Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Домашние технологии изготовления печатных плат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


Genadiy
Я почему спросил...специально для этих дел купил Canon pixma ip 1900.У него есть печать на пленке.Когда печатаю как на пленке -он ложит цветные чернила,чисто черным катриджем на пленке он не печатает.Пишет "не положено".только цвет.Если присмотреться то чернила лежат красиво,равномерно но имеют темно синий оттенок.На белом листе бумаги.если подложить под низ пленки,кажется черным.Если печатать черным,как на простой бумаге,то на той же пленке цвет именно черный,но чернила нанесены как крапочками(напоминает барашек,шероховатость).Первые платы(это все эксперименты) печатал за один проход.Светил лампой 10минут с расстояния 20см.Проявить нельзя было,в конце концов сползало все.Потом уменьшил время до пяти минут.Все равно были проблемы.хотя пара план получилась довольно таки не плохо.Потом печатал по три прохода цветом(печать на пленке) и опять таки светил 5 минут.Платы получились отличные.Отсюда и возник вопрос по количеству проходов.Если у тебя трафарет сделан за один проход то сколько минут и с какого расстояния ты засвечиваешь плату?Хватит ли засветки 2(максимум 3)минуты с расстояния 20см,лампа всеми любимая экономка 26w,что бы при одном проходе не засветить засветить нужное и не засветить закрашенное?.Просто печатать по два три прохода,хоть и принтер все это дело четко позиционирует,нет желания.В первый раз когда все это пробовал,я был еще в отпуске.Потратил двое суток(именно суток,почти не спал) что бы получить какой то результат.Сейчас столько времени нет,а плат надо немножко сделать и проводить эксперименты дальше нет возможности.Кстати пробовал для проявителя канцелярский клей(силикатный,жидкое стекло) разведенный с водой,с ним самые лучшие результаты.По сравнению с содой и проявителем(из ЧП.Ворон) этот раствор более "мягкий" и проявляет нежней чем другие.
pwn
Цитата(Genadiy @ 20.11.2009, 10:30) *
чисто черным катриджем на пленке он не печатает.
из законов физики следует, что для ультрафиолета очень сильным поглощением обладет желтый цвет. Почему производители фоторезистов в инстукции особо упоминають, что прижимное оргстекло не должно быть желтым
Цитата
Хватит ли засветки 2(максимум 3)минуты
Сделайте тест экспонирования. Это очень просто: кусочек платы покрываете резистом, для удобства можно разграфить маркером на полоски. Далее накрываем чем нить непрозрачным, например куском другой платы (а лучше всего куском пленки от шаблона с большим полигоном) тестовую плату чтоб наружу смотрела только одна полоска. Светим 30 секунд. Далее сдвигаем "шаблон" и светим следующие 30 секунд уже две полоски. Потом три, четыре и т.д. пока не останется одна не засвеченная полоска. После суете в проявитель и смотрите что вышло. По тому какие полоски проявились, а какие недопроявились легко вычислить оптимальное время экспонирования. Если слазит все в том числе и незасвеченная полоска - велика концентрация щелочи или то чем накрывали непрозрачным не является..
Цитата
лампа всеми любимая экономка 26w
лампа гуано, ищите черную лампу мягкого УФ. В наше время они стоят копейки, последнюю я покупал всего за 50 рублей (в моем коробке она в глубине по центру). Одной лампы будет мало если платы большие - равномерной засветки не получите.
Цитата
Кстати пробовал для проявителя канцелярский клей(силикатный,жидкое стекло) разведенный с водой,с ним самые лучшие результаты.По сравнению с содой и проявителем(из ЧП.Ворон) этот раствор более "мягкий" и проявляет нежней чем другие.
Без щелочи ни жидкое стекло ни конторский клей проявлять не будут, они есть буффер, то бишь промежуточный раствор. Это типа как молекулы щелочи чтоб дорваться до резиста должны сначала "протолкаться" через этот "баласт", от чего скорость реакции замедляется и меньше шанс "прощелкать". С 20-м позитивом прощелкать очень легко, а с крамолином нужно быть эстонцем, крамолин выдерживает до получаса купания, что меня сильно удивило. Но крамолин херово растекается и его надо лечить изопропиловым спиртом. В любом случае наилучший результат выходит при использовании буффера и точно подобранной концентрации щелочи в растворе.

Genadiy
Цитата(pwn @ 20.11.2009, 22:48) *
лампа гуано, ищите черную лампу мягкого УФ. В наше время они стоят копейки, последнюю я покупал всего за 50 рублей (в моем коробке она в глубине по центру). Одной лампы будет мало если платы большие - равномерной засветки не получите.
Дык она у меня как раз черная
Цитата(pwn @ 20.11.2009, 22:48) *
Без щелочи ни жидкое стекло ни конторский клей проявлять не будут, они есть буффер, то бишь промежуточный раствор. Это типа как молекулы щелочи чтоб дорваться до резиста должны сначала "протолкаться" через этот "баласт", от чего скорость реакции замедляется и меньше шанс "прощелкать". С 20-м позитивом прощелкать очень легко, а с крамолином нужно быть эстонцем, крамолин выдерживает до получаса купания, что меня сильно удивило. Но крамолин херово растекается и его надо лечить изопропиловым спиртом. В любом случае наилучший результат выходит при использовании буффера и точно подобранной концентрации щелочи в растворе.
Я игрался с пленочным фоторезистом.Пробовал разные растворы.Потом нашел на просторах рунета инфу что этот фоторезист проявляли раствором канцелярского клея и попробовал тоже.Кроме воды 0.5л и двух чайных ложек клея в растворе ничего не было.В течении минуты плата вытравилась на ура.Так что о чем бы не гласила теория мне все равно,я опробовал на практике.Будем считать что вода из моего крана имеет в своем составе достаточное количество щелочи icon_biggrin.gif
pwn
Цитата(Genadiy @ 22.11.2009, 2:59) *
Дык она у меня как раз черная

а... я подумал шо обычная сберегайка, некоторые пиплы пытаются такие юзать и даже другим советують icon_biggrin.gif
Цитата
Я игрался с пленочным фоторезистом.....Будем считать что вода из моего крана имеет в своем составе достаточное количество щелочи icon_biggrin.gif
ХЗ что за химия в пленочном резисте я с ними пока еще не игрался, но те что в аэрозольных баллонах ни 20-й позитив ни крамолин одним силикатом или питьевой содой не проявляются. Им нужна щелочь и баста, жидкое стекло лишь смягчает и замедляет процесс. Возможно их будет проявлять поташ (Na2CO3), но я не пробовал.
pwn
Цитата(pwn @ 22.11.2009, 23:27) *
поташ (Na2CO3)
Как правильно заметили, поташ это все же углекислый калий (K2CO3) а не натрий icon_surprised.gif Но по идее для проявления пофик что, разве что соединения калия более активны при той же температуре, потребуется меньшая концентрация. А ее один фик подбирать.
igorka
Мужики а поподробней как называется пленка для печати на струйных принтерах так как они то разные пленка прозрачная с удоляеомой полосой (IF-M110-T01),пленка прозрачная(IF-M100-T01) какую брать?
Valter
Цитата(igorka @ 24.12.2009, 11:30) *
Мужики а поподробней как называется пленка для печати на струйных принтерах так как они то разные пленка прозрачная с удоляеомой полосой (IF-M110-T01),пленка прозрачная(IF-M100-T01) какую брать?

Плёнка LOMOND film for inject color printing, 100мк, А4, прозрачная односторонняя, без всяких
удаляемых полос, 10 листов, брал за примерно 4$.
Самара
Вот, в незагруженное на работе время сделал травилочку для двусторонних плат.
OFATUM
У травилочки видок- что нада. А чем клеили оргстекло?? хотелось бы и себе такую сбацать, еще и подогрев хотелось бы добавить
Самара
Клеил клеем "Космофен", можно классическим дихлорэтаном или муравьиной кислотой с добавкой (по весу) 5-7% стружки оргстекла (дождаться полного растворения), последний рецепт считается наилучшим, но сам не пробовал.
pwn
Цитата(OFATUM @ 4.1.2010, 14:22) *
У травилочки видок- что нада.

Сейчас в гипермаркетах повадились продукты в пенопластовые лоточки упаковывать, для травилки самое оно и ничего не нада клеить. Есть самых разных размеров, так что не проблема подобрать ванночку под любую плату шоп лишней химии не лить. Этих лотков надолго хватет насмотря на их хилый вид, химию выдерживают отлично, ну а если и потек (обычно сам ширнешь чем нить или наступишь) то не проблема поменять на новый.
OFATUM
Лоточки лоточками, я в ємалированом травлю, периодически подогревая, но геморой еще тот, а тут вкинул, залил, подключил насос и гоняеш воздух, и никакого помешивания, а значит не нужно ваше участие, а еслиб еще подогревать єто дело, с помощью к примеру резистора ПЄВ25 вклеиного в днище, білоб вообще супер
Самара
Да мы на работе занимаемся изготовлением рекламной продукции из пластиков, режем лазером, а ему фиолетово конфигурация и сложность детали. Время в основном занимает разработка конструкции и рисование деталей в Corele, потому мне несложно оптимизировать и изготовить практически любую деталюгу из пластика (а так же и согнуть). Усложнение конструкции вызвано в основном стремлением избежать риска для жизни и здоровья (со стороны жены) из-за проливания хлорного железа на стол (особенно кухонный). А нагрев я не стал делать из-за того, что и при комнатной температуре в нестаром растворе травление занимает 7-10 минут.
OFATUM
Цитата(Самара @ 4.1.2010, 21:02) *
стремлением избежать риска для жизни и здоровья (со стороны жены) из-за проливания хлорного железа на стол (особенно кухонный). А нагрев я не стал делать из-за того, что и при комнатной температуре в нестаром растворе травление занимает 7-10 минут.

Ой, как мне єто знакомо, гг. Я не пробовал пропускать газ через раствор, поєтому грею icon_biggrin.gif
pwn
Цитата(OFATUM @ 4.1.2010, 20:58) *
периодически подогревая, но геморой еще тот

Перекись водорода и солянку совсем не надо греть. Правильно намешанный раствор жрет как зверь, ничего мешать не надо или греть,
это как раз лишний гимор. Налил протравил вылил и забыл. Вот с хлорным железом таки да, без гемороя трудно обойтись...
spesso
Цитата(pwn @ 8.1.2010, 4:05) *
Перекись водорода и солянку совсем не надо греть.

Только солянку достать стало сложно, нарики проклятые всё малину обгадили.
Camelot
простите а в чём гемор с хлорным железом? сунул плату в банку с хлорным железом которая стоит в коридоре при температуре градусов 15, через 10 минут вынул, промыл и готово, а как нужно будет травить плату час, хлорное железо в толчёк, в солянку кучку ржавчины и опять свежая хлорочка которая жрёт как зверь без всяких подогревов и пузырьков, с пузырьками зашибись если надо несколько плат одновременно в одной торбе травить.
UVM
Я беру платку, аккуратно кисточкой а иногда и просто пальцем равномерно смачиваю хлорным железом со стороны фольги и аккуратно плашмя бросаю плату НА хлрное железо.
Так плата удерживаемая поверхностным натяжением раствора и плавает по поверхности до готовности icon_biggrin.gif . Конечно с гигантскими платами такое не прокатит, но бармалеевский одноплат плавает. Метод хорош тем что после реакции раствор становится тяжелее и опускается , а его место занимает свежий и скорость травления как при помшивании.
Минусы: -если неравномерно смочить поверхность то образуются пузыри и соответственно в этих местах непротрава (удаляется потом стоматологической фрезой зажатой в сверлилку), а если намочить обратную сторону то плата тонет, ну и соответственно невозможно травить двухсторонние.
pwn
Цитата(spesso @ 8.1.2010, 10:48) *
Только солянку достать стало сложно, нарики проклятые всё малину обгадили.
Если захотеть можно найти в магазнах где тарятся химлаборатории. На крайняк по идее (я не пробовал но химическая теория вроде как за icon_biggrin.gif ) должна прокатить смесь серной кислоты с поваренной солью и перекисью. Серную найти гораздо проще - электролит для аккумуляторов.
Цитата(Camelot @ 11.1.2010, 19:44) *
простите а в чём гемор с хлорным железом?

а) пачкается жутко
б) железа нужно гораздо больше на одну плату чем смеси перекиси и солянки
в) очень вредно для здоровья, поболее чем солянка с перекисью.
г) нужно греть чтоб быстро шел процесс.

PS чем переводить солянку на травление ею ржавчины проще сразу намешать ее с перекисью.
Wiew
Цитата(pwn @ 14.1.2010, 18:50) *
должна прокатить смесь серной кислоты с поваренной солью и перекисью.

можна пропорции?
Camelot
pwn
с пунктом "г" полностью несогласен, греть нужно только тот раствор который уже просится в унитаз.
по пункту "в" на 100% не уверен но кажется это полная чушь, читал что раньше хлорное железо использовали в медицине, если не ошибаюсь для остановки кровотечения. об умерших от такой процедуры история умалчивает.
пункт "б" мне совсем непонятен, хлорного железа надо ровно столько чтобы в нём утонула плата, не знаю как с вашим раствором но свой я использую около года один и тот же раствор в количестве один литр, это что нереально дофига?
с тем что пачкается согласен, но чтото мне подсказывает что ваш растворчик не пачкается зато с превеликим успехом оставляет дырки на одежде или я путаю с серной кислотой?

непонял что значит травить солянкой ржавчину? травить её не надо, всыпал пол литровую банку ржавчины в литр солянки, размешал подождал пару - тройку часов и в путь. как уже писал выше свежий раствор травит плату 10х10см за 5 минут буквально, без подогрева и помешивания, бросил плату, засёк 5 минут, вытащил, промыл в воде, смыл в ацетоне тонер и можно паять.

зы.
я не агитирую всех пользовать хлорное железо, как говоритсо каждый кулик хвалит своё болото.
pwn
Цитата(Wiew @ 14.1.2010, 19:58) *
можна пропорции?

Нельзя, я же написал что не пробовал на практике. Из курса химии : один из способов получения соляной кислоты реакцией поваренной соли и серной кислоты. Засыпается соль в пробирку, смачивается конц. серной кислотой и закрывается пробкой с трубкой, конец которой опускается в другую пробирку с водой, но так чтоб конец трубки был в паре миллиметров над поверхностью. Первая пробирка греется, HCL по трубке перетекает во 2-ю и растворяется в воде. В итоге получаем соляную кислоту, вплоть до концентрированной (в воде максимум растворяется что-то около 33 процентов HCL). В первой пробирке же останется сульфат натрия и остатки непрореагировавших компонентов. Но процесс сей долгий и вонючий, более подходит для урока химии чем получать солянку в больших количествах. Посему по идее должен прокатить такой процесс: раствор поваренной соли и серной кислоты в своем составе уже будет содержать соляную кислту (только не отогнанную, но нам то не важно) и достаточно будет добавить перикись водорода чтоб получить аналогичный эффект как если б смешивали только солянку и перекись. В отходах же будет кроме хлорида меди еще и сульфаты меди и натрия, но нам совсем сие не важно. Нам нада плату протравить, остальное один фиг в толчок идет. Пропорции предлагаю подобрать самостоятельно, бо у мну щас как раз серной в наличии нуль, зато дофига солянки

Цитата(Camelot @ 16.1.2010, 13:03) *
греть нужно только тот раствор который уже просится в унитаз.

Свежий раствор на раз становится таким если много травить. Ежели канечно раз в пятилетку травить то на год канечно хватит. Но вобщем случае чтобы достичь той же скорости травления что и с солянкой приходится греть и перемешивать.
Цитата(Camelot @ 16.1.2010, 13:03) *
по пункту "в" на 100% не уверен но кажется это полная чушь, читал что раньше хлорное железо использовали в медицине, если не ошибаюсь для остановки кровотечения. об умерших от такой процедуры история умалчивает.
Процесс идет тихо и незаметно. Водное хлорное еще куда ни шло, хуже всего черный порошок безводного хлорного железа, которое некоторые придурки еще продают на базаре и в магазинах. Мелкая пыль от которого на раз попадает в легкие icon_sad.gif
Цитата(Camelot @ 16.1.2010, 13:03) *
пункт "б" мне совсем непонятен, хлорного железа надо ровно столько чтобы в нём утонула плата
Я первый раз травил плату хлорным железом лет 25 назад, и с тех пор чем тока не травил и что тока не пробовал и знаю скока нужно хлорного. А также давно убедился что по массе на одну и ту же плату нада минимум раза в два меньше кислоты и перекиси чем хлорного железа.
Цитата
один и тот же раствор в количестве один литр, это что нереально дофига?

Это означает что плат травится нереально дофига как мало icon_smile.gif
Цитата
зато с превеликим успехом оставляет дырки на одежде или я путаю с серной кислотой?
Путаете. Соляная кислота жрет дырки когда концентрированная, а здесь она уже разбавленная. Если на ХБ попадет, то дыру не проест но некоторые следы оставит если сразу же не промыть. В основном сине-зеленого цвета от солей меди.
Цитата
непонял что значит травить солянкой ржавчину? травить её не надо, всыпал пол литровую банку ржавчины в литр солянки, размешал подождал пару - тройку часов и в путь.
Заливать солянокой ржавчину и есть травление ржавчины с целью получить хлорное железо. а) нужно наколупать ржавчины б) протравить ее солянкой в) подожать пока атмосферный кислород доокислит в составе двухвалентный хлорид железа до трехвалентного (ибо образуется всегда смесь при травлении ржавчины) чтоб раствор травил лучше... Ну нафиг этот гимор? Идете в аптеку и покупаете 3-х процентную перекись (в любой аптеке есть по 5 примерно рублей за флакон) далее конц. соляную в пропорции примерно 1:2 смешиваете с купленной перекисью и сразу же полученным раствором травите. Все. После травления ничего не нада хранить (да и бесполезно), отработанный раствор сразу же выливается. Каждое новое травление - всегда свежий раствор и гарантированное время травления. Если время не жмет - можно соляной налить поменьше, хотя б за полчаса но протравит. Если наборот то через пару минут слить раствор и налить свежий. Лучше хлорного во всех отношениях (и дешевле в том числе если его покупать). И литра концентрированной солянки хватает поболее чем на год, даже если дофига (по любительским меркам) травить плат icon_wink.gif
Цитата
я не агитирую всех пользовать хлорное железо, как говоритсо каждый кулик хвалит своё болото.

И я не агитирую icon_biggrin.gif Однако я давно перепробовал почти все доступные способы травления меди (хлорное железо покупное, хлорное железо из ражавчины травленой солянкой, медный купорос и поваренная соль, персульфаты, перхлораты, бихроматы+серная кислота, электролиз в серной кислоте а также в растворе медного копороса, азотка и ее соли, солянка с перекисью и т.п.) и мне есть с чем сравнивать. Наиболее дешевый, быстрый, чистый и безопасный травильный раствор это солянка с перекисью. Попоробуйте, вам понравится (только не внутрь!!! icon_biggrin.gif)

PS только не намешайте концентированной соляной с пергидролем как не которые чудики на букву М, а то нанюхаетсь хлора и будете потом рассказывать какое це гуано по сравнению с хлорным. Если есть концентрированные реактивы то их обязательно разбавлять!

Camelot
где ж це дешевле чем хлорное железо? применительно к нашим, латвийским условиям, солянка стОит 1 евро за 0.7 пизырёк 37% солянки, из которой делается вышеуказанный литр хлорного железа, которого хватает на год, если по вашему методу то каждый раз раствор выбрасывается в толчёк. так платы золотыми будут, и хорошо если отработанный вариант плат делать и паять а если прототип? где неизвестно заработает или нет, так вдвойне обидно будет, бабки на раствор извёл а результат нулевой. травлю по Вашим меркам очевидно нереально мало, около 5 плат в месяц при простой радиолюбительской практике и естественно поболее если чё нить закажут. насчёт вреда здоровью типа тихо и медленно можно поподробнее? а то может действительно травлю себя потихоньку? хлорное железо в порошке никогда не использовал и даже не видел в продаже, продают незнаю как назвать, нечто вроде холвы по консистенции, порошком никак не назвать. пользовался этой дрянью один раз пока не узнал про солянку и ржавчину.

зы
ржавчину добыть не такая и проблема как многим кажетсо, мой личный пример, рыбачим с другом на старой барже от которой вышеуказанный продукт отслаивается слоями милиметров по 7...
UVM
Цитата(Camelot @ 19.1.2010, 21:34) *
рыбачим с другом на старой барже

Пикольно, у нас от старых барж только бетонные коробки остались и те долбят для изъятия арматуры. Наверно это следствие работы металургического завода, в 2008 году (сейчас незнаю)
черный лом покупали по 0,41$ за кило, про медь молчу вообще.
Да вот вспомнил в том же году у меня на даче из забора три рельсы выкопали, а увезти неуспели, спугнул видно.
Так-же видел как два малотрезвых тела возле приемного пункта кувалдой молотили крышку от канализационного люка, потому что целый у них не приняли.
pwn
Цитата(Camelot @ 19.1.2010, 21:34) *
солянка стОит 1 евро за 0.7 пизырёк 37% солянки, из которой делается вышеуказанный литр хлорного железа, которого хватает на год,
icon_biggrin.gif Вы меня доканаете однака. Даже если б евро был полтинник деревянных, отдать полтинник за 0.7 литра кислоты? Когда я сам покупаю по 250 рэ за литр (правда ХЧ для лабораторий, техническая была б дешевле но хрен найдешь) и не плачу как-то... Видимо совсем хреново латышам, если 1 евро уже нереально большие бапки...
Цитата
если по вашему методу то каждый раз раствор выбрасывается в толчёк.
так и солянки идет мизер... я еще будучи студентом в начале 90-х на практике как-то скомуниздил литра три солянки, так сей запас тока в прошлом году иссяк. Да я тоже травлю в месяц плат по 5 в среднем, да я не тока солянкой травил с тех пор как ей разжился, но все же литра мне поболее чем на год в итоге хватило.
Цитата
так платы золотыми будут, и хорошо если отработанный вариант плат делать и паять а если прототип?

Я не буду спорить с вами - чем хотите тем травите. Кому надо тот разбереться, а кому не нада то будет травить чем есть. Свобода выбора аднака icon_wink.gif
Цитата
можно поподробнее?
Спросите гугля, может он расскажет. А меня ломает топтать клаву с час расписывая медицынский эффект от принятия внутрь хлорного железа. Медыцына не мой профиль и мне не интересно. Мне достаточно что я об этом знаю icon_wink.gif

Camelot
pwm
Вы не поверите насколько куёво щас дела в нашем "ганслэнде" обстоят, один евро это хватит чтобы прожить как минимум один день а то и два, работы нет и перспектив тоже.
если солянки идёт мизер тогда я просто не понял Вас, очевидно её идёт столько чтобы покрыть плату минимальным слоем? или я опять не прав?
я открыт для новых идей и если Ваш способ действительно такой экономный то его как минимум стОит опробовать.
спорить действительно не надо, бо я даже не в курсах сколько перекись стоит, если недорого то ещё ладно,если дорого тогда по старинке хлорным железом будем травить. пару строчек могли бы и написать о медицинском эффекте мне не менее лениво лазать в гугле да и хз чё искать.

зы.
Вы своим обращением на Вы вынудили меня начать некоторые предложения с Большой буквы что честно говоря меня раздражает, если Вам не трудно обращайтесь на ты.
UVM
Цитата(Camelot @ 22.1.2010, 0:07) *
pwm
я даже не в курсах сколько перекись стоит

Можно спросить у блондинок, может на фоне кризиса на краске для волос экономить начали icon_biggrin.gif -шутка. Но думаю что очень дешево, у нас по краней мере так.
Я за хлорное, а пероксиды, купорос, азотку и др. пробовал и непонравилось, выделю из списка купорос с солью которыми пользовался в детстве так-как небыло тогда в свободном доступе хлорного железа. Травит купорос ровненько, но долго что тоже иногда плюс -неперетравишь!
pwn
Цитата(Camelot @ 22.1.2010, 0:07) *
если солянки идёт мизер тогда я просто не понял Вас, очевидно её идёт столько чтобы покрыть плату минимальным слоем?
Если брать концентрированные реактивы то да, а то и меньше чем накрыть плату. Но это дело обязательно разбавляется. Одна из проблем хлорного железа - чтоб быстро травило раствор должен быть насыщенным. Процесс идет по схеме FeCl3 -> FeCl2 + Сl Атомарный хлор далее окисляет медь и образуется CuСl2 При этом и без того насыщенный хлорным железом раствор дополнительно насыщается хлорной медью вплоть до предела растворимости, что очень сильно тормозит процесс. Также из трех атомов хлора в хлорном железе в реакцию идет только один, а остальное сливается в толчок. Т.е. в идеале две трети солянки что ты потратил на ржавчину выкидываешь. При реакции перекиси и солянки также образуется атомарный хлор, но при этом нет мешающего процессу FeCl2 и хлорной меди проще растворяться. Дополнительно разбавленный (в разумных пределах) раствор этому только способствует, при этом можно выработать солянку в нуль (если очень жадный и времени дофига) периодически добавляя свежую перикись. Но я так не парюсь, и реально отход непрореагировавшей солянки не более одной трети...
Цитата
стОит опробовать.
во во, попробуй а потом выводы сделаешь icon_wink.gif
Цитата
пару строчек
У некоторых знакомых медицинских пиплов есть стойкая уверенность что избыток (по сравнению с природным фоном) хлорного железа в организме может сработать как канцероген и вызвать (или поспособствовать) в итоге развитию одного земноводного... Что именно (возможно не столько само хлорное сколько примеси в нем) и как работает - в подробности уже не помню.
Цитата
Вам не трудно обращайтесь на ты.
ОК, мне без разницы icon_smile.gif

PS хлорное железо конечно мона регенерировать (и когда-то я так и делал) : сначала в отработанное хлорное суется железяка, при этом на ней выпадает медь а сама железяка добавляет в раствор двухвалентного хлорида железа. После нада аккуратно железяку достать вместе с шубой выпавшей на ней меди. Оставшийся раствор двухвалентого железа травить не будет, но если добавить в него перекиси то он вновь окислится до трехвалентного а избыток железа выпадет в осадок. Останется тока слить жижу с осадка и юзать снова. Но опять же процесс муторный и грязный, и после того как я перешел на солянку с перекисью более такой муйней не занимаюсь icon_wink.gif
spesso
Цитата(pwn @ 22.1.2010, 15:19) *
PS хлорное железо конечно мона регенерировать (и когда-то я так и делал) .... и после того как я перешел на солянку с перекисью более такой муйней не занимаюсь icon_wink.gif

Достаточно долить туда немного солянки и вы не поверите своим глазам. Однако хранить концентрированную солянку дело сложное и не благодарное.
pwn
Цитата(spesso @ 22.1.2010, 16:11) *
Однако хранить концентрированную солянку дело сложное и не благодарное.
И что же в этом сложного? В сетклянных химических пузырях с полиэтиленовыми навинчивающимися крышками (стандартный совковых времен химический литровый пузырь) хранится годами. В последний раз покупал уже в чисто пластиковом пузыре - даже разбить не получится если уронишь.
vik-tor
Цитата(pwn @ 8.1.2010, 3:05) *
Перекись водорода и солянку совсем не надо греть. Правильно намешанный раствор жрет как зверь, ничего мешать не надо или греть,
это как раз лишний гимор. Налил протравил вылил и забыл. Вот с хлорным железом таки да, без гемороя трудно обойтись...

А правильно намешанный раствор-это просто одна часть солянки и две части перекиси? Изменять концентрацыю добавлением воды не нужно? У меня в принципе с реактивами проблемм нет, жена лаборант, приготовит что угодно, но с хлорным железом они не работают. Для меня получается проще солянка с перекисью, чем ржавчину для хлорного железа искать.
OlegarX-RUS
Вот немного похвастаюсь печаткой...


Делалась с негативным плёночным фоторезистом, трафарет делался фотовыводом (на принтере качество фаблона не очень получается(чёрный просвечивает)) травил в какой-то, там буржуйской протравке (белый порошок (100гр. на 0,5 литра воды)10грн.) вроде по сравнению с хлорным получше будет, лудилась сплавом Розе с добавлением лимонной кислоты (две чайные ложки на 0,5 литра воды) Спасибо Генадию, что посоветовал вместо щавельной лимонную кислот иначе бы первую я бы ещё долго искал icon_smile.gif в общем качество вроде на уровне для домашней технологии.

Сергей 76
Знакомый девайс!
Я под этот прибор делал с помощью ЛУТ,с первого раза без вопросов.
У меня фотки телефоном за качество извините.
Зато за прибор могу сказать-супер,получил удовольствие от сборки и настройки!!!


витя
А версию 1.3 зашъёте и по новоё методе откалибруете вообще конфетка.

Рисунол что то не вставился.Нажмите для просмотра прикрепленного файла кондер 1n 1%
Genadiy
Да приборчик классный,увлек на столько что я его за три дня сделал (от бесзделия на Новогодние праздники).Платы тоже пленочный фоторезист.Вот еще плата для PICkit2 ,тоже фоторезист.Я не скажу что у меня ЛУТом на много хуже получалось....теперь если делаю что либо дома от фотоспособ,если на работе то ЛУТ.
витя
Программер от Petki лучше.
pwn
Цитата(vik-tor @ 29.1.2010, 14:30) *
А правильно намешанный раствор-это просто одна часть солянки и две части перекиси? Изменять концентрацыю добавлением воды не нужно? У меня в принципе с реактивами проблемм нет, жена лаборант, приготовит что угодно, но с хлорным железом они не работают. Для меня получается проще солянка с перекисью, чем ржавчину для хлорного железа искать.
Одна часть солянки (конц) и две перекеси (3-х процентной, аптечной) и воду лить не надо, в трехпроцентной перекиси ее и так дофига icon_wink.gif Концентрация примерно, на глазок. Ибо считать усе по молям до грамма - удел хмиков и лаборантов, радиогубителю сим заниматься в лом, ему паять интереснее. И концентрация реактивов может разная быть (кому тока в аптеке перикись брать, а народу более 3-х процентной не продають, разве что купить таблетки гидроперита и немешать с ними, а кто-то (типа я) разжился у медиков бутылкой пергидроля), и в процессе хранения их концентрация меняется (солянка постепенно выдыхается, перекись разлагается), каждый раз считать - да ну ево нафиг. Посему критерий очень прост - сунули плату и через две минуты покрылась пузырями - дофига перкиси, надо долить солянки. Пузырей нет, процесс идет медленно - мала коцентрация реактивов, добавить солянки и перекиси. Подбирается обычно индивидуально, исходя из имющихся реактивов. Я последнее время подсел на аптечную перикись, так как пергидроль гиморно хранить (если пузырь завинтить плотно его порвет из за выделения кислорода при разложении перекиси) да и каждый раз знакомых трусить... Зашел в аптеку, пару-тройку пузырей купил и сразу срасходовал и никакого гимора. 1:2 солянки это немного в избытке по отношению к слабому раствору перекиси, но со старта травит шустро а в процессе перекиси мона доливать и подстегивать процесс. В правильно намешанном растворе плата почти не покрывается пузырями, и с нее в прозрачный раствор сразу начинает течь "синька" хлорида меди. Вот по этому критерию и скорости травления и ориентируйтесь.


Цитата(OlegarX-RUS @ 30.1.2010, 18:17) *
травил в какой-то, там буржуйской протравке (белый порошок (100гр. на 0,5 литра воды)10грн.)
скорее всего персульфат аммония.
Basill
Цитата(pwn @ 2.2.2010, 9:20) *
скорее всего персульфат аммония
Если на пакетике написано В327 - то это персульфат натрия (натрий надсернокислый)
Александр_М
Я тоже сделал первую плату пленочным фоторезистом от Ворона.
Шаблон - 2 прохода на струйнике CANON IP1200 на ломондовской пленке, наратка фоторезиста
фотоваликом в воде+ утюг на 1 положении и опять валик, засветка-8минут
под Уф светодиодами( 4 Х 1-ватные), пол часа отлеживание в темноте, проявка в питьевой соде с помахиванием кистью и протравка меди в белом порошке от того-же ворона.
Качество по сравнению с ЛУТ отменное с первого раза.К сожалению нечем сфоткать.
Размер платы 270 х170 мм(плата от DANTISTa)
vik-tor
Цитата(pwn @ 2.2.2010, 8:20) *
Одна часть солянки (конц) и две перекеси (3-х процентной, аптечной) и воду лить не надо, в трехпроцентной перекиси ее и так дофига icon_wink.gif Концентрация примерно, на глазок. Ибо считать усе по молям до грамма - удел хмиков и лаборантов, радиогубителю сим заниматься в лом, ему паять интереснее. И концентрация реактивов может разная быть (кому тока в аптеке перикись брать, а народу более 3-х процентной не продають, разве что купить таблетки гидроперита и немешать с ними, а кто-то (типа я) разжился у медиков бутылкой пергидроля), и в процессе хранения их концентрация меняется (солянка постепенно выдыхается, перекись разлагается), каждый раз считать - да ну ево нафиг. Посему критерий очень прост - сунули плату и через две минуты покрылась пузырями - дофига перкиси, надо долить солянки. Пузырей нет, процесс идет медленно - мала коцентрация реактивов, добавить солянки и перекиси. Подбирается обычно индивидуально, исходя из имющихся реактивов. Я последнее время подсел на аптечную перикись, так как пергидроль гиморно хранить (если пузырь завинтить плотно его порвет из за выделения кислорода при разложении перекиси) да и каждый раз знакомых трусить... Зашел в аптеку, пару-тройку пузырей купил и сразу срасходовал и никакого гимора. 1:2 солянки это немного в избытке по отношению к слабому раствору перекиси, но со старта травит шустро а в процессе перекиси мона доливать и подстегивать процесс. В правильно намешанном растворе плата почти не покрывается пузырями, и с нее в прозрачный раствор сразу начинает течь "синька" хлорида меди. Вот по этому критерию и скорости травления и ориентируйтесь.


скорее всего персульфат аммония.

Спасибо за исчерпывающий ответ.
UVM
Цитата(pwn @ 2.2.2010, 8:20) *
скорее всего персульфат аммония.

Его греть нужно, иначе плата инеем прямо в растворе покрывается и процесс останавливается.
Genadiy
Цитата(витя @ 31.1.2010, 13:07) *
Программер от Petki лучше.
Это не от Petki,это PICkit2 его сейчас от микрочиповского можно отличить только по отсутствию надписей и цвету кнопки,а от Petki тоже есть урезанный СТК500,там двухсоронка.СТК был первый на фоторезисте,на нем руку набивал .Вай перепутал первый был HVprog.
Wiew
все собравшие RLC-2, получилось у вас корректно измерять L?
витя
Катушки измеряет (трансы только на 100 Гц, правда как точно пока не проверил).
Nikolay80
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь делал фотошаблон с помощью обычного струйного принтера 300dpi.
А то у меня есть только старенький HP. Так вот думаю, стоит ли покупать плёнку для печати?
Или сразу идти искать контору, которая сможет выполнить фотовывод?
OlegarX-RUS
Искать контору!!! потому, что на принтере не получается такого качество как там!!! (есть у меня МФУ 4018 раньше печатал на нём трафареты, на лазерной плёнке, так вот приходилось два трафарета совмещать, что не всегда удовалось по причине небольшой деформации плёнки при печати)
В общем сами судите у меня есть принтер и есть плёнка и я тепер не буду на ней печатать!!!
И ещё совет делайти как можно больше плат за раз, потому что у них минимальный кусок примерно как три совмещённых листа А4 (причём в длинну а не в ширину) и соответственно побарабану или вы напечатаете на этом куске маленькую платку или много разных плат так что ищите ибо данное удовольствие стоит совсем недорого!
Nikolay80
Спасибо, OlegarX-RUS, я так почему-то и думал...
Как говорится - "Будем искать!". icon_smile.gif
Nikolay80
Ещё раз доброго времени суток!
Подскажите, как называется лак которым буржуи покрывают платы (обычно зелёного цвета)?
Или может кто знает чем его можно заменить?
golub
Вообще-то УР231- прозрачный, это вже китайцы придумали его подкрашивать (или его заменители), для контроля качества покрытия. Обычная эпоксидная основа, не знаю как по научному.
Nikolay80
golub, спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.