Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Домашние технологии изготовления печатных плат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


spesso
Вот случайно наткнулся http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=39955
Dedan
Не далековато в Китае платы заказывать?
Я тут по свежим данным прикинул. Из расчета порядка 7 штук на два дециметра.
Чтобы платка управы стоила по себестоимости около ста рублей, их нужно заказать штук 50-60. Отсюда, если заказать 100-150 шт., останется рублей по 25-30 коммерческому распространителю, для укладки в конверты и отправки страждующим.
А при заказе в Китае сколько на круг?
fantom-2011
Цитата(Gulbariy @ 14.11.2011, 20:39) *
очень ровное и красивое травление в смеси перекиси и уксуса 1:1 и с добавлением щепотки соли


Сегодня травил по твоему рецепту. Понравилось. Минус - долго. Плюс - ровно и красиво.
Вопрос - можно ли повторно использовать смесь ?
truevoxdei
Цитата(truevoxdei @ 26.10.2011, 13:16) *
Купил samsung 1865 за 2460 руб. Буду пробовать сегодня что да как. О результатах чиркану, постараюсь фото приложить.

Вот и долгожданные фото. Извиняюсь, что припозднился (фото затерялись на флэшке). Это первый опыт ЛУТ с samsung 1865. Т.е. достал из коробки, подключил, напечатал на подложки от обоев-самоклеек (ещё японские обои, лет 30 уже рулон по чуланам вfляется... icon_biggrin.gif ).
Качество отменно, печать просто небо и земля, по сравнению с HP LJ2014 (если сравнивать по качеству ЛУТ). Самсунг отлично справляется. На указанном хьюлетте такое у меня просто не постежимо (даже новый, оригинальный картридж под хьюлет не спасает...).

p.s.
Травильный раствор был старющий-старющий. Травилось всё часа полтора. Новый разводить не хотелось, ради теста. Ну и правильно, что такой жесткий тест прошел.
Думал тестовый образец выкинуть, а получилось ничё, в дело пошел для программитора переходничек под флэш PM25LV010....
yurij
Цитата(truevoxdei @ 10.1.2012, 12:26) *
Вот и долгожданные фото. Извиняюсь, что припозднился (фото затерялись на флэшке).


Ну я бы не сказал что НР хуже самсунга, у меня НР1020 и вот что получается.
truevoxdei
Цитата(yurij @ 11.1.2012, 11:44) *
Ну я бы не сказал что НР хуже самсунга, у меня НР1020 и вот что получается.

Я и не говорил, что HP все хуже. Я указывал модель с которой имел дело лично. И эта модель, повторюсь, HP LJ2014 (HP LaserJet P2014). Что я только не делал, и в настройках плотность менял с 3 до 5. И команды пробовал слать на языке PCL в принтер (читал нете...). И картридж разбирал (родной) и перезаравлял в разных фирмах и сам разными тонерами (дорогими!), и контакт на магнитный вал улучшал (токопроводящей смазкой промазывал, полоску из фольги делал) и даже новый КАРТРИДЖ купил оригинальный. Но экономит принтер сажу.... экономит не по-детски. Даже сновья экономил. Ох и намучился я. Относительно крупные дорожки и полигоны (да!, другие принтеры не блещут этим, но...) вообще, лучше убиться, чем пытаться сделать без маркера... на LJ P2014
А остальные модели HP, особенно старые действительно замечательно печатали(печатают), но достать их, если только б/у и то не везде и порой с трудом.
Поэтому, НЕ РЕКОМЕНДУЮ модель HP LaserJet P2014 (а так же P2015... и их семейство подвидов одно и то же) для ЛУТ. Принтер хорош по прямому назначению - офисную печать и не более. Скоростной, экономный и не превередлив к тонеру, живучий, недорогой в обслуживании - но не для ЛУТ.
Поэтому на самсунге для меня уже просто "великолепно". Тонер достаточной толщины, что даже полуторачасовое травление выдержал. А на указанном хьюлетте и полчаса - всё бы разъело и подъело через тощий тонер.
Помню, что лет этак шесть назад, делал плату на самсунге серии 3200 (вроде бы) на работе был, тоже нормально было, без проблем. Но тогда ЛУТ не очень нужет был... Так что делайте вывод, господа... Рассказал и показал из личного жизненного оптыта. Мож у кого опыта поболее, пусть чего добавит...
Gulbariy
как вариант побороться с порами в тонере, положить плату в емкость с ваткой, пропитанной ацетоном..... тонер малость поплывет от паров и закроет поры
truevoxdei
Цитата(Gulbariy @ 12.1.2012, 2:26) *
как вариант побороться с порами в тонере, положить плату в емкость с ваткой, пропитанной ацетоном..... тонер малость поплывет от паров и закроет поры

Кстати, да. Забыл описать ещё и то, что даже пользовался Density toner (на единицу увеличивает оптическую плотность), когда мучался с LJ P2014. И ацетон тоже в деле был. Не помогало. Тонер экономит по страшному.
fantom-2011
[quote name='truevoxdei' date='11.1.2012, 12:29' post='215823']
Поэтому на самсунге для меня уже просто "великолепно". Тонер достаточной толщины, что даже полуторачасовое травление выдержал. А на указанном хьюлетте и полчаса - всё бы разъело и подъело через тощий тонер.

Пока тонер заводской - сказка. Как начнеш сыпать в картридж чё попало - так сказка станет былью. А тонер хороший найти трудно, вот поэтому картриджи так дорого стоят.
truevoxdei
Цитата(fantom-2011 @ 14.1.2012, 23:13) *
Пока тонер заводской - сказка. Как начнеш сыпать в картридж чё попало - так сказка станет былью. А тонер хороший найти трудно, вот поэтому картриджи так дорого стоят.

Так я спецом самс прикупил только для лут. Пока он выработает свой ресурс (картридж) для лута, так заменить потом принтер на какой другой. Для всего остального хватает и хьюлета.
Альтернативы я не вижу (а если есть - то умные люди подскажите... уж тогда, только не надо про всякие фоторезисты). Искать и покупать непонятно что (из старых HP, которые себя зарекомендовали) в ушатанном состоянии за полцены (ну пусть в крайнем случае за 1/3) от цены того же самса - ну уж нет.
Хьюлетом пытался пользоваться из принцыпа - ну не может же печатать плохо вроде качественная железка, видимо я что-то делаю не так (закрадывалась мысль). А оказалось, что всё-таки делал правильно, а вот принтер жадничал сажу.
Поэтому (по моему скромному маленькому мнению) цена картриджа не аргумент. Искать журавля в небе - так уж лучше печатка без ужасных подтрав.
evg9652
Интересует такой момент. Кто как снимает тонет с печати при ЛУТе
Gulbariy
646-647 растворитель в помощь icon_smile.gif
evg9652
так и делал, но 646 воняет зараза icon_biggrin.gif
кабельщик
evg9652, я снимаю ацетоном. По сравнению с последним 646-м, который покупал, ацетон - просто 5-звездный коньяк. Запах не резкий и не тошнотворный.
yraz57
Металлической щеткой для мытья посуды под горячей водой
truevoxdei
ацетон. лучше ничего не нашел. И бензином "галошей", и растворителями 600-серии и всем остальным... Только ацетон.
SchVePs
Сначала по тонеру микронкой,(наждачкой) а затем вата с средством для снятия лака с ногтей "Ноготок" -содержит до 80% ацетона.
Позаимствовал у жены.
golub
Ацетон конечно рулит, но как правильно заметил уважаемый кабельщик, цена у него коньячная. Особо не гульнёш.
NICK_2
Снимаю под струей воды, мелкой водостойкой наждачкой, сразу насухо протираю и наношу спиртово-канифольный флюс, лудится замечательно, микрочастицы, что остаются на плате перехдят во флюс и никакого вонизма. Потом протираю спиртом. После пайки элементов перед лакировкой все равно приходится плату мыть.
кабельщик
golub, я летом отдал 25 гривнëв за поллитру из под полы на рынке (в магазах не нашел).
STASKIN
Цитата(SchVePs @ 1.2.2012, 20:21) *
Сначала по тонеру микронкой,(наждачкой) а затем вата с средством для снятия лака с ногтей "Ноготок" -содержит до 80% ацетона.
Позаимствовал у жены.

А у меня почемуто "Ноготок" тонер не берет icon_sad.gif . Снимаю тонер лезвием строительного ножа-как скребком.
Gulbariy
ну не знаю.... 647 растворитель замечательно все смывает.. воняет правда но 1-2 минуты можно и потерпеть
p210
кабельщик, 25*5(?)=125! У нас - порядка 40 расейских... Что-та с химпромом у вас в Украйне, или продавальщики ох**ели... Хотя, можь у нас ацетон не такой, не фирмОвый...
Gulbariy
ацетоном из маковой соломки дурь откидывают..там где она у нас растет...тоже хрен его купишь
UVM
Цитата(Gulbariy @ 1.2.2012, 22:41) *
ацетоном из маковой соломки дурь откидывают..

Никому больше этого не говори, а то и ацетон из продажи уберут, и так вон уже никаких лекарств кроме аспирина и хрени (БАД, перцовки разные, презервативы и т.п.) в аптеке не купить, пиво и то после 20-00 продавать скоро не будут, до такого бреда даже в СССР не могли додуматься.
yurij
Я думал только у нас проблема с ацетоном, оказывается у многих эта проблема. Тоже беру из под полы, дороговато но выхода нет. icon_biggrin.gif
Gulbariy
вот такая у нас страна icon_sad.gif проще спирта купить баклагу 5 литровую... покупал по 250р за штуку, лил в бачок омывателя, намного лучше всякой омывайки вонючей, а ацетон продают в мелкой таре, немного дороговат, но в продаже присутствует
UVM
Цитата(yurij @ 2.2.2012, 11:50) *
Я думал только у нас проблема с ацетоном, оказывается у многих эта проблема. Тоже беру из под полы, дороговато но выхода нет. icon_biggrin.gif

Cчастливцы, спирт в омыватель льёте, у нас свободно (в магазинах радитоваров) только изопропанол, но он даже получше будет если конечно не внутрь icon_biggrin.gif
cot
мою тулуолом из старых запасов,он не растворяет а размягчает тонер, и он сходит какбы корочкой и весь остается на ватке,но купить наверно проблема,да и вреден он icon_eek.gif
UVM
И опасенн в определённом соединении с азотом icon_biggrin.gif -шутка.
Gulbariy
а что лить, если 5 литров спирта 250р, а 5 литров вонючей незамерзайки -25 могут и 300р может стоить? а тут разбавил 1:1.5 и точно до -35-37 не замерзнет beer.gif
UVM
И при такой халяве у вас как с алкоголиками?
Просто я был свидетелем и совсем немножко участником icon_smile.gif ситуации, лет 20 тому назад. Машинист К701 вспахал начинающему фермеру поле (скалымил) и тот с ним расплотился 20 литровой канистрой С2Н5ОН, так к вечеру по всему посёлку люди валялись в стельку прямо по улице icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Ой, что-то совсем от темы ушли, извиняюсь.
truevoxdei
Цитата(UVM @ 3.2.2012, 17:41) *
... и тот с ним расплотился 20 литровой канистрой С2Н5ОН, так к вечеру по всему посёлку люди валялись в стельку прямо по улице icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Молодец мужик! Щедрый и главное понял, что одному столько "счастья" не выбрать...
fantom-2011
После того как Я засыпал в Самсунг (картридж) какой-то "левый" тонер с плат соскабливаю только строит.ножом. Ничего его не берет: ни спирт (в аптеке продается 90 проц. свободно), ни ацетон ( сам торгую стройматериалами), ни растворители ( включая те что брал с авиазавода). Осталось попробовать "смывкой" (смывают с самолетов полиуретановую краску), но она вредная очень. Вот такую хрень я засыпал в картридж. А выкинуть - жалко.
yjriy
Кстати, перешел на персульфид натрия- B327 на фирмах радиокомпонентов именуемый и понял, что больше никогда хлорным железом пользоваться не буду.
Бомба!! Чистые руки, посуда, ванна, полотенце и не пробита голова скалкой или сковородкой. Да и хватает гораздо больше по обьему, чем хлорное железо.
Куплю мешок наверное. icon_biggrin.gif
кабельщик
Цитата(yjriy @ 3.2.2012, 18:39) *
персульфид натрия- B327

Зачем пишут про него, что не подтравливает мелкие дорожки? Подтравливание - процесс физический, по принципу кто не успел - тот опоздал... От химии тут не зависит.
yjriy
Цитата
процесс физический
.
Я этого не писал, но что он гораздо лучше, чище и безопаснее хлорного железа- это факт. Да и дешевле намного
кабельщик
yjriy, я имел ввиду, что каждый продавец об этом поминает. Мабуть, на упаковке так написано. Попробую - отпишусь...
yura_
Цитата(fantom-2011 @ 3.2.2012, 18:19) *
ни ацетон, ни растворители. Осталось попробовать "смывкой" (смывают с самолетов полиуретановую краску), но она вредная очень.

Попробуй обычной губкой 2-х сторонней, что для мытья посуды(всякие- зеленые, синие, желтые и др.)
С жесткой стороны добавим немного Фери, порошок для отбеливания ванны и всякую хрень - драим под струей воды...
Попробуйте- лучше всякого ацетона и спирта.
Basill
Я соскабливаю тонер лезвием от безопасной бритвы. Плату ставим вертикально, лезвие держим строго параллельно плате, и аккуратно без сильного нажима соскабливаем вниз. Параллельно зачищается медь. Из-за тонкого и гибкого лезвия риск повредить дорожки минимальный. Окончательно, для удаления остатков и матовых полос перед лужением протереть плату спиртом
STASKIN
Цитата(Basill @ 4.2.2012, 12:27) *
Я соскабливаю тонер лезвием от безопасной бритвы. Плату ставим вертикально, лезвие держим строго параллельно плате, и аккуратно без сильного нажима соскабливаем вниз. Параллельно зачищается медь. Из-за тонкого и гибкого лезвия риск повредить дорожки минимальный. Окончательно, для удаления остатков и матовых полос перед лужением протереть плату спиртом

Еще могу добавить к данному способу-лезвием нельзя снимать тонер перпендикулярно дорожкам дабы не зацепить сами дорожки.
zentr
Добрый вечер друзья ! Если не затруднит ответьте -каким ИСПЫТАННЫМ способом восстановить хлорное железо ?
oleg1ma
Цитата(zentr @ 7.2.2012, 1:44) *
Добрый вечер друзья ! Если не затруднит ответьте -каким ИСПЫТАННЫМ способом восстановить хлорное железо ?

Самый проверенный способ, посмотри здесь.
evg9652
или для России здесь http://rushim.ru/product_info.php?products_id=101
yurij
Цитата(zentr @ 7.2.2012, 0:44) *
Добрый вечер друзья ! Если не затруднит ответьте -каким ИСПЫТАННЫМ способом восстановить хлорное железо ?

Когда то давно где то читал, нужно опустить в хлорное железо несколько гвоздей медь должна осесть на гвозди, а затем можно слегка подкислить соляной кислотой.
Но лучше развести новое.
Basill
Действительно, если опустить чистые гвозди в использованый раствор хлорного железа - гвозди покроются медью. Я так делал несколько раз, пытаясь на практике получить восстановление раствора по прочтению разных "рекомендаций". Кстати, качество меднения отвратительное - можно пальцем соскоблить медь с гвоздя как на "мокрую", так и на "сухую", так что производственный процесс такой кустарщиной не заменишь. В результате не очень-то заметно и улучшение (восстановление) концентрации FeCl3 в растворе ни по цвету, ни по эффективности. Я тогда подумал, что мало меди отобрано из раствора из-за малой поверхности гвоздей, поэтому результата нет. Позже этот "онанизм" прекратил, купил кило хлорного железа в магазине химикатов (почему-то качество намного выше, чем фасованного на базарах), и тему для себя закрыл.
Этим летом пришлось на даче много варить, а значит, и резать болгаркой. Собрал магнитом на полу в мастерской примерно стакан стальных опилок, подумал: "Вот тут-то я и вытяну медь из отработки - немного улучшу экологию за счет уменьшения слива отработки в унитаз". Результат никакой. Не помогает ни обезжиривание опилок, и всяческие полоскания... опилки превращаются в красивую розовую "губку", цвет раствора меняется, но к бурому цвету не возвращается, травление никакое... Короче, плюнул на эту затею. Прикупил надсернокислого натрия (он же персульфат натрия) - всё ОК, на крупных дорожках разницы с "хлоркой" не ощущаю, мелкие пока им не травил. Но процесс намного чище и как-бы сказать... приятнее что ли. В общем, дотравлю свой килограмм "хлорки", перейду на В327, он же персульфат...
spesso
Добавляю солянку по чуть чуть, раствору уже больше двух лет.
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 7.2.2012, 0:00) *
Самый проверенный способ, посмотри здесь.

В Росии 1кг за 27.83грн, а в Харькове 0,5кг 25.03грн. Во барыги!
oleg1ma
Цитата(Yurybka @ 8.2.2012, 21:19) *
В Росии 1кг за 27.83грн, а в Харькове 0,5кг 25.03грн. Во барыги!

Россия большая и там ржавчины больше от того и дешевле. icon_biggrin.gif
Ruslan_
У нас(Юг Украины) развесное 30грн/кг, фасованное в пластиковых банках в 2-3 раза дороже..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.