Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Домашние технологии изготовления печатных плат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


Dedan
По моему никто про это не говорил.
Для лута, надо разводку платы подрабатывать с таким расчетом, чтобы:
1. Точки межсторонних переходов не попадали на выводы элементов.
2. Подводить дорожки к выводным элементам, только со стороны пайки.

Лучше сделать несколько дополнительных переходов, чем мучиться с отслоением проводников, в случае замены элементов.
Cardibober
Цитата(Yurybka @ 8.2.2012, 19:19) *
В Росии 1кг за 27.83грн, а в Харькове 0,5кг 25.03грн. Во барыги!

У Ворона 0,5кг ~17грн. сцЫлко там-же персульфат натрия 0,5кг -54грн.
Василий Задов
Цитата
Действительно, если опустить чистые гвозди в использованый раствор хлорного железа - гвозди покроются медью.

а если опустить металлическую губку в раствор "погуще", т.е. в котором много меди, то губка сначала полностью покроется медью, а потом сама раствориться в этой жиже, вот только травить такая бадяга уже не будет, для домашних нужд проще купить, чем переливать по склянкам.
У меня вот еще какой вопрос. Есть лак PLASTIK-70(или 71) который продают по баснословным деньгам, а он на основе акриловой смолы, вот чем он РЕАЛЬНО отличается от автомобильного лака в 3-4 раза дешевле который? Кто нибудь знает? Просто не люблю оплачить упаковку.
Небольшой офф: видел на рынке продается китайский свицово-кислотный аккумулятор для какойто техники 12в 55А/ч, размер стандартный автомобильный, только клеммы- ушки пол болт. Стоит 4500р!!! Да, за эти деньги две варты автомобильные можно купить! Это я к тому что эта чистая переплата за упаковку!

Цитата
Ничего его не берет: ни спирт (в аптеке продается 90 проц. свободно), ни ацетон ( сам торгую стройматериалами), ни растворители ( включая те что брал с авиазавода). Осталось попробовать "смывкой" (смывают с самолетов полиуретановую краску), но она вредная очень.

Тоже печал на работе как то, дома протровил начал смывать, а ацетон не берет. Заметил что любой тонер хорошо смывает дихлорэтан и расходуется экономично. Но эта дрянь вроде сильно токсична, хотя моделисты вроде растворяют ей пластик и еще живы вроде. Так что советую попробывать, конечно поняв что для вас значит слово ТОКСИЧНО.
p210
На "Вартах" нет ушек под болт. Вы тот аккум купите, если у Вас такой применен в технике, а "сопли" лЯпить нет хоцца. Так что переплата - за "исклюзиву". По теме: пытаться восстановить раствор можно, но это занятие не стоит нервов и испорченных гвоздей. 0,25кг у нас стоит 60-70 рублей (и хлорное и персульфат). Очень дорого? Ну это же пережитки совейской эпохи - пытаться сверхсъЕкономить... За экологию только переживаю. icon_sad.gif
Василий Задов
Цитата
Вы тот аккум купите, если у Вас такой применен в технике, а "сопли" лЯпить нет хоцца.

нэа, засверлю прям в варту М8 и болт вверну в свинец. А за цену в 2 раза делать там нефиг по сути.

А про лак что не знает никто? вот проблема найти значения электрической прочности для автолака... хотя это свойство самой акриловой смолы нежели добавок в Plastik, как считаете?
cot
Покрывал платы автолаком, большой разницы не заметил, детали перепоять после лакировки также, как и у пластика не проблема, единственное замеченное отличие пластик в ультрофиолете видно где непрокрас, но никто не мешает покрыть 2,3,4 слоя, так что я ушёл от пластика.
svyazist
Пользуюсь акриловым бесцветным лаком из хозмага за 20 грн.(порядка 80 руб.) за баллон. Ложится хорошо, сохнет быстро - разницы никакой. Перед покрытием чуть чуть прогреваю плату феном.

Цитата
Небольшой офф: видел на рынке продается китайский свицово-кислотный аккумулятор для какойто техники 12в 55А/ч, размер стандартный автомобильный, только клеммы- ушки пол болт. Стоит 4500р!!! Да, за эти деньги две варты автомобильные можно купить! Это я к тому что эта чистая переплата за упаковку!


Это могут быть герметичные свинцовые аккумуляторные батареи с электролитом абсорбированном в губчатом сепараторе и рекомбинацией газа. Типа как на УПСах стоят, только большей емкости.
Плюсы: большой срок эксплуатации (10лет и более при соблюдении режимов заряда, разряда, содержания, температуры.), отсутствие выбросов газа в атмосферу при заряде что позволяет их устанавливать внутри оборудования.
Минусы: Жесткие требования к режимам заряда, пульсациям зарядного тока, необходимость длительного времени заряда в конце цикла малыми токами(не более 2,27 В на элемент или 13,62 В на моноблок) для рекомбинации газов внутри батареи и 100% восстановления емкости. Стоят они, в зависимости от производителя, в 3-4 раза дороже автомобильных.
andrei86
Цитата(zentr @ 7.2.2012, 0:44) *
Добрый вечер друзья ! Если не затруднит ответьте -каким ИСПЫТАННЫМ способом восстановить хлорное железо ?

Конечно же купить новое.
nikita@.ru
Цитата(andrei86 @ 7.3.2012, 22:25) *
Конечно же купить новое.

Можно ещё купорос медный с поваренной солью......
dikobraz
Цитата(nikita@.ru @ 10.3.2012, 18:50) *
Можно ещё купорос медный с поваренной солью......


Не пробовал с хлорным железом, но по моему очень не плохо! На пол литра кипятка разбавил пачку купороса и столько же по объёму соли, не помню какая была пачка, то ли 100 то ли 250 г. Первое травление минут 10 было, потом не много прибавляло, минут 5 после каждого раза, перед использованием нагревал, дешево и сердито!
STASKIN
Цитата(nikita@.ru @ 10.3.2012, 17:50) *
Можно ещё купорос медный с поваренной солью......

Раньше так травил. Очень аккуратно надо,пятна невыводимые остаются! icon_sad.gif ,Сегодня (только что) попробовал уксус с перекисью водорода-сказка!!! Быстрее(или показалось,время не засекал),чище и греть не надо! Подтравов нет,специальной посуды не использовал,вышел в аптеку купил два пузырька перекиси (4,3 грн.),уксус дома есть всегда и у всех, вытравил,слил в бутылку до следующего раза. Делаю все в квартире-чистота,отсутствие запаха,доступность и дешовизна ингридиентов сыграли свою роль! Больше никогда не вернусь к железу и купоросу!!!
oleg1ma
Цитата(STASKIN @ 10.3.2012, 19:52) *
Раньше так травил. Очень аккуратно надо,пятна невыводимые остаются! icon_sad.gif ,Сегодня (только что) попробовал уксус с перекисью водорода-сказка!!! Быстрее(или показалось,время не засекал),чище и греть не надо! Подтравов нет,специальной посуды не использовал,вышел в аптеку купил два пузырька перекиси (4,3 грн.),уксус дома есть всегда и у всех, вытравил,слил в бутылку до следующего раза. Делаю все в квартире-чистота,отсутствие запаха,доступность и дешовизна ингридиентов сыграли свою роль! Больше никогда не вернусь к железу и купоросу!!!

Какие пропорции раствора и какой уксус(процентов)? Я с перекисью в основном солянку использую.
STASKIN
Цитата(oleg1ma @ 10.3.2012, 19:18) *
Какие пропорции раствора и какой уксус(процентов)? Я с перекисью в основном солянку использую.

200мл.уксус столовый 9%,200мл.перекиси 3%,чайная ложка соли. С кислотами предпочитаю дома не играться и вообще дома не держать.
oleg1ma
Цитата(STASKIN @ 10.3.2012, 21:16) *
200мл.уксус столовый 9%,200мл.перекиси 3%,чайная ложка соли. С кислотами предпочитаю дома не играться и вообще дома не держать.

Такой большой обьем жидкости, нужен или можно меньше?Я к примеру платку БП на п/а3 травил всего в 50мл перекиси и 7мл солянки.
STASKIN
Цитата(oleg1ma @ 10.3.2012, 20:33) *
Такой большой обьем жидкости, нужен или можно меньше?Я к примеру платку БП на п/а3 травил всего в 50мл перекиси и 7мл солянки.

Можно меньше,эт я про запас,в бутылочку icon_biggrin.gif . Кстати также платку БП на п/а3 травил. icon_biggrin.gif
nikita@.ru
Cпасибо за совет с перекисью,а я онной подгонял процесс травления с купоросом,только нужно быть осторожным реакция кипения моментально идёт. Но теперь попробую ваш совет с перекисью,а то от купороса ногти синие и практически не отмываются......
andrei86
Собственно говоря хочу приобрести все необходимые реактивы для химического лужения печатных плат и посмотреть что с этого получиться . Все ничего но дорогая зараза получается все реактивы килограммами продают, в веду того хочу задать вопрос, если будет положительный результат заинтересуется кто нибудь в приобретении? Слава богу в интернете по этому поводу инфы навалом можно почитать.
Или может кто то занимался такими делами, отпишите результат.
По предварительной оценке 100гр. такой жидкости будет стоить в районе 10р. по поводу расхода естественно ничего не понятно пока.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
yurij
Цитата(STASKIN @ 10.3.2012, 21:16) *
200мл.уксус столовый 9%,200мл.перекиси 3%,чайная ложка соли. С кислотами предпочитаю дома не играться и вообще дома не держать.

Можно взглянуть какая плата получилась после травления в этом растворе. Всегда пользуюсь хлорным железом.
STASKIN
Цитата(yurij @ 11.3.2012, 11:11) *
Можно взглянуть какая плата получилась после травления в этом растворе. Всегда пользуюсь хлорным железом.

К сожалению сразу залудил и засверлил icon_sad.gif ,за качество звыняйте.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dikobraz
Стас а какой у тебя принтер если не секрет? Вот думаю, какой лучше взять себе для этих дел..
STASKIN
Дома за ненадобностью принтера нет,печатал на работе какойто НР,завтра скажу точнее,бумага из какого то журнала. Одно плохо-"Ноготок" не берет тонер,ацетоном дома играться не хочу,приходиться тонер сошкрябывать.
nikita@.ru
Я тонер смываю растворителем для автоэмали,за один проход убирает слой,потом контрольное протирание и полоскание....
oleg1ma
Если кто не любит растворитель или на данный момент нет, я снимаю тонер иногда железным ершиком для посуды под струей воды.Получается быстро и ненужно дополнительно зашкуривать плату перед нанесением пасты для облуживания.
yurij
Цитата(STASKIN @ 11.3.2012, 13:20) *
К сожалению сразу залудил и засверлил icon_sad.gif ,за качество звыняйте.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Однако хорошо выглядит, надо как то попробовать этим способом травануть плату.
Gulbariy
уксус с перекисью травят ровно и чисто, а главное инградиенты всегда доступны icon_biggrin.gif

а персульфат аммония барыги уже "отрегулировали"... дешевле перикисью делать
yurij
Цитата(Gulbariy @ 11.3.2012, 20:18) *
уксус с перекисью травят ровно и чисто, а главное инградиенты всегда доступны icon_biggrin.gif

а персульфат аммония барыги уже "отрегулировали"... дешевле перикисью делать

А мне почему то персульфат не понравился, пробовал травить три платы испортил. У нас он стоит 500 Назарбаевских рублей( один Абамовский 145 Назарбаевских)
HEMELL
Цитата(yurij @ 12.3.2012, 6:27) *
А мне почему то персульфат не понравился, пробовал травить три платы испортил. У нас он стоит 500 Назарбаевских рублей( один Абамовский 145 Назарбаевских)

Его надо подогревать, тогда он хорошо работает.
fantom-2011
Цитата(STASKIN @ 10.3.2012, 18:52) *
Раньше так травил. Очень аккуратно надо,пятна невыводимые остаются! icon_sad.gif ,Сегодня (только что) попробовал уксус с перекисью водорода-сказка!!! Быстрее(или показалось,время не засекал),чище и греть не надо! Подтравов нет,специальной посуды не использовал,вышел в аптеку купил два пузырька перекиси (4,3 грн.),уксус дома есть всегда и у всех, вытравил,слил в бутылку до следующего раза. Делаю все в квартире-чистота,отсутствие запаха,доступность и дешовизна ингридиентов сыграли свою роль! Больше никогда не вернусь к железу и купоросу!!!


Я тоже так травил. Понравилось, но мне кажется повторно использовать раствор не получится. Раствор получается голубого цвета (насыщен медью).
месяца 2 назад спрашивал про повторное применение - ответа не было.
Травит хорошо без подтрав с боку но мне показалось , что дольше по времени.
Василий Задов
Цитата
месяца 2 назад спрашивал про повторное применение - ответа не было.

я травил в растворе 300мл в соответствии с инструкцией много раз, раствору месяца 3 уже, конечно нужно греть. А вот получись у меня, ну если прикинуть на платы последнего тренда ММА Юрия то 8-10 наверное управ. Травит действительно мягко, но долго. К маркеру хорошо относится, а то хлорка подъедала немного. Еще плату нужно вертикально держать иначе под пузырями не протравится, будет а крапинку.

А вот скажите какие способы металлизации еще есть в дом. условиях кроме графитного аэрозоля?
HEMELL
С металлизацией вообще не заморачиваюсь. В точках, где нету деталек - вставляю кусочек луженого провода и пропаиваю,
делаю это в первую очередь. Следующий этап - вставляю детальки и запаиваю. Те ножки, которые должны играть роль
соединяющих две стороны платы пропаиваю с двух сторон, вот и всё.
Dedan
Цитата(HEMELL @ 13.3.2012, 11:54) *
С металлизацией вообще не заморачиваюсь. В точках, где нету деталек - вставляю кусочек луженого провода и пропаиваю,
делаю это в первую очередь. Следующий этап - вставляю детальки и запаиваю. Те ножки, которые должны играть роль
соединяющих две стороны платы пропаиваю с двух сторон, вот и всё.

А я стараюсь подработать разводку под лут так, чтобы ножки не были межсторонними переходами. Тогда при замене деталей (лут как правило лишь макет и замена деталюх практически неизбежна), дорожки не отслаиваются, от многочисленных перепаек. icon_biggrin.gif
HEMELL
Когда надо поменять этого типа деталь то я сначло откусываю деталь с лицевой стороны, стараясь откусить как можно
ближе к фольге, прихватив кусачками ещё и немного припоя (только без фанатизма). Далее при помощи медицинского
зажима и паяльника эту точку на обратной стороне прогреваю и тяну за кончик "пенька" за зажим. Температура
паяльника "достаёт" припой и на лицевой стороне и "пенёк" выходит. Далее отверстие можно поправить (почистить)
при помощи зубочистки или спички и паяльника. Ну и в принципе всё.
Слава
Вот так трансы мотать надо: http://www.youtube.com/watch?v=P4FSiyjRw5E...=player_embedde
andrei86
Цитата(Слава @ 16.3.2012, 22:14) *
Вот так трансы мотать надо: http://www.youtube.com/watch?v=P4FSiyjRw5E...=player_embedde

Впечатляет, но если б она по настоящему так мотала их!!!
самурай
[quote
200мл.уксус столовый 9%,200мл.перекиси 3%,чайная ложка соли. С кислотами предпочитаю дома не играться и вообще дома не держать.
[/quote]
Опробовал методу , раствор постепенно окрашивается синим цветом и работает очень медленно ,так и не вытравил до конца плату , пришлось в хлорном дотравливать . Мож чё нгедопонял ,но пропорции соблюл ))
yurij
Опробовал смывать тонер вот таким растворителем. Смывает хорошо, но вони по моему больше чем у ацетона. Канифоль тоже хорошо смывает с платы.
Ruslan_
Ацетон сейчас дефицит, у нас 25 грн за пол литра icon_eek.gif
nikita@.ru
Здравствуйте,сегодня опробовал травление платы с Н2О2+ уксус,выявился такой нюанс.сам тонер раствор не беспокоит,но вот места ретуши были смыты. Рекомендую убедиться перед травлением,насколько стоек состав ретуши к данному составу
fantom-2011
Цитата(nikita@.ru @ 19.3.2012, 17:17) *
Здравствуйте,сегодня опробовал травление платы с Н2О2+ уксус,выявился такой нюанс.сам тонер раствор не беспокоит,но вот места ретуши были смыты. Рекомендую убедиться перед травлением,насколько стоек состав ретуши к данному составу


Вы чем ретушировали ? Фломастером ?
Маркер для рисования плат EDDING 480 отлично держится. icon_biggrin.gif
nikita@.ru
Цитата(fantom-2011 @ 19.3.2012, 18:37) *
Вы чем ретушировали ? Фломастером ?
Маркер для рисования плат EDDING 480 отлично держится. icon_biggrin.gif

Чесслово не знаю как называется(не запомнил) но по принципу как фломастер,а пишет быстросохнущей краской. В медном купоросе сия штука держит изумительно,а вот в перекиси смылась.
OlegarX-RUS
http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/
dikobraz
Добрый день все. Помогите разобраться с одной проблемкой, делаю двухстороннюю платку-переходник в Sprint Layout-е для индикатора на управу, с одной стороной все ок, а вот другая сторона после зеркала на бумаге не получается, дорожки получаются очень тонкие, помогите, в чем проблема? Спасибо.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wiew
Сделайте выделение дорожек, а потом "отражение по горизонтали", и галочку "зеркально", в настройках печати, ставить не надо. Попробуйте.
dikobraz
Получилось! Спасибо!
Gulbariy
пробовал состав из лимонной кислоты, перекиси и соли, намного злее работает, чем состав с уксусом... 60 гр. лимонной кислоты, 200 мл перекиси и чайная ложка соли... две платы 125 х 90 мм минут за 15-18 протравились
oleg1ma
Раствор подогревал?
andrei86
Сколь инфы перебрал по поводу пользования пленочными фоторезистами, ни где не встречал чтоб писали как бороться с воздухом на больших площадях ПП, так вот, я поступаю как с тонировкой на машине сначала в воду заготовку а потом притераю фоторезист пряпкой какой нить вытесняя воду с воздухом на ружу, результат 100% положительный!
markus
Цитата(andrei86 @ 14.5.2012, 15:17) *
Сколь инфы перебрал по поводу пользования пленочными фоторезистами, ни где не встречал чтоб писали как бороться с воздухом на больших площадях ПП, так вот, я поступаю как с тонировкой на машине сначала в воду заготовку а потом притераю фоторезист пряпкой какой нить вытесняя воду с воздухом на ружу, результат 100% положительный!

в большой ванночке с водой (я малярное ведро купил квадратное желтое), разводите жидкое мыло -слабомыльный раствор...
в воде расслаиваете фоторезист и прикладываете к меди, потом в бумажный конверт и в ламинатор
при некоторой тренировке результат будет, как на вакуум-ламинаторе
K.AA.M
Здравствуйте подскажите етот принтер пойдет для ЛУТ http://rozetka.com.ua/samsung_ml_1866/p138924/
oleg1ma
Подойдет, на втором месте подобрать бумагу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.