Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Cамодельный электролизер - аналог аппарата Лига
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


Oleg Zp.
первое фото общий вид сверху, на втором я попытался показати как соеденены банки и что представляют собой электроды
Slesar'-Ginekolog
Чем разделены электроды по краям в пакете. Что за материал? (на фото серого цвета).
Oleg Zp.
прокладки из кислото-щелочностойкой резины. вырезали из одного куска на все банки. В принципе, можно обойтись и без них, тогда нужно точнее гнуть контакты.
Slesar'-Ginekolog
Домыслы следующие:
Нержавейка практически любого сорта, стойкая к щелочной среде, даже при максимальных концентрациях щелочи и при температуре кипения (выше 100 градусов). Поэтому от электродов электролит окраситься не мог, если только на них небыло какой нибудь "грязи". Следовательно либо в банки аккумулятора попали опилки меди или медного сплава (большинство солей меди, в растворах дают зеленый или синий цвет), либо электролит не щелочь, а кислота. Тогда это может объяснить почему задыхались люди при работе батареи. А вообще то при первом включении, электроды рафинируются, правда у меня электролит становился "ржавым" или черным. Пару часов промывал электроды под током, в черновом электролите - потом менял раствор на чистый. Может еще цинк с болтов в электролит попал. Нужно уточнить что за щелочь.
Oleg Zp.
Спасибо за совет. Не поленились вытащили электроды из одной из "темных" банок - визуально все нормально.... Больше всего смущает , что потемнело только в 3х банках. Мы решили , что ,возможно, один из кусков нержавейки был с никелем, а второй с хромом. Возможно, действительно "грязь", но сам перед сборкой мыл банку губкой. перед установкой электроды обработали наждачкой, потом протерли оцетоном и ,работая в перчатках , все собрали в кучу. Про болты возможно.
Попробуем включить с новым электролитом
Slesar'-Ginekolog
Цитата(Oleg Zp. @ 15.1.2010, 23:06) *
... возможно, один из кусков нержавейки был с никелем, а второй с хромом...

В основном нержавейка из хрома и никеля состоит. Во всяком случае легче всего хромоникелевую нержавейку достать, так называемую "пищевую" 08Х18Н10, ее еще 304-й называют, по "забугорной" маркировке.
icon_biggrin.gif

Oleg Zp.
Продавец так и сказал . что это пищевая...... Но получается . что состав кусков был разный.
OFATUM
ну и выложил же ты фотки аппарата icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif , не увеличить ни рассмотреть, разве что в телефон закинуть и знакомым показывать.
vasrem
Привет всем 1 выкладываю фотки аппарата Эффект600. производился в Украине в 90-х годах выход газа мах=800л.час потребляет 3 квт. горелка №4
Лично был мастером участка где их делали.
Можно паять латунью, медью, сваривать алюм трубки , метал до 3-4 мм (правда для металла хорошобы помощнее агрегат (усиленный)

моя аська 397-604-354

Кстати... этому аппарату больше 15 лет


газогенератор 1фото
фото2
фото3
фото4
фото5
фото6
фото7
фото8
фото9
фото10
фото11
фото12
Видео
OFATUM
Вот теперь спасибо, будем кумекать
plaz57
http://retrolib.narod.ru/books3/Yakimenko_1970.djvu книга по эектролизу воды и конструкции пром.электролизеров.
vasrem
Видео о газогенераторе . Для уточнения ток біл порядка 40-45 А (напряжение 50-60в не мерял)
generator HHO - 600-800 liter Газогенератор Эффект 600 1-6 частей

http://www.youtube.com/watch?v=iQKvtFC0ijA
http://www.youtube.com/watch?v=o-9P97B65UM
http://www.youtube.com/watch?v=HxLMNunULWw
http://www.youtube.com/watch?v=WuEM3qPffo0
http://www.youtube.com/watch?v=3-48XuaJXXg
http://www.youtube.com/watch?v=_Q4-1WfqdGc
все подправил !!
vasrem
моя Аська 397604354
САНЕК
vasrem
Что то все ссылки битые?Проверь и поправь,или удали.
foma10
Цитата(Slesar'-Ginekolog @ 4.12.2009, 2:56) *
Всем доброго времени суток!
Несколько дней читал все 46 страниц этой ветки. Все время поднимались одни и те же вопросы (особенно новичками), а именно:
Какой материал выбрать для изготовления электродов и прокладок?
Ответ можно найти здесь -> таблица 1.4.62.
На мой взгляд для электродов лучше нержавейки нету. На втором месте кровельное железо (мягкое), и то и другое в растворе KOH (NaOH) - не корродирует (т.е. корродирует конечно, но медленно).

Почему греется (пенится, кипит) электролит?
Да потому что завышается плотность тока и напряжение в ячейках электролизера. Нормальным режимом электролиза считается: 1) напряжение на ячейке должно быть около 2-х вольт.; 2) плотность тока не должна превышать 2-5 А на кв.дм. А у Вас господа - напряжение на ячейке 5 В, а некоторые и 30 В умудряются прикрутить - вы же не парогенератор собираете? Отсюда следует, что для повышения производительности электролизера необходимо увеличивать площадь электродов, а не плотность тока.

Дальше. Народ путает понятия - последовательное включение электродов и параллельное, когда читал аж глаза резало (и мозг тоже). Во всех конструкциях, которые описывались в журналах МК - соединение электродов - п о с л е д о в а т е л ь н о е ! Именно поэтому напряжение подается только на крайние электроды. Никакими перемычками соединять пластины не надо. Все и так соединено через электролит. По три пластины разом тоже соединять не надо (это о конструкции из МК 10/1985, и о товарище который соединял три вывода крайних электродов, вместе). Итак! При последовательной конструкции, при увеличении количества ячеек растет напряжение питания (в среднем 2 В на ячейку), а при параллельной - растет ток, из допустимых 2-5 А на кв.дм. (пока не берем в учет последовательно-параллельную компоновку).

Для сварки и резки, электролизеры из МК и подобные им, переделанные для раздельного выделения газов - не применимы! Все дело в том, что по объему, кислорода выделяется в два раза меньше водорода. И так как при резке металла, держа горелку (типа "малютка") в руке, возникает устойчивое желание закрутить кран горючего газа, и что получается? - мы расходуем практически один кислород. Водород, которого и так дофига, стремится силой своего давления, вытеснить электролит в ячейки с кислородом. Как вы думаете? Много времени надо, чтобы водород "булькнул" в кислородную ячейку через нижнюю перемычку между ячейками? Вякнуть не успеете, как гремучка будет у вас в зоне резки металла, а там нагретая сталь. Биг-Бада-Бум! Дальше и так все ясно. Еще один момент. Для нормальной работы ацетиленовой (пропановой) горелки, кислороду нужно 2-2,5 кгс/кв.см., а горючему газу 0,05-1 кгс/кв.см. А в электролизере давление обоих газов одинаковое. Без соответсвующего хитрого подхода и без переделки самой горелки никак не обойтись. Где-то читал, что использование инжекторных горелок для работы на гремучем газе - "опасно для жизни"! И там еще была рекомендация по конструкции гремучной горелки - по всему газопрповодному тракту не должно быть заужений проходного сечения меньше чем 5-10 диаметров отверстия наконечника (мудштука) горелки (чем меньше диаметр отверстия в мудштуке, тем больше это соотношение).

Кто-то спрашивал: Что есть напряжение поляризации? Это есть электрический потенциал, при котором все молекулы электролита, под действием электрического поля, поворачиваются и выстраиваются в одном направлении (как магниты, к минусовым электродам южными полюсами, а к плюсовым северными, ведь молекулы воды это диполи!), происходит начальная диссоциация (т.е. начинается разложение воды), и так как электролит и электроды разнородные проводники, эта так сказать гальваническая пара, заряжается (как конденсатор) и процесс разложения останавливается. Электроды как бы обволакиваются слоем молекул воды, который препятствует дальнейшему процессу. Это критическое состояние для молекул воды, напряженности поля еще не хватает для разрыва молекулярных связей, но этого поля вполне хватает для удержания молекул в приповерхностном (контактном) слое между электродом и электролитом. Это пороговое значение выше которого начинается активный распад молекул на положительные (Н+) и отрицательные (О-) ионы, то есть собственно процесс электролиза. Точно не помню, но для воды это около 1,2 В (попробую найти точную цифру).

На сегодня хватит.
Спать осена хоца.
icon_biggrin.gif
----------
Нашел. Электрический потенциал молекулы воды равен -1,6 В

Всем привет!Искал ответ на свой вопрос,прочитал половину постов с начала-нет ответа,начал с последнего на убывание и мне повезло есть!Тепьрь бы уточнить и мне и остальным будет яснее-ясного. Как подключать пластины уже объяснили 1-пластина плюс последняя минус и все остальные НЕ ПОДКЛЮЧЕНЫ! НО тогда как на не подключенных пластинах будет выделятся газ? Если в стакан с щелочью опустить Две пластины получается одна будет плюс другая минус подаем напряжение газ выделяется(верю), а теперь между этими двумя пластинами опускаем третью (держим ее пинцетом, подключать то ее не надо!) Будет на не выделятся газ ?

foma10, foma10,
oleg1ma
Цитата(foma10 @ 18.1.2011, 21:23) *
Всем привет!Искал ответ на свой вопрос,прочитал половину постов с начала-нет ответа,начал с последнего на убывание и мне повезло есть!Тепьрь бы уточнить и мне и остальным будет яснее-ясного. Как подключать пластины уже объяснили 1-пластина плюс последняя минус и все остальные НЕ ПОДКЛЮЧЕНЫ! НО тогда как на не подключенных пластинах будет выделятся газ? Если в стакан с щелочью опустить Две пластины получается одна будет плюс другая минус подаем напряжение газ выделяется(верю), а теперь между этими двумя пластинами опускаем третью (держим ее пинцетом, подключать то ее не надо!) Будет на не выделятся газ ?

foma10, foma10,

Что тут неясного?Вы когда нибудь аккумулятор видели, тот-же самый электролизер.Поставь на зарядку подсоедини трубочку с водяным затвором и увидите как работает.
foma10
Цитата(oleg1ma @ 18.1.2011, 23:48) *
Что тут неясного?Вы когда нибудь аккумулятор видели, тот-же самый электролизер.Поставь на зарядку подсоедини трубочку с водяным затвором и увидите как работает.

Аккумуляторы я как раз видел и разбирал и все пластины там СОЕДИНЕНЫ ! Половина подключена к плюсу половин к минусу и разделены диэлектриком.В конструкции электролизера предлагается подключить только 2 пластины на них и будет выделятся газ, зачем тогда остальные ,для веса?
oleg1ma
Цитата(foma10 @ 21.1.2011, 20:37) *
Аккумуляторы я как раз видел и разбирал и все пластины там СОЕДИНЕНЫ ! Половина подключена к плюсу половин к минусу и разделены диэлектриком.В конструкции электролизера предлагается подключить только 2 пластины на них и будет выделятся газ, зачем тогда остальные ,для веса?

Вода проводник электричества, Вы об этом знаете?А метал в среде электролита вырабатывает газ, Вы об этом знаете?Чем больше пластин между анодом и катодом помещено тем большее количества газа можно получить, при определенном токе и напряжении.В конструкции того аппарата что у меня есть все расписано для уровня 3 класса.
foma10
Цитата(oleg1ma @ 21.1.2011, 23:09) *
Вода проводник электричества, Вы об этом знаете?А метал в среде электролита вырабатывает газ, Вы об этом знаете?Чем больше пластин между анодом и катодом помещено тем большее количества газа можно получить, при определенном токе и напряжении.В конструкции того аппарата что у меня есть все расписано для уровня 3 класса.

Так дискутировать можно бесконечно.Мне наверное будет проще поставить эксперимент со стаканом и пинцетом как я писал выше и увидеть все своими глазами.Лет 5 назад я собирал электролизер и подключал 20 пластин+ и 20 пластин- аппарат работал (питание 24 вольта зарядное устройство)провода только сильно грелись,Пламя было не большое.После обратного удара затвор ,пластиковая бутылка, разлетелся и мои эксперименты прекратились.В качестве изолятора между пластинами я использовал масло стойкие кольца от поршневой гильзы автомобиля МАЗ
oleg1ma
Цитата(foma10 @ 21.1.2011, 21:46) *
Так дискутировать можно бесконечно.Мне наверное будет проще поставить эксперимент со стаканом и пинцетом как я писал выше и увидеть все своими глазами.Лет 5 назад я собирал электролизер и подключал 20 пластин+ и 20 пластин- аппарат работал (питание 24 вольта зарядное устройство)провода только сильно грелись,Пламя было не большое.После обратного удара затвор ,пластиковая бутылка, разлетелся и мои эксперименты прекратились.В качестве изолятора между пластинами я использовал масло стойкие кольца от поршневой гильзы автомобиля МАЗ

Эксперимент дело хорошее но лучше повторить конструкцию которая работает и работает надежно.Люди уже до Вас поэксперементировали и дали готовое, берите делайте.И не будет никаких взрывов.У моего знакомого аппарат трудится не по прямому назначению, а в качестве обогревателя почти круглосуточно.
foma10
Свойство человеческой натуры все подвергать сомнению(смотреть мой ник).Взрывов я не боюсь Мне надо чтобы работало.Без эксперимента тут не обойтись, как говорится доверяй но проверяй.
Slesar'-Ginekolog
Цитата(foma10)
Всем привет!Искал ответ на свой вопрос,прочитал половину постов с начала-нет ответа,начал с последнего на убывание и мне повезло есть!Тепьрь бы уточнить и мне и остальным будет яснее-ясного. Как подключать пластины уже объяснили 1-пластина плюс последняя минус и все остальные НЕ ПОДКЛЮЧЕНЫ! НО тогда как на не подключенных пластинах будет выделятся газ? Если в стакан с щелочью опустить Две пластины получается одна будет плюс другая минус подаем напряжение газ выделяется(верю), а теперь между этими двумя пластинами опускаем третью (держим ее пинцетом, подключать то ее не надо!) Будет на не выделятся газ ?
Ответ: Будет! Электрический ток течет по пути наименьшего сопротивления - это аксиома, и если в растворе электролита между крайними пластинами поместить третью, то электрический ток поляризует эту пластину, сделав одну сторону пластины анодом (со стороны 1-го электрода, подключенного к минусу источника питания), а вторую сторону пластины - катодом (со стороны 2-го электрода, подключенного к плюсу источника питания). Получается, так называемое, последовательное включение двух электролизных ячеек в электрическую цепь. Так-как ячеек стало больше (две вместо одной), то необходимо увеличить напряжение питания, т.е. если при одной ячейке было 2В, то при двух ячейках необходимо 4В, при трех - 6В при десяти - 20В и т.д. Прочитайте пост №921 на 47-й странице этой ветки, точнее только "Пост-Скриптум". Попробуйте поставить описанный экперимент, все сразу станет ясно.
Цитата(foma10)
Аккумуляторы я как раз видел и разбирал и все пластины там СОЕДИНЕНЫ ! Половина подключена к плюсу половин к минусу и разделены диэлектриком.В конструкции электролизера предлагается подключить только 2 пластины на них и будет выделятся газ, зачем тогда остальные ,для веса?
Аккумулятор можно рассматривать как аналог электролизера, но только как систему ячеек соединенных параллельно-последовательно. Точнее там всего имеется 6 ячеек, и в каждой ячейке пары анод-катод соединены параллельно, для увеличения рабочей площади электродов.
Цитата(foma10)
...Лет 5 назад я собирал электролизер и подключал 20 пластин+ и 20 пластин- аппарат работал (питание 24 вольта зарядное устройство)провода только сильно грелись,Пламя было не большое....
20 анодов и 20 катодов при параллельном включении - есно будут греться! да еще и при 24В! У Вас в этом варианте была всего одна ячейка, но с огромной площадью электродов. Если бы источник питания был бы помощнее у Вас бы и электролит закипел. Вам нужно было питать такой электролизер 2-мя вольтами и бешенным током исходя из размеров электродов - 2-5А на 1дм. площади пластин, ну и конечно же через соответсвующее сечение питающего провода. Помните! - Работу совершает не напряжение, а ток! - Фсе дружно учим физику icon_smile.gif
Цитата(foma10)
Свойство человеческой натуры все подвергать сомнению(смотреть мой ник).Взрывов я не боюсь Мне надо чтобы работало.Без эксперимента тут не обойтись, как говорится доверяй но проверяй.
А я вот боюсь, точнее не боюсь, а остерегаюсь - почему? - читайте мои предыдущие посты.
Далее:
Цитата(oleg1ma)
Что тут неясного?Вы когда нибудь аккумулятор видели, тот-же самый электролизер.Поставь на зарядку подсоедини трубочку с водяным затвором и увидите как работает.
Не совсем с Вами согласен. Есть небольшие отличия все-таки. Например в типе электролита, материаллах электродов, в конструкции ну и в назначении наконец.
Цитата(oleg1ma)
Вода проводник электричества, Вы об этом знаете?А метал в среде электролита вырабатывает газ, Вы об этом знаете?Чем больше пластин между анодом и катодом помещено тем большее количества газа можно получить, при определенном токе и напряжении.В конструкции того аппарата что у меня есть все расписано для уровня 3 класса.
Ну опять! Чистая без примесей вода - это диэлектрик! А вот раствор электролита в воде - да! Далее. Металл в среде электролита сам по себе газ не вырабатывает, если только это не щелочноземельный металл, нужна некая внешняя сила - электричество например. Ну а теперь о главном: что у Вас за аппарат? Можно ли фото, чертежики, инструкцию для 3-го класса?
Цитата(oleg1ma)
Эксперимент дело хорошее но лучше повторить конструкцию которая работает и работает надежно.Люди уже до Вас поэксперементировали и дали готовое, берите делайте.И не будет никаких взрывов.У моего знакомого аппарат трудится не по прямому назначению, а в качестве обогревателя почти круглосуточно.
Готовое это хорошо, но не всегда доступно. Самому интереснее и экономичнее, к тому же foma10 набирается практики и знаний. В этом ничего плохого нет. Про знакомого: А не проще греться напрямую - электричеством?

С уважением Slesar'-Ginekolog
ww07
Может уже встречалось, вроде рабочая конструкция
Slesar'-Ginekolog
Цитата(ww07 @ 8.2.2011, 14:15) *
Может уже встречалось, вроде рабочая конструкция
Встречалась. Это первый аппарат (всмысле первый из доступных для повторения самодельщикам, с таким подробным описанием и чертежами), который стал прототипом для более совершенных конструкций аппаратов АГЭ-1, АГЭ-2 и АГЭ-3.
В предыдущих постах были ссылки на все эти аппараты.
Но все равно спасибо за Ваш труд!
Макс13
Всем привет!!! Очень требуется хороший совет. Все дело в том, что электролизер, который я сделал, при подключении к аккумуляторной автомобильной батарее 12,5 вольт (испытание) и подключенный последовательно в цепь амперметр показывал потребляемый ток всего 2,65А. Анод и катод изготовлены из нержавеющей проволоки d=4 mm. Число витков 13-14 при внутреннем диаметре витка 50 мм. Расстояние между витками приблизительно равно диаметру толщины проволоки.
Электролита нет, просто вода из-под крана. Сразу вся пожелтела. Вопрос- Почему малый ток потребляет? Соответственно производительность будет никакая? Стоит мне делать блок питания с регулируемым током от 10А и больше из телевизионного (лампового, цветного типа Радуга 708) трансформатора питания ?
А это моё "чудо техники" icon_biggrin.gif Всем спасибо!!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Да и почему не могу вставить несколько фоток? Показывает только одну.
aleksandr64
У Вас площадь электродов никакая, отсюда и ток соответствующий. Газа будет выделяться мизер. Напряжение рекомендуется 2 вольта на электрод, а от их площади будет зависить ток.
Макс13
Цитата(aleksandr64 @ 16.3.2011, 17:41) *
У Вас площадь электродов никакая, отсюда и ток соответствующий. Газа будет выделяться мизер. Напряжение рекомендуется 2 вольта на электрод, а от их площади будет зависить ток.


А как же это ?
http://www.youtube.com/watch?v=YfG6kyifq30...feature=related icon_biggrin.gif
aleksandr64
А что это такое. Из видео я не понял, а иностранными языками не владею. Если два электрода опустить в воду да ещё подать напряжение обязательно пойдут пузырьки.
Макс13
Цитата(aleksandr64 @ 16.3.2011, 22:16) *
А что это такое. Из видео я не понял, а иностранными языками не владею. Если два электрода опустить в воду да ещё подать напряжение обязательно пойдут пузырьки.


Уважаемый aleksandr64!!! Я Вас благодарю за помощь, но хотелось бы знать обо всем этом в расширенном диапазоне. Я имею ввиду свой самый первый вопрос по этой темке, где есть фотка моего электролизера. Ссылку я вставил для того, что бы визуально определить "способности" данного устройства. Спирали на ссылке почти в 2 раза по площади меньше моих, ток примерно 15-25 ампер. "Прокультивировал" вопрос об КПД устройства (относительно). Спиральная конструкция самая оптимальная, с учетом образования пузырьков газа и их отрыва от электродов. А это большое дело.
Вопрос стоит в том, как поступить с указанным выше трансформатором? Большое спасибо.
Да, учтите! Я в этих делах ЧАЙНИК, которых Вы никогда не видели и не знали engine.gif
aleksandr64
Я сам в этом не силён. Лет десять назад собирал лизер для сварки начитавшись книжек. У меня было 32 пластины с площадью 4 дециметра каждая. Соответственно напряжение 64 вольта и ток не более 20 ампер ( 5 ампер на дециметр ). При большет токе раствор начинал сильно пениться. А какой ток будет у Вас зависит от состава воды, чем больше в ней солей тем выше ток и тут только экспериментировать. Если вода пропущёна через хороший фильтр ток будет очень маленький, а дистиллированная практически не проводит ток. А если хорошо посолить и напругу поддать сосуд разравает на раз, т.к. вода становится перемычкой. Аккумулятор может дать очень большой ток. У Вас или вода очень чистая или напряжение мало.
А трансформатор надо расчитывать под предполагаемые ток и напряжение. Площадь прутка около 2 дециметров. Должно быть 2 вольта и 10 ампер, а уж сколько подавать решает каждый сам. Если использовать в качестве лизера это одно, а пускать пузыри - другое.
Макс13
aleksandr64 спасибо!!!
Вот на счет "рассола" это действительно правда Ваша. Вот тут то я еще немного не созрел, хотя уже начинал подумывать над этим. Ладно. завтра, как говорится утро-вечера мудренее, куплю 2 литра воды и разведу с содой. Попробую что получится.
А мне интересно, как сложилась "судьба" Вашего лизера и сваррочного агрегата? Получилось что либо путьнее? Или всё что не показано на сайтах -лажа? Читал коменты по поводу "Лиги", пишут -ерунда. Хотя ролик блин, аж слюни потекли. Если не трудно, черкните пару строчек по Вашему агрегату. Спасибо!
oleg1ma
Цитата(Макс13 @ 16.3.2011, 23:32) *
Уважаемый aleksandr64!!! Я Вас благодарю за помощь, но хотелось бы знать обо всем этом в расширенном диапазоне. Я имею ввиду свой самый первый вопрос по этой темке, где есть фотка моего электролизера. Ссылку я вставил для того, что бы визуально определить "способности" данного устройства. Спирали на ссылке почти в 2 раза по площади меньше моих, ток примерно 15-25 ампер. "Прокультивировал" вопрос об КПД устройства (относительно). Спиральная конструкция самая оптимальная, с учетом образования пузырьков газа и их отрыва от электродов. А это большое дело.
Вопрос стоит в том, как поступить с указанным выше трансформатором? Большое спасибо.
Да, учтите! Я в этих делах ЧАЙНИК, которых Вы никогда не видели и не знали engine.gif

Прежде чем делать тр-тор, определитесь какое напряжение нужно.Для этого можно взять небольшой латр, прицепить на выход диодный мостик и потихоньку добавлять напряжение начиная от 0.Когда получите тот ток который нужен, тогда уже и делайте или покупайте тр-тор с тем выходным напряжением которое узнаете в процесе эксперимента.Заодно и будет извесна мощность тр-ра, умножив ток на напряжение.
aleksandr64
Цитата(Макс13 @ 17.3.2011, 0:46) *
А мне интересно, как сложилась "судьба" Вашего лизера и сваррочного агрегата? Получилось что либо путьнее? Или всё что не показано на сайтах -лажа? Читал коменты по поводу "Лиги", пишут -ерунда. Хотя ролик блин, аж слюни потекли. Если не трудно, черкните пару строчек по Вашему агрегату. Спасибо!

Лизер до сих пор жив и работает. Чтобы им варить нужен определённый состав водяного затвора и качество оставляет желать лучшего. Если в затворе простая вода или вообще без затвора, то варить не будет. Металл конечно плавится, но в тоже время как будто изменяется его структура ( становится пористым ). А для каких целей Вы собираете лизер? Если для сварки, то два спиралевидных электрода врятли подойдут. Я собирал по статье из журнала моделист-конструктор №7 1980г. Питать его надо через регулируемый источник и водяной затвор с защитным клапаном, а то обратку прозевать можно.
http://ifolder.ru/22461933
http://ifolder.ru/22461984
http://depositfiles.com/files/vs2yjbyli серия домашний мастер
Макс13
Цитата(Lakki @ 26.10.2009, 14:54) *
у меня вопрос не по конструкции, а по самому газу. Допустим устройство есть, выдаёт любое колличество газа, что дальше? Как можно его использовать. Как я понял ДВС на 100% от него работать не будет.
1) А если попробывать запитать газовый генератор (который вырабатывает эл. энергию сжигая природный или сжиженный газ)??? где-то я читал что водород и природный газ горят по разному, водород взрывается а газ вспыхивает и сгорает.
2) Можно ли использовать газ полученный из электролизера для нагрева котла?
Спрашиваю потому что есть помещение А, где есть холявная эл. энергия, и есть помещение Б (дача) где нет ничего. Можно ли использовать данное устройство и газ Брауна что бы в помещение Б тоже появилась эл. энергия.
Буду благодарен за любые советы по теме.
Да, чуть незабыл. а кто что думает про использование обратных клапанов для газа, что бы в случае чего пламя от горелки не подожгло сразу все запасы водорода, и использовать 2 ступенчатый водяной замок, вначале из одной ёмкости в другую потом ещё в другую, что бы если в одной всё таки газ воспламенится чтоб другая подстраховала. так же на сосуды с водой ставить клапаны давления (при превышение определённого уровня газ будет сбрасываться.

Никакого запаса газа. Смерть на лицо. Никаких обратных клапанов. Ну а что бы сбрасывать "лишний" газ, нужна ну очень мощная установка. А это ну ОЧЕНЬ опасно. aaa.gif
MemTest
На предыдущей странице plaz57 выложил Якименко "Электролиз воды", одну из лучших книг по электролизу. Там все на основе практического опыта. Прочитайте. Я понимаю, время такое, читать некогда. Ну хоть проГуглите что ни будь типа " простой электролизер " или по картинкам пройдите. Половина вопросов отпадет сама собой.
gagen25
Извените мужики я чуть-чуть не втему подскажите, хочу собрать електролизер ампер 30 для авто 1.6d естли в этом смысл или то что призведет то возьмет с генератора в смысле экономия будет?
Макс13
Цитата(MemTest @ 7.4.2011, 9:02) *
На предыдущей странице plaz57 выложил Якименко "Электролиз воды", одну из лучших книг по электролизу. Там все на основе практического опыта. Прочитайте. Я понимаю, время такое, читать некогда. Ну хоть проГуглите что ни будь типа " простой электролизер " или по картинкам пройдите. Половина вопросов отпадет сама собой.


А какой программой его открывать? Ну скачал, а открыть не могу. Как быть спасибо!!! icon_eek.gif
spesso
http://windjview.sourceforge.net/
Макс13
Цитата(spesso @ 8.4.2011, 12:43) *


Спасибо за ссылку помогла!!!
А вопрос такой- почему нельзя использовать нержавейку которая магнитится? Ведь некоторые источники предлагают из-за неимения нержавейки 316 использовать трансформаторное железо. Как здесь быть? А у меня есть под рукой пищевая нерж-ка, из-под советской витрины продуктов, но магнит лепится к ней.
Кто, что может подсказать?! Спасибо!!! flag.gif
Slesar'-Ginekolog
Для электродов можно использовать как и мягкое железо (мягкую сталь), так и любой тип нержавеющей стали. Весь вопрос в цене, ну и в меньшей степени в коррозионной стойкости электродов. Нержавейка прослужит дольше - это не значит что электроды из железа быстро износятся, они способны работать годами!
Макс13
Цитата(Slesar'-Ginekolog @ 18.4.2011, 20:52) *
Для электродов можно использовать как и мягкое железо (мягкую сталь), так и любой тип нержавеющей стали. Весь вопрос в цене, ну и в меньшей степени в коррозионной стойкости электродов. Нержавейка прослужит дольше - это не значит что электроды из железа быстро износятся, они способны работать годами!

Спасибо огромное. Я тоже так подумал. короче эта нержавейка пойдет.
Ну что ж буду делать дальше.
jump.gif
cimon
Цитата(Slesar'-Ginekolog @ 8.12.2009, 2:19) *
Если питать электролизер от сети, то применять металлические плиты я не рекомендую. Током может шмякнуть. А одна из задач, поставленная при разработке конструкции - Защита от поражения электрическим током.
Почитал ваши посты в ветке, самые толковые, вы очень грамотный специалист в этой области. Но в этом случае позвольте с вами не согласиться. Стянуть герметично пакет пластин без помощи металлических плит довольно сложно, пробовал текстолитом толщиной 25мм прогибается (сразу оговорюсь, что стягивал шпильками расположенными снаружи электролизера, другие варианты считаю не обеспечивают надежной изоляции стягивающих шпилек, да и очень сильно увеличивают трудоемкость и стоимость конструкции).
На электробезопасность это повлиять никак не может, т.к. электролизер должен быть обязательно запитан через разделительный трансформатор, установлен на изоляторах, и обязательно закрыт желательно сеточным кожухом.

Цитата(Slesar'-Ginekolog @ 8.12.2009, 2:19) *
Да и в условиях домашней мастерской сделать мембрану - ну очень не просто.
Я так думаю.
В промышленных электролизерах мембрана исполнена из полотна листового асбеста, правда не знаю пропитан он чем или нет, но при желании могу уточнить.


Цитата(Oleg Zp. @ 7.1.2010, 15:17) *
теоретически это возможно вот только за какое время. Мы пробовали по Канареву. действительно тпроцессэлектролиза идет при миллиамперных токах , но газу выделяется очень мало.
Производство водорода это очень энергоемкое производство. Не будте настолько наивными.
aleksandr64
Цитата(cimon @ 1.5.2011, 9:15) *
Почитал ваши посты в ветке, самые толковые, вы очень грамотный специалист в этой области. Но в этом случае позвольте с вами не согласиться. Стянуть герметично пакет пластин без помощи металлических плит довольно сложно, пробовал текстолитом толщиной 25мм прогибается (сразу оговорюсь, что стягивал шпильками расположенными снаружи электролизера, другие варианты считаю не обеспечивают надежной изоляции стягивающих шпилек, да и очень сильно увеличивают трудоемкость и стоимость конструкции).
На электробезопасность это повлиять никак не может, т.к. электролизер должен быть обязательно запитан через разделительный трансформатор, установлен на изоляторах, и обязательно закрыт желательно сеточным кожухом

У меня по бокам стоит оргстекло 25мм и за 15 лет не прогнулось. Стянуто снаружи шпильками 12мм 8шт. Размер пластин 250х250мм 32шт.
Много конструкций промышленных лизеров на 220 вольт без разделительного транса. Соответственно 90-100 электродов.
cimon
Цитата(aleksandr64 @ 1.5.2011, 12:40) *
Много конструкций промышленных лизеров на 220 вольт без разделительного транса.
Если только бытовые, и то сомнение берет. Это равнозначно тому, что если производить электросварку напрямую от сети через балласт. На производстве такое не возможно. Не должны разрешить такое смертельно опасное изделие к производству.
aleksandr64
Цитата(cimon @ 1.5.2011, 10:00) *
Если только бытовые, и то сомнение берет. Это равнозначно тому, что если производить электросварку напрямую от сети через балласт. На производстве такое не возможно. Не должны разрешить такое смертельно опасное изделие к производству.

Смесь, прежде чем попадает в горелку, вообще-то проходит осушитель и злектрического потенциала не имеет.
Кстати, в промышленных лизерах боковые пластины из металла.
cimon
Цитата(aleksandr64 @ 1.5.2011, 16:47) *
Смесь, прежде чем попадает в горелку, вообще-то проходит осушитель и злектрического потенциала не имеет.
Теоретически ДА, но необходимо учитывать, что практика и теория это две противополежащие ветви, и не параллельные, не забываем человеческий фактор. Промышленные электролизеры гонят на выходе вместе с газом десятки, а то и сотни литров воды в сутки и для его осушки (водорода) устанавливаются специальные абсорберы, заполненные влагопоглощающими материалами, которые подвергаются просушке каждые сутки. В переносных электролизерах достичь такого качества осушки газа практически не возможно, поэтому говорить о эл. безопасности при питании без разделительного трансформатора = полный русский "авось".
Цитата(aleksandr64 @ 1.5.2011, 16:47) *
Кстати, в промышленных лизерах боковые пластины из металла.
С другими материалами стянуть такой пакет практически не возможно, мало того они еще и усилены ребрами жесткости.
Макс13
Уважаемые! Разговор идет о 90-100 электродах и о 220 В напряжения.
Пожалуйста , просветите, - 220В, постоянка? Ведь насколько я знаю необходимо на каждый электрод площадью 1 дм2 -2 вольта постоянного тока. Тогда нужен мост. Из каких деталей его делать, какие параметры. Наверное стабилизатор нужен?
И потом, -какая же производительность у такого аппарата при 100 электродах? А какой ток ему нужен? Ампер 25? Спасибо большое!!! mage.gif
cimon
Цитата(Макс13 @ 2.5.2011, 3:30) *
Уважаемые! Разговор идет о 90-100 электродах и о 220 В напряжения.
Пожалуйста , просветите, - 220В, постоянка? Ведь насколько я знаю необходимо на каждый электрод площадью 1 дм2 -2 вольта постоянного тока.
Немного не так. 2 вольта требуется на каждую пару электродов, а ток рассчитывается для площади 2х электродов. Например: имеем пакет из 100 электродов, площадь каждого электрода равна 5 дм2, ток планируем менять допустим от 1 до 3А на дм2. Считаем: 99х2В=198В, 5х2=10дм2, 10х1А=10А, 10х3А=30А. Получается, что потребуется регулируемый источник постоянного тока способный выдавать -220В при токе 30А, т.е. 6600вт выходная максимальная мощность. Не всякая однофазная сеть сможет вытянуть такую мощность. Поэтому нужно искать компромисс между количеством пластин, площадью электродов и производительностью.

Цитата(Макс13 @ 2.5.2011, 3:30) *
Тогда нужен мост. Из каких деталей его делать, какие параметры. Наверное стабилизатор нужен?
И потом, -какая же производительность у такого аппарата при 100 электродах? А какой ток ему нужен? Ампер 25? Спасибо большое!!! mage.gif
Мост можно собрать из 2 диодов например Д161 и 2 тиристоров из этой же серии на ток 160А с радиаторами, они способны работать неограниченное время при токе 50А без принудительной вентиляции. Стабилизатор тока желателен, он позволит аппарату выдавать заданное количество газа, а вот регулировка источника по напряжению желательна вольт от 20 и до максимума, зависит от количества пластин у аппарата.
Делать аппарат из 100 пластин, для бытового использования, наверное нет смысла, может проще увеличить площадь электродов, если требуется высокая производительность, хотя это потребует увеличение максимального тока источника.

Slesar'-Ginekolog
Цитата(cimon @ 1.5.2011, 12:15) *
... Стянуть герметично пакет пластин без помощи металлических плит довольно сложно, пробовал текстолитом толщиной 25мм прогибается (сразу оговорюсь, что стягивал шпильками расположенными снаружи электролизера, другие варианты считаю не обеспечивают надежной изоляции стягивающих шпилек, да и очень сильно увеличивают трудоемкость и стоимость конструкции).
На электробезопасность это повлиять никак не может, т.к. электролизер должен быть обязательно запитан через разделительный трансформатор, установлен на изоляторах, и обязательно закрыт желательно сеточным кожухом.
В промышленных электролизерах мембрана исполнена из полотна листового асбеста, правда не знаю пропитан он чем или нет, но при желании могу уточнить.
По поводу Ваших возражений скажу следующее: Во-первых - прочитайте пожалуйста внимательнее пост №914 на 46-й странице этой ветки, где описывается конструктив электролизера. Там я вместо торцовых плит предлагаю использовать фланцы из конструкционной стали. Они то и являются силовыми элементами для стягивания пакета электродов и выравнивания усилий прижима боковых (торцовых) плит из изоляционного материала. Во-вторых - это решение позволяет электрически изолировать блок электродов (вкупе с изолированными шпильками) от конструктивных элементов не закрываемых защитным кожухом и значительно упрощает визуальный контроль уровня электролита. В-третьих - 101 пластину пакета очень сложно стягивать шпильками расположенными снаружи пакета. Неравномерная затяжка шпилек приведет к деформации всего пакета, поэтому было предложено конструктивное решение (центрирование электродов при помощи изолированных шпилек) изложенное в вышеупомянутом посте. Ко всему прочему выступающие за пределы прокладок части электродов играют роль ребер радиатора для охлаждения электролита.
Насчет электробезопасности. Тут уважаемый cimon не правы Вы. Электролизер не должен быть обязательно запитан через разделительный трансформатор. при условии надлежащей электроизоляции элементов конструкции находящихся под напряжением, и элементов которые могут оказаться под напряжением в случае возникновения неисправности или повреждения аппарата. Дополнительно, в качестве главного выключателя, можно применить автоматический выключатель с УЗО на 30 мА. Думаю этих мер будет достаточно для обеспечения необходимого уровня защиты от поражения эл.током и согласитесь - разделительный трансформатор мощностью несколько киловатт, сделает конструкцию стационарной.
Про мембраны - в указанной Вами цитате, из моего поста, речь шла об ионнообменной мембране, к которой асбестовая не относится.
Цитата(cimon @ 1.5.2011, 13:00) *
Если только бытовые, и то сомнение берет. Это равнозначно тому, что если производить электросварку напрямую от сети через балласт. На производстве такое не возможно. Не должны разрешить такое смертельно опасное изделие к производству.
Аппарат "ЛИГА" производиться и продается, и имеет кстати безтрансформаторное питание. Чем же это изделие смертельно опасное?
Цитата(cimon @ 1.5.2011, 22:37) *
...В переносных электролизерах достичь такого качества осушки газа практически не возможно
Ошибаетесь. Изготовить пару "патронов" для улавливания пены - первый, и осушки выходящего газа, заполненный гранулированным селикагелем - второй, большого труда не составит. Качество осушки будет на уровне, да и затрат минимум.
Цитата(cimon @ 2.5.2011, 6:08) *
Немного не так. 2 вольта требуется на каждую пару электродов, а ток рассчитывается для площади 2х электродов. Например: имеем пакет из 100 электродов, площадь каждого электрода равна 5 дм2, ток планируем менять допустим от 1 до 3А на дм2. Считаем: 99х2В=198В, 5х2=10дм2, 10х1А=10А, 10х3А=30А. Получается, что потребуется регулируемый источник постоянного тока способный выдавать -220В при токе 30А, т.е. 6600вт выходная максимальная мощность. Не всякая однофазная сеть сможет вытянуть такую мощность. Поэтому нужно искать компромисс между количеством пластин, площадью электродов и производительностью.
Расчет немного неверный. При площади электродов в 5 кв.дм. необходимая сила тока будет: 5 х 1 = 5 А, при плотности тока 1 А/кв.дм.; 5 х 3 = 15 А, при плотности тока 3 А/кв.дм. Соответственно максимальная потребляемая мощность равна: 220 х 15 = 3300 ВА = 3,3 кВА, т.е. при КПД около 80% и при косинусе Фи примерно 0,9 - не более 4,5 кВт. Расчет ведется из расчета площади одного электрода и только той части электрода которая находится в электролите.
Цитата(cimon @ 2.5.2011, 6:08) *
... Стабилизатор тока желателен, он позволит аппарату выдавать заданное количество газа...
Не вижу смысла усложнять аппарат стабилизатором тока, достаточно оперативного регулятора тока, нам же не гальваническую ванну питать нужно! icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.