Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Cамодельный электролизер - аналог аппарата Лига
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


ReMaL
Согласен, электролиз не остановится, просто при более высоком давлении газ прореагирует со взрывом, образуется снова вода.....вобщем циклическая реакция выходит...
ВВ
Да тута, я тута...
Просто работы много, чтобы толково вернуться к обсуждению.

"Согласен, электролиз не остановится, просто при более высоком давлении газ прореагирует со взрывом, образуется снова вода.....вобщем циклическая реакция выходит..."

При повышении давления до любого предела (теоретически по крайней мере) вспышки гремучки без внешнего импульса не происходит. Это не дизель...

"Давление будет зависеть от объёма,а количество газа от веса.Т.е. 1л воды даёт при полном разложении 1200 л водорода и 600 л кислорода.Пересчитайте на объём(любой)."

Ну, соответственно полученное при электролизе количество водорода и кислорода и будет весить 1 кг (если воду брали изначально 1 кг). Но пересчитать объем на давление, что то затрудняюсь. Болел я наверно, когда мы это в школе проходили. Подсказку не затруднит? Объем 1 кг воды соответственно и будет 1 л куб. Итого, загоняем в 1 л сосуд 1800 л гремучки и получаем давление=?

И еще по пути вопросик. Тот же объем, та же вода. Только мы ее теперь нагреем, чтобы она в этом сосуде перешла в пар полностью.

Какое получим давление и до какой температуры греть?

Присмотрел две ленты для спирального электролизера, самое то. Но мне их не отдают... увы...

ВВ
ReMaL
а чего жмутся то? выкупи у них icon_wink.gif
fox4000
Здравствуйте.
По поводу давления:1800л/1л=1800 ати .Это однозначно.При комнатных температурах.Больше температура,больше давление,но там зависимость нелинейнее.
Как понять "переведём в пар"?Оставшуюся после какого-то этапа или первоначальную?
И "Какое получим давление и до какой температуры греть? ".Вообще зависит в первую очередь от гремучки,по ней и считать надо ,а пар там малую толику вносит.
А для экстремалов - при электролизе в постоянном объёме для создания определённого давления не рекомендуется использовать напряжение более 30 В на 2-5 мм,во избежание пробоя промежутка(в смысле большим током).А также надо учитывать что при электролизе плотность тока постоянно увеличивается,за счёт уменьшения объёма жидкости.
Уважаемый ВВ,да заварите точечной сваркой те куски от ЛАТРа как Вам надо и всё.
А вообще Вы знаете как это МОЖНО сделать!
icon_biggrin.gif
Гость
Цитата(ВВ)
Братцы, кто в курсе, как подсчитать давление гремучки в замкнутом сосуде после полного электролиза воды в нем? Т.е. Берем, например, 1 мм куб воды полностью заполняющий внутренний объем сосуда. Разлагаем воду ПОЛНОСТЬЮ на гремучку. Какое давление получаем внутри сосуда? И является ли эта зависимость линейной. Т.е. Будет ли одинаковым  давление в сосудах 1мм куб, 10 мм куб, 100 мм куб, 1000, мм куб и т.д.

Допустим что сосуд идеально прочный а вода несжимаема- появляется пузырек- довление сразу велико? Внутри обьема пузырька? А в чем разница в газообразном состоянии воды если газ это пар или если газ смесь водорода и кислорода (из чего состоит вода) И еще чтобы давление пара внутри (1л) было 1800 атмосфер нужна температура! и этот пар очень уж напоминает гремучку? Если взять и подать напряжение на пластины внутри этой емкости...- получается среда которая уже готова разложиться на свои состовляющие? Куча вопросов - вот ктоб из науки просветил.
8798
Цитата(ВВ)
Братцы, кто в курсе, как подсчитать давление гремучки в замкнутом сосуде после полного электролиза воды в нем? Т.е. Берем, например, 1 мм куб воды полностью заполняющий внутренний объем сосуда. Разлагаем воду ПОЛНОСТЬЮ на гремучку. Какое давление получаем внутри сосуда? И является ли эта зависимость линейной. Т.е. Будет ли одинаковым  давление в сосудах 1мм куб, 10 мм куб, 100 мм куб, 1000, мм куб и т.д.

Допустим что сосуд идеально прочный а вода несжимаема- появляется пузырек- довление сразу велико? Внутри обьема пузырька? А в чем разница в газообразном состоянии воды если газ это пар или если газ смесь водорода и кислорода (из чего состоит вода) И еще чтобы давление пара внутри (1л) было 1800 атмосфер нужна температура! и этот пар очень уж напоминает гремучку? Если взять и подать напряжение на пластины внутри этой емкости...- получается среда которая уже готова разложиться на свои состовляющие? Куча вопросов - вот ктоб из науки просветил.
oborot
короче я сдался..... нутром чую что установка работает ..... только бы побольше тока ей.... но исходя из того что у меня транс выдаёт только 10 ампер при 21 вольте..... не та производительность ...... поэтому пламя не отделяется от иглы..... а тратить ещё 1,5 штуки на транс + ещё 400 руб на диоды .. пока не фонтанит мне .... тем более при такой капризной установке...... мне бы расплавить латунь весом в 100 грамм..... перейду к старому дедовско-ювелирному способу.. бензиновая горелка..... благо всё есть..... так что народ.. спасибо вам за помощь.......
ReMaL
Народ, а кто нить пробовал сделать такую тигельку? http://cepebpo.narod.ru/pechi.htm на углеграфите. Если есть опыт поделитесь, получилось или нет и какую температуру при каких габаритах и количствах можно получить?
ВВ
"По поводу давления:1800л/1л=1800 ати .Это однозначно.При комнатных температурах. Больше температура,больше давление,но там зависимость нелинейнее."

Так получается подсчет давления прост. Если в объем сосуда 1л (при 1 атмосфере и комнатной температуре) добавим второй объем (газа) 1 л получим 2 атмосферы?
Так?

"Как понять "переведём в пар"? Оставшуюся после какого-то этапа или первоначальную? "

Я имел в виду, что изначально нагреем воду, чтобы она вся в пар превратилась.

"И "Какое получим давление и до какой температуры греть? ".Вообще зависит в первую очередь от гремучки,по ней и считать надо ,а пар там малую толику вносит. "

А тут имелось в виду до какой температуры нужно нагреь воду чтобы она вся в пар превратилась и какое при этом получится давление. Это без всякой связи с электролизом и гремучкой. (Напомню объем воды 1 литр в сосуде также объемом 1 литр).

Ну а теперь логически вытекающий вопрос (это про гремучку): в сосуде объемом 1 л, электролизом разложив воду в гремучку, создав при этом давление в этом сосуде 1800 атмосфер запалим эту гремучку поджигающим импульсом. Естесственно гремучка грохнет (на то она и гремучка). Какое давление при этом получится? (Объем сосуда 1 л теоретически оставляем прежним).

Предполагаю должно быть какое то повышение давления вследствие повышения температуры из-за сгорания водорода в кислороде. Вот и интересно какое? Но затем по мере сгорания, водород и кислород снова превратятся в воду, в тот же объем (1 литр) и давление должно снова опуститься до 1 атмосферы (при этом давлении воду в сосуд наливали). Разумеется, когда сосуд и содержимое остынет до комнатной температуры.

Если я не достал всех своими вопросами, дайте ваши соображения.

ВВ
ВВ
"По поводу давления:1800л/1л=1800 ати .Это однозначно.При комнатных температурах. Больше температура, больше давление, но там зависимость нелинейнее."

Так, получается, подсчет давления прост. Если в объем сосуда 1л (при 1 атмосфере и комнатной температуре) добавим второй объем (газа) 1 л получим 2 атмосферы?
Так?

"Как понять "переведём в пар"? Оставшуюся после какого-то этапа или первоначальную? "

Я имел в виду, что изначально нагреем воду, чтобы она вся в пар превратилась.

"И "Какое получим давление и до какой температуры греть? ". Вообще зависит в первую очередь от гремучки, по ней и считать надо ,а пар там малую толику вносит. "

А тут имелось в виду до какой температуры нужно нагреть воду чтобы она вся в пар превратилась и какое при этом получится давление. Это без всякой связи с электролизом и гремучкой. (Напомню объем воды 1 литр в сосуде также объемом 1 литр).

Ну а теперь логически вытекающий вопрос (это про гремучку): в сосуде объемом 1 л, электролизом разложив воду в гремучку, создав при этом давление, в этом сосуде 1800 атмосфер запалим эту гремучку поджигающим импульсом. Естественно гремучка грохнет (на то она и гремучка). Какое давление при этом получится? (Объем сосуда 1 л теоретически оставляем прежним).

Предполагаю, должно быть, какое то повышение давления вследствие повышения температуры из-за сгорания водорода в кислороде. Вот и интересно какое? Но затем по мере сгорания, водород и кислород снова превратятся в воду, в тот же объем (1 литр) и давление должно снова опуститься до 1 атмосферы (при этом давлении воду в сосуд наливали). Разумеется, когда сосуд и содержимое остынет до комнатной температуры.

Если я не достал всех своими вопросами, дайте ваши соображения.

ВВ
fox4000
Уважаемый ВВ Вы сразу конкретней пишите, быстрей получится.
1)"Так, получается, подсчет давления прост. Если в объем сосуда 1л (при 1 атмосфере и комнатной температуре) добавим второй объем (газа) 1 л получим 2 атмосферы? "
Именно так.
2)"Я имел в виду, что изначально нагреем воду, чтобы она вся в пар превратилась. "
Так сразу и надо было написать.А насчет давления точно сказать не могу,только что намного больше 250 очков(где-то 350-450),там параметры сверхкритические.Только в лабораториях получаются.
3) Насчёт взрыва.Вы экстремал в опасной степени.Там огромная мощность и опасность.
Кроме некоторых супероснащённых лабораторий никакое оборудование не выдержит.
Температура выше 2000 С и давление .....О!!!
Лучше спиралью занимайтесь
Гость
Уважаемый ВВ!
Не могу с Вами согласится относительно Вашей формулы по давлению. Теоретически - да, но,,,,практически...
Возмём простой компрессор, хоть какой.
Производительность этих компрессоров (л/мин) зависят от давления. На самом деле, мощность любого компрессора считается произведением максимального расхода при максимальном давлении. Но, при меньших давлениях, компрессор выдаст гораздо больше л/мин чем было заложено при максимальной мощности.
А обороты двигателя теже, оъём камер тот же.
Т.е. зависимость нелинейная, зависящая от давления, от сжимаемости воздуха.
График похожий на спадающую экспоненту.
По этому в Вашу формулу нужно ввести ещё один коэффициент, и причём нелинейный (функция от давления), который мы пока не знаем.
Думаю вскоре узнаем.
Гость
Не думаю что ВВ хотел что-нить взрывать.Взрываются конструкции тех кто торопиться что-нить собрать быстрее и не продумывают конструкции которые пугают соседей и обливают водой и щелочью "изобретателей".
ReMaL
Цитата(Anonymous)
Не думаю что ВВ хотел что-нить взрывать.Взрываются конструкции тех кто торопиться что-нить собрать быстрее и не продумывают конструкции которые пугают соседей и обливают водой и щелочью "изобретателей".

Согласен, но несчастных случаев тоже хватает icon_sad.gif((
ВВ
Цитата(fox4000)
А насчет давления точно сказать не могу,только что намного больше 250 очков(где-то 350-450),там параметры сверхкритические.3) Насчёт взрыва.Вы экстремал в опасной степени.Там огромная мощность и опасность.
Кроме некоторых супероснащённых лабораторий никакое оборудование не выдержит.
Температура выше 2000 С и давление .....О!!!


"....О!!!" это не показатель давления. Может как-то его посчитать можно? Хотя бы прикидочно.
И далее, давление 2000 атмосфер не есть что-то фантастическое. Такое давление например, развивается в стволе АКМ при выстреле, таким давлением режут сталь струей воды в промышленности. Есть еще примеры.
А когда я рассуждал о сгорании гремучки в замкнутом объеме при начальном ее давлении в 1800 атмосфер, я был далек от мысли, что что-то куда-то будет разлетаться (хотя наверно это и осуществимо). Заинтересовало что при этом будет происходить внутри сосуда.

Мысленно растянем процесс во времени. Допустим начался процесс горения (взрывного) гремучки. Начальное давление 1800 атмосфер, гремучка превращается в водяной пар, раз превращается в пар, то объем пара должен уменьшаться, стремясь превратиться в воду, которая занимает объем всего 1 литр.
Это было бы справедливо если бы при этом не выделялось тепло.
Кстати, согласно Вашему утверждению перегретый пар имеет давление "(где-то 350-450)". Значит опять же должно происходить уменьшение давления?

ВВ
ReMaL
to BB все это дело прийдет в первоначальное состояние лишь тогда, когда прекратится доступ энергии из вне. Все эти пары, газы и т.д. и при комнатной температуре в замкнутом (!!!) сосуде вернется к исходному веществу и давлению. (при прочих равных условиях).
ВВ
Как прикажете понимать данное утверждение?

Давление обеспечивали электролизом, т.е. подачей тока, вода вся разложилась, подачу тока прекратили.... И что? Тут же гремучка исчезла и снова стала вода?

Фигушки!

Данный опыт был произведен в свое время. Какой-то период сосуд содержал в себе гремучку ходил по рукам, затем грохнул. Возможно статикой гремучка подожглась, а может просто конструкция сосуда была неудачной, вот он и разлетелся.

ВВ
Шел мимо
Не не просто неудачной. При больших давлениях водород очень активно растворяется в металлах.
Но прочность металла при этом падает, а вот дальше уже БУМЦ.
Св60
Новичок.
Вода не закипит при постоянном объёме, также как и пар при сжатии превращается в воду!
10 атм - 179 град, 100 атм - 310 град, дальше не помню, после 550 град начинается разложение воды, приходим к 1800 атм, только не пара, а гремучки.
А рванула "Молния в кармане" на Скифе. (Для SKIF.BIZ подготовил Ben G. (BJ) Источник: Журнал Єлектрик №10 2001)
Попробую разместить на знакомом сайте:(http://paraplan.ru/forum/files/2117/1742607430.doc)

Гремучкой и "водяным газом" интересуюсь с целью питания ДВС
ReMaL
Цитата(ВВ)
Как прикажете понимать данное утверждение?

Давление обеспечивали электролизом, т.е. подачей тока, вода вся разложилась, подачу тока прекратили.... И что? Тут же гремучка исчезла и снова стала вода?

Фигушки!  

Данный опыт был произведен в свое время. Какой-то период сосуд содержал в себе гремучку ходил по рукам, затем грохнул. Возможно статикой гремучка подожглась, а может просто конструкция сосуда была неудачной, вот он и разлетелся.

ВВ

Не тутже гремучка станет водой, но с течением времени. Мы дискуссию не о том ведем.И приведенный пример весьма неудачен, так как в нем присутствуют внешние факторы воздействия на сосуд с газом (например при перемещении сосуда - будет меняться давление, которого вполне может хватит для начала реакции - зрыва, может статика....да и вообще какая разница то?) факт в том состоит, что газ вернется к ИСХОДНОМУ веществу и его количеству! те воде. ДА и потом, кроме всего прочего, 100% воды мы разложить никогда не сможем.
ReMaL
Цитата(ВВ)
Как прикажете понимать данное утверждение?

Давление обеспечивали электролизом, т.е. подачей тока, вода вся разложилась, подачу тока прекратили.... И что? Тут же гремучка исчезла и снова стала вода?

Фигушки!  

Данный опыт был произведен в свое время. Какой-то период сосуд содержал в себе гремучку ходил по рукам, затем грохнул. Возможно статикой гремучка подожглась, а может просто конструкция сосуда была неудачной, вот он и разлетелся.

ВВ

Не тутже гремучка станет водой, но с течением времени. Мы дискуссию не о том ведем.И приведенный пример весьма неудачен, так как в нем присутствуют внешние факторы воздействия на сосуд с газом (например при перемещении сосуда - будет меняться давление, которого вполне может хватит для начала реакции - зрыва, может статика....да и вообще какая разница то?) факт в том состоит, что газ вернется к ИСХОДНОМУ веществу и его количеству! те воде. ДА и потом, кроме всего прочего, 100% воды мы разложить никогда не сможем.
ReMaL
Цитата(ВВ)
Как прикажете понимать данное утверждение?

Давление обеспечивали электролизом, т.е. подачей тока, вода вся разложилась, подачу тока прекратили.... И что? Тут же гремучка исчезла и снова стала вода?

Фигушки!  

Данный опыт был произведен в свое время. Какой-то период сосуд содержал в себе гремучку ходил по рукам, затем грохнул. Возможно статикой гремучка подожглась, а может просто конструкция сосуда была неудачной, вот он и разлетелся.

ВВ

Не тутже гремучка станет водой, но с течением времени. Мы дискуссию не о том ведем.И приведенный пример весьма неудачен, так как в нем присутствуют внешние факторы воздействия на сосуд с газом (например при перемещении сосуда - будет меняться давление, которого вполне может хватит для начала реакции - зрыва, может статика....да и вообще какая разница то?) факт в том состоит, что газ вернется к ИСХОДНОМУ веществу и его количеству! те воде. ДА и потом, кроме всего прочего, 100% воды мы разложить никогда не сможем.
ВВ
ВВ[/quote]
Не тутже гремучка станет водой, но с течением времени. [/quote]
В течение какого времени? Пикосекунд?

[/quote] ...факт в том состоит, что газ вернется к ИСХОДНОМУ веществу и его количеству! те воде. [/quote]

Так я про то и говорю. Но с одной маленькой поправкой. Имея после электролиза 1800 атмосфер гремучки в сосуде, получим ли после поджига гремучки превышение давления свыше уже полученных 1800? Или гремучка по тихому в воду перейдет? Из статьи не ясно, под действием чего или какого давления разлетелся сосуд. Может он разлетелся от этих 1800 т.к. прочность потерял, а может вследствие поджига там успело нарасти давление 4000 атмосфер?

[/quote] ДА и потом, кроме всего прочего, 100% воды мы разложить никогда не сможем.[/quote]

В приводимой статье вроде разложили....
ReMaL
to BB про время: - а какая разница сколько уйдет времени на реакцию? Говорю же, если давление будет высоким + комнатная температура, то возможно и понадобятся доли секунды для реакции, а колиж будет -100 по цельсию, ТО ВОЗМОЖНО ВООБЩЕ НИКАКОЙ РЕАКЦИИ НЕ БУДЕТ ИЛИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ,
Так вот если реакция будет неактивная, так сказать не взрывная, то давление будет падать по мере самой реакции. 1 моль газа прореагировал, сколько там 15 или того меньше моля получится воды, соответственно объем уменьшится и за ним давление...до тех пор, пока снова не будет один электролит и исходное давление. Если реакция цепная (взрыв) то давление возрастет на мгновение (величин не знаю) и упадет до исходного icon_wink.gif колиж бульбулятор не разлетится, если разлетится, все равно упадет icon_wink.gif тут Ваше предположение, думаю, верно.
И Вы верите что 100% разложили? я склонен думать о 95% (или около того) так как часть воды перейдет в пар, по мере разложения воды, електролит становится более и более насыщенным, когда почти вся вода разложена - между ячейками должен образоваться ПОЧТИ сухой электролит. Исходный электролит, как известно (КОН,NаОН и тп) имеют кристалообразную форму. Соответственно в один пректрасный момент они снова начнут образовываться создавая тем самым полость между пластинами и ячейки, пусть и не сразу, просто перестанут разлагать воду (где-то концентрать просто налипнет на пластине и будет зазор, где то "высохнет"). Вобщем 100% у нас нигде не бывает icon_wink.gif колиж об этом речь.
johnlc
Цитата(ВВ)
Так я про то и говорю. Но с одной маленькой поправкой. Имея после электролиза 1800 атмосфер гремучки в сосуде, получим ли после поджига гремучки превышение давления свыше уже полученных 1800?

если поджечь гремучку при давлении 1 атмосферу - давление повысится , то же произойдет и при 1800. закон сохранения энергии однако.
единственно мне очень сомнительна возможно сжать гремучку до 1800 атм скорее всего она взорвется раньше.
3335
[quote="johnlc"][quote=ВВ]
единственно мне очень сомнительна возможно сжать гремучку до 1800 атм скорее всего она взорвется раньше.[/quote]
-почему-же - а если стенки сосуда представим толщиной с километр стали..?
johnlc
[quote="3335"][quote=johnlc][quote=ВВ]
единственно мне очень сомнительна возможно сжать гремучку до 1800 атм скорее всего она взорвется раньше.[/quote]
-почему-же - а если стенки сосуда представим толщиной с километр стали..?[/quote]
да хоть два километра - взорвется не сосуд а гремучка - будет скачек температуры и давления затем пары воды сконденсируются... не могу понять смысла данного мысленнго эксперимента а особенно его практическое значение ?
ReMaL
[quote="johnlc"][quote=3335][quote=johnlc][quote=ВВ]
единственно мне очень сомнительна возможно сжать гремучку до 1800 атм скорее всего она взорвется раньше.[/quote]
-почему-же - а если стенки сосуда представим толщиной с километр стали..?[/quote]
да хоть два километра - взорвется не сосуд а гремучка - будет скачек температуры и давления затем пары воды сконденсируются... не могу понять смысла данного мысленнго эксперимента а особенно его практическое значение ?[/quote]

Согласен, зачем велосипед то? тут обсуждаем проблемы и способы лечения, а не..километры стали icon_wink.gif
3335
а не..километры стали
-Бог сним с этими километрами лучше кто скажет что за состояние вещества - гремучка под давлением 1800 атмосфер в обьеме 1 литр и комнатной температуре ?- по плотности соответствует воде а как насщет физических свойств?! какова вязкость - атомы находятся на таком-же растоянии ну ток вроде не проводит ( по опыту ) хотелось бы посмотреть в видиокамеру что делается внутри емкости...попробовать вентиллятор включить - наверное вязкий газ получается (как вода).........???
ReMaL
Цитата(3335)
а не..километры стали  
-Бог сним с этими километрами лучше кто скажет  что за состояние вещества - гремучка под давлением 1800 атмосфер в обьеме 1 литр и комнатной температуре ?-  по плотности соответствует воде а как насщет физических свойств?! какова вязкость - атомы находятся на таком-же растоянии ну ток вроде не проводит ( по опыту ) хотелось бы посмотреть в видиокамеру что  делается внутри емкости...попробовать вентиллятор включить - наверное вязкий газ получается (как вода).........???

...раздался взрыв....и наступил он, долгожданный...конец света icon_wink.gif А вас, любезный, не интересует физика процесса образования и существования черных дыр в космосе....или расширение вселенной? Да и вообще - как это так расширения то?
Phaeton
МЛЯХА МУХА МОЯ ВОДОРОДКА РАБОТАЕТ!!!!!!!!! ЕМАЕ КАК ЖЕ Я С НЕЙ УДОЛБАЛСЯ
Собрал как в МК - мощнейшая весь получается! Врубил ее от сварочника - блин из иглы такой напор газа пошел что у меня пламя задувало сразу же, а потом и вовсе все шланги вылетели от избыточного давления=))))
Щас купил ацетиленовую горелку " малютка" у барыг на рынке, буду в нее гремучку подавать. плюс ко всему хочю по кислородному шлангу подавать еще и пропан из баллона!!!
КОРОЧЕ БУДЕТ Я ТАК ПОЛАГАЮ ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ ВЕСЧ!!! Как считаете?
ВВ
Привет. Долго не было на форуме, видать и правда намучался. Но если долго мучиться, что ни-будь получится! Вот поэтому наверно и результат достигнут.
Поздравляю. Предположительно вещь будет охренительная. А если не будет, то нужно будет опять помучиться.

ВВ.
Phaeton
Привет! Да помучился я с ней конкретно!!!
1) Совершенно случайно разработал и собрал к электролизеру систему охлаждения электролита без насосов!
2) На большой напруге электролит вышибает в затвор, очень сильно пениться - но газ прет дуром!
3) Осталось модернизировать электроды и паттрубки и все будет ништяк!
4) Горклка малютка работает от этого электролизера просто замечательно! Пробова свой гараж прожечь - металл прожгло но с трудом.
5) Обязательно выложу фотки и видео как достану телефон с цифровой камерой.
6) Пка немного разозлился на электролизер потому что последний раз выбио из него давлением шланги и весь электролит громадным фонтаном залил мне пол гаража=)))
7) Будем ждать пока достану балон с пропаном и все я думаю будет супер.
А так в принципе я доволен - пламя около 15 см длинной, трубы водопроводные плавит поверхностно, паять латунью пока еще не пробовал, слишком высокая температура все сгорает в шлак.
ReMaL
to Phaeton:
так сколько пластин в итоге вы задействовали и какая сила тока в бульбуляторе?
ВВ
Если все сгорает в шлак, то возможно излишек кислорода. Для резки пойдет, а для сварки пайки пламя следует сделать восстановительным, т.е. либо пропан добавить либо пары ацетона, спирта, керосина.... Они лишний кислород свяжут.
ВВ
SSS
to Phaeton
Добрый день.На счет пены когда прет ,в новом электролизере это может быть в случае грязных пластин,когда очистятся перестанет гнать,и второе большое напряжение,понизте напряжение и пена перестанет идти а количество газа нужно повышать за счет силы тока.И на счет сварки латунью у вас ничего не получится потому что латунь начинает брызгать и гореть,а паять сталь нужно берилевой бронзой,она такаяже как и латунь только немного жестче.Удачи.
ВВ
"И на счет сварки латунью у вас ничего не получится потому что латунь начинает брызгать и гореть,а паять сталь нужно берилевой бронзой,она такаяже как и латунь только немного жестче"

Странно несколько... Все время паял победитовые напайки на сверла и резцы именно латунью. Т.е. конечно спектральный анализ не производил во время пайки, но много раз просил знакомых выделить немного латуни для пайки и ни разу не просил (да и никто не рекомендовал) берилевую бронзу для этих целей.
В порядке эксперимента паял чистой медью (брал обмоточный провод), паяет.

Я не против пайки берилевой бронзой (будет - попробую), я против утверждения, что латунь не паяет. Когда много кислорода и завышена температура брызгает и выгорает любой припой. Если режим правильный то все прекрасно ладится.

В этом убедился когда первый раз паял напайки на сверла. Сначала попросил сварщика, посмотрел на его работу - ничего сложного, сам справлюсь! Попробовал сам, сжег 4 сверла (сталь сгорела) а пайки не получил. Полез в учебники, докопался, с тех пор паяю (латунью тоже).

ВВ.
SSS
Спорить небуду паяю все время берилевое бронзой очень крепкий материал,товарищ срубовал пайку рапидом то говорил что рапид крошится.Естественно температура плавления у бронзы выше,потому и паяю на большой мощности на прямую без ацетона,керосина,и т. д.Пару раз приносили латунь я на томже режиме попробовал,горит ,брызгает я и отложил ее в сторону.На досуге попробую поменять режим .
Phaeton
Цитата(ReMaL)
to Phaeton:
так сколько пластин в итоге вы задействовали и какая сила тока в бульбуляторе?


Силу тока пока не земерял! Но чувствую что небольшая - провод тонкий 0,2 мм медный не греется даже, а газа прилично - хватает даже на ацетиленовую горелку.
Всего пластин 32 штуки, напряжение питания 54 вольта от сварочника. Ставил 95 вольт - пена прет через края, шланги срывает, электролит выкипает=) Вот.

Медью паять можно? Если да то объясните плиз как это делается. Зачистить металл потом разогреть его до красна и далее пруток медный внести в пламя я так понимаю? Флюсы нужны какие нить?

С пропаном пока обломс получается, отверстие под кислород на горелке вообще мизерное - 0,1 мм наверно! Надо пропан я так полагаю прямо без редуктора в горелку подавать 15 атмосфер=) иначе маловато будет. Как считаете?
ReMaL
to Фитон
вот неплохая литература по сварке, резке и т.п.:

Геворкян В.Г. Основы сварочного дела.

http://files.zipsites.ru/prikladnye_nauki/...hnogo_dela.djvu
ВВ
Медью я паял в порядке эксперимента. Просто хотел узнать возможно ли это в принципе.
Возможно.
Горелка пропановая, она от ацетиленовой немного отличается. Газы: кислород - пропан. Пджигаешь факел, добиваешься устойчивого горения без срывов, потихоньку убираешь кислород, до тех пор пока факел не начинает удлинняться и изменять цвет с голубого на желтый (должен все-таки остаться голубого цвета и короткий). Греешь основу (сталь) до красного свечения, посыпаешь флюсом (бурой), прикладываешь медный пруток, это обмоточный провод диаметром 2-3 мм к разогретому месту основы. Да, пруток можно подогреть до температуры плавления буры и ткнуть в нее, чтобы бура к прутку прилипла и уже это прикладываешь к расскаленной основе. Легкими касаниями наиболее нагретой частью факела касаешься прутка с налипшей на него бурой и основы (в том месте где медь соприкасается со сталью). Добиваешься расплавления капли меди и растекания ее по стальной основе. Флюс на то и нужен, чтобы медь смочила сталь. Если все правильно подобрано, то медь по стали расплывается, попадает (всасывается) в зазоры. Все, пайка произведена. Если медь шариком и не расплывается, можно чуть больше подогреть капельку (шарик) и основу. Я практиковался на гвоздях.
Процесс не отличается от пайки латунью, и бронзой наверное. Бронзу я загорелся попробовать. А медь стал пробовать так как латунь в тот момент закончилась. Пробовал еще какой-то проволокой, похоже на никелевой основе. Получилось аналогично.
Профессионалы сплавляют буру, затем размалывают ее и хранят в герметичной упаковке, чтобы в нее влага не всасывалась. И чем меньше припоя между частями изделия тем выше класс пайки и тем она прочнее.

ВВ
SSS
Добрый день.Медь паяют ортофосфорным припоем с бурой.Он применяется в литейном производстве и выглядит как слиток похож чемто на цинк. Так вот ,берут его и плавят той же водородной горелкой или аргонкой в стальной уголок чтобы при застывании придать форму прутка,а затем процес тотже как описал ВВ. Мне товарищ привез импортный припой в коробке в прутках для холодильщиков, так ним паять одно удовольствие даже паяеш без буры но только медь.Можно узнать в спец. магазинах или у самих холодильщиков.
Гость
А как насчет электролизера с раздельным получением водорода и кислорода? По идее, если смешивать газы уже в горелке, безопасность сильно повысится. Только я опасаюсь, что производительность будет ниже, чем у обычного.
Гость
А как насчет электролизера с раздельным получением водорода и кислорода? По идее, если смешивать газы уже в горелке, безопасность сильно повысится. Только я опасаюсь, что производительность будет ниже, чем у обычного.
Гость
Вот тоже начал делать электролизер, уже все готово вот только не могу найти железо, вопрос ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ? icon_sad.gif ,

Заранее спасибо! icon_smile.gif
Henrietta
Для ясности: посты от "Пн Май 07, 2007 4:55 pm" и "Пн Май 07, 2007 4:57 pm" - мои (мой инет слегка подглючил, и пост продублировался), а "Ср Май 09, 2007 4:14 pm" - не мой.
Насколько подойдет для сварочного электролизера следующая конструкция: в толстом (несколько см) оргстекле насверлить несквозных отверстий, снизу (там, где выходы отверстий) сделать крышку с углублением (чтобы все камеры были снизу объединены слоем электролита), сверху в верху каждой камеры сделать по отверстию для электрода и для выхода газа, камеры подключить к питанию параллельно в шахматном порядке (к "+" и к "-"), все отверстия для газа объединить (отдельно для водорода и кислорода) и смешать только в горелке?
Мне почему-то кажется, что уровень электролита в водородных и кислородных ячейках будет нестабильным. Может, будет предпочтительнее конструкция с двумя ячейками (типа большой U-образной трубки)?
"Юрий&"
Цитата(Henrietta)
..Мне почему-то кажется, что уровень электролита в водородных и кислородных ячейках будет нестабильным. Может, будет предпочтительнее конструкция с двумя ячейками (типа большой U-образной трубки)?

- уровень нужно регулировать см. ранее была дана информация на эту тему(поплавки с клапанами...)
Я против U образной конструкции ячеек -нужно как можно больше поперечное сесение проводника тока ( электролита) и как можно меньше его длину (растояние между пластинами) правда куда девать газ??! он будет очень мешать и тем больше чем меньше растояние между пластинами. Вообщем есть одна идея как это сделать ..на хотелось это проверить.И все -же лучше традиционного эл-ра с мембранами между пластинами пока не вижу..хотя можно подумать над конструкцией менбран -уж очень важная деталь для конструкции с раздельным газом может получиться.Вот только как в условиях гаража выполнить не просто.
"Юрий&"
Цитата(Henrietta)
..Мне почему-то кажется, что уровень электролита в водородных и кислородных ячейках будет нестабильным. Может, будет предпочтительнее конструкция с двумя ячейками (типа большой U-образной трубки)?

Цитата(Henrietta)
..Мне почему-то кажется, что уровень электролита в водородных и кислородных ячейках будет нестабильным. Может, будет предпочтительнее конструкция с двумя ячейками (типа большой U-образной трубки)?

- уровень нужно регулировать см. ранее была дана информация на эту тему(поплавки с клапанами...)
Я против U-образной конструкции ячеек -нужно как можно больше поперечное сесение проводника тока ( электролита) и как можно меньше его длину (растояние между пластинами) правда куда девать газ??! он будет очень мешать и тем больше чем меньше растояние между пластинами. вот как это сделать ..?И все -же лучше традиционного эл-ра с мембранами между пластинами пока не вижу..хотя можно подумать над конструкцией менбран -уж очень важная деталь для конструкции с раздельным газом может получиться.Вот только как в условиях гаража ?
Phaeton
Постраюсьнексору скинуть на выходных видео работы электролизера своего. Прокладки резал из камеры ГАЗ-66 запарился вдрыск, все руки отдавил ножом. неделю нарезал... в общем резина твердая и электролизер немного подтекает...Хотя я его стянул швеллерами и шпильками от кабельной катушки=) В общем весч получилась грамоздская и неуклюжая, тяжелая. надо бы шпильки сильнее подтянуть и я думаю все будет хорошо, просто один швелер был с надрезом (другого не было) и он постоянно гнется, и конструкция ослабевает и дает течь.
В общем попробую на выходных сделать видео и фото! Пропан пока не подключил!
Новичок
Доброго времени суток всем. Прочел статью "Режет и сваривает вода" МК №3 за 1997 г., а так же предыдущие статьи МК на эту тему, заинтересовался. В мугазине на Курчатова видел готовые Лиги, цены на них конечно огого. Понял, что из трех публикаций последний вариант наиболее близок к этой самой Лиге. Короче решил попробовать ее сделать. С электроникой проблем возникнуть не должно. Однако, остались некоторые вопросы:
1. Подробности конструкции баллонов для вод. затвора.
2. Конструкция самой горелки (про ее конструкцию в статье ни слова, сказано только что она усовершенствована)
Помогите советом, может кто-то собрал этот аппарат и знает какие то нюансы.
Спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.