Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Cамодельный электролизер - аналог аппарата Лига
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


ВВ
А предыдущие страницы форума посмотреть слабо?
Может от всех вопросов ни одного не останется.

ВВ
Vladimir_K
Скажите, кто-нибудь сталкивался с таким: http://www.livam.ru/energy.html
Беркут
Здорова, мужики
По-моему, проблему с охлаждением решить просто- надо положить электролизер в тазик с водой
Сам я электролизер пока тока собираю- осталось пластины нарезать из черняги
кольца резать замучился icon_twisted.gif , зато все ровно отрезал, как на заводе
NaOH купил в "Электронных компонентах"
Слушайте , а большое ли пламя у 10 пластинового электролизера ? 5 см? или меньше?
Беркут
Здорова, мужики
По-моему, проблему с охлаждением решить просто- надо положить электролизер в тазик с водой
Сам я электролизер пока тока собираю- осталось пластины нарезать из черняги
кольца резать замучился icon_twisted.gif , зато все ровно отрезал, как на заводе
NaOH купил в "Электронных компонентах"
Слушайте , а большое ли пламя у 10 пластинового электролизера ? 5 см? или меньше?
Новичок
To berkut: Привет, поделись, какая у тебя конструкция затвора
Гость
Я ж говорю, пока только собираю, но думаю делать из бутыля от шампуня
Во внутрь соляры залью, бензин, слышал, полная фигня, с водой не разожгешь
Надо будет поэкскрементировать icon_biggrin.gif
Тут Хаммер предлагал пропан замешать в гремучку, вот тока где ж его взять?
Никогда не видал в магазинах баллоны для кирогазов
интересно попробовать природный газ добавить, у меня у бабки лежит где-то баллон с редуктором(от газовой плиты)
главное чтоб не рвануло icon_eek.gif ,а то улечу сразу на Луну
Но это все в июле, а то счас дел по горло
Кстати, хотел спросить, не разьедает ли щелочь ПВХ шланг, а то мне в голову пришла мысль icon_idea.gif сделать из него водомерную трубку
А что касается той статьи из МК, то у меня возникли такие же вопросы
Пару лет назад я собирал упрощенный вариант электролизера-просто коробка из пластика, в ней 10 электродов(я тогда еще глупый был, сделал их оцинковки-они через десять минут проржавели насквозь, и я их на нержавку поменял), затвор из под краски для волос, в нем ацетон), и горелка из шприца с резиновым поршнем-в резине вырезал дырку для шланга.Но с герметичностью у меня были определенные проблемы, и в результате огонек был миллеметров 7.Теперь собираю мощнее девайс по схеме из МК.
Новичок
Да, здесь пишут что оцинковка - полная шняга, а насчет нержавейки ничего подобного не заметил.
Начет затвора - мысль была сделать из двух пластиковых бутылей из под пепси, налить туда бензол но есть опасения не разопрет ли или наоборот
Беркут - это я
Хм...а где ж ты бензол возьмешь, если не секрет?
И будет ли он работать в затворе ?Че-то не слыхал про бензол в затворе...
Хотя, по идее, туда надо че-то углеводородное добавить, чтобы связать лишний кислород
Интересно, если туда водку залить... получится бухой затвор icon_wink.gif
Надо будет с химиками побеседовать, может, че присоветуют
Но я все-таки склоняюсь к мысли добавить туда пропан, а в затвор залить воду
заодно избавиться от обратного удара
Кстати, куда подевались все ветераны электролизерного дела?Одни мы с тобой тут теорию обсуждаем
Новичок
Я живу в Питере, бензол продается в магазине на курчатова там где продаются те самые пресловутые Лиги, там же продается и NaOH и другие приблуды.
Как пояснил мужик в магазине, бензол в Лигу заливается для сварки (что меня собственно интересует), бензин для пайки, а вода для термообработки.
Что касаемо ветеранов, то они похоже зазнались=)))
Б
Хорошо жить в Питере...
У нас такого и в помине нет
Хотя можно сходить в школу, спросить у химички
Будут результаты- напиши мне на мыло, пожалуйста
RannekRD@mail.ru
Кстати, ты чего-нибудь собрал?
Если да, то поделись конструкцией-скока пластин, где брал резину, че почем...
Затвор я думаю собирать с поллитрового бутыля от минералки
Жаль что сейчас ну прям катастрофически нет времени
Заодно поэксперементирую-у меня еще с давних времен дома лежит ультразвуковой генератор-собирал пару лет назад от нечего делать по книжке Майера
Правда, я его не доделал до конца-надо будет найти , доделать и попробовать, как ультразвук влияет на элетролиз
ReMaL
Кто что про воду писал, что мол не разожжешь? Заливал я и в затвор и в обоготитель воду, горит себе да и горит, просто пламя окислительное вот и все, метал не плавится, а горит)))
Новичок
Цитата(ReMaL)
Кто что про воду писал, что мол не разожжешь? Заливал я и в затвор  и в обоготитель воду, горит себе да и горит, просто пламя окислительное вот и все, метал не плавится, а горит)))

А что заливать чтобы плавился? Я о химии имею весьма смутные представления=))
Беркут - это я
СВЕРШИЛОСЬ!!!!!
Наконец к нам прорвался ветеран!
Распишите тогда все параметры вашего лизера пжалста
Конструкция, горелка, затвор, кол-во пластин- все как можно подробнее, а то Родина в опасности!
Насобираем такого, что ...
Кстати, что такое "обогатитель"? Это типа еще один сосуд с углеводородом?
И если вы в него заливали воду, то зачем он вообще нужен?
Новичок
И всетаки я не понял можно ли затвор делать из п/э бутылей а не сваривать из немеряных железных труб, фото которых я видел где-то в дебрях этого форума.
Новичок
Чото все умолкли... Чо молчим, чаек попиваем?
Я тут нарезал пластин из жести, а потом засомневался, можа нержавейка будет лучше?
Беркут - это я
Да можно, можно делать затвор из бутыля, даже желательно
она выдерживает давление до 3 атмосфер, так что просто бумкнет, но не разорвет(естественно, обьем гремучки не должен быть очень большим,залей воды почти до горлышка)
Из нержавки конечно гораздо лучше( и гораздо дороже), с ней почему-то производительность больше
Может, у нее меньше удельное сопротивление?
А че за жесть? Черняга?
Новичок
Жесть из кузовных деталей автомобиля. Её я скомуниздил на родном заводе(работаю на Форде), там кузовные элементы поставляются в виде голого железа без обработки и если деталь с повреждением ее не ремонтируют а сразу в утиль. Вот и нарезал я ее оттуда.
Насчет бутылей хорошая новость=)
Еще вопрос: я планирую использовать горелку Малютка. Тут было предложение использовать пропан из баллонов. А если вместо пропана подключить газ из кухонной трубы напрямую, что тогда?
ВВ
Потребуется подобрать режим. Он определится давлением в магистрали и отсюда диаметром (сечением) проходных каналов в горелке.

ВВ
Новичок
Цитата(ВВ)
Потребуется подобрать режим. Он определится давлением в магистрали и отсюда диаметром (сечением) проходных каналов в горелке.

ВВ

Спасибо
Еще вопрос: схема выпрямителя в МК'97, которая без транса, рабочая или нет, чтото возникли сомнения.
Беркут - это я
Хм
А разве можно с обычного железа пластины делать? icon_question.gif
Их надо либо из черняги, либо из нержавки, кажись
Ведь под действием тока идет интенсивная коррозия
Новичок
Цитата(Беркут - это я)
Хм  
А разве можно с обычного железа пластины делать? icon_question.gif  
Их надо либо из черняги, либо из нержавки, кажись
Ведь под действием тока идет интенсивная коррозия

Плять! А я почти натрогал 80 штук.
Спасибо за замечание. Буду пользовать нержавейку, хотя она дорогая сцуко.
fox
Если щёлочь чистая и плотность тока реальная(<500-1000 А/м2),то вполне можно использовать любую не(мало)легированную сталь.Разрушается в крепкой щелочи, в основном,резина.Надо использовать химстойкую.Газ из трубы не пойдёт - давление маленькое.
Serg KL
Добрый день.Лично я делал из простой стали толщиной 1,5 мм ,все это вставил в газовый балон,я здесь в форуме описывал мою конструкцию,так через пару лет открыл балон пластины стояли белые какхромированые.Так что ставь из простой листовой стали и все.
Serg KL
Добрый день.Лично я делал из простой стали толщиной 1,5 мм ,все это вставил в газовый балон,я здесь в форуме описывал мою конструкцию,так через пару лет открыл балон пластины стояли белые какхромированые.Так что ставь из простой листовой стали и все.
Новичок
Всем пасиб за советы!
А резина у меня из камеры от УАЗа. Не знаю, она химостойкая или нет.
Завтра будут выходные с праздниками=) попробую все это дело собрать и запустить. Если получится выложу фоты или видео.
Беркут - это я
ЭЭУУУ,Новичок!
Собрал что ли блок питания для лизера?Работает?Какая схема?
И от УАЗика камера скока миллиметров толщиной?
ВВ
Для foxa, не стоит отбрасывать этот вариант, я имею в виду газ от сети. Если горелка "хитрая" с инжекционным подсосом, то может и сработать.

С уважением, ВВ.
Kastil
Здравствуйте, я хочу собрать электролизер, есть возможность поставить прокладки от сантехники (уплотнители пластмассовых труб на 110 мм) но они толщиной ~ 10 мм, ужмутся где то до 7 мм. Можно ли ставить такие прокладки и как их толщина повлияет на работу электролизера?
Kastil
Здравствуйте, я хочу собрать электролизер, есть возможность поставить прокладки от сантехники (уплотнители пластмассовых труб на 110 мм) но они толщиной ~ 10 мм, ужмутся где то до 7 мм. Можно ли ставить такие прокладки и как их толщина повлияет на работу электролизера?
Kastil
Здравствуйте, я хочу собрать электролизер, есть возможность поставить прокладки от сантехники (уплотнители пластмассовых труб на 110 мм) но они толщиной ~ 10 мм, ужмутся где то до 7 мм. Можно ли ставить такие прокладки и как их толщина повлияет на работу электролизера?
Заранее спасибо!
Kastil
Здравствуйте, я хочу собрать электролизер, есть возможность поставить прокладки от сантехники (уплотнители пластмассовых труб на 110 мм) но они толщиной ~ 10 мм, ужмутся где то до 7 мм. Можно ли ставить такие прокладки и как их толщина повлияет на работу электролизера?
Заранее спасибо!
fox
Уважаемый ВВ,Вы ошибаетесь.Для любых("хитрых" или не очень) инжекторных горелок(типовых конечно) давление кислорода(/инжектирующего газа) не менее 1 ати(/очка).А в лигообразных генераторах 0.3 очка это максимум.
to Kastil больше потери в электролите,меньше КПД(на 5-10%),а так ничего смертельного.
Беркут - это я
Ну ты Кастиль даешь
Аж 4 сообщения оставил
Насчет толщины прокладок-чем толще прокладка, тем больше сопротивление отдельной ячейки.Для того чтобы обеспечить производительность, нужно будет повышать напряжение, но 2В на ячейку-оптимально.
Может, нерационально получится
А в принципе, почему бы и нет?Кто-то кажись делал так...
А теперь-воззвание к ветеранам
[size=18]ПОДЕЛИТЕСЬ КОНСТРУКЦИЕЙ!!!!!!
Беркут - это я
Тьфу ты...Забыл...
Кастиииииииль...
Где ты такие кольца взял и почем?
Интересно куда подевался Новичок-он вроде свой Лизер испытывать собирался...
Не взорвался ли, сердешный?
Kastil
Я покупал в магазине где продают пластмассовые трубы для сантехники( нас магазин где продается все для дома и отдыха). Это прокладки уплотнители для этих труб. В принципе эти прокладки можно попробовать порезать на две( там есть канавка по которой удобно будет резать). Стоили они по 4р.
Я вначале не мог отправить сообщение, а потом отправилось сразу 4
Беркут
Насчет резать не знаю
Ровно не получится, а от этого герметичность зависит Конечно, оно сожмется, но большого давления не выдержит

Хотя так колец станет вдвое больше... что не может не радовать
Новичок
Всем здрассьте.
Сегодня запустил этот бесовский аппарат. Сначала были проблемы с герметичностью. Пришлось разобрать все и промазать резинки автогерметиком. Незнаю, надолго ли это.
При включении, на гдето 2 квт пламя было около 10 см. Поперла пена. Пришлось уменьшать мощность. Водопроводную трубу плавил поверхностно. Решил всетаки увеличить мощю несмотря на пену. После 2.5 квт сгорел мост. Вот и все(пипец)
Беркут
Пена при первом включении прет по страшному, так как пластины не очень чистые, потом станет лучше
а производительность маловата, надо было с нержавки электроды выпиливать
Возникла мысль насчет пены
Когда я собирал свою экспериментальную модель-то есть коробка, в ней электроды, я сверху(над электродами) поставил сетку.Она здорово от пены защищала
А Лизере по схеме из МК...Не знаю как такое сделать
Может на молекулярном уровне?Пена образуется из-за того,что на поверхности электролита какая-то пленка У неё большая сила поверхностного натяжения
Как её убрать? Надо чето добавить
Стиральный порошок для автоматических стиралок почему то не пенится Че туда кладут производители, интересно, может кто знает
Новичок
Беркут, нету ли у тебя путевой схемы выпрямителя желат. без трансформаторов(ненавижу).
Диоды заипался перепаивать,чтото не то в схеме.
Спасибо за внимание.
Беркут
А ты видал схему тиристор вместо Латра из книжки 300 практических советов?
Она довольно простая и мощная
Если надо, могу переслать, а то, к моему стыду, я не знаю как здесь картинки засовывать в форум
ReMaL
Господа-любезные! Кому не в лом, подскажите оптимальную плотность тока на 1 см*2. Помню было сие в форуме, читал давно и весь....снова лопатить - нет времени. Вот в отпуске почти закончил свой бульбулятор, версии 2.0, осталось сделать мощный источник тока. Если я правильно все понимаю, то в обычной квартире можно из разетки вытащить порядка 3,5 кВт мощности, при отсутствии иных потребителей.Подтвердите, кто в курсе. Кроме того, если есть у кого расчет трансформатора понижающего на аналогичные мощности - поделитесь плиз, моя признательность не будет знать границ!! icon_wink.gif
fox
to ReMaL.оптимум для промышленных 2000 А/м2(т.е. 0.2 А/см2),а для лиговатых аппаратов примерно 5-10 А/дм2.Мощный источник тока это скорей всего сварочный инвертор(промышленный - защита по току!).В розетке если контакт не очень хороший ,то и 1 кВт проблема ,а если ещё и щит на соплях,то провода завоняют.А в принципе можно и с розетки вытянуть мощу.Ссылочка на расчёт:
http://www.umup.narod.ru/
там книжка - Иванов-Цыганов.По расчёту и сетевых и импульсных ИП.
ReMaL
to fox: спасибо за информацию, книгу нашел, там есть расчет, как и во многих других источниках, методика ясна, но отсутствуют справочные данные на трансформаторы повышенной мощности, от 1 кВт и выше, вот в этом проблема, потому как в противном случае расчет выходит весьма приблизительный и меняется в широких пределах. Буду признателен за справочные данные на такие мощностя (3,5 кВт)
fox
to ReMaL.
Справочные данные указать ,к сожалению , не могу.Попробуйте поискать в Анурьеве и подобных справочниках.Касаемо самих трансов, то тут есть кой-какой опыт.Есессенно я сторонник сетевых трансов(импульсники удобнее,но компоненты на них искать зае...).Расчёт по этой книжке вполне правильный и удобный.Ставите индукцию в формулу меньше на 15-20 % от критической(зависит от материала)и просто считаете витки по сечению железа,добавляя после этого 10-15% витков от общего расчётного количества.Тогда при нормальной сети никаких морганий от транса на 2-5 кВт не будет.У меня на 3квт трансе(бублик(динамная сталь)) сварка идёт от розетки без проблем.Сечение железа на тороиде(разные по мощи трансы) от 18 до 32 см2,окно порядка 10-14 см диаметром,ширина полосы(может несколько изменятся) - 8 см.Количество витков на 32см2 порядка 215-220.При трансформаторной стали показатели несколько ухудшатся,но немного - 10-15%.Нагрев на динамной стали при 60% загруженности по моще - практически неограниченный(8 часов без перерыва подключалась нихромовая проволока для обогрева).
Удачи!
Беркут
Шнова всем привет
Фокс, где ты такой сердечник надыбал, если не секрет?И какой диаметр проволоки?Я давно себе ищу такой
И че у тебя за сеть такая чудесная?У нас даже когда на другой улице варят свет мигает icon_evil.gif ,а у тебя все хоккей
Появились новые мысли насчет пенообразования
Жесткая вода не пенится из-за каких-то там солей
Надо растворить очень много мыла, чтоб хоть чуть запенилось
Может , нам в электролит каких солей добавить?Хотя они начнут
разлагаться
Во всяком случае, поваренную соль добавлять нельзя-из неё прет ХЛОР
Кстати, желтый цвет пламени как раз из за него, родимого
Значит, надо добавить че то другое
fox
Хайль всем!
ту Беркут.Сердечник сделал сам из отходов динамки при штамповке.Намотал внутри трубы,подварил(/прихватил)концы и выбил.Можно из полос трансформаторной стали от больших РЭСовских трансов (там ширина 10 см),по такой же технологии,самое главное чтоб сечение было больше 25 см2.Ну и само собой не жалейте провод - недомотка 1 витка ,это уже большая посадка сети за счёт входа сердечника в насыщение по индукции.Перемотайте +10 % ,не пожалеете.Провод разный - есть из двух ПЭТВ-2 диаметром 1.8,есть более прогрессивный - из шинки 6мм2(по меди).Ток х.х.(ха-ха) около 2-3 А.
Вес трансов от 12 до 18 кг.
Сеть у меня самая обыкновенная,если варят самопальными Ш-образками где-то на нашей линии ,тоже моргает.Я про свой транс писал.
По пене.В этой долбанной резине(не химстойкой) вулканизат получают с применением стеариновой кислоты,которая потихоньку переходит в электролит и получается МЫЛО!Я думаю(ИМХО) если добавить глюконат кальция, то может чё нибудь хорошее и получится,за счёт связывания мыла Nа в мыло Са(нерастворимое!).
Удачи!
ReMaL
to foх: спасибо за инфу.
...а есть такой же, только с перламутровыми пуговицами?.....ладно, будем искать! icon_wink.gif
Беркут
Да штож это такое на форуме-то творится?Хр*н зайдешь...
Все че-то чинют, чинют...
Наконец-то я свободен и могу спокойно занятся постройкой Электролизера
Насчет глюконата-натрий то активнее кальция будет, так что не знаю-замещения то не будет(вообще-то химик из меня как из бутылки молоток)
Похоже от пены нам никуда не деться(кроме использования хим. стойкой резины ниче не придумаешь)
fox
Здравствуйте.
Насчёт активности натрия,по сравнению с кальцием : вспомните как раньше щёлок делали - сода+гашёнка.
А насчёт резины химстойкой есть идея обмотать любую фумой . уж та то химстойчее некуда.
ReMaL
чем чем обмотать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.