Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Домашние технологии изготовления печатных плат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


zentr
Цитата(soud @ 1.5.2013, 23:40) *
Какую бумагу используете и какую функцию выполняет гаряцая вода?

Добрый день !Я раьше тоже делал с журналов, но их не всегда и найдешь,а глянцевая фотобумага для цифровой печати лист А 4 стоимостью 1 гривна 10 коп.-есть везде и результат отличный!
Андреевич
Для фотоспособа, печати фотошаблона на струйнике хороша калька. При смачивании её ваткой с растительным маслом получается почти то же, что на плёнке. Вдобавок шаблон хорошо прилегает к фоторезисту.
Nexor
Цитата(DANTIST @ 28.4.2013, 21:31) *
Неделю бьюсь безрезультатно! Принтеры разные, текстолит разный.

У меня такое было, когда картридж был не первой свежести. Оптимально с новым картриджем. С перезаправленным тоже получается.
Но когда вставил картридж после нескольких перезаправок, то результат был как у вас на фото.
Александр_М
Цитата(DANTIST @ 28.4.2013, 21:31) *
Джентльмены, кто что имеет сказать по поводу вот этого?
Неделю бьюсь безрезультатно! Принтеры разные, текстолит разный. Разное время прогрева пробовал. Текстолит чистил и нулевкой и порошком. Утюг тот же. Ни хрена не помогает. Пороблено?!

Я для хорошего переноса протираю плату непосредственно перед прикладыванием рисунка ацетоном.Результат всегда ОК.
Пробовал разные растворители не то. Только с ацетоном шас напряг.....
igorka
Может кому пригодится , вариант конструктива фото - бокса из самописца.


Делал давно , тогда еще пользовался фоторезистивом Pozitiv.Пользуюсь крайне редко , но все же...
igorka
В довесок , аквариум для травления на 1,5 литра , так и не пользовался (пока еще).
KT117
icon_smile.gif А доллары с евро тоже так же хорошо печатает?
igorka
Цитата(KT117 @ 28.8.2013, 18:54) *
icon_smile.gif А доллары с евро тоже так же хорошо печатает?

А то , был бы спрос.И мокрые печати и т.д и т.п.После loki12.gif zek.gif .
domaOkolo
Здраствуйте.
Изготовление печатных плат именно фото способом, в домашних условиях возможно?
Если да, то какая технология и где взять реактивы?
igorka
Цитата(domaOkolo @ 29.9.2013, 8:45) *
Здраствуйте.
Изготовление печатных плат именно фото способом, в домашних условиях возможно?

Раз уж вы написали в этой теме , то наверное возможно...
Хотя бы мои посты выше.Бокс для экспонирования (фото способ).А все что нужно , покупается на радиорынке или что приемлемей для меня , в итернет магазинах.
Ной
Плату под сварочный делал ЛУТом.Травил соляная кислота с перекисью водорода.
Кислота в хоз. магазине,перекись в аптеке.
oleg1ma
Меня тоже качество лут для моих поделок устраивает, травлю азоткой, вот платка на управу п/а, на очередной заказ.
p210
Цитата(oleg1ma @ 29.9.2013, 11:34) *
вот платка

А Вы дорожки лудите... А Розе чем не устраивает? С ним красивше и ровнее...
oleg1ma
Цитата(p210 @ 29.9.2013, 18:36) *
А Вы дорожки лудите... А Розе чем не устраивает? С ним красивше и ровнее...

Сплав розе дорогой, мне лично не очень нравится, паяльником мне удобнее и быстрее, а красота такая-же станет, после запайки всех деталек.
Navstar
p210, Я тоже от розе отошел, куда лучше тот же сплав вуда. Но паяльником быстро и просто - не приходится заморачиватся с нагревом ванночки до 100 градусов
p210
Это всё, конечно, на любителя...Розе - темнеет, Вуда - ядовитый...
ER1AM
Цитата(DANTIST @ 28.4.2013, 21:31) *
Джентльмены, кто что имеет сказать по поводу вот этого?
Неделю бьюсь безрезультатно! Принтеры разные, текстолит разный. Разное время прогрева пробовал. Текстолит чистил и нулевкой и порошком. Утюг тот же. Ни хрена не помогает. Пороблено?!

Dantist попробуйте еще раз пропустить ваш рисунок через принтер
Ной
Картридж должен быть новый,желательно фирменный.
oleg1ma
Цитата(Ной @ 3.10.2013, 20:45) *
Картридж должен быть новый,желательно фирменный.

Спорный вопрос, та платка, что выше, сделана катриджем который два раза заправлялся уже после фирменного.
yurij
Цитата(oleg1ma @ 4.10.2013, 1:43) *
Спорный вопрос, та платка, что выше, сделана катриджем который два раза заправлялся уже после фирменного.

Я с тобой согласен, на моем картридже уже валик менял, платы делаю без проблем.
Ной
Проверено на личном опыте.Со старым,перезаправленным картриджем плату переделывал несколько раз.После замены
как бабка отшептала,с первого раз норма.
Abama
Делал раньше на журнальных листах, не плохо получалось пока не перезаправил картридж
ситуацию исправила бумага для факсов
Genadiy
Купите нормальную бумагу http://www.ebay.com/itm/200943351146?ssPag...984.m1497.l2649 и новый катридж проблем не будет.Я свой пере заправлял,но нормальным тонером,раз десять.Все хорошо но на больших полигонах были лысины.Менял вал,магнитный барабан толку ноль.В те же деньги (что потратил на магнитный и фото барабаны) купил новый катридж-как бабка пошептала.Ну и бумага тоже класс.
Lemm
Цитата(Genadiy @ 4.10.2013, 20:40) *
Купите нормальную бумагу

можно и так . сам пользую глянцевую мелованную бумагу , принтер НР (офисный) . результат вполне удовлетворительный . разница между заправленным картриджем и оригиналом - безусловна . заправленный хорош только для текстов , и отказывается нормально липнуть на плату , не плавится тонер , а если чуть перегреть - сразу плывет . с оригинальным НР - результат отличный . мелованная под водичкой слезает за 10-15 секунд .
OlegarX-RUS
Гена а как эта бумага смывается???Остаётся чисто тонер или плёночка на тонере остаётся??? и не ведёт ли геометрию после прожарки???
Evergreen
со многим участниками темы согласен - успех процесса зависит в большЕй мере от качества тонера нежели от качества бумаги. Делаю на глянцевой фотобумаге Ломонд для струйных (другую пока не использовал, надо эту пачку израсходовать ). Все было хорошо когда пользовался лазерником Самсунг МЛ 1210 и все стало заметно хуже при пользовании Паккардом. Бумага та же самая, принтеры разные. Тонер попадается в картриджах для Паккарда не очень и это при том что покупается не на базаре , качество печати на бумаге одинаковое , но при утюживании разница уже видна.
Albertish
Всем привет! Года три работал с принтером CANON LBP3010 и бумага LOMOND. Утюжил очень даже очень.
НО! Закончился тонер в картридже, новый картридж стоит более 60% нового принтера.
Подскажите, какой не особо дорогой принтер, купить для ЛУТ, с хорошим тонером .
СПС!!!
maxx
Цитата(Albertish @ 23.11.2013, 0:55) *
Всем привет! Года три работал с принтером CANON LBP3010 и бумага LOMOND. Утюжил очень даже очень.
НО! Закончился тонер в картридже, новый картридж стоит более 60% нового принтера.
Подскажите, какой не особо дорогой принтер, купить для ЛУТ, с хорошим тонером .
СПС!!!

Уже насколько лет пользуюсь Canon LBP2900, заправлял картридж два раза в обычной фирмёжке. На полигонах просветы немного есть, исправить легко маркером. Купите вместо принтера ламинатор, я взял FGK 120(1.5 мм заглатывает легко), и жена не тбудет из- коса смотреть icon_smile.gif
/Нажмите для просмотра прикрепленного файла
эта плата уже пол года дожидается своей участи, другую сторону фоткать не стал-и так всё понятно.
satinstaller
Текстолит перед переносом рисунка хорошенько тру ацетоном (646).
Никакой нулевки.
Бумага - агитационные предвыборные буклеты от партии регионов. icon_mrgreen.gif
Хоть какая-то польза...
До этого брал подложку с самоклейки.
По поводу разных принтеров - пользовался тремя разными - ни разу небыло проблем.
Все беды - от недостаточной прожарки и от фиговой бумаги, которая при переносе плохо отдает тонер текстолиту.
На принтерах отключайте экономию тонера и ставьте выше контраст.
psp
Цитата(maxx @ 23.11.2013, 23:54) *
я взял FGK 120(1.5 мм заглатывает легко),

Его надо как-нить дорабатывать, на предмет повышения температуры барабана, или ещё чего ? Или сразу c прилавка в бой?
maxx
Цитата(psp @ 24.11.2013, 11:27) *
Его надо как-нить дорабатывать, на предмет повышения температуры барабана, или ещё чего ? Или сразу c прилавка в бой?

Никак дорабатывать не надо. Температуру выставляю примерно 145 градусов. Текстолит перед переносом протираю ватным диском смоченным нашатырным спиртом. Прогоняю через ламинатор три раза. Про этот способ вычитал где-то на просторах интернета.
yurij
Цитата(maxx @ 23.11.2013, 21:54) *
и жена не будет из- коса смотреть icon_smile.gif

Ламинатор это вместо утюга, а принтер всёравно нужен.
Albertish
Всем привет! Если картридж заправить левым порошком --тонером, то сможет ли, ламинатор хорошо этот тонер, "отутюжить" на медной поверхности платы.
oleg1ma
Я уже пару раз заправлял левым тонером(называют иниверсальным) свой катридж, работает так-же, как и с родным.Принтер LBP2900.
maxx
Цитата(yurij @ 24.11.2013, 12:57) *
Ламинатор это вместо утюга, а принтер всёравно нужен.

Да, конечно. Но в моём случае качество стало лучше благодаря покупке ламинатора, а не замене принтера.
Цитата(Albertish @ 24.11.2013, 13:21) *
Всем привет! Если картридж заправить левым порошком --тонером, то сможет ли, ламинатор хорошо этот тонер, "отутюжить" на медной поверхности платы.

Картридж перезаправлен два раза "левым порошком". Вот ещё одно фото, видно что: или выставлена высокая температура или прокатал больше раз чем надо было. Вобщем тоже надо принаровитьсяНажмите для просмотра прикрепленного файла
Albertish
maxx скажите , а сколько раз вы прокатываете через ламинатор плату с отпечатком тонера? И второе, у меня весь фольгированный стекло гетинакс двусторонний и толщиной в 1.7 мм + бумага.... Пройдёт ли через ламинатор FGK 120 ??? ( где покупали FGK 120 ? )
черный_чак
Цитата(satinstaller @ 24.11.2013, 2:07) *
Бумага - агитационные предвыборные буклеты от партии регионов. icon_mrgreen.gif
Хоть какая-то польза...

Абсолютно один в один! icon_biggrin.gif
Ксерокс Фазер,стал бледно печатать.
Купил оригинальный катридж-ничего не изменилось.
Снес старый Спринт,установил последнюю,6-тую версию-печатает нормально.
А вскоре и Винда слетела.Так что не всегда в катридже дело.
А о ламинаторе нужно подумать.
igorka
Цитата(maxx @ 24.11.2013, 11:35) *

А , что это за USB устройство?
maxx
Цитата(Albertish @ 24.11.2013, 14:17) *
maxx скажите , а сколько раз вы прокатываете через ламинатор плату с отпечатком тонера? И второе, у меня весь фольгированный стекло гетинакс двусторонний и толщиной в 1.7 мм + бумага.... Пройдёт ли через ламинатор FGK 120 ??? ( где покупали FGK 120 ? )

Обычно три раза при температуре(судя по регулятору) около 145 градусов. Сейчас попробовал прокатать два по 1.5мм(3мм)-проглатил. Нашёл по интернету в своём городе, позвонил- в наличии не оказалось, через три дня привезли из соседнего города(это было в 2011). Название фирмы не помню и в чеке только сервисные центры указаны.
Цитата(igorka @ 24.11.2013, 14:34) *
А , что это за USB устройство?

Это индикатор нитратов(должен быть icon_smile.gif ) http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/77/
сулейман
На счет тонера. Давным давно начальник попросил заправить картридж..... так и закрепилось это дело за мной(. Бывает , что приходит принтер с фабричным картриджем и тонером - херня херней - перевод никакой. А бывает нормальною. Купили года три назад тонер универсальный, почти все им заправляем. Если какой принтер изначально плохо печатал(переводился) после заправки оным нармально переводится. Но вот, аказывается тонер стареет, со временем все хуже и хуже. А одну банку я хронил недалеко от батареи, так вот он испортился.
черный_чак
Коллеги аматоры,какой ламинатор из бюджетных посоветуете?
До 100 долярив?
Я платы время от времени делаю,не хочется лишних трат.
igorka
Цитата(черный_чак @ 25.11.2013, 20:56) *
Коллеги аматоры,какой ламинатор из бюджетных посоветуете?
До 100 долярив?
Я платы время от времени делаю,не хочется лишних трат.

Фоторезистив , от лишних трат!
черный_чак
Цитата(igorka @ 25.11.2013, 22:14) *
Фоторезистив , от лишних трат!

Если бы я еще знал,что это за штука такая,фоторезист. icon_sad.gif
Видимо,придется утюжком баловаться.
oleg1ma
Цитата(черный_чак @ 26.11.2013, 17:54) *
Видимо,придется утюжком баловаться.

Утюжок и потяжелее. icon_biggrin.gif Вот накатал на очередной заказ.
truevoxdei
Цитата(oleg1ma @ 27.11.2013, 0:40) *
Утюжок и потяжелее. icon_biggrin.gif Вот накатал на очередной заказ.

Это на каком принтере и тонер сколько раз перезаправлен? А то вроде как через тонер подъедает медь... Олег, а вы не пробовали перед тем как травить плату , положить плату в кастрюлю или какой пластиковый ящичек с крашкой и туда же бросить смоченную ваточку (хорошо подходят ватные диски для снятия косметики... это можно свиснуть десяток у женщин в доме) или тряпочку с ацетоном. Пары ацетона "закупоривают" такие поры в тонере, как бы его чуток "вспенивает". И проблем с протравом пор нет. Сам так в последнее время делаю.
oleg1ma
Цитата(truevoxdei @ 26.11.2013, 20:22) *
Это на каком принтере и тонер сколько раз перезаправлен? Олег, а вы не пробовали перед тем как травить плату , положить плату в кастрюлю или какой пластиковый ящичек с крашкой и туда же бросить смоченную ваточку (хорошо подходят ватные диски для снятия косметики... это можно свиснуть десяток у женщин в доме) или тряпочку с ацетоном. Пары ацетона "закупоривают" такие поры в тонере, как бы его чуток "вспенивает". И проблем с протравом пор нет. Сам так в последнее время делаю.

Принтер Сanon LBP2900, древний, уже второй раз заправлял левый тонер.Ваточки не помогут мне. так как травлю азоткой, а она даже маркер перманентный сьедает icon_biggrin.gif , в железе получше.
Gennadiy_
Кто то пробовал вот такое вот http://www.ebay.com/itm/PCB-UV-Curable-Sol...=item2c5d833362? Недорого как бы, но хз как качество и окончательный результат...
Genadiy
Цитата(Gennadiy_ @ 27.11.2013, 9:55) *
Кто то пробовал вот такое вот http://www.ebay.com/itm/PCB-UV-Curable-Sol...=item2c5d833362? Недорого как бы, но хз как качество и окончательный результат...
Там еще один компонент должен быть,а его нет.раньше они комплектами продавали.Я когда собрался купить-стали продавать только этот.Поройся еще по ебеею был выложен полный процесс с картинками , изготовления ПП,но опять таки с вторым компонентом.
Погоди.....я не прав,перепутал маску с компонентами для фотоспособа.Это что по твоей ссылке маска с ультрафиолетовым отверждением.Пользуюсь синей и зеленой уже года три.Штука хорошая.Только я ее использую для ремонта материнок,для нанесения на ПП не использовал.
Gennadiy_
Цитата(Genadiy @ 27.11.2013, 12:00) *
Там еще один компонент должен быть,а его нет.раньше они комплектами продавали.Я когда собрался купить-стали продавать только этот.Поройся еще по ебеею был выложен полный процесс с картинками , изготовления ПП,но опять таки с вторым компонентом.

Похоже что здесь http://www.ebay.com/itm/0-3m-W-2m-L-Dry-Fi...=item2c6915b0bb
Похоже, что второй компонент наз-ся diluent разбавитель, кот. можно заменить банановым маслом icon_smile.gif
ingener99
Способ изготовления платы (управа фазника на UC3875) - вообще без фольги, сверху компоненты втыкаются в просверленные дырочки, снизу обводится луженой проволочкой + СМД детальки.
Не для серийного клепания, но как вариант)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.