Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Cамодельный электролизер - аналог аппарата Лига
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


SAAD
Цитата(Lomaka @ 3.6.2014, 9:41) *
Так по какой схеме у вас выполнен источник питания ? Одно или двутактный ?

Технические нюансы не обсуждаю, так как проект коммерческий.



Водородный газогенератор "H2-1" Vol.3







iZBa
Здравствуйте! Подскажите можно ли использовать в качестве пластин электролизера металлическую сетку? Например, в качестве корпуса используется пустой корпус старого автомобильного аккумулятора. В аккумуляторе расположены пластины из металлической сетки на расстоянии 3-4мм.
plaz57
Цитата(iZBa @ 26.6.2014, 14:27) *
Здравствуйте! Подскажите можно ли использовать в качестве пластин электролизера металлическую сетку? Например, в качестве корпуса используется пустой корпус старого автомобильного аккумулятора. В аккумуляторе расположены пластины из металлической сетки на расстоянии 3-4мм.

Сетка состоит переплетенных между собой проводников сопротивление между которыми не равно 0 и может когда нибудь создать небольшую искру. Метал все таки растворяется в электролите. Есть готовые конструкции более или менее безопасные, но и они, при неправильной эксплуатации, могут быть опасными.
Lomaka
Парни, у кого нибудь есть схемка и плата блока питания с ререгулировкой по току? Появилась нужда впихнуть БП на 50 ампер в электролизер.
oleg1ma
Цитата(Lomaka @ 18.8.2014, 14:17) *
есть схемка и плата блока питания с ререгулировкой по току?

Держи, платы не нужно.
Lomaka
Спасибо.
К сожалению сейчас нечем открыть такой формат, завтра гляну на компе.
С неё 20 вольт 50 ампер можно вытянуть?
Lomaka
шутник бля, былоб стока места я бы и бармалея в электролизер пристроил. Нихрена не смешно...
oleg1ma
Какой вопрос, такой и ответ, учитесь правильно задавать вопрос о своем тех.задании.
Lomaka
Вот жеш.... Я и сам люблю отвечать людям подобным образом, когда хрень всякую спрашивают. icon_biggrin.gif И на свои же грабли.
Мне нужен импульсный источник питания 20 вольт 50 ампер, с регулировкой по току. Сейчас электролизер питается от внешнего инвертора и смонтировать в корпус не хватает места. Делал то для себя, меня и так бы устроило. Но теперь хочу "подогнать" знакомым, а им надо чтоб провод тока до розетки был.
oleg1ma
Как вариант, можете собрать этот питатель, установив соответственно нужные детальки для требуемой вам мощности.
Lomaka
спасибо, будем разбираться как это работает..
Lomaka
Цитата(oleg1ma @ 20.8.2014, 11:48) *
Как вариант, можете собрать этот питатель,

Небольшая консультация и я отстану:
1) транзисторы VT1 и VT3 какие применили?! (На 100mA достаточно будет?)
2) IRF3710 зачем с таким запасом? На схеме 7 ампер максимум. И при КЗ он не стрельнёт?
oleg1ma
1.Если направить курсор на детальку на плате - увидите название
2.Чтоб был.При КЗ не стрельнет, так как в эмитере стоит резистор, которым Вы задаете макс. ток по выходу.
Lomaka
Цитата(oleg1ma @ 21.8.2014, 12:36) *
1.Если направить курсор на детальку на плате - увидите название

Блин, а я по старинке, сначала респечатаю на бумаге, а потом сижу изучаю. icon_smile.gif
Ну вроде все понятно, как руки дойдут сделаю и отпишусь.
plaz57
http://www.youtube.com/watch?v=LkWOC2IZetw - самый лучший вариант электролизера -это электролизер с раздельный получением водорода и кислорода. Смешиваются газы внутри горелки. Интересно еще то что в горелке пламя сплошное ( не как обычно) и регулировка температуры и свойств пламени осуществляется за счет регулировки (пропорции) подачи газов. То есть если нужно восстановительное или окислительное пламя соотвественно регулируется состав смеси до сопла горелки а в горелке уже горит смесь.
Электролизерщик
Вот мой электролизер, дешево и практично
Бензинка

Горелка. "Шприц" заполнен мелконарезанной медной проволокой малого диаметра.

Годами работаю на электролизерах, скажу регулировка тока здесь безсмысленна. Регулировать производительность можно
1. Пластинами - делаем гребенку для контактов добавляем или убираем ( при этом фиксированное напряжение с трансформатора)
2. Напряжением - ставим ту же гребенку под выводы с трансформатора ( при этом разное напряжение с трансформатора, фиксированное количество пластин). Любая производительность. Ничего не ломается.
В системе должен быть:
1 Гидрозатвор. Применяться по назначению он, если все правильно сделаете не будет совсем, но он нужен, как страховка обязательно.
2 Еще один такой же типа гидрозатвор, но уже для насыщения газа парами бензина (любых углеводородов, лучше бензола, если сталь варить)
3 Манометр.
Все режимы выставляются один раз и навсегда.
Основная проблема - собрать пакет электролиза решается элементарно и дешево. Если есть у кого вопросы-расскажу подробно.
Производительность этого пакета максимальная 1500 л/ час.
Скажу прямо: так много не требуется, разве что ломы паять. В основном работаю на 250 -400 л/час паяю листовую медь 0.7 мм сталь до 2 мм. Больше 0.7 мм меди Вы на 400 литрах не спаяете, а вот сталь - 2 мм запросто.
Учитывайте это, мой первый электролизер был маленьким. Еще важно то, что большой электролизер может выдавать сотни литров в час, работая БЕЗКОНЕЧНО долго не нагреваясь выше 30 градусов. Подваривать машины удобно.
Скачки напряжения в сети не влияют на работу (реально это скачки давления в системе 2-3%). ВСЕ страшилки выдуманы продавцами супер пупер мега крутых дорогих сверхкпдшных лицензионных специальных высокотехнологичных красивых аппаратов. Электролизер должен быть долговечным, дешевым( через 10 лет замените пластины, сделайте их не меньше 0,5 мм). И ломаться там нечему. 1500 л/ час. (Могу собрать такой пакет или весь аппарат тыс за 30если кому надо/ лень самому). И собрать его может каждый. Его вообще можно сделать работающим от сети 220, без трансформатора.
Не спорьте друг с другом все и так все понимают, каждый занимается своим делом.
plaz57
http://www.youtube.com/watch?v=hzwfcIk7KNw Сразделением газов. Гидрозатвор такой конструкции делает безопасней электролизер и можно охлаждать электролит пропустив раст-р через теплообменник. Видимо это можно применить и на эл-р вырабатывающий гремучку.
vertal
Всем привет и спасибо тем кто поделился информацией.собрал и я себе электролизер пока настраивал здорово наигрался скажу вам что я под впечатлением от этого девайса,давно мечтал собрать но думал слишком мудреная вещь ничего подобного все очень просто единственное нужно придерживаться определенных норм.Я на пример пожелел 100 раз за использование вместо NAOH всяких альтернатив типа крот или сода от них разводится болото грязи в электролизере на фотках увидете. лист оцинковки был порезан на квадраты 420*420мм 23 электрода,куплена соляная кислота HCL залита в емкость с будущими электродами в результате чистые металические пластины+море паяльной кислоты,но этот вариант не назвать хорошим,очень трудоемко потом пластины окунал в раствор соды погасить кислоту и вытерал насухо тряпкамипосле чистил щеткой по металу шлифмашинкой.Резиновый шнур диам 6мм клеил на супер клей.Плиты фанера обмазанная битумной смолой изнутри и усиление дсп позже усиливал метал уголком 50ммдабы не раздувались стенки.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПришлось разбирать конструкцию и реанемировать электроды поске крот все покрылось черным налетом похожим на сажуНажмите для просмотра прикрепленного файлане понятно на форуме ограничение по фоткам?хотел еще выложить а не дает.
harvester
Привет кулибиным!
Электролизерщик, что используете в качестве электролита и каково потом состояние пластин?
Dimart
Приветствую Вас "Электролизерщик".
Очень понравился Ваш вариант ячейки. Как можно с Вами связаться для консультации?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.