Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Домашние технологии изготовления печатных плат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


DANTIST
Цитата(Pavel.I @ 26.11.2014, 10:17) *
Ночами я сплю. А вот интиресно чем Вы ночью занемаютесь, никак наверно листовки печатайте?
У водилы бензин а у Вас листовки, ладно заливать то, от выборов, прям так и поверил. icon_smile.gif как говорится, кто на чём сидит тот от того и кормится.
Мне легче купить рулон чем ходит листовки искать, по ночам. icon_smile.gif

Обижаешь, начальник! icon_biggrin.gif Получаются такие вот платы. icon_biggrin.gif
Pavel.I
А я то и говорю,ночами не спиш,вон какую красоту на мулевал.Жаль у нас таких агиток нет,придётся в следующий рас пойти на выборы,мож там приватизирую. icon_biggrin.gif
sergey777.68
Сразу с металлизацией в домашних условиях icon_eek.gif и про маску не забыл. icon_confused.gif??:
DANTIST
Хлопцы, ходите на выборы! Хоть какую-то пользу с этого можно поиметь. icon_biggrin.gif
Платка, конечно, не моя. Но сделана не плохо. Я таких не делаю, так как нет необходимости. Нет серии. Это Олег их штампует пачками. Поэтому и заказывает на производстве. Но эта не его.
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 27.11.2014, 23:57) *
Обижаешь, начальник! icon_biggrin.gif Получаются такие вот платы. icon_biggrin.gif

Скажи-же Николай- что не в домашних условиях сделанно.

Цитата(Pavel.I @ 28.11.2014, 0:04) *
придётся в следующий рас пойти на выборы,мож там приватизирую. icon_biggrin.gif

Не ходи, могут и на туалетной бумаге сделать агит листовки.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 27.11.2014, 19:32) *
Скажи-же Николай- что не в домашних условиях сделанно.

Василий, вынужден тебя огорчить - для дома это было бы слишком круто. Если я не ошибаюсь, делалось это несколько лет назад и заказывали в Китае. А у нас тогда получалось дороже. Сейчас и тут, вроде, делают неплохо. До и от небольших партий не отказываются. У Олега больше информации по этому поводу.
DANTIST
Цитата(Pavel.I @ 28.11.2014, 6:48) *
То какие делаеш знаем, не хуже этой. Вот похожий прототип твоей, тоже две платы, на картинке это верхняя, на второй выходные диоды для разной полярности, её тут нет.
Оцени опытным взглядом, я сам то ещё учусь. icon_smile.gif

Павел, хватит прибедняться! Какие платы ты делаешь, мы знаем. Это я их рисую время от времени.
Как по мне, плата толковая. Ты тоже решился пободаться со спаркой. Я делал на ETD59-x.
Кондерчики блокировочные по питанию на ключах какие-то мелковатые. Тем более, что они там одни. На электролитах ничего вообще не заметил. В смысле пленочников.
А перед мостами ты соорудил что-то типа фильтра?
Wasiliy61
А что про маску все молчат, что ни кто не делает что-ли дома, хоть бы кто-нибудь похвалился. Я в один аппарат делал управу с маской, а теперь его дома нет, и почему-то фотку наити не могу, а может и не сфотал. И самое главное всё было очень просто, маска без вских компанентов, был у меня какой-то маркер по металлу, так я просто зарисавал плату-а оставил контактные площадки для пайки. Маркер ложился здорово, и времени ушло совсем мало. При пайке он не горел, потом смыл флюс спиртом, а маркер-то остался. Мне аж самому понравилась плата, конечно я не пробывал мыть её растворителем, но от спирта он не облез, правда он был красный- но всё равно здорово. А терерь и маркера нет после наводнения, наверно все с грязью речной вынесли. А вот теперь сам думаю, что это за маркер был?
KT117
Делают маски при помощи фоторезиста. Но это возня-плату протрави, просверли, зашкурь, нанеси фоторезист, сделай маску, засвети, прояви.

http://we.easyelectronics.ru/B-Screw/payal...se-vse-vse.html
https://www.youtube.com/watch?v=AUMoAxxHH98
Pavel.I
Цитата(DANTIST @ 28.11.2014, 12:45) *
... Я делал на ETD59-x.
Кондерчики блокировочные по питанию на ключах какие-то мелковатые. Тем более, что они там одни. На электролитах ничего вообще не заметил. В смысле пленочников.
А перед мостами ты соорудил что-то типа фильтра?

Трансы, такие какие есть, поподутся по менее поставлю их, черкануть не долго.
Плёночники большие, на электролитах таких нет. Попробую покручу их, хочется прямо на ключи, тут както мешаются, на этом месте. На электролитах, думаю можно и неставить.
Перед мостом да, это урезанный фильтр, небольшое колечко, с десятком витков. Может там у пакетника ещё добавлю, по ближе к сети.
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 28.11.2014, 14:14) *
Делают маски при помощи фоторезиста. Но это возня-плату протрави, просверли, зашкурь, нанеси фоторезист, сделай маску, засвети, прояви.

http://we.easyelectronics.ru/B-Screw/payal...se-vse-vse.html
https://www.youtube.com/watch?v=AUMoAxxHH98

Да, эти ролики я смотрел, хотелось узнать что у нас на форуме- как говорится голь на выдумки хитра, а головы у нас здесь есть.
KT117
Василий, в домашних условиях морочиться для одноразовой платы нанесением маски-это только от большой любви к своему хобби. Ведь все равно потом приходится что то допаивать, перепаивать и плата теряет свой красивый вид. А так сделал, отстроил, промыл, залил лаком. icon_smile.gif
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 28.11.2014, 9:27) *
Да, эти ролики я смотрел, хотелось узнать что у нас на форуме- как говорится голь на выдумки хитра, а головы у нас здесь есть.

Василий, мы же не на выставку делаем! А отсутствие надписей врядли скажется на работоспособности аппарата.
А маркером - это интересно... Что же это за хрень такая, что спиротом не смывается. Тут одно из двух: или то был не спирт (султыга) или то был действительно настоящий маркер. У меня, почему-то все смывается. Даже надписи на плате после нанесения лака расплываются. icon_sad.gif
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 28.11.2014, 16:48) *
Василий, мы же не на выставку делаем! А отсутствие надписей врядли скажется на работоспособности аппарата.
А маркером - это интересно... Что же это за хрень такая, что спиротом не смывается. Тут одно из двух: или то был не спирт (султыга) или то был действительно настоящий маркер. У меня, почему-то все смывается. Даже надписи на плате после нанесения лака расплываются. icon_sad.gif

Нет , спирт настояший- аптечный. Скорей всего и маркер был настояший, было написанно на иностранном, но когда читаешь- вроди как металл напоминает слово.
KT117
Цитата(Wasiliy61 @ 28.11.2014, 14:04) *
Скорей всего и маркер был настояший, было написанно на иностранном

icon_smile.gif Так ведь и братья-китайцы тоже не на старославянском пишут
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 28.11.2014, 17:07) *
icon_smile.gif Так ведь и братья-китайцы тоже не на старославянском пишут

Я имел ввиду, что присутствовало слово metal- если я не путаю. Вечерком надо покапаться в интернете, какие бывают маркеры несмывайки.
oleg1ma
Маркеры, интересные транзюки, маркеры в китае
Wasiliy61
Ребата, я однако соврал малость -что на нём написано metal. Уж сильно он похож вот на этот, он рисовал дорожку примерно 2-2,5мм толщиной, и ровненько покрыл всю ныжную поверхность. Просто у меня мало информации по нему, его откуда-то припёрли внучки- потом когда я им сделал ошибочную разметку и попытался смыть- то получилось хрен в сумку. Потом я у них спросил откуда маркер, они молчали как партизанки, короче непомнят где его нашли.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sergey777.68
Очень похож на авто-маркер для подкраски.
RadioГубитель
Цитата(Wasiliy61 @ 28.11.2014, 17:42) *
Ребата, я однако соврал малость -что на нём написано metal. Уж сильно он похож вот на этот, он рисовал дорожку примерно 2-2,5мм толщиной, и ровненько покрыл всю ныжную поверхность. Просто у меня мало информации по нему, его откуда-то припёрли внучки- потом когда я им сделал ошибочную разметку и попытался смыть- то получилось хрен в сумку. Потом я у них спросил откуда маркер, они молчали как партизанки, короче непомнят где его нашли.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Тысячи их. Причем есть и подешевше Эддинга. Маркер просто рисует краской icon_smile.gif
Wasiliy61
Цитата(RadioГубитель @ 29.11.2014, 13:45) *
Тысячи их. Причем есть и подешевше Эддинга. Маркер просто рисует краской icon_smile.gif

Да, но не все не смываются спиртом и растворителем.
RadioГубитель
Цитата(Wasiliy61 @ 29.11.2014, 12:56) *
Да, но не все не смываются спиртом и растворителем.


Растворителем можно смыть все, за исключением порошковой окраски. Обычная краска именно из маркера отлично поддается растворителю.
Спиртом краску не смыть.
Wasiliy61
Цитата(RadioГубитель @ 29.11.2014, 16:33) *
Растворителем можно смыть все, за исключением порошковой окраски. Обычная краска именно из маркера отлично поддается растворителю.
Спиртом краску не смыть.

Но однако простой маркер-смывается спиртом легко,а Е8300 написанно что устойчив с кислотам, и растворителям. Я же писал, что растворителем не пробывал, а вот спирт он не почувствовал, я конечно не утверждаю на 100%-что был именно этот маркер, но очень похож-возможно и он.
Wasiliy61
Решил сделать сразу вторую управу, чтоб потом с ней не заморачиваться. Пока вытравил плату, потом займусь Б.П. и Силой.

Lomaka
а с обратной стороны чем нарисовано?
Wasiliy61
Цитата(Lomaka @ 22.12.2014, 23:09) *
а с обратной стороны чем нарисовано?

Если ты имеешь ввиду номерацию деталей на текстолите, по делается ещё одна копия печатки- убираешь название деталей, и подписываешь номерацию. Затем зеркалишь изображение, и перед печатью убираешь в лайке всё лишнее- оставляешь только детали с номерами, и печатаешь на подложку от самоклейки. Накладываешь отпечаток на плату, и совмещаешь, и сразу приклееваешь с обратной стороны полоски скотча- хотя-бы с двух противоположных сторон, потому как подложка будет ездить. Дальше как обычно гладишь утюгом, как остынет- так просто снимаешь полложку, она не прилипает к плате, потом брызгаю бесцветным локом с болончика, плата должа уже быть сверлёная.
ERika
Цитата(RadioГубитель @ 8.1.2014, 11:01) *
Не так давно нашел хороший способ наклеивания пленочного фоторезиста на большие поверхности. Отличный результат + высокая скорость изготовления.
1. Взять плату и бросить ея в раствор крота для чистки труб.
2. Вынуть плату, хорошо ее промыть, бросить в кювету с чистой водой.
3. Снять матовую пленку с заранее вырезанного в размер платы листа ф/.
4. Нанести ф/р на плату под водой, аккуратно разгладить.
5. Пропустить сий пирог через ХОЛОДНЫЙ ламинатор.
6. Разогрев ламинатор до максимума, прогнать еще пару раз.

Засветить через шаблон и тд.

Доброго всем дня. Попался тоже плёночный фоторезист, решила попробовать. Читаю - многие пишут что прогоняют через горячий ламинатор. У меня на фоторезисте написано "не нагревать выше 60 градусов". Вопрос - это только мне такой низкотемпературный попался, или просто никто на данную надпись внимания не обращает? icon_smile.gif
DANTIST
Цитата(ERika @ 5.1.2015, 8:14) *
Доброго всем дня. Попался тоже плёночный фоторезист, решила попробовать. Читаю - многие пишут что прогоняют через горячий ламинатор. У меня на фоторезисте написано "не нагревать выше 60 градусов". Вопрос - это только мне такой низкотемпературный попался, или просто никто на данную надпись внимания не обращает? icon_smile.gif

Erika, с Новым Годом! С новой аватаркой! Это ж совсем другое дело! А то на той была, ну прям какая-то орлеанская дева. Но зато теперь не возможно представить такую девушку с паяльником в руке. icon_biggrin.gif
А в чем, собственно, отличие фоторезиста от ЛУТ? Мороки больше? Как уже многие заметили, тонкие линии переводятся намного лучше полигонов. Не далее, как вчера в этом убедился. Еще и двухстороннюю плату пришлось делать.
Немного для Вити с Красноярского края.
Не нужно ничего тереть наждачкой! Тонер лучше прилипает к гладкой поверхности, чем к шершавой. Неужели это не понятно?
Я чищу плату порошком "Bref +эффект соды". Раза 2-3, пока не перестанет идти чернота. Потом промываю водой и, непосредственно перед применением, протираю бумажной салфеткой с дихлорэтаном.
Что еще. Ах, да. Не понимаю, зачем так долго гладить плату, как Олег1мА? 5-10 минут! Так можно любой тонер превратить в сажу!
Я глажу максимум 1 минуту. Обычно сек 30. И то утюг не на полной мощности. Потом в ванночку с горячей водой. Ну, дальше все понятно.
Конечно, в ЛУТ самое главное - это хороший тонер. Оригинальный катридж, а не то, что потом в него заправляют. Если тонер Г, то хоть сколько его не гладь, толку не будет! Проверено многократно!
Ну и бумага желательно тонкая, глянцевая.
Удачи!
ERika
Спасибо! icon_smile.gif Вас и Всех с Новым Годом! Сорри, заработалась совсем. Отличие фоторезиста от ЛУТ - не знаю, пока фоторезист ещё не пробовала, но вообще полигоны закрашивать маркером порядком надоело, да и хочется попробовать - почему бы нет. Фоторезист есть, уф лампу позаимствую на денёк у подруги (которая для сушки геля на ногтях, 4-ре лампы по 9W) для экспериментов. Нашла, кстати, симпатичный ролик на youtube:
http://yandex.ru/video/search?fiw=0.005967...amp;path=wizard
Navstar
В свое время очень хорошо освоил эту технологию. Однако пришел к выводу что лучше все же ЛУТ. Так как с фоторезистом очень много мороки. Да и стоит фоторезист совсем не дешего, да и увеличивается количество вредной химии в процессе изготовления плат.

Нагрев фоторезиста - чисто формальность чтобы он лучше прилип к плате. Главное чтобы прилип равномерно без пузырей. Для подогрева достаточно обычного утюжка.

Тут вам следует обратить внимание на другие факторы - нагативный или позитивный фоторезист, в чем его проявлять (кальцированая сода или жидкость для чистки труб).

Маникюрная лампа тоже может не подойти. На работе пробовали кварцевую УФ лампу (медицинскую) и фитолампу - результат отрицательный.
nikon
Цитата(DANTIST @ 5.1.2015, 13:33) *
Не нужно ничего тереть наждачкой! Тонер лучше прилипает к гладкой поверхности, чем к шершавой. Неужели это не понятно?


А вот это вопрос спорный. Пост Oleg1ma на другой ветке тому подтверждение, я тоже предварительно опускаю плату в раствор медного купороса, после чего плата становится матовой-шершавой.
sergey777.68
Подтверждаю.Предварительное травление приносит положительный результат icon_biggrin.gif Это не мной выдумано а тех процесс в гальванике по производству печатных плат.
igorka
Цитата(sergey777.68 @ 5.1.2015, 18:35) *
Подтверждаю.Предварительное травление приносит положительный результат icon_biggrin.gif Это не мной выдумано а тех процесс в гальванике по производству печатных плат.

Скажу больше , когда пользовал позитив 200 (спрей) , еле смыл его.
DANTIST
Цитата(nikon @ 5.1.2015, 15:27) *
А вот это вопрос спорный. Пост Oleg1ma на другой ветке тому подтверждение, я тоже предварительно опускаю плату в раствор медного купороса, после чего плата становится матовой-шершавой.

Кто как хочет, так и... ЛУТит.
Проведи элементарный эксперимент. К чему лучше прилипнет скотч, к стеклу или к пронаждаченной (протравленной) меди.
nikon
Цитата(DANTIST @ 5.1.2015, 19:00) *
Кто как хочет, так и... ЛУТит.
Проведи элементарный эксперимент. К чему лучше прилипнет скотч, к стеклу или к пронаждаченной (протравленной) меди.


Сравнение считаю не корректным так как всё зависит от площади соприкосновения. Скотч прилипает к гладкой поверхности а краска заливает все неровности тем самым заполняя всю площадь. Встречное сравнение: соскоблите краску со стекла или с того же стекла но матового и вы почувствуете разницу.
DANTIST
Цитата(nikon @ 5.1.2015, 16:26) *
Сравнение считаю не корректным так как всё зависит от площади соприкосновения. Скотч прилипает к гладкой поверхности а краска заливает все неровности тем самым заполняя всю площадь. Встречное сравнение: соскоблите краску со стекла или с того же стекла но матового и вы почувствуете разницу.

Флаг в руки! Никого не собираюсь агитировать за советскую власть! Нравится наждачкой, пожалуйста. Нравится травить - трави. Вон, Пенсионер, даже научное название техпроцесса вспомнил. icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(Пенсионер2014 @ 5.1.2015, 17:17) *
Это я в авторемонте у "костоправов" нахватался.Декапированный металл, у него поверхность серая такая ,чтобы краска крепче держалась.

Шутка, повторенная дважды, становится понятней. icon_biggrin.gif
А, что, одну удалить слабо?
ERika
Цитата(Navstar @ 5.1.2015, 18:13) *
В свое время очень хорошо освоил эту технологию. Однако пришел к выводу что лучше все же ЛУТ. Так как с фоторезистом очень много мороки. Да и стоит фоторезист совсем не дешего, да и увеличивается количество вредной химии в процессе изготовления плат...


Фоторезист у меня пф-вщ-50, т.е. позитивный. Ссылка выше на ролик как раз про него была. Насчёт химии - вроде ничего вредного - сода кальцинированная есть, пемолюкс - плату подготовить - обезжирить есть, фотошоп для шаблона есть, пользоваться им умею, лампа есть (думаю подойдёт). Где-то видела, что даже с близкого расстояния и обычная энергосберегайка справлялась. Она ведь тоже уф излучение даёт. Вроде и всё, никакой особой химии вроде не требуется. Буду пробовать опираясь на ролик в качестве руководства. Придётся видимо со временем экспозиции поначалу поэкспериментировать, должно всё получиться в итоге. Попробую, а там решу что лучше. Благодарю за информацию! icon_smile.gif
gmm230472
ЛУТ это очень дешево (лазерник, бумага, утюг) и качество максимум 0.6 мм для атмеги прокатит, фоторезист это дорого (фоторезист, уф лампа, пленка для принтера и принтер, сода icon_biggrin.gif ) но качество 0.2 мм из моего опыта, плюс остаются шаблоны для серийных печаток. На подготовление платы 200*300 у меня уходит 30-45 минут, от печати шаблона до готовой платы (без маски и сверления), травлю хлорным железом з подогревом до 50-60 градусов. Платы для силовухи и подобие им делаю ЛУТом, мелкие з процом и двухсторонки делаю фоторезистом, особенно удобно и точно делать двухсторонку
витя
DANTIST, я так привык все получается, правда сейчас использую резиновый шлифовальный круг очень мелкий.



ERika, чтобы обеспечить равномерную засветку делают светильник из светодиодов топа АЛ107..и очень даже хвалят.http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=135629
ERika
Всем ответившим большое спасибо! Надо же, не знала, что УФ светодиоды существуют в природе, спасибо за информацию, буду иметь ввиду. Пока попробую с маникюрной лампой, вроде бы тоже достаточно равномерно светит и таймер есть. А дальше может действительно светодиоды закажу. Да, АЛ107 думаю не подойдут, они вроде не УФ а ИК.


С рождеством Христовым!
Праздничным, веселым!
Снежным, благодатным,
Для людей приятным!
Счастья, настроения
Всем без исключения!
Navstar
В большенстве случаев возвращаются обратно к Лазероному утюгуicon_smile.gif

Попробуйте для лута глянцевую фотобумагу типа epson glossy. Очень хорошо получаются платы если вместо утюга использовать ламинатор, например FGK-120.

Думаю что плохой перевод рисунка ЛУТа связан с бумагой или тонером.
Navstar
Нашел то что переводил через ламинатор, вот примеры:

Другая плата после лужения, до не зафоткал


а вот фотобумага и утюг

ERika
Цитата(Navstar @ 7.1.2015, 0:06) *
В большенстве случаев возвращаются обратно к Лазероному утюгуicon_smile.gif

Попробуйте для лута глянцевую фотобумагу типа epson glossy. Очень хорошо получаются платы если вместо утюга использовать ламинатор, например FGK-120.

Думаю что плохой перевод рисунка ЛУТа связан с бумагой или тонером.

Да я не скажу, что плохо переводится - нормально, если плата хорошо предварительно обработана. Тонкие дорожки без проблем, а вот массивные полигоны силовых плат - частенько на просвет как решето. Приходится маркером перманентным проходиться после, но и в этом случае небольшие дефекты бывают. И смывать потом - маркер сильно пачкается. Поскольку не так много чего собираю, фоторезист думаю устроит. Пока не попробовала ещё, всё времени на хобби нет icon_sad.gif .

Насчёт ламинатора - кстати пробовала, но ламинатору похоже такая толщина не слишком нравится (гудит как-то подозрительно, и вибрация приличная появляется), прогнала пару раз - тонер вообще не прилип. Подозреваю - плата была холодная, или может нужно было платой вниз бутерброд в ламинатор класть...в общем не стала разбираться тогда, проутюжила как обычно, всё нормально вышло в итоге.
Navstar
Цитата(ERika @ 7.1.2015, 17:18) *
Да я не скажу, что плохо переводится - нормально, если плата хорошо предварительно обработана. Тонкие дорожки без проблем, а вот массивные полигоны силовых плат - частенько на просвет как решето. Приходится маркером перманентным проходиться после, но и в этом случае небольшие дефекты бывают. И смывать потом - маркер сильно пачкается.

Похоже на деффект принтера (режим экономии) или тонера. Не исключено что проявлять фоторезит будет с теми же деффектами
ERika
Да нет, принтер не при чём. Пробовала на разных. На Самсунге, который 2160 - плотно очень печатает, но если потом с подложки от самоклейки переносить - тонкие дорожки немного "плывут", меньше температуру ставлю - что-то может не перевестись. На глянцевой бумаге от журналов с отмачиванием - получше, обычно так и делаю. Бумагу для термопереноса - вычитала недавно - не пробовала пока, попробую. С некоторыми принтерами, кстати, с Самсунгами 2160 и SCX-3400 какая-то беда с печатью из layout. Если ставишь галочку "зеркально", на печать выходит не пойми что. Что-то недосмотрели китайцы в драйверах похоже. Не страшно, конечно, но всё-таки...Недавно ещё Олег написал, что перед переводом плату в раствор травильный ненадолго кладёт, потом сушит и переводит. Тоже попробую как-нибудь. Насчёт фотошаблона - я так понимаю, что после любого принтера его потом в банку с парами ацетона для уплотнения тонера не помешает на пол-часа поместить. Занималась когда-то немного фотографией, как раз перед началом массового появления цифровых камер, потому старый добрый фотопроцесс с экспонированием-проявлением и т.п. не пугает icon_smile.gif.
avlozitski
Цитата(ERika @ 7.1.2015, 20:14) *
с Самсунгами 2160 и SCX-3400 какая-то беда с печатью из layout. Если ставишь галочку "зеркально", на печать выходит не пойми что.

Такую проблему у себя решил так: в layout выделяю область печати, правой кнопкой мыши, открывается список, нажимаю зеркально по горизонтали,сохраняю и потом на печать.
ERika
И я решала подобным образом: "редактировать" - "выделить всё" - "копировать". Создаю новую вкладку(плату) "печать", вставляю скопированную плату, выделяю, зеркалю, сохраняю и печатаю потом с вкладки "печать".
p210
Цитата(ERika @ 7.1.2015, 18:18) *
Приходится маркером перманентным проходиться после
Не страшно, если бумага позволяет получить дорожки 0,2-0,3 мм. Вот если - НЕТ - стоит озаботиться фоторезистом icon_wink.gif .
podkowa

ERika
,

с Самсунгами 2160 и SCX-3400 какая-то беда с печатью из layout. Если ставишь галочку "зеркально", на печать выходит не пойми что. Что-то недосмотрели китайцы в драйверах похоже. Не страшно, конечно, но всё-


Это не самсунг.layout глючный, скачайте с котов http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=207972
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.