Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Cамодельный электролизер - аналог аппарата Лига
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


Гость_fox400_*
Здравствуйте все (и особенно ВВ).
И Вам ,уважаемый ВВ, также большой привет и наилучшие пожелания.
По поводу спирали могу сказать - неплохо,но можно и получше(Вы знаете ВВ ,о чём я).
Если уж так оччень хоцца, попробуйте соединить эти куски контактной сваркой(там рвётся где угодно,но только не на самой сварке).Для макета пойдёт(наверное icon_wink.gif ), а может и для девайса проскочит.
А вообще если надо писните,адрес тот же.
Удачи!И УСПЕХОВ!
Беркут
Так и я за спиральный!
Вот счастья то привалило!
ВВ, я вас уже люблю!
А если серьезно, Уважаемый Фокс почему-то очень не любит спираль. Почему?
Мы тут с ним посидели, подумали, и решили что МК конструкция никуда не годится.
К единому мнению мы пока не пришли, но ничего кроме спирального и трубчатого предложено, собственно, и не было.
Может, кому-то еше что в голову придет?
Как нибудь попытаюсь сделать спираль.
Только меня интересует- как вы, ВВ, собираетесь осуществить прокачку?
Гость_alek_*
А кто нить выписывал вот это http://www.ksin.ru/tech/sspec/ ?
Беркут
Да кому ж оно нужно за 1750 рублёв?
ВВ, успехов в изучении спинного мозга icon_lol.gif
Гость_Pavel_*
Господа а трансформаторное железо в электролизере сильно ржаветь !? не будет ?
Гость_Pavel_*
А алюминий щелочь съест или нет в электролизере?
Беркут
Хм... щелочь алюминьку разьест даже без тока, и электроды растворятся прямо у вас на глазах... icon_cry.gif
Гость_Hammer_*
Я вот со спиралью уперся в то, что не понятно, как из спиралек собрать пакет. Напомню, я делал спираль из двух пластин, понравилось то, что пена во время вращения электролита остается по краям и не рвется во фланец расположенный по центру + еще и пузырьки схлопываются. Это без принудительной прокачки.

По опыту забугорных сотоварищей известна оптимальная площадь и количество пластин (7) для работы реактора от компьютерного БП. Реактор способен выдавать до 2л/мин газа, что мне в самый раз.

Так вот! Надо либо мотать эти семь пластин в одну спираль, что мне представляется нереальным с моей криворукостью и траблами при сверлении нержи, либо делать семь последовательно соединенных спиралек, но тогда не понятно, как их гальваничски развязать и нужно ли это вообще.

Вот такие вот у меня вопросы.

И еще, поделитесь секретом, как делать отверстия в нержавейке толщиной 0.3-0.5 мм, чтобы края отверстия не деформировались?
lizer
Новый электролизёр сулит снижение стоимости водорода 14.03.2006, 19:17
Исследовательское подразделение компании GE (GE Global Research) разработало прототип электролизёра, который, как полагают американцы, откроет путь для более дешёвого массового производства водорода.

Речь в данном случае идёт не о повышении эффективности самого процесса электролиза — он и так может идти с очень высоким КПД (а энергию для него можно получать от солнечных батарей и ветровых станций, параметры которых также постоянно улучшаются), но о заметном снижении стоимости самих электролизёров. Это очень важно, если таких аппаратов потребуются миллионы.

Получение водорода разложением воды — лишь один из путей выработки топлива для автомобилей будущего (наряду с преобразованием природного газа, к примеру), но в определённых случаях он может быть выгоден.

GE Global Research полагает, что коммерческий вариант электролизёра, прототип которого был построен на днях, сможет производить водород по себестоимости приблизительно $3 за килограмм, что сделает такое топливо вполне конкурентоспособным по сравнению с бензином (правда, машины на топливных элементах ещё очень дороги, но это — другой вопрос).

Ведь, к примеру, Honda FCX, заправляясь всего 3,75 килограммами водорода, проезжает 426 километров (подробности — тут).

Как и в обычных электролизёрах, в аппарате GE вода смешивается с электролитом (гидроокись калия) и прогоняется мимо электродов. Главное отличие устройства от предшественников — в материалах.

Корпус выполнен из пластмассы от GE марки Noryl, которая является стойкой к щелочной среде. Так как пластмасса сравнительно недорога и очень технологична при формовке и сборке корпуса — это решение снижает стоимость аппарата.

Также авторы новинки сумели снизить и массу металла, применённого в электродах (ещё один дорогой компонент), выполнив их с напылением из катализатора на основе никеля, с очень большой площадью активной поверхности.
johnlc
Цитата(Гость_Hammer_* @ 28.9.2007, 22:05) *
И еще, поделитесь секретом, как делать отверстия в нержавейке толщиной 0.3-0.5 мм, чтобы края отверстия не деформировались?


берешь два листа фанеры, лучше ламинированной и прокладываешь между ними нежру стягиваешь струбцинами и на сверлильный станок сверлить этот сендвич - получается вполне сносно , если вместо фанеры взять мягкую сталь и сверлить нержавейку сраз пакет из нескольких листов - еще лучше будет.
plaz57
Цитата(Беркут @ 25.8.2007, 15:56) *
Нельзя лизер в покое оставлять!


Электроды выполнены ввиде вставленные друг в друга быстровращающиеся цилиндры. Газ принудительно снимается в верхней части -это позволит уменьшить межэлектродное растояние до долей мм. icon_smile.gif
Юрий.
Гость_Алексей Николаевич_*
Лучше всего тонкую сталь или нержавейку сверлить сверлом из Р6М5 зоточенным с центром, или, как говорят, "с заточкой по дереву".
fox400
Цитата(plaz57 @ 9.11.2007, 12:53) *
Электроды выполнены ввиде вставленные друг в друга быстровращающиеся цилиндры. Газ принудительно снимается в верхней части -это позволит уменьшить межэлектродное растояние до долей мм. icon_smile.gif
Юрий.

Газонаполнение уменьшается,это да.Но окромя него,ещё есть электропробой межэлектродного зазора.Меньше 3 мм нет смысла . icon_neutral.gif
Саня Черновцы
Здраствуйте. Прочитал всю ветку форума. Весь опит електролиза - кипячение воды в стакане.
Обдумываю конструкцыю електролизера.
Моя цэль фигурная резка стали толщиной до 4 мм.
Появились мысли, хочу посоветоватса с народом.
Саня Черновцы
1. По поводу количества ячеек
Одна ячейка ето тупик однозначно! Кто не согласен пусть аргументирует.
На мой взгляд ячейки должны соиденятса последовательно и их число равно
N=U/2
Тоисть на одной ячейке напряжение должно бить в районе 2 вольт.
Обосновываю тем што для расщепления молекул воды достаточно разности потенцыалов в примерно
2 вольта. Остальное напряжение будет ускорять ионы електролита в результате он закипит.
2.Ток и производительность електролизера пропорцыональна площади пластин.
3.Зазор между пластинами должен бить минимальным. Но здесь есть проблемма.
Нада фильтрировать електролит штоб небыло кз, фильтрацыю можно совместить с перемешыванием.

Отзовитесь, если тема не умерла.....
Саня Черновцы
Вчера делал пробный мини электролизер. Целью было опредилить материал из которого лутше делать електроды. Выводы:
Черная жесть не годитса изза растворяемости в електролите. Ток растет, а выход газа нет.
Вторим испитуемым материалом били монеты по 5коп. из чево сделани не знаю, но показатели хорошые.
Нальота нет осадка тоже.
Пакет из 5 монет при 8вольтах брал 2,5А. За 2 часа нет никаких изминений по току и выходу газа. Процэс стабилен.
Зажигал пробный факел. Пломя без окраски, горит стабильно. В основание иглы набил ваты (пламя гаситель) огонь не проходил етот заслон.
При смене иглы забыл набить ваты. Результат: полний стол осколков с електролитом, залит блок питания, перепуганы соседи и родственики.
Выбираю монеты в качестве материала для електродов 1м.кв будет стоить 100гр. при толщине 1,5 мм.
Нержавейка у нас по 35$ за квадрат толщина 0,8 мм
Саня Черновцы
Наверно все уже давно режут и варят и говорить нет смысла
Беркут
Здравствуйте, товарищи, особенно Фокс и ВВ.
Рад, что тема снова ожила. А то я уже и выпил за неё...
Насчет цилидров - решение неплохое, конечно, и наверно Фокс очень ему обрадовался(он вообще очень любит цилиндры).Проблема с передачей вращения от двигателя к цилиндрам- причем проблема практически в домашних условиях неразрешимая. Ну как вы себе это представляете - сальники, кругом гремучка, да еще и давление повышенное...Кончится тем что ваш цилидр в вас же цилиндрическое отверстие продырявит.
Можно, конечно, внутрь лизера, скажем, бесколлекторный движок засунуть. Если он у вас лишний...
Щелочь - не тетка!

А насчет монет - это прикольно!
Мне это и в голову не пришло...
Саня, давай!
Саня Черновцы
Вчера я заметил што при перемешывание раствора потреблиемий ток увеличивалса и выход газа тожэ.
Думаю применить виброактивацыю смеси. Осталось добыть вибратор из старого телефона.

Если кто знает подскажыте как измерить выхот газа штоб не на глаз.
Беркут
А насчет монет - это прикольно!
Мне это и в голову не пришло...
Саня, давай!
Саня Черновцы
Спасибо за оценку, но результатов пока нет. Но это пока.
plaz57
Цитата(Беркут @ 11.11.2007, 12:05) *
Проблема с передачей вращения от двигателя к цилиндрам- причем проблема практически в домашних условиях неразрешимая. Ну как вы себе это представляете - сальники, кругом гремучка, да еще и давление повышенное...

Смысл данной конструкции - приблизить электроды и тем самым уменьшить активное сопротивление раствора. Смысл в повышении тока через ячейку.Главное препятствие - выделяющийся газ и его тем больше чем больше ток..ну и еще много трудностей будет это опасность пробоя. Но между чем ? Между изоляцией (диэлектриком между пластинами) или раствором (щелочью)? Конечно если коснуться электродами их развести - будет пробой (дуга)...ну а если не касаться?...Проблема сальников и большого обьема газа в электролизере есть! Но главное производительность и габариты установки КПД будет ли? icon_redface.gif
Юрий.
Саня Черновцы
Извените за вторжение. Но практика показывает што пузыри можно удалять вибрацыей раствора. Но прирост тока не значитилен 5%.
КПД на прямую зависит от напряжения на одной ячейке и увиличиваетса помере приближения к 2,5в. Но при этом стоимость апарата ростет.
Alehs
Могу поделиться своим опытом повышения температуры пламени. Гремучий газ после водяного затвора пропускал через насадку с карбидом, газ проходил через насадку и шунт параллельный ей. Поток через насадку регулировался пережатием шланга. Температура пламени значительно поднималась, появлялось ярко светящееся ядро, характерное для ацетиленовых горелок. Выделение ацетилена происходило за счет влаги уносимой из затвора, одновременно газ частично осушался. Для увеличения плотности тока и удельных показателей проводил эксперементы с электролизером на серной кислоте и свинцовыми пластинами, Электролизер получается значительно легче и компактнее электролизера ср щелочным электролитом, к тому же электролит не пенится и меньше греется. На каждой ячейке падает 2.5В, следовательно пластин надо значительно меньше, и возможно создание электролизера с прямым питанием от сети 220В.
Саня Черновцы
Помоему компромис в раене 3...4вольт, КПД равен примерно 65%. Если увиличить напряжение в 2 раза
то КПД уменьшетса в 4



Alehs, оригинально! icon_biggrin.gif
Спасибо за идею.
ВВ
Всем горячий привет!

Вопрос к Alehs: какой концентрации брался раствор кислоты в эксперименте? И на сколько в таком случае получается компактнее электролизер? Пусть даже прикидочно.

Я натыкался на инфу про кислотный электролизер, о чем как то, упоминал в обсуждении, но о практической проверке сведений пока не было. А ведь этот вариант заманчив. Вполне можно будет изготовить спираль из свинца. Отливка, прокатка... Если повезет, то можно раздобыть оболочку от старого связного кабеля, там свинец уже в виде пластины (разумеется если оболочку разрезать). И стойкость пластин наверное повыше будет. Вопрос только с кислотостойким насосом решить. От стиралки он больше щелочностойкий...

ВВ.
Саня Черновцы
Alehs, скажы пожалуста какой плотности тока удалось достич. И какая кислота использовалась.
Гость_Alehs_*
20% раствор серной кислоты в дистиллированной воде. Электроды из свинца, литые, размером 100х20х1, ток уже не помню надо посмотреть. Электролизер 6 секций по 30В каждая. Завтра выложу фотографию. Компактнее раза в 2, по весу раза в 4, а может и больше(это если брать за основу электролизер из МК на 100 ячеек). Решен вопрос с воздушным охлаждением. Материалы из которых сделан электролизер, листовая сталь толщиной 0.5мм, оргстекло толщиной 4мм. и полиэтиленовая пленка.
Саня Черновцы
Большое человеческое спасибо!!! Очень полезная информацыя. Жду на фото.
Alehs
См. файлы на http://slil.ru/25094075. Размеры эектролизера высота 150мм, ширина 150мм, длина 350мм, масса в сухом виде около 5 кг.. Расчитан на 220 вольт. В каждой секции по 10 ячеек, больше нельзя из-за возникновения пробоя между каплями осевшими на пленку внутри электролизера. Обдув снизу двумя вентиляторами типа ВН. Испытывал одну секцию, ток к сожалению не помню. Через иглу с отв. Ф0.5мм, пламя было длинной около 50 мм. Расчитан на потребляемую мощность 2.2 Квт. Питание от управляемого тиристорного моста прямо от сети. Предусмотрена защита от повышения давления сверх нормы. Мембрана с магнитом воздействует на геркон. Горелка пистолетного типа, включается при нажатии на курок, при этом аппарат из пониженого режима, питающего маленькую поджигающую горелку, автоматически переходит в основной режим. Изготовление особых трудностей не вызывает, сделан буквально на колене. Собран при помощи саморезов. Каждая секция разьемная. Ячейки находятся в мешках из полиэтеленовой пленки сложенной в две реди.
Саня Черновцы
Alehs, извините за наглость, но мой архиватор видает ошыбку: неожыданый конец архива. icon_sad.gif
Если можна, скиньте на мыло saschgren@ramler.ru
Спасибо за помощ. icon_biggrin.gif
fox400
Здравствуйте.
По поводу ацетилена идея хорошая и даже перспективная,только крантик с фильтром приделать надо.
А вот свинцовый лизер ,по определению, будет иметь худший КПД, за счёт того ,что перенапряжение выделения водорода на свинце намного больше,чем у железа.А по закону Фарадея ток является главным определяющим фактором,напряжение там нужно только для обеспечения СИЛЫ тока и любое повышение напряга автоматом снижает КПД.А непосредственная запитка от сети чревата ещё и электротравмами... icon_eek.gif
Насчёт поджига ,можно приспособить в пистолет простую пьезозажигалку даже без газа.
Удачи и успехов всем.
Саня Черновцы
Цитата
за счёт того ,что перенапряжение выделения водорода на свинце намного больше,чем у железа

Откуда данные если не секрет?
Гость_Alehs_*
Цель создания электролизера на кислоте не получение наибольшего КПД, а создание носимой конструкции, минимальной по весу и габаритам. Наличие трансформатора или даже инвертора ведет к значительному увеличению веса и габаритов. Электробезопасность
довольно легко обеспечить, поместив все в изолированный корпус. Насчет КПД вопрос тоже спорный, необходимо считать КПД всей установки, а не только электролизера, к тому же надо учитывать большую проводимость кислоты по сравнению со щелочью, что ведет к уменьшению омических потерь, а следовательно к увеличению КПД. Очевидная мысль поджигать пьезозажигалкой в данном случае не проходит, т.к дополнительная маломощная горелка используется не только для поджога, а и для того, чтобы держать аппарат в режиме высокой готовности, обеспечивая быстрый переход от экономного режима к рабочему.
Гость_Alehs_*
Фотографии направлю вечером.
plaz57
http://www.patlah.ru/etm/etm-04/svarka/gaz...-gaz-svarka.htm взято с
http://www.patlah.ru/etm/etm-04.htm может это кого заинтерисует
Юрий.
fox400
1)Саня Черновцы.Из любой книжки по электрохимии.Могу порекомендовать подборку на сайте РусХим.Там целый раздел по этому вопросу(в смысле электрохимия).
2)Alehs.Дык я последний кто будет спорить про КПД ,именно всей установки.НО...лизер это именно самая важная часть,от него всё зависит.У инверторов и трансов КПД 90-95%(ежли правильные) и заморочки будут ,в основном, с перенапряжением на электродах.Поясню:у обычного свинцового аккумулятора газовыделение НАЧИНАЕТСЯ при U=2,5 В,а у промышленных щелочных лизеров офигенное газовыделение даже при сепараторах и большом межэлектродном промежутке, при 2-2,1 В.Так что не тянет повторять кислотный,однако.
Опять же омические потери не так уж и велики - порядка 3-5%(всего) и уменьшать их на 30-40% не очень то и выгодно,при потерях на электродах в 20-30-40%.
А вот насчёт электробезопасности можно сказать следующее - если это сделать с прототипом ,то будет ишшо лучше.Но если поставить гальваническую развязку,то будет лучше всегда.
Беркут
Gjvybncz... тьфу ты, помнится, кислотный лизер мы уже рассматривали. Только наш Главный Научный Сотрудник Фокс( Большой привет) Молдерович(без обид) в прошлый раз возражал что свинец в нем будет разрушаться. И вроде все с ним согласились. Так разрушается или нет? Если разрушается( а я склонен этому верить! ), то никакого смысла огород городить. Лизер долго не проработает. Пластины покроются оксидами (или сульфидами, или еще чем-нибудь... эх...химию неплохо бы повторить...не зря ж нас в универе пытали...) и трындец электролизеру.
Кстати, Фокс, а у какого металла перенапряжение для водорода меньше всего? Просто так, для общего образования. Случайно не магний?
Гость_Alehs_*
Кислотный электролизер ведет себя, как примитивный кислотный аккумулятор выход из строя, которого обычно происходит из-за разрушения обмазки из-за ее сульфитации. В данном случае обмазка отсутствует и поначалу при форматировании появляется белый осадок, затем электроды покрываются плотной пленкой и заметного быстрого разрушения не происходит, гонял довольно долго. Электроды желательно делать из старых аккумуляторов, т.к. для предотвращения разрушения каркаса пластин в них используется сплав свинца с кальцием. Правда, свои электроды я отливал из оболочки кабеля, точный химсостав ее не знаю. Больше или меньше стойкость электродов из свинца по отношению к электродам одинаковой толщины из железа дело темное, надо проверять. У меня есть и щелочной электролизер, в корпусе от вагонного аккумулятора.
По производительности соизмерим с кислотным, однако зело тяжел (сам аппарат килограмм 10 да трансформатор к нему 15Кг) и замучила пена и нагрев, при длительной работе начинает кипеть.
fox400
1)ту Беркут(Энтузиастович)(ну и с приветом,также).Разрушаться он будет,это однозначно,скорость этого процесса,правда,неизвестна.Но по прикидкам весьма существенна,потому как не рекомендуют доводить аккумуляторы до газовыделения при заряде.Насчёт паста/монолит тут действительно есть разница,но...компактный свинец при элхим окислении ведёт себя ещё хуже пасты,за счёт разных объёмов свинца и его соединений.
Самое низкое перенапряжение в кислых растворах у платинированной платины и далее у металлов её группы.У меня,к сожалению, нет возможности их использовать в лизере icon_cry.gif и это очччень обидно...(не абрамовичи мы...).
2)Alehs.Уважаемый Alehs ,поверьте, есть общий опыт элхим технологии,который нужно использовать в наших корыстных целях,отбирая лучшее и не заморачиваясь на проверенно-нетехнологических решениях.Я,лично, не спорю о том что можно создать и эксплуатировать Ваш свинцовый кислотник,но целесообразность(по разным причинам) его использования по сравнению со щелочным будет хуже.Вот если там поставить вместо свинца тонкий графитовый войлок,то это была бы просто сказка.Но где его взять,не Америка у нас.Вон уважаемый ВВ сколько простую ЖЕЛЕЗНУЮ полоску для спирали ищет.И это в Москве!
Кстати ,ВВ есть идея.Для Вашего пробного лизера можно взять абсолютно не дефицитную полоску стали/жести от бандажа силового высоковольтного кабеля.Там длина большая,ширина 8 см и толщина около 1 мм.При демонтаже сгоревших кабелей этой полоски выкидывают дохрена и больше.Чистить правда придётся,но (с)"Дорогу осилит идущий" ,а не ждущий(милостей от природы).
Удачи и успехов всем.
ВВ
Всем привет. Броню кабеля я рассматривал с этой точки зрения. Только мне все узкая попадается, 60 мм не более.
Увы. На прежних работах этого добра было завались, а сейчас другого но не того, что требуется.

ВВ.
ВВ
А про угольный войлок я читал в ИРе в свое время, даже патенты поднимал. Действительно сказка!
Жаль, что нет технологии его изготовления в домашних условиях. Но может кто встречал?

ВВ.
Гость_Alehs_*
Пробовал делать электроды, спекая порошок, графита с порошком стекла, которое служило связкой. Электроды получались тонкими и достаточно механически прочными, однако при электролизе, по-видимому из за остаточной микропористости, начинали отрываться микрочастицы и происходила их эрозия. Очевидно, перед спеканием их надо сильно прессовать. Читая конференцию, все время натыкаюсь на перечисление разных факторов влияющих на производительность электролиза, однако насколько я помню из вузовского курса, согласно первому закону Фарадея, количество выделившегося при электролизе вещества пропорционально количеству протекшего через него электричества и совершенно не зависит ни от каких других факторов. Протеканию электричества, прежде всего, мешает поляризация электродов и сопротивление раствора. Главная техническая трудность это перегрев и сложность отвода тепла от электролизера при достаточно высокой плотности тока. Всякие системы прокачки ненадежны и сложны. Следовательно, электролизер должен обладать достаточно развитой поверхностью и в тоже время обеспечивать наилучшие условия для электролиза. По свинцовым электродам необходимо произвести натурную проверку. Думаю не все так ужасно, учитывая длительную и успешную работу свинцовых аккумуляторов в бесперебойных источниках питания и на транспорте, а также, что не вся поверхность электродов покрыта пастой и выходят они из строя, как правило, из-за внутреннего к.з. и необратимой деградации пластин, а не от разрушения каркаса.
fox400
1)ту ВВ.Жаль что у Вас нет материала,но будем надеятся на лучшее.А насчёт войлока ... если б я знал КАК это сделать...увы...может кто другой сможет справится.
2)ту Alehs.Графит на стеклянной связке.Это оригинально!Но взаимная адгезия слабая,однако.Тут поклейчей чего нибудь надо,наверное.
По первому закону Фарадея ,мы получаем идеал, а в реальности всякая дрянь мешает,типа пены и испарения воды.Это тоже надо учитывать.Вопрос перегрева ,при нормальных(500-1000 А/м2) плотностях ,решается в том числе и за счёт испарения воды,там очень большая теплота отбирается.А супербольшие плотности тока(выше 2000А/м2) растворяют электрод,так что не имеет большого смысла их использовать.
Системы прокачки и передачи вращения внутрь лизера это ,в принципе,не очень сложные и капризные девайсы(для рук из правильного места),но они не дают особых преимуществ,скорее служат мерой крутизны ваятеля.Но при надобности можно и их присобачить.
Насчёт свинца.Вы пожалуйста,не путайте эксплуатацию аккумулятора в штатном режиме ,где газовыделение это крайний случай,с режимом лизера,где совершенно другие параметры и соответственно другая стойкость.
А вообще свинец это дохлый номер(ИМХО).Для данного лизера,естественно.В других местах типа электросинтеза он говорит своё веское слово.
ВВ
Покопался в Инете, задал Яндексу "углеродный войлок", ссылок масса.

Пример: http://rudmachine.com/details.php?image_id=445

Позвоню узнаю цену.

Мы рождены чтоб сказку сделать былью!

ВВ.
ВВ
Звонил, узнал...
1 м кв. 2000 рублей.
Кусается, вообще то.

Раскопал рекомендации Бородатого (это фаилия автора, а не внешность) из журнала Электрик, отправил Nexoru,
появится возможность выложит на ветку.

ВВ.
Nexor
Статью про электролизёр из журнала ЭЛЕКТРИК 10-2005, прислал ВВ:

http://www.nexor.electrik.org/svarka/liga/electrik10-05.doc
размер 750 кб.

P.S: страничка, где выкладывал файлы переехала. Всё сохранилось и находится по адресу:
http://www.nexor.electrik.org/svarka/
Будет интересный материал, который хотите выложить на форуме, присылайте мне на е-майл
nexor собака list.ru
с указанием в какой теме выложить.
Гость
Кто-нибудь пробовал сделать пламягасящую набивку в горелке делать из абразивного камня. Что-то наподобие аквариумного распылителя. Будет ли пламя проходить через такой материал?
Юрий_Юрий
Думаю есть возможность работы электролизера на переменном токе, который открывает зеленый свет на питание электролизера малым напряжением и большим током ( одноячеистый электролизер).
Способ этот заключается в снятие пузырьков газа с пластин за время меньшее чем полупериод переменного тока....
Ваше мнение...
Юрий
ВВ
Желательно до того четко разобраться почему на переменном токе не работает электролизер. Вообще то я думаю, что работает, но может КПД низкий. Проверить недосуг. Но помню у отца был такой стаканчик воду для бритья разогревать. Там два плоских электрода было, более ничего (ну аналог две бритвочки через спички в воду и провод в розетку). Когда от работы этого стаканчика возникала пена, я подносил спичку зажженую к пузырям, вроде вспыхивало. Давно это было...

ВВ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.