Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Домашние технологии изготовления печатных плат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


ERika
Спасибо большое! Скачала. Почему подумала на Самсунг - просто с принтерами к примеру HP таких проблем не возникало, но похоже действительно дело в программе. Завтра попробую, напишу результат.
podkowa
У меня самсунг 2020 . Я по вашему рецепту не смог распечатать .Потом через виртуальный принтер,
сохраненный файл в PDF на самсунг , получилась одни КП и дорожки шириной 0.01 мм . спринт кривой
скачал с КОТОВ и все стало ок
sergey777.68
Может пора осваивать новую технологию изготовления печатной платы.В факсах фирмы Panasonic в качестве носителя используют термопленку.Это тонер на пленке(делаем копию и вынимаем пленку)накатываем на плату. icon_biggrin.gif
podkowa
sergey777.68,


Может пора осваивать новую технологию изготовления печатной платы.В факсах фирмы Panasonic в качестве носителя используют термопленку.Это тонер на пленке(делаем копию и вынимаем пленку)накатываем на плату. icon_biggrin.gif



Ели layout на виртуальный принтер выдает крако-раком то причем здесь самсунг? Я это хотел сказать.
ERika
Цитата(podkowa @ 4.3.2015, 16:26) *
Ели layout на виртуальный принтер выдает крако-раком то причем здесь самсунг? Я это хотел сказать.

Так и есть, с layout по Вашей ссылке всё нормально печатается, спасибо.


Цитата(podkowa @ 4.3.2015, 16:26) *
sergey777.68,
Может пора осваивать новую технологию изготовления печатной платы.В факсах фирмы Panasonic в качестве носителя используют термопленку.Это тонер на пленке(делаем копию и вынимаем пленку)накатываем на плату. icon_biggrin.gif

Новую технологию пора осваивать, буду на фоторезист переходить. Жду пока УФ светодиоды придут.
sergey777.68
Данная технология дорого и долго.Думаю переходить на заводские технологии(наносим резистивную маску и лазером наносим нужный нам рисунок).Это мои хотелки. icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(ERika @ 8.3.2015, 12:23) *
Спасибо большое!


С праздником Вас и огромное спасибо за ваши добрые советы и отзывчивость!
ERika
Спасибо Вам большое!
Urii 08
Цитата(ERika @ 7.1.2015, 20:14) *
Бумагу для термопереноса - вычитала недавно - не пробовала пока, попробую.


Попробовал...
Этикетка:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
тестовая плата
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
то же в увеличенном виде:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дорожки размер 0.2, 0.4, 0.6 и 0.8 мм. полигон 10*15 мм.

Печать принтером НР1200 в лайке-5, катриж перезаряжался, но сыплет хорошо и потому спрятан от прочих пользователей.
Стеклотекстолит - остатки советской некондиции. Обработка - зашкурен нулёвкой (без отпечатков пальцев
естественно)
Переводил "лазерным утюгом", рекомендованный производителем термопресс под вопросом.
Травил в изрядно поработавшем хлорном железе с "подсветкой" аквариумным компрессором, температура- примерно 20 градусов (вытянул банку с балкона)
После травления смыл тонер ацетоном, дополнительно не шкурил. Подтравов полигона нет. (возможно мелкие полигоны)
Из отрицательных эмоций - бумага отстаёт от платы после 15 минутного лежания в воде. Сразу отодрать не получается и скатываться под струёй воды(а-ля журнальная) также не желает. Но отстаёт чисто, как подложка самоклейки.

В "боевом" режиме сделал пару небольших плат БП. Пока проблем и нюансов не вижу.

Резюме: при необходимости можно замахнуться на дорожку и 0.1 мм.

По поводу - где взял? ответ неутешительный. Подарил приятель в связи со сменой технологии переноса фотографий на кладбищенские медальёны. чудом в печку не попала. Похожее видел на Али у китайцев


Сергей_74
Цитата(Urii 08 @ 18.3.2015, 12:01) *
Похожее видел на Али у китайцев

Пользую эту бумагу результатом очень доволен, ничего отмачивать не нужно, отклеивается хорошо после полного остывания текстолита.
вот пример и еще и после травления
кт315
спасибо Сергей за наводку на бумагу. Заказал сразу, сегодня получил. Попробовал.Результатом очень доволен. Со времён появления ЛУТа перепробовал много чего, это наверное лучший вариант.
Linkoln
Цитата(ERika @ 5.3.2015, 12:07) *
Так и есть, с layout по Вашей ссылке всё нормально печатается, спасибо.



Новую технологию пора осваивать, буду на фоторезист переходить. Жду пока УФ светодиоды придут.

-----------------
У меня маленький вопросик - мне попадались UF диоды с максимумом длинны волны 405 нм , 385 нм и 365 нм .
А вам какие "придут" ?
Речь о том что для каждого фоторезиста необходим свой диапазон и продавцы очень редко сообщают что продают .
А цена диодов очень сильно зависит от диапазона .
ERika
Здравствуйте, уже пришли. Заказывала на ebay, выбор большой. Если верить заявленным характеристикам, длина волны 390 - 395nm, яркость 2000mcd. Спаяла матрицу из 85 светодиодов 120мм*180мм. Потребляет чуть больше 10W. Из них ватта 3 съедают токоограничивающие резисторы. Резисторов старалась поменьше ставить, потому питается моя матрица от 30в. Сваяла для питания и коммутации дежурку с таймером. Работает отлично. Пробовала, правда, только с плёночным фоторезистом пф-вщ-50. С расстояния 15см засвечивается за 2,5-3мин. Результат отличный, такого качества плат под всякие устройства на МК, утюгом не добивалась. Дорожки просто идеальные, пробовала до толщины 0,25мм. Правда силовые платы, наверное, имеет смысл делать всё-таки утюгом, разницы большой не будет. А там, где сложные платы, с большим количеством тонких дорожек - фоторезистом.

Намучилась поначалу с наклейкой данного фоторезиста - то ли старый попался (определить по упаковке проблематично. т.к. срок годности упомянуто, что 1 год, а дата выпуска отсутствует icon_smile.gif). Вобщем это отдельная история, как я победила данный фоторезист. А по светодиодам - не думаю, на самом деле, что длина волны так уж критична. Думаю без проблем подойдёт и немного больше, и немного меньше. Выдержкой потом откорректируете.
Linkoln
Цитата(ERika @ 9.5.2015, 14:51) *
Здравствуйте, уже пришли. Заказывала на ebay, выбор большой. Если верить заявленным характеристикам, длина волны 390 - 395nm, яркость 2000mcd. Спаяла матрицу из 85 светодиодов 120мм*180мм. Потребляет чуть больше 10W. Из них ватта 3 съедают токоограничивающие резисторы. Резисторов старалась поменьше ставить, потому питается моя матрица от 30в. Сваяла для питания и коммутации дежурку с таймером. Работает отлично. Пробовала, правда, только с плёночным фоторезистом пф-вщ-50. С расстояния 15см засвечивается за 2,5-3мин. Результат отличный, такого качества плат под всякие устройства на МК, утюгом не добивалась. Дорожки просто идеальные, пробовала до толщины 0,25мм. Правда силовые платы, наверное, имеет смысл делать всё-таки утюгом, разницы большой не будет. А там, где сложные платы, с большим количеством тонких дорожек - фоторезистом.

Намучилась поначалу с наклейкой данного фоторезиста - то ли старый попался (определить по упаковке проблематично. т.к. срок годности упомянуто, что 1 год, а дата выпуска отсутствует icon_smile.gif). Вобщем это отдельная история, как я победила данный фоторезист. А по светодиодам - не думаю, на самом деле, что длина волны так уж критична. Думаю без проблем подойдёт и немного больше, и немного меньше. Выдержкой потом откорректируете.

здравствуйте .
Если не секрет по чем брали диоды. Я использую и диоды и лампы для детектора валюты . Диоды собраны в линейки со стабилизатором ЛМ7824 и стабилизатором тока ЛМ317 . ЛСД лампы подключаю вместо энергосберегающих такой же мощности . Потребляемая мощность по сравнению с утюгом (ЛУТ) технологии не подлежит сравнению . яркость --- в нашем случае величина не сильно важная важна мощность излучения поглощенная фоторезистом именно она приводится в тех описаниях . Фоторезист ПФ-Вщ- 50 никогда не использовал у меня H-6300 и positiv20 . Толщина дорожки --- для силовых плат ..... мягко говоря непонятный момент . особенно если учесть что толщина меди в большинстве используемых материалов 0,35 мм !!! Я бы уточнил не толщина дорожки а тип корпуса который можно установить . Например сделать плату под TQFP144 ЛУТ технологией это очень и очень затруднительно .
Фоторезист вполне позволяет особенно если использовать фольгированный материал с толщиной меди 0,18 мм . для силовых плат предпочтительно использовать фольгированный материал с медью 0,5 мм . Ах совсем забыл - очень важно при использовании фоторезиста качество фотошаблона . Увы струйные принтеры более перспективны. В лазерном принтере при нагреве деформируется пленка и бумага и квадратные корпуса получаются не симметрично . Я не против ЛУТ метода он нужен и важен и цена вопроса намного меньше но ДИП корпуса и СОИК это предел для такой технологии . Хотя возможно и найдутся кудесники но это не для "широких масс" .
ERika
Не секрет, 5$ за 100шт. Плюс/минус несколько центов, совсем точно не помню уже. Стабилизаторы тока не ставила, просто последовательно ряды по 6 и 7 диодов, и в каждом ряду токоограничивающий резюк. Номиналы в рядах по 7 меньше, в рядах по 6 больше, посчитаны так, чтобы ток каждого ряда был одинаков, при напряжении 30в. БП импульсный, флай, напряжение держит стабильное, потому стабилизации тока не требуется. Толщину меди текстолита, на котором экспериментировала, точно не знаю, наверное 0,18, вряд-ли толще. Делала пока под корпус TQFP32, вышло очень хорошо, и не на пределе возможностей. Насчёт фотошаблона - печатала на плёнке для лазерных принтеров Ломонд. Принтер лазерный. Насчёт деформации - пока особенно не заметила, возможно просто настолько большой точности мне не требовалось ещё. При печати важно не перепутать рабочую сторону плёнки. Ну и в моём случае печатается негатив. После печати шаблон кладу в банку с парами ацетона на час - тонер перестаёт просвечиваться. Лут - согласна, для силовых плат применять фоторезист смысла как-то особого не вижу. Благодарю за то, что поделились опытом. С ПРАЗДНИКОМ!
RadioГубитель
ERika, Ламинатор есть? Если есть, то наклеить можно очень просто. Кладем платку в воду. Снимаем защитный слой с ф/р и под водой расправляем это на платке. Легким движением руки переносим всю коонструкцию на заранее приготовленный листок А4 - и в разогретый ламинатор.
Вуаля - ламинированный текстолит готов!
Особо хорошо это работает с лежалым ф/р
Пузыри - отсутствуют
Неровности - отсутствуют
Наклеивается - не отдерешь. icon_smile.gif

https://www.youtube.com/watch?v=U7ADmBp142o
ERika
Ламинатора нет. Видимо всё-таки нужно приобрети. Спасибо за информацию! Пробовала поначалу клеить на сухую - положительных результатов не добилась вообще - не важно, насколько хорошо обезжиривала, утюгом подогретым пыталась - не держится нормально. Пробовала в воде накладывать, потом прокатывать резиновым валиком и утюжить подогретым утюгом - тоже не работает. В итоге стала поступать так - в воду добавляю совсем немного жидкого мыла, чтобы чуть-чуть вода пенилась, и немного спирта, около 7-10%. Снимаю защитную плёнку с матовой стороны фоторезиста и в ванночке накладываю фоторезист на плату в таком растворе. Потом прокатываю резиновым валиком, от середины к краям, чтобы прикатать фоторезист плотно, без пузырей к плате, и аккуратно прохожусь подогретым утюгом - не столько глажу, сколько равномерно прогреваю немного (тут ламинатор, конечно, гораздо предпочтительнее), потом кладу на ровное, и кладу сверху какой-нибудь груз. И на пару часов оставляю. Потом - фотошаблон - экспозиция. После выдерживаю минут 10, кладу в морозилку минут на 5-10, снимаю верхний защитный слой с фоторезиста, проявляю, промываю и сразу травлю. Так получается всё стабильно, при отклонениях - как повезёт.
slavyann
Всех с Днем Победы !
ERika , а обезжиривать и не надо, достаточно очистить медь школьной стирашкой для карандашей, потом на сухую прикатываю фоторезист ламинатором; фоторезист у меня Ordyl Alpha 340, негативный. Для засветки рекомендуют сберегайку УФ на 26 Вт, у нас такой не найти, засвечиваю люминисцентной 8 Вт, 5 мин.
Linkoln
Из дополнений вместо пленки для лазерного принтера можно использовать кальку для туши . Очень значительно снижает себестоимость фотошаблонов. Только время засветки необходимо увеличить и использовать транспарент типа подсолнечное масло или вазелиновое .
Метод нанесения и подробности технологии в сети от BVSI.
ERika
Цитата(slavyann @ 10.5.2015, 0:45) *
Всех с Днем Победы !
ERika , а обезжиривать и не надо, достаточно очистить медь школьной стирашкой для карандашей, потом на сухую прикатываю фоторезист ламинатором; фоторезист у меня Ordyl Alpha 340, негативный. Для засветки рекомендуют сберегайку УФ на 26 Вт, у нас такой не найти, засвечиваю люминисцентной 8 Вт, 5 мин.

Благодарю всех. На сухую - тот, что у меня, не держится. Даже после довольно горячего утюга. Пробовала много раз. Даже если вроде прикатала, и он держится достаточно прилично, и даже после проявки всё вроде нормально - бросаю травиться - через 20 минут - чистый текстолит без дорожек, весь фоторезист с дорожек отслоился icon_smile.gif. После перестала клеить на сухую, попробовала с водой наклеивать - тоже не держится. Со спиртом - держится, но местами прилипает намертво, не оторвать, и плохо разглаживается, пузыри местами. Потому решила добавить немного мыла, и спирта поменьше. Так всё нормально уже стало выходить. С буржуйским фоторезистом, видимо, дела обстоят значительно получше, а с моим - упрощать технологию не получается.
slavyann
Такое может быть от малого или большого времени засветки ; вы тест на оптимальное время засветки не проводили ?
А проявляете в кальцинированной соде ?
ERika
Засвечивала - сначала делала ступенчатую пробу на полоске текстолита, для определения оптимальной выдержки. Дело не во времени выдержки. Фоторезист и до экспонирования клеился очень неважно, и приходилось прилагать массу усилий, чтоб его более-менее надёжно (хотя бы с виду) приклеить. Поверхность фоторезиста совершенно не липкая сама по себе. Проявляю в растворе кальцинированной соды. Дело очевидно в просроченном фоторезисте конкретной марки. Провела десятка два опытов с данным фоторезистом, перепробовала по-моему всё, что только можно. К чему пришла написала выше. Сейчас результатом довольна, как закончится пачка, поищу уже импортный, т.к. похоже заморочек с ним значительно меньше.
Basill
Цитата(Linkoln @ 9.5.2015, 19:09) *
Толщина дорожки --- для силовых плат ..... мягко говоря непонятный момент . особенно если учесть что толщина меди в большинстве используемых материалов 0,35 мм !!!
для силовых плат предпочтительно использовать фольгированный материал с медью 0,5 мм .
Стандартная толщина меди для широко распространенного (качественного) фольгированного стеклотекстолита - 35 мкм, то есть 0,035 мм.
Относится и к "отечественному" CФ-1-35, СФ-2-35, и к импортному FR-4.
Другие толщины (18, 70 мкм) специально оговариваются.
Для сравнения: толщина жести для консервных банок по стандарту была 0,3 мм. Разве можно представить себе медь такой толщины на распространенных материалах?
Поэтому снижение ширины дорожек до, скажем 0,25мм - вполне себе актуальная вещь там, где это необходимо, и вполне технологически возможно для такой фольги в домашних условиях.

По валику для прикатки фоторезиста. К сожалению, уже не купить готовый фабричный резиновый валик для прикатки фотографий при глянцевании. Те, что продаются в строймагах для малярных целей, плохо нам подходят - жесткость не та. Лично мне помог обрезиненный вал от старого ксерокса. Приделал П-скобу, ручку, и - вот оно, счастье! icon_smile.gif
ERika
Благодарю за ликбез по текстолиту. Плат разных немало сделала, но толщиной фольги как-то никогда не заморачивалась. Слаботочка - не критично, сильно тонкие при утюжной технологии всё равно старалась не делать, силовые - стараешься делать пошире, а то и усиливаешь медным проводом. Теперь после освоения фоторезиста, информация более актуальна, буду знать и учитывать. Валик у меня древний, советский, двуручный. В смысле не меч icon_smile.gif, а просто с двумя ручками, делали и такие.
Basill
ERika, пожалуйста!
У меня есть и "советский" одноручный валик - в детстве и студенчестве занимался фотографией. Но резина на нём потрескалась, поверхность стала не идеально цилиндрическая и, думаю, ему теперь место в домашнем музее на чердаке дачи icon_smile.gif Где-то в сети видел описание самодельного валика из круглой деревянной палочки и сверху куска подходящего тонкого резинового шланга (тоже раритет - сейчас на рынке либо современный пластик, либо резиновый армированный высокого давления).
KSV
Кто пользовал для травления ПП АМОНИЙ ПЕРСУСЬФАТ, мне поначалу очень понравилось из за отсутствия грязи как от хлорного, но после возникли проблемы. Новый раствор травит отлично , но при последующем использовании на дне бабайки оседают кристаллы как будто от перенасыщения раствора, но главное что они оседают и на медь, что препятствует травлению, плата становится рябая и приходится вынимать и смывать кистью, т.к. травление становится очень неравномерным. Постоянное перемещение платы мало помогает да и не удобно мотать постоянно. Каждый раз разводить новый, накладно или ?????? . Состав стал применять по совету местного, но кого уже не помню.
igorka
Цитата(KSV @ 28.6.2015, 15:27) *
Кто пользовал для травления ПП АМОНИЙ ПЕРСУСЬФАТ, мне поначалу очень понравилось из за отсутствия грязи как от хлорного, но после возникли проблемы. Новый раствор травит отлично , но при последующем использовании на дне бабайки оседают кристаллы как будто от перенасыщения раствора, но главное что они оседают и на медь, что препятствует травлению, плата становится рябая и приходится вынимать и смывать кистью, т.к. травление становится очень неравномерным. Постоянное перемещение платы мало помогает да и не удобно мотать постоянно. Каждый раз разводить новый, накладно или ?????? . Состав стал применять по совету местного, но кого уже не помню.

Развожу 50 грамм на 200 мл, правда использую персульфат натрия, в принципе те же яйца.
Раствор стоит (б.у) в погребе, уже пол года, активность конечно падает и приобретает светло-голубой оттенок, также в емкости немного собирается озон (это неизбежно, так он разлагается).В общем кристаллов нет!
Посмотрите здесь, вроде что-то подобное у людей было http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=56269
ТВД
Цитата(KSV @ 28.6.2015, 11:27) *
Кто пользовал для травления ПП АМОНИЙ ПЕРСУСЬФАТ, мне поначалу очень понравилось из за отсутствия грязи как от хлорного, но после возникли проблемы. Новый раствор травит отлично , но при последующем использовании на дне бабайки оседают кристаллы как будто от перенасыщения раствора, но главное что они оседают и на медь, что препятствует травлению, плата становится рябая и приходится вынимать и смывать кистью, т.к. травление становится очень неравномерным.

А что мешает отфильтровать перед травлением? Пользую в последние пару лет персульфат,хлорную грязь не хочется вспоминать,развожу примерно 1/3,температура 40-50гр.
Witalik
Кто пользовал для травления ПП АМОНИЙ ПЕРСУСЬФАТ, мне поначалу очень понравилось из за отсутствия грязи как от хлорного, но после возникли проблемы. Новый раствор травит отлично , но при последующем использовании на дне бабайки оседают кристаллы как будто от перенасыщения раствора, но главное что они оседают и на медь, что препятствует травлению, плата становится рябая и приходится вынимать и смывать кистью, т.к. травление становится очень неравномерным. Постоянное перемещение платы мало помогает да и не удобно мотать постоянно. Каждый раз разводить новый, накладно или ?????? . Состав стал применять по совету местного, но кого уже не помню.
[/quote]

Я развожу 70 г. на 500 мл. воды и кристалов нет. Когда поначалу разводил 200 г. на 500 мл.(вычитал на каком-то сайте), то тоже было как у Вас. Раствор мне понравился, только подогревать нужно.
Basill
Цитата(Basill @ 26.6.2015, 11:29) *
Тема приспособлений для увеличения вызвала неожиданный интерес у публики icon_smile.gif

А вообще, надо покупать USB-микроскоп в комплекте со специализированным ПО. Цена вполне позволяет.

Не реклама, а инфа для расширения кругозора.
В общем, прислали мне наши китайские друзья вот такую игрушку. Остановился на варианте с 2-мегапиксельной камерой и заявленным увеличением 20х-800х. Брал ЗДЕСЬ .
Привожу краткий фотоотчет о первых впечатлениях. Вместо паяльника взял в руку шариковую ручку icon_biggrin.gif Паять SMD буду осенью дома, сейчас на даче для этого нет рабочего места.
Увеличение можно варьировать в широких пределах, крутя ручку-регулятор на микроскопе (он двигает камеру внутри вдоль корпуса-тубуса), изменяя расстояние от предмета до микроскопа, изменяя размер изображения в программе просмотра. Никаких задержек на мониторе, как с веб-камерой.
Для примера привожу постановочное фото с препарированием фирменного блочка. Расстояние от платы до нижнего края прозрачного тубуса микроскопа - 80 мм. Микроскоп чуть наклонен и не находится на вертикальной оси центра платы - глубина резкости достаточная, вероятный дым от канифоли не будет подниматься в микроскоп. Возможно, придется приспособить ещё маленький вентилятор с питанием от того же USB, что и микроскоп, для сдува дыма в сторону вытяжки.
Есть мысль закрепить микроскоп на той же штанге и в той же плоскости, что и увеличительная ЛИНЗА . Таким образом, работаем с линзой, а на монитор смотрим по необходимости, если не хватает увеличения линзы. В общем, надо пробовать. Привожу также два скриншота из программы просмотра микроскопа с разрешением 640х480 и 1280х960 соответственно. Микроскоп позволяет работать с видео до 1600х1200.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Инструкция на английском: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sergey777.68
Класс буду делать. beer.gif
alehandro

Скажите, а с андроидом сие не дружит?
Basill
Конкретно мой экземпляр под винду.
Но выпускаются для разных ОС (см. фото обратной стороны коробки), так что в принципе найти можно, наверное.
Кстати, можно и не инсталлировать прилагающееся ПО. У меня в WinXP он определился автоматически как стандартная usb-видеокамера, и стал показывать сразу после подключения, правда, без разных приятных сервисов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дымодел
Лень - двигатель прогресса

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подумал, хорошо бы чтоб плата вращалась. Получилась такая фигня: плата приклеена к майонезной банке пластилином (рисунком вниз), сверху - кусок изогнутой бумаги, сбоку вентилятор, В майонезной банке по центру лежит магнитик, второй - приклеен к днищу "ванночки". Это система центровки такая. Вот и всё, травится, крутится...

sergey777.68
плата хорошо умеет плавать icon_surprised.gif и травится быстрей.
Wasiliy61
Цитата(Pavel.I @ 6.8.2015, 20:28) *
У меня платки травятся вертикально

У меня давно такой сосуд в мечтах. icon_biggrin.gif
владимирон
а вот для травления сделал качалку по типу как на станциях переливании крови ставишь ваночку какого хочешь размера и она качает ваночку с регулируемой по скорости амплитудой а снизу подогрев работает из лампы гологеновой очень удобно и быстро травится
VOVA 555
Доброго времени суток форумчане . Чем можно заменить гидроперит для травления в соляной кислоте ? А то у нас сейчас его днём с огнём ненайдёш .
Wasiliy61
Цитата(VOVA 555 @ 28.9.2015, 1:00) *
Доброго времени суток форумчане . Чем можно заменить гидроперит для травления в соляной кислоте ? А то у нас сейчас его днём с огнём ненайдёш .

У нас пока гидроперит водится, в деревне из 4ёх аптек- в какой-нибудь да можно найти. Спроси в аптеках пергидроль- она пожирнее перекиси водорода. Я тоже травил солянкой-травит хорошо, но после простоя раствора, он становится беспонтовым- и перед новой партией плат нужно опять добавлять гидроперит.
VOVA 555
Цитата(Wasiliy61 @ 27.9.2015, 21:08) *
У нас пока гидроперит водится, в деревне из 4ёх аптек- в какой-нибудь да можно найти. Спроси в аптеках пергидроль- она пожирнее перекиси водорода. Я тоже травил солянкой-травит хорошо, но после простоя раствора, он становится беспонтовым- и перед новой партией плат нужно опять добавлять гидроперит.

У нас гидроперит в Луганске изготавливали но так как там сейчас война то по понятным причинам он исчез из продажи . По аптекам ходил спрашивал чем можно гидроперит заменить но все фармацефты пожимают плечами . А за пергидроль спрошу может гдето и есть . Спасибо за инфу .
Wasiliy61
Цитата(VOVA 555 @ 28.9.2015, 1:18) *
У нас гидроперит в Луганске изготавливали но так как там сейчас война то по понятным причинам он исчез из продажи . По ходил спрашивал чем можно гидроперит заменить но все фармацефты пожимают плечами . А за пергидроль спрошу может гдето и есть . Спасибо за инфу .

Пергидроль, это та-же перекись водорода, только 30%.
VOVA 555
Цитата(Wasiliy61 @ 27.9.2015, 21:26) *
Пергидроль, это та-же перекись водорода, только 30%.

Да я уже в курсе у все зающего гугля спросил icon_biggrin.gif .

Цитата(Wasiliy61 @ 27.9.2015, 21:08) *
Я тоже травил солянкой-травит хорошо.

Я тоже травил в таком растворе плату сделаную по ЛУТ технологии , если кислота не травленая цинком и не розбавлена водой то дорожки седает на раз если гаву поймать . А когда розбавлена водой гдето 50 на 50 + гидроперит то выходит неплохо и быстро при условии если принтер печатает хорошо полигоны и не передиржать в растворе . Дефекты стараюсь править лаком для ногтей , ато маркером править мне ненравится подтравы бывают почти всегда .
Wasiliy61
Цитата(VOVA 555 @ 28.9.2015, 2:33) *
Да я уже в курсе у все зающего гугля спросил icon_biggrin.gif .


Я тоже травил в таком растворе плату сделаную по ЛУТ технологии , если кислота не травленая цинком и не розбавлена водой то дорожки седает на раз если гаву поймать . А когда розбавлена водой гдето 50 на 50 + гидроперит то выходит неплохо и быстро при условии если принтер печатает хорошо полигоны и не передиржать в растворе . Дефекты стараюсь править лаком для ногтей , ато маркером править мне ненравится подтравы бывают почти всегда .

Да, конечно- кислота не концентрированная, а разбавленная с водичкой. Я иногда пользовался таким раствором, а летом был в городе-и попалась на глаза хлорное железо, купил как по старинке.
VOVA 555
Цитата(Wasiliy61 @ 27.9.2015, 22:51) *
Да, конечно- кислота не концентрированная, а разбавленная с водичкой. Я иногда пользовался таким раствором, а летом был в городе-и попалась на глаза хлорное железо, купил как по старинке.

Wasiliy61 искал по аптеках пергидроль , нашол только в центральной но они ее не продают клиентам только используют для изготовления лекарст под заказ . Нашол его на инет аукцыоне аукро там прийдется заказывать , ато 1, 5 л соляной кислоты лежит уже давно нужно использовать . Спасибо за наводку . beer.gif
Wasiliy61
Цитата(VOVA 555 @ 1.10.2015, 0:08) *
Wasiliy61 искал по пергидроль , нашол только в центральной но они ее не продают клиентам только используют для изготовления лекарст под заказ . Нашол его на инет аукцыоне аукро там прийдется заказывать , ато 1, 5 л соляной кислоты лежит уже давно нужно использовать . Спасибо за наводку . beer.gif

У нас пока продаётся всё свободно-слава Богу. Солянка тоже стоит дома около литра, на крайний случай.
VOVA 555
Цитата(Wasiliy61 @ 30.9.2015, 21:19) *
У нас пока продаётся всё свободно-слава Богу. Солянка тоже стоит дома около литра, на крайний случай.

Пергидроль 35 проц . нашол в у себя в городе только в медтехнике есть и то канистра целая незнаю сколько литров но думаю не меньше 5 . Опять не повезло многовато для меня .
oleg1ma
Не делайте проблему, выбите продавца, созвонитесь и через день станете счастливым обладателем этого чудного зелья icon_biggrin.gif
Navstar
у кого есть опыт травления пресульфатом амония?
Shaluh-1
Нормально травит! icon_biggrin.gif
oleg1ma
Раствор одноразовый
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.