Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Cамодельный электролизер - аналог аппарата Лига
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


Hammer
///у пластинчатых мне кажется конвекция пузырьковая есть и нет обьемов электролита которые не работают( в центре)///

У пласинчатых другой эффект прорисходит. В ячейках давление создается разное и уровень электролита в ячейках все время меняется, как бы прыгает. Для этого в частности и делают в пластинах отверстия одно для газа, другое для электролита.

С кольцами наблюдается четкая конвекция, которой можно управлять. Помните у меня пластины кривые были и электролит завихрялся...
ВВ
Не, кажется это другая инфа. Вот выдержка со второй страницы.
Рисунок к сожалению не вставляется.

A good starting point for understanding the HydroStar System is to
answer those questions that I'm asked most often. So, here goes:
What is the HydroStar System, and is it for real?
A water-fueled TYPE conversion system is a very simple, but precise
definition of the fantastic HydroStar System. The TYPE operates
entirely on hydrogen and oxygen, generated by the electrolysis of water.
No petroleum derived fuel or external electrical generating system is
used, or even required. The only byproduct resulting from hydrogen
and oxygen combustion within the TYPE, and expelled from the exhaust
system, is water. So, it's completely non-polluting, emitting no noxious
fumes. In short, the HydroStar System is an absolutely "clean" system;
one that's powered by a free and inexhaustible resource; WATER! It
has the unique advantage of being able to remove pollutants from the air
during combustion; thus helping to dean our envirodment. The exhaust
from the HydroStar System is actually cleaner than most outside air!
Далее он пишет, что много лет использовалась, чиста, нужна только вода и т.д.

Могу по мылу слить. В RARe почти 4 метра.

ВВ
Юрий
Далее он пишет, что много лет использовалась, чиста, нужна только вода и т.д.

-Жаль что на английском пишет..но что поделаеш придется на ПРОМТе XT коряво переводить если пришлете
(Могу по мылу слить. В RARe почти 4 метра).
Могу попробовать потом загнать на страничку или URL на файл выдам..видимо сайта нет уже...
Юрий. plaz57@yandex.ru
Гость
Если возникли проблемы с размещением файла, могу на своем сайте выложить и дать ссылку.

Hammer
ВВ
Всем привет. Слил инфу Юрию.
Может удастся прочитать и взять полезное.

Размышлял на тему как избавиться от шнека, верне упростить технологию изготовления. Оказалось не сложно. Надо взять ленту-электрод и скрутить ее в рулон. Скрутить чтобы между витками образовалось межэлектродное пространство (примерно 3-5 мм) для прокачки электролита (ну как часовая пружина в распущенном состоянии). Затем поместить в цилиндр корпус. Остальное как и в шнеке. По оси цилиндра оставить свободное место (канал отбора и отделения газа). Таких цилиндров два, отрицательный и положительный. В случае использования сдвоенной ленты (это два электрода) все можно разместить в одном цилиндре. Но раздельно получить кислород и водород нельзя. Цилиндры в этих случаях можно делать из стальных труб.
Плюсы: простота изготовления, большая площадь электродов, возможность прокачки, отличное отделение газа от электролита, т.к. на выходе улитки в центральный канал скорость электролита намного увеличивается по сравнению с входной, т.е. все достоинства паровика с Юпитера и т.д.

ВВ
Гость
Всем привет.
Получил инфу. Качаю на страницу,первая попытка не удалась -выкинуло (много пользователей) сейчас второй раз качаю, как только перекачает.. -даю ссылку.По инфе пока пробую конвертировать в формат документа и перевести. Ищу конвертор.

Остальное как и в шнеке.
Понял вход с внешних витков.
Сдвумя электродами в одном целиндре - лучшее решение кажется будет.Можно попробовать несколько цилиндров.. icon_question.gif
Юрий
Получил инфу от ВВ. http://plaz57.narod.ru/Hydroster.rar
Сконвертировать пробую потом в djvu и перевод какой смогу.
Юрий.
ВВ
Попробовал открыть, все прекрасно. Есть ли необходимость переводить в Дежавю?

"Понял вход с внешних витков." Совершенно верно. Желательно еще и тангенциально, хоть это и не принципиально, все-равно закрутка будет. А цилиндров можно сколько душа пожелает (теоретически ограничений нет). Сдвоенный рулон самому нравится, но газы не разделить. Поэтому опасность выше. У Hammera неплохие результаты показал кольцевой конструктив, так этот получается кольцевой и плюс паровик.

Вопрос к Народу, может кто-нибудь в двух словах перескажет перевод по Гидростару? В чем там фишка, зачем катушка, характеристики? Мне самому переводить неделю тратить, а не терпится.

ВВ
Hammer
Про сдвоенную ленту уже давно мысли были. Только немного по другому я себе это представлял. Свернув ленту мы получаем "улитку", которую нужно закрыть и сверху и снизу, но снизу по центру делаем отверстие равное или большее по площади выходной щели из улитки.

Получается, что газ не имеет свободного выходя и выталкивает по спирали электролит наружу, всасывая его из отверстия в дне улитки.

В принципе, наверное, можно только сверху улитку накрыть. Посетила меня сия мысль, когда наблюдал завихрение электролита в кольцевом электролизере.

Смешение газов меня больше не пугает. Все равно варить и паять нормально можно только подмешивая раскисляющую добавку т.е. бензин, пропан и т.д. иначе даже латунью паять невозможно - горит, как бенгальский огонь. А с такой органической примесью это уже не гремучий газ. К примеру, если у меня горелка работает на гремучем газе, я пережимаю подающий шланг - слышится щелчек и видно проблеск пламени в шланге, если пламя грязное и присутствует хлор, то щелчек мощнее и пламя краснее. А если я в тройник включаю баллон с пропаном ПЕРЕД водяным затвором, то огненабивка в виде мелкой медной проволоки в шприце-горелеке полностью исключает флэшбэек.

Купил Максигаз. На баллоне нарезана мелкая резьба М11, ищу переходник...
ВВ
"Про сдвоенную ленту уже давно мысли были. Только немного по другому я себе это представлял. Свернув ленту мы получаем "улитку", которую нужно закрыть и сверху и снизу, но снизу по центру делаем отверстие равное или большее по площади выходной щели из улитки. "
Полагаю площадь этого отверстия должна определяться площадью сечения всасывающего патрубка насоса. Если меньше - потери возрастут. Прикидочный вариант (один из...) конструктива видится таким:
Отрезок стальной трубы, ну пусть диаметром 150 мм и высотой 150 мм (впрочем высота определится шириной ленты, у меня, например, есть готовая кажется из никеля толщ 1 мм). Сверху закрыт крышкой из стеклотекстолита толщ 15-20 мм с резиновой прокладкой (можно фторопласт). Снизу аналогично, ниже нижней крышки цилиндрический стакан (можно из такой же стальной трубы) для запаса электролита. Если установка большая, а насос не очень, то можно наверное и без стакана. Главное чтобы насос газ не захватывал. По центру крышек, по оси вращения потока, отверстия через которые вся конструкция может стягиваться шпилькой в виде трубы. В трубе (можно взять водопроводную обычную) радиальные отверстия в верхней половине ее длины до крышки, для выхода газа. На верхней части этой трубы, выходящей за пределы крышки кран (например шаровый или газовый, можно обратный клапан... Тут вариантов немеряно). Через верхнюю крышку шпильки - выводы от электродов.
Вводной патрубок желательно в верху цилиндра, тангенциально по направлению закрутки потока, но это не так уж и важно, улитка электродов сама поток закрутит. Лишь бы он поступал от внешнего витка, как Юрий заметил. Если без нижнего стакана, то всасывающий патрубок в центре нижней крышки, если со стаканом, то внизу сбоку так же тангенциально по направлению потока. Насос в нижней части, чтобы всегда залит был.
Меж витковое расстояние, после намотки электродов зафиксировать одним из подходящих способов (гребенка, эпоксидка, проточка в крышках и т.д....), если электроды не пружинят и находятся стабильно в одном нужном положении, то они зафиксируются стягиванием крышек при сборке.
Это основное, разных удобных мелочей в ней можно предусмотреть еще массу. Если кто-то рискнет все-таки изготовить, не торопитесь. Давайте просчитаем, кто какую часть сможет. Напрасно переводить материал и труд не хочется.

С моей точки зрения, конструкция удачна, так, что вполне можно ожидать ее поступления в торговую сеть из Китая icon_smile.gif.

ВВ
Юрий
[Если кто-то рискнет все-таки изготовить, не торопитесь. Давайте просчитаем, кто какую часть сможет. Напрасно переводить материал и труд не хочется.

-Еще немного и уже смогу приступить к изготовлению (пока небольшой) пробной конструкции.Можно пробовать без включения питания подавая воздух из компрессора вместе с водой от насоса - можно увидеть как происходит разделение и можно все видеть через прозрачные стенки (в работающем это сделать сложнее - нужно учитывать что необходима прочность корпуса ...) Да и пока испытать полноценный аппарат нужно ехать в гараж...а здесть даже шелочи не нужно но можно дать вспенивающую добавку..
Юрий
husein_teik
В качестве корпуса предлагаю использовать огнетушитель. Они бывают разных размеров, специально под электролизеры разной мощности. :-) Герметичны, и кран есть!

Вот только непойму, двойной рулон конечно замечательно, но как реализовать многоячеечность? И из чего изготовить прокладки между пластинами? Может что-то типа сепараторной сетки по аналогии с кислотными аккумуляторами? Или по аналогии с гофрокартоном разделитель?
Hammer
Огнетушитель мне понравился тонкостенный 2-х литровый, где бы его поиметь???

///Или по аналогии с гофрокартоном разделитель?/// - точно! Нужен диэлектрик, который не будет мешать потоку газа и электролита, пленка какая-нибудь гофрированная или сетка. Или просто пвх трубку разрезать вдоль и надеть на верхнюю и нижнюю кромки пластин.

Каким инструментом можно аккуратно свернуть пластины?
Юрий
Вот только непойму, двойной рулон конечно замечательно, но как реализовать многоячеечность? И из чего изготовить прокладки между пластинами? Может что-то типа сепараторной сетки по аналогии с кислотными аккумуляторами? Или по аналогии с гофрокартоном разделитель?[/quote]

-Можно поставить несколько корпусов ..корпус одного соединяем к несоединенному с корпусом электроду. Ну хотя бы штук пять сделать ячеек.Громозко ? Ну что сделать? Может еще что на ум придет...
ВВ
Нетушки!... Уважаемые, это получается одноячеечная конструкция!
Я крутил и так и эдак. Можно конечно набрать кучу корпусов с электродами. Задача в том чтобы обеспечить электрическую разрывность потока электролита от одной ячейки до другой. Как в пластинчатом многоячейковом. В идеале там электролит одной ячейки отделяется от электролита соседней, соответствующим электродом (не считая, конечно проникновения электролита из ячейки в ячейку через уранивающие или сливные отверстия, кстати в идеальном аппарате этих отверстий не должно быть.).

В случае одноячейкового варианта прокладки между электродами не нужны. Электроды можно изготовить в первом приближении из тора сердечника ЛАТРа. А поглядеть вокруг, мало-ли разных лент из металла. Конструктив может быть вытянут вертикально, может быть плоским блином. Мне по душе вертикальный, проблем вроде меньше.

Свернуть пластины, полагаю, можно накрутив ленту (в варианте два слоя) на подходящий вал, пруток в тисках между деревянными брусками. Затем не распуская (перехватив проволокой) слегка отжечь, чтобы лента потеряла значительную часть упругости.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ, сам не проверял, только прикидываю.

Если прокладки, гофры, сетки между электродами то они, думаю, здорово будут снижать скорость потока.

Огнетушитель - мысль удачная. Дополню вариантом: если есть возможность распотрошить гидравлический амортизатор от авто, то там внутри есть прекрасная стальная трубка (в жигулевском примерно 2 см диаметром, в МАЗовском больше) с внутренней зеркальной поверхностью. Подходит для многих самоделок.

Прикидывал, можно ведь и вообще без корпуса. Электрод сам корпус.
Снизу закрыт, сверху закрыт, подача патрубком между витками. Т.е. через переходник (круглое сечение-прямоугольное сечение), слепить от патрубка насосного в пространство между витками. Но это при условии достаточной прочности-жесткости ленты электрода.

Но прежде расчет!
Первое, плотность тока выход газа. Отсюда площадь электродов.
Второе скорость потока, а это через сечение канала, мощность производительность насоса. Ну и т.д.

ВВ
ВВ
Кстати, в Гидрастаре, катушка зачем? Может кто вник? БП там, судя по схеме, регулятор тока при 12 В, шириной импульсов.

ВВ
Юрий
получается одноячеечная конструкция!
-если соединить эти корпуса диэлектрическими трубками?Может тогда?
Попрообовать есть желание (если что - сообщу,если ничего - промолчу icon_smile.gif )

в пластинчатом многоячейковом.
-в промышленном эл-ре на пластину приваривается (можно точечной сваркой) дополнительно рядом платина с отверстиями - как я понял для того чтоб при покрытии всей поверхности пластины пузырьками ионы двигались на нейтрализацию на следующую непокрытую пузырьками электрод! Получается в эффект как от прокачки то есть
площади ПЛАСТИН увеличен почти в 2 раза.

В идеале там электролит одной ячейки отделяется от электролита соседней, соответствующим электродом
-при прокачке нужно электричеки отделить от насоса...если он металлический.

Прикидывал, можно ведь и вообще без корпуса. Электрод сам корпус.
Снизу закрыт, сверху закрыт, подача патрубком между витками. Т.е. через переходник (круглое сечение-прямоугольное сечение),
-первый с внешнего края торец полосы нужно будет приварить полуавтоматом поверх той -же полосы (тем-же полюсом) а с другим полюсом полосу немного сделать недоходящей до торца первой..
т.е. улитку с внешней стороны придется закрыть.

упил "Крот" 90 грамм. Это насколько дистиллята?
Юрий
ВВ
-если соединить эти корпуса диэлектрическими трубками?Может тогда?
Нет. Ток течет по самому электролиту.

-в промышленном эл-ре на пластину приваривается (можно точечной сваркой) дополнительно рядом платина с отверстиями - как я понял для того чтоб при покрытии всей поверхности пластины пузырьками ионы двигались на нейтрализацию на следующую непокрытую пузырьками электрод! Получается в эффект как от прокачки то есть
площади ПЛАСТИН увеличен почти в 2 раза.
Мне надо посмотреть "в живую", так не понятно.

-при прокачке нужно электричеки отделить от насоса...если он металлический.
Не только от насоса. Нужно отделить электрически электролит в одной ячейке от электролита в соседней и от общего потока, чтобы не было обходных путей. Принимая во внимание сообщение Hammera, что многоячейковый пластинчатый работает и с отверстиями для слива и выравнивания уровня, не мешает сравнить эффективность с аналогичным но без отверстий. Может быть я напрасно тревожусь? Но в двух публикациях встречал, что именно обходной путь тока резко снижает эффективность.

-первый с внешнего края торец полосы нужно будет приварить полуавтоматом поверх той -же полосы (тем-же полюсом) а с другим полюсом полосу немного сделать недоходящей до торца первой..
т.е. улитку с внешней стороны придется закрыть.
А-а-а, сообразил, наконец. Да, верно. Должно работать. Хорошая мысль.

ВВ
Hammer
/// "Крот" 90 грамм. Это насколько дистиллята? ///

На 0,8л полпакета примерно. Но лучше сначала сделать электролизер, залить водой и досыпать Крота, пока электролизер не выйдет на расчетные характеристики, таким способом замерить к-во щелочи.
Юрий
спасибо
Понятно ..купил седня только один пакет достался- для экспериментов пока хватит .. хочется с трубками поэкспериментировать.
Hammer
Для экспериментов лучше соду использовать, Крот очень едкий и при попадании на кожу может вызвать ожог! А соды достаточно одной чайной ложки на стакан.

Ищу потихоньку подходящий корпус. Сварки у мня нет и выхода на сварщиков тоже. Если я латунью или медно-фосфорным припоем присобачу фланцы к баллону, не вырвет ли их при флэшбэке???
ВВ
Вопрос не корректен. Пайкой можно такой шов сделать, что основной корпус не выдержит а шов целым останется. Требуется смотреть как подсоединяется одна деталь к другой.
ВВ
Hammer
///Требуется смотреть как подсоединяется одна деталь к другой. ///

Баллон распиливается пополам и на половинки одеваются два кольца с 6-ю отверстиями в каждом для болтов. Кольца (фланцы) пропаиваются неразрвным швом по всему внутреннему радиусу. Толщина колец 3мм. Ну в принципе это я не в тему опять....

Попробовал из двух полос нержавейки 1х20 см сделать спиральную ячейку. ОТЛИЧНО!!! При 6В ток составил 7А! Но я думаю, что это небольшой перегруз был т.к. работать спиралька должна от 2-3В и давать при этом аналогичный ток. Насколько все это дело греется не знаю т.к. воду налил из чайника горячую. Но бурлит очень активно!!! Намного лучше кольцевого варианта у которого, в принципе, ток ограничивается площадью центрального электрода. А намного лучше т.к. визуально выход газа был чуть меньше кольцевого варианта при мизерных размерах электролизера! Вот и получается, что при одинаковом токе выход газа тоже одинаковый. Возможно площади пластин все же имеют "запас" на пузырьки...

Теперь помещу это дело в корпус маленького кулера и стяну пластинами с отверстиями для питания и выхода газа. Потом эксперименты продолжу. Я к стати все зафотографировал, но фотки на работу не взял, вечером выложу, если интересно.

Тестировал все опять с содой, представляю как булькнет с Кротом и чистой водой!

Поскольку напряжение требуется маленькое, я думаю, что несложно будет перемотать практически любой подходящий по мощности трансформатор на большой ток. Нужно будет снять вторичку и сделать несколько витков толстого провода. Поправьте меня если я не прав т.к. в расчетах трансформаторов не разбираюсь.

Посчитал рабочую площадь электродов своего электролизера - примерно 650 см2 при наполовину заполненном электролитом. Сейчас есть тонкая нержавейка площадью 1000 см2, это если делать 2 пластины получается ток примерно от 10А до 25А, вот это уже будет серьезный агрегат!!!
Hammer
Еще есть идея выходу газа из спирали. Если спираль закрыть сверху, то от электродов до верха емкости должна быть некоторая прослойка электролита, где будет находиться всасывающий патрубок помпы, причем он должен быть расположен так, чтобы газ в него не попадал. Выходной патрубок для газа из реактора должен быть над уровнем электролита и по центру.

Как автоматически регулировать уровень электролита в реакторе??? Это поможет отказаться от водяного затвора. Поставить бачек с электролитом после всасывающего патрубка, а помпа будет качать из бачка?
Hammer
Огнетушитель ОП-2, цена в разных магазинах от 270 до 450 руб. с манометром, габариты 120x150x330 (интересно, что обозначает вторая цифра), объем почти 2 литра.

Вроде в качестве корпуса подходит.
Юрий
это если делать 2 пластины получается ток примерно от 10А до 25А, вот это уже будет серьезный агрегат!!!

-Если ячеек будет одна то для получения мощности (1-2 кВт )получаемой при сгорании смеси нужен очень приличный ток..Если бы ток 25 А был при 100 ячейках! Это былоб очень неплохо.Как-то нужно получить побольше ячеек а то ток большой получается.Диоды тоже греться не будут?
husein_teik
Вот я разрезал огнетушитель, посмотрел внутрь, вроде и пластины спиралью готов согнуть, но останавливает одноячеечность.

Ну вот против я её. КПД получается как у паровоза - 50% мощности на диодах, 50% на электродах. Трансформатор должен на что-то гудеть, и электролит греться.

Предлагаю подумать, как сделать несколько ячеек.
Делюсь своими мыслями, которые нуждаются в доработке.
Пилим огнетушитель на кольца, в каждом кольце делаем ячейку, ставим их одну на другую через изоляционные прокладки, соединяя последовательно..... и в итоге получаем... модернизированный классический электролизер из МК. icon_sad.gif

Как сделать?
Гость
А что дат многоячеистость, кроме того, что меняются габариты реактора и повышается вольтаж? Ячейка-то у нас должна быть с такой же площадью электродов, как и у многоячеистого!

Обычный компьютерный БП выдает 5В 30А, что за глаза хватит, как показал мой эксперимент. Или вы мощность электролизера считаете как U*I??? Вроде как разобрались, что выход газа зависит только от тока...

В одной ячейке утечки тока через электролит не происходит.

Вот обещаные фотки, сегодня еще раз проверил - греется немного, но меньше, чем мои прежние конструкции, что и должно быть при меньшем напряжении и большем токе.

Гость
Обычный компьютерный БП выдает 5В 30А, что за глаза хватит, как показал мой эксперимент. Или вы мощность электролизера считаете как U*I??? Вроде как разобрались, что выход газа зависит только от тока...
-Зависит от тока в одной ячейке..,перемножив на количество ячеек - получаем увеличения выхода газа сопостовимое с увеличением выхода газа при увеличением тока во столькоже раз.
Я не могу утверждать что блок питания мощностью 150- 200 ватт может меня устроит.Мощность нужна хотяб 1кВт.Не углублясь в теорию,куда какая мощность идет. Простым перемножением тока на напряжение мы не получим мощность на нагрев, но и на все на разложение воды на кислород-водород не идет.Так получается в основном на газ остальное на нагрев.
Сопротивление электролита мало и получается активной мощности мало и не будь деления на ячейки с помощью пластин (электродов) при напряжении ток бы зашкалил. Тут думаю и от давления зависит необходимая энергия (была идея подьема Титаника с помощью понтонов заполняемых электролизерами-так там в расчетах учитывали давление воды на глубине)

В одной ячейке утечки тока через электролит не происходит.
-Интересно насколько это вредно для нормальной работы и как скажется на это прокачка раствора.
Юрий
Есть идея расположить ячейки ввиде бублика закрепленного на колесе (или ввиде трубок как лучи или спицы... можно в них закрутить спирали..) питание можно передать через вращяющийся трансформатор или через щетки.Трубки выводящие (несколько) из набора для забора крови (использовал для указателя уровня в электролизере из МК.Колесо большого диаметра и не так опасно крутить состовляющие электролизера как это могло быть в случае центрифуги. Ячеек можно сделать в количестве необходимом для нормальной работы при напряжении питания 220 В.
Это просто идея..
Гость
///Зависит от тока в одной ячейке..,перемножив на количество ячеек - получаем увеличения выхода газа сопостовимое с увеличением выхода газа при увеличением тока во столькоже раз.///

Неа, мы получим площадь электродов, позволяющую выработать определенное количество газа. Какая разница, два больших электрода или много маленьких?

Мы же при любом раскладе оперируем плотностью тока на единицу площади. Так вот мы эту плотность тока сохраняем в случае спирали. Все по закону Кирхгофа и Ома, при последовательном соединении складываем напряжения, при параллельном токи...

Или я уже путаюсь?


///Так получается в основном на газ остальное на нагрев.///

На нагрев в этом случае идет меньше. Ссылку я давал на форум забугровый, одна из тем - постройка электролизера с малыми напряжениями. У них получилось вроде нагрева избежать, а мы чем хуже? Там сварочник подключали...

///Тут думаю и от давления зависит необходимая энергия///

Совершенно верно, при создании давления эффективность электролизера повышается.

Hammer.
Гость
Извиняюсь!

Действительно на нагрев силовых элементов уйдет много энергии... Но у меня что так ЛАТР с мостом греются, что так... Зато из реактора пар не будет идти.

Если смущает одноячеистость, делайте по кольцевой схеме, только в пластинах нужно оставить разрывы для выхода электролита на внешние радиусы вращения.
Hammer
Накопал еще информации на "импортных" форумах. Оказывается газ "любит" выделяться на острых/шершавых поверхностях, поэтому для увеличения эффективности рекомендуют по пластинам пройтись наждачкой.

http://oupower.com/phpBB2/viewtopic.php?t=...power&start=135 - здесь как раз расчитывают плотность электролита, говорят про нагрев, номинальные напряжения и т.д.

Интересные характеристики:

My slots are 1/8" deep so I only lose .25" off of the sides and .125" off of the bottom. Using 6" X 6" plates, taking .25" off of the horizontal and .375" off of the vertical gives 32.34 square inches when filled and 31.48 square inches when the electrolyte is down 1/2".

With 7 cells, warm current is at about 10 amps, and heated up real good the current peaks at about 11 amps:

At 10 amps this is a current density of about 0.31 to 0.32 amps per square inch.

At 11 amps this is a current density of about 0.34 to 0.35 amps per square inch.

***

You have 26.125 plate usable surface area and you made 1.5L/min with
0.382 amps per square inch.

For 60 lit I need 142Wh,and you need only 100Wh for 60 lit.

***

В электролизере 7 ячеек, пластины имеют рабочую поверхность примерно 200см2 с каждой стороны, питается от напряжения чуть больше 12В, плотность тока, по моим расчетам, 5А/дм2. Выход газа до 100 л/ч.

Вроде пропорционально нашим расчетам.
Юрий
Неа, мы получим площадь электродов, позволяющую выработать определенное количество газа. Какая разница, два больших электрода или много маленьких?

-Да это так.Имел ввиду что нагрев диодов из-за того что они имеют сопротивления в открытом состоянии и большом проходящем токе (для получения мощности 2000 Вт при одной ячейке примерно получаем нужный ток 1000 А при напряжении 2 В. Я не думаю что при таком токе сопротивление диода в окрытом состоянии мало в сравнении с напряжением на нагрузке потому мощность на нагрев диода сопостовим с мощностью на нагрузке! Незря на диоды ставят солидные радиаторы при токах близких к номинальным для данного диода. Потом в реальной конструкции электроды сделаны не из меди а из железа толщина которого не большая и контактное соединение должно быть каким! Реальнее делать эл-р на несколько ячеек.
Хотя электроды могут охлаждаться, но от этого тепла на них выделяться меньше не будет.

Мы же при любом раскладе оперируем плотностью тока на единицу площади.
-При принудительном удалении пузырьков - предельный ток увеличится. Для дальнейшего увеличения потребуется уменьшить сопротивление электролита или увеличить напряжение.Скорость движения ионов увеличится.Может напряжение на одной ячейке будет 10 В в этом случае?
Думаю нужно стремиться к максимальному уменьшению сопротивления электролита,расстояния между электродами,к принудительному удалению пузырьков.Извиняюсь наговорил ..может и не по делу.

Есть желание попробовать раскрутить небольшой эл-р (ячеек 4-5) с прозрачными с двух сторон стенками поместить небольшую tv камеру и лампочку с другой и на ручной центрифуге (такую применяют для микролитья) Естественно- размер эл-ра миниатюрный, камера Т V китайская - 600 р за штуку..С охлаждением посложнее но можно воздушное.icon_smile.gif
Гость
Попробовал пластины побольше.

Согнуть тонкую ("фольгу") нержавейку легко - нужно протянуть ее через край стола и она сама свернется. А вот спирали друг в друга вставлять я замумукался. В конце концов надел на полоски нержавейки резиновые колечки (вырезал из старой велокамеры) которые поначалу предотвращали замыкание пластин... Нужно делать какой-то каркас для варианта без прокачки - хочу сначала на нем все попробовать, а уж потом помпу подключать.

С Кротом пены практически нет, ток 10А при 8В, хотя работать электролизер начинает где-то с 3,5В, но ток при этом 4-6А т.к. электролит я делал очень слабый.

Никакого нагрева!!! Выход газа хороший, трансформатор не гудит icon_smile.gif

Нагрев происходит похоже потому, что избыточную мощность девать некуда. А она такова: например, ток 10А в многоячеистом электролизере при напряжении 60В = 600Вт, тот же ток при 2В = 20Вт. Учитывая, что площадь пластин равная в обоих случаях, а на выход газа влияет только величина тока, получается, что и характеристики БП можно снизить т.е. его мощность.

Это я такой умный стал, когда почитал форум oupower.com, там это уже выяснили, но про спирали не додумались icon_smile.gif

У кого какие мысли есть по этому поводу? Логично или ерунда?

Для ВВ. Про гидростар пишут, что в схеме есть ошибки и она не рабочая, там кикие-то неправильные тороидные трансформаторы не по назначению применены и еще ошибки есть, но я не вникал. Вобщем гидростар у них не заработал.

Hammer
Юрий
Нагрев происходит похоже потому, что избыточную мощность девать некуда. А она такова: например, ток 10А в многоячеистом электролизере при напряжении 60В = 600Вт, тот же ток при 2В = 20Вт. Учитывая, что площадь пластин равная в обоих случаях, а на выход газа влияет только величина тока, получается, что и характеристики БП можно снизить т.е. его мощность.

-Во втором случае 20Вт - это и есть мощность электролизера.Если потребление из сети мало то и нагревать в пламени получаемом он сельнее не станет(закон сохранения энергии)..
ВВ
Смотрю форум бурлит не хуже электролизера.

"-Во втором случае 20Вт - это и есть мощность электролизера.Если потребление из сети мало то и нагревать в пламени получаемом он сельнее не станет(закон сохранения энергии).."

Если в обоих случаях ток одинаковый, а выход газа зависит от тока и логически тоже одинаковый, то почему же во втором случае (факел)будет греть слабее?

"Для ВВ. Про гидростар пишут, что в схеме есть ошибки и она не рабочая, там кикие-то неправильные тороидные трансформаторы не по назначению применены и еще ошибки есть, но я не вникал. Вобщем гидростар у них не заработал."

Электрооборудование у них состоит из некоторых частей.
1. Регулятор тока, 2 индикация и слежение за параметрами, 3 тороид.

Так вот, без перевода не ясно, что он такое и для чего нужен.
Может полезный прибамбас?

Отснял таки статью про патрубок пережатый в двух местах. Если нет возражений переправлю ее Юрию для публикации?

ВВ
Юрий
Если в обоих случаях ток одинаковый, а выход газа зависит от тока и логически тоже одинаковый, то почему же во втором случае (факел)будет греть слабее?
-если из сети берется мощность маленькая то никак в пламени джоулей не увеличиться..но если верить про то что в воде сохранена энергия солнца за многие тысячелетия (хочется в это верить) то возможно есть что-то и неплохо бы это использовать.
А пока выход газа глубо зависит от тока в одной ячейке и напряжения и помноженное на количество ячеек.Величина площади пластин ограничивает максимальный ток и выход газа но применяя прокачку и т.д. мы ток и напряжение необходимое для получения этого тока можем увеличивать.Может я не прав ..правда при прокачке раствора можно будет поднять напряжение на одной ячейке видимо и ток .. Ой что-то я путаю наверное - извиняюсь заранее

Так вот, без перевода не ясно, что он такое и для чего нужен.
Может полезный прибамбас?
-Что то мне не нравится этот тороид внутри электролизера.Муть какая-то icon_biggrin.gif
Отснял таки статью про патрубок пережатый в двух местах. Если нет возражений переправлю ее Юрию для публикации?
-Жду письма
Юрий
Hammer
Если не трудно, то и мне перешлите пожалуйста: dni-fx@yandex.ru

Да... Что-то мы в тупик зашли. Но пока в двух спиральных электролизерах я наблюдал только повышение выхода газа при увеличении площади и при одинаковом токе. Но опять же я не проверял, одинакова ли была ПЛОТНОСТЬ ТОКА, видимо она была разная.

Вот если спираль даст эффект, как паровик с Юпитера, не получится ли так, что пузырьки и электролит разделятся и между пластинами образуется диэлектрическая прослойка газа?

В отпуск скоро ухожу. Будет время еще поэкспериментировать.
Юрий
Вот если спираль даст эффект, как паровик с Юпитера, не получится ли так, что пузырьки и электролит разделятся и между пластинами образуется диэлектрическая прослойка газа?
-та спиральная пластина которая будет ближе к центру может быть разделена газовой прослойкой в случае если получится разогнать сильно поток между поверхностями пластин,хотя сопротивление они будут оказывать и разогнать будет трудно а если получиться - могут пузыри изолировать ..
Занимаюсь вытяжкой потому как потом изготавливать и экспериментировать будет проще ,все таки хочется центробежными силами выдавливать а насосы еще нужно герметизировать от давления электролизера пока хочется попробовать как будет влиять ток ячейки от поперечного прокачивания эл-та.
ВВ
Эта мысль мне в голову приходила. И я пришел к выводу, что такой эффект возможен, но не так страшен. С моей точки зрения при определенной скорости потока и соответствующем количестве электролита в межэлектродном пространстве можно настроить на такой режим, что прослойка не будет успевать образовываться. ЕЕ просто будет выносить потоком.

Но, разумеется, истину покажет эксперимент.

Просба к Hammery: если есть возможность, положить под кружку (под пластины - спирали или лучше под кольцевые) плоский круглый магнит от динамика (диаметром примерно с внешнее кольцо электрода). Цель: электролит это проводник с током в магнитном поле, следовательно он должен куда то двигаться. Можно ли это засечь? Пока не важно куда и с какой скоростью. Движение есть или нет. Предполагаю, что в кольцевом электролизере должно быть движение электролита по кругу (напоминает Фарадеевский униполярный генератор или двигатель).

А еще полезно посмотреть эффект Сигалова (см. в Яндексе).
ВВ
Hammer
Так-то оно так...

Циркуляция электролита в большей степени стимулируется пузырьками и геометрией пластин. Боюсь силы магнитного поля не хватит для того, чтобы соперничать с вышеупомянутыми факторами.

Попробую, только вроде такого большого магнита у меня нет, надо поискать.
ВВ
С опасениями согласен. Важен сам факт наличия движения электролита. Интенсивность его это второй вопрос. Если нет большого магнита, можно и меньшего размера. Главное расположить его под просматриваемым участком, чтобы было видно влияет магнитное поле или нет. Можно в это место муху дохлую бросить. Передвинется - поле вляет. Двигаться не будет - значит что-то не так. icon_smile.gif.
Прикидывал, эффект должен возникать в кольцевом электролизере. В спиральном, мысленно трудно представить взаимодействие проводника (электролита) с полем.

В то же время не сложно сами пластины сделать магнитами, прилепить магнит (ы) от нарда, они маленькие и очень мощные. Получится, что межэлектродный промежуток как раз и будет расположен в участке с наибольшей магнитной напряженностью. Но это позднее.

Просто мысль, а вдруг удасться оказаться от насоса.

ВВ
Hammer
С кольцевым не получится проверить т.к. я его поместил в корпус от катушки зажигания ЗиЛ. Он щелочью залит, разбирать очень не хочется. Попробую с маленьким спиральным, по Сигалову должно работать.
ВВ
У Сигалова там есть "П" образная перемычка в электролите, так в эксперименте двигается именно она. Логически рассуждая, если ее затормозить будет двигаться электролит. Вопрос в том, чтобы заставить двигаться (вращать поток) электролит по кругу вдоль спиралей или колец.

Статью отправлю, мне снимки переработать немного нужно, т.к. они по 2 мегабайта.

ВВ
Юрий
У Сигалова там есть "П" образная перемычка в электролите, так в эксперименте двигается именно она. Логически рассуждая, если ее затормозить будет двигаться электролит. Вопрос в том, чтобы заставить двигаться (вращать поток) электролит по кругу вдоль спиралей или колец.

Посмотреть нужно что за статья - наверное в поисковике яндекса?
Пробовал между двумя пластинами магнитом водить - на ток почти не влияло по крайней мере не увидел ток просто качался из-за бурления.Потом пробовал раздвигать пластины -ток уменьшался при увелчении расстояния ( в качестве электролита раствор соды ) линейная зависимость.

Plaz57.narod.ru/lizer.JPG - попробовал так эл-р представить.
Юрий
http://Plaz57.narod.ru/lizer.JPG

Про гидростар говорят на конференции http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&...viewtopic&t=279 и там есть машинный перевод
ВВ
Юрий, спасибо за ссылку. По ней вышел на ячейку Джо, кажется материал полезный.

Статью обоим отправил.

А про Сигалова, действительно в Яндексе.

ВВ
Юрий
Для любителей элекролиза.
Как-то на работе кто-то брякнул про элекролиз при вращении барабанов, я еще тогда не знал, что к чему,но загорелся этой идеей конкретно.Взял две банки от "нескафе" и из первой сделал внутренний барабан с глухими крышками из жести,пропустил через него латунную трубку от антенны,на бортах сделал продольные разрезы через 5-8 мм.Снаружи одел вторую банку без дна и закрыл с торцов капроновыми крышками.
Все это дело на стойки с подшипниками и к валу небольшого электромотора.
Залил в барабаны раствор щелочи.
Но так как я не знал точной конструкции этого "сепаратора",
то на внутренний барабан я подал "-" , а на наружный , через скользящий латунный контакт, подал "+" от АКБ.
Пока барабаны стояли никакого газа почти не выходило,но стоило включить моторец - так поперло, что соизмеримо с большим электролизером водородной сварки, но в этой сварке десяток пластин, каждая 100x100мм и току жрет немеряно!
Так как все было слеплено "на пластилине",после нагрева банок газ и щелочь поперла из всех дырок.Опыт пришлось остановить.
Уже изготовлены барабаны из нержавейки,куплены сальники и подшипники,запасен материал для крышек,осталось найти кусок проклятого времени.Если не получиться питать что-то огромное,то хотя-бы получу новый компактный электролизер для водородной сварки.
Извинения Админу, что может не в ту тему сбросил, но сам не знаю к чему это отнести,а сдесь народ снова гремучку добывает, может мой "миксер" кому и прегодиться.

-Это взято отсюдаhttp://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=472

А про Сигалова, действительно в Яндексе.

-Пробовал эффект Сигалова ...- для условий невесомости возможность создания вращения. Все мне кажется из-за того что в схеме не дано конкретное подключение источника тока! а это важно для понятия. Ток движется по замкнутой цепи и нужно рассматривать замкнутую цепь -ведь даже батарейка - это цепь и по ней идет ток и получаем магнитное поле. Все применяю к использованию в качестве движитиля тут пока не получается на первый прикид.Посмотрю еще ссылки потому как попалась написанная статья журналистом.
Юрий
Hammer
А как выглядит этот барабанный электролизер в оригинале? Я натыкаюсь все время на общие описания. Есть какая-нибудь статья ну хоть с наброском барабанного электролизера?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.