Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Cамодельный электролизер - аналог аппарата Лига
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


Юрий_Юрий
В течении полупериода (одна полярность на пластине)( данный электролизер будет ничем не отличаться от эл-ра на постоянке) выделяется газ на пластине и некоторые пузыри ( в зависимости от мощности и прозводительности...) будут отрываться от нее. Если мы оторвем, очистим с пластин весть газ в конце полупериода то при смене полярности газ находящийся на пластине не исчезнет (как в аккумуляторе на водороде)
Главное синхронность нужна.Все преимущество будет видимо на двухпластинчатом эл-ре ( нет потерь на диодах) но нужна большая площать пластин.
johnlc
Цитата(Юрий_Юрий @ 11.2.2008, 22:06) *
Главное синхронность нужна.Все преимущество будет видимо на двухпластинчатом эл-ре ( нет потерь на диодах) но нужна большая площать пластин.

не надо забывать явление поляризации электродов - имхо всю экономию на диодах скушает и еще мало будет.
ВВ
В чем физически заключается явление поляризации электродов? Я понимаю, например, пузырьки газа прилипли к поверхности электрода, перекрыли полезную площадь. А поляризация в чем выражается, что это? Описание встречал вроде, но давно и не запомнил. Кажется еще fox 400 (Ему большой привет) объяснял популярно, но я не запомнил...

ВВ.
Юрий_Юрий
Цитата(johnlc @ 12.2.2008, 0:29) *
не надо забывать явление поляризации электродов - имхо всю экономию на диодах скушает и еще мало будет.

Эта самая поляризация - то что всю массу электролита будем 50 раз в секунду поляризировать ( в случае переменки 50 Гц) наверное требуется для этого энергия - какая только (интересно сколько процентов потери)? Водимо эта энергия не означает что полезно.
Вся эта канетель с переменкой хотелось бы припасти на случай если будет необходимости в двухпластинчатом эл-ре (одна ячейка). Просто факт возможности рассмотреть...
Юрий
ВВ
Все равно пока не ясно что происходит при поляризации (электролита). Что там диполи (если есть такие) разворачиваются полюсами к пластинам электродам или что - то другое?

ВВ
Юрий_SH
Коллеги! По интересующей Вас теме можно много посмотреть по ссылке:

http://www.svarbazar.cz/phprs/download.php...kce&sekce=3

7-10 закачки подробно описывают что почём.
Успехов всем.
fox400
Здравствуйте.
И уважаемый ВВ особенно!
Дохлый номер этот 2х пластинчатый электролизёр на переменке.На электролитический выпрямитель частота маленькая нужна(меньше 20 Гц).И то потери бешеные.
Сцыла:
http://umup.narod.ru/376.zip
По вопросу поляризации разговор длинный...Интересующимся советую сходить на сайт РусХим.Там очень хорошая подборка книг по электрохимии в библиотеке.
Гость
Цитата(fox400 @ 28.2.2008, 23:33) *
Здравствуйте.
И уважаемый ВВ особенно!
Дохлый номер этот 2х пластинчатый электролизёр на переменке.На электролитический выпрямитель частота маленькая нужна(меньше 20 Гц).И то потери бешеные.
Сцыла:
http://umup.narod.ru/376.zip
По вопросу поляризации разговор длинный...Интересующимся советую сходить на сайт РусХим.Там очень хорошая подборка книг по электрохимии в библиотеке.

fox400 сердечный привет! С появлением на форуме!
Нашел где-то инфу о том, что в качестве пластин электролизера использовали никель. Я все про свое... озабочен спиральным электродом. В свое время, когда цех переезжал, спас от выброса на свалку, в металлолом, бухту ленты серебристо матового металла. Давно поглядывал на нее в целях изготовления электродов, но сомневался (и в настоящее время тоже, но уже меньше), можно ли никель использовать. В том, что это предположительно никель, позволяют судить некоторые измеренные мной параметры.
Магнитится, вязкий, не ржавеет, хорошо полируется, при электросварке - варится, по цвету с никелем (я его видел) один в один, тяжеленький (титан, например, легкий), при ударе не искрит. Кто подскажет какой либо способ поточнее узнать, или убедиться, что это тот или иной металл? Хим анализ произвести наверно не смогу, химию забыл (кроме взрыв пакетов) основательно.

ВВ.
fox400
Здравствуйте.
Хайль уважаемый ВВ!
Если это никель,то ничего лучше для щелочных растворов и желать не надо.В промлизерах анод специально никелируют.А катод обладает весьма низким перенапряжением выделения водорода(КПД улучшается!).Немного завидую... icon_razz.gif
Узнать можно примитивно.Нужны весы с ценой деления 1 грамм.Отрезаете кусочек в 2-3 куб.см и вешаете,у никеля удельный вес 8.9 ,у железа 7.85,сплавы в промежутке. Дополнительно проверить можно прокаливанием - у никеля оксид зелёного цвета.
А насчёт применимости данной полосы - она же у Вас не ржавеет,чего ещё надо? icon_wink.gif
johnlc
Цитата(Юрий_Юрий @ 12.2.2008, 20:50) *
Эта самая поляризация - то что всю массу электролита будем 50 раз в секунду поляризировать ( в случае переменки 50 Гц) наверное требуется для этого энергия - какая только (интересно сколько процентов потери)? Водимо эта энергия не означает что полезно.

грубо говоря в приповерхностном слое электрода возникает подобие электролитического конденсатора с емкостью примерно 1ф на квм площади - вот и прикинь какой ток заряда разряда будет греть подводящие провода без практического разложения воды. при питании переменкой
ВВ
Цитата(fox400 @ 29.2.2008, 23:37) *
Здравствуйте.
Хайль уважаемый ВВ!
Если это никель,то ничего лучше для щелочных растворов и желать не надо.В промлизерах анод специально никелируют.А катод обладает весьма низким перенапряжением выделения водорода(КПД улучшается!).Немного завидую... icon_razz.gif
Узнать можно примитивно.Нужны весы с ценой деления 1 грамм.Отрезаете кусочек в 2-3 куб.см и вешаете,у никеля удельный вес 8.9 ,у железа 7.85,сплавы в промежутке. Дополнительно проверить можно прокаливанием - у никеля оксид зелёного цвета.
А насчёт применимости данной полосы - она же у Вас не ржавеет,чего ещё надо? icon_wink.gif

Салям! Спасибо за науку! Я наверно болел когда никель проходили... Только вот..., я его (металл этот) элетросваркой терзал (ММА и ТИГом), кислородопропановой горелкой... Черный цвет присутствовал, помню. А зеленого не было. Интересно если это не никель... что тогда это. А насчет того, что не ржавеет... не ржавеет-то она в обычной воде неделю, а в щелочи не проверял. Просто опасаюсь, соберешь конструкцию, попотеешь, а через час работы один раствор останется от электродов...

С уважением, ВВ.
mihalich
Цитата(B_Master @ 7.7.2005, 10:52) *
Приветствую !

В журнале М-К публиковались 3 варианта водяной горелки - электролизера:
http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/ma...gon_iz_vody.htm
http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/ma...vodogorelka.htm
http://amyat.narod.ru/mk_other/mastrskaya/...rivaet_voda.htm

Если кто пробовал реально собирать эти или подобные устройства,
Поделитесь опытом сборки / эксплуатации

................Пользуюсь подобным электролизёром, как у Серова более, 30ти лет. Первоисточник у нас один , но у меня
есть и изменения Для технологичности и производительности; 1. Нет понижающего тр-ра. 220в подаётся на крайние
стяжные пластины через выпрям. мост -2 диода ВК200 и 2 тиристора ТЛ160 ( без радиаторов) . Мост включается элементарным регулируемым пневмо контактом, он же и автоматическое реле рабочего давления газа ( прим 0,3ати)
вместо подрывного клапана. 2. Пластин-электродов-100 шт. 280 на 280 (восьмигранники) из обычного железа 0,6мм.
( раз, лет в 10 , меняются), Прокладки от вагонных роликовых букс ЖД вагонов диаметром 280мм толщиной 2мм,
по 2 штуки между пластин; Электролит -аккумуляторный -щелочной 1,19 , разбавленный раза в 4.
.....Пользуюсь ежедневно , паяю токарные резцы на латунь , грею детали для термообработки или требуемой
деформации. Смотреть можно тут: http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,196.0.html
Гость
Дополнительная информация про электролизер из щелочных акумуляторов

http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/2/204588.shtml
Гость
Я делал аппарат на 3 щелочных аккумах от кара тжн-250 соединенных последовательно. напряжение порядка 6-8 в ток около 100 а.
В пробки вставлял трубки ,их к коллектору,затем гидрозатвор. Под пробки резиновые кольца. Горелка-тонкая медная трубка. Паял с помощью него твердым припоем. Варить не пробовал. Акумы не нагревались.
Pinzet
Цитата(Гость @ 27.6.2008, 11:52) *
Дополнительная информация про электролизер из щелочных акумуляторов
http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/2/204588.shtml

Чертежи двух вариантов электролизных аппаратов выложены в "Архиве" - http://club-rm.narod.ru/arxiv.htm
Borodey
Пишу по поводу желания некоторых применить титановые электроды. Типа, титан очень стоек, и всё такое. Я тоже так думал и решил сделать себе электролизёр с титановыми электродами. Предварительно, правда решил убедиться в его стойкости. Сунул электроды в стакан с раствором щёлочи, подал напряжение и ... Титан стал немного разъедаться на границе электролита и воздуха и, что самое главное, в этом месте стали вспыхивать искорки, поджигавшие выделяющуюся гремучку. Титан ведь в мелком порошке горит, а здесь получались мелкие шероховатости, да ещё и кислород выделяется. Да, кстати, титан ведь ещё и водород поглощает. Так что, на мой взгляд, не самый лучший материал для такого применения.
P.S. В этой ветке пробегало сообщение про украинские "копийки" в качестве электродов. Может и смешно, но они сделаны из хромистой стали, т.е. некоторым родом нержавейка.
Valeriy L
Знатоки подскажите в чем пречина электролит стал пенится, сделал полную разборку почистил пластины, собрал немного поработал правда пришлось залить Крот и снова погнал пену.
Skav.ON
Всем привет. При углублённом разборе принцыпов электролизёра (я делаю по принципу как лига 02 без газоразделения с последовательными электродами) , я пришёл к выводу что плотность тока на пластинах ограничена газовыделением. Тоесть при сильном токе обильное газовыделение вспенивает электролит и это сильно увеличивает сопротивление электролита. Это приводит к большим потерям КПД и быстрому нагреву. А как известно габариты и вес аппарата имеют одно из важных значений при транспортировке. Уменьшить габариты почти в 2 раза и более можно повысив рабочее давление до 2...3 Атмосфер. Это уменьшит размер пузырьков соответственно в 2...3 раза. И плотность тока можно будет увеличить. Электролизёр надо будет сделать более прочным, сжатым шпильками с прокладками из стеклотекстолита промазаных эпоксидным клеем. Но суть вопроса в другом - может ли самопроизвольно загореться гремучая смесь. Я думаю при очень высоком давлении - да. А вот на скоко опасно давление 2..3 Атмосфера для гремучего газа ???? Если кто знает, скажите пожалусто. Если будет перегриваться я думаю сделать циркуляцию электролита через дополнительный радиатор с обдуванием винтилятором.
Юрий_
Цитата(Skav.ON @ 22.11.2008, 5:10) *
.. может ли самопроизвольно загореться гремучая смесь. Я думаю при очень высоком давлении - да. А вот на скоко опасно давление 2..3 Атмосфера для гремучего газа ???? Если будет перегриваться я думаю сделать циркуляцию электролита через дополнительный радиатор с обдуванием винтилятором.

В промышленном электролизере ( применяется для получения водород применяемого для озлаждения генераторов на электростанциях) давление доходит до 9 атмосфер! - И ничего не происходит. Только если произойдет ( при нарушении ТБ и техники эксплуатации) последствия будут хуже - давление выще а значит и БУХ будет больше! Кстати в промышленном эл-ре не применяется резина и органика не контактирует с щелочью (поэтому пена не проблема). А щелоч KOH высокой частоты с добавлением хромпика (хч) так что КРОТ не есть хорошо. Ну если все же есть желание применить NaOH то :
Как приготовить едкий натр
В качестве электролита для щелочных ак­кумуляторов в случае отсутствия едкого ка­ли (КОН) можно применять раствор едкого натра (NaOH).
Чтобы получить один литр едкого натра, надо взять 500 г гашеной извести и 630 г бельевой соды. Приготовляется едкий натр в железных, чугунных или эмалированных со­судах емкостью около 4 л каждый.
В один из сосудов наливают 2 л дистил­лированной (или охлажденной кипяченой) во­ды н высыпают в него соду, а затем сосуд ставят на горячую плиту или примус и нагре­вают раствор до тех пор, пока он не заки­пят. Одновременно с этим во второй сосуд кла­дут гашеную известь и наливают воду, тща­тельно размешивая эту смесь железным пру­том до тех пор, пока ие образуется молокооб-разный раствор. Затем, спустя 3—5 минут по­сле того, ка« содовый раствор закипит, приго­товленный известковый раствор при помощи
железной ложки с носиком начинают перели­вать тонкой струйкой в первый сосуд, следя затем, чтобы в последнем не прекращалось ки­пение жидкости. Перелив таким способом в первый сосуд все количество известкового ра­створа, полученную смесь кипятят еще мину­ты две-три, а затем снимают с огня я дают жидкости остынуть и отстояться.
При остывании из раствора выделится и ося­дет на дно сосуда мел, а сама жидкость ста­нет прозрачной. Эта жидкость и является раст­вором едкого натра. Ее необходимо при помо­щи сифона или резиновой спринцовки осторож­но перелить в хорошо вымытый железный сосуд и поставить на огонь для выпаривания,' с тем, чтобы довести плотность раствора едкого нат-ра до 21° по ареометру Боме.
Выпаривание продолжается до тех пор, пока общее количество жидкости в сосуде не умень­шится примерно до 1 л. После охлаждения раствора нужно проверить при помощи арео­метра его плотность. Если она окажется ниже 21° по Боме, то раствор нужно подвергнуть дальнейшему кипячению; если же, наоборот, плотность будет выше 21°, то раствор разбав­ляется дистиллированной или кипяченой во­дой. icon_biggrin.gif Sorry! Забыл добавить что при получении и работе с щелочью - нужно беречь глаза!!!
Skav.ON
Я так понял, в промышленных электролизёрах получают раздельно водород и кислород, и при давлении читый водород просто не может самовозгоратся, у меня же нет разделения. Вот вопрос и актуальный о самовозгорании при давлении. Кстате температура самовозгорания гремучей смеси при атмосферном давлении 450 градусов цельсия. При увеличении давления я думаю эта температура будет уменьшаться, и при некотором значении давления достигнет комнатной и будет взрыв. Вопрос в том прав ли я, и какое это будет давление.
Хочу ещё сказать - не так сильно опасен электролизёр. При правельной конструкции, даже если пламя вошло в обьём пластин, то общее давление при взрыве повышается не сильно 15...20 Атм (при условии отсутствия сильного давления внутри при работе) и очень кратковременно. А наличие металлических пластин поглащает теплоту пламени и замедляет скорость огненной волны. Короче при крепкой конструкции безопасен взрыв внутри. Я много баловался с гремучем газом. Он даже не может взорвать бутылку из под лимонада.
новичек
Здравствуйте ВСЕ!
Я новичек. И еще дилетант. Мой вопрос, хотя не столько вопрос, сколько просьба. Меня заинтересовал электролиз. Посоветуйте, какой должен быть аппарат для пайки ювелирных изделий. Заранее большое спасибо.
Гость
могу предложить новый заводской электролизный аппарат
8(068)1202662 (Киев)
новичек
Очень интересно!
Черканите в мыло, плз.
tigra56@mail.ru
Zp Oleg
Здравствуйте, господа!
Внимательно перечитал форум - отличный. Мы занимаемся разработкой электролизера для автомобиля.есть утверждение , что с электролизером газель может потреблять всего 5л!. У нас, пока результаты скромные, но есть. Если этот форум еще кто то посещает, готов поделиться идеями .
plaz
Цитата(Zp Oleg @ 26.2.2009, 18:53) *
..Мы занимаемся разработкой электролизера для автомобиля.есть утверждение , что с электролизером газель может потреблять всего 5л!. У нас, пока результаты скромные, но есть. .идеи.

Наверное нужен мощный генератор-тормоз нагрузкой которого является -мощный высокопроизводительный электролизер естественно малогабаритный и неприхотливый в обслуживании ( видимо с твердым нещелочным электролитом про который мы мало знаем )
Zp Oleg
Да в общем, все так же - емкость электролизера - корпус от фильтра для воды, электроды - пластины нержавейки три или больше. рабочий ток 10А. Сейчас хотим поставить регулятор тока, чтоб на высоких оборотах двигателя то к поднимался ампер до 20. в двигатель никаких изменений не вносится. Есть идея попробовать положительный электрод покрыть танталом (он применяется как заменитель платины), но пока не знаю как это сделать
pla
Цитата(Zp Oleg @ 27.2.2009, 18:00) *
Да в общем, все так же - емкость электролизера - корпус от фильтра для воды, электроды - пластины нержавейки три или больше. рабочий ток 10А. Сейчас хотим поставить регулятор тока, чтоб на высоких оборотах двигателя то к поднимался ампер до 20. в двигатель никаких изменений не вносится. Есть идея попробовать положительный электрод покрыть танталом (он применяется как заменитель платины), но пока не знаю как это сделать

Электролизер (грубая прикидка) для напряжения 12 вольт это 6 ячеек. Корпус - металл Электроды нержавейка, никель..насчет тантала могу сказать что это не дешевой металл ( 1/10 от платины). Покрыть им пластины не представляю как а плавится он при очень высокой температуре. Как он в щелочи будет себя вести тоже не преставляю. Генератор-тормоз представлять должен собой по конструкции стартер с выходным током при активном торможении примерно токим и даже более чем током потребляемым стартером только для запуска двигателя можно представить каким он должен быть для торможения всего авто (сотни ампер) если конечно экономить всю а не часть энергии .
Получается нужна большая площадь пластин. В малоразмерной конструкции эл-ра означает использование нанотехнологий (работы профессора Петрика) и повышение давления в электролизере.
Есть вариант 2 - генератор делается специально на высокое напряжение или применяется преобразователь тогда эл-р с обычными пластинами справится но с мощностью измеряемыми киловатами....
Zp Oleg
я вижу смысл в том , чтоб не вносить никаких изменений в конструкцию авто. Электролизер должен быть компактным , иметь большую производительность и потреблять немного. При этом должна быть возможность менять количество ячеек ( для разных объемов двигателей). Мощность одной ячейки, думаю, на холостых оборотах не должна привышать 80-130 Вт на оборотах выше средних можно увеличивать ( если брать волговский 402 двигатель, я думаю, до 240 Вт). Могу выложить фото тех конструкций , что мы пробовали, усли Вы мне подскажите как это сделать.
Если кратко , то есть 2 подхода - впрыск воды непосредственно в двигатель и электролизер на борту - подмешивание газа в топливную смесь. Первый вариант неплохо описан на http://vodocar.com.ua/1.html , но там экономия достигается за счет увеличения мощности и возможности ездить на более дешевом бензине.Хотя, с электролизером тоже получается прибавка в мощности. Примеры второго типа подхода на http://www.ecotoplivo.org/page.aspx?id_page=13864. Мы решили сделать что то своё. Сейчас идут работы над контроллером, который будет регулировать ток в электролизере в зависимости от оборотов двигателя и стабилизировать ток. Что касается самой идеи и необходимого количества газа то мы за основу взяли http://isjaee.hydrogen.ru/pdf/11_06_Ramensky.pdf. На разных сайтах конструкций электролизеров которые можно использовать очень много. но мы остановились на http://translate.google.com/translate?hl=r...3Dru%26hs%3DBpL
или там же на другой страничке http://translate.google.com/translate?hl=r...3Dru%26hs%3DBpL
Что касается электролизера непосредственно, то вопросы примерно те же , что и здесь на форуме обсуждаются. Это материал и вид электродов , электролит и.д.
С танталом я понял- видимо не получится.... ( к стати, "добывать" его относительно не дорого можно в радиодеталях) Нужно поэксперементировать с никелем ( мы в качестве электролита добавляем в дистилированую воду соду).
Есть идея как "сдувать " пузырьки газа с электродов :http://www.efir.com.ua/rus/a.php?r=4&d=13 интересует пункт 3.13 статьи. Интересно мнение форумчан. Я пробовал сделать эксперимент - не получилось. Кажется, понял где ошибся.
Так же интересно мнение о конструкциях электролизера и способах увеличения выхода газа. Мне понравилась конструкция с двумя катодами. Еще есть мнение, что хороший эфект дает ускорительная сетка (не пробовал ), магнитная активация воды, я уверен , что будет эфект если применить магнетрон от СВЧ, и все не дает покоя ячейка Мейера.....
Zp Oleg
Цитата(pla @ 27.2.2009, 18:44) *
В малоразмерной конструкции эл-ра означает использование нанотехнологий (работы профессора Петрика) и повышение давления в электролизере.
Есть вариант 2 - генератор делается специально на высокое напряжение или применяется преобразователь тогда эл-р с обычными пластинами справится но с мощностью измеряемыми киловатами....


Можно немного больше про нанотехнологии и давление ?
С высоким напряжением хотим поэксперементировать , а с киловатами не получится- если как пример брать все тот же 402-й волговский двигатель, то у него генератор 65А, т.е. имеем700-800 Вт. icon_sad.gif
Гость_Pinzet_*
Цитата(Pinzet @ 3.8.2008, 22:55) *
Чертежи двух вариантов электролизных аппаратов выложены в "Архиве" - http://club-rm.narod.ru/arxiv.htm

Там же выложены чертежи электролизного аппарата на 1000 л.
Zp Oleg
спасибо за сылку, только не получается скачать ..... Подскажите как?
PLAZ
Цитата(Zp Oleg @ 5.3.2009, 23:21) *
спасибо за сылку, только не получается скачать ..... Подскажите как?

Похоже всвязи с экономическим кризисом ссылка на платное получение инфы.
spesso
Какие аппараты вас интересуют АГЭ-1, АГЭ-2, АГЭ-3?
Zp Oleg
Больше всего меня заинтересовал АГЭ-1. Но поскольку меня интересует конструкция самого электролизера, то интересно было б посмотреть все три конструкции.
Zp Oleg
Спасибо за сылки - перевариваю информацию.
Мы в качестве электролита использовали дистилированую воду с пищевой содой, электроды - нержавейка. При большом токе анод быстро разрушается, а электролит загрязняется.
Zp Oleg
Посмотрел внимательно, поменяли в нашем электролизере электролит на щелочной, попробовали.... Если сравнивать с тем что было , то можно сказать , что осадка совсем нет ! В принципе, газа больше не стало , но если не будет осадка это уже достижение.
Появилась идея по по конструкции электролизера.....
иван_v
Выложи фото,или рисунок-может что и подскажу,с электроникой особо не заморачивайся-читай здесь http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&...&pagenum=37 icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif посмотри конструкцию :http://www.skif.biz/files/0f766f.pdf мне кажется есть зерно
Zp Oleg
как выложить фото ?
Я эксперементирую на газели пока лучшие результаты достигнуты с электролизером сделаным по типу http://translate.google.com/translate?hl=r...3Dru%26hs%3DBpL
ток 10-13А. расход бензина порядка 10-12л ( до этого 16-17), увеличилась мощность. Хочу сделать регулятор, чтоб с увеличением оборотов увеличивал ток до 20-25А.
проблема банальная- как получить больше газа, и уменьшить потребление.
пересмотрел кучу информации. но icon_sad.gif
Хотим попробовать электролизер с высоким напряжением - электрическое поле поляризует молекулы и ослабляет связи т.е. если поместить электролизер в достаточно мощное электрическое поле, по идее, должно быть больше газа.
(хотел вставить рисунок с пояснениями - не получается)

Думаем как эту идею воплотить. Я хотел для начала попробовать с магнитроном от СВЧ(смотрел описание принципа работы - очень похоже на то, что должно происходить в ячейке мейера), но все времени не хватает и колеги идею с магнетроном не одобряют.....
Может у кого есть идеи , пробовали нечто подобное ?
Zp Oleg
Вмест о сылки форум смотрел. Посмотрел сылку - мы примерно то же и сделали. Нужно посмотреть внимательно - разобраться как там поле растределяется.
Санек@123
[quote name='Zp Oleg' date='19.3.2009, 23:12' post='84031']
как выложить фото ?
Я эксперементирую на газели пока лучшие результаты достигнуты с электролизером сделаным по типу [url="
ток 10-13А. расход бензина порядка 10-12л ( до этого 16-17), увеличилась мощность. Хочу сделать регулятор, чтоб с увеличением оборотов увеличивал ток до 20-25А.
проблема банальная- как получить больше газа, и уменьшить потребление.
пересмотрел кучу информации. но icon_sad.gif
Хотим попробовать электролизер с высоким напряжением - электрическое поле поляризует молекулы и ослабляет связи т.е. если поместить электролизер в достаточно мощное электрическое поле, по идее, должно быть больше газа.
(хотел вставить рисунок с пояснениями - не получается)

Блин интересная тема!!!!а я думал что вам все это дело для сварки нада....
может быть стоит не измудряться с выс напряжением?думаю что маловато будет толку...
вроде как есть рабочие апаараты с увеличеным выходом газа...
-так там вроде устранен эффект прилипания пузырьков газа к электрродам за счет чего увеличена полезная площадь...(мне кажется это более реальным)
что по конструкци..ммм..как бы так поянить то на пальцах...
вообщем например у нас электролиз происходит при подаче пульсирующего постоянного тока(то есть прерывистого).так вот...скажем сделать так чтоб этот ток проходил через какую нить катушку
а уж потом на электрод.далее вешаем электрды на железную пластину которая подвижно (допустим на упругих резинках крепится к корпусу).крепим к этой пластине магнит.в итоге получается примерно так:ток,проходит через катушку,она создающимся магнит полем притягивает магнит а он в свою очередь"тащит"пластинку с электрдами.как только ток обрывается -пластина возвращается назад за счет упругости резины.в итоге получаем колебания помогающие отрываться пузырькам газа и имееем возможное увеличение выхода..
на мой взгляд это реальнее и проще попробовать чем высокие напряжения..
если будете пробовать--то ждем фото экспериментов..а то я и сам тут подумываю как бы что нить такое заббубендить--тока для сварки..ну и всяких подобных нужд..))
Фай
Доброго времени суток всем.Есть у меня "Лига-4".Купил 3 гда назад.Сплошное разочарование.Как сварочник-никакой.Не знаю даже как его можно применить кроме как предмета интерьера.Наверно электорлизёр это не для сварки.Всем удачи.
иван_v
Кто регулятор искал-http://alt-nrg.org/pwm-v2.html,сам я пробовал на 2-х 555 шим-много регулировок ,но при наличии осцилографа-все очень наглядно-скважность ,частота,кол-во имульсов-в рез.экспериментов при скв.2 и ч-те 2кГц-наибольшая производительность.Но при пост. приложеном V- выход больше-на пластинах никакого резонанса нет,только эфект зарядки АКБ-о меандре с F более 5 кгц-вообще речи быть не может,но схемка реально красиво работала на лампочку.Если есть интересное что,или вопросы-qlk_vd@mail.ru icon_smile.gif
Zp Oleg
на мой взгляд это реальнее и проще попробовать чем высокие напряжения..
если будете пробовать--то ждем фото экспериментов..а то я и сам тут подумываю как бы что нить такое заббубендить--тока для сварки..ну и всяких подобных нужд..))

Высокое напряжение должно, по идее, уменьшить потребляемую мощность. Это мне все не дает покоя ячейка мейера. Ведь реально , в электрическом поле молекулы воды поляризуются, затем начинают ослабевать молекулярные связи, затем происходит разрыв молекулы.
Но, если нет тока - нет мощности. Речь идет об потребляемой мощности до киловата. http://www.o8ode.ru/article/udivit/dvigate...ocnove_vody.htm Здесь описание ячейки мейера - это работать не будет - но там есть обьяснения как работает электролизер. я прикрепил (попытался) рисунок , обьясняющий принцип работы СВЧ. Вроде похоже до определенного момента.

Еще мне понравилась идея с плазмой
http://bingofuel.online.fr/bingofuel/html/bfrhowto.htm
Опять таки емкость от фильтра для воды, 30В, 2А и выход газа порядка 1000л/ч.....
Интересно попробовать.

Если получится компактный и экономичный электролизер, то какая разница где его использоват ь
Zp Oleg
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тут фото того что я поставил на машину
Санек@123
Цитата(Zp Oleg @ 20.3.2009, 22:43) *
Еще мне понравилась идея с плазмой
http://bingofuel.online.fr/bingofuel/html/bfrhowto.htm
Опять таки емкость от фильтра для воды, 30В, 2А и выход газа порядка 1000л/ч.....
Интересно попробовать.

Если получится компактный и экономичный электролизер, то какая разница где его использоват ь


а че там ток 2 ампера??????я думал больше....
такую фигню я пробовал сам...вытащил из батарейки два графита сунул в стакан...в качестве баласта--был тефаль))в прринципе работает!!НО!!!если графит-то он быстро горит,что будете испотльзовать для постоянной регулировки зазора между стержнями??и зазор над не от балды а всегда одинаковый...чтоб горело))по моему это не сеть удобно!!
а если брать металлл...-электрды то они вообще не поджигают дугу...-прилипают друг к другу..
напомню это при токе примерн 10 ампер(тефаль на баласте)что там можно получить при 2 амперах не знаю.но есть подозрение что ловить --нечего.
да по высокому напряжению...может работать...тока тогда думаю нада сразу вам переходить на электролиз пара!!!Т.Е например змеевик вокруг глушака отуда пар идет в электролизер где не пластинах скажем 10 000 вольт.пар теоретическу должен при этом быстро разлагаться так как он уже получил дополнительную энергию на ослабление связей в виде теплоты.ПЛЮС этого метода при работе в ДВС-это халявная теплота(от глушака)которая отсутствует в обычном электролизере(для сварки).
Принцип рабочий на 100%!!по нему ранше хотели добыывать водород возле атомных электростанций..так как там тож халявная теплота на получение пара...-единственное отличие-там предполагалось использование перегретого пра с темп около 500 гррадусов.Но думаю можно попробовать и с глушаком--тем более есл есть кат.коллектор так он до красна греттся при работе...
иван_v
На счет пара - можно попробовать...Кто встречал толковое описание ячейки Маера? Нет времени торчать на форумах и блуд по ссылкам--увы инет у меня тормознутый ,но другой не осилю.Лучше уж я потрачу время на возню с железом!!! У кого есть реальная инфа по теме-вышлите пож...Идей и направлений много,скетиков еще больше-реально вокруг вопроса по ВОДЕ---одна В-О-Д-А....Осилю 10 000 в. и проверю... У кого есть предложение-присылайте в личку-что смогу осилить-отчитаюсь по полной ...
Zp Oleg
Цитата(Санек@123 @ 21.3.2009, 0:51) *
а че там ток 2 ампера??????я думал больше....
такую фигню я пробовал сам...вытащил из батарейки два графита сунул в стакан...в качестве баласта--был тефаль))в прринципе работает!!НО!!!если графит-то он быстро горит,что будете испотльзовать для постоянной регулировки зазора между стержнями??и зазор над не от балды а всегда одинаковый...чтоб горело))по моему это не сеть удобно!!
а если брать металлл...-электрды то они вообще не поджигают дугу...-прилипают друг к другу..
напомню это при токе примерн 10 ампер(тефаль на баласте)что там можно получить при 2 амперах не знаю.но есть подозрение что ловить --нечего.
да по высокому напряжению...может работать...тока тогда думаю нада сразу вам переходить на электролиз пара!!!Т.Е например змеевик вокруг глушака отуда пар идет в электролизер где не пластинах скажем 10 000 вольт.пар теоретическу должен при этом быстро разлагаться так как он уже получил дополнительную энергию на ослабление связей в виде теплоты.ПЛЮС этого метода при работе в ДВС-это халявная теплота(от глушака)которая отсутствует в обычном электролизере(для сварки).
Принцип рабочий на 100%!!по нему ранше хотели добыывать водород возле атомных электростанций..так как там тож халявная теплота на получение пара...-единственное отличие-там предполагалось использование перегретого пра с темп около 500 гррадусов.Но думаю можно попробовать и с глушаком--тем более есл есть кат.коллектор так он до красна греттся при работе...

про 2А, так там на амперметре было. Но я тоже думаю , что в таком виде устройство больше годится для показа. Угольные электроды долго не проработают, это раз, а потом там в таблице газов слишком много и углекислого порядка 40% от выхода.....
Про пар я тоже думал, но это другая немного тема. Злектролиз пара интересная штука, но применимо к авто .... Там в электролизере разряжение, и как отделить пар от газа?
Потом, тар можно и без электролизера закачивать - увиличивается мощность порядка 20%, двигатель не греется и все равно на каком бензине ездить - детонации не будет. Я находил даже чертежи устройства - устанавливали на запор - пишут ( разные люди) что торпеда получается и не греется. А вообще есть фирма , что такие устройства делает и устанавливает - я звонил- говорят пока в малом количестве. Кому интересно http://vodocar.com.ua/
Zp Oleg
Что касаемо мейера(а был еще Казаков ), то у меня где то был патент если найду - скину. Но схемы там не рабочие. Все говорят о резонансной частоте воды , но никто не говорит цифру. тут много вопросов. если исходить из тех картинок, что я давал(микроволновка), то частота порядка 2,4ГГц, но в микроволновке воду нагревают , а нам нужно другое.Казаков, вроде получил эффект работая с ультразвуком, в сети много частот приводят ( понятно что все зависит от того какую воду расматривать), но значительно меньших. Я хочу попробовать два варианта - обычный электролизер и магнетрон от СВЧ ( он не будет рабочий т.к. поле переменное, но может удасться увидеть увеличение выделения газа при положительном импульсе) и конденсатор с пластинами электролизера.
А высокое напряжение можно получить использовав ТДКС от телевизора ( кажется порядка 20 Кв).
Фай
Доброго времени суток всем.Об регулировке мощности электролизёра.На плату управления (а плата была навороченая с ОУ, цифровыми микросхемами и пр.) моей "Лиги-4"попала капля щёлочи и всё сдохло.Из электроники оставил только диодный мост ,a всё остальное заменил баластником из нихромовой проволоки.На работе генератора газа это никак не отразилось ,только схема стала несравнимо проще и дешевле.Всем удачи.С ув.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.