Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа бп на ТОР224
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


stalker-dass
есть вопрос, скоро интузиазм начнет чахнуть, вообщем HELP советом, собрал БП на ТОР включаю на 80В появляется переодичный еле слышный треск с переодичностью 1 раз в секунду, заменил Тр 1 на новый проблема осталась, что и где смотреть??????????

одному ТОР-у подбросил больше напряжения, да он отправился в мир иной. Коротковременно я могу и до 220 подбросить, треск все равно остается.
Тр 1 менял на другой, все кондеры менял, TL431 новый ставил, диод HER.... не помню точно какой, заменил на 5404, оптопара новая, подазрения остаются только на Р6КЕ200 чем его можно заменить, бо из-за его ехать на рынок очень накладно, плата проверенная, на ней собрана уже 3 БП все работают. HELP
UVM
Цитата(stalker-dass @ 1.7.2011, 8:00) *
есть вопрос, скоро интузиазм начнет чахнуть, вообщем HELP советом, собрал БП на ТОР включаю на 80В появляется переодичный еле слышный треск с переодичностью 1 раз в секунду, заменил Тр 1 на новый проблема осталась, что и где смотреть??????????

одному ТОР-у подбросил больше напряжения, да он отправился в мир иной. Коротковременно я могу и до 220 подбросить, треск все равно остается.
Тр 1 менял на другой, все кондеры менял, TL431 новый ставил, диод HER.... не помню точно какой, заменил на 5404, оптопара новая, подазрения остаются только на Р6КЕ200 чем его можно заменить, бо из-за его ехать на рынок очень накладно, плата проверенная, на ней собрана уже 3 БП все работают. HELP

Какая индуктивность первички?
Р6КЕ200 можно заменить на Р6КЕ220 или ещё лучше на 1,5КЕ200(220)

Ставлю на хреновый транс, неважный сердечник или в обмотках попутки, так-же косяки в монтаже.
Genadiy
Цитата(UVM @ 1.7.2011, 6:48) *
Р6КЕ200 можно заменить на Р6КЕ220 или ещё лучше на 1,5КЕ200(220)
его можно вообще заменить диодом +емкость+резистор(стандартная схема включения этой цепи)
stalker-dass
Цитата(Genadiy @ 1.7.2011, 9:38) *
его можно вообще заменить диодом +емкость+резистор(стандартная схема включения этой цепи)

а схемку включения этой троицы и номиналы можно увидеть?(не черкнете)
UVM
PI Expert 4 нарисует под конкретную микросхему и транс.
stalker-dass
Цитата(UVM @ 1.7.2011, 8:48) *
Какая индуктивность первички?
Р6КЕ200 можно заменить на Р6КЕ220 или ещё лучше на 1,5КЕ200(220)

Ставлю на хреновый транс, неважный сердечник или в обмотках попутки, так-же косяки в монтаже.

индуктивность первички 2,4 mH (120 витков, 0.35 диаметр) Тр1 собран на Ш7*7
фото печатки
UVM
Цитата(Genadiy @ 1.7.2011, 9:38) *
его можно вообще заменить диодом +емкость+резистор(стандартная схема включения этой цепи)

А что считать стандартной схемой, я думал что даташиит, а там супрессор нарисрван как основной вариант.

Цитата(stalker-dass @ 1.7.2011, 12:43) *
индуктивность первички 2,4 mH (120 витков, 0.35 диаметр) Тр1 собран на Ш7*7

Ни фига себе, 850-900 микрогенри надо, отматывай витки, зазор проверь. Потом от певички посчитаешь витки вторичек.

По фотке: сдвинь оптрон с низковольтными причиндалами вверх (по фотке), с С3 непонятно туда "козявочка" керамическая ставиться.
вечером плату конкретнее гляну
Genadiy
Цитата(UVM @ 1.7.2011, 10:58) *
А что считать стандартной схемой, я думал что даташиит, а там супрессор нарисрван как основной вариант.
Я неправильно выразился ,не стандартная,а классическая.Тут первые 10-12 страничек о этой демфирующей цепочке и потом применительно к схеме расчет на 34 ср.
http://www.bludger.narod.ru/smps/Flyback-R00.pdf
UVM
Очнь полезная статья по флэйбекам, спасибо
Yug1205
Цитата(stalker-dass @ 1.7.2011, 12:43) *
индуктивность первички 2,4 mH ... Тр1 собран на Ш7*7
фото печатки...

Индуктивность большая UVM верно говорит (для ТОР224). И еще:
1. Если феррит не EPCOS , то смело ставь 1,5КЕ200.
2. Входной кондер 4,7х400В слишком мал. Надо исходить из соотношения 2-3мкФ на 1 Ватт выходной мощщности (при универсальном питании).
stalker-dass
Входной кондер с 4.7/400 заменил на 10/400

UVM "сдвинь оптрон с низковольтными причиндалами вверх (по фотке)" не понял зачем но уже принето и следующая плата будет со сдвинутым оптроном

UVM "с С3 непонятно туда "козявочка" керамическая ставиться." там кондерчик на 1н/1000В (керамика)

по поводу ТР 1 120 витков первичка диаметр 0.4 феррит Ш7*7 зазор 2 слоя малярного скотча под все 3 керна. до этого такая конструкция прекрасно работала а тут непонятки, я мог бы уже давно собрать новую но дело перешло в принцип.
oleg1ma
Цитата(stalker-dass @ 6.7.2011, 21:40) *
по поводу ТР 1 120 витков первичка диаметр 0.4 феррит Ш7*7 зазор 2 слоя малярного скотча под все 3 керна. до этого такая конструкция прекрасно работала а тут непонятки, я мог бы уже давно собрать новую но дело перешло в принцип.

На Ш7х7 более 100витков сетевой не мотаю, проверь сапрессор - заменой.
aleksandr64
Цитата(stalker-dass @ 6.7.2011, 21:40) *
с С3 непонятно туда "козявочка" керамическая ставиться." там кондерчик на 1н/1000В (керамика)

Если это помехоподавляющий, то обязательно Y или вообще без него. У него такая конструкция, что при поврежении высокое никогда не попадёт на низкое.
IPS
Вопрос по блоку питания на ТОР224Y, транс на EI-33, первичка 45 в 2 слоя, II-10 витков 15 вольт, III- 6 витков на 5 вольт, обмотка связи IV - 8 витков.
Без нагрузки все холодное, не шумит, не трещит, на обмотках напряжения в норме, как только цепляю нагрузку вентилятор 12в 0,45а, ТОР начинает икать, что сделать?
1exa
А просто резистор в нагрузку не вешал ?
Про кондеры х и у недавно попалось http://bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexopoda...e-kondensatory/
UVM
Цитата(IPS @ 21.8.2011, 13:36) *
Вопрос по блоку питания на ТОР224Y, транс на EI-33, первичка 45 в 2 слоя, II-10 витков 15 вольт, III- 6 витков на 5 вольт, обмотка связи IV - 8 витков.
Без нагрузки все холодное, не шумит, не трещит, на обмотках напряжения в норме, как только цепляю нагрузку вентилятор 12в 0,45а, ТОР начинает икать, что сделать?

Какова получилась индуктивность первичной обмотки?
IPS
Вчера разобрался, индуктивность подогнал зазором 840 мГн, стабилитрон который останавливает оптрон припаял на выход КРЕН на 15 вольт, вот и получалось что только заведется и тормозится, потом снова, припаял сразу после диода выпрямительного + емкость, и все вошло в норму, перестал икать. Спасибо за помощь.
p210
Рекомендуемая индуктивность первичной обмотки для TOP224 1475 мкГ. Если Вы уменьшаете ее, то приближаете режим работы к разрывным токам ( а 840 мкГ -это почти впополам). Top224 допускает работу в этом режиме, но не желательно ЭТО. Вы,конешна извиняйте, могат быть все и работает ... Но производитель этих микросхем дал достаточно много информации по ее испольэованию. Когда выбираете магнитопровод для трансформатора, не забывайте про ток насыщения (должен быть больше чем у используемой микросхемы). А то описание трансформатора на К20*12*6 прям умиляет... Если возникнет АВАРИЙНЫЙ режим, TOP-у (224-му) 100% конец. Если кто в аглицком не силен (как я, например,10 лет немецкого), то советую почитать цикл статей в "Схемотехнике" №7-9 2002г, а можно и далее. То,что там пишут, на практике-работает. icon_biggrin.gif
UVM
Да про индуктивность 1475 мкГ мы читали, но вот практика показала что 1000 потолок, иначе девайс под нагрузкой икает, супрессор калится что аж из платы вываливается и т.д.
Когла первую дежурку делал то всё по даташииту примерно 1500 мкГ было и под нагрузкой не шло, но потом ребята на бармалейной ветке направили на путь истинный и заработало. Практика показала что сердечник нужно не 7х7 а побольше, ну например ETD-29 и индуктивность под 900мкГ.
Andron55
Цитата(p210 @ 23.8.2011, 21:31) *
Рекомендуемая индуктивность первичной обмотки для TOP224 1475 мкГ. Если Вы уменьшаете ее, то приближаете режим работы к разрывным токам ( а 840 мкГ -это почти впополам). Top224 допускает работу в этом режиме, но не желательно ЭТО.


Как я понял, вы живёте в глубоком убеждении, что флайбэки (ихие трансформаторы) должны работать в режиме непрерывных токов, то есть, перманентно испытывать подмагничивание постоянной составляющей тока, и что от такого режима им становится очень комфортно и хорошо?

"О tempora, о mores!" (О времена, о нравы!) (ц)

Да… уж.

p210
Неа, нет убеждения такого плана. Но мелкосхемки сделаны вроде бы под такой режим.Или Вы их разрабатывали? icon_eek.gif А может Вы случайно о TOP244 подумали?
Серега 220
мужики помогите советом!!!! собираю БП на ТОР224 по бармалею но выход нужен 18 и 20 Вольт ток от силы 0,7А по обоим выходам.Транс ЕI33. витки посчитал RIExpertом 6 .вышло первичка 84, вторичка 18 вольтовая - 13 витков, 20 вольтовая - 12 витков, сервис - 8витков. резак оптрона 1к, делитель 10к и 68кОм, резак катода оптрона 320 Ом. в проге не нашел 224 и посчитал для 244ТОР и думаю правильно ли сделал?
oleg1ma
Цитата(Серега 220 @ 24.8.2011, 19:52) *
мужики помогите советом!!!! собираю БП на ТОР224 по бармалею но выход нужен 18 и 20 Вольт ток от силы 0,7А по обоим выходам.Транс ЕI33. витки посчитал RIExpertом 6 .вышло первичка 84, вторичка 18 вольтовая - 13 витков, 20 вольтовая - 12 витков, сервис - 8витков. резак оптрона 1к, делитель 10к и 68кОм, резак катода оптрона 320 Ом. в проге не нашел 224 и посчитал для 244ТОР и думаю правильно ли сделал?

TOP224 можно посчитать PIExpertom 4.
кабельщик
Цитата(Серега 220 @ 24.8.2011, 19:52) *
18 вольтовая - 13 витков, 20 вольтовая - 12 витков

???
Покажите файл расчета (сделать расчет, затем "сохранить как..." , сохраненный файл архивировать или поменять расширение, или на самый худой http://zalil.ru/ )
Серега 220
Цитата(кабельщик @ 24.8.2011, 21:05) *
???
Покажите файл расчета (сделать расчет, затем "сохранить как..." , сохраненный файл архивировать или поменять расширение, или на самый худой http://zalil.ru/ )

http://zalil.ru/31602667
пользовался первый раз прогой icon_smile.gif
DANTIST
Почти год не заходил на форум. И что изменилось?
Новый человек заходит на ветку и по новой начинается базар. Какая индуктивность, какая емкость, какое что?
Такое ощущение, что форум, как и журналы читают с последней страницы. Ну максимум предпоследнюю.
А ведь достаточно прочитать первые 5 страниц. Там все есть, что нужно для сборки и настройки БП. ПОЧИТАЙТЕ!!!
Специально перед этим перечитал!
Andron55
Цитата(p210 @ 24.8.2011, 14:56) *
Но мелкосхемки сделаны вроде бы под такой режим. А может Вы случайно о TOP244 подумали?


Вы что, издеваетесь?
Где такое у них написано, что флайбэки на их микросхемах непременно следует насиловать непрерывным током?

Почитайте, что ниже цитировано и попробуйте связать написанное с вашими умозаключениями.

«Implements Flyback, Forward, Boost or Buck topology.
Stable in discontinuous or continuous conduction mode.»
кабельщик
Цитата(Серега 220 @ 24.8.2011, 19:52) *
посчитал RIExpertом 6

Чего-то моим PI 8 некорректно открывается... С ошибками.
Ориентировочно прикинул сам, для вводных ТОР224Y , EI33 (EE35), выход 18V 0,8A, выход 20V 0,8A, моточные примерно таковы - первичка 42витка, зазор 0,3мм (т.е. если по всем кернам - то 0,15мм) , выход 18V - 9витков, выход 20V - 10витков (либо +1виток к обмотке первого выхода, что более правильно), обмотка связи 7витков (связь распределять на всю ширину каркаса, лучше в 2-3провода)
Цитата(Серега 220 @ 24.8.2011, 19:52) *
резак оптрона 1к, делитель 10к и 68кОм

Это остается действительным.
UVM
Связь лучше между первичеой и вторичками, зазорчиком индуктивность первички 840-900 подогнать и работать на ура будет.
DANTIST
Здесь несколько справочных данных для расчета БП на ТОПах.
Может пригодиться.
UVM
Прикольно, а почему PI-8 правда для ТОР-250 настоятельно рекомендовал связь между первичкой и вторичкой пихать, кто врёт?
Серега 220
Цитата(кабельщик @ 25.8.2011, 9:52) *
Чего-то моим PI 8 некорректно открывается... С ошибками.
Ориентировочно прикинул сам, для вводных ТОР224Y , EI33 (EE35), выход 18V 0,8A, выход 20V 0,8A, моточные примерно таковы - первичка 42витка, зазор 0,3мм (т.е. если по всем кернам - то 0,15мм) , выход 18V - 9витков, выход 20V - 10витков (либо +1виток к обмотке первого выхода, что более правильно), обмотка связи 7витков (связь распределять на всю ширину каркаса, лучше в 2-3провода)

Это остается действительным.


до расчета прогой читал ветку и тоже пришел к мысли что должно быть как ты советуешь (так и сделаю) icon_biggrin.gif .
а то сомневался
Andron55
Цитата(p210 @ 27.8.2011, 22:26) *
Стыдно... icon_redface.gif Думал про одно,написал другое...Andron55(да и другие),простите.Но,честно говоря,для универсального питания TOP-ы не использовал до этого.А для сетевого они по даташиту нормально считаются.


do not be so self-critical.
Wlad&Mir
Здравствуйте, может у кого есть нарисованая плата в Лоуте для трансформатора от блока питания компютера, или может укажите ссилку...
Wlad&Mir
Тема по немногу "тухнет", жаль... Вот нашел интересный вариант блок питания на тороиде, с приемлемыми габаритами от HEMELL (Сообщение #2809), может кому пригодится...http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=12292&st=2800.
кабельщик
Цитата(Wlad&Mir @ 9.9.2011, 9:10) *
Тема по немногу "тухнет", жаль...

Это оттого, что компонент, заявленный в названии темы, морально устарел.
Также сказывается нежелание некоторой части граждан применять соответствующие (рекомендованные) трансформаторы. В результате основной вопрос темы - "...помогите рассчитать на (первом попавшемся под руку) сердечнике..."
Wlad&Mir
Я с Вами абсолютно согласен, тут блок питания на 2А не все могут сделать, а беруться за инвертор на 160 А....
Для начинающих проще купить готовий транс ($4) и сделать http://robozone.su/2009/04/27/setevoj-impu...iya-12v-2a.html

fantom-2011
[quote name='кабельщик' date='9.9.2011, 11:10' post='199895']
Это оттого, что компонент, заявленный в названии темы, морально устарел.
Да Вы правы. 224 устарел . Какие тогда БП делать. Чтобы просто и без гемороя. Может как в AVT -200. Уж больно сложно. Ткните нас носом в нужное направление. А то буду делатьБП на ТОР257. turn.gif
САНЕК
Цитата(fantom-2011 @ 9.9.2011, 19:45) *
Это оттого, что компонент, заявленный в названии темы, морально устарел.
Да Вы правы. 224 устарел . Какие тогда БП делать. Чтобы просто и без гемороя. Может как в AVT -200. Уж больно сложно. Ткните нас носом в нужное направление. А то буду делатьБП на ТОР257. turn.gif

Устарел,в понимании профи,а для начала-очень хороший старт.
yura_
Поновее NCP1055, почти те же яйца. Новое - не означает хорошее.
Топы в смд корпусе очень надежные, если соберете без косяков- работает сразу, а у Итальянцев вообще без трансов работают аппараты.
p210
Санек, А что Вы считаете современным?
кабельщик
Цитата(fantom-2011 @ 9.9.2011, 18:45) *
Ткните нас носом

Зачем же вы так... У каждого свой правильный путь. И я тоже до сих пор иногда пользую ТОР22х (в основном для ремонта ранее сделанных ИИП, иногда и для новых, если не требуется повышенная надежность и защищенность от всплесков амплитудного из сети).
Я имел ввиду, что если вы (ну не конкретно вы, а вообще кто-то) возьмете вместо ТОР22х какую либо другую (более новую, поддерживаемую софтом) серию, например ТОР24х и т.д., да еще при покупке силовых ферритов от EPCOSa не забудете на сдачу взять мелких (типа EF20, EF25 и т.д.), то весь груз расчетов ляжет на соответствующий софт, и в результатах этого расчета у вас не будет сомнений. Это вместо "...помогите рассчитать..." и "...ваша формула кривая, мой расчет лучшЕй будет..." .
В общем, рецепты для непосвященных юзеров:
1. Делаем расчет нужного питальника в софтине PI Expert (качаем от производителя http://www.powerint.com/en/design-support/...design-software , если не можете зарегиться - то на тут ), и уже потом покупаем расчетную микросхему и расчетный сердечник, который покажет программулина.
2. (при наличии микрухи серии ТОР22х и страстном желании ее применить) Делаем по опубликованной кем-нить схеме, применяя тип сердечника и моточные от автора. Если при прощупывании результата вам покажется , что микруха могла б давать больше мощи на выход, или трансформатор , супрессор меньше греться - вопросы к автору.
3. (при отсутствии желания связываться с ТОР в принципе, или возможности его купить, и при отсутствии лени допаять один-два десятка лишних компонентов) Делаем на дискретах - отдельно ШИМ-контроллер, отдельно полевик. Разобранный до мельчайших косточек вариант (на ветках, где автор силового девайса публиковал его изначальную схему именно с таким питальником, типа как ветка "Мой инвертор ММА" или про "AVT-200" ).

Дополнение вариантами приветствуется... icon_biggrin.gif

(Народ, умеющий считать, сильно устал и обленился это делать, разве только для себя. Пусть считает компьютер icon_biggrin.gif )
DANTIST
Цитата(САНЕК @ 9.9.2011, 17:00) *
Устарел,в понимании профи,а для начала-очень хороший старт.


САНЕК, это чем же ТОР устарел в понимании профи?
Интересно, а на чем же профи делают свои БП?
кабельщик
DANTIST, не знаю, для кого как, а лично для меня меня приоритетом в использовании ТОР24х вместо ТОР22х является наличие Line overvoltage (OV) shutdown extends line surge limit, это когда микруха засыпает при превышении заданного порога напряжения питания в сети, безопасно вплоть до макс.напряжения спящего ключа +700V . То есть за наличие ножки L я согласен платить лишних полбакса. Раньше в питальниках для антенн, которые я делаю мелкосерийно, были случаи подыхания (в клочья) ТОР22х во время грозы (это когда напруга в сети резко подскакивает коротким импульсом) . На ТОР24х этот аффект пропал напрочь.
Софтовая поддержка производителя - тоже весомый плюс.
fantom-2011
Ну вот. Собрал я БП по схеме Бармалея 165. PI Exp-7 считал ЕЕ28 TOP-254, т.к. 254 небыло поставил 224. Входной мостик поставил КЦ405А - ток максимум давал 1.1 А. Поменял мостик 6 А 1000 В - запускается от 90 вольт и держит ток 2.65 А. Решил прицепить лампочку 21 Вт 12 В - включаю -горит. И это с 92 вольт. Сказка. На 2.65 А долго не гонял , а 2 А минут 15 - все холодное. PI Exp классная штука. (ток замерял на нагрузочном реостате 20 Вт с ползунком.) art.gif
DANTIST
Цитата(кабельщик @ 12.9.2011, 8:53) *
DANTIST, не знаю, для кого как, а лично для меня меня приоритетом в использовании ТОР24х вместо ТОР22х является наличие Line overvoltage (OV) shutdown extends line surge limit, это когда микруха засыпает при превышении заданного порога напряжения питания в сети, безопасно вплоть до макс.напряжения спящего ключа +700V . То есть за наличие ножки L я согласен платить лишних полбакса. Раньше в питальниках для антенн, которые я делаю мелкосерийно, были случаи подыхания (в клочья) ТОР22х во время грозы (это когда напруга в сети резко подскакивает коротким импульсом) . На ТОР24х этот аффект пропал напрочь.
Софтовая поддержка производителя - тоже весомый плюс.

Я тебя понял, Кабельщик. Согласен. Полезная функция. Пересмотрел сейчас описание TOPSwitch-GX Famely TOP242-249. Есть у меня такая хрень на аглицком языке. Насколько я правильно понял по описанию, с 2 МОм резистором в цепи "L" ТОР будет работать в диапазоне 120 ... 450 В. Че-то они во всех приведенных практических схемах применяют именно 2 МОм. Но 450 В - это 320 В переменки. Ты какой резистор применяешь? В смысле, насколько ограничиваешь постоянку на входе?
САНЕК
Цитата(DANTIST @ 12.9.2011, 1:20) *
САНЕК, это чем же ТОР устарел в понимании профи?
Интересно, а на чем же профи делают свои БП?

Тебе кабельщик ответил,если тему читать внимательно,то я имел в виду 22Х серию.
DANTIST
Цитата(САНЕК @ 12.9.2011, 23:43) *
Тебе кабельщик ответил,если тему читать внимательно,то я имел в виду 22Х серию.

САНЕК, я не понял. Я в крайнем сообщении писал как раз про 24Х серию. То, что и Кабельщик имел ввиду. Или твое сообщение пришло раньше моего ответа? У 24Х серии есть функция защиты от перенапряжения по входу. Это хорошо. Я согласен с Кабельщиком. Какие проблемы? Что читать внимательно? Только в районе отключения по перегрузке у нее гистерезис 3%. Если напруга будет скакать в районе отключения... Хотя это мало вероятно.
Надо как-то их попробовать.
Мне как раз понадобится блок питания ватт на 200. Хочу сделать на ТОР249. Только надо как-то транс рассчитать. У меня есть метода на относительно слабые трансы. А здесь нужен будет типа ETD34.
кабельщик
Цитата(DANTIST @ 12.9.2011, 23:43) *
Че-то они во всех приведенных практических схемах применяют именно 2 МОм. Ты какой резистор применяешь? В смысле, насколько ограничиваешь постоянку на входе?
2 МОм - расчетный номинал при задании входной сети 85-265V . Обычно ориентирую мелкие питальники примерно на такие ж разбросы, резюк ставлю такой же.
Цитата(DANTIST @ 12.9.2011, 23:43) *
Но 450 В - это 320 В переменки.

Проверено - работает icon_biggrin.gif

Цитата(DANTIST @ 13.9.2011, 8:41) *
блок питания ватт на 200

Не забудь - у обратнохода КПД 80-85% . У прямохода (например, полумостом, как в АТХ) будет 90-95%.
Теплость сдувать придется (если режим работы непрерывно-круглосуточный).
yura_
На 380V не делали?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.