Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Домашние технологии изготовления печатных плат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


K.AA.M
Цитата(oleg1ma @ 15.8.2012, 10:39) *
на втором месте подобрать бумагу.

Можна поподробней как именно и какая бумага для ЛУТ лучше.
oleg1ma
Я в основном беру бумагу глянцевую для фото, она есть разных производителей, так-же разной плотности, какая подойдет Вам лучшим образом сказать немогу, будете пробовать тогда сами и определитесь.У меня Canon LBP2900, даже не с родным тонером, делает неплохие печатки, бумагу беру плотностью 80-120г\м.
truevoxdei
Цитата(K.AA.M @ 15.8.2012, 15:41) *
Здравствуйте подскажите етот принтер пойдет для ЛУТ http://rozetka.com.ua/samsung_ml_1866/p138924/

Отличный принтер для ЛУТ. Несмотря, что есть некие проблемы с расчиповкой, но за доплнительную плату прошивка покупается. Хотя я для своего ML-1860 и в нете нашел прошивочку)
fantom-2011
Для ЛУТ беру бумагу Ломонд ( для фото) глянцевую плотностью 160 гр. После утюга сразу бумагу не отдираю , а несу в ванную под струю горячей воды на минут пять. Бумага раскисает и легко снимается. Платы получаются великолепные.
mono
Тоже такой бумагой пользуюсь, но главное не пережарить, а то остаётся какая-то белая хрень между дорожками, типа эмульсии, и даже щёткой не очень хочет стираться, если оставить, мешает травить.
truevoxdei
Цитата(fantom-2011 @ 23.9.2012, 22:26) *
Платы получаются великолепные.

Модель принтера озвучить можно?
fantom-2011
Цитата(truevoxdei @ 23.9.2012, 21:45) *
Модель принтера озвучить можно?


SAMSUNG SCX-4300. 5 лет в работе. Три раза засыпал тонер. Тонер покупал тоже самсунг.
Serg2146
Печатаю двумя способами:
1. На тонкой журнальной бумаге так, что бы "зажевало", аккуратно вытаскиваю (бумага не проходит через термовал, порошок не зажареный) и дальше утюгом на текстолит. дорожки получаются хорошие.
2. на фотопленке для струйных принтеров, а потом также утюгом перевожу и пока пленка горячая аккуратно снимаю.
Второй способ хорошо подходит для ПП большого размера, а первым хорошо "мизер" делать (последний раз делал USB K-line адаптер).
ПыСы: все варианты хороши, и мои и других авторов. Если заниматься печатками каждый день, можно и кисточкой замечательно нарисовать...
oleg1ma
Цитата(Serg2146 @ 2.10.2012, 20:09) *
можно и кисточкой замечательно нарисовать...

И где такие кисточки взять чтобы рисовать.
p210
Цитата(Serg2146 @ 2.10.2012, 20:09) *
Если заниматься ... можно и кисточкой замечательно нарисовать...

" А нюх - как у собаки, а глаз - как у орла!"(С). icon_biggrin.gif Ну, а если серьезно, под СМД платы РИСОВАТЬ - это мазохизм прямо...
evg9652
Здраствуйте. Кто сколько времени ЛУТом греет ПП. Бумага Lomond. А то запарил белый налет м/д дорожками, когда зазор очень мал.
И еще, может от принтера зависит - не знаю, при травлении по среди дорожек видны перетравы ввиде раковин. Под лупой хорошо видны.
uvk2
Это наверное принтер мало тонера даёт. Как и мой Samsung SCX-4220. Потом приходится подрисовывать дорожки маркером. Бумагу использовал какая под руками была, и глянцевые журналы даже страницы с текстом, лишь бы картинок не было и даже подложку от самоклеющейся пленки.

Как бы увеличить выход тонера, никто не знает? в настройках все по максимуму.
Gulbariy
любая глянцевая бумага из "модных" журналов плотностью от 65гр. и выше.... все получается как надо..принтер НР1018
yurij
Цитата(evg9652 @ 27.10.2012, 15:38) *
А то запарил белый налет м/д дорожками, когда зазор очень мал.



Белый налёт хорошо зубной щёткой убирается.
mono
Цитата(yurij @ 28.10.2012, 14:39) *
Белый налёт хорошо зубной щёткой убирается.


Это смотря скока греть, бывает только иглой отковырять удаётся, посему стараюсь много не греть.
nickolay78
Использую для плат самую дешевую фото бумагу , 60 копеек лист стоит , белый налет почти не удаляю , персульфат натрия прекрасно травит через него .
mono
Негде персульфат взять, а то попробовал бы, и что лучше железа травит?
Ruslan_
mono,
100мл перекиси водорода + 30 гр. лимонной кислоты + 5 гр. соли. = чисто, быстро, качественно

300мл раствора гарантированно хватает на плату 15*25.

подробнее на радиокоте http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=234081
nickolay78
Цитата(mono @ 4.11.2012, 23:36) *
Негде персульфат взять, а то попробовал бы, и что лучше железа травит?

Травит лучше и быстрее , только живучесть меньше .
mono
Цитата(Ruslan_ @ 4.11.2012, 22:47) *
mono,
100мл перекиси водорода + 30 гр. лимонной кислоты + 5 гр. соли


Пробовал похожим, вместо лимонки был уксус, подняло печать на фольге, чего никогда не происходило с ХЖ, посему не пользуюсь, понравилась чистота, но о скорости не скажу, грел, но если бы грел свежее железо, то стравил бы раньше, возможно было мало раствора, плата была односторонняя 50х130, 150гр раствора не хватило, сразу хорошо пузырило грячее, но быстро сдохло.
RUS5610
Блин у меня принтер Ксерокс 3121 неравномерно тонер наносит,новый картридж стоит как новый принтер icon_smile.gif
Navstar
Какой текстолит предпочитаете?

по технологиям изготовления пп самая лучшая - лут + ламинатор. Фоторезист мне не понравился. Дорого и бесполезно
mono
Цитата(Navstar @ 6.12.2012, 0:24) *
пп самая лучшая - лут + ламинатор.


Я правильно понял, перенос рисунка с бумаги на плату через ламинатор? Если да, то какая температура валов?
Navstar
Цитата(mono @ 12.12.2012, 16:21) *
Я правильно понял, перенос рисунка с бумаги на плату через ламинатор? Если да, то какая температура валов?

около 100 - этого вполне достаточно. в отличии от утюга рисунок не плавает. в идеале использовать тонкую глянцевую фотобумагу, а не отходы глянцевых журналов.
uurraaaa
кто сталкивался с такой проблемой если ставлю галочку зеркально в SPRINT LAYOUT то принтер печатает все дорожки шириной 0.1мм
если не ставить то печатает нормально проги пробовал 4 и 5 версии на двух разных компьютерах результат один help
zario
Цитата(uurraaaa @ 23.12.2012, 23:10) *
кто сталкивался с такой проблемой если ставлю галочку зеркально в SPRINT LAYOUT то принтер печатает все дорожки шириной 0.1мм
если не ставить то печатает нормально проги пробовал 4 и 5 версии на двух разных компьютерах результат один help


господин УУРРАААА посмотрите в "Настройка печать"
dikobraz
Была такая же проблема, кто то из участников форума советовал переворачивать с помощью выделения, еще перед редактором печати, до сих пор так и делаю.
mono
Цитата(Navstar @ 23.12.2012, 0:02) *
около 100 - этого вполне достаточно. в отличии от утюга рисунок не плавает. в идеале использовать тонкую глянцевую фотобумагу, а не отходы глянцевых журналов.


Спасибо за инфу, надо обязательно проверить, есть несколько ламинаторов на разборе с живыми валами, думаю температуру можно поднять до 130-150 градусов без каких либо последствий
--------------------------------
Попробовал сегодня, нихрена не выходит, да и как должно получится, если при температуре валов 120 градусов, температура платы всего градусов 70, не плавится порошок никак, может если плату греть, но тогда уж утюгом быстрее.
Navstar, подробней можно про технологию на ломинаторе, я использовал тонкую фотобумагу для струйника.
Valter
Надо "разгонять" ламинатор до 180 градусов. 170 это минимум. Хотел бы я посмотреть как при ста переводят. icon_rolleyes.gif
Navstar
Цитата(uurraaaa @ 23.12.2012, 20:10) *
кто сталкивался с такой проблемой если ставлю галочку зеркально в SPRINT LAYOUT то принтер печатает все дорожки шириной 0.1мм
если не ставить то печатает нормально проги пробовал 4 и 5 версии на двух разных компьютерах результат один help

это глюк спринта - решается 3-мя путями:
- переставляется система и дрова (обязательно в паре)
- печатается зеркально например в пдф, а из пдф печать
- печатается зеркалоно в настройках принтера

ок, как обзаведусь фотиком, пофоткаю, в том числе и бармалейник в процессе
можно разгонять - но я этим на занимался... Пропускаю 3-4 раза и нормально... Повторюсь лучше чем утюгом...

у меня FGK 120
mono
Цитата(Valter @ 24.12.2012, 16:56) *
Надо "разгонять" ламинатор до 180 градусов. 170 это минимум. Хотел бы я посмотреть как при ста переводят. icon_rolleyes.gif


Это мысли вслух, или есть реальный результат?

Взял сегодня утюг, нагрел на 120 градусов, гладил долго, а толку нет, не прилипает тонер, хоть плачь, значит и ломинатором толку не будет, может тонер не такой, печтатю на HP 6L.
golub
Термики на 180 градусов стояли в валах которые разбирать приходилось.
Navstar
hp 1010
Valter
Цитата(mono @ 24.12.2012, 20:50) *
Это мысли вслух, или есть реальный результат?

Взял сегодня утюг, нагрел на 120 градусов, гладил долго, а толку нет, не прилипает тонер, хоть плачь, значит и ломинатором толку не будет, может тонер не такой, печтатю на HP 6L.


Вот почитайте http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=31215


http://radiokot.ru/lab/hardwork/34/

Очень полезная инфа.




mono
Спасибо, всё ясно, мой тонер никак не расплавить 120 градусами, думаю 180 валы выдержат или нет, ламинатор А3, может при такой температуре будут сильно валы прогибаться, попробую пока так, в крайнем случае отпилю валы.
Valter
Не надо ничего пилять, не прогнутся. Мой спокойно 2мм проглатывает. Если у вас стоит диод как градусник попробуйте немного отогнуть в сторону, это повысит температуру валов. Кстати какого цвета валы? У меня красно-рыжые, модель PRO MS A4.
mono
Самый подходящий у меня это Fellowes Mars A3, вернее он совсем не подходящий, термодатчик на нагревателе, двигатель без реверса, но зато без поблем 2.5мм между валами проходит, и шестерни уже установлены латунные. Правда не совсем хочется платить полбакса за лист бумаги для маек, и если на фотобумаге не получится, не знаю буду ли вообще заниматься, серии у меня нет, а то, что надо на сегодня и утюгом отлично получается на оригинальном катридже. Есть мысль нагревать плату перед ломинатором отдельно, но это уже опять лишнее время, а если делать что, то чтоб лучше утюга было, попробую завтра, что и как. Валы рыже-красные, не знаю сколько выдержат, если полопаются. то есть запас, не страшно, но может 200 градусов выдержат, попробую поставить двигатель от свч-печки там есть 3 об\мин.
zario
Ну парни, походу вы тут велосипед изобретаете
Navstar
отсканировал плату - по просьбе трудящихся
mono
Цитата(Navstar @ 26.12.2012, 23:09) *
отсканировал плату


Если это фотобумага, то явный перегрев платы, эмульсия в отверстиях осталась, и что это при 100 градусах на валах?
Navstar
120 градусов эмульсия эта смывается обычной губкой, не придерайтесьicon_smile.gif icon_biggrin.gif
mono
У меня при 120 градусах на утюге порошок не липнет как бы не гладил, и уж точно эмульсия с фотобумаги не прилипнет, когда эмульсия также прилипает, то отодрать её жёсткой щёткой не удаётся, иногда приходится иглой выковыривать, но это когда плату перегрею, становится такого же цвета как на фотке кстати, поэтому и решил, что перегрев, но 120 градусов для этого, во всяком случае у меня, никак не хватает, значит у меня ломонд и порошок и текстолит не такой. Попробовал на вылы дать 160, за несколько проходов прилип нормально и никакой эмульсии, а это радует.
nikita@.ru
Недавно травил плату 50х70 в медном купоросе,интересная выявилась новинка(для меня),после приготовления раствора,плату не стал"топить".а сделал так,что б она плавала на поверхновти(естественно медью вниз),плата протравилась за 1 час,без всеких там перемешиваний.
oleg1ma
Иной раз тоже травлю в купоросе, нагреваю чуть ли не до кипятка, вытравливается за 5-15мин. зависит от размера, но платку шевелю в растворе за ниточку.
igorka
Цитата(nikita@.ru @ 9.1.2013, 18:10) *
плату не стал"топить".а сделал так,что б она плавала на поверхновти(естественно медью вниз),плата протравилась за 1 час,без всеких там перемешиваний.

Оно и не мудрено , просто продукты реакции не лежат на меди и не тормозят ход реакции , тот же самый эффект при покачивании платы и "микропузырьковом методе"
VladP
Цитата(Navstar @ 6.12.2012, 7:24) *
Какой текстолит предпочитаете?

по технологиям изготовления пп самая лучшая - лут + ламинатор. Фоторезист мне не понравился. Дорого и бесполезно


Попробуйте всеж освоить фоторезист, тем паче, как я понял, ламинатор у Вас есть. При изготовлении нескольких одинаковых, или большого размера плат, лут точно проигрывает. Попробуйте фоторезист "ALPHA 340" , мне кажется вполне доступная цена.
vitalu
Уважаемые спецы подскажите пожалуйста такой принтер Принтер HP LaserJet Pro P1102 подойдёт для лут. Может кто ползовал такой для этих дел ? какие отзывы .Или посоветуйте какой лучше для ЛУТ взять.
самурай
Любопытная темка .....посмотрите! lтут



Подправил , сорри за неумелость , все работает
Navstar
Цитата(VladP @ 11.1.2013, 11:35) *
Попробуйте всеж освоить фоторезист, тем паче, как я понял, ламинатор у Вас есть. При изготовлении нескольких одинаковых, или большого размера плат, лут точно проигрывает. Попробуйте фоторезист "ALPHA 340" , мне кажется вполне доступная цена.

пробовал ПВЩ и riston - ЛУТ лучше

Цитата(vitalu @ 11.1.2013, 12:50) *
Уважаемые спецы подскажите пожалуйста такой принтер Принтер HP LaserJet Pro P1102 подойдёт для лут. Может кто ползовал такой для этих дел ? какие отзывы .Или посоветуйте какой лучше для ЛУТ взять.

подойдет
uvk2
Цитата
плату не стал"топить".а сделал так,что б она плавала на поверхновти(естественно медью вниз),плата протравилась за 1 час,без всеких там перемешиваний.
Так и должно быть. Можно на плату прилепить кусок пенопласта, тогда она точно не утонет. Можно подвесить вертикально. Но не топить на дно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.