начала обмоток могу быть и концами (но это начинает путать). Я мотнул обмотку смещения противоположно намотки первички. На фото видно должно быть.

PIExpert считает, что он точно не запутается в фазировках, если все обмотки мотать в одну сторону; в случае с первичкой для этого ему приходится начать с конца, остальные с начала (условно) . Возможно также берутся во внимание технологические моменты намотки (например, на станке), когда для изменения направления намотки пришлось бы переворачивать каркас на шпуле . Ну или там левша-правша...

Цитата(truevoxdei @ 15.2.2012, 19:56) *
встречал упоминания, что вообще в два провода делается эта обмотка смещения

В два, три и даже четыре провода бывает. Теоретически это немного увеличивает связь между обмотками, практически же скорей всего упрощает на производстве процесс растягивания маловитковой обмотки на большую ширину (не нужно вручную задавать зазор между витками).
oleg.sv
Здравствуйте. Собрал блок питания на TOP224Y, на выходе напряжение получилось около 40вольт, перемотал еще раз транс БП начал "икать". Подскажите в чем может быть причина?
UVM
Померяйте индуктивность первички, должно быть примерно 850 МГн
Lemm
Цитата(кабельщик @ 16.2.2012, 11:15) *
В два, три и даже четыре провода бывает. Теоретически это немного увеличивает связь между обмотками, практически же скорей всего упрощает на производстве процесс растягивания маловитковой обмотки на большую ширину (не нужно вручную задавать зазор между витками).

и еще связано скорее всего с унификацией - чтобы мотать тем , что уже есть . вторая причина - при бздыке ТОРа тонкую обмотку обратки теоретически может оборвать .
truevoxdei
Цитата(Lemm @ 20.2.2012, 20:50) *
и еще связано скорее всего с унификацией - чтобы мотать тем , что уже есть . вторая причина - при бздыке ТОРа тонкую обмотку обратки теоретически может оборвать .

Вот где вы раньше были?! Уже закончил мотать трансик. Выложу фото всего процесса, т.к. когда то на форуме видел замечание одного форумчанина, что форум читать интереснее, когда есть фото. Разматывать уже не буду. Мотнул бы в два провода тогда (мотал диаметром 0.2 все, кроме 14 вольт)
кабельщик
truevoxdei, 0,2мм тонковато в один провод для первички... Какой трансформатор ?
truevoxdei
Цитата(кабельщик @ 20.2.2012, 23:26) *
truevoxdei, 0,2мм тонковато в один провод для первички... Какой трансформатор ?


Что-то Вы меня напугали. Я БП для сверкальника Юры делаю. В теме про MMA на атмеге8 Юра написал тогда : "Диаметр всех обмоток, кроме 14 Вольт от 0.18мм до 0.26мм. Диаметр 14 Вольтовой 0.33 мм и она мотается одновременно в 3 провода параллельно. Сердечник 2000НМ- Е30 или любой Ш7х7 такой марки феррита. Их как грязи на рынке или в совдеповских телефонах стояли. Больше размером смысла нет ставить. Можно Е28 поставить
Можно вооще любой БП с выходом 14В-1.5А и пару обмоток 16В-100мА."

Феррит N87 E30/15/7 (B66319­G­X187), шпуля тоже epcos. Вроде 0.2 должна нормально пойти, или я напутал что-то? Мотал, конечно, первичку в один провод (две полу-первички по 44 витка) этим диаметром (0.2). Провод ПЭТВ-2 (в катушечке 700 метров, если верить этикетке).
кабельщик
Понятно.
Просто я даже на Е20 первичку мотаю 0,28мм (по меди). На Е25 обычно мотал 0,35-0,4мм , на Е30 наверное взял бы 0,4-0,5мм ...
truevoxdei
Цитата(кабельщик @ 21.2.2012, 0:34) *
Понятно.
Просто я даже на Е20 первичку мотаю 0,28мм (по меди). На Е25 обычно мотал 0,35-0,4мм , на Е30 наверное взял бы 0,4-0,5мм ...

Мне трудно представить при таком количестве обмоток и соответственно изоляционных слоев (хотя изоляционный слой максимум в три слоя полиимида при изоляции полу-первичек от всего остального) как можно наматывать 0.4 (или 0.5) ?
кабельщик
(0,5мм-0,2мм)х2=0,6мм (умножаю на два, потому что две полуобмотки первички)
Вы уже намотали трансформатор полностью? Сколько места осталось (просвет в окне)? Поместится там еще 0,6мм ?
fantom-2011
Цитата(truevoxdei @ 20.2.2012, 18:34) *
Что-то Вы меня напугали. Я БП для сверкальника Юры делаю. В теме про MMA на атмеге8 Юра написал тогда : "Диаметр всех обмоток, кроме 14 Вольт от 0.18мм до 0.26мм. Диаметр 14 Вольтовой 0.33 мм и она мотается одновременно в 3 провода параллельно. Сердечник 2000НМ- Е30 или любой Ш7х7 такой марки феррита. Их как грязи на рынке или в совдеповских телефонах стояли. Больше размером смысла нет ставить. Можно Е28 поставить
Можно вооще любой БП с выходом 14В-1.5А и пару обмоток 16В-100мА."

Феррит N87 E30/15/7 (B66319­G­X187), шпуля тоже epcos. Вроде 0.2 должна нормально пойти, или я напутал что-то? Мотал, конечно, первичку в один провод (две полу-первички по 44 витка) этим диаметром (0.2). Провод ПЭТВ-2 (в катушечке 700 метров, если верить этикетке).


Нормально будет. Для подстраховки поставь "карлсон" на 220 вольт через реле.
truevoxdei
Цитата(кабельщик @ 21.2.2012, 1:50) *
(0,5мм-0,2мм)х2=0,6мм (умножаю на два, потому что две полуобмотки первички)
Вы уже намотали трансформатор полностью? Сколько места осталось (просвет в окне)? Поместится там еще 0,6мм ?

Да, намотал уже. Готовлюсь вытравить плату и всё это дело проверить. Вот фотографии (конечно, ещё не фоотчёт - в процессе). Да, можно было и 0.3 мотать первичку. Сейчас подумываю собрать ещё один трансик, уже мотать первичку диаметром 0.3 и остальные им же. Хотя я так и не понял, как там Юрий мотал. Он ведь написал "диаметром от 0.18 до 0.26"... Т.е. первичку одим диаметром, обмотку смещения другим диаметром, оптодрайвера третьим? Я все обмотки мотал диаметром 0.2 в один провод, кроме +14 - диаметром 0.335 в три провода.
Кстати, профи и уже опытные мастера, скажите, насколько "аккуратно" выполнена намотка? Я предполагаю, можно поставить твердую четверку.
oleg1ma
Цитата(truevoxdei @ 21.2.2012, 18:54) *
Да, намотал уже. Готовлюсь вытравить плату и всё это дело проверить. Вот фотографии (конечно, ещё не фоотчёт - в процессе). Да, можно было и 0.3 мотать первичку. Сейчас подумываю собрать ещё один трансик, уже мотать первичку диаметром 0.3 и остальные им же. Хотя я так и не понял, как там Юрий мотал. Он ведь написал "диаметром от 0.18 до 0.26"... Т.е. первичку одим диаметром, обмотку смещения другим диаметром, оптодрайвера третьим? Я все обмотки мотал диаметром 0.2 в один провод, кроме +14 - диаметром 0.335 в три провода.
Кстати, профи и уже опытные мастера, скажите, насколько "аккуратно" выполнена намотка? Я предполагаю, можно поставить твердую четверку.

Нормально намотал, на "4" и " 2" за скорость и то, что неспрашиваеш, кто каким проводом мотает, врядли он выдаст расчетный ток и из за этого сильно будут гулять напряжения драйверов.Ветродуй тогда лучше применить на 220вольт.
truevoxdei
Цитата(oleg1ma @ 22.2.2012, 0:11) *
Нормально намотал, на "4" и " 2" за скорость и то, что неспрашиваеш, кто каким проводом мотает, врядли он выдаст расчетный ток и из за этого сильно будут гулять напряжения драйверов.Ветродуй тогда лучше применить на 220вольт.

Я что-то недопонял, трансик что-ли с первичкой диаметром 0.2 мм. "врятли он выдаст расчетный ток" ? Или вообще при данной конструкции и данном количестве "обмоток" и следовательно потребителей, независимо каким диаметром мотать первичку (0.2 или вообще 0.4)?
oleg1ma
Цитата(truevoxdei @ 21.2.2012, 19:21) *
Я что-то недопонял, трансик что-ли с первичкой диаметром 0.2 мм. "врятли он выдаст расчетный ток" ? Или вообще при данной конструкции и данном количестве "обмоток" и следовательно потребителей, независимо каким диаметром мотать первичку (0.2 или вообще 0.4)?

Как спаяеш БП, поиграешся с нагрузками, сам увидиш.Я первичку мотаю диаметром 0.35-041мм.
Ruslan_
Цитата(oleg1ma @ 21.2.2012, 18:41) *
Я первичку мотаю диаметром 0.35-041мм.

Для аппарата Юрия, первичку мотаете в 3 слоя? Или 2*1,5 слоя?
oleg1ma
Цитата(Ruslan_ @ 21.2.2012, 21:07) *
Для аппарата Юрия, первичку мотаете в 3 слоя? Или 2*1,5 слоя?

Мотаю в два слоя.
Ruslan_
Цитата(oleg1ma @ 21.2.2012, 20:13) *
Мотаю в два слоя.

Как?
Каркас epcos Е30, ширина 18мм. - 3мм.(зазор по бокам) = 15 / 44 = 0.34 мм. максимальная толщина провода в изоляции. Т.е. в лучшем случае 0.3 по меди.
oleg1ma
Цитата(Ruslan_ @ 21.2.2012, 21:24) *
Как?
Каркас epcos Е30, ширина 18мм. - 3мм.(зазор по бокам) = 15 / 44 = 0.34 мм. максимальная толщина провода в изоляции. Т.е. в лучшем случае 0.3 по меди.

Я от краев неотступаю, еще небыло в моей практике что-бы прошило на ферит.
truevoxdei
Начал намотку нового транса. Учел замечание. Теперь будет два трансика.
Посчитал, что провод диаметром 0.4 не влезет в данное окно каркаса ( 0.4 x 44 = 17.6 + микрозазоры между виткаками, т.к. всё-же намотка ручная, а не автомат). Остановился на диаметре 0.335 мм.
Ruslan_
Цитата(truevoxdei @ 21.2.2012, 20:58) *
Начал намотку нового транса. Учел замечание. Теперь будет два трансика.
Посчитал, что провод диаметром 0.4 не влезет в данное окно каркаса ( 0.4 x 44 = 17.6 + микрозазоры между виткаками, т.к. всё-же намотка ручная, а не автомат). Остановился на диаметре 0.335 мм.

Если несложно, сфотографируйте каждый слой, или хотя-бы основные, в особенности куда подключаются начала-концы обмоток. Будет как наглядное пособие по намотке транса icon_smile.gif


oleg1ma,
Понятно. Спасибо.
truevoxdei
Цитата(Ruslan_ @ 22.2.2012, 3:10) *
Если несложно, сфотографируйте каждый слой, или хотя-бы основные, в особенности куда подключаются начала-концы обмоток. Будет как наглядное пособие по намотке транса icon_smile.gif


Без проблем. Сделаю. Тем более форум интереснее читать, когда есть фото. У меня уже есть фото всех слоев намотки, предыдущего транса (с обмотками на 0.2). Сделаю ещё и этого.
oleg1ma
Цитата(truevoxdei @ 21.2.2012, 21:58) *
Начал намотку нового транса. Учел замечание. Теперь будет два трансика.
Посчитал, что провод диаметром 0.4 не влезет в данное окно каркаса ( 0.4 x 44 = 17.6 + микрозазоры между виткаками, т.к. всё-же намотка ручная, а не автомат). Остановился на диаметре 0.335 мм.

С витками тоже особо не заморачиваюсь, один тр-тор мотал тупо уменьшив все витки на 20% и все работает, на ветке у Юрия даже скидывал расчет PIexperte, так там вообще сетевая получалась витков сорок.
oleg.sv
Помогите разобратся с БП на ТОР224Y.

Сердечник Ш7х10 от компового БП (одна ш половинка с накладкой)28х20х10.
Мотал:
1ка-80вит. 0,3 (первичка разделенная на 2 части по 40витков) / 2ка-16вит, 2х0,5 / сервис-12вит. 0,3

Индуктивность первички с зазором в толшину малярной ленты получилась около 2000мкГн, зазором уменьшил до 800 (также испытывал на 1400) Глядя на большую индуктивность первички наверное можно уменьшить к-во втков?

В цепи транса использовал такие елементы (согласно рисунка):

VD1 FR207 (заменял на BYV26B) / VD2 1.5KE200 / VD3 10CTQ150 (заменял на UF302)

В розрыв питания включил лампу накаливания на 220В/60Ват, нагрузит транс автомобильной лампочкой.

Результат: при включени лампочка на 220 не загорается а лампочка на вторичке моргает мультиметр фиксирует пульсируещие напряжение от 0 до 50вольт. Менял фазировку вторички - ТОР "икает".

Прилагаю картинку своей печатки.

В чем проблема подскажите пожалуйста?
oleg1ma
Цитата(oleg.sv @ 22.2.2012, 13:34) *
Помогите разобратся с БП на ТОР224Y.

Сердечник Ш7х10 от компового БП (одна ш половинка с накладкой)28х20х10.
Мотал:
1ка-80вит. 0,3 (первичка разделенная на 2 части по 40витков)
2ка-16вит, 2х0,5
сервис-12вит. 0,3

Индуктивность первички с зазором в толшину малярной ленты получилась около 2000мкГн, зазором уменьшил до 800 (также испытывал на 1400)

В цепи транса использовал такие елементы (согласно рисунка):

VD1 FR207 (заменял на BYV26B)
VD2 1.5KE200
VD 10CTQ150 (заменял на UF302)

В розрыв питания включил лампу накаливания на 220В/60Ват, нагрузит транс автомобильной лампочкой.

Результат: при включени лампочка на 220 не загорается а лампочка на вторичке моргает мультиметр фиксирует пульсируещие напряжение от 0 до 50вольт.

В чем проблема подскажите пожалуйста?

Схемку сбрось, что-бы было яснее, как по мне первички многовато, а обмотки у тебя сфазированны правильно?1.5КЕ200 какие нибудь буквы есть?
oleg.sv
Цитата(oleg1ma @ 22.2.2012, 12:46) *
Схемку сбрось, что-бы было яснее, как по мне первички многовато, а обмотки у тебя сфазированны правильно?1.5КЕ200 какие нибудь буквы есть?

1.5КЕ200А
Транс мотал все обмотки в одну сторону, начало обмотки (точка) распаивал согласно схемы (менял фазировку вторички) фазировку первички не пробовал менять.
oleg1ma
Цитата(oleg.sv @ 22.2.2012, 13:59) *
1.5КЕ200А
Транс мотал все обмотки в одну сторону, начало обмотки (точка) распаивал согласно схемы (менял фазировку вторички) фазировку первички не пробовал менять.

Поменяй местами VD5,VD6 и соедени их анодами и пробуй включать.
oleg.sv
Цитата(oleg1ma @ 22.2.2012, 13:04) *
Поменяй местами VD5,VD6 и соедени их анодами и пробуй включать.


Большое спасибо, попробую отпишусь.
oleg1ma
Цитата(oleg.sv @ 22.2.2012, 14:11) *
Большое спасибо, попробую отпишусь.

Сейчас только увидел твою разводку, скажу только одно, так делать нельзя, хотя может и будет работать.Нужно присматриватся к рабочим печаткам и уже делать под себя.Неоправданно много перемычек, под тр-тором дорог недолжно быть.Еще есть ошибка на плате анод TL431, минус С10 и R4 нужно соединить с выводом 9 тр-тора, тоесть с минусом выхода Р3.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.