Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Cамодельный электролизер - аналог аппарата Лига
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


"Юрий&"
Цитата(Юрий&)
Что-то похожее на строение человеческих легких - максимум плошади двигаем мехами - все пузыри выдавливаются... icon_idea.gif ......

Еще конструкция похожая на два аппарата для искуственного кровообращения.кнутри гофрированной емкости находятся пластины (типа мехов гармони) они то сближаются то расходятся.Причем когда меха одной сжаты - другой разжаты..пластины соединены последовательно и КЗ не происходит.
Где-то читал при сжатии жидкого металла между пластинами (возможно любой жидкости) пузыри газа самизавихряются и вылетают из пространства..
Юрий.
Хаммер
Цитата
Вообще кольцевой элетролизёр это единственная реальная конструкция,в которой гармонично сочетаются хороший теплоотвод,большая поверхность пластин,легкость циркуляции электролита, технологичность и многое другое.


У него косяк есть - площадь пластин уменьшается от периферии к центру, и производительность определается площадью наименьшей пластины.

Спиральный электролизер все же более интересный в этом плане. Как я уже писал, пузыри выходя из спиралей завихряют электролит и образуется воронка, про которую тоже много писали.
Deem
Привет, народ. Сразу к делу:
Так и не вьехал, как лучше подавать напряжение на пластины. Думал провести две шины: к одной подсоединены пластины через одну, к другой - все остальные. Выходит, параллельное соединение. Встречал утверждения, что это не есть гут. А как последовательно? На одной стороне соединены только соседние однозарядные пластины? И в чем различие для процесса?

2 вольта на пару - значит, что 12 вольт = ~6 пар? Я правильно понял? Если больше пар на те же 12 В? А площадь пластин пофигу для падения напряжения на паре?

Теперь, оргстекло (4мм на новой эпоксидке ) в качестве "аквариума" - несерьезно? Почему в ходу (в инете) конструкция пластины+резина+платы+стяжка шпильками? Экономия (оргстекло недешево у нас)? Или простота? (Я бы не сказал, таких шпилек не нашел!). Хочется наблюдать процесс внутри. icon_smile.gif

С размерами не могу разобраться, блин. Железо имею пока куском 1х2 . Нет доступа к станкам, мощным источникам энергии. Есть зарядка для аккумулятора, там 12 в, ограничивается только ток. Есть блок питания с регулировкой напряжения, не знаю, какой ток выдержит. Т.е. думаю все же зарядку использовать.
Тогда 6 пластин, а какой размер для нормального выхода газа? Короче,
"кто виноват?", и "что делать?" icon_smile.gif
Разделять ячайки или нет? Если разделить, как циркуляцию осуществить? icon_smile.gif

С щелочью проблема: не нашел, весь город облазил. Знаю как можно добыть: гашенная известь с содой кипятится, образуется осадок и водный раствор NaOH, сливаем и може выпарить до твердого вида. Так не знаю: заморачиваться?
Електролизер - не самацель, а средство. Если нет возможности выйти на "промышленный уровень", не подходит. А использовать только вместо паяльника не прикалывает. icon_smile.gif
Мож действительно лучше балонный газ? icon_smile.gif В гараже.

Если интересует просто альтернативные истольники топлива, есть метод получения горючей смеси из воды при помощи дуги (в воде, без электролита).
Deem
Привет, народ. Сразу к делу:
Так и не вьехал, как лучше подавать напряжение на пластины. Думал провести две шины: к одной подсоединены пластины через одну, к другой - все остальные. Выходит, параллельное соединение. Встречал утверждения, что это не есть гут. А как последовательно? На одной стороне соединены только соседние однозарядные пластины? И в чем различие для процесса?

2 вольта на пару - значит, что 12 вольт = ~6 пар? Я правильно понял? Если больше пар на те же 12 В? А площадь пластин пофигу для падения напряжения на паре?

Теперь, оргстекло (4мм на новой эпоксидке ) в качестве "аквариума" - несерьезно? Почему в ходу (в инете) конструкция пластины+резина+платы+стяжка шпильками? Экономия (оргстекло недешево у нас)? Или простота? (Я бы не сказал, таких шпилек не нашел!). Хочется наблюдать процесс внутри. icon_smile.gif

С размерами не могу разобраться, блин. Железо имею пока куском 1х2 . Нет доступа к станкам, мощным источникам энергии. Есть зарядка для аккумулятора, там 12 в, ограничивается только ток. Есть блок питания с регулировкой напряжения, не знаю, какой ток выдержит. Т.е. думаю все же зарядку использовать.
Тогда 6 пластин, а какой размер для нормального выхода газа? Короче,
"кто виноват?", и "что делать?" icon_smile.gif
Разделять ячайки или нет? Если разделить, как циркуляцию осуществить? icon_smile.gif

С щелочью проблема: не нашел, весь город облазил. Знаю как можно добыть: гашенная известь с содой кипятится, образуется осадок и водный раствор NaOH, сливаем и може выпарить до твердого вида. Так не знаю: заморачиваться?
Електролизер - не самацель, а средство. Если нет возможности выйти на "промышленный уровень", не подходит. А использовать только вместо паяльника не прикалывает. icon_smile.gif
Мож действительно лучше балонный газ? icon_smile.gif В гараже.

Если интересует просто альтернативные истольники топлива, есть метод получения горючей смеси из воды при помощи дуги (в воде, без электролита).
Deem
Еще: как вы думаете, если 6 пластин-лент, замкнутых в виде концентрических целиндров, закрепить на вертикальной оси с подводкой тяги от движа + скользящие контакты + вращкние (устройство типа фотобачка для пленки: пленка - стальная лента, но не спиральная, катушка - диэлектрик, все это в целиндре, наполненном электролитом), увеличится объем газа?
ВВ
При движении электролита относительно пластин выход газа должен увеличиваться, хотя бы потому что пузыри сдувать будет. Что относительно чего двигать вопрос второй. Но я бы не советовал со скользящими контактами лезть в гремучку.

В обсуждении предлагается достаточное количество типов конструкций. У меня вопрос, попробуйте сопоставить все обсуждаемые конструкции на предмет наличия плюсов и минусов во всех, учитывая и технологичность (т.е. возможность изготовления в домашних условиях). Я такое проделал. Спиральный кажется вне конкуренции. Мнение о том. что конструкция сырая, пожалуй верно. Но она не более сырая чем другие. Мы то для чего обсуждение затеяли?

Приведите минусы этой конструкции, попробую последовательно их разбить.

Кстати, оргстекло эпоксидкой, как правило не употребляют для склеивания. Оргстекло от эпоксидки отстает как дважды два. Из него специально вформы для отливки эпоксидки делают.

ВВ
Гость
Эпаксидка не простая, уапковка "супер-момнт" , кажется, российский клей, сдвоенный шприц, прозрачная, встает за 3 минуты, среди прочего и оргстекло перечислено. Но, само собой, сначала испытаю. icon_smile.gif

Скользящие контакты - фигня, что-то я не ухватил сразу. icon_smile.gif

Тогда есть такая мысля: те же концентрические цилиндры, только незамкнутые и не вращаются, в разрыве -поперек "гребной винт", гонит перпендикулярно радиусу по всем цилиндрам, выходит по кругу. Проблема передать вращние на него извне, свякие сальники противогазовые или противощелочные...


Кстати, скользящие контакты могут находиться не вверху, в газе, а внизу, в электролите, искр там не будет. Кстати, тогда цилиндры могут грохотать-катиться на колесиках-контактах в дополнение к оси для катушки.
для уменишения перекосов - по четыре колеса на ленту. Значит нижнее дно катушки не должно закрывать нижние кромки цилиндров. Девайс усложняется .icon_sad.gif
Deem
Не, лучше вентилятор в электролите.
А еще можно так: все теже цининдры, замкнутые и стационарные. Всерху в электролит, который выше электродов, опущена вращалка с гребными перепендикулярными к поверхности лопастями. Закручивает она врхний слой жидкости и со временем вращение передается всему слою. Брызги летят! icon_smile.gif
Deem
Кстати, думаю, перемешивание ускорит выход газа еще и по тому, что еще из курса химии известно, что перемешивание - один из первых катализаторов хим. реакции. Думаю и тут это должно работать, кроме срывания пузарьков.

А про оргстекло спрашивал, задумался над его термической стойкостью. Какой нагрев раствора оно выдержит, пока не начнет деформироваться? Есть, правда, мысля наклеять снаружи ребра жесткости, которые, возможно, будут служить и радиаторами.
Хаммер
На oupower.com используют оргстекло без проблем. Насколько я знаю, оно хорошо клеится дихлорэтаном, в котором предварително растворяют стружку оргстекла.

Если расчитать площади пластин правильно, то и с перегревом проблем не будет. Да и не обязательно его перегрревать.

С моим электролизером с тонкими титановыми пластинами и корпусом из водопроводной муфты ничего хорошего не получилось. Во-первых, пластины от нагрева деформируются и выгибаются т.к. они очень тонкие, при тестировании больше всего боялся, что их перемкнет и произойдет взрыв. Во-вторых, когда электроизер работает на полную, давлением выдавливает крышку водопроводной муфты. В третьих, охлаждения пластин и электролита нет никакого и муфта быстро нагревается.

Пора снова браться за эксперименты.
Хаммер
И если уж так хочется попробовать крыльчатку, то лучше использовать бесколлекторный мотор или целиком помпу, например, погружную аквариумную.
fox400
Здравствуйте
Спасибо Юрию& за ссылку,она дала мне дополнительную пищу для размышлений. Я всё-таки продолжу тему ПАВ в электролите, и вот почему:все участники рассказывая о увеличении производительности обычно упоминают наличие огромного количества пены и двигаться по пути повышения эффективности без решения этого вопроса будет весьма затруднительно.Мною обнаружены 2 источника формирования пены в электролите:резина и шлам(продукты разрушения пластин).Резина обычно содержит в качестве ускорителя вулканизации стеарат цинка,который при диффузии и последующем взаимодействии с едким натром(или кали) образует хозяйственное мыло.Поэтому для борьбы с этим мылом я предлагаю периодически(по мере надобности) фильтровать электролит через патрон с гашеной известью(или гидроокисью магния).Шлам укрепляет пену чисто механическим путём, поэтому при фильтровании он также удалится.Хотелось бы узнать о мнениях других участников форума по поводу ПАВ в электролите.
По вопросу получения щелочи через соду.Не советую - после короткого времени известка все катодные стороны замажет.
ВОПРОС???Как засунуть в ответ рисунок ?Объяснять надо долго и вопросов куча , а вставил рисунок и всё понятно.
Хаммер
Рисунок нужно отослать Нексору, он админ форума и как правило не отказывает в размещении интересных материалов.

Пена конечно есть, но она не так мешает работать, чтобы с ней бороться настолько кардинально. У меня пена попадала в водяной затвор только в форсированных режимах работы.

Помните мою спиральку? Там пену размазывало по краям емкости, а в центре собиралась кучка пузырьков, как когда вы чай в кружке мешаете. Если отвод газа делать из центра емкости, то пена не будет выходить за пределы реактора.
Игорь 80954610612
можно для перемешивания электролита запихнуть в него :

1. ультразвуковую стиралку (одеть излучатель в типа резиновый шарик, полиетиленовый пакет и т.д.)

2. со стороны оргстекла впихнуть крыльчатку с магнитами на ней, привод за счет магнитной муфты сквозь стекло.

Ну как идейка ? icon_razz.gif icon_rolleyes.gif
Deem
Если кипит вода - значит около ста, а если интесивное выделение газа, что выглядит точно так же, тогда может ниже. Так каой примерно максимальный разогрев? Мне оргстекло уже не очень хочется использовать, вычтал, что размягчается при ~90 градусах.
Хочу пластиковую широкую муфту использовать. И пару окошек из стекла или оргстекла для заглядывания внутрь сверху, электролит не достанет . icon_smile.gif
"Юрий&"
Цитата(fox400)
..фильтровать электролит через патрон с гашеной известью(или гидроокисью магния)....По вопросу получения щелочи через соду.Не советую - после короткого времени известка все катодные стороны замажет..


А известь не замажет катодные стороны?В промышленном между пластинами нет резины- выточеное металлическое кольцо между которым и пластинами - шайбы металлические обернутые фторопластовой лентой.

Цитата(fox400)
..ВОПРОС???Как засунуть в ответ рисунок ?Объяснять надо долго и вопросов куча , а вставил рисунок и всё понятно.


http://foto.radikal.ru/tos.aspx - по вставке информация и сам сайт -http://foto.radikal.ru/
Юрий.
"Юрий&"
Цитата(Deem)
Мне оргстекло уже не очень хочется использовать,  вычтал, что размягчается при ~90 градусах.    
Хочу пластиковую широкую муфту использовать.  И пару окошек из стекла или оргстекла  для заглядывания внутрь сверху, электролит не достанет .  :)

-оргстекло и по механическим качествам не очень подходит(при давлении внутри эл-ра 5 Атм. на площадь в 1 кв дм давит 500 кг!) и стоит ли видеть что делается внутри (в рабочем варианте) лучше убрать его от себя подальше и контроль за процессом поручить электронике ..
Стеклотекстолит мне как материал оч. даже нравится но у нас его купить проблема и очень проблематично экономно выкроить из него детали (вместо резинок между пластинами например) но концевые плиты получаются из него.Можно попробовать сделать кольца по способу "папьемаше" как винты авиамоделисты делают.Стеклоткань видел в большом количестве в строительном магазине и эпоксидная смола есть-матерьялы доступные получаются.
Гость
user posted image
user posted image
Гость
Хотел выложить фотки но неполучилось, отослал NEXOR может он выложет видео моей водородки.
fox400
Здравствуйте
Спасибо Юрию& !!!за ссылку на сайт где можно выложить любой рисунок!!!
По поводу оргстекла и других пластмасс в пластинчатом электролизёре могу сказать одно:только полные клинические оптимисты ставят их на боковые стороны где осуществляется главный теплообмен.У этих материалов по сравнению с различными сталями теплопроводность хуже на 2 порядка и нагрев с последующим кипением электролита практически обеспечен(при длительной работе).Рамку для электроизоляции по периметру поставить можно ,а вот остальное надо делать из железа.
А вообще здесь надо не давать консультации по сиюминутным аппаратам,а повнимательней относится к идеям улучающим саму конструкцию.
Пока выношу на рассмотрение схему циркуляции электролита в кольцевом электролизёре:

http://g.foto.radikal.ru/0610/58d23ee170ef.jpg
Гость



Вылаживаю фото своей водородки .Кому интересна работа водородки есть видео ,могу прислать на мыло.Мой адрес umk @ kr.bank.gov.ua
MaxVovk
Привет всем.
Давно хочу сделать электролизер и небольшую горелку - тем более что для работы надо со страшной силой.
Сам работаю с оргстеклом, есть любые толщины, так что склеить ёмкость например из 20-ки проблем не составляет.
Есть также большая стопка титановых трубок 12мм, хотелось бы их применить.

То, что акриловая ёмкость не разлетится - уверен. icon_smile.gif

Собственно вопросы:
- причитал тут упоминание, что титан плохо себя ведет в электролизе. Нигде в инете упоминания об этом не нашел, да и сомнения меня гложут - ведь он почти ничего не боится... Так ли это?
- какова должна быть плотность тока и напряжение, при например 5000см2 общей поверхности электродов? (я сходу нарисовал корпус с трубками и подсчитал ее).

Гость
титан почти ничего не боится... Так ли это?
- Стоимости и дороговизны боится. icon_smile.gif

- какова должна быть плотность тока и напряжение, при например 5000см2 общей поверхности электродов? (я сходу нарисовал корпус с трубками и подсчитал ее).
-напряжение явно небольшое от 2 В а верхний предел ненамного больше нижнего.Думаю если трубки сделать из железа конструкция может получится тяжелой в случае если стенки трубок будут толстыми в сравнении с толшиной пластин пластинчатого эл-ра.Для получения мощности 6 кВа при напряжении 3 В нужен ток 2000 А а с учетом 70 % кпд и потерь на выпрямительных диодах!!!(очень немаловажный недостаток двухпластинчатых электролизеров) и того больше!Все это очень приблизительно но двухпластинчатые мне очень не нравятся.Я бы электролизных ячеек взял столько чтобы питать без трансформатора понижающего -прямо из сети или сварочного трансформатора.
Гость
http://g.foto.radikal.ru/0610/58d23ee170ef.jpg
-Щели могут быть не сплошными (для жесткости для тонкого материала) можно сделать прихватку(..ки).
Да у кольцевого проблемы с прокачкой - если не так то как? и обьем использовать трудно полностью.Плотность тока от пластины к пластине меняется...
fox400
Здравствуйте
Насчёт кольцевого электролизёра с изменяющейся плотностью тока и плохим использованием железных пластин,хочу сказать следующее:всё зависит от наименьшей пластины и количества этих самых пластин.Кольцевой электролизёр это конструкция рассчитаная на большой ток и малое напряжение и при 7-12 пластинах с межэлектродным зазором в 5 мм радиус наибольшей окружности будет больше наименьшей на 3,5-6 см.Это вовсе не так смертельно как тут некоторые утверждают,если наименьший электрод будет радиусом в 10 см то длина окружности составит 2*10*3.14=68 см,наибольшая пластина составит радиус 13,5-16 см длина окружности соответственно 85-100 см - отличие не более 50%.При изменении плотности тока с 500 до 1500 А/м2 напряжение изменяется на 0.1-0.15 В.Расчёт надо вести по средней плотности тока на средней пластине это будет вполне приемлемо.
Что касается циркуляции в кольцевом электролизёре у меня есть ещё кое какие придумки ,но их надо графически оформить и выложить.
А вот в пластинчатом электролизёре насколько мне известно протока электролита с циркуляцией вообще нету, так что на безрыбье и рака ихтиологи изучают.
Nexor
Цитата
Хотел выложить фотки но неполучилось, отослал NEXOR может он выложет видео моей водородки.

Видео не получал. Может не дошло ?! Пришлите ещё раз, лучше на это мыло:
nexor собака list.ru
Гость
.. на средней пластине это будет вполне приемлемо...
-Убедительно.Кольцевой имеет право на жизнь да еще какую! доказательство реальная конструкция на выложенных фотографиях.

А вот в пластинчатом электролизёре насколько мне известно протока электролита с циркуляцией вообще нету ..
-если сделать входную трубку и выходную под одинаковым эл. потенциалом то возможность есть.
fox400
Здравствуйте
Хотелось бы поподробнее узнать каким это удивительным образом можно входную и выходную трубки обеспечить одинаковым потенциалом?!Если это не шутка и не прикол ,то давайте подробности .
А вот насчёт протока с циркуляцией(!!!) - проток обеспечить весьма несложно, а вот циркуляцию...У меня не получается icon_sad.gif
Кстати по вопросу титановых трубок - их надо просто соединить точечной сваркой для избежания огромных утечек тока по электролиту и для использования больших(>2.0 В) напряжений придется их разделить изолирующими прокладками.Короче делайте классическую конструкцию с поправками на имеющийся материал.
Phaeton
Мужики помогите плиз!!!!!
Собрал 2 электролизера и оба не работают должным образом.
Сила тока громадная, провода дымятся все, а водорода с кислородом почти не выделяется, еле еле на кончике иглы горит и все, электролит кипит.
В политехе испытывал сжог у них тама ЛАТР на 2 кВт. Хорошо что не заметили...
Возможно это из за того что я слишком большое напряжение подаю????
ВВ
Всем привет.

Просьба к участникам которые просто "Гости", подписываться какими-либо именами, а то общение затрудняется.

Вопрос к владельцу водородки, фото которой в последних сообщениях. Можно - ли об аппарате чуть подробнее? Внутренности, параметры, как переносит обратный удар? Ну и т.п. Она не обсуждалась в начале ветки? Там автор эскизы выкладывал. Внешне конструкция похожа.

С уважением, ВВ.
Серж
Всем добрый день .Совершенно верно я выкладывал чертежи на форум,а теперь появилась возможность сделать снимки.Ана счет других вопросов то я подробно уже рассказывал о ней.Обратный удал держит отлично ,как я уже говорил я неставлю даже водяной затвор.Уменя есть видео файлы ее работы кому интересно вышлю.С УВАЖЕНИЕМ СЕРГЕЙ.[/b]
"Юрий&"
Цитата(Anonymous)
-если сделать входную трубку и выходную под одинаковым эл. потенциалом то возможность есть.

-Можно один проводник питания соединить с пластиной по середине электролизера а другой проводник -с соединенными между собой крайними пластинами.Средняя пластина должна быть более толстой и проводник к ней в два раза сечением больше должен быть подключен.Недостаток - уменьшается количество ячеек.Но появляется возможность- сделать входную трубку и выходную под одинаковым эл. потенциалом.
Юрий.
"Юрий&"
Цитата(fox400)
А вот насчёт протока с циркуляцией(!!!) -  проток обеспечить весьма несложно, а вот циркуляцию...У меня не получается  :(

Для циркуляции можно сделать узкую щель ввиде дуги рядом с резиновым кольцом не более 2- 3 мм сверху не доходяшей до уровня электролита внизу так чтобы не было сквозного протока .Движение должно быть "змейкой" прорези то справой то с левой стороны (через ячейку т.е.) и необизательно нижнее отверстие должно в ячейках быть точно внизу (хотя желательно) для полного слива можно немного повернуть корпус электролизера.

Юрий
"Юрий&"
необизательно нижнее отверстие должно в ячейках быть точно внизу (хотя желательно) для полного слива можно немного повернуть корпус электролизера.

-извиняюсь..-слив будет только до нижнего края прорези в пластинах. Если промыть потребуется полностью то можно перевернуть корпус и слить через верхний сквозной ряд отверстий.
Nexor
Видео прислал Колясенко Сергей:

http://nexor.electrik.org/svarka/liga/vodorod1.3gp
http://nexor.electrik.org/svarka/liga/vodorod2.3gp
http://nexor.electrik.org/svarka/liga/vodorod3.3gp
http://nexor.electrik.org/svarka/liga/vodorod4.3gp

У меня проигралось стандартным WindowsMediaPlayer'ом.
Хаммер
Phaeton, либо подаешь переменное напряжение, либо пластины замкнуты, либо есть утечка тока в обход пластин по элоектролиту. Вылей электролит, просуши агрегат и проверь пластины на КЗ. При переменном напряжении будет выделяться пар и совсем немного гремучки, зато перегрев моментальный.

Пробовал я титан, мне не понравилось, может он каким-нибудь окислом покрывается и из-за этого снижается эффективность, но нержавейка лучше всего.

В период апогея обсуждения в этом топике пробовал давать на небольшой двухпластинчатый электролизер напряжение около 200В, ток конечно тоже возрастал, газа выделялось много, был безумный перегрев. Так вот, по принципу газлифта можно поднимать электролит из реактора и перекачивать его в емкость, из которой охлажденный электролит подходит опять к пластинам.

Схема вроде простая и при небольших размерах должна какое-то время работать до перегрева всего электролита. Конечно пар тоже будет, но он мне никогда не мешал, может даже наоборот, создавал дополнительное давление, это конечно до того, как система закипает.
"Юрий&"
Цитата(Хаммер)
.. по принципу газлифта можно поднимать электролит из реактора и перекачивать его в емкость, из которой охлажденный электролит подходит опять к пластинам. .

В промышленном так делается правда там не гремучка и каждый газ идет в свою разделительную емкость. Пластины полностью покрыты электролитом и полько вверху в металлических кольцах есть выточки где газ разделяется частично но большая часть поднимается по трубе и в емкость для разделения.
"Юрий&"
http://www.fips.ru/rupatimage/0/2000000/22...000/2258767.pdf
-это я взял из http://www.fips.ru/cdfi/reestr_rupat.htm вставив номер патента 2258767 вот и на этой ветке форума пригодилась патентная база данная Nik2006
из ветки "Микроплазменный сварочный" видимо много патентов еще есть по теме электролизер с раздельным получением Н2, О..
"Юрий&"
http://www.fips.ru/cdfi/reestr_rupat.htm номер патента 2110376 -описана еще одна конструкция с раздельным получением водорода и кислорода.
Phaeton
У нас в политехе водородка стоит короче - у нее кислород и водород по двум разным шлангам выходят и смешиваются в самой горелке, где регулируют подачу краниками. Фотки выложу на этой неделе!!! Кто знает как там у нах устроен электролизер??? Как разделить диафрагмой кучу электродов, не представляю....
"Юрий&"
Цитата(Phaeton)
У нас в политехе водородка стоит короче - у нее кислород и водород по двум разным шлангам выходят и смешиваются в самой горелке, где регулируют подачу краниками. Фотки выложу на этой неделе!!! Кто знает как там у нах устроен электролизер??? Как разделить диафрагмой  кучу электродов, не представляю....

-Есть шанс что с этим аппаратом идет хорошая документация.Судя по паспорту который прилагается к "Лиге " шанс очень небольшой -достать маломальскую инфу по конструкции диафрагм и т.д. icon_sad.gif
Phaeton
Блин попросил у них документацию, а они ее потеряли! Сказали поищут...

Проверял на КЗ мой электролизер все отлично прошел, нигде нет. Да и не может быть все потому что через резиновые прокладки.

Ошибка моя в том , как мне кажется, чтояприменил оцинкованное железо для изготовления электродов. Думал вечный получится у меня электролизер, типа уинк от воды защитит металл... А на деле цинк как мне кажется все мне и испортил, он гад окислился весь в беую кашу. Которая как тесто зависла межуду электродами. И по ходу замкнула их.

Вот выслал Nexorу фотку одного из электродов, после вскрытия электролизера.
Ваши предложенияесть по поводу повлиял ли цинк на выход водорода-кислорода имогло ли это привести к КЗ?
Phaeton
Причем так износились все пластины, а их 30 штук.
Гость
Цитата(Phaeton)
Блин попросил у них документацию, а они ее потеряли! Сказали поищут...

- уж пусть поищут! ! icon_eek.gif интересные конструкции есть и документации и чертежи существуют правда у кого они есть теряют совсем без злого умысла..просто они им ненужны вовсе ..вот таким попадают ценные чертежики а любители взрываются изобретают велосипед по нескольку раз..и рискуют бы облитыми желочью ..у соседей прокладки вылетают icon_biggrin.gif Вот цифровик куплю фоток наделаю и людям ..
Phaeton
А может без цифровика пока схемку сюда выложиш если знаеш?
Nexor
Фото Реактора Тесла прислал Илья Усачев:

http://nexor.electrik.org/svarka/liga/usacev.rar
ВВ
Всем привет.

Братцы, подскажите, торы для ЛАТРОВ и др. тороидальных трансформаторов бывают в виде одного (ну максимум двух) кусков ленты трансформаторной стали?

Кто нибудь разматывал?

Суть в чем, искал металл для электродов электролизера (собрался проверить свою идею спирального электролизера), решил, что наиболее подходит эта лента. Парился, разматывал обмотку (жалко провод было выбрасывать) от транса для стабилизатора. Облом!
Оказалось сердечник свит из обрезков ленты длиной 0,5-0,7 метра. А по расчетам требуется пара кусков длиной по 2,5-3 метра.

ВВ
ВВ
Забыл одну деталь,
Прикидывал и проверял насосы планируемые для прокачки электролита. Проверил и пришел к выводу, что идеальный вариант, насос от стиральной машины. Дешев, поскольку можно купить у пенсионеров на барахолке, выбор моделей хороший по требуемым мощностям и производительности, щелочно стойкий, работает тихо и прокачку мощную дает. Размер небольшой, самое то. Остановился на варианте от мощной стиралки отечественного производства.

ВВ
Phaeton
Да идея хорошая!
ДРУЗЬЯ Я ПОНЯЛ!!!! ПОНЯЛ НАКОНЕЦ ТО !!! В ЧЕМ ВСЯ ПРОБЛЕММА!!!!
Для того чтобы не применять огромных диодов на электролизер - нужно применять не одну ячейку на 500 А (к примеру), а 50 ячеек по 10 А в каждой. Тобиш и выпрямитель нужен будет лажовый на 10 А! И никаие трансы гиганские ненужны сразу станут! Тобиш Вот и ответ как устроена долбаная ЛИГА!
Там 100 ячеек и диодный мост на 10А. В каждой ячейкм так как они паралельно соединены все 2,2 В, и сила тока 10 А. А общее напряжение подаваемое на все ячейки 220 вольт! Итого получаем 220*10=2,2 кВт мощи!!!!! Все гениально и просто! И никаких трансформаторов ненужно!!!! Вот вам и компактность и мощь!!!

Дружище В.В - думаюнестоит тебе искать длинные ленты на спиральный электролизер - грубо говоря у тебя получается одна ячейка на громадную силу тока, надо мощный транс (сварочник) и мост мощнейший - если хочеш 200 в час литров получать то мост гдето на 250А нужен.
Так что лучше сдлеай одну в другую те маленькие ленты сложи и сделай несколько (чем больше тем лучше) ячеек.

ВАСЯ ФИШКА В ТОМ ДРУЗЬЯ МОИ ЧТО ГРУБО ГОВОРЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ 200 ЛИТРОВ В ЧАС НЦЖНО 250 АМПЕР, А ЧТОБЫ НАМ НЕ ИСКАТЬ ТАКИХ МОЩНЫХ ТРАНСОВ И ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ МЫ ДЕЛАЕМ КУЧУ ЯЧЕЕК НА УДОБНУЮ ДЛЯ НАС СИЛУ ТОКА:
Nя=250 А / I
Где I - это как раз та сила тока на котрую вам удобнее делать транс и выпрямитель.
Причем это для 200 литров в час приблизительно. Пойду посчитаю - и выложу окончательную формулу.

Вот и весь секрет ЛИГИ.
Phaeton
Да идея хорошая!
ДРУЗЬЯ Я ПОНЯЛ!!!! ПОНЯЛ НАКОНЕЦ ТО !!! В ЧЕМ ВСЯ ПРОБЛЕММА!!!!
Для того чтобы не применять огромных диодов на электролизер - нужно применять не одну ячейку на 500 А (к примеру), а 50 ячеек по 10 А в каждой. Тобиш и выпрямитель нужен будет лажовый на 10 А! И никаие трансы гиганские ненужны сразу станут! Тобиш Вот и ответ как устроена долбаная ЛИГА!
Там 100 ячеек и диодный мост на 10А. В каждой ячейкм так как они паралельно соединены все 2,2 В, и сила тока 10 А. А общее напряжение подаваемое на все ячейки 220 вольт! Итого получаем 220*10=2,2 кВт мощи!!!!! Все гениально и просто! И никаких трансформаторов ненужно!!!! Вот вам и компактность и мощь!!!

Дружище В.В - думаюнестоит тебе искать длинные ленты на спиральный электролизер - грубо говоря у тебя получается одна ячейка на громадную силу тока, надо мощный транс (сварочник) и мост мощнейший - если хочеш 200 в час литров получать то мост гдето на 250А нужен.
Так что лучше сдлеай одну в другую те маленькие ленты сложи и сделай несколько (чем больше тем лучше) ячеек.

ВАСЯ ФИШКА В ТОМ ДРУЗЬЯ МОИ ЧТО ГРУБО ГОВОРЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ 200 ЛИТРОВ В ЧАС НУЖНО 250 АМПЕР, А ЧТОБЫ НАМ НЕ ИСКАТЬ ТАКИХ МОЩНЫХ ТРАНСОВ И ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ МЫ ДЕЛАЕМ КУЧУ ЯЧЕЕК НА УДОБНУЮ ДЛЯ НАС СИЛУ ТОКА:
Nя=250 А / I
Где I - это как раз та сила тока на котрую вам удобнее делать транс и выпрямитель.
Учитывая что падение напряжение на ячейке грубо 2,5 вольта.
Причем эта формула для 200 литров в час приблизительно. Пойду посчитаю - и выложу окончательную формулу.

Вот и весь секрет ЛИГИ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.