Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Cамодельный электролизер - аналог аппарата Лига
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


Юрий
Статью обоим отправил.
-Получил спасибо!

Интересно если вода находится в поле СВЧ и Ультрозуковом поле СВЧ может и электродов не надо - вода в гремучку вся превратится icon_smile.gif
(Конечно все происходит внутри микроволновки - т.е. в экране)
Юрий.
Юрий
[quote="Hammer"]А как выглядит этот барабанный электролизер в оригинале? Я натыкаюсь все время на общие описания. Есть какая-будь статья ну хоть с наброском барабанного электролизера

-Я взял отсюда http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&...viewtopic&t=472 Там товарищ как я понял собирать начал..
Hammer
Сегодня случайно не полнолуние? Мистика какая-то!!!

Прочитал что пишут на Скифе, я вообще скептически отношусь к такого рода форумам и в этот раз мне показалось, что устройство - фикция. Даже если оно работает, то по принципу паровика нежели по Студенникову.

Поставил спиральку в кружку с раствором соды, подключил к БП 12В 1.25А, но реальный ток не мерял. Водил магнитом и так и сяк - никакой разницы, электролит не перемещается.

Стал латунной трубкой мешать электролит во время работы электролизера - никаких изменений. Стал мешать быстро, чтобы образовалась воронка. Вот тут и началось! Сначала услышал шипение схлопывающихся пузырьков, потом стали появляться большие пузырьки до 5мм в диаметре. Протер глаза, ущипнул себя. Стал мешать дальше - все повторяется! Провода только мешаются размешивать электролит с большой скоростью... Подношу зажигалку как можно ближе к воде - пламя становится оранжевым и увеличивается, я так всегда проверяю какой газ выделяется. Опыт с зажигалкой делал не раз при тестировании разных электролизеров, главное чтобы воды в них было побольше и газ не скапливался, а то бахнет!

Ладно, думаю, может чего-то это и значит. Набрал в 20г шприц электролит и резко выпрыснул его в кружку - пена и обильное выделение газа! Вылил кружку, помыл ее, залил воду без соды. БЕЗ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА проделал тоже самое - эффекта ноль. Засыпал соду, снова прыснул - пена (но не такая сильная), пламя зажигалки оранжевое и увеличивается, может хлор, но ведь я всегда так проверял наличие кислрода и водорода!

Выводы делаю следующие:

1. Студенников - великий человек: http://nanoworld2003.narod.ru/01/DATA/TEXT...RUS/9990711.htm
2. Ионы в электролите (а они образуются сразу, как только вода становится электролитом, а не когда протекает ток) действительно можно разделить не только электролизом.
3. Газ (видимо кислород) при электролизе растворяется в воде и тем самым снижает эффективность электролизера.

Прошу ВВ и Юрия проверить опыт со шприцом и зажигалкой, дабы не грешить на переутомление и фазу луны.

Истина где-то рядом, блин... Завтра уезжаю в отпуск, будет время все еще раз проверить и перепробовать, если будет что-то интересное зайду в интернет-кафе отпишусь.
ВВ
Похоже видим свет в конце тунеля.
Спасибо Hammery и Юрию за эксперименты. Однако в выводах упущен, полагаю, самый главный момент: ДВИЖЕНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТА ОТНОСИТЕЛЬНО ЭЛЕКТРОДОВ. Если учесть, что при перемешивании латунной трубкой скорость потока мизерная а результат впечатляющий! (Если, конечно, латунь не явилась катализатором).
Предположим: во всех эффективно работающих конструкциях оно присутствует, но не везде оговаривается в описаниях. Тогда понятно почему при повторениях у авторов оригиналов аппараты работают, а у остальных нет. Возможно это тот самый компонент в устройствах, который все упускают. Движение электролита может вызываться многими факторами, токовыми импульсами, насосами, газлифтом, магнитными полями электродов, инфразвуком (у Казакова например), ну и т.д. Плюс к этому еще второстепенные факторы. Например в спиральном электролизере возможно имеет значение полярность. В одном варианте она должна немного пдталкивать движение в нужном направлении, а в другом напротив тормозить.

Есть, разумеется и еще мысли...

ВВ
Hammer
Не-не, латунь не катализатор! Я потом еще много чем мешал, чтобы отмести этот вариант. Полярность тоже вроде роли не играет - подключал по всякому! И размешивл в разные стороны.

Спиралька похоже давала более "жесткое" разделение ионов. У Студенникова для этого (вернее для увеличения Броуновского движения и исключения охлаждения) использовался подогрев от 40С.

Думается мне, что если в паровик (оригинальный) залить электролит, то гремучка должна присутствовать на выходе.

Еще есть идея по конструкции корпуса. Вспомнил я про вакуумный усилитель тормозов на автомобилях. Это штука типа кастрюли с герметичной крышкой на болтах. Наверняка можно легко найти сломаный - с испорченой мембраной.

Вы со шприцом опыт проверьте...
Hammer
Попробовал с Кротом.

При электролизе перемешивание и шприцевание уверенно дает положительный эффект, а вот без него непонятно какой газ выделяется, может посто воздух засасывается.

Да это и не мудрено т.к. у Студенникова водород и кислород начинали выделяться при 1500 об/мин.

Похоже нужно под спиральку крыльчатку ставить для закручивания электролита.
ВВ
Я давно уже читал про электролизер Студенникова, кажется он разделял воду на кислород и водород только за счет механического воздействия не подавая электроэнергию на электроды?

ВВ
ВВ
Вот, освежил:
В результате проведенных работ изобретено и патентуется по системе РСТ (международная заявка RU98/00190 от 07.10.97 г.) простое высокопроизводительное устройство для разложения воды и производства из нее дешевого водорода методом гравитационного электролиза раствора электролита, получившее название «электроводородный генератор (ЭВГ)». Он приводится в действие механическим приводом и работает при обычной температуре в режиме теплового насоса, поглощая через свой теплообменник необходимое при этом тепло из окружающей среды или утилизируя теплопотери промышленных или транспортных энергоустановок. В процессе разложения воды подведенная к приводу ЭВГ избыточная механическая энергия может быть на 80 % преобразована в электроэнергию, которая затем используется любым потребителем на нужды внешней полезной нагрузки. При этом на каждую единицу затраченный мощности привода генератором в зависимости от заданного режима работы поглощается от 20 до 88 энергетических единиц низкопотенциального тепла, что собственно и компенсирует отрицательный термический эффект химической реакции разложения воды.

ВВ
Юрий
в режиме теплового насоса
- это уже совсем горячо. Проблема охлаждения решается, цинтрифугирования. Как единое целое, можно в какой-то степени стремится к нему и сделать небольшой, безопасный и т. д. аппарат. Хотя вариантов может быть много.
Последняя мысль была такая ( до сего времени..- до патента)
Делаю цилиндры небольшие или два в них скрученные ленты между которыми расстояния минимальные (очень малы) Не делая цинтрифугирования или пропускания струи эл-та пространство бы заполнилось пузырями до разгоняя в цинтрифуге или пропуская по касательной эл-т мы это ликвидируем. При малом расстоянии между пластинами (еще больше площадь пластин можно получить на единицу обьема) мы получаем малое омическое сопротивление - быстрый обмен Получается конструкция напоминающий наждак в котором круг -это электризер.
Ну это было раньше а сейчас тепловой насос ..,совсем недавно статья про него попадалась в газете..ну что-то крутилось в голове..ну не
Вообщем здорово.
Юрий
ВВ
А вот еще одно умное сообщение с соседнего сайта:

Добавлено: 24 Фев 2006 00:05 (00:05)
Привет, мужики!
Справка для экспериментаторов
Атомы водорода протоны имеют магнитные моменты, которые в молекуле направлены таким образом, что бы её энергетическое состояние имело минимально возможную энергию. Любое изменение взаимного расположения магнитных моментов протонов приводит к уменьшению их связи с атомом кислорода, т.е. облегчает возможность разложения воды на кислород и водород. Каждый из протонов находится в магнитном поле другого протона, которое в этой точке имеет величину 10 эрстед. Поскольку протоны имеют и механические моменты импульса, то под воздействием этого магнитного поля и плюс магнитного поля Земли (1 эрстед) они прецессируют, как волчки с резонансной частотой около 40 кГц. Таким образом, воздействием на этой резонансной частоте можно изменить расположение протонов в молекуле и этим улучшить условия разложения воды. Кажется, есть ещё дипольный резонанс на частоте около 110 кГц. Точно не помню. Вращение воды из-за закона охранения момента механического импульса также приводит к изменению ориентации и синхронизации механических моментов протонов в молекулах. Этот приём используют иногда в ЯМР.
По теории воды можно прочитать в популярных книжках: В.В. Синюков «Вода известная и неизвестная», Габуда С.П. «Связанная вода». Кроме того, смотрите по электролизному разложению воды http://Kanarev.innoplaza.net
Желаю всем экспериментаторам успехов.
Оптимист
Юрий
http://Kanarev.innoplaza.net
-Вот это ссылка! Куплю карточку и скачаю что смогу.Про строение протона ...и т.д.
Гость
http://Kanarev.innoplaza.net
-Вот это ссылка! Водоэлектрический генератор размером чуть больше спичечного коробка!
ВВ
Кое что есть, конечно. Но!
Генератор чего? Правильно... Тепла! А нам нужно что? Водород и кислород в достаточном количестве для сварки (ну, может если хватит и на машине ездить). Для чистой практики слишком много теории и мало существенного.

ВВ.
Юрий
Думаю еще так как еще насоса нет (нашел пластмассовую крыльчатку пока)-
1). А не поднять ли давление в электролизере? Чем выше давление - тем меньше размерами пузырьки и значит выше допустимая плотность тока.
2). Очистка от пузырей электродов и межэлектродного пространства с помощью принудительного удаления механическим путем, центробежной силой, смывом струей эл-та (последнее направление).

В одной из конференций была сказана цифра 5-6 вольт на ячейку максимум.
Купил "крот" на работу возму пакетик ..
husein_teik
Был тут день подводника....
А где они кислород берут в лодке? Ась? В Электролизёре, однако!


В общем чел подводник сказал, что у них использовался электролизер из пластин трансформаторного железа, а электролит сверх чистый КОН и дистилированная вода не ниже двойной дистилляции.


Может у кого есть документация к подводным лодкам? (тока от затонувших непойдет. ХЗ от чего она затонула, може электролизёр того...)


>А не поднять ли давление в электролизере?
Я вот тоже думаю. В баллонном варианте почему нет? И редуктор от пропана/кислорода с манометром!
ВВ
1). А не поднять ли давление в электролизере? Чем выше давление - тем меньше размерами пузырьки и значит выше допустимая плотность тока.

Да, это поможет, но, полагаю будет менее эффективно чем центробежная сила при вращении потока. Кстати, ничего не мешает поднять давление и при наличии вращаемого потока.

ВВ
Юрий
Да, это поможет, но, полагаю будет менее эффективно чем центробежная сила при вращении потока.
-Круглая стиральная машина, двигатель 150 Ватт,когда убераеш белье быпается воду прижать к стенкам но у нее не очень получается. Правда если наполнить пополнее может начинать выплескивать воду.Кстати бак из нержавейки..и появился соблазн использовать стиральную машину как это делают когда хотят ускорить поспевания браги icon_smile.gif в качестве корпусаэлектролизера но большеват, а ведь цель уменьшения размера и муфта нужна понадежнее (мягко сказано) В баллонном варианте электролита будет меньше и обьем таг-же значит легче раскрутить.Главно думаю защита от аварии должна быть на уровне, не примитивной и очень опасной.Под давлением и опасный обьем тоже по величине уменьшается в тоже количество раз.Если пропановский расчитан на 16 атмосфер то и обьем пузырьков в 16 раз будет меньше.Очень важно предусмотреть безопастность.

Кстати, ничего не мешает поднять давление и при наличии вращаемого потока.
-вот думаю каким насосом - ведь нужна герметичность.
Гость
В баллонном варианте почему нет? И редуктор от пропана/кислорода с манометром!
-Неплохо бы избавится от гремучки т.е. с разделением получить но тогда - проблема возможно возникнет с живучестью мембраны особо под большим давлением реакции химического разрушения (что-то слышал)
В промышленном давление до 9 атмосфер поднимают. Там шпильки стягивающие диаметром больше 100 мм. В баллонном потребуется варить очень качественным швом флянец и особо если взять баллон от углекислотного баллона для давления до 50 Атмосфер.
Безопаснее установить электролизер в гаражном погребе сделать надежные датчики уровня электролита это когда гремучка будет. По крайней мере при испытании.
Юрий
Прослойки пористые есть готовые из аккумуляторов свинцовых.
-Для электролизера с раздельным получением водорода и кислорода годится

Не доходит, каким образом разделять пористой прокладкой кислород и водород?

- В конструкции традиционного аппарата используется разделительная мембрана из азбестовой ткани.Думал что могу ее заменить стеклотканью но видимо нельзя так как она равносильно пузырькам газа. А тут в кислотных стоят пористые мембраны - как только в щелочи дюжать будут? - это пока вопрос потом нужно их приспособить и размер чтоб подошел. По крайней мере в настольном варианте может пригодиться.
Юрий
ВВ
А чем не радует конструкция с двумя разделенными корпусами - цилиндрами (я уже упоминал о ней ранее) в каждом из которых вертикальная спиральная лента электрод? В таком варианте разделение газов надежное. На один цилиндр (или спиральный электрод, если цилиндр - изолятор) подаем "+" на другой "-". В этом варианте принципиальное отличие от обычного одноячейкового только в том, что электроды разнесены в электролите на значительное расстояние друг от друга. Но это легко компенсируется корректировкой напряжения. Изготовление такой конструкции получается очень простым.
Я, кстати, тоже поддерживаю мнение,что электролиз может возникнуть еще до подачи напряжения (при условии наличия вращательной прокачки электролита через электроды) аналогично явлению в генератора Студенникова. А учитывая повышенную эффективность такого способа (я о прокачке), логично предположить, что в качестве электролита возможно будет использовать простую воду. Если этот вывод подтвердится экспериментально, то отпадает куча мелких проблем.
Когда я делал "живую/мертвую" воду, электролиз происходил вполне успешно, правда количество его в этом случае, для сварки было маловато. А ипользовал я 220 в из сети без БП, только мостик ставил.

ВВ
Юрий
что электроды разнесены в электролите на значительное расстояние друг от друга.
-Если представить цепь проходящую через электролит в виде где
соединены последовательно ячейка с сопротивлением активным равным нулю и активным сопротивлением раствора. Так вот мне кажется это активное сопротивление при увеличении расстояния увеличится и добавлять напряжение придется из-за этого сопротивления чтоб ток оставить такой -же если бы расстояние было небольшим .Пробовал я в прямоугольной ванночке это увеличение сопротивления - примерно линейная зависимость от рассстояния.
Ток падает в два раза если расстояние увеличиваю в два раза.
Правда трудно представить то что будет происходить при прокачке раствора. Ведь ионы принудительно будут двигаться и тут может такая конструкция будет самой подходящей.Пока до сего времени считал что нужно сопротивление раствора уменьшать и растояние тоже уменьшать.
Приготовил для опыта ячейку с прокачкой. в трубке из диэлектрика делаю два электрода ппропускаю небольшой ток мерю его прибором.Затем пропускаю приличную струю воды - изменится ток. Не сдует медленно двигающие ионы?По крайней мере ток как среагирует узнаю.
Юрий
ВВ
Юрий, с выводами совершенно согласен. Потребуется поднять напряжение, но уверен на небольшую величину, цилиндры то располагаются рядом, а не в километре друг от друга. Кроме прочего, желательно использовать раствор с наименьшим сопротивлением, т.е. более насыщенный. И сечение канала (ов) между цилиндрами должно быть достаточным (но это условие, полагаю, выполнится автоматически). Далее, увеличение сопротивления вероятно должно вызывать повышение температуры электролита, если уж это обстоятельство будет здорово мешать, то можно пропустить электролит через какой-нибудь радиатор охладитель, или ребра охлаждения одеть на цилиндры и обдувать их. Но это эксперимент покажет. Студенникову напротив, подогрев потребовался. Нсчет сдува медленных ионов, что то сильно сомневаюсь чтоб их куда то сдуло. Нужно знать какова скорость ионов по сравнению со скоростью потока. И потом, опыт с трубкой возможно отличается от электролизера. Если в первом случае сдутые ионы попадут в сливное отверстие раковины, то в электролизере им деваться некуда, один фиг на электроды попадут. icon_smile.gif

ВВ
Юрий
Потребуется поднять напряжение, но уверен на небольшую величину
-Скорее всего да - мерил сопротивление прибором на пределе х1 электроды латунь (щупы) электролит сода, от растояния сопротивление менялось мало падало напряжение на ячейке (идеальной без внутреннего сопротивления активного) поэтому "сопротивление" ...вообщем внутреннее сопротивление активное достаточно мало. Потом в ванночке качал электролит - менялось мало(очень мало -скорей всего из-за разности покрытия раствором электродов) тогда решил поднять ток на небольших электродах и вот тут разность в токах была ошутимой когда пропускал струю электролита между пластинами - 3-4 раза правда очень грубый прибор в начале шкалы но все-же ток доходил с 1до 3 А. Это неточное измерение но всеже убедился что можно увеличить эффективность даже если в 3-4 раза это неплохо т.к. это уменьшение размера электролизера...

Нсчет сдува медленных ионов, что то сильно сомневаюсь чтоб их куда то сдуло.
Пока отложу эксперимент - насос нужен и условия ближе к реальному.
Все видимо так как вы говорите .
Юрий
husein_teik
Что думает народ о применении оцинкованного железа в качестве электродов? Какие подводные камни могут быть?

И где можно купить нержавейку? Что-то на базах стройматериалов её нет icon_sad.gif
ВВ
Ну, во первых, где-то уже встречал инфу про оцинковку, вроде работает. Да если цинк и съест потом, думаю ничего страшного. Останется железо, что доктор и прописывал. А вообще, Zn удаляется легко соляной или азотной кислотой.

Поразмышлял над конструкцией с раздельными ленточными спиральными электродами. Получается есть кое-какие добавочные плюсы. Легко реализовать сборку, самое основное раздельный отбор водорода и кислорода позволяет осуществить резку металла кислородной струей, а также делает агрегат безопасным, и расширяет возможности технологические.

Кроме всего прочего еще одна мысль, Nexor в одном сообщении выкладывал статью про повышение температуры факела путем электрического на него воздействия, так в электролизере все это и присутствует электричество и факел.

Посредством электролизера можно осуществить штамповку взрывом.
Не пугайтесь, установка безопасна, а возможности у нее хорошие. Описание конструкции встречал в ИРе, иготовление не сложное.

ВВ
Юрий
Поразмышлял над конструкцией с раздельными ленточными спиральными электродами. Получается есть кое-какие добавочные плюсы. Легко реализовать сборку, самое основное раздельный отбор водорода и кислорода позволяет осуществить резку металла кислородной струей, а также делает агрегат безопасным, и расширяет возможности технологические.
-Очень заманчиво раздельный отбор получить это с самого начала и
желал.

про повышение температуры факела путем электрического на него воздействия, так в электролизере все это и присутствует электричество и факел.
-температуры хватит кажется для хорошего токопроводного канала каким пользуются при работе с мультиплазом показывая мощь установки. В видиоролике рекламном видел работу и основной ток шел между анодом и деталью кажись - подсоедини сюда сварочник эффект еще был бы ошеломляющим да вот давления пара маловато будет нужно побольше а корпус слабоват для давления хотя это мое представление только.

Посредством электролизера можно осуществить штамповку взрывом.
Не пугайтесь, установка безопасна, а возможности у нее хорошие. Описание конструкции встречал в ИРе, иготовление не сложное.
-интересное применение - только смесь имеется ввиду или другое соотношение.Когда- то думал использовать на огороде для разрыхления земли...
ВВ
Набросал эскиз агрегатины, отправил Nexory с просьбой выложить для обсуждения. Выложит откомментирую.

ВВ
Юрий
Пузырьки на пластинах сдуть довольно сложно. Слабый поток их не отрывает только удалять может из межэлектродного пространства.Вот когда сильной струей продувал- ток увеличивался на ячейке в которой превышена плотность тока.
Тут нужно определится какой ток будем пропускать через ячейку и напряжение на ней. Конечно какая будет мощность (производительность..) установки решает каждый сам под свои условия . Может это будет настольный вариант или для условий гаража и тогда мощность уже может достигать 5 кВт для резки когда водород будет выпускаться в атмосферу - можность для реза металла нужно будет увеличить до более 5 кВт.
При мощности 1 кВа при напряжении ..ну пусть 10 Вольт потребуется грубо 100 А? Вот это меня очень волнует ..Если мы возмем одну ячейку потребуется подвод тока сделать соответствующий. Если подадим 220 В ток 5 ампер (грубо) нужно а получится очень много?
Уменьшить плошадь пластин для 220 В а пузыри очень сильно сдувать потоком ?Тогда напряжение на ячейке 220 в и ток 5 А и огромный обьем газа?Попробовать это надо.Хотябы на миниатюрном аппарате.
Юрий
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&...=viewtopic&t=28
Вот что тут пишут
Обнаружена сильная нелинейность затрачиваемой мощности от входного напряжения. При эксперименте выяснилось след. 1. Оптимальное напряжение работы электролизёра не должно превышать 5-6 вольт.
2. Лучше всего когда нет никакого фильтра т.е.- голимый мост.
Эксперементальные данные:
1. Напр.=21вольт. , Ток=9а. Расч. мощн. при получении 1000см3 "гремучки"/мин. = 1.89 квт. ( Кол-во ячеек, соед. параллельно = 10 шт.)
2. Напр.=17вольт. , Ток=6а. Расч. мощн. при получении 1000см3 "гремучки"/мин. = 1.65 квт. ( Кол-во ячеек, соед. параллельно = 16 шт.)
3. Напр.=11вольт. , Ток=4а. Расч.мощн. при получ. 1000см3 " гремучки"/мин. =0.88квт. ( Кол-во ячеек, соед. параллельно = 20 шт.)
4. Напр.=5,5вольт. , Ток=1а. Расч. мощн. при получении 1000см3 "гремучки"/мин. = 0.367квт. ( Кол-во ячеек, соед. параллельно = 66 шт.) 5. Напр.=3,8вольт. , Ток=0,45а. Расч. мощн. при получ. 1000см3 "гремучки"/мин= 0,342квт. ( Кол-во
ячеек, соед. параллельно = 200 шт.)
Выяснилось также , что увеличение температуры воды приводит к весьма значительной болтанке тока и соответственно к различным
показаниям выхода газа.
Вывод: несмотря на то, что для работы требуется большее количество ячеек- (к примеру при напр.=5,5 вольта требуется 66 штук соединённых параллельно цилиндрических ячеек- для получения 1000см3/мин.) гидролизный аппарат получается довольно экономный.
*1000см3 = 1 литровая банка.*
-Тут правда пузыри не удаляются и когда их так много что между ними и электролита нет сечение проводника(раствор эл-та) очень мало растет активное сопротивление..Не будет ошибочным применить формулу для расчета сопротивления где длина сечение проводника.
С ячейками традиционного тут все ОК ..расстояние мало сечение метры дециметры в квадрате. Одной ячейке (или нескольким параллельным ячейкам придется пропустить большой ток) А при таких токах сопротивление раствора значительно скажется на КПД..
Nexor
Зарисовки прислал ВВ:

Электролизёр - схема компоновки (90кб):
http://nexor.electrik.org/svarka/liga/komponovka.doc

Спиральный электрод (800кб):
http://nexor.electrik.org/svarka/liga/spiral.doc

Ждём коментариев.
Юрий
Жаль что железо у латра плотно намотано!!!
Вот первое что на ум пришло сразу как увидел.
Теперь только с насосом придумать и можно пробовать.
Хотя ..-жду комментариев!
Юрий.
Школьник
Здравствуйте меня зовут Дима
давно еще прочитал статью и постепенно собрал водогорелку
действительно понял на практике необходимость разделения Водорода и кислорода
Дошел до полимерной пластины МФ-4-СК это как в топливном элементе
правда 1-кв м стоит 200 уе и реально хотел заказать но на Украину поставок нет. Поэтому пришлось остановиться на Водогорелку
подробно про меня и мою установку (мысли в картинках) смотри
здесь www.bcpraid.narod.ru/Vodorod.htm
Ваш форум нашел случайно решил узнать чтото нового и вот тоже попытаюсь подключиться к общей мысли
Насчет спиральной завивки вполне реально для одной ячейки
а как их соединять поледовательно Я сторонник прямого бестрансформаторного питания 220 в Также есть необходимость в информации про новые пластмассы с напылением металла на одну сторону для использования в электролизере Может кто владеет ссылками поделитесь ПЛИИЗЗ !
Гость
Дошел до полимерной пластины МФ-4-СК это как в топливном элементе
правда 1-кв м стоит 200 уе и реально хотел заказать но на Украину поставок нет.
-Это для электролизера с твердым электролитом?

Также есть необходимость в информации про новые пластмассы с напылением металла на одну сторону для использования в электролизере
- Пласмассы должны быть устойчивы к щелочи и температуре ..-а почему пластмассы? Для облегчения или вместо перегородок не пропускающих газовые пузырьки, пропускающие ионы? Не думаю что это будет просто сделать (напылить металл и сделать нужную пластину из пластмассы )
Лучше когда все можно купить в магазинах и легко достать. Проблема достать пока стеклотекстолит.Купить негде толшиной от 6 мм. деньги есть а купить не могу - вот тебе и рынок. Мелкие партии никого не интерисуют а так нужно ехать на своем транспорте.Можно сделать примерный аналог промышленного электролизера. Напряжение взять от сварочного трансформатора - на 220 вольт уж слишком много пластин и мороки. В гараже думаю у каждого (уважающ..) есть сварочник вот от него и плясать.
Можно и многопластинчатый сделать в центрифуге -пока прийдется крутить эпоксидку пока не затвердеет в форме где пластины расположены как лучи солнца ..делаем два отверстия одно для выравнивания уровня смолы другое,когда затвердеет смола в первом -для выравнивания уровня электролита. Это все крутится вместо штатного круга наждачного. Когда в том нет необходимости.. icon_biggrin.gif
Юрий
www.bcpraid.narod.ru/Vodorod.htm
- Везде нужны отверстия снизу и пластинах и в мембранах(неизвестна стойкость к щелочи)
В мембранах в верхней части, желательно, полностью устранить пропуск газа при перепаде (ДО НЕКОТОРОГО УРОВНЯ) давления между Водородом и кислородом.Для этого думаю можно пропитать свежеприготовленной эпоксидкой до уровня чуть ниже предпологаемого уровня электролита в электролизере. На прокладках (мембранах от бу кислотных аккумуляторов),как я помню бывают выступы их нужно по краям где лягут резиновые прокладки прошлифовать.
Так как охлаждение затруднено нужно прокачивать насосом в котором корпус и движушие части неметаллические
Прокладки(мембраны) небольшие поэтому желательно использовать как можно большую площать - поэтому можно включить на 220 В а можно параллелить включая через перемычки и тогда можно включить хоть к сварочнику хоть к инвертору всякого напряжения icon_biggrin.gif
Юрий
Юрий
Так как охлаждение затруднено нужно прокачивать насосом в котором корпус и движушие части неметаллические
- Если в результате такого соединения перемычек когда крайние пластины окажутся под одинаковым потенциалом (соединены между собой) можно насосом прокачивать металлическим но производительность его судя по конструкции получаемой с отверстиями к примеру 2 мм (нижние отверстия) должно быть не больше аквариумног насоса а потому его сделать из неметалла и герметичность соблюсти очень просто. Если взять и соединить пластины через одну к плюсу и минусу соответственно - получим одноячеистый эл-р с большой площадью пластин и с разделением газов.Можно здесь применить принцип паровика,циклона на выходе поставить иначе очень чистый электролит применить придется (из-за пены.. )
Придется два водяных затвора сделать - один побольше в два раза для водорода ,другой для кислорода. Если будет большой перепад давлений газы могут смешиваться ну все равно защита - это два водяных затвора ...но можно сделать слежение за перепадом. Ну не стоит слишком доверять чистоте газов выделенных - просто считать их опасными как гремучими а уж реалное их свойства(неврывоопастность) - это неплохо.
husein_teik
Очередная идея по конструкции электролизера.

Чтобы было понятней, отрываем у кислотного аккумулятора верхнюю крышку, выкидываем свинцовые пластины и что видим? Пластмассовая коробка, разделенная на отсеки пластмассовыми переборками.

Теперь мое предложение. Выкидываем и эти переборки, вставляем параллельно длинным сторонам коробки 2 куска пластика, пропиленные примерно на треть или половину, с толщиной пропила соответствующим толщине пластины и расстоянием, как мы хотим сделать расстояние между пластинами. Получаем, многоячеечную структуру и невырезаем много резиновых прокладок. Да и пластины менять теперь легче, чем 2 байта переслать.
А ячейки можно сделать не из двух пластин, а из трех, тоесть с перегородкой, разделяющей ячейку на две части, для разделения газов?
Корпуса кислотных аккумуляторов часто бывают из полупрозрачной пластмассы, значит автоматически легко контролировать уровень электролита.

Теперь о верхней крышке... Что мешает продумать её и сделать слоистой, подобно многослойным печатным платам? В нижней пластине отверстия для входа газа, в средней газопровод, в верхней никаких отверстий или пара штуцеров для выхода газа/заливки электролита.

Подводный камень вижу только один. Что будет с электролизером, при взрыве газа? Или пусть верхняя крышка «отстреливается», или… будет новый корпус! .

Делитесь критическими замечаниями.
Husein_teik
Гость
Очередная идея по конструкции электролизера.
Какие могут возникнуть трудности..
При перепаде давления газ и ячейки с большим давлением пойдет там где меньше.Поэтому может потребовать вклеивать пластины (допустим на эпоксидку) со всех сторон - корпус в корпусе получается правда все давление будут держать стенки корпуса аккумулятора- какое пока не ясно но небольшое Потому как если взять плошать поверхности верхнюю крышку и посчитать давление на нее допустим для 1 атмосферы ..Как укрепить так чтобы не выдавило
Все здесь в конструктивном исполнении будет ли очень сложно изготовить В принцыпе работать должно но как конструктивно исполнить?
ВВ
Обещал откомментировать вариант конструкции. Полагаю, практически все ясно из чертежа. Исходил из того, чтобы было возможно сделать на коленке, ну, или в гараже...
Проекция электродов в виде спирали Архимеда показана сверху. При наличии возможности пропайки (сварки) твердым припоем первого витка, обходимся без корпуса. При толщине электрода 1 мм жесткость получается внушительная. В две полости показанные на чертеже электролит закачивается через тройник из изолятора, можно через вставки из резинового шланга. Электроды, разумеется, должны быть электрически разделены друг от друга. Три поперечные пластины подойдут из стеклотекстолита 10 мм. На каждой пластине герметизирующая прокладка из маслостойкой (она же щелочеустойчивая) резины толщиной порядка 6 мм. Дороже, но можно использовать фторопласт, полиэтилен и т.д. Нижние емкости для сбора электролита можно соединять электрически между собой, можно использовать общую емкость. Отбор газов производится через два штуцера на верхней пластине. Штуцеры для закачки электролита можно аналогично расположить сверху, в этом случае резиновые проставки изоляторы не потребуются. Отработавший поток электролита после выхода из спиралей сливается в нижние емкости, оттуда снова в насос.
Вся конструкция стянута шпильками, что дает возможность легкого доступа к любой детали и ее замены. Обвязка (манометры, патрубки, насос, барботер...) не показаны. Это все по месту. Контакты токоподвода к электродам располагаются в любом удобном месте.
Что касается расчета, посчитать геометрию не сложно, я ее расчитывал в нескольких вариантах (удобно в Exele). А вот эффективность... Данных пока нигде и ни у кого нет. И базироваться на расчетах предназначенных для обычного электролизера - заранее обрекать себя на ошибку, правда, в сторону большей производительности. При расчете геометрии элементов, нужно исходить из некоторых соображений, ну например, проходное сечение каналов по которым проходит электролит нигде не должно быть меньше входного сечения. Для более полного отсечения газов друг от друга необходимы патрубки в сливных отверстиях в средней пластине. Ну и т.п.

ВВ.
ВВ
Побродил по Автозапчастям, посмотрел насосы. В первом приближении подходят те, которые для прокачки тосола. Однако, нужно учитывать агрессивность среды. Поэтому те, у которых корпус из алюминия не подойдут, есть полностью стальные. Эти работать будут, тяжеловаты конечно...

Но это все в первом приближении. Вариантов хватает, нужно поискать.

ВВ
Юрий
Нижние емкости для сбора электролита можно соединять электрически между собой, можно использовать общую емкость.
-думаю желательно из диэлектрического материала- для того чтобы не было быделения обеих газов на поверхностях этой емкости(получается промежуточный электрод) и вкачивания этой смеси в оба приемные для газов штуцера.Тагже и насос желательно сделать из диэлектр. мат-ла можно типа глубинного или" Фонтан" (соотвествено с дополнительным охлаждением корпуса) но корпус из диэлектрика(может отлить или как делают винты для авиамоделей из самодельного сдеклопластика?)

Юрий
ВВ
Верно! Что в очередной раз доказывает: одна голова хорошо, а чем больше - тем лучше электролизер.
Можно еще воспользоваться стойким изоляционным покрытием, можно трубой вставкой из пластика. Можно...

Зато сообразил как сделать многоячейковый с прокачкой! Покручу идею еще для более глубокой обкатки, потом поделюсь.

ВВ
ВВ
По пути еще вопрос. Может кто владеет информацией как получить углекислый газ, электролизом желательно. Но если есть другие приемлемые способы то возможно тоже подойдут.
Поясню: К мизерного размера полуавтомату для сварки проволокой нужно обалденно тяжелый баллон с углекислотой. Нехорошо!

В случае получения водорода и кислорода электролизом мы сразу избавляемся от двух тяжелых баллонов. Хорошо бы и в случае сварки проволокой проделать то же самое.

ВВ
Юрий
Может кто владеет информацией как получить углекислый газ, электролизом желательно. Но если есть другие приемлемые способы то возможно тоже подойдут.
-Слышал про использование угарного газа - хотя это очень опасное соединение.В коком-то форуме говорилось про это.Вот если бы уголь сжигать пополнее и получать углекислый газ а не угарный. Может кислород от водородной горелки излишний использовать для получения углекислого газа (который если закачать компрессором в баллон можно сжиженным хранить - правда тогда от баллона не избавляешся но от заправочной станции можно.)Вот на воздухе где все хорошо проветривается все и угар не так страшен- возле костра его достаточное количество..Пока тока такое могу вспомнить.
Юрий
Гость
Углекислый газ вроде получают при сжигании гремучки прям в электролите. Т.е. два угольных электрода (от батарейки) в электролите замыкают и подают ток. Происходит электролиз и тут же сжигание газа. Было такое, когда пластины в электролизере перемыкались.

Вернулся я из отпуска. Чуть позже расскажу о экспериментах.

Hammer
Гость
Углекислый газ вроде получают при сжигании гремучки прям в электролите. Т.е. два угольных электрода (от батарейки) в электролите замыкают и подают ток. Происходит электролиз и тут же сжигание газа.
- про дугу в воде были фото (кажется на англоязычном сайте)- тока газ на выходе кажется был горючий
Hammer
Понадеялся я на низкое напряжение и на то, что ячейка при нем греться не должна. Поэтому сделал корпус из водопроводной муфты 110мм с двумя заглушками.

Сделал спираль из двух листов нержавейки примерно 12х40см. При 5В и токе 20А выход газа был очень далек от ожидаемого, зато провода плавились и 6мм болты-клеммы на верхней заглушке нагрелись так, что руками до них дотрагиваться было нельзя. Но сам электролит не нагрелся вообще!



По поводу приведенных со Скифа расчетов по выходу газа. Электролизер из 6-ти пластин соединенных параллельно (в смысле все плюсы соединены между собой и минусы соотв.) в поллитровой банке при токе порядка 15А и 12В выдавал больше газа, чем вот этот большой из муфты. Но и перегревался он за три минуты. Так что в этих расчетах есть здравый смысл. Аналогичным способом товарисч с забугрового форума предлагает бороться с утечками тока по крайним пластинам.
ВВ
Hammery: а прокачка в этот момент была? И что конкретно перегревалось в электролизере который в поллитровой банке?
Какого сечения были провода в большом электролизере? Плотность тока в проводнике обычно принимается 5А на мм.кв. Если было 20А то сечение должно было быть хотя бы 4 мм. кв.

Теперь по поводу углекислого газа. Когда углерод (кокс, графит, уголь...) раскален порядка 900 градусов и имеет контакт с водяным паром - образуется синтез газ. Он горюч и используется как топливо. Таких экспериментов туча. В н.в. наиболее популярен эксперимент француза Наудин (см Яндекс, есть и русский перевод). У него два графитовых электрода в колбе с водой, между ними дуга. Т.е. все необходимые составляющие для получения синтез газа, что собственно он и получает. Там впечатляет замкнутость системы: он завел ДВС с генератором, тот вырабатывает ток, пускает ток через сварочник, от сварочника ток запитывает графитовые электроды в воде, получающийся синтез газ в качестве топлива поступает в этот ДВС, который крутит генератор, тот вырабатывает ток.... Теоретически в качестве топлива выступает вода. Казалось бы хорошо, наконец то!
Однако никого что-то не видно в движении на таких аппаратах. Видимо КПД не тот.
Впрочем, я отвлекся. Сжигая синтез газ, полагаю, получим углекислый (химики отзовитесь...), вопрос сколько его сжечь нужно для достаточности сварки в полуавтомате. А когда гремучка сгорает, там кажется получается только вода.

Опромежуточном электроде... Что-то я засомневался, что на нем будет что-то выделяться. Если есть возможность проверьте экспериментально: в емкости из изолятора с электролитом запитать две пластины как обычно, между ними поместить третью и посмотреть на средней газ выделяться будет или нет?
Условие: средняя пластина должна свободно обтекаться электролитом. Т.е. расстояние между всеми пластинами должно быть примерно 2-3 см., и столько же до стен емкости. Площадь пластин значения не имеет, можно по 1 см. кв. (маленькие).

Можно всего две пластины, но в металлической емкости. В этом случае надо смотреть выделение на стенках емкости. Расстояние между стенками и электродами то же, что и в первом случае.

ВВ
Hammer
Нет, прокачки не было. Провода были тонкие, конечно, поэтому и грелось все. Питал от компьютерного БП, была опасность, что дорожки на плате погорят. От 12В он работать не захотел - срабатывала защита от КЗ, поэтому я добавил побольше Крота и запитал от 5В. Я пытался без пркачки т.к. выделяющийся газ довольно прилично толкал струю воды из спирали, но как выясанилось этого недостаточно.

В поллитровой банке грелись пластины, а от них и электролит.

Пробовал я три гвоздя помещать в электролит в диэлектрической емкости, на среднем газ выделяется.
ВВ
А какое расстояние было между гвоздями? И не был ли средний гвоздь подсоединен к чему-либо?
Я почему про это спрашиваю: в той конструкции, которую я предложил (спиральные раздельные электроды со сбором электролита в нижних емкостях или емкости) по мнению Юрия возможно выделение кислорода с водородом. И если это будет так, то нужно будет предусмотреть средство, чтобы предотвратить выделение там газов.
ВВ
ВВ
Упустил строчку. Имеется ввиду выделение (паразитное) кислорода и водорода в нижних емкостях.
ВВ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.