Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Cамодельный электролизер - аналог аппарата Лига
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


Санек@123
Цитата(Zp Oleg @ 21.3.2009, 18:17) *
Что касаемо мейера(а был еще Казаков ), то у меня где то был патент если найду - скину. Но схемы там не рабочие. Все говорят о резонансной частоте воды , но никто не говорит цифру. тут много вопросов. если исходить из тех картинок, что я давал(микроволновка), то частота порядка 2,4ГГц, но в микроволновке воду нагревают , а нам нужно другое.Казаков, вроде получил эффект работая с ультразвуком, в сети много частот приводят ( понятно что все зависит от того какую воду расматривать), но значительно меньших. Я хочу попробовать два варианта - обычный электролизер и магнетрон от СВЧ ( он не будет рабочий т.к. поле переменное, но может удасться увидеть увеличение выделения газа при положительном импульсе) и конденсатор с пластинами электролизера.
А высокое напряжение можно получить использовав ТДКС от телевизора ( кажется порядка 20 Кв).


Ну поробуй!удачи!главное смотри...чтоб током не е...ло!помни!что ВЧ перемнка может и не убить--ток типо по поверхност слоям кожи пойдет А постоянка!!!!!!Вот тут ахтунг!!10 киловольт и более если стекут на тебя с какого нить кондерика даж маленького !!!мало непокажется!
хотя мм..думаю что все же если жидкость--то вернее всего вам продвигать какие либо механические прибамбасы для удалния пузырей с поверхности электродов-это реальное увеличение производительности.
Санек@123
Цитата(иван_v @ 21.3.2009, 8:36) *
На счет пара - можно попробовать...Кто встречал толковое описание ячейки Маера? Нет времени торчать на форумах и блуд по ссылкам--увы инет у меня тормознутый ,но другой не осилю.Лучше уж я потрачу время на возню с железом!!! У кого есть реальная инфа по теме-вышлите пож...Идей и направлений много,скетиков еще больше-реально вокруг вопроса по ВОДЕ---одна В-О-Д-А....Осилю 10 000 в. и проверю... У кого есть предложение-присылайте в личку-что смогу осилить-отчитаюсь по полной ...

Одно время высказывалось предположение, что в недалеком будущем основным источником получения энергии станет реакция горения водорода, и водородная энергетика вытеснит традиционные источники получения энергии (уголь, нефть и др.). При этом предполагалось, что для получения водорода в больших масштабах можно будет использовать электролиз воды. Электролиз воды — довольно энергоемкий процесс, и в настоящее время получать водород электролизом в промышленных масштабах невыгодно. Но ожидалось, что электролиз будет основан на использовании среднетемпературной (500-600°C) теплоты, которая в больших количествах возникает при работе атомных электростанций. Эта теплота имеет ограниченное применение, и возможности получения с ее помощью водорода позволили бы решить как проблему экологии (при сгорании водорода на воздухе количество образующихся экологически вредных веществ минимально), так и проблему утилизации среднетемпературной теплоты. Однако после Чернобыльской катастрофы развитие атомной энергетики повсеместно свертывается, так что указанный источник энергии становится недоступным. Поэтому перспективы широкого использования водорода как источника энергии пока сдвигаются....
это-всем кому интересно.вам в личку поищу...найду- скину эскизы.

Фай
Доброго времени суток всем.Об энергоёмкости электролизёра.Для выделения из р-ра КОН 15 л. газа в 1мин.пром.электролизёр потребляет 4,2кВт при токе 20А .Всем удачи.С ув.
Zp Oleg
Самое толковое, что есть по мейеру это в приложении. Мы хотим попробовать сделать это чудо..... Хотя я не понимаю как может происходить электролиз без протекания тока. Авторы пишут что и сами не совсем понимают, мол механизм не совсем изучен (идет речь о поле магнитном и , пожалуй так оно и есть). Но, чертежи и схемы даны правда я не увидел там высоковольтной цепи.

По поводу механического удаления пузырьков с электродов. Расстояние между электродами пробовали от 2 до 10мм, при токе 10-20А там просто идет движение жидкости. Скорее можно пробовать больше электролита подавать на электроды. Может я что то не так понял ?
Я думаю, что в нашем случае механически трусить электроды нет смысла - при езде по нашим дорогам им и так гарантирована вибрация и встряска.
JLizer
Пузыри нужно удалять либо уменьшать в размере за счет давления в эл-ре Приближая пластины мы уменьшаем омическое сопротивление увеличивая кпд но ток не растет а чем больше ток тем больше выход газа. А думаю что мы все желаем получить как можно больше выхода газов при меньших габаритах эл-ра. Сравним эл-р с плошадью пластин 1 кв см и 10 000 кв см. При одинаковом напряжении на пластинах обеих эл-ров получаем разные токи. Не может эл-р с маленькой площадью пластин пропустить через себя 1000 А как при электолизе солей. И что делать в выделившимся газом, в таком большом количестве, между пластинами?
В нормальных промышленных установках и сварках водород и кислород разделяют. А в сети очень мало описано конструкций таких с хорошим КПД и характеристиками. . .
Санек@123
Цитата(JLizer @ 23.3.2009, 20:15) *
В нормальных промышленных установках и сварках водород и кислород разделяют. А в сети очень мало описано конструкций таких с хорошим КПД и характеристиками. . .


Так не вижу проблемы...-давайте вместе его придумаем и соберем!!-и тогда будет!!)

да кстати!-что-то "Нормальная промышленная ЛИГА" а...-ля сварка резка и нагрревалка для дома при своей очень неплохой цене...-по отзывам потребителей что -то не является всеобщим счастьем!!!!
Jlizer
Цитата(Санек@123 @ 25.3.2009, 1:26) *
..да кстати!-что-то "Нормальная промышленная ЛИГА" а...-ля сварка резка и нагрревалка для дома при своей очень неплохой цене...-по отзывам потребителей что -то не является всеобщим счастьем!!!!

Имел ввиду для пром. целей (то есть серьезных) а не для ширпотреба. Пример ширпотреба - наждак с двигателем от настольного вентиллятора с подшипниками скольжения в большом кожухе ( чтоб ножи детки не точили большие) и станочки все хлипкие...спомнилась неуклюжая дрель с маломощным двигателем и пластмассовыми шестернями Извините не сдержался - ну просто бесит это прошлое...
Вот и эл-р для сварки в одной рекламе видел мощностью около 5 кВт смесь делится на водород и кислород. Характеристики что надо!
Применяестся для питания оной конструкции трансформатор который еще используется как сварочный думаю это оптимально и ячеек не нужно много. Думаю в "укомплектованном" гараже найдется сварочный. Расстояние между пластинами должно быть как можно ближе. Чистота водорода и кислорода не обязательно высокая Нужно только на каждый газ сделать свой водяной затвор. Разделительную мембрану используют из плотной азбестовой ткани но я думаю можно сделать и из материала вплоть из фторопласта с одной оговоркой - нужна максимальна проводимость ионов и непроводимость пузырьков газа. А что для этого нужно....?! Вот и возникает идея! Супер мембрана из фторопласта icon_biggrin.gif Однако ! что-то я разговорился.
Народный эл-р думаю это то что нравится народу и почти у каждого в гараже есть!
Санек@123
Цитата(Jlizer @ 25.3.2009, 19:24) *
.спомнилась неуклюжая дрель с маломощным двигателем и пластмассовыми шестернями
Вот и эл-р для сварки в одной рекламе видел мощностью около 5 кВт смесь делится на водород и кислород. Характеристики что надо!
Применяестся для питания оной конструкции трансформатор который еще используется как сварочный думаю это оптимально и ячеек не нужно много. Расстояние между пластинами должно быть как можно ближе. Нужно только на каждый газ сделать свой водяной затвор. Разделительную мембрану используют из плотной азбестовой ткани но я думаю можно сделать и из материала вплоть из фторопласта с одной оговоркой - нужна максимальна проводимость ионов и непроводимость пузырьков газа. Вот и возникает идея! Супер мембрана из фторопласта
Народный эл-р думаю это то что нравится народу и почти у каждого в гараже есть!


так извените-скока стоит китайская дрель,и скока професиональная!-А скока стоит лига???-при своих довольно скромненьких параметрах!!))
позвольте узнать почему не надо много ячеек??(если вы имееете в виду -типо пустить большую силу от сварника,дык можно-только вопрос как охлаждать будете--кипеть будеть наверняка!!)
зачем два затвора??на кислород нафига?-он же не горит сам по себе!
Мембрана.....-позвольте немного выражу свое понимание народного лизера!народный-это значит который можно изготовить при наличии желания упорства и рук(средней прямоты).А то есть варианты типо делать мембраны и т.п. Уважаемый!-думаю все здесь присутствующие давно и с удовольствием бы последовали таким советам НО у нас нету под рукой инструментального цеха и хим.лабораторий(есть максимум-эт болгарка дрели сварочники металолом и ассортимент ближайшим магазинов...ну кто побогаче да поудачливей могут добавить сюда аргон,и выход на токарей расточников на заводах) так что думаю в первую очередь над исходить из этого...а уж ам если бдет конструкция супер-вот тогда можно будет и разориться на всякие там заказы деталей выписки мембран и тп.
да кстати...зачем корячиться с мембранами?нельзяли скажем сделать пластины в двух раздельных банках(то есть не чередовать их а блок анодов и блок катодов) -каждый в своей банке разделены перегородкой до половины обьема(снизу полости сообщаются)то есть как бы перевернутый авто аккумулятор-ну и с каждого блока газ будет идти вверха вверху-перегородка -вот и будет разделение.а снизу-сообщение и свободное перемешивание электролита.не спорю сопротивление будет поболее-но это еще вопрос...что получится если тсавить самодельную мебрану....-думаю это не та штука которую можна сделать на коленке!!
Санек@123
Цитата(Zp Oleg @ 23.3.2009, 1:07) *
Самое толковое, что есть по мейеру это в приложении. Мы хотим попробовать сделать это чудо.....


слуш а это что тоже мейер?там же вроде он от 127 вольт делал..-по крайней мере у меня такая схема...а здесь я тож мног чего не увидел и вообще схема ккая т карявая...вся по кускам а целой в сборе нету по ходу...хотя..мож проглядел...щас пойду еще смотреть..))
а как ты понял ихнию конструкцию?а то у меня вот с буржуинским слабо совсем..-не дружу...
там че за катушка?она сверху только или на всю длину электродов?
Кстати по высоким напряжениям.Я ранее пробовал еще делать по Дудышеву мож кто слышал -там типо эл.осмос электрич полем.Так вот у меня был строчник и умножитель от телека киловольт сорок он выдавал..
снизу в ванне алюмин элетрод потом слой ваты смоченной водой потом на растоянии над ватой второй элетрод.-подавал напряжение.--нуу вообщем вода то конечно испаряется...поттихоньку и даж холодок чувствуется..если ладонь приблизить..но уж как то слишком потихоньку...-никаким туманом и не пахнет даже...та что если и делать -то по любому нужен уже готовый пар для высковольтного электролиза...
Zp Oleg
Я надеялся, что кто то прокоментирует вариант электролизера что я скинул.... icon_sad.gif

Поддерживаю идею сделать передовой электролизер.Только, очень бы хотелось, чтоб была хорошая производительность , но при этом маленькая потребляемая мощность и как я понимаю, это или мейер или студенников.... Предлогаю поработать в этом направлении.

По поводу класического электролизера. Для тех целей , что мы для себя поставили, раздельное получение газа не самая главная задача ( в нашем случае важнее производительность и экономичность), но если можно, обЪясните про мембрану.
Пластины и ток... Судя по тому, что мне удалось найти, сам процесс электролиза не до конца изучен, и что происходит в электролизере во время его работы однозначно никто сказать не может.
Расстояние между пластинами..... Я не думаю, что тут вариант чем меньше , тем лучше - я на практике убедился, что слишком малое расстояние тоже не хорошо- при малом расстоянии получается что между пластинами не электролит, а эмульсия, а соответственно полезная площадь электродов уменьшается. Кроме того, при большом токе получаем нагрев ( кипятильник из лезвий) а соответственно в газ добавляется пар. Какое расстояние между пластин оптимальное не знаю и никаких теорий расчета не нашел.
Думаю, кроме тока нужно учитывать напряжение между пластинами.
Zp Oleg
Цитата(Санек@123 @ 26.3.2009, 1:35) *
слуш а это что тоже мейер?там же вроде он от 127 вольт делал..-по крайней мере у меня такая схема...а здесь я тож мног чего не увидел и вообще схема ккая т карявая...вся по кускам а целой в сборе нету по ходу...хотя..мож проглядел...щас пойду еще смотреть..))
а как ты понял ихнию конструкцию?а то у меня вот с буржуинским слабо совсем..-не дружу...
там че за катушка?она сверху только или на всю длину электродов?
Кстати по высоким напряжениям.Я ранее пробовал еще делать по Дудышеву мож кто слышал -там типо эл.осмос электрич полем.Так вот у меня был строчник и умножитель от телека киловольт сорок он выдавал..
снизу в ванне алюмин элетрод потом слой ваты смоченной водой потом на растоянии над ватой второй элетрод.-подавал напряжение.--нуу вообщем вода то конечно испаряется...поттихоньку и даж холодок чувствуется..если ладонь приблизить..но уж как то слишком потихоньку...-никаким туманом и не пахнет даже...та что если и делать -то по любому нужен уже готовый пар для высковольтного электролиза...


В принципе-мейер. Суть метода в том. что применяется схема накачки, а сам процесс электролиза происходит как бы в конденсаторе. Т.е. Электролизер - конденсатор, вода - диэлектрик, электроды-обкладки конденсатора на конденсатор подаются положительные импульсы определенной частоты.Они заряжают конденсатор , внутри диэлектрика образуется электрическое поле, которое поляризует молекулы диэлектрика-воды- и ослабляет мвязи между атомами водорода и кислорода. Т.к. подаются импульсы, атомы Н и О в молекуле как бы раскачиваются, в определенный момент наступает резонанс , связи рвутся и имеем ион водорода и ион кислорода.
При этом ток в цепи не протекает(или протекает совсем небольшой), а нет тока - нет мощности, соответственно потребляемая устройством мощность это то что потребляют детали схемы, или немного больше. У мейера говорится про ток в миллиамперах.
Это моё понимание метода мейера (надеюсь, правильное)
То что я сбросил , это инструкция по изготовлению подобного устройства. Схем там три - схема самого генератора импульсов, схема питания дросселя и схема блока управления. Дроссель внутри устройства нужен чтоб "стабилизировать" ионы Н и О, или проще говоря, чтоб ионы стали молекулами. Как это происходит не совсем понятно, и они пишут что не знают, но имеет право на существование. Копус устройства - полипропиленовая муфта , электроды два куска трубы из нержавейки. Даны все размеры и формулы для расчетов.
Будет ли это работать ? Мое мнение 50/50 но сначала нужно сделать , а потом анализировать что получилось.
Напряжение питания не играет роли , схемная база не играет роли, важно диапазон частот на котором работает устройство, важно размеры и расположение электродов, важны расположение и параметры верхнего дроселя. А схему можно и самим разработать.
Как я говорил, мы хотим собрать этот генератор. Пока ломаем голову где взять трубки нужных размеров тонкостенные из нержавейки.
JLizer
так извените-скока стоит китайская дрель..-

- я имел ввиду совковую дрель.
позвольте узнать почему не надо много ячеек??(если вы имееете в виду -типо пустить большую силу от сварника,дык можно-только вопрос как охлаждать будете--кипеть будеть наверняка!!)-

-не предлогаю мало делать (это плохая идея) а просто меньше чем нужно для сетевого напряжения.
- Не будем забывать о законе сохранения энергии ( может и можно использовать торсионные поля и неизвестные науке способы получения дармовой энергии) и поэтому если я киловат энергии потребляю из розетки - часть идет на работу по разделению а часть на нагрев. В любом гальваническом источнике питания в обычной батареке например и ячейке эл-ра есть внутреннее (активное) сопротивление раствора .. произведение его величины на ток проходящий получаем активную мощность которая и нагревает электролит. Все остальное идет на разделение водорода от кислорода! Про то как мы раскачав атомы в ионах можем их разделить не спорю а просто если мощность раскачки будет маленькой то нужно будет ждать пока этом маленький источник энергии раскачает поможет провести разделение. Конечно может плюс еще в том что в ячейке дистиллят а не щелочной раствор.Но все же мощность нужна и энергию продется ратрачивать. Без мощного инверторного источника не обойтись!

зачем два затвора??на кислород нафига?-он же не горит сам по себе!

-а откуда я знаю что когда нить водорода в этой трубке не будет выходить больше - его в 2 раза больше вырабатывается. Мембрана дырка может однако bebebe.gif
Мембрана.....-позвольте немного выражу свое понимание народного лизера!народный-это значит который можно изготовить при наличии желания упорства и рук(средней прямоты).А то есть варианты типо делать мембраны и т.п.

-не люблю я тоже что-то покупать что можно сделать самому. А часто советуют купи не парся - так можно договориться что и сварки не нужны ...

да кстати...зачем корячиться с мембранами?нельзяли скажем сделать пластины в двух раздельных банках

- Сопротивление большое будет активное. Это не заметиш когда водородом нужно заполнить пробирку а когда нужно его много и из небольшой установки - незря в промышленных расстояния делаютс небольшие между пластинами и приваривают дополнительные пластины с отверстиями для того что-бы пузыри не так закрывали пластины ... (двухслойные) и давление поднимают до 9 Атм.
Zp Oleg
Я начинаю путаться icon_sad.gif Сегодня собрали электролизер из аккумулятора, хотим поэксперементировать с током, расстоянием между электродами и напряжением в ячейке. Сегодня попробовали немного - что то не впечатлил.... Несмотря на увеличенную площадь электродов и ток порядка 20А выход газа небольшой - всего порядка 200мл в минуту icon_sad.gif не могу понять что не так.... расстояние между пластинами порядка 10мм, напряжение между ячейками 2,4В

Я тут вычитал, что в электролизере студенникова электролиз происходит с забором тепла извне.....
Что по поводу сохранения энергии, я рассуждаю так же как и Вы, но... нашел статью , прочитав которую, появляется надежда что мейер должен работать.http://hepd.pnpi.spb.ru/ofve/nni/elva.htm
Санек@123
Цитата(Zp Oleg @ 27.3.2009, 0:20) *
Я тут вычитал, что в электролизере студенникова электролиз происходит с забором тепла извне.....
Что по поводу сохранения энергии, я рассуждаю так же как и Вы, но... нашел статью , прочитав которую, появляется надежда что мейер должен работать.http://hepd.pnpi.spb.ru/ofve/nni/elva.htm


ну мм..по мееру думаю что его теорию легко проверить..
если типо там резонанс...то можно скажем покрыть электроды непроводящей краской..и если там дествительно накачка резонанс и прочее..то должен быть хоть какой то выход газа...
конкретно по вашей ссыле...посмотрел еще раз...
получается там дроссель вообще отдельно запитывается....мм..странно...в первой конструкции он стоял последовательно с ячейкой...(та что от 127 вольт)
а ячейка тут запитывается от 12 вольт т.е по сути цепочка:управление(на 555 таймере)-мосфет-электроды.и как тут резонанс...получается что стоит одна ячейка(то есть типо кондер).да и вообще трудно как то с этим резонансом...-я пробовал смоделировать этот резонанс с последовательным дроселем...ну..мм..если точно подобрать дросель то думаю возможно...но фишка в том что это возможно тока на переменном токе или на прерывистом постоянном.НО при этом на ячейке изменяется полярность..за счет самоиндукции дроселя...а если поставить туда диод который сбрасывал бы обратное напряжение,и на ячейке оно бы не менялось...-то резонанс пропадает...
т.е еще раз как я понял конструкццию..если ошибся-поправьте.
на ячейку подаем 12 вольт через мосфет никаких доп элементов в цепи больше нету...
дросель стоит отдельно и питается отдельно с кратным уменьшением частоты импульсов как описано в статье...дросель представляет собой бублик с обмоткой и стоит сверху над электродами..вроде так...
Zp Oleg
так в патенте тоже не 127, а 110, 60Гц через трансформатор. Но я не вижу принципиальной разницы, от чего запитывать. катушка в гидростаре запитывается отдельно, и, как они пишут, для того нужна , чтоб газ стабилизировать - как я понимаю, чтоб он сразу опять водой не стал. Вчера нашел один форум, там чел. пишет , что собрал уже не одну ячейку и работает, дает сылки и схемы, но схемы у меня посмотреть не получилось.
http://x-faq.ru/index.php?topic=72.0
Фай
Доброго времени суток всем.Температура пламени (град.Цельсия):водорода+2100;ацетилена+3150;пропана+2100;метана+2000;пары керосина+2450.Теплотворная способность(ккал\м3) :водорода-2400;ацетилена-12600;пропана-21200;метана-800;пары керосина-10600.Надеюсь Вы придумаете что делать с водородом т.к. варить им чрезвычайно заморочно.Всем удачи.С ув.
Zp Oleg
Был бы водород, а что с ним делать придумаем icon_smile.gif
Я в сварке , мягко говоря, плохо разбираюсь, но в тех конструкциях которые мне выложили, речь идет о 3600 градусов.....
Еще можно газ этот водородный в машину..... Экономия, однако( говорят волговский двигатель будет потреблять около 5литров У меня было 11,5-12, потом не мерял. Завтра буду ездить много - померяю. Должно уменьшиться)
А еще можно вместо (или вместе) газа дом отапливать....


Про сылку, что я давал. Я задал вопросы, жду ответа. По нашим просчетам похоже на правду.
Фай
Доброго времени суток всем. В ссылке сказано что Мейер а потом и Казаков крякнули от сердечного приступа.Всё ещё хотите экспериментировать с частотами резонанса воды 5-250кГц?Всем удачи.С ув.
Гость_Вася_*
Цитата(Фай @ 2.4.2009, 5:42) *
Доброго времени суток всем. В ссылке сказано что Мейер а потом и Казаков крякнули от сердечного приступа.Всё ещё хотите экспериментировать с частотами резонанса воды 5-250кГц?Всем удачи.С ув.

-"Заказали" нефтяники и газовики? А что делать если ничего делать не получается? На молодежный проект Россия 2020 г вся надежда? А по-мне во всех школах обязательный предметом нужно ввести "труды", научить работать на станках (вспомним биографию Роберта Вуда ) и электронику начальную преподать. Вернуть на уроки физики лабораторные работы (приборов побольше) а то изучают бозоны (токой учебник)
не зная толком закон ома... - без лабораторок до следующей темы.
-Возможно тромбы отрываются. Ультрозвуком удаляют жир. Жир в сосудах может растворятся под действием частоты ЗЛ. МАГНИТНОГО поля или образующего ультразвука под действмем эл.магнитного поля.

-может это использование энергии дейтерия в воде ( нейтроны интересно чем обнаружить?)может от них приступы бывают.

-А атомарный водород на организм стареющий как действует?
icon_biggrin.gif
Zp Oleg
Цитата(Фай @ 2.4.2009, 6:42) *
Доброго времени суток всем. В ссылке сказано что Мейер а потом и Казаков крякнули от сердечного приступа.Всё ещё хотите экспериментировать с частотами резонанса воды 5-250кГц?Всем удачи.С ув.


Заметьте, и один и другой умерли, и как то внезапно, а их работы куда то делись.... Может и не делись, но нигде нет хотя бы более-мение толкового описания. такое впечатление, что больше никому ничего подобного сделать не удалось - нет никаких следов. Как то странно получается icon_sad.gif

А что до сердечного приступа, то рано или поздно все окажемся ТАМ icon_smile.gif
Санек@123
Цитата(Zp Oleg @ 2.4.2009, 17:41) *
Заметьте, и один и другой умерли, и как то внезапно, а их работы куда то делись.... Может и не делись, но нигде нет хотя бы более-мение толкового описания. такое впечатление, что больше никому ничего подобного сделать не удалось - нет никаких следов. Как то странно получается icon_sad.gif


что-то от темы начали отдаляться...)) Дык и Теслы электромобиль который реально был и ездил и фото делали....тоже...никто не смог повторить...и что теперь....грустить...
-задача наша не в этом....а в том чтоб собрать для себя подходящий девайс чтоб рабтало и хорошо!вот и все!)
Олег вы как я понял с того форума тоже не открыли схему?-у меня тож не нашлось ПИ-када...но я поищу...если найду -думаю стоит выложить сдесь ту схемку...но то что там тот чел на процике этим занялся -думаю это борщ для таких целей...чем таймер то плох..думаю важнее здесь правильная конструкция ячейки..
Zp Oleg
По поводу схемы и форума. Схему я так и не открыл - пока не могу найти нужный пикад. У нас 2001г, он не открывает. Я на том форуме попросил автора написать производительность его ячейки и рабочий ток. Пока ответа нет - будем ждать. Что касаемо самой схемы, то я подозреваю, что это не совсем аналог ячейки мейера, но нужно увидеть схему, чтоб сказать наверняка. Если у Вас получится открыть схему раньше постарайтесь ее выложить здесь в более читабельном формате.
По поводу гидростара. У нас возникли трудности с электродами. Используются трубки из нержавейки.Внешняя наружным диаметром порядка 100мм, толщина стенки 1-1,6мм, внутренняя трубка (тоже нержавейка) должна быть внешним диаметром на 1,5мм меньше внутреннего диаметра наружнего электрода при той же толщине стенки. Такие тонкостенные трубы я нигде найти не смог, попытались заказать токарям , чтоб выточили- не берутся, говорят слишком тонкие стенки. Может есть идеи по этому поводу ? Я думаю, что в данном случае размер имеет значение, и его нужно выдержать поточнее.

По поводу класического электролизера. Похоже, что с конструкцией непосредственно электролизера что то революционного придумать уже невозможно, Пожалуй, есть смысл поработать над электрической частью. Я нашел несколько описаний, там говорится о токе порядка 2-3А.
Санек@123
Цитата(Zp Oleg @ 6.4.2009, 0:34) *
По поводу гидростара. У нас возникли трудности с электродами. Используются трубки из нержавейки.Внешняя наружным диаметром порядка 100мм, толщина стенки 1-1,6мм, внутренняя трубка (тоже нержавейка) должна быть внешним диаметром на 1,5мм меньше внутреннего диаметра наружнего электрода при той же толщине стенки. Такие тонкостенные трубы я нигде найти не смог, попытались заказать токарям , чтоб выточили- не берутся, говорят слишком тонкие стенки. Может есть идеи по этому поводу ? Я думаю, что в данном случае размер имеет значение, и его нужно выдержать поточнее.


ммм...засада с трубами...
вариант с плоскими электродами надо понимать не рассматривается?
может вы найдете трубы из диэлектрика...?ну типо пластик как там от канализации..-из которых у них корпус? а эти трубы можжно скажем обмотать фольгой латунной или адюминиевой..?-конечно из нержавейки фольги не найти...но думаю для пробы сгодится и так а уж если попрет...-то тогда можно будет и гемор с поиском нерж. устраивать..
wyst
алюминиевая или латунная фольга не подойдет, нужна именно нержавейка, там важен хим состав...
spesso
Цитата(wyst @ 8.4.2009, 13:16) *
там важен хим состав...

Нержавейка тоже разная бывает по хим составу.
Zp Oleg
Я думаю. что все же лучше найти нержавейку указаных размеров. Ведь там идет речь о резонансе и указываются размеры электродов. Считаю нужно сделать так как там пишут. а потом смотреть, что получится. С плоскими электродами конструкций нигде не нашел icon_sad.gif
Зато нашел очень интересную статью, правда на автомобильную тему и на английском, но я нашел там ответы на многие вопросы. если кому то интересно могу скинуть.
Санек@123
Цитата(Zp Oleg @ 8.4.2009, 16:25) *
Я думаю. что все же лучше найти нержавейку указаных размеров. Ведь там идет речь о резонансе и указываются размеры электродов. Считаю нужно сделать так как там пишут. а потом смотреть, что получится. С плоскими электродами конструкций нигде не нашел icon_sad.gif
Зато нашел очень интересную статью, правда на автомобильную тему и на английском, но я нашел там ответы на многие вопросы. если кому то интересно могу скинуть.


скинте если не трудно...на счет фольги...а кто знает где сечас можно взять латунную?-вот подумал может сам потом попробую...на ней...))везде есть алюминиевая...-но она уж больно активная...
думал вот если удастся раздобыть генераторную радиолампу помощнее..что нить типа ГУ-80
она держит анодное напряжение до 1000 вольт...
-да и потом бабахнуть эту напругу на ячейку и частоту побольше...где нить мегагерц 30 ))
и поглядеть что будет...-ну так чито ради опыта...уж очень интересно...что выйдет...
J_lizer
Цитата(Санек@123 @ 8.4.2009, 23:24) *
..если удастся раздобыть генераторную радиолампу помощнее..что нить типа ГУ-80
она держит анодное напряжение до 1000 вольт...
-да и потом бабахнуть эту напругу на ячейку и частоту побольше...где нить мегагерц 30 ))
и поглядеть что будет...-ну так чито ради опыта...уж очень интересно...что выйдет...

В идее Майера что то на самом деле есть! Вспомним про то как дистиллят в ней кипит (пытался определить разницу закипания дистиллята и обычной воды и убедился что ее практически нет. Практически в эектролизере с щелочью нужно раскачивать ионы на поверхностном слое електродов. И еще можно попробовать подавать ВЧ переменку высокого напряжения на изолированные электроды на поверхности основных электродов. То еть возле каждого электорода находится сетка изолированная ка которую и рядом стоящим электродом подаем ВЧ. Можно тагже попробовать ВЧ эл. поле подавать поперек направлкения основного поля (независимая цепь (проще реззонанс получить). Подумал а что если опыт провести в мировалновке?! (естественно в закрытой) Только вот как в ней защитить электроды от нагрева? вот от Вч можно дроссели поставить..Ну лучше лампу эту ГУ -80? Вот мощными лампами не обзавелся а сейчас где они ? Хоть делай их сам ...? а для этого нужен никель геттеры высокий вакуум горелки и т.д. Ну зато любая мощность и водяное охлаждение и другие вкусности! Вообще тема очень интересная и перспективная для творчества. Только реально что кто с ней занимается уходят из жизни? ? ? Что может кроме расщепления воды на водород и кислород можно еще что то расщепить? Может еще какие то тайны открываются. Тяжелую воду из воды никто не убирал! Она там находится и ее при хорошем электролизном процессе может много выделятся - ка побочный продукт. А дейтерит лития который можно получить при помощи электролиза и сжигать в камере сгорания авто микрошарики дийтерита лития. Только свечу зажигания нужно заменить лазером совмещенным с плазматроном. icon_biggrin.gif
Zp Oleg
Я тоже хотел попробовать СВЧ, дажена шел подсевший магнетрон от микроволновки, только СВЧ поле переменное - один полупериод будет усиливать процесс, а другой тормозить.... Вряд ли будет больше газа. Высокое напряжение сразу подавать не стоит это уже плазма получится. Если такой способ интересует , то проще сделать трансформатор тесла и в электролизер его вместо того чтоб просто молниями баловаться icon_smile.gif А если серьезно , то сама ячейка мейера это очень напоминает..... В сети информации по тесла трансформаторам много , схему раздобыть не сложно.
Но скорее всего нгужно статическое электрическое поле высокого напряжения. а оно может быть только в конденсаторе.Из этого нужно и исходить.
Статья про которую я говорил ( хотя 309стр это уже не статья ), посвящена анализу работ по экономии топлива в автомобилях, но если брать ключевым словом "электролизер", то там тоже оченрь много интересного. Например, электролизер, который тратит на получение 1,8л газа в минуту 236Вт !!! ИМеем эфективность 140Вт на литр в минуту , для сравнения эфективность электролизера в апарате АЕГ-1 , сылка на него выше, 215Вт на литр в минуту . Я не знаю как некоторые конструкции они в машину запихивают, но как для сварки , то подойдет однозначно.
Сама статья.большая.... долго грузится...

и не загрузилась....
пробую еще раз.... опять не получается - слишком большая.
http://www.panaceauniversity.org/Hydroxy%20Boosters.pdf вот сылка
J_lizer
Цитата(Zp Oleg @ 9.4.2009, 10:09) *
.. СВЧ поле переменное - один полупериод будет усиливать процесс, а другой тормозить.... Вряд ли будет больше газа. Высокое напряжение сразу подавать не стоит это уже плазма получится. Если такой способ интересует , то проще сделать трансформатор тесла и в электролизер его вместо того чтоб просто молниями баловаться icon_smile.gif ..

Переменка раскачивать будет ион "перпендикулярным " основному полю. Оно не должно складываться и вычитаться (Вот только если все будет хаотично происходить греть раствор) Постоянное поле (основное) приложенное в перпендиулярном напрвлении должно ионы поворачиваться как- то более "правильно" оно (поворот ) будет ..
Беда в том что ионы всей массы воды начинают рвать связи - для этого нужна большая! энергия и если бы это получилось - вода по всей массе в газ гремучий превратился! допустим литр воды превратить в газ и моментально что будет?! Это в принципе так и должно было получится. Реально если на дистиллят подаем напругу - пробой получается т.е. срабатывает механизм не дающий взвести все ионы ... icon_biggrin.gif
Статью скачал и сохранил весит 8 МВ нужно подождать когда загрузится, время необходимое скачивания 8 МВ при имеющмся трафике.Теперь нужно перевести - видно много интересного в ней есть.
Zp Oleg
Цитата(J_lizer @ 9.4.2009, 16:00) *
Переменка раскачивать будет ион "перпендикулярным " основному полю. Оно не должно складываться и вычитаться (Вот только если все будет хаотично происходить греть раствор) Постоянное поле (основное) приложенное в перпендиулярном напрвлении должно ионы поворачиваться как- то более "правильно" оно (поворот ) будет ..
Беда в том что ионы всей массы воды начинают рвать связи - для этого нужна большая! энергия и если бы это получилось - вода по всей массе в газ гремучий превратился! допустим литр воды превратить в газ и моментально что будет?! Это в принципе так и должно было получится. Реально если на дистиллят подаем напругу - пробой получается т.е. срабатывает механизм не дающий взвести все ионы ... icon_biggrin.gif
Статью скачал и сохранил весит 8 МВ нужно подождать когда загрузится, время необходимое скачивания 8 МВ при имеющмся трафике.Теперь нужно перевести - видно много интересного в ней есть.

Я немного не так понимаю.... Есть конденсатор(перфарированые пластины, дистилированая вода) на него подается напряжение (или накачивается импульсами) В момент, когда напряженность поля максимальная( молекулы поляризованы, растянуты, молекулярные связи ослаблены), но еще нет пробоя диэлектрика, облучаем СВЧ(например магнетроном) так, чтоб электрическая составляющая была направлена как и основное поле.В момент прохождения положительной полуволны дополнительная энергия рвет связи. Или просто класический электролизер облучать магнетроном - в положительный полупериод энергия сумируется. В противном случае молекулы будут крутиться и вода нагреваться.
в статье ОЧЕНЬ много интересного, но, в основном, по автомобильной тематике. Хотя, есть и анализ различных типов электролизеров.
wyst
Русский электронный перевод английского документа, описывается различные варианты изготовления и электронные схемы ячейки Меера
http://www.electrik.org/forum/index.php?au...load&id=195
J-lizer
Спасибо за ссылку. Как я понял требуется нержавейка и ни о каком алюминии и латуни не может быть речи (иначе много навоза icon_biggrin.gif ) и качество изготовления требуется высокое. Первое впечатление от беглого просмотра - конструкция напоминает базуку. Между трубками малый зазор, трубки круглые по причине еще что давление между ними (в ячейке) растет импульсно. Газа образуется много и проблема удаления газа из ячейки так решается. Пока другие трубчатые ячейки сработают первая заполнится электролитом.
У меня была идея изготовления ячеек по принципу сообщающихся сосудов (пока одна ячейка ячейка работает выделяющийся газ продавливает электролит заполняя его электролитом, затем открывается клапан из первой ячейки а на заполненую эл-том ячейку подаем питание и так далее...
Чем больше выход газа - тем больше проблем он создает в ячейке... icon_sad.gif
Санек@123
Цитата(Zp Oleg @ 9.4.2009, 15:59) *
Я немного не так понимаю.... Есть конденсатор(перфарированые пластины, дистилированая вода) на него подается напряжение (или накачивается импульсами) В момент, когда напряженность поля максимальная( молекулы поляризованы, растянуты, молекулярные связи ослаблены), но еще нет пробоя диэлектрика, облучаем СВЧ(например магнетроном) так, чтоб электрическая составляющая была направлена как и основное поле.В момент прохождения положительной полуволны дополнительная энергия рвет связи. Или просто класический электролизер облучать магнетроном - в положительный полупериод энергия сумируется. В противном случае молекулы будут крутиться и вода нагреваться.
в статье ОЧЕНЬ много интересного, но, в основном, по автомобильной тематике. Хотя, есть и анализ различных типов электролизеров.


ну я примерно так и подумывал тока лампа может работать в ключевом режиме и подавать в отличие от магнетрона пульсирующее постоянное(однонаправленное) напряжение.Получается типо постоянка на электродах модулированная свч высоковольтными импульсами.вот только с лампами щас проблема...-такие мощные достать...трудно..а другие ...слабоваты...вот думаю щас может поскать транзисторов...но конечно с такими параметрами чтоб до 1200 вольт и сила приличная...а главное до 30МГЦ...-но все равно найду че нить придумаю...)
J_liser
Разбирал старый диван- в нем море стальной проволоки. Вот если думаю выпрямить эти пружины будет хорошие прутки из пружинной проволоки. Только нужно пропустить ток и натануть приличным по весу грузом и остудив нарезать для того что-бы поместить в электролизер. Сделать расстояния 1 или менее миллиметра через один провод запараллелить. .. Эффективная площадь получается однако! А питание подавать по окружности с некоторым сдвигом и этим заставить вращаться р-р внутри цилиндра. Прутки крепить точечной сваркой к диску с отверстиями в натянутом состоянии.
Гость
Цитата(J_liser @ 11.4.2009, 11:51) *
..провод запараллелить. .. А питание подавать по окружности с некоторым сдвигом и этим заставить вращаться р-р внутри цилиндра. Прутки крепить точечной сваркой к диску с отверстиями в натянутом состоянии.

Для последовательной подачи (секторами) параллелить не нужно все. Вариант приваривания струнных эл-дов с помощью полуавтомата
Zp Oleg
Здравствуйте !
давно не заходил.Хотел поинтересоваться успехами. Ни кто не пытался сделать какой то не обычный суперэлектролизер ?
У нас так и не получилось найти тонкостенную нержавеющую трубу нужных размеров. icon_sad.gif У меня появилась идея использовать для этого китайский термос из нержавейки. Нужно будет просчитать.
А пока у нас получилось просчитать и сделать электролизер с неплохими параметрами - 175-195 Вт/л/мин , и похоже , что для класического электролизера это предел.... Теперь пытаемся придумать систему автоматического контроля уровня и долива.
Санек@123
Цитата(Zp Oleg @ 18.4.2009, 20:11) *
Здравствуйте !
давно не заходил.Хотел поинтересоваться успехами. Ни кто не пытался сделать какой то не обычный суперэлектролизер ?

вот еще нащел по мееру на (www.skif.biz) -Идея работы Следующая:
Две трубки - одна в другой и между ними вода - получается конденсатор с диелектриком в
виде воды, а схема всё что делает ето зарядка конденсатора до большого напряжения с
мизерными токами используя вторую частоту (та что в резонанс с водой должна входить), но
етот процес не бесконечен поскольку нет ничего идеального (вода не исключение) - при
достижении какогото потенциала происходит пробой конденсатора через воду ! и весь
потенциал превращается в Ток - и происходит сильное разложение воды, потом схема
создаёт паузу для того чтоб вода смогла востановить свои диелектрические свойства
(прелесть жыдких диелектриков - после пробоя востанавливается), а потом опять всё
повторяется Зарадка - Пробой - Пауза.
Цитата(Zp Oleg @ 18.4.2009, 20:11) *
У нас так и не получилось найти тонкостенную нержавеющую трубу нужных размеров. icon_sad.gif У меня появилась идея использовать для этого китайский термос из нержавейки. Нужно будет просчитать.

может все же поробовать на плоских?
Цитата(Zp Oleg @ 18.4.2009, 20:11) *
А пока у нас получилось просчитать и сделать электролизер с неплохими параметрами - 175-195 Вт/л/мин , и похоже , что для класического электролизера это предел.... Теперь пытаемся придумать систему автоматического контроля уровня и долива.

а фотки будут?
Zp Oleg
Так то что я сбрасывал - гидростар- работает по такому же принципу. Только в гидростаре еще дроссель верхний стабилизирует газ.Вот только меня терзают смутные сомнения по поводу пробоя - так было бы слишком просто. Вроде до пробоя дело не должно доходить.
Хотя , возможно Вы и правы, Вы не пробовали сделать нечто подобное ?
На плоских электродах можно попробовать Ваш вариант.

Фото , конечно, будет с описанием, но у нас расчитано на 13,8В - напряжение борт сети автомобиля, но это не проблема. Сейчас нужно продумать систему контроля уровня и автодолива. Есть идеи будем пробовать
wyst
Собрано и испытано – 2 пластины нержавейки 110х70мм, отформованы постоянным током 2-3а напряжением 12-14 вольт (стабилизатор) в течении примерно 4-5 часов общего времени, на отрицательном электроде появился налет.
Задающий генератора на 494 микросхеме, 555 таймер делает пазу, двухтактный трансформаторный выход, дроссель с бифилярной намоткой 200 витков диаметр намотки 8мм, ток на ячейке до 750-800 ма, напряжение до 6,5 вольт, в этот момент выход газа визуально чуть больше чем при постоянке 13в, 2,5а…
J-liser
Цитата(wyst @ 21.4.2009, 13:18) *
..отформованы постоянным током 2-3а напряжением 12-14 вольт

Для каких целей отформовывается? А раствор - дистиллят?
Цитата(wyst @ 21.4.2009, 13:18) *
..Задающий генератора на 494 микросхеме, 555 таймер делает пазу, двухтактный трансформаторный выход, дроссель с бифилярной намоткой 200 витков диаметр намотки 8мм, ток на ячейке до 750-800 ма, напряжение до 6,5 вольт, в этот момент выход газа визуально чуть больше чем при постоянке 13в, 2,5а…

Схема взята из ссылки? Какой раствор используется?
ВВ
Цитата(wyst @ 21.4.2009, 13:18) *
Собрано и испытано – 2 пластины нержавейки 110х70мм, отформованы постоянным током 2-3а напряжением 12-14 вольт (стабилизатор) в течении примерно 4-5 часов общего времени, на отрицательном электроде появился налет.
Задающий генератора на 494 микросхеме, 555 таймер делает пазу, двухтактный трансформаторный выход, дроссель с бифилярной намоткой 200 витков диаметр намотки 8мм, ток на ячейке до 750-800 ма, напряжение до 6,5 вольт, в этот момент выход газа визуально чуть больше чем при постоянке 13в, 2,5а…
Уважаемый wyst, так нехорошо. У Вас что-то получилось. Вы хотите об этом рассказать (судя по Вашему сообщению). Если это так, так расскажите нормально. Чтоб понятно было. Иначе Ваша заметка вызывает серию вопросов. Поскольку всем интересны подвижки в этой области, осмелюсь эти вопросы Вам задать.
Выход Вашего устройства переменка или постоянка?
Или импульсная постоянка?
Какую паузу делает 555 таймер? Параметры паузы?
Параметры импульса?
Почему напряжение ДО 6,5 вольт? Оно что, меняется?
Дроссель биффилярной намотки... Как у Теслы? Или обычная биффилярная?
Параметры катушки? То, что ее диаметр 8 мм, мало информации.
С сердечником или без?
Параметры сердечника?
Выход газа без отформовки пластин такой же как после отформовки?
Если да, то для чего отформовка?
И вообще, лучше схемку выложить (если Вам не трудно, конечно).
С уважением, ВВ.

plaz57
1).Одним из существенных плюсов схемы Майера - при малом токе питании эл-ра получается много выработанного газа. Все бы хорошо если эл-р питался от низковольтного источника. Однако напряжение источника измеряется киловольтами!
2). Все таки газ выделяется на самих пластинах вместе контакта с металлом и выделяется газ (там где отдаюся и принимаются электроны и протоны газа и освобождаются. Одним полем ведь не расщепляются ионы воды - иначе можно пластины было поместить с внешней стороны ванны (ячейки) (наклеить фольгу на пласмассовую ванночку) и подавать импульсами напряжение - врят- ли газ будет выделятся тем более импульсы будут однополярные зарядится до максимальной амплитуды импулса ..и тока дальше не будет. - Нужны электроны из внешней цепи Чем больше мы имеем площадь соприкосновения с металлом тем меньше они изолируются от раствора выделяемым газом увеличивается сечение проводника ( ячейка представлена ввиде активного сопротивления) т.е активное сопротивление меньше - больше кпд
Стальные шарики чем они меньше - тем больше соотношение площадь к обьему, так при диаметре соизмеримом с толщиной пластин в обычном эл-ре мы получаем что вес эл-ра будет приемлимым а количество ячеек больше чем предостаточным (для 220В кол- во ячеек хватит и 100 )
нужно как-то сделать так что -бы они между собой не соприкасались

Берем шарики нержавейки (железа) и спекаем с шариками стекла, кварца по краям сплошной металл. Подаем напругу - постоянку 220 В . Толщина такого брикета должно быть такое что - бы ячеек примерно 100 шт.....
wyst
Извините за краткость, совсем нет времени…
Итак…
Вода из под крана отстоянная, формование пластин постоянным током (описано где-то у Меера), необходимо для появления не проводящей пленки оксида, по этому, я думаю важен состав электродов (нержавейка) она (пленка) таки действительно образуется, при этом емкость ячейки увеличивается существенно, при этом на постоянном токе увеличения выделения газа не наблюдается, хотя ток несколько падает…сначала идет рыжая пена, меняем несколько раз воду…
Этап 2. На ячейку подаются однополярные импульсы, просканированы частоты от примерно 8 кГц (меньше у меня не работает 494 микросхема) до 100 кГц, при различной скважности импульсов (длительности импульса), при чем более 20 кГц выход газа уменьшается ток падает, в диапазоне 8-15кГц, можно поймать участок где ток, при одной и той же скважности, максимален и уменьшается при увеличении и уменьшении частоты. Но я думаю, что это резонанс не ячейки а использованного трансформатора… (использовалось несколько). На любой частоте справедлива зависимость – больше длительность импульса, больше ток ячейки, больше выход газа… но он меньше чем на постоянке…
Напряжение холостого хода (без подключенной ячейки) достигает 160 в, падает при подключении, зависит от частоты и длительности импульса, при минимальной длительности, напряжение от 1,5 в…



Дальше, - таймер с регулируемой частой 1-15 Гц, через оптопару останавливает импульсы основной частоты (выключает 494) при этом можно поймать момент где выход газа возростает, визуально больше чем на постоянке…это произошло при токе на ячейке 750 мА, напряжением 6,2в, при токе потребления схемой 3 А, при этом сильно нагрелась (пошел дым) с первичной обмотки трансформатора хотя он выдерживал ток более 5А (по потреблению схемы)
Трансформатор – сердечник строчной развертки от цветного ТВ [], обмотки на разных кернах первичка 2х25 витков провод д 0,65мм, вторичка 200 витков д 0,3 мм (600 витков 0,25мм – заметно хуже)

Параметры дросселя не сильно влияют на газовыделение…использовалось 200 витков бифилярной, в два провода (подключенной по схеме Меера) и просто 200 витков на бумажном каркасе д 8мм, вставлялся ферритовый стержень от антенны радиоприемника, при чем без сердечника ток потребления генератором - меньше (провод д 0,65 мм)
Схема собиралась из разных кусков, полная пока даже не нарисована, через пару дней нарисую выложу…
ВВ
Цитата(wyst @ 23.4.2009, 13:04) *
Извините за краткость, совсем нет времени…
Охотно.
Поделюсь одним наблюдением, я о нем упоминал на форуме, но давно.
Как-то налаживал знакомому элктроудочку, сгорели силовые транзисторы. Заменил, стал испытывать в чашке с водой. Вырезал два электрода по 1 см. кв. Включил. Обратил внимание, что на электродах стал активно образовываться газ, причем пузырьки получались быстро и крупные и быстро отрывались от электродов и всплывали. Замеров не производил, не та задача стояла, но по опыту знаю, что газ в этом случае выделялся активнее чем в обычных условиях электролиза (т.е. чистая постоянка на таком же напряжении). Про эту электроудочку знаю только то, что фронт импульса у нее был очень крутой, пауза между импульсами регулировалась, частота менялась до 200 герц. Напряжение импульса 300 вольт. Схемку срисовал, но с переездами она затерялась. С тех пор был стойко убежден, что Стэнли Мэйер реально создавал свою работающую конструкцию. Вопрс только в подборе параметров. А то, что его гуляющая схема в Сети с ошибками, на это начихать. Они или намеренно допущены или случайно...
ВВ.
wyst
я какраз собираюсь собрать схему по типу электро удочки с тиристором на выходе,
у Меера фигурирует и такая схема...вообще поле для эксперемента огромное...поймать нужные параметры сложно, а я не теоретик а практик!
ВВ
Кстати, в той электроудочке на выходе и стоял тиристор, индуктивность еще была, а управляющая микросхема была затерта производителем кооператором...
ВВ.
Zp Oleg
А можно схму скинуть ?
Я сбросил фото нашего электролизера - лучший вариант.
wyst
схема примерно вот такая
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
схема на 555 таймере как у Меера, нагруженная прямо на оптрон
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
нада сказать, что однотактный вариант по этой схеме у меня стабильно не заработал,
думаю по тому что тразистору IRFZ48 на затворе (для полного открытия) нужно 10 в, чего я не добился при 12в питания, а поднимать нет возможности...

Zp Oleg, а из чего у вас электроды?, питали постоянкой? горелку подключали?
Zp Oleg
электроды нержавейка, питали постоянным напряжением 13, 8 В, электролит 20 % КОН. Горелку не подключали , т.к. делаем для машины- хотели попробовать на таврии, но там под капотом мало места- прийдется на газель ставить или на таврию , но где то в салоне. Пока не ставили. Нужно доделать систему контроля уровня электролита и автодолива. надеюсь что скоро будет готово, вот только праздники закончатся... icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.