Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Cамодельный электролизер - аналог аппарата Лига
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


ВВ
С моей точки зрения агрегат можно немного улучшить. Устранить протекание электролита из ячейки в ячейку. Для этого швы свальцованных труб-электродов загерметизировать подходящим герметиком или проварить по всей длине. На нижний текстолит положить лист резины или полиэтилена, чтобы трубы электроды упирались своими торцами в резину или полиэтилен, а сверху в центральную трубу вварить болт или пропустить шпильку по всей ее длине. На этот болт или шпильку одеть аналогичный нижнему текстолит и все это стянуть гайкой. В верхнем текстолите в каждую ячейку просверлить отверстие для выхода газа. Можно не сплошной кругляк текстолита, а крестовину или полосу (лишь бы жесткости хватило) тогда сверлить естесственно, не надо. А в качестве затвора-влагоотстойника применить уже опробованный в http://amyat.narod.ru/mk_other/mastrskaya/...rivaet_voda.htm керосиновый затвор. Ссылка к сожалению уже не работает, но материал из нее у меня скопирован.
Эти меры позволят уменьшить ток и соответственно нагрев.
И касаемо ТБ. Если уж баллон подвержен взрывам газа внутри него и их выдерживает, то это не повод с этим согласиться. Обезопасить конструкцию несколькими путями, во-первых затвором, во вторых минимизировать объем образующегося над электродаими гремучего газа. Этого можно достичь разными вариантами.
ВВ
В целом конструкция мне понравилась. Буду разыскивать баллон.
Кстати, полезно знать какой у нее выход продукции. какая горелка использовалась и какие толщины металла удалось обработать?

Полагаю конструкция должна работать от инверторного сварочника. Очень удобно ток регулировать.
Гость
[quote="ВВ"]С моей точки зрения агрегат можно немного улучшить.

-Снимаю шляпу перед автором конструкции Serg и весомых предложений по усовершенствованию BB. Вот уже создана, готовая к свеобщему повторению, конструкция!

Неплохим вариантом управления могла быть схема на тиристорах.Учитывая что всякие импульсные токи особо высокочастотные могут генерировать ультрозвуки.Могут разрушать пластины если покрвыты никелем например.В одной схеме управления промышленном электролизером приводилась цифра не более 8 % пульсаций. (схема управляемый мост Ларионова).То неплохо управлять так что.бы была постоянка хорошая без провалов.Реостат -потери энергии. Инверторная схема - высокая пока стоимость и нужно возможно сглаживать (ультрозвук чтоб не получался).
В ссылке
http://amyat.narod.ru/mk_other/mastrskaya/...rivaet_voda.htm
кажется была схема управления если я не ошибаюсь.
Юрий.
ВВ
Да, там схема регулировки тока есть.
Nexor
Цитата(ВВ)
Да, там схема регулировки тока есть.

Скиньте статью на nexor собака avtograd.ru
ВВ
Вот, нпример, одно из предложений из-за рубежа
http://www.sra-solder.com/h20.htm
ВВ
А вот наши достижения.
http://www.np.kz/2004/30/rludi1.html
ВВ
А тут про конструкцию, о которой упоминал.
Кое что напоминает.
ВВ
Виноват.
http://www.intelegente.at/hintergruende/we...joezellen02.htm
Гость
icon_eek.gif Спасибо за информацию! Есть что посмотреть и подумать.
Больше всего интересны наши достижения (российские).
Юрий.
Nexor
Цитата(ВВ)
http://amyat.narod.ru/mk_other/mastrskaya/...rivaet_voda.htm
Ссылка к сожалению уже не работает, но материал из нее у меня скопирован.

Статья по мёртвой ссылке, присланная ВВ:
В.РАДЬКОВ. РЕЖЕТ И СВАРИВАЕТ ВОДА. Моделист-Конструктор 1997, №3
ВВ
А вот еще:
http://macmep.h12.ru/main_gaz.htm
Serg
Всем доброе утро .Насчет горелок я их сделал из медной трубки типа от автомобиля тормозной системы.Т. е. изгибаем в виде горелки и отклепываем конец так чтобы получилось отверстие на выходе диаметром 1мм. я себе сделал 5 горелок с диаметрами от 0,8. 1. 1,5. 2. 2,5мм . тонкий металл от 1-3мм режер как по маслу , но я перерезал и болты 12мм. Незнаю писать ли это или нет может об этом все знают,черный металл я паяю берилиевой бронзой проволка очень жесткая если мягкая (латунь) НЕГОДИТСЯ брызгает. Цветной металл можно паять припоем которим пользуются холодильщики есть в продаже такие квадратные прутики 4х4 и длиной примерно 350мм они уже идут с флюсом не нужно добавлять буру. И еще мне один мужик дал жидкий флюс для алюминия говорит достал в аэропорту так ним смазываеш места пайки и проволку и с успехом спаивает алюминий. И последнее к этой конструкции делается еще одна примочка, для увеличения и уменьшения температуры пламени нарисую потом сброшу. Какие вопросы?
ВВ
Информация весьма и весьма ценная. Сомнения писать или не писать здесь неуместны. Огромное спасибо.

Надеюсь выражаю общее мнение.

С уважением, ВВ.
Гость
Информация весьма и весьма ценная. .. Огромное спасибо.
-Присоединяюсь!
Юрий.
Nexor
Рисунок регулятора температуры пламени. Прислал Serg:

Регулятор температуры пламени
Гость
Рисунок регулятора температуры пламени. Прислал Serg:

-очень трудно что-то добавить ..- в "Лиге" в центральный канал (куда обычно подается кислород) -подается гремучий газ а в канал для оцетилена - гремучий газ насыщенный (если не ошибаюсь)керосином .
В емкости "для насыщения" наверное есть трубка прозрачная для контроля уровня?
Юрий.
Serg
Доброе утро . Ну по рисунку я думаю всем понятно , когда нужно повысить или понизить температуру пламени подключаем это приспособление вливаем соответсвующую жидкость и регулируем краном, а так я работаю без нее.Почему нержавейка и бронза?Чтобы труба не ржавела и незабивало горелку. Ну что на этом я думаю все, дерзайте мужики. Впроцесе изготовления если будут вопросы отвечу. После изготовления хотелось услышать отзывы. Вещь очень нужная и полезная. Если нужно чтото открутить заржавевшее на автомобиле.то нагрел о практически все откручиваеся(это то что в гараже мужики больше всего просят) не говоря уже о другом. УДАЧИ ВСЕМ!!!!!! С УВАЖЕНИЕМ СЕРГЕЙ.
ВВ
Всем привет.
Копался... Обнаружил вот ЭТО:
http://tech.freelook.msk.ru/?gl=science&di...r=alt&fl=mat2-2.

Теоретически можно применить в любой горелке, даже легче чем в авто.

Эх, платину бы достать...
ВВ
http://tech.freelook.msk.ru/?gl=science&di...ir=vech&fl=vech

По предыдущей ссылке выдает ошибку, привожу старшую ссылку.
В ней: Автотермия, бестопливное горение.
ВВ
Кого напрягает теория, посмотрите последний десяток страниц.
Гость
Кого напрягает теория,
Интересная ссылка но блок времени кончается - посмотрю на днях .

Юрий
ig mi
Для ВВ. Платина в значительных количествах содержится в автомобильных кактализаторах (дожигателях) в основном это иномарки, хотя встречал и реэкспортные четвёрки с этими прибабахами. На нашем этилированном бензине они выходят из строя и их вырезают . Добыть платину из них, владея школьным курсом химии, не очень большая проблема.
ig.mi
ВВ
Спасибо за информацию. Попробую.
У Андреева (см. ссылку ранее) платина один из возможных катализаторов, может и вольфрам подойдет.
Жалко, времени нет.
Гость
А вот наши достижения.
http://www.np.kz/2004/30/rludi1.html

Это похоже на рекламу сайта -для повышения посещаемости страницы..Потому как этому противится - Закон сохранения энергии + то что если это реально было бы тогда об этом говорили все ! ! !

Однако хочется в это верить.. и в ячейку Маера и т.д.
Было бы заманчиво использовать просто дисстилят например. Поэксперементировать интересно на одной ячейке используя высоковольтные однополярные импульсы одновременно с подачей ультрозвукового импульса.
У меня нет возможности попробовать в микроволновке нагреть два стакана -дисстилятом и обычной водой.Может кто и без опыта подскажет.
Юрий.
Гость
У меня нет возможности попробовать в микроволновке нагреть два стакана -дисстилятом и обычной водой.Может кто и без опыта подскажет.

Если существенная разность в нагреве при одинаковых условиях (мощность СВЧ) обычной и дистиллированной воды в микроволновке?
ВВ
Всем привет.
Был у меня в жизни случай. Налаживал одному электроудочку. Схема типовая: повышающий преобразователь 12/400 в, мост, цепь формирования выходных импульсов (индуктивность, емкость оптотиристор, один кирпич какой-то 561 логики). Там сдохли транзисторы преобразователя. Заменил, все поехало. Когда испытывал (два электрода 10х10 мм из сетки с ячейкой 1х1 мм в чайной чашке с водой из под крана (вода жесткая), расстояние меж электродов 1-4 см) обратил внимание на интенсивное выделение водорода и кислорода, булькало ощутимо. Взял еще на заметку, сделать бы электролизер по этой схеме, перерисовал даже. Но как водится, по закону Мэрфи, рисунок не могу найти несколько лет. Так, что когда прочитал про ячейку Мейера, решил, что уже держал ее в руках. Несмотря на присутствующие в ней схемные ошибки, принцип в ней заложенный - рабочий. Сложилось впечатление, что мощные высоковльтные импульсы рвут молекулы воды на составляющие. Да, забыл деталь: нагрева никакого не ощущалось.
ВВ.
Гость
обратил внимание на интенсивное выделение водорода и кислорода, булькало ощутимо. Но как водится, по закону Мэрфи, рисунок не могу найти несколько лет.

Есть схемы в лит-ре:
1. "Электроника для рыбалова" И.П. Шелестова.Жаль сканер сломался.
2." Радиолюбителям полезные схемы" того же автора стр.93-99.
Юрий.
ВВ
Я их смотрел, (и многие другие...). Кое - какие похожи, но это ж прбовать нужно. Метод научного тыка требует времени, а его нет. И потом, неизвестно какой параметр (или их совокупность) обеспечивает обильное газовыобразование. Вполне может случиться, что даже при повторении в тупую рабочей схемы результат будет равен 0 из-за того, что неучтен какой-нибудь поворот вектора какого-то поля, поскольку визуально он не виден, а теория о нем умалчивает.
БЫЛЬ:
Китайцы, как-то содрали изобретенный датчик, повторили его 1:1 (по их мнению), а он не работает. Автор датчика, во время очередного визита к ним улыбался. Корпус, вернее верхняя крышка должен был быть из алюминия (в патенте материал указан не был), а они изготовили все из стали, которая экранировала магнитное поле, которое датчик должен обнаруживать. Не знали китайцы теории...
Гость
Вполне может случиться, что даже при повторении в тупую рабочей схемы результат будет равен 0 из-за того, что неучтен какой-нибудь поворот вектора какого-то поля, поскольку визуально он не виден, а теория о нем умалчивает.

-Думаю попробовать так - в ванночку наливаю дистиллят, пластины из нержавейки, частоту как можно выше ,по крайней мере фронт покруче импульса был,напряжение высокое (насколько высокое нужно пробовать) Импульсы напряжения взять можно от вакуумной лампы (частоту можно получить высокую -несколько мегагерц) ..Вообще попробовать интересно. Емкостный ток естественно пойдет но что-то должно произойти с атомами водорода и кислорода..
Юрий
Гость
Емкостный ток естественно пойдет но что-то должно произойти с атомами водорода и кислорода..

- По этой причине спрашивал про нагрев дистиллята а поле СВЧ.
Если на нагрев влияет токопроводность раствора - значит греется из-за токов наподобе вихревых.В может тратиться энергия на растягивания связей атомов и они перемещаются относительно друг дрга и греют раствор.
Гость
- По этой причине спрашивал про нагрев дистиллята а поле СВЧ.

Проверил разницу в нагреве обычной воды и дистиллированной в микроволновке - существенной разницы нет.
Hammer
Здравствуйте!
У же наверное раз сто перечитывал эту ветку, вот решил сам написать.

Являюсь счастливым обладателем самодельного электролизера, делал правда не сам. Те электролизеры, которые делал самостоятельно производительностью не отличались и использовались мной в познавательных целях. Все эти изыскания с фотографиями и подробным описанием можно прочитать здесь:

http://www.motodom.net/php/index.php?name=...2edf0f0b01a9cd3

К уважаемым участникам форума у меня несколько вопросов:

- так чем же можно поднять температуру горения? Я пробовал ацетон, керосин, растворитель и бутан, разницу почувствовал только с ацетоном т.к. явно температура понизилась, правда с бутаном не совсем ясно т.к. нет нормального баллона с редуктором. Знаю, что метиловый спирт поднимает температуру до 3000 градусов т.е. автомобильную "незамерзайку" что ли в затвор лить?

- при сварке металл полностью выгорает до окалины, может кто-то знает как правильно варить электролизером, или это невозможно???

- если делать горелку с латунным наконечником, не оплавится ли этот наконечник?

Пробовал в шприц вставлять наконечник от зажигалки (латунь), горит отлично, но хочу подстраховаться. Сначала сделаю горелку из медной трубки, на конец которой припаяю пишущую часть от ручки, без шарика. Дело в том, что когда пламя начинает уходить в иглу (классическая горелка - шприц), еще есть примерно секунда, чтобы успеть сунуть горелку в воду, при коротком и широком сопле горелки этого времени уже нет...
Nexor
Цитата(Hammer)
- так чем же можно поднять температуру горения?

Повысить температуру пламени можно методом описанным по ссылке ниже (прочитайте первую страницу статейки):

http://nexor.electrik.org/svarka/literat/metod_temp.doc

Неплохо бы опробовать его. Может и впрямь с такой модернизацией и кварц можно будет плавить.
Hammer
Если вы имеете в виду метод электрической интенсификации, то катушка зажигания автомобиля подсоединенная к 220 В выдает на выходе порядка 100 кВ... Можно подсоединить к горелке и к тому, чего мы плавить/сваривать собираемся, дуга получаетя около4-х сантиметров, только это уже совем извращение получится на мой взгляд...

Мне кварц плавить незачем, мне бы сварку для безопасной работы в помещении.

Интересно, а если этот способ использовать с обычной бензиновой горелкой, какой будет результат?
Гость
http://nexor.electrik.org/svarka/literat/metod_temp.doc

-Интересная ссылка -есть конструкция плазматрона.
Думаю плавить кварц -это проверить свои возможности. Приятно осознавать возможность работать с таким материалом!
Гость
А вот ячейка Мейера мне очень понравилась тем, что энергии она потребляет минимум, что отражается на размерах блока питания. Сейчас у меня стоит ЛАТР и сам электролизер, после работы их нужно засовывать один под стол, другой под ванну.

Вот патенты этого выдающегося изобретателя:

http://www.rexresearch.com/meyerhy/meyerhy.htm

Суперинтересный материал!
Гость
http://www.rexresearch.com/meyerhy/meyerhy.htm
Суперинтересный материал!

Однако!! Переводом займусь. Дело стоящее.
Юрий.
ВВ
В Инете неоднократно наталкивался на грандиозные форумы по Мейеру, однако ни разу не встретил кого-либо, кому удалось достичь результата Мейера. Хотя, сам был к нему довольно близко. Упоминал об этом ранее.
ВВ
эксперементатор
есть сайт - http://www.fishrob.com - там и схемы и форум есть
этих ЭЛУ-шек .
ВВ , а не вспомните , какой дроссель был в той электроудочке ?
(тот, который параллельно оптотиристору) - если с сердечником -
(ферритовым) , то на выходе форма импульса- "иголка" ,длительностью
около 1ms, если без сердечника - почти прямоугольник (только
спад пологий) ,длительность 5-20ms.
ВВ
Помню одно, причем методом исключения. Дроссель не воздушный, следовательно с сердечником, сердечник не железо (я бы обратил на это внимание) следовательно феррит. Но вот тип сердечника и его форма... Увы. Я там копался с преобразователем 12/400 в. Транзисторы там стояли КТ 800-какие-то, я их поменял на КТ812 кажется, (под рукой были), вот когда заменил, тогда и замерил напругу и выход газа. У них еще охлаждение было оригинальное - коллектора сидели на корпусе снаружи. Вокруг них алюминиевый стакан, в него при работе наливалась вода ( на рыбалке ее много...). Так вот, образовалось подтекание под транзисторы, электроэрозия и плюс переполюсовку допустили. Защиты от дурака не было. Переменник задавал частоту и наверное, форму импульсов через 561 логику. Кстати, название логики было затерто ("тайна" того Кулибина). Удалось разобрать, что 561. Это тогда было неважно.

Кстати, Анреев в "Основах есстественной энергетики" пишет, что молекулы воды при электролизе должны рваться на много легче, если воде сообщить колебания от герц до десятков килогерц. Что, собственно, здорово перекликается с Казаковым, и в какой-то степени с Мейером.
Hammer
А вот здесь товарисч сделал несколько электролизеров с подробным описанием и фотографиями:

http://oupower.com/index.php?dir=_My_Proje...ts/Electrolysis

Там на сайте еще форум есть, очень познавательно!

В одном форуме человек писал, что нормально варил сталь электролизером проволокой от полуавтомата. Кто-нибудь так пробовал? У меня даже нихром выгорает до окалины. Интересно, что будет при использовании порошковой проволоки?
Гость
http://oupower.com/index.php?dir=_My_Proje...ts/Electrolysis

-Щелочь хорошо разьедает пластиковую бутылку -для тех кто хочет использовать ее. В водяном затворе использовать наверное можно. Вроде.. давление 6 атмосфер держит.Правда со временем щелочь все же попадет в затвор.
Гость
Прочитал всю ветку форума, и очень заинтересовался конструкцией "баллонного" варианта. Однако, судя по описанию, из него идет пена при большом токе и я подумал, как бы решить этот вопрос и исключить из схемы отстойник. Попробовал в яндексе набрать типа "исключить вспенивание жидкости" и получил, что при повышенном давлении жидкость меньше вспенивается. Вот и возникла мысль в "баллонном" варианте поднять давление( в разумных пределах), а потом понизить его редуктором. (про опасность повышенного давления прошу неписать).

И вторая мысль. В иструкции к моей посудомоечной машине описывается, для чего применяется ополаскиватель, а именно, меняются свойства воды и она лучше стекает с тарелок неоставляя разводов. Может если применить аналог ополаскивателя в нашем электролите пены будет меньше?

Жду конструктивной критики и предложений.
Аббат
Пролистал темку во время поиска по данному вопросу.

Не знаю давали вам ссылку или нет но всё же.

Вот это в мастескую

http://igrushka.kz/slabo/ogovod.shtml

А вот это в качестве паяльника

http://igrushka.kz/slabo/vodgor.shtml

Что думаете о машинке?
Nexor
Статьи про Электролиз воды. Прислал ВВ:

http://nexor.electrik.org/svarka/liga/electroliz.rar
Zavr
Я тоже делал самодельный электролизёр по схеме из М-К, запитывал от сварочника с диодным мостом, самодельным аппаратом так толком ничего сварить не смог, к тому же выскочила вилка из разетки питания пламя пошло по шлангу и разнесло водяной затвор (из стеклянной банки). На этом эксперименты с самодельным закончил, купил Лигу02.
Сейчас Лигой пытаюсь ей варить трубы для мопедов
http://enriko.hut1.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3
сперва варил с бензином, швы получались карявые, сильно шлаковало, сейчас варю с бензолом, шлаковать стало меньше, и швы стали лучше. Может у кого есть такой же электролизёр, поделитесь опытом сварки. И ещё, почему то засорилась горелка, аппарат работает наполовину мощности, на полную идет сигнал о превышении давления, отсоединяешь горелку - все нормально. Что-то с пламегасящей набивкой. Промывал в борной кислоте - бестолку.
lagon
Что-то с пламегасящей набивкой. Промывал в борной кислоте - бестолку.
Видимо надо разобрать и заодно посмотреть устройство и сделать эскиз.
serg
Привет всем. В балонном варианте будет идти пена не при повышеном ампераже а при повышеном напряжении. Тоесть вы выбираете оптимальное напряжнние а силу тока регулируете при помощи нихромовой пружины или баластного сопротивлнния.И ненадо усложнять себе жизнь,все работает прекрасно.
andrey357
На одном автомобильном сайте натолкнулся на идею - использовать для улучшения смеси стиральную машинту типа РЕтоны. Может быть ею попробовать оранизовать отрыв газовых пузырьков от пластин?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.