Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Cамодельный электролизер - аналог аппарата Лига
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


Hammer
Расстояние было чуть меньше сантиметра, гвоздь не был ни к чему подключен. Газ вполне может там собираться.
Юрий
Расстояние было чуть меньше сантиметра, гвоздь не был ни к чему подключен. Газ вполне может там собираться.
-я пробовал сыпать железные опилки между пластинами - тоже с этой кучки шли пузырьки.
Юрий
Гость
Поперечное сечение токопровода через раствор нужно как можно как можно большое большое - в цепи как бы два элемента активное сопротивление раствора и соединенное с ним ячейка электролизера ( с сопротивлением активным = 0 . Для получения мощности джоулей в секунду выделяемым при горении выделяемых газов при одной ячейки нужно при 5 В на ячейке ток большой ( грубо 1 кВт 200 А) что такое 20О через электролит - большая площадь и насыщенный р-р щелочи! и малое расстояние между пластинами и малое сечение р-ра по цепи.. для напряжения 5 В . Правда можно все изолировать хорошо поставить кучу шайб и подать не 220 в а 2 кВ . Тоже вариант который еще не рассматривали..а почему не больше напряжение.Электроды будут совсем небольшие
Юрий
Хочется снять вольтамперы с ячейки электролизерной при условии что максимально возможно смываются пузыри выделяемого газа. Площадь пластин минимальна,температура раствора поддерживается максинально точно. Начинаю подавать напряжение с нуля и до 220 В. Главное определить сколько напряжения падает на активном (внутреннем сопротивлении) раствора и сколько на ячейке.Тогда все станет ясно и можно все рассчитать. Внутреннее сопротивление батареи или аккумулятора легко измерить при замере ЭДС и тока КЗ а ячейке пока не знаю как поточнее. Пластины думаю сделать две как лопасти вертолета и крутить в электролите двигателем 3000 об/ мин лопасти наклонить пузыри будут сильно сдуваться. Если окажется что можно поднимая напряжение на одной ячейке получить можность в выделяемом газе а не идущий на нагрев раствора - то будет ясно в каком направлении двигаться.
ВВ
Гостю: уважаемый, можно выразить мысль яснее? Что-то я не совсем (вернее совсем) не понял.
Юрию: лопасти пропеллера имеют малую площадь, нужно смотреть какой выход будет. Может и огород городить не придется. В центробежном насосе электрически разделить крыльчатку и улитку и напругу подать на них (я уже об этом варианте писал), а от газа электролит освобождать в последующем циклоне.

Отдельное спасибо за экспериментальную проверку заданного вопроса.

ВВ
husein_teik
Как вариант прокачки можно использовать автомобильный омыватель. Ставим спиральние электроды, в центральный пропихиваем шток омывателя, внизу крыльчатку и вперед! Или гребной винт, и электролит принудительно пойдет вверх, а стекать будет серез отверстия во внешней спирали. Или через верх спирали. Конечно будет паразитный ток между электродами в области крыльчатки. icon_sad.gif

Хотя, мне кажется насосы... только усложняют конструкцию, дают паразитный ток через электролит.
Hammer
Мне все не дат покоя фокт выделения газа, когда я электролит размешивал. Очень было похоже на газировку. Мне все таки кажется, что кислород растворяется в электролите и блокирует выделение газа. Возможно действительно будет достаточно поставить пластмассовую крыльчатку НАД спиралью, для выдавливания газа из электролита.
husein_teik
> поставить пластмассовую крыльчатку НАД спиралью

Как над спиралью? Типа вакуумного насоса? Или я что-то не так понял?
husein_teik
В соседней ветки про осциллятор есть ссылочка на сайт, а на этом сайте есть инструкция "Лиги"

http://valvolodin.narod.ru/schems/liga.djvu

Предлагаю обсудить.
Hammer
///Как над спиралью? Типа вакуумного насоса? Или я что-то не так понял?///

Чтобы центробежной силой выдавливались пызырьки из электролита. Надо поискать, наверняка еть способы удаления растворенного газа из воды.
Hammer
http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shab...blon.php?id=227
Вот! Еще есть ультразвуковой способ!
Hammer
Вобщем поискал еще. Действительно эффект деаэрации жидкостей ультразвуком широко применяется. На этом принципе работает ультразвуковая стиральная машина:

"Гидроакустические волны инициируют появление микроскопических пузырьков газа, которые способствуют отделению микрочастиц грязи из объема стираемого белья. При образовании и последующем схлопывании (разрушении) пузырьков газа образуется озон, стерилизующий белье."

Ссылка на схему: http://www.texnolog.net/technologys/elektro_09.htm

Как видим, схема примитивна, мощность можно повысить за счет выходного транзистора. Не напоминает ли это все ячейку Мейера и метод Казакова???

Вот еще интересный материал по ультразвуку в жидкостях: http://forrestradio.narod.ru/radio.html

Можно оказывается даже фонтаны делать. Надо попробовать это дело в электролизер поместить и посмотреть эффективность.
ВВ
Идея любопытна. Только генераторы в ссылках слабенькие. Я как-то собирал схему из "Ультразвуковой аппаратуры" и справочника американского "Тиристоры", схемы простые за 15 мин на коленке. Но мощные, там тиристоры можно ставить любые. Я ставил на 25 А. Правда, проверил только наличие ультразвука (шарик подпрыгивал). Больше экспериментов не проводил, чем-то отвлекся. Но самый мощный ультразвук ощущал на выставке "Архимед 2005" (есть фото). Там тоже 2 тиристора. Но ультразвук... Это что-то. Брался руками за трубу (ее там от накипи очищали), она как салом намазана выскальзывает, и еще там не ровная несущая была, а с пиками примерно раз в секунду. Так эти толчки ощущались очень здорово. Консультатнт сказал, что секрет не в схеме а в излучателе, его еще никто повторить не сумел. Китайцы тырили, все сделали также, а излучатель не сумели. Там сплав какой то особый.

А по прошлым сообщениям, сообразил как увеличить выход синтез газа и можно его добавлять к гремучке вместо пропана. Похоже конструкция небольшая получится.

ВВ
Hammer
Выяснил еще, что для кавитации нужно примерно 2Вт на 1см2. Получается следующая картина: при прохождении волны жидкость сначала сжимается (давление повышается), а затем наоборот происходит разрежение и образуются пузырьки, часть которых при следующем сжатии схлопывается. Так вот при разряжении должны образовываться пузырьки c газом растворенным в жидкости. Это должно работать как вакуумный насос. Есть ли у кого-нибудь возможность проверить???

ВВ, мы все в нетерпении!!!
Гость
Ссылка на схему: http://www.texnolog.net/technologys/elektro_09.htm

Реальнее использовать шайбы для получения ультразвука
Есть кольца из пьезокерамики диаметром внешним 46мм внутренним 16 мм толщиной 9 мм и еще с габаритами внешний диаметр 56 мм внутренний 22 мм и толщиной 10 мм. Затрудняюсь в отределении частоты и характеристик. Напряжение рабочее похоже очень высокое видимо придется повышающий трансформатор ставить на выходе киловольт на 20.
ВВ
В нетерпении чего? Синтез газа или ультразвука?
Впрочем, и то и то под руками, схемы раскопал, а про синтез газ у меня в голове. Просто нужно было связать давно известные факты в одно устройство. Отправлю Nexory, попрошу, как всегда выложить на сайте.

В дополнение по генераторам ультразвука. Практически в каждом компе имеется, да, да, да... Это БП компа (а практически любой импульсный источник питания, очень хорош сварочный инвертор). Просто нужно брать переменку с транса БП до выпрямительных диодов. Далее делай с ней все, что хочешь. Что касается комповского БП, то на TL 494, кажется на первой ноге (УТОЧНИТЬ!) есть частотозадающая цепочка резистор и емкость, так вот их делаешь регулируемыми (проще всего резистор), последовательно с переменником впаиваешь постоянный, чтоб за диапазон не выскакивать. Частота регулируется в довольно широких пределах.
Я один из БП так и переделал и с ним экспериментировал: дуги, лестницы Иакова, резонансы... Хотел как раз попробовать ультразвук и инукционный нагрев, но руки не дошли.

ВВ
ВВ
Забыл одну деталь, в одной из Инетовских библиотек встречал скан книги в дежавю "Ультразвуковая технологическая аппаратура", поскольку у меня имеется бумажный оригинал, скачивать не стал. Она кажется расположена в той библиотеке где и книга "Основы сварочного дела". Так вот, из ультразвуковой аппаратуры я и собирал первый генератор (он на тиристорах). Посмотрите в Яндексе.
ВВ.
Hammer
Интересно...
А я представлял себе генератор, как два осциллятора (не сварочных, радиотехнический термин) на инверторах (не сварочных, логические элементы), один из которых (низкочастотный) управляет высокочастотным. Это чтобы "рывки" были. На выходе тиристор или транзистор.

Все собирается на одной микросхеме 561 лн 2 или на импортном буферном усилителе, он помощнее. Итого буферный усилитель, два конденсатора, два резистора, диод и транзистор + пьезоизлучатель.

Если нужно могу схему нарисовать. Я так сирену делал, только естественно на звуковых частотах.

Пульсирующее высокочастотное питание используют в электролизерах на oupower.com, вот к стати и ссылочка интересная на спиральный электролизер: http://oupower.com/index.php?dir=_Other_Pe...kettle%20c.2003
ВВ
Красиво собрано. Оригинально решена технология сборки. Если б сюда еще прокачку добавить...
Кстати, автор использует тонкую ленту (нержав? титан?), через сколько ее съест электролит, интересно.
На Митинском мужик по субботам продает похожую, толщина 0,8, длина 5 м, стоит 100 руб, титан.

Теперь по ультразвуку: теоретически любой источник переменного электромагнитного магнитного поля частотой выше звуковой (т.е. выше 20 кГц) может служить генератором ультразвука. Теперь излучатель: самый лучший никель (у него амплитуда больше), потом идут разные титанаты бария, затем ферриты. Последние наиболее доступны и дешевы.
ВВ
Hammer
Где-то читал, что титан быстро разрушается при электролизе, вроде там же на oupower.com Лучший материал - нержавейка, пусть и тонкая. Еще платина является катализатором.
ВВ
Nexory материал отправил, будут вопросы поясню.

ВВ
husein_teik
Посмотрел электролизер с
http://oupower.com

Конструкция очень понравилась, но непонятно, зачем 4 электрода и как их подключать? почему автор не сделал 2?
Просвятите!
Hammer
Это чтобы не одна ячейка была. Там уже такой же только с двумя электродами делают.

Помните мой кольцевой электролизер? Я его поместил в корпус от катушки зажигания ЗиЛа. Так вот из-за нагрева проводов в местах контакта с пластинами он во время работы очень нехило бумкнул!

Корпус выдержал, но я перепугался сильно! Здесь же очень грамотно выведены клеммы, нагрев практически исключен. Подключается он через пластину т.е. + - + -
Юрий
Это чтобы не одна ячейка была. Там уже такой же только с двумя электродами делают.
-Если только два - тогда нужно два провода а их четыре. Не думаю что у автора не было толстых проводов и возможности сделать перемычки.Получаются бегущие огни какие-то..А может цветомузыка icon_smile.gif Переключатели в схеме задают программу переключения? Первая лента тут получается контактирует с последней - типа кольцевого электролизера.Что-то интересное..

Помните мой кольцевой электролизер? Я его поместил в корпус от катушки зажигания ЗиЛа.
-автор поместил в пластик - есть фото у него как разорвало емкость.Извиняется что нет у него на это коментариев.

Здесь же очень грамотно выведены клеммы, нагрев практически исключен. Подключается он через пластину т.е. + - +
- подключение, так же сделано в баллонном варианте ( см на этой ветке) - снизу исключает даже при нагреве искру и т.д.
ВВ
Учитывая свободное протекание электролита между ВСЕМИ пластинами, этот вариант никак нельзя назвать многоячейковым.

А вот здесь лежит толковый регулятор тока.
http://samodelkin.komi.ru/electron/shim.html

ВВ
Hammer
///Учитывая свободное протекание электролита между ВСЕМИ пластинами, этот вариант никак нельзя назвать многоячейковым. ///

Да, наверное.

Я вот тут подумал, может мы вообще не в том направлении движемся? Может нам нужен не генератор гремучего газа, а генератор кислорода? Мне, например, без разницы гремучка на выходе или чистый кислород, все равно приходится баллон с газом подключать.

Посему вопрос, какие есть способы выделения кислорода из воздуха, знаю, что такие установки существуют. Возможно ли такую операцию производить с помощью циклона???

Вопрос конечно в том, что легче получить, гремучий газ или кислород.
Hammer
Вот ссылка про ЭВГ http://www.ehg.ru/gen.htm
Особенно интересны результаты испытаний: при вращении барабана 6800 об/мин выход водорода составил до 25 л/час. Что-то слабовато как-то... Даже в смеси с кислородом этого маловато для сварки. А агрегат у них совсем не маленький по размерам, где же тут высокая эффективность или я чего-то недопонял???

Похоже, что электролиз по прежнему лучше?
ВВ
Где-то, что-то не то. У НИХ! Это ОНИ неправильным путем идут. Ишь сколь железяк наворочали, а в результате гора родила мышь. Но в то же время Студенников утверждает, что его генератор гораздо эффективнее обычных конструкций. Значит где-то опечатка или искажение изложения. Я твердо убежден, что генератор с прокачкой эффективнее обычного, а со спиральными электродами надеюсь и эффективнее чем у Студенникова (сравните компоновку!). По большому счету все равно, что относительно чего движется. Но у Студенникова гравитационное воздействие на электролит слабее.
А теперь по поводу добычи кислорода, кажется эту задачу решил в свое время Капица (ракетные дела). Установка хоть и проста принципиально, но сложна технологически. Кажется в ней происходило разделение газов воздуха за счет очень быстрого вращения крыльчатки. Статья была обзорной, особо технические тонкости не раскрывались.

Мне, все-таки нужена гремучка, а не чистый кислород. С ней кроме сварки-резки можно еще кучу полезных вещей делать.

ВВ
Hammer
Дык вроде там всякие доктора технических наук присутствуют...

Мне вот тоже кажется, что прокачка электролита в циклоне должна давать тот же эффект, что и вращение барабана. Технологически проще, без подшипников и т.д. При вращении барабана не ясно, с какой скороостью движется электролит. Неужели Студенников такой вариант не рассматривал?

Электролиз (спираль) в циклоне должен стимулировать разделение ионов, на мой взгляд тут и лежит ключ к повышению эффективности.

Я когда центробежную помпу из подшипника делал, дунул в выходной патрубок (диаметр патрубка 4мм, помпу почти доделал, осталось герметизировать подшипник оси и сделать крыльчатку человеческую), воздух завихряется с сильным шумом, почти свистом.

Как будет время, попробую циклон сделать, при небольших размерах прокачивать можно и маломощным насосом, а выход газа можно будет легко замерить с прокачкой и без нее. Повторюсь, но с циклоном не нужен будет водяной затвор. Да и вообще интересно в нем разные жидкости позавихрять, электролиты, масла, газы, пену.

Фото помпы присоединенной к кулеру:
Nexor
Статьи - К расчёту УЗГ и электролизера, присланные ВВ:

http://nexor.electrik.org/svarka/liga/uzg.rar

размер 1,85 мб.
ВВ
"Дык вроде там всякие доктора технических наук присутствуют... "

Ну и что? Докторов и до Попова много было. И ничего. А пришел Попов и стало Радио! То же с остальными, Тесла, Менделеев, Кюри, Яблочков... Тысячи! У большинства взгляд зашореный. Пример: бросили булыжник в пруд... Что видят: круги на воде от центра до берега и обратно. На самом деле картина объемная. Не круги (они только проекция на поверхность воды). Реально волны распространяются полусферой, следовательно и выводы о сопутствующих явлениях в первом случае не верные или не полные. Почему в трансформаторе Тесла первичная катушка плоская? Ась?
А силовые магнитные линии существуют? Почти все убеждены: что существуют. А на следующей странице того же учебника "магнитное поле однородно". Какие ж нафиг силовые линии? Если есть линии то нет однородности. И так во многом.

Как излагал кто-то из великих: Обычно все убеждены, что это сделать невозможно. Приходит кто-то кто об этом не знает и делает...

К авторитетам полезно прислушиваться... и не более!

ВВ
ВВ
Что касается инфы в статьях и фотографиях.
Расчеты и описания к фото ящика со схемой отношения не имеют. Это я просто отснял на выставке. Реально собирал тот узг, что в вордовском файле и из справочника с расчетами. Но долго не экспериментировал. В качестве уз излучателя брал обломок ферритового кольца около 100 мм диаметра и убеждался в наличии ультразвука. Более, к сожалению, экспериментов с ними не проводил.

ВВ
Hammer
Вот еще интересное.

http://oupower.com/index.php?dir=_Other_Pe...0Boyce/Boosters

Семипластинчатый электролизер, схема обкатанная, но ее доработали. Изолировали ячейки, электролит перетекает через пластины поверху, поднимаемый пузырьками. В результате производительность поднялась с 1,5 л/мин до 2-х. Питание 12В от компьютерного БП, электролизер не греется и может работать сколь угодно долго!!!

Становлюсь приверженцем изолированных ячеек...

Вопрос к ВВ, на феррит просто намотать провод???

Сделал я УЗГ, слабенький совсем. Интересно ведет себя в воде. Электролиз происходит, только какой-то больно шустрый. пузырьки мелкие-мелкие. Для кавитации генератор слабоват. Переделаю его, выходной каскад сделаю на транзисторе. Посмотреть хочется, почему на oupower.com так любят использовать УЗГ в качестве питальника электролизера.
ВВ
Провод мотал так: под руками оказался лтцендрат общим сечением около 1 мм. Мотал на обломок ферритового кольца в два провода, витков от 30 до 50 в навал. Подбирал емкости. Сечение феррита было около 1,5 - 2 см.кв. Пожалуй все.

ВВ.
Юрий
http://www.texnolog.net/technologys/elektro_09.htm
В схеме на рис 1 транзистор VT1 эмитерным концом подключается...- к пластинам электролизера. icon_smile.gif
Это генератор, излучатель и источник питания при условии однополярных импульсов. Не это ли применяется в электролизере с питанием посредсвом 4 проводов. Возможно ультрозук с рядом стоящих ячеек стряхивает еще пузырьки с пластин (лент) ведь лента тонкая..
>с циклоном не нужен будет водяной затвор.
- думаю что если газа находящегося в центре циклона будет не больше чем в водяной затворе и будет стоять защитный клапан.
Я пока свои опыты не сделаю(не раньше выходных).. на ультрозук не очень возлагаю надежды.Вот здорово бы им сопротивление электролита уменьшить.
Hammer
Попробовал сделать прокачку. Пластины запараллелены, обмотки кулера залиты лаком. Выход газа не поменялся никак, просто пузырьки стали очень мелкие и однородно распределились по всему объему жидкости, электолит стал непрозрачным - белым, вообще ничего не видно!!! А это уже должно снизить проводимость....

Hammer
Чем плохо запараллеливание пластин, повышением тока??? Зато получаем снижение напряжения. Не знаю плохо это или хорошо...

Предлагаю вариант электроизера без прокачки, но с уменьшением пены. Значит пластины располагаем в высоту по геометрии крыльчатки автомобильной помпы. Пластины через одну параллелим т.е.: +-+-+-+-.... Это концепт.

Теперь берем две шайбы и к каждой шайбе прикрепляем по половине пластин. Вставляем пластины одна в одну изолируя их в точках соприкосновения с разнополярными шайбами. Должно получиться что-то вроде того, что на рисунке, разноименные пластины выделены разным цветом. Только шайбы я не нарисовал.



При работе электролизера происходит выделение пузырьков внутрь и наружу окружностей на которых расположены пластины, при этом в центре электролизера мы получаем завихрение электролита, пузырьки должны легче выходить из электролита и должна схлопываться пена, вобщем воронка образуется (возможно). На внешнем радиусе также происходит движение электролита, но в противоложном направлении.

Возможно, завихрение электролита на внешнем радиусе ненужно, его можно блокировать корпусом, где расположится реактор. Вэтом случае подсос в межэлектродное пространства электролита будет происходить в нижней части пластин, а завихрение пены в верхней. Но мне кажется, что если корпус не в плотную к пластинам прижимать, то подсос электролита пойдет из центра, а газ быдет выходить на внешний радиус.

Немного смущает, что пластины не параллельны...

В спиральном электролизере всего две пластины, но и они в разрыве очень хорошо раскручивают электролит, а в этой конструкции в центре реактора вообще должен получится смерч!!!

Как прикреплять к шайбам пластины - вариантов множество, интересно, тонкую нержавейку 0,3-0,5 припаять или приварить получится??? Хотя лучше в шайбе сделать пропилы, вставить туда пластины, загнуть их и притянуть сверху другой шайбой. За эти болты можно закрепить конструкцию в емкости, подавать на них напряжение, причем верхний болт должен иметь осевое и несколько радиальных отверстий для выхода газа.

Жду критику и комментарии. Завтра нержавейку принесут, уже хочется чего-нибудь рабочее сделать.
Hammer
Подумал я, подумал...

Большой спиральный электролизер у меня как следует не заработал по причине маленькой плотности тока на единицу площади. Электроды были огромные.

То же самое будет и с этой конструкцией... А жаль!

Про титан еще поискал инфу, кто-то пишет, что лучше нержавейки, а кто-то доказывает, что их разъест...

В прокачиваемый электролизер тоже наверное нужно большой ток подавать, иначе получается просто размазваение пузырьков по стенкам реактора. Эффективность повысится в нем из-за того, что ток не будет падать при заполнении пузырями межэлектродного пространства. Все равно больше газа, чем можно получить при пропускаемом токе в идеальеных условиях мы не получим.

Не исключаю, что уменьшение размеров реактора будет компенсировано размерами помпы.

Можно правда еще одну вещь попробовать. Сделать всего две пластины или несколько запараллеленых и подать на них большой ток, чтобы газ выделялся очень сильно и эти пластины прокачивать электролитом. Но тут мы опять упираемся в допустимые значения тока - дуга может возникнуть.

К сожалению у меня источников тока более 15А нет, поэтому проверить не могу.
ВВ
Заманчиво, но сомневаюсь в достаточности скорости закрутки потока таким способом.
Полагаю, что для достижения приемлемой эффективности аппарата скорость должна быть порядочной. Ну, например, не менее такой чтобы электролизер мог работать лежа на боку (эффект раскрученного ведра с водой на веревочке). И потом, сравним два метода: в первом ПОТОК срывает пузыри (до образования ими максимального размера, т.е. полезную площадь электрода они еще не перекрывают);
во втором: ПУЗЫРИ только достигнув объема отрыва (и значительно перекрыв полезную площадь электродов) начнут раскручивать поток.
Раскрутив на какую-то величину поток, пузыри уменьшатся, упадет скорость потока, пузыри увеличатся, поток ускорится, пузыри уменьшатся.... Может быть сценарий будет немного другим, пузыри раскрутив поток повысят его эффективность, что вызовет дополнительный пузыри, которые еще повысят его эффективность...
Цепная реакция, короче. Эксперимент треба, однако.
Если вдруг, окажется справедлив последний вариант то таким образом будет решена проблема прокачки электролита в многоячейковом электролизере.

Нужно будет прикинуть взаимодействие внутреннего и внешнего потоков, и устроить так, чтобы электролит выбрасываемый из внутренней зоны возобновлялся.

ВВ
ВВ
" Все равно больше газа, чем можно получить при пропускаемом токе в идеальеных условиях мы не получим. "

Не согласен. Полагаю, справедливо утверждение, что выделение кислорода и водорода при прокачке спирального электрода должно начаться еще до подачи эл.тока на электроды (Студенников). А уж подав на них ток в НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ (чтобы не загасить процесс противодействием) как раз и получим вариант с превышением эффективности против идеального.

ВВ
Hammer
Я имел в виду прокачку без спирали и традиционный электролиз. С альтернативными способами получения гремучего газа нужно экспериментировать.
Гость
Пузыри газа настолько крепко держаться на пластинах - так и хочется их щеткой очистить с пластин...гм..а может это реально?
Все знают наверное конструкцию кипятильника из двух лезвий. Что если не переменку 220В подать а постоянку 220 В а пузыри очень эффективно удалять.Если пузыри эффективно удалять - дуги не будет ?

Можно в многоячеистом варианте для передачи вращения раствора или лопаток и т.д. использовать воздух! Который не проводит ток и связи между ячейками не будет. Нужно что бы воздушные пузыри не смешивались с пузырями гремучки.
ВВ
"Нужно что бы воздушные пузыри не смешивались с пузырями гремучки."

Ага, мудрая мысль! Можно ситечко от чайника взять у Эллочки. Оно как раз пузыри гремучки от пузырей воздуха отделять будет.

ВВ
Гость
про "инфразвук "...тут все предельно просто: УЛЬТРАзвуковые импульсы действуют на любой процесс, как катализатор. Я делал простенькую "перемешивалку" из куска пьезокерамики и генератора на КМОПе ,для проявки фотобумаги и травления плат в хлорном железе . ПЬЕЗОКЕРАМИКА ПРОСТО ЛОЖИТСЯ ПОД КРАЙ КУВЕТКИ С РАССТВОРОМ. Эфект очень даже ощутимый !
Гость
кстати ,по поводу насоса....его можно легко изготовить без прямого контакта с жидкостью тем же способом: на днище электролизера (снаружи) расположить несколько ГАизлучателей и подавать на них чередующиеся импульсы ,как в шаговом электродвигателе. Сам генератор можно сделать как на специализированной м.схеме ,так и на обычном счетчике . Вообще применение гидроакустики предлагаю оформить в отдельную тему.
Hammer
///Пузыри газа настолько крепко держаться на пластинах - так и хочется их щеткой очистить с пластин...гм..а может это реально?///

У меня они очень легко смывались и стрясывались. Материал пластин нужно правильный - нержавейку.

Без практики мы ничего не добьемся. Догадками электролизер не сотворишь...

Я наверное уже буду делать электролизер из 110мм пластиковой трубы. С одной стороны поставлю заглушку, с другой переходник под трубу 40 или 50мм - для заправки. В переходник также поставлю заглушку со штуцером для выхода газа. Пластин можно нарезать круглых и в верхней части их срезать для обмена газа. Больше никаких отверстий не надо. Пластины буду вставлять в трубу, проклеивая пркладками на герметике (прокладка от фильтра КАМАЗ, разрезается и укладывается по стенке трубы). Если хватит металла, то сделаю 110 пластин и запитаю без трансформатора.

Поразил меня тот семипластинчатый электролизер - 12В, 10А и 2 литра газа в минуту - для сварки с пропаном просто отлично, учитывая габариты и отсутсвие нагрева.
Hammer
И еще, у меня на сайте на днях форум заработает. Там можно будет веток новых открывать сколько угодно. Если есть желание - милости просим.
ВВ
"Поразил меня тот семипластинчатый электролизер - 12В, 10А и 2 литра газа в минуту - для сварки с пропаном просто отлично, учитывая габариты и отсутсвие нагрева."

Это какой? Тот у которого изолированые пластины?
Если да, то можно чуть подробнее?

ВВ
Hammer
Да. С изолированными пластинами. В нем 7 пластин, размеры их видно по ссылке, которую я давал. Питание 12В 10А от БП компьютера, т.е. на пластину приходится меньше двух Вольт, что вместе с изолированными пластинами и их правильно подобранными размерами исключает паразитный нагрев. Выход газа 2л/мин - это очень прилично, но для этого электролизера, как пишут 1,5л/мин - самое оно, дальше он греется.

Да у меня 36-ти пластинчатый столько выдает, правда при токе 5А, а больше я и не подаю т.к. начинает греться все, и провода, и ЛАТР, и диодный мост, и реактор. Только вот размеры устройств отличаются в 3 раза. Вообще электролизер для пайки труб или сварки металла 0,5-0,7 по моим расчетам должен целиком помещаться в корпус от этого самого компьютерного БП: транс, мост и банка.

Если смотрели мою эпопею на Мотодоме, то видели поллитровую бум-баночку, так вот когда я на нее подавал более 10А, то факелом можно было варить тонкий металл, только длилось это меньше минуты т.к. садился аккумулятор от UPS и электролит нагревался.
Hammer
Вроде получается уменьшить реактор!

Сегодня взял кольцевой электролизер, тот что в корпусе от катушки зажигания, подал на него напряжение от компьютерного БП чудом восстановленного после очередного перегруза. Пошло примерно 1 л/мин при колоссальном перегреве - вобщем он этот литр газа не успел выдать, я его отключил т.е. работал меньше минуты, а закидал пеной больше половины бутылки 0.33.

Как показало вскрытие после подрыва, про который я писал ранее, пластины перемкнуло и при большом напряжении для двух колец между ними появился приличный ток >15А. Из толстой иглы шел хороший факел. Конечно пар тоже присутствовал - пламя было оранжевое.

Так вот я о чем. Можно ведь прсто перегружать реактор из двух пластин или из набора параллельно подключенных пластин, чтоб бурлило как следует, а не размеренно выделяло пузырьки, как в классическом варианте, насосом не смывать пузырьки, а перекачивать электролит в радиатор для охлаждения и возвращать в реактор.

Не знаю только насколько большим получится радиатор. И тут опять же можно использовать газлифт для циркуляции! У меня, повторюсь, избыток электролита из реактора со свистом вылетает!

Ну как, продолжим? Или интерес уже пропал?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.