Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Cамодельный электролизер - аналог аппарата Лига
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


Юрий
- использовать для улучшения смеси стиральную машинту типа РЕтоны. Может быть ею попробовать оранизовать отрыв газовых пузырьков от пластин?
-А есть ли где схема Ретоны?! и еще проблему с кавитацией придется решать и нужно не только оторвать от пластин пузырьки но и удалить из пространства между пластинами.
См. статью паровик с Юпитера.
Гость
andrey357 ссылка на статью паровик с Юпитера http://nexor.electrik.org/svarka/plazma/jupiter.rar
Гость
Я ПРОБОВАЛ делать горелку на гремучем газе...действительно помещается на столе и горит, но опасное это занятие..так как процесс почти неуправляемый и давление в горелке создается самим электролизом, то любое изменение баланса производства смеси и скорости горения ведет или к погасанию или проникновению пламени по трубке к затворам и взрыву.
Hammer
Цитата(Anonymous)
Я ПРОБОВАЛ делать горелку на гремучем газе...действительно помещается на столе и горит, но опасное это занятие..так как процесс почти неуправляемый и давление в горелке создается самим электролизом, то любое изменение баланса производства смеси и скорости горения ведет или к погасанию или проникновению пламени по трубке к затворам и взрыву.


У меня электролизер примерно на 800 Вт, вроде жив еще! Конечно, попадание пламени в водяной затвор - штука неприятная, но почитав этот форум, несколько забугровых и поэкспериментировав я вроде как к электролизерам привык и сформулировал для себя некоторые правила:

1. Наполнять водяной затвор почти до верху, чтобы в нем оставалось совсем чуть-чуть воздуха. Это чтобы затвор не разорвало или чтобы он не подпрыгнул, оторвав все шланги - дно у бутылок выбивает только в путь!

2. Подмешивать в водяной затвор бензин (уайт спирит) - это в какой-то степени нейтрализует окислительное пламя (пишут, что 4% паров бензина полностью его нейтрализуют), спаиваемые детали быстрее прогреваются, а самое главное, газ становится значительно менее взрывоопасным. Только подливаю я 1 мг уайт спирита на затвор объемом 0.33 л, иначе получается факел длиной полметра!

3. Обязательно использовать огнегасительную набивку в горелке!

4. Поставить аквариумный краник перед горелкой и тушить горелку резким поворотом этого крана.

5. Всегда ставить такое давление, чтобы пламя горелки можно было легко задуть.

6 Помнить, что при подрыве самого электролизера вам не выжить, это заставляет работать аккуратнее и интереснее icon_smile.gif

Все началось здесь, желающие могут ознакомиться:
http://www.motodom.net/php/index.php?name=...230871b15c62c93

А вот идея балонного электролизера меня не покидает. Только такой большой мне не нужен. Я вчера в банку 0.3 л поставил несколько кольцевых пластин из нержавейки - производительность отличная, электролит в центре этого устройства создает водоворот, благодаря чему пузырьки легче отрываются и пены меньше. В пластинах у меня разрыв примерно 5мм, поэтому вода движется по всем пластинам.

Если будет возможность - сделаю из баллона на 5 л. или чего-нибудь подходящего, пока присмотрел цилиндр от ножного автомобильного насоса с манометром. Только для такого устройства придется источник питания делать самостоятельно - на ЛАТР намотать толстый провод, чем меньше напряжение, тем меньше греется электролизер, но ток нужен большой.

И рекомендую делать два затвора - водяной и бензиновый, с регулятором. Только как их лучше ставить (последовательно или параллельно) еще не понял, уж очень не хочется ощутить на себе взрыв бензинового затвора.

Лучше всего варить у меня получалось вязальнои проволокой с бензином в затворе, а паять медной проволокой без флюса. Медью можно даже без бензина.

Предлагаю обсудить еще один вариант. Использовать в электролизере не пластины, а проволоку. Сначала набить проволоку в какую-нибудь диэлектрическую пластину, так, чтобы прутки были параллельны друг другу, соединить их в шахматном порядке и погрузить в электролит. От проволоки легче отделяются пузырьки. Тоже самое можно сделать из длинных тонких болтов.
Hammer
Допишу еще немного.

Присадочным материалом для сварки малоуглеродистых конструкционных сталей служат проволоки марок Св–08Г2С, Св–08ГС, Св–10ГС и Св–10ГСМ. Применение проволок с повышенным содержанием кремния и марганца объясняется необходимостью раскисления расплавленного металла.

Практически в качестве присадки нужно использовать то, что рекомендуют для плазаров и лиг.

Воду нужно использовать либо дистиллированную либо кипяченую, от обычной выделяется хлор, не знаю почему, но такой грязный гремучий газ легче подрывается.

В воду я добавлял "Крот" - средство для устранения засоров, это щелочь с мелкими присадками другой ерунды. После некоторого времени работы электролизера электролит становится проозрачным и очень едким.

И про проволочный электролизер. Можно заставить прутки вибрировать. Для этого на электролизер надо попробовать подать один полупериод выпрямленного напряжения и по законам физики прутки будут притягиваться и отталкиваться. Вобщем надо пробовать.
ВВ
Вопрос к Hammeru, можно поподробнее про водоворот в центре электролизера. За счет чего он образуется?
А по поводу использования проволоки в качестве электродов...
Я бы предложил использовать сетку с соответствующим размерами ячейки. Как-то просчитывал активную площадь поверхности сетчатого электрода, у меня получалось, что эта площадь у сетчатого больше в потора-два раза чем у обычного плоского. И послужит дополнительной возможностью для срыва пузырьков в случае применения прокачки электролита через электроды. Это соответственно позволит уменьшить габариты устройства в целом.
А вот идея вибрации электродов от проходящего тока, меня откровенно заинтересовала. Похоже в ней есть рациональное зерно. Позволю себе ее немного развить. Полагаю эффект будет достигнут если подавать на электроды крутые, очень мощные импульсы тока. Регулируя частоту подачи-регулируем производительность. Мощный импульс-мощное поле, естесственно, все должно вздрагивать. Мало того, в этом случае мы будем где-то близко от разрыва молекул воды на составляющие (H и O2), что способствует опять-таки увеличению производительности. Если еще и подавать токовый ипульс через индуктор (несколько витков шинки в виде плоской катушки), который располжен плоскопараллельно металлической мембране (одна из стенок корпуса или один из электродов) то получим в дополнение ударную волну в электролите, которая проскочит все электроды и стряхнет с них все пузыри. Так устроена система противообледенения на самолетах и очистка бункеров (иногда ее называют электронная кувалда). Современная элементная база решает эту задачу просто (мосфиты, тиристоры, полевики...). С моей точки зрения, проходящие импульсы должны быть очень короткие, но очень и очень мощные.
ВВ.
Hammer
За счет чего образуется водоворот - самому интересно! Возможно это правило правого буравчика, а возможно и потому, что пластины гнул руками и при увлечении пузырьками воды вверх происходит завихрение. А поскольку пластины имеют зазоры то в водовороте участвует весь электролит.

Насчет сетки тоже нужно подумать. А не будут ли пузырьки "залипать" в ячейках сетки???

К проволочному варианту я подошел по принципу. что с вертикально расположеной проволоки нижние пузурьки будут стряхивать верхние, да и площадь соприкосновения пузырька с круглой поверхностью меньше т.е. легче оторвать пузырек.

Не забываем и про простоту изготовления - набить проволочный электролизер гораздо проще и дешевле, чем вырубать пластины и искать подходящие прокладки + герметично стянуть тоже морока, нужны прокладки широкие.

Еще на западных форумах меня привлекло применение электролизеров для переоборудования двигателей внутреннего сгорания по работу на водороде.

В документах, на которые я давал ссылки есть способ разъединения смеси газов простым постоянным магнитом и про интенсификацию пламени электрической дугой тоже написано. Ионизированное электрической дугой пламя уже не является окислительным т.к. не содержит молекулы кислорода - только ионы.

Вот думаю тоже попробовать, но электрошока под рукой нет icon_smile.gif
Hammer
Будет время попробую полярнсть поменять, посмотрим буравчик это или нет.
Lagon
Если пластины расположены горизонтально и на них находятся каналы выходящий газ начинает разгонять внутри ячеек электролит как в паровике газ устремляется к центру.Чем выше выход газа -тем выше разгоняется жидкость и при некоторой производительности..
Hammer
Я вот еще думаю, как водород по дороге к горелке превратить в ацетилен или еще чего-нибудь?

Как проверю версию с обратной полярностью выложу фотографии.
МастерW
Я вот еще думаю, как водород по дороге к горелке превратить в ацетилен или еще чего-нибудь?

Ооо? это зачем?! Водород - это разве так плохо? Разве только в каких-то случаях.. Допустим для выращивания кристаллов он лучший
Hammer
Водород легко проникает в металл и меняет его структуру. Поэтому лучше не водород, а что-нибудь другое, да и взрывоопасный он зараза!

Вобщем водоворот происходит из-за зазоров в пластинах, сегодня проверял.
lagon
вертикально расположеной проволоки нижние пузурьки будут стряхивать верхние, да и площадь соприкосновения пузырька с круглой поверхностью меньше т.е. легче оторвать пузырек.

>интересно..но будет ли это равносильно сплошным пластинам,т.е. равномерное распределение напряжения и соответствено можно подавая напряжение 2-3 вольта на ячейку получить возможность подать выпрямленных 220 В на всю батарею.Думаю что это возможно - ведь ионы не должны проникать через сетку!Эдорово насчет сетки придумали!

способ разъединения смеси газов простым постоянным магнитом и про
интенсификацию пламени электрической дугой тоже написано.

>Нужно посмотреть - очень интересно..-выражение интенсификация!
Должна получиться интенсификация так как температура у водородной горелки большая.А вот у газовой или на парах бензина маловата а как не хватает интенсификации этому малотемпературному пламени icon_sad.gif !
igrushka.kz
В продолжение темы

Режет и сваривает вода

http://igrushka.kz/vip42/resvod.php
Гость
[quote="igrushka.kz"]В продолжение темы
Режет и сваривает вода
Понятно.
Возврашаясь к традиционным пластинам - для разгона жидкости внутри ячеек каждая из которых должна быть электрически изолирована! -иначе эта конструкция превратиться в одну ячейку со всеми вытекающими последствиями... Есть идея как это сделать,точнее используя один насос перекачивающий эл-т раскручивать будет во всех ячейках..все хорошие качества паровика возмет тогда.Это же просто! как я раньше не догадался
Hammer
Тоже над этим думал, но где взять насос, который не разъест электролитом? Подходит перистальтический! В этом случае еще электролит будет охлаждаться.
Гость
Hammer > где взять насос, который не разъест электролитом? Подходит перистальтический! В этом случае еще электролит будет охлаждаться.
-А почему центробежный насос должен разьестся? Вообще материал может быть - фторопласт. И железо пойдет (Раньше пластины разьест).
перистальтический..-не слышал (поищу поисковиком).Думаю насос нужен производительный и создавать приличное давление! нужно сильно разогнать эл-т внутри электролизера.
Hammer
Еще один вопрос, может немного не в тему...

Купил медно-фосфорный припой Харрис. Паяю без флюса следующим образом. Электролизером расплавляю спаиваемый металл и тыкаю в него Харрисом - спаиваемый металл и припой смешиваются, таким образом соединяю детали. Насколько это надежно? Или лучше паять с флюсом без расплавки спаиваемого металла?

Заметил, что после добавления Харриса свариваемый металл плавится охотнее.
ВВ
Когда при нагреве расплавляется основной металл, то это не пайка а сварка. И считается, что сварка всегда прочнее пайки, за исключением случаев когда присадочный металл при сплавлении с основным делает шов слабее основного металла.

Теперь о прокачке электролита. Например, такая конструкция: как сдвоенная спираль плоская (если кто помнит игрушку сплинки) внутри циллиндрического корпуса. Каждая из спиралей является одним из электродов. По ходу спирали, касательно к стенке циллиндрического корпуса бьет струя электролита закручиваясь как в паровике с Юпитера и одновременно смывая пузыри с электродов. Минус такой конструкции в том, что это по сути одна ячейка. Поэтому потребуется отдельный БП. Прямо от 220 не запитаешь. Хотя это в некоторых случаях и годится. А многоячейковый вариант подобной конструкции у меня (теоретически) получался крайне сложным технологически.
Может чья-нибудь светлая голова предложит приемлемую конструкцию?
ВВ
Hammer
Да я пришел к выводу, что лучше сеть 220 не использовать. Во-первых нет гальванической развязки, во-вторых лучше сделать большой ток, чем высокое напряжение - греться будет гораздо меньше. На забугровых форумах тоже про это пишут. Кроме того, лучше иметь регулируемый по току БП, а делать его "по месту" - на среднем токе выставить напряжение таким, чтобы пена не хлестала. Я например, когда заправляю электролизер, включаю его на рабочее напряжение и жду пока и знего лишний электролит вместе с пеной не выйдут, хотя заправляю на 2/3 объема.

Если пластины будут спиральные, то поток воды пойдет от центра спирали и я считаю, что никакой насос будет не нужен! А если еще патрубки врезать в центр емкости и на выходе спирали - можно радиатор подключать, вот тотлько из какого материала его делать?
Юрий
А многоячейковый вариант подобной конструкции у меня (теоретически) получался крайне сложным технологически.

- Для ВВ. Если взять один насос подать от него в первую ячейку, от него изолированой секции (можно трубке) электролит идет во вторую там по пути движения находится электрод. Можно его соединить к нужному оптимальному потенциалу..? пока опыты не сделал - трудно представить что получиться.Длина токопроводяшей части трубки можно подобрать так что бы ионы ...ну что бы не было одной ячейки.
Юрий.
ВВ
Я вообще-то представляю себе эту конструкцию примерно вот так:
Сплинка, сдвоеннная с шириной ленты примерно 50 мм. и расстоянием между лентами 3-5 мм (шаг навивки). Навита в циллиндре из изолятора (оргстекло или т.п.). Отсюда внешний диаметр спирали 160 мм, с учетом того, что по оси циллиндра имеем сквозной канал диаметром 10 мм (ну как бы ленты навиты на стержень диам. 10 мм) (именно в канал будут стремиться попасть пузырьки газа). Циллиндр расположен вертикально. В верхней его части через тангенциально расположенный патрубок, по направлению навивки (но не против!) насосом с соответствующим расходом подается электролит. Напор струи должен быть таким чтобы электролит двигаясь по спирали межэлектродного пространства заполнял его почти полностью не доходя до внутреннего края лент примерно 5 мм. Сверху циллиндр закрыт (герметично) крышкой в центре которой (по оси канала и циллиндра) ввернут патрубок с краном для отбора газа и выведены две клеммы присоединения питания к ленточным электродам. Нижняя часть циллиндра (высота его примерно 200 мм) переходит в более емкий корпус (ведро, бак...) заполненный электролитом. В нижней части корпуса (бака, ведра...) находится отборный патрубок через который электролит поступает на вход насоса. Т.е. насос обирает электролит снизу, гонит его в врхнюю часть в пространство между ленточными спиралями. Пройдя через них электролит сливается в нижнюю часть. Высота циллиндра подбирается такой чтобы в нижней части спиралей не происходило перебрасывания электролита через внутренние ребра и не перекрывался внутренний канал. Вполне допустимо обойтись без дополнительного корпуса (ведра, бака...) используя для этого продолжение циллиндра. Т.е. спирали могут быть высотой 200 мм, общая высота циллиндра в этом случае 500 мм. Пузыри смываются и стремятся к оси вращения потока т.е. в канал (см. Паровик с Юпитера) и по нему вверх к крану отбора газа. Пространство над началом спиралей (под этим краном) заполнить сеткой или пористым материалом из какого-либо изолятора дабы устранить воспламенение газа в случае обратного удара.
Нижняя емкость (полость), на мой взгляд, может и не понадобится. Я решил ее ввести для компенсации расхода электролита в процессе работы и меньшего нагрева. В качестве внутреннего канала (для достижения жесткости конструкции) вполне может использоваться перфорированная трубка из подходящего диэлектрика.

Доступно изложил? Или нарисовать эскиз?
ВВ.
ВВ
Да, забыл совершенно. Единственная серьезная технологическая трудность в этой конструкции электроды в виде плоских спиральных лент шириной 50 мм. Попробуй-ка их навить. Но один из вариантов кажется есть (хоть и не идеальный). Можно изготовить шайбы из жестянки. Диаметром 160 мм (внешним) с центральным отверстием 10 мм. Шайбы разрезать в радиальном направлении (как гровер), края растянуть на шаг навивки и соединить их с краями соседних шайб например, пайкой чтобы получилось что-то похожее на шнек или на сплинки.

Разумеется, всю конструкцию лучше сначала просчитать, чтобы не трудиться по напрасну. Предложенные размеры условны, приведены только для разъяснения идеи.

ВВ
Юрий
Шайбы разрезать в радиальном направлении (как гровер), края растянуть на шаг навивки и соединить их с краями соседних шайб например, пайкой чтобы получилось что-то похожее на шнек или на сплинки.

-интересные идеи (оба варианта).Постараюсь их понять и нарисовать..
Когда я задумывался об величине отверстий между пластинами (в обычной конструкции описанной в "МК") насколько их можно увеличивать,имею ввиду отверстия находящие снизу для перетикания электролита и установления единого уровня в ячейках. И раньше возникала необходимость в прокачке для охлаждения электролита тем более что послушал неправилный совет - срезать углы у пластин и получилось что охлаждаться то стало нечем эл-ту.
Представлял я скороспелую идею свою и пока то и нарисовать то нечего получилось - сложная по крайней мере с предложенными вами идеями. Нужно еще подумать..чтоб не краснеть мне icon_smile.gif Думаю что сильного вреда прямой связи между крайними ячейами нет - если правильно расположить все то что между ними.
Думаю нужно сделать небольшую опытную конструкцию на 3-4 ячейки.
Интересно лет ??? назад хотел уменьшить габариты конструкцию - первое что пришло в голову - сдуть пузырьки с пластин а также ультрозук испробовать.
Юрий
Гость
ВВ Понял, идея супер!
Это шнек в шнеке получается , двойной с изоляцией между этими шнеками. правда это ,как я понял, одна ячейка.
А что если эти "гройверы" не соединять между собой и подать питание на крайние из них? ..получится несколько смещенные между собой спирали. Это примерно выглядит так -берем один шнек режем поперек на дольки и смещаем несколько между собой ...сомнения возникают из-за присутствующего в это системе движения (очень серьезного)электролита которое может опять помешать сделать не одну ячейку.
Нетерпится попробовать но пока нет ни насоса ...
Юрий
Юрий
А что если эти "гройверы" не соединять между собой и подать питание на крайние из них? ..получится несколько смещенные между собой спирали. Они находиться должны друг в друге со смешением выдерживая расстояние примерно 5 мм концы вырезов смешены так-же 5 ... мм но тут может оптимально будет что- то другое.
Извиняюсь ...начал изобретать на ходу. Надо подумать еше порисовать. ВВ - спасибо за идею!
Юрий.
ВВ
В обоих допущениях Гостя и Юрия, по моему, присутствует одна и та же ошибка резко снижающая эффективность конструкции. На нее указал автор электролизера (ну, помните того где керосин в затворе, на ветке публикации есть). Ошибка такова: если в обычном МНОГОЯЧЕЙКОВОМ аппарате сделать отверстия в нижней части пластин для выравнивания уровня эл-лита в ячейках, то часть проходящего тока замыкается мимо пластин прямо через электролит и в процессе выделения водорода участия не принимает. Вызывает лишь дополнительный нагрев. (Вопрос конечно какого диаметра оверстие. Если с иголку, то может и ничего страшного).
Водород (и кислород тоже) выделяются только в местах контакта электродов с электролитом. Т.е. полагаю: если опустить в бак (размеры которого намного больше пластин и есть обтекание электролита вокруг них) с электролитом 4 пластины в ряд, подать ток на крайние, то при условии, что средние не соединены проводниками с крайними получим: ЧАСТЬ тока обходя средние пластины по электролиту замкнется на крайние мимо средних. Результат: крайние перегружены, а средние недогружены. В одноячейковом случае (с числом пластин более 2-х) однополюсные пластины видимо будет целесообразным соединить проводником (-ами) сопротивление которых много меньше сопротивления электролита.

Возражения?

ВВ.
ВВ
Немного порассуждаю. Выдал заключение о том, что газообразование происходит в месте контакта электрода и электролита. Стал вспоминать откуда я знаю это утверждение. Смутно припоминаю, что где-то что-то читал. Не вспомнил. Правда, проверить просто. Нужно обеспечить протекание тока в электролите без наличия контактных электродов. Технически: закольцованная пластиковая труба с электролитом в виде вторички транса. Если ее будет раздувать газом (но не паром!) - значит я не прав. И еще, где-то там же, (где не помню) читал, что все-таки имеет значение материал электродов. От этого зависит выход водорода и кислорода.
И следующее. На переменном токе происходит выделение кислорода и водорода или нет? Мысленный эксперимент: к двум пластинам в электролите подведем постоянку - выделение есть. Сменим полярность - опять выделение есть, только газы поменялись местами. Проделаем тоже с частотой 50 раз в секунду. Выделение есть?
Если есть - зачем мосты, диоды? Если будет смешивание газов - то в большинстве конструкций они и так смешиваются. Помню, давненько, у отца стырил стаканчик для подогрева воды для бритья. Там два электрода дисковых на дне и от них шнур в розетку. К выделяющимся пузырям подносил пламя. Вспыхивали. Но вот электроды были из алюминия. А он в некоторых случаях при взаимодействии с водой водород выделяет. Корректность эксперимента под небольшим сомнением.

ВВ.
Hammer
///На переменном токе происходит выделение кислорода и водорода или нет? ///

У мемня без диода электрорлизер закипел за пару минут, а между пластинами были проблески дуги, хотя ток был всего около 7-8 А. Отсюда и эксперимент с "жидкой" вторичкой транса не будет успешным.

Мне кажется, что мы очень сильно усложняем конструкцию и увеличиваем энергопотребление электролизера, а это одно из его достоинств.

///В одноячейковом случае (с числом пластин более 2-х) однополюсные пластины видимо будет целесообразным соединить проводником (-ами) сопротивление которых много меньше сопротивления электролита. ///

Пробовал. Это помогает снизить напряжение питания электролизера до заветных 2-х Вольт. Субъективно - стало лучше. Но не стоит забывать тот факт, что 2 В это для расстояния между пластинами 3-5 мм, чем больше расстояние, тем больше должна быть разность потенциалов.

Мы слишком зациклились на сдувании пузырьков. Интенсивность выделения газа можно увеличить за счет подключения к электролизеру вакуумного насоса - тоже прочитал на забугровом форуме, но при этом снижается температура кипения электролита.

Да пусть электролизер выделяет столько газа, сколько ему под силу на достаточно долгий период времени до перегрева, а вот если температуру пламени увеличить? Оказывается, что если направить горелку на кирпич, то температура пламени возрастает до 6000С, а если на собственную руку (только что-то проверять не хочется, поверю дядьке Мейеру на слово), то обгорят волосы, а ожога не будет.

В конце концов, чего мы хотим добиться? У электролизеров и так КПД очень высокий, закон сохранения энергии не обмануть. Скорее интересует снижение размеров газогенератора и удобство в работе - без пены и не окислительное пламя.
Юрий
Возражения?

-возражать не могу ...сам сомневаюсь..извиняюсь за скороспелки icon_sad.gif
Все-же считаю что нужно использовать несколько ячеек электролизера (хотя бы 10 ) Уж очень большие токи потребуются для получения нормальных мощностей на диодах больше в тепла уйдет на нагрев и т.д.
сейчас набросок готовлю от руки.
Юрий
Гость
сейчас набросок готовлю от руки.
http://ura10.land.ru/5.jpg
Насос думаю разместить как единое целое не забывая что в нем в любом случае давление электролизера и герметичность нужна и врывобезопастность. Статор можно вынести за пределы.
Юрий.
Юрий
. Проделаем тоже с частотой 50 раз в секунду. Выделение есть?
-
на практике не будет если пузырек не оторвался от пластины но если применить принцип паровика - частота переменного тока при которой будет выделятся газ а не тепло увеличится! Допустим начне переполлюсовывать электроды... сначала газ выделяется а при определенной частоте перестает. Это будет зависеть от силы архимеда смачиваемости ... и других причин ( от того как быстро оторвется пузырь газа от пластины.
Юрий
ВВ
Примерно такую же компоновку я набрасывал ранее, только ввод электролита предусматривал от бокового патрубка, оставляя верхнюю крышку свободной. Кроме этого, ранее, попадалась статья в ИРе по поводу выходного патрубка после насоса. После нехитрой операции (частичное пережимание его в двух точках) дальность выброса струи
значительно возрастала при неизменной мощности. Меня привлекла мысль применить этот эффект. Если интересно могу выложить.
ВВ.
Hammer
Что-то очень сложно все получается: спиральные пластины + помпа (чтобы не текла при давлении, выдерживала агрессивную среду и не искрила) + блок питания для помпы и электролизера + герметичность + водяной и бензиновый затворы + регулятор давления. Подозреваю, что это все будет нехилых размеров и простое добавление пластин в обычный электролизер будет эффективнее...
Гость
от того как быстро оторвется пузырь газа от пластины
Пузырь за полупериод напряжения видимо успевает только выделить пузырьки на поверхности и когда происходит переполюсовка ...т.е получается обратимый процесс .
Можно шайбы (электроды) не резать а поместить с зазором как это сделано в конденсаторах воздушных переменных роль подвижных не ограниченных в возможности врашаться будет стеклотекстолитовые диски с прорезями для прохождения ионов.Моно эти прорези сделать из материала не проходяшего для газа (как в эл-рах с раздельным получением газа)и вбрать в центре врашения водород и кислород раздельно.
Т.е врашать электролит внутри каждой ячейки.
Ну это может забег вперед и может не в ту сторону.. icon_confused.gif
Юрий.
Юрий
Кроме этого, ранее, попадалась статья в ИРе по поводу выходного патрубка после насоса. После нехитрой операции (частичное пережимание его в двух точках) дальность выброса струи
значительно возрастала при неизменной мощности. Меня привлекла мысль применить этот эффект. Если интересно могу выложить.
-это не то что мы делаем когда шланг для полива пережимаем при поливе ...но тогда почему два раза?
Интересно.Если можно хоть в кратце обьясните.
Юрий.
ВВ
Hammeru.
Согласен усложнение есть. Но, экскаватор всегда сложнее простой лопаты (но и возможностей у него больше). Усложнения должны быть направлены на повышение эффективности, т.е. при тех же (и меньших) размерах должен быть больше выход продукта. Иначе они (усложнения) просто не будут применены, поскольку будут не оправданы. И потом: пока усложнений не очень-то. БП для помпы не нужен (поскольку напрямую от сети), все-равно на БП для пластин подавать 220. Затвор один - керосиновый, для чего еще водяной? Герметичность во ВСЕХ конструкциях ДОЛЖНА быть. Регулятор давления аналогично. Искрения, в случае привода асинхронником - нет. А вот уменьшение размеров агрегата, при резком повышении эффективности за счет спиральных пластин, надеюсь вполне реально. Во сколько раз "Паровик с Юпитера" меньше обычных? Или самогонный аппарат Буденного А.П. ? Вот то-то и оно.
Конечно, понимаю, мечтать не вредно... Но с этого все обычно и начинается.

Юрию.

Вчера перекопал подшивки. К сожалению оказалось, что статью не захватил. Она сейчас за 200 км от меня. Через выходные привезу. А пока что помню.
Автор утверждал, что закрученная струя из пожарного брандспойта летит значительно дальше. Подтверждал это экспериментально. Меня немного удивило как он ее закручивал. Не крыльчаткой в сопле, нет.
В статье есть фотографии, которые подтверждаются описанием. На фото видно (и он так пишет), что патрубок примерно 10 - 15 см длинной, пережат примерно на половину диаметра в двух местах (иногда в трех). Пережатия перпендикулярны друг другу. И они плоские. Т.е. не кольцевые. Например если груглогубцами пережать медную трубку на ее пол-диаметра, отступить 5 см и снова пережать, но до этого повернув круглогубцы на 90 градусов вокруг оси трубки.
Расстояния пережимов от краев патрубка я не помню.
Меня тогда удивила простота решения и его эффективность.

ВВ.
ВВ
Об эффективности. Посмотрите это:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/PAKOULOV_Kon...akoulov_K..html
и вспомните аппарат Буденного А.П.

ВВ
Юрий
Об эффективности.

-Собирал установку для перегонки с дефлегматором но аппарат
Буденного А.П. это думаю нечто! Не представляю что будет если их обьединить icon_surprised.gif правда и так при больших оборотах..
- насчет пережимов понял-спасибо - очень интересно - можно это где нибудь использовать.Правда между прастинами пустить вращающую струю..?Врят-ли получится.
Юрий.
ВВ
Когда прикидывал компоновку аппарата, оказалось, что она получается довольно простой. Циллиндрический корпус снизу и сверху закрывается толстыми крышками (текстолит например) которые через уплотнения ( в простейшем случае лист резины под крышкой) по торцам циллиндра стягиваются либо одной центральной шпилькой (желательно изолировать от электролита), либо четырьмя шпильками снаружи корпуса. В толще крышек фрезеруются подводящий (в верхней) и отводящий (в нижней) каналы для электролита. В верхней добавляются токоподводящие шпильки и патрубок отбора газа. В качестве корпуса отрезок трубы из жесткого пластика. Присматривался к трубам от каналыги, но не знаю как они держат нагрев. Хотя электролит выше 100 градусов нагреться не сможет.
В прошлый отпуск принялся изготавливать модельку "Паровика с Юпитера". Для этой цели здорово подходит корпус от плавкой вставки на 200-250 А. Торцы только пришлифовываешь (за 20 минут) на наждаке. Не успел, ремонт квартиры помешал. В предстоящий отпуск намереваюсь доделать.

Кстати, более пристально проштудировал, несколько статей по электролизу (на этом форуме они выкладывались). Так вот такой принцип позволяет решить практически все затруднения по повышению эффективности процесса. Попозже приведу выдержки из статей.

ВВ
Hammer
Хочу сразу предостеречь от использования пластика! Не знаю как текстолит, а оргстекло под давлением + при нагреве начинает плыть, деформируется и из под него начинает подтекать электролит. Видимо текстолит тоже придется прижимать стальной пластиной хотя бы 4мм т.к. шпильки приходится стягивать довольно сильно.
ВВ
Согласен с замечанием по поводу пластика. В этом случае имеется куча вариантов, вопрос какой из них оптимален (цена-качество-доступность). Например стальной циллиндр покрытый изнутри (герметиком, эпоксидкой, стойкой краской, эмалью...). В промышленности эти вопросы давным давно решены. Мне, например, попадались на глаза циллиндры из стеклотекстолита с толщиной стенки около 10 мм, подходившие по остальным размерам. Это от каких-то полиграфических машин. Но тогда было не надо...

ВВ
ВВ
Привожу выдержку из статьи про электролиз.

"Вероятно, основной причиной препятствующей использованию электролиза при низком напряжении, является возникновение ЭДС поляризации электродов почти сразу же после начала электролиза. Это сложный процесс, зависящий от многих причин, включая состав электролита, материал электродов, наличие примесей и т. д. Поляризация электродов может быть уменьшена самыми разнообразными способами. Это может быть механическая их очистка, и даже простое встряхивание электродов. ЭДС поляризации может быть уменьшена выбором подходящей технологии электролиза. Собственно, это и делается в ячейке Мэйера и ЭВГ Студенникова если более внимательно разобраться в их работе. В ячейке Мэйера используется прерывистое напряжение подбираемой частоты. И что бы не говорили, о каком то "резонансе" с частотой собственных колебаний молекул воды, главное это "обновление" электродов в паузах прохождения тока, и микро колебаниях электродов возникающих как следствие электрострикции. А в ЭВГ Студенникова очевидно, что между внешним барабаном и жидкостью в нем существует разрыв скоростей. По поверхности барабана, а это анод, течет жидкость, которая непрерывно обновляет поверхность анода. Конечно, это удачное решение, но оно не является единственным. Несомненный успех ЭВГ может служить только стимулом для поиска новых технологических решений уменьшения ЭДС поляризации и без вращения электролита."

Так вот, прокачкой электролита в предполагаемой конструкции результат достигается по моему проще и качественнее.

ВВ
Hammer
Да, действительно! Не помню у какого электрода, но КИСЛОТА образуется, которая разъедает пластины и влияет на электролиз + еще множество электрохимических процессов. Поэтому же рекомендуют пластины из никеля или нержавейки, при использовании последней вроде как бурлит посильнее...

Вопрос! Как расчитать, с какой скоростью должен меняться электролит? Т.к. если напор струи небольшой, то можно использовать газлифт, как в аквариумных фильтрах - пузырьки газа увлекают за собой жидкость поднимаясь по трубе. В этом случае насос не нужен будет.

Ну если пластины можно просто стряхивать, то чем же вам не понравился проволочный вариант?
ВВ
Напор струи должен быть достаточным, в первом приближении, хотя бы для того, чтобы поток под действием центробежной силы не выбирался за пределы спиралей электродов, и не сливался свободно в центральный канал . Полагаю напор нужно выбирать с запасом. Уменьшить его (а это не потребуется, т.к. чем выше скорость тем лучше) всегда можно перекрыв часть сечения подающего патрубка. Можно конечно, поднять физику за 8 класс и расчитать, но думаю проще экспериментально, впрочем кому как. От электрода отрываться должен мелкий пузырь. Чем он крупней тем большую часть площади закрывает от электролита (эффективность процесса падает). Потом: думаю чем выше скорость тем меньше пены (а она бич), пена быстрее оседает при большем весе. Почему нет свинцовой пены? Потому, что тяжелая получается и сразу разрушается оболочка пузыря. Словом, см. "Паровик с Юпитера".
О стойкости электродов... Вопрос, конечно, интересный. С одной стороны вроде чем выше стойкость - тем лучше. Меньше мороки. С другой агрегат нацелен на наибольшую отдачу газа. Если ее можно еще увеличить за счет расходуемых электродов, то почему бы и нет? Просто они должны быть в этом случае быстросменными. Читал: алюминий бурно реагирует с водой с выделением нехилого количества водорода (при условии отсутствия окисной пленки). Щелочь убирает окисную пленку у алюминия без постороннего воздействия, а уж под действием нехилого тока...
Еще одна заманчивая деталь. Выход газа зависит от величины тока, а не напряжения. При использовании двух электродной ячейки при низком напряжении но большом токе, вполне возможен выход на режим охлаждения электролита (да пусть хоть не греется сильно и то приемлемо будет).
ВВ
Юрий
Например стальной циллиндр покрытый изнутри (герметиком, эпоксидкой, стойкой краской, эмалью...).
- неплохой материал стеклотекстолит. В собранном электролизере из "МК" от замечательно проработал. Перый вариант был из текстолита который разбух ... Нашел две трубки диаметром 100 мм толщиной 5 мм высотой примерно 150 (очень прочные) Возможно и без металла выдержит приличное давление.
Пока с герметичностью и подшипниками которые должны будут работать в щелочи проблемы кажется у меня будут -рисую разные схемы и еще не желательно что бы хотя - бы один подщипник находился в гремучей смеси ( там где трется там и рвется)..
Юрий.
ВВ
Не понял, какой подшипник должен работать в щелочи (в электролите)? Достаточно конструкций насосов у которых агрессивная рабочая среда отделена от всех подшипников. Причем насосы имеются на самые разные давления. И в самом цилиндре давление, полагаю, небольшое. В частном случае когда аппарат используется для сварки, не более того, что требуется для горелки.
А, поскольку электролит среда проводящая, закрадывается шальная мысль: обеспечить его прокачку магнитным полем. Правда этот вариант требуется проработать, по энергозатратам и обеспечению необходимой мощности потока. Может и реально. Таким образом металл перемешивают и вроде подлодки двигают.
ВВ
Hammer
Насчет расходования пластин! Чтобы получить много и быстро водорода, налейте в пластиковое ведро "Крот" и киньте алюминиевую банку из под пива, бурлить будет похлеще электролизера.

///А, поскольку электролит среда проводящая, закрадывается шальная мысль: обеспечить его прокачку магнитным полем.///

А вот с этим у меня ну совсем ничего не получалось, я вообще хотел поместить электролизер в середину тороида транса питания, чтобы электролит и пластины сотрясало.
ВВ
Для начала всех с праздником!
Крепкого здоровья!

А в Кроте кислота или щелочь? Я им не пользовался еще.

По поводу тряски электролита в тороиде транса питания, полагаю ничего и не должно трястись. Там же поле замкнуто в сердечнике и наружу "вылазиет" очень незначительная часть. Вот силов и не хватает. Если взять эл.движок, то на статоре между полюсами или вершинами зубцов поле открыто и замыкается через ротор, заставляя последний двигаться. Вот в подобное пространство и желательно поместить канал с электролитом. Но это действительно ШАЛЬНАЯ мысль. Даже если он будет протекать по каналу, то я далеко не уверен в достаточности мощности протока.

ВВ
Hammer
Присоединяюсь к поздравлениям!
Крот - NaOH на 80%, остальное какие-то дополнительные разъедалки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.