Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Домашние технологии изготовления печатных плат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


UVM
Цитата(RadioГубитель @ 15.4.2016, 6:06) *
В Волгограде бываю часто.
Видимо у местных богатых свои причуды, раз такие советы даютicon_smile.gif

Заходи если что icon_biggrin.gif

Ну а что, разработал клёвое устройство, спрос нашёл и что будешь травить, лудить, паять?
Не ну 1-10 устройств можно, а если сотню, то тогда платы заказал в одном месте(они будут качественные и "заводские"), корпуса в другом(тоже). Комплектуй, отлаживай и отправляй заказчику, в перерывах разрабатывай новое и ищи потребителя.
icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Вот такая платка получилась -для цифрового счётчика циклов.
Sidorovi4
У меня так красиво никогда не получалось, вечно что-то или недотравиться или наоборот.
nikon
Цитата(Sidorovi4 @ 21.7.2016, 10:36) *
У меня так красиво никогда не получалось, вечно что-то или недотравиться или наоборот.

" О сколько нам ошибок трудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных
И гений, парадоксов друг
И случай бог изобретатель."

А. С. Пушкин.

Для себя обкатал самый простой способ, соль , медный купорос плюс рисунок на подложке самой дешёвой китайской самоклейки. Можно использовать номер 333 а лучше получается на которой совсем нет номера а клетки нарисованы бледно голубой краской. Раствор постоянно подогреваю на паровой бане. Так что экспериментируйте , Друг мой , как советует Пушкин.



KT117
Обычная фотобумага глянцевая, обычный раствор хлорного железа, обычное лужение сплавом Розе (или Вуда? фиг их поймешь после прошествия десяти лет со дня покупки пакетика )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
UVM
Цитата(KT117 @ 21.7.2016, 21:41) *
Обычная фотобумага глянцевая, обычный раствор хлорного железа, обычное лужение сплавом Розе (или Вуда? фиг их поймешь после прошествия десяти лет со дня покупки пакетика )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А маску?
Я как на полностью на SMD пкрешёл без маски не делаю. Маска очень сильно бережёт сплав розе, а он очень дорог и исключает кучу "гемороя с соплями".
KT117
Цитата(UVM @ 21.7.2016, 22:45) *
А маску?

Маска для разовой платы-это на любителя

Цитата(UVM @ 21.7.2016, 22:45) *
Маска очень сильно бережёт сплав розе, а он очень дорог и исключает кучу "гемороя с соплями".

За десять лет и четверти пакетика со сплавом не потратил
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sergey777.68
видно протравы на плате.для тонкой работы лут почти не катит. icon_cool.gif
nikon
Цитата(KT117 @ 21.7.2016, 21:41) *
Обычная фотобумага

Краска при переносе расплылась, особенно заметно на месте процессора. У меня тоже так случалось пока не нашёл оптимальный тип самоклейки

KT117
Цитата(nikon @ 22.7.2016, 8:49) *
пока не нашёл оптимальный тип самоклейки

Все зависит от принтера и тонера-у меня самоклейка, переводилка дает наихудшие результаты
Самые лучшие - термобумага, фотобумага . Принтер Самсунг 1210
nikon
Цитата(KT117 @ 22.7.2016, 20:24) *
Все зависит от принтера и тонера-у меня самоклейка, переводилка дает наихудшие результаты
Самые лучшие - термобумага, фотобумага . Принтер Самсунг 1210

Фотобумагу пробовал, получалось не плохо но процесс отмывания бумаги от платы не понравился, долго и нудно. Подложка от самоклейки тоже не всякая идёт, под шкафом лежит гора самоклейки которая не пошла и применить некуда.
UVM
Цитата(nikon @ 22.7.2016, 20:42) *
Фотобумагу пробовал, получалось не плохо но процесс отмывания бумаги от платы не понравился, долго и нудно. Подложка от самоклейки тоже не всякая идёт, под шкафом лежит гора самоклейки которая не пошла и применить некуда.

У меня на ЛУт только бумага от журналов, более ничего не понравилось, сейчас на 90% перешёл на фотоспособ.
KT117
Цитата(UVM @ 22.7.2016, 22:14) *
сейчас на 90% перешёл на фотоспособ.

Фотоспособ-он то же разный бывает, и результат то же разный. Или нанесение лака на плату-или накатывание пленки-и там и там есть подводные камни, плюс проблемы c изготовлением шаблона , засветкой , травлением.
UVM
Цитата(KT117 @ 22.7.2016, 21:28) *
Фотоспособ-он то же разный бывает, и результат то же разный. Или нанесение лака на плату-или накатывание пленки-и там и там есть подводные камни, плюс проблемы c изготовлением шаблона , засветкой , травлением.

ПФ-ВЩ-50 в Молдову не возят?
Хотя и импортного полно, лак(POSITIV) почему то пока не прижился у меня. Иногда делаю маской например XV501T4 -дороговато. ЛУТ только если разовое, небольшое и DIP, дорожки не тоньше миллиметра и нет полигонов. Нет никаких проблем с шаблоном ЛОМОНД нормальная плёнка, с экспонированием тоже сдедал из разбитого монитора облучатель если интересно сфоткаю. Последнее наверно в соответствующую тему, нужно, нет?
Wasiliy61
Сегодня опробывал маску IMAGECURE XV501T-4, в принципе ничего- можно работать.
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 29.8.2016, 20:01) *
Сегодня опробывал маску IMAGECURE XV501T-4, в принципе ничего- можно работать.


Сколько вышла экспозиция в % от ПВ-ВЩ?
Стоит коробочка никак не попробую, а из ПВ-ВЩ маска не очень, экспозиция маски из него на 30% больше чем на фольге под рисунок платы.
В печке запекал?

"Шелкография" ЛУТом?
Wasiliy61
Цитата(UVM @ 30.8.2016, 20:37) *
Сколько вышла экспозиция в % от ПВ-ВЩ?
Стоит коробочка никак не попробую, а из ПВ-ВЩ маска не очень, экспозиция маски из него на 30% больше чем на фольге под рисунок платы.
В печке запекал?

"Шелкография" ЛУТом?

Да вообще эта маска у меня лежит несколько месяцев без дела, и вот пришла в голову такая скоротечная идея опробывать ( как обычно бывает.) Обежал быстренько магазины и не нашёл пленку для печати шаблонов, не нашёл также УФ ламп, говорят ести будешь заказывать-то найдем и привезём, ну сам понимаешь если загорелось -меня уже трудно остановить. Купил обычную сберегайку холодного свечения 30вт, ну и сода кальцинированная правда оказалась в магазине. Дома быстренько сгондобил рамку с сеткой, и на бане нашёл какой то старый монитор и сделал из его засветочный ящик.

Шаблон сделал таким образом, напечатал сначала в зеркале на подложке от самоклейки положил на неё плёнку от рукава для запекания, и через газету прокатал хорошо утюгом- перевелось просто изумительно. Пробовал напрямую печатать на рукаве, внутрь ложил лист А4-чушь-может у кого и получится на другом принтере-но не думаю. Дальше покрасил плату через сетку -прогонял самодельным ракелем от старой резинки для зафасовки стёкол машин или тракторов - тоже нормально получилось.

Потом в старой духовке на веранде градусником выставил примерно 75 градусов и плату в духовку на 15-20 мин-не больше.
Дальше совместил шаблон с платой накрыл стеклом а сверху калпаком с лампой (лампа получается примерно 10-15см над платой). Светить надо такой лампой 70-80мин -потом в раствор кальцианированной соды (ст/ложка примерно на 1л воды) проявлялась 1,5 -2мин- здесь тоже переусердствовать не нужно- как только оголились нужные места, так сразу помыть в воде и в духовку на час при 150 градусах. Потом сверлил-вроде ни чего не забыл. Может чего упустил -так спросишь. А вот ещё- надписи деталей на лице -это лут, можно сделать как надо -но надо белую маску или чёрную если бывает.
UVM
Есть маска белого, чёрного, красного и синего цветов, я точно такую же купил зелёную. Пока не пробовал делаю из ПВ-ВЩ, но это мягко говоря эрзац:

Тоже из монитора сделал облучатель, приобрёл 3 УФ лампы 8W, зажигаю "баластами" от дохлых сберегаек, внутреннести обклеил кулинарной фольгой, фото нет, но по углам корпуса просверлил отверстия и сделал ножки из шпилек 8мм длинной 250мм:
Время экспозиции ПВ-ВЩ 20-22мин, маска из него же 25-30мин, вот и задумался над временем для специальной маски. При случае думаю спрей позитив попробовать.
Печатаю лазерником на плёнке ломонд(дорогая зараза), черню над ацетоном минут 10-15.

И лирическое отступление icon_biggrin.gif , закрыл летний сезон на р. Ахтуба(лещ на переднем плане 2кг, общий вес около 15) icon_biggrin.gif :
Духовку "ХАРКIВ 2М" подарили, сейчас думаю над таймером-термостатом.
Wasiliy61
Цитата(UVM @ 31.8.2016, 0:46) *
Есть маска белого, чёрного, красного и синего цветов, я точно такую же купил зелёную. Пока не пробовал делаю из ПВ-ВЩ, но это мягко говоря эрзац:

Тоже из монитора сделал облучатель, приобрёл 3 УФ лампы 8W, зажигаю "баластами" от дохлых сберегаек, внутреннести обклеил кулинарной фольгой, фото нет, но по угла монитора просверлил отверстия и сделал ножки из шпилек 8мм:

По поводу масок в курсе что есть белая, красная,зелёная, синяя, а вот про черную не слышал - хотя на платах встречается. С УФ лампами конечно здорово- надо засвечивать считанные минуты. Энергосберегайкой долго нужно светить -так как основной спектор не УФ лучи, а УФ она даёт мало-вот и приходится долго светить.
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 30.8.2016, 21:57) *
По поводу масок в курсе что есть белая, красная,зелёная, синяя, а вот про черную не слышал - хотя на платах встречается.

С УФ лампами конечно здорово- надо засвечивать считанные минуты. Энергосберегайкой долго нужно светить -так как основной спектор не УФ лучи, а УФ она даёт мало-вот и приходится долго светить.

http://www.chipdip.ru/product/xv-501-t-4-lv-gloss/

Да тоже не очень быстро минут 20-30, может стекло сильно душит УФ лучи, я использую обычное 1,5мм от фоторамки.
Wasiliy61
Цитата(UVM @ 31.8.2016, 1:21) *
Да тоже не очень быстро минут 20-30, может стекло сильно душит УФ лучи.

Смотрел как то показательный ролик-так там автор ролика засвечивал светодиодной матрицей УФ-и время засветки всего 2 мин 21сек. Может потому что спектр УФ делится на несколько диапазонов по длине волны.
ERika
Тоже пользуюсь светодиодной матрицей, с расстояния около 15 см время засветки ПФ-ВЩ-50 3 минуты. Размер матрицы 13x18 см, общая мощность 10W. Через обычное стекло, правда, не пробовала, может пришлось бы выдержку несколько увеличивать. Да, вот ещё по фоторезисту ролик сегодня попался:
https://www.youtube.com/watch?v=wX2O-8XWl6Y
Wasiliy61
Вот вчера часа 2- 2,5 сделал сушилку или прожарку для плат. К Алюминиевому листику 4-5 мм толщиной прикручена платформа от утюга. На бане нашёл какое-то старинное реле с тоненькой трубочкой-как как раньше были указатели температуты, прикрутил чувствительный элемент с термопастой внизу к платформе и утюг через контакты включения- выставил крутилкой температуру. Накрыл фанеркой и погонял час-тепмературу держит. Плату буду ложить не на метал а на фарфоровые прутки. Можно сделать крышку со слабеньким вентилятором- для разгона воздуха и более равномерного прогрева.
oleg1ma
Простого галогенового прожектора, думаю достаточно было-бы для этого дела.
Wasiliy61
Продолжаю освоение маски IMAGECURE XV501T-4. Мозги для частотника.
UVM
Первый раз попробовал не шкурить медь, только обезжиривателем прошёлся - icon_sad.gif после проявки, высыхая весь фоторезист шубой отошёл.
Вывод: шкурить обязательно!

Wasiliy61, красиво выходит icon_biggrin.gif , сплавом розе не лудил?
Wasiliy61
Цитата(UVM @ 13.9.2016, 1:37) *
сплавом розе не лудил?

Нет- вот это я не опробывал. icon_biggrin.gif наверно было бы здорово.
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 13.9.2016, 4:12) *
Нет- вот это я не опробывал. icon_biggrin.gif наверно было бы здорово.

Я пакетик сплава розе купил давно, ещё первому бармалею ключи им припаивал на медные пластины. Пробовал сплав феном разогнать по плате ничего путнего не вышло, посуду подходящую найду и попробую в воде с лимонкой.
"Жидкое олово" совсем не понравилось, долго-долго держал плату в растворе, а осаживался только чёрный оксид, может конечно просроченный или поддельный реактив был, но повторять эксперимент не буду.
RadioГубитель
Цитата(UVM @ 13.9.2016, 9:07) *
Я пакетик сплава розе купил давно, ещё первому бармалею ключи им припаивал на медные пластины. Пробовал сплав феном разогнать по плате ничего путнего не вышло, посуду подходящую найду и попробую в воде с лимонкой.
"Жидкое олово" совсем не понравилось, долго-долго держал плату в растворе, а осаживался только чёрный оксид, может конечно просроченный или поддельный реактив был, но повторять эксперимент не буду.


Нормально все осаживается.
Я плату обычно натираю металлической губкой, потом бросаю в жидкое олово. Вынимаю, снова чуть подзачищаю, потом снова в олово.
Получается вполне прилично.
со сплавом розе и лимонкой у меня как раз подружиться не получилось.
UVM
Цитата(RadioГубитель @ 13.9.2016, 9:24) *
Нормально все осаживается.
Я плату обычно натираю металлической губкой, потом бросаю в жидкое олово. Вынимаю, снова чуть подзачищаю, потом снова в олово.
Получается вполне прилично.


Я попробовал, не вышло и слил обратно в пузырёк, так и стоит года 2, раствор не портится со временем?
Я зашкурил, обезжирил и в раствор, помешивал, покрылось чернотой и всё.
Может раствор старый или левый был не знаю, но в магазине такого добра полно.

коты тоже не одобряют: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=96984
RadioГубитель
Цитата(UVM @ 13.9.2016, 10:12) *
Я попробовал, не вышло и слил обратно в пузырёк, так и стоит года 2, раствор не портится со временем?
Я зашкурил, обезжирил и в раствор, помешивал, покрылось чернотой и всё.
Может раствор старый или левый был не знаю, но в магазине такого добра полно.

коты тоже не одобряют: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=96984


Вот, погляди
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=363210

Может раствор. А может и действие твоего обезжиривателя. Я строго только водой и содой промываю
Платко заблестела, под проточной водой ее еще подержал и в ванночку.
Моему раствору около 3-х лет. На картинке - около 12 месяцев возраст раствора. Причем это было не первое травление.
vitalu
[quote name='oleg1ma' date='19.10.2015, 15:16' post='402745']
Это точно, а вот азотку развел себе полтора литра и пользуюсь уже год, еже стала темно-зеленой, а все жрет и жрет медяху, ненасытная зар..за.

oleg1ma в какой пропорции разводили и добавляли ли перикись.А то я развел 50/50 не травит.


oleg1ma
:!: Добавлять ничего не нужно, может это у вас вовсе не азотная кислота?Не разведенная азотка травит так
vitalu
скорее всего уменя не азотка. брал на рынке и вообще не травит даже с перекисью и без неё.
Wasiliy61
Цитата(vitalu @ 20.10.2016, 10:21) *
скорее всего уменя не азотка. брал на рынке и вообще не травит даже с перекисью и без неё.

Неплохие результаты можно получит при смеси соляной кислоты+вода+ гидроперит или перекись водорода. Но не понравилось тем что при следующем травлении нужно опять добавлять гидроперит.
vitalu
[quote name='Wasiliy61' date='20.10.2016, 11:16' post='443828']
Неплохие результаты можно получит при смеси соляной кислоты+вода+ гидроперит или перекись водорода. Но не понравилось тем что при следующем травлении нужно опять добавлять гидроперит.

я и травил всегда соляной кислотой а тут попалась халявная азотка .почитал форум вроде быстро травит раствор не стареет долго вот и решил попробовать .Как всегда холява вышла боком.плату дотравил хлорным железом.
DANTIST
Цитата(vitalu @ 20.10.2016, 9:19) *
...плату дотравил хлорным железом.

Повезло! У нас на рынке продают такое редкостное дерьмо - слов нет. С виду - железо. Но что туда намешали, ХЗ. Одну плату свежеразведенным травит с двумя подогревами. Если не греть вообще процесс останавливается. Падлюки!
UVM
У нас азотку не продают вообще, походу запрещено, так-как основа для взрывчатки, слава богу ацетон продавать стали. А вот хлорное железо в магазинах качества ХЧ, у меня килограммовая банка уже лет 8 никак не закончится, считаю хлорное железо лучшим средством для травления плат.
"аммоний" не понравился впринципе, потому что плата обмерзает узорами как стекло зимой, купорос это уже далёкое прошлое...
RadioГубитель
Цитата(UVM @ 21.10.2016, 19:14) *
У нас азотку не продают вообще, походу запрещено, так-как основа для взрывчатки, слава богу ацетон продавать стали. А вот хлорное железо в магазинах качества ХЧ, у меня килограммовая банка уже лет 8 никак не закончится, считаю хлорное железо лучшим средством для травления плат.
"аммоний" не понравился впринципе, потому что плата обмерзает узорами как стекло зимой, купорос это уже далёкое прошлое...


А если еще использовать технологию heat&bubbles то раствор ХЗ будет долго жить в пластковом ведерке. Уже пару лет пользую один и тот же раствор, он даж позеленел маленько, но травит стабильно icon_smile.gif
DANTIST
Цитата(UVM @ 21.10.2016, 16:14) *
...А вот хлорное железо в магазинах качества ХЧ, у меня килограммовая банка уже лет 8 никак не закончится, считаю хлорное железо лучшим средством для травления плат...

UVM, ХЧ - это то, о чем я подумал - х...н чего? 8 лет... Или мало травишь, или действительно качество ХЧ. icon_biggrin.gif
sergey777.68
Все зависит от заливки платы(если сплошной полигон)то травиться быстро и на долго живучесть раствора)После использования всегда бросаю в раствор железо(пару гвоздей на переработку). icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(RadioГубитель @ 22.10.2016, 9:43) *
А если еще использовать технологию heat&bubbles то раствор ХЗ будет долго жить в пластковом ведерке. Уже пару лет пользую один и тот же раствор, он даж позеленел маленько, но травит стабильно icon_smile.gif

Что это heat&bubbles https://youtu.be/mWQncEXJsfE ? если подогрев с бурбулятором, то компрессор приобрёл, подогреватель есть, а вот к стекольщикам никак не выберусь чтобы нарезали стекла для аквариума, похвалюсь как сделаю...
И это: ХЗ? ХЧ это химически чистый, раньше писали ЧДА чистый для анализа

Цитата(DANTIST @ 23.10.2016, 1:29) *
UVM, ХЧ - это то, о чем я подумал - х...н чего? 8 лет... Или мало травишь, или действительно качество ХЧ. icon_biggrin.gif


Да лет 5 травил 3-4 раза в год, а то то реже, год назад вернулся icon_biggrin.gif
В банке хлорное было как сильно засахаренный мёд, порошком раньше брал -совсем плохое.
RadioГубитель
Цитата(UVM @ 23.10.2016, 22:48) *
Что это heat&bubbles https://youtu.be/mWQncEXJsfE ? если подогрев с бурбулятором, то компрессор приобрёл, подогреватель есть, а вот к стекольщикам никак не выберусь чтобы нарезали стекла для аквариума, похвалюсь как сделаю...
И это: ХЗ? ХЧ это химически чистый, раньше писали ЧДА чистый для анализа



Да, типа того. Нагреватель + аквариумный компрессор

ХЗ - это моя описка. Хотел написать ХЖ - хлорное железо icon_smile.gif
UVM
Сделал себе подарок на НГ icon_smile.gif , в виде ламинатора icon_biggrin.gif
О это сказка, какие утюги..., даже сухой ПФ-ВЩ накатывается идеально без пузырей icon_biggrin.gif
По скорости "фотомонтаж" приближается к ЛУТу, а качество просто восторг!!!
Сергей_74
Меньше слов, больше дела...
Фото того что получилось покажите общественности. Фото ламинатора тоже интересно.
Есть у меня ламинатор, но толи он неправильный какой то, толи я что то не так делаю. Короче платы закатывать не выходит, нагрева что ли не хватает. А вот по прямому его назначению работает хорошо.
UVM
Цитата(Сергей_74 @ 8.1.2017, 22:15) *
Меньше слов, больше дела...
Фото того что получилось покажите общественности. Фото ламинатора тоже интересно.
Есть у меня ламинатор, но толи он неправильный какой то, толи я что то не так делаю. Короче платы закатывать не выходит, нагрева что ли не хватает. А вот по прямому его назначению работает хорошо.

Да не вопрос, вот сейчас в процессе:
Специально для примера маску сделаю тоже резистом, выложу по мере...
Сергей_74
А по ЛУТ технологии с ламинатором не пробовали делать?
UVM
Цитата(Сергей_74 @ 16.1.2017, 23:21) *
А по ЛУТ технологии с ламинатором не пробовали делать?

Нет, но специально "по просьбам телезрителей" icon_biggrin.gif вторую плату-спутник к вышепоказанной попробую лазерно-ламинаторным способом, там дорожки будут крупными.
Продолжение следует... icon_smile.gif
Сергей_74
Ок. Ждемс.
UVM
Цитата(Сергей_74 @ 17.1.2017, 16:18) *
Ок. Ждемс.

Пока готовую плату:
Маска -фоторезист, полуда -жидкое олово.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.