Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Домашние технологии изготовления печатных плат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


tranzistor3102
Цитата(Wasiliy61 @ 12.1.2014, 7:46) *
Коллеги, забыл- может у кого проблемма с лазерником, так можно не замарачивиться. Последнюю печатку делал так- / пост 787/ я напечатал дома на струйнике, затем зашёл на почту и откопировал на ксероксе, размер получился один в один. До этого печатал на лазернике у друга, разницы вроди как не заметил. Может это уже есть на ветке, и я пропустил- то напомните, я удалю пост.

василий если вы откопировали на ксероксе на обычную бумагу то работники почты согласятся делать копию. если на бумагу от глянцевых журналов то уже наврятли .я тоже так же делал копию пока не поменялся работник на почте теперь тоже возникла проблема с ксерокопией для своих нужд а лазарник покупать для этих нужд не очень и хочеться(дорого получается) icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(tranzistor3102 @ 12.1.2014, 22:21) *
василий если вы откопировали на ксероксе на обычную бумагу то работники почты согласятся делать копию. если на бумагу от глянцевых журналов то уже наврятли .я тоже так же делал копию пока не поменялся работник на почте теперь тоже возникла проблема с ксерокопией для своих нужд а лазарник покупать для этих нужд не очень и хочеться(дорого получается) icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Нет не на простую бумагу, покупаю цветную мелованную бумагу, она скорей всего идёт детям для школы, стоит копейки. А на почте я сказал - что бумага не простая, и чуть-чуть не совпадает с размером А4, они сделали без проблем, может потому- что девчёнки работают знакомые. Бумага вот такая Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VOVA 555
Цитата(Wasiliy61 @ 12.1.2014, 8:46) *
Коллеги, забыл- может у кого проблемма с лазерником, так можно не замарачивиться. Последнюю печатку делал так- / пост 787/ я напечатал дома на струйнике, затем зашёл на почту и откопировал на ксероксе, размер получился один в один. До этого печатал на лазернике у друга, разницы вроди как не заметил. Может это уже есть на ветке, и я пропустил- то напомните, я удалю пост.

Как вариант . Тоже так пробывал делать , только нивсегда ксерокс качествено сделает копию . Коректирую отпечаток в большинстве случаев лаком для ногтей . Ищу у знакомых засохшый развожу ацетоном .
sergey777.68
Цитата(VOVA 555 @ 12.1.2014, 20:59) *
Как вариант . Тоже так пробывал делать , только нивсегда ксерокс качествено сделает копию . Коректирую отпечаток в большинстве случаев лаком для ногтей . Ищу у знакомых засохшый развожу ацетоном .
можно и маркером permanent.для печатных плат.
tranzistor3102
Цитата(Wasiliy61 @ 12.1.2014, 18:46) *
Нет не на простую бумагу, покупаю цветную мелованную бумагу, она скорей всего идёт детям для школы, стоит копейки. А на почте я сказал - что бумага не простая, и чуть-чуть не совпадает с размером А4, они сделали без проблем, может потому- что девчёнки работают знакомые. Бумага вот такая

у нас в чебоксарах кроме бумаги для ксерокопирования в аппарат засовывать не какую другую бумагу засовывать не хотят
Jorg63
Цитата(tranzistor3102 @ 12.1.2014, 19:24) *
у нас в чебоксарах кроме бумаги для ксерокопирования в аппарат засовывать не какую другую бумагу засовывать не хотят

А что нет друзей кто имеет в наличии лазерник?. банально возьмите буклеты у операторов сотовой связи,наверняка валяються в пунктах подключения, и напечатуйте вашу печать.Переводится на фольгу ЛУТом отлично рисунок. сделайте на листе,они обычно формата 4,несколько копий печаток и экперементально определитесь с временем прогрева для качественого перевода рисунка на фольгу.
tranzistor3102
[quote name='Jorg63' date='12.1.2014, 19:43' post='322100']
А что нет друзей кто имеет в наличии лазерник?. банально возьмите буклеты у операторов сотовой связи,наверняка валяються в пунктах подключения, и напечатуйте вашу печать.Переводится на фольгу ЛУТом отлично рисунок. сделайте на листе,они обычно формата 4,несколько копий печаток и экперементально определитесь с временем прогрева для качественого перевода рисунка на фольгу.
[/quote
вот именно с лазерником беда .нету не у кого .либо надо искать новых друзей с лазерником либо его купить icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
sergey777.68
Можно купить б.у принтер HP6l с горевшей печью.И будет вам счастье.Можно делать вот такие печатные платы не используя (лут)
VOVA 555
Цитата(sergey777.68 @ 12.1.2014, 20:12) *
можно и маркером permanent.для печатных плат.

Можна не спорю . Тоже так делаю , но когда хлорное железо непервой свежести то как извесно оно начинает долго травить , то если править перманентным маркером то те места подтравливаютса . Тогда приходится зачищать нулевкой и внешний вид уже не тот .
VOVA 555
Ещо пришла на ум идея .Зделать из орг стекла (плексиглаза ) аквариум для травления плат .Плюс туда вставлять трубку с копресором от аквариума и зделать подогреватель .Есть ли етого способа недостатки ? Вроде гдето читал что подтравливается дорожки правда ли ето ?
Gennadiy_
Цитата(sergey777.68 @ 12.1.2014, 19:57) *
Можно купить б.у принтер HP6l с горевшей печью.И будет вам счастье.Можно делать вот такие печатные платы не используя (лут)

А с какой целью используется принтер? Есть такой на работе, правда пока что, кое-как работает icon_smile.gif
Wasiliy61
Цитата(sergey777.68 @ 13.1.2014, 0:57) *
Можно купить б.у принтер HP6l с горевшей печью.И будет вам счастье.Можно делать вот такие печатные платы не используя (лут)

Так если печька сгорела, то тонер просто порошком ссыпется, или вы греете стеклотекстолит.
sergey777.68
Цитата(Wasiliy61 @ 13.1.2014, 14:44) *
Так если печька сгорела, то тонер просто порошком ссыпется, или вы греете стеклотекстолит.
так точно 200гр в печи 10мин icon_biggrin.gif (температура плавления тонера).тонер не ссыпается с платы а крепко держится без термо обработки. icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(sergey777.68 @ 13.1.2014, 17:35) *
так точно 200гр в печи 10мин icon_biggrin.gif (температура плавления тонера).тонер не ссыпается с платы а крепко держится без термо обработки. icon_biggrin.gif

Хитро-умная приспособа.
sergey777.68
Цитата(Wasiliy61 @ 13.1.2014, 15:56) *
Хитро-умная приспособа.
Это только на первый взгляд сложно icon_biggrin.gif Преимущества есть (нет контакта с бумагой не надо зеркалить и если дефект печати то убрать не закрепленный тонер одна секунда). icon_biggrin.gif Затраченное время на получении печати 1 мин.
Wasiliy61
Цитата(sergey777.68 @ 13.1.2014, 18:16) *
Это только на первый взгляд сложно icon_biggrin.gif Преимущества есть (нет контакта с бумагой не надо зеркалить и если дефект печати то убрать не закрепленный тонер одна секунда). icon_biggrin.gif Затраченное время на получении печати 1 мин.

Я полностью согласен, нет заморочки в том что переведётся-ли с бумаги, и вообше ни какую бумагу не надо. Это Вы здорово придумали, хорошая машинка- такую-же хочу.
dryupitz
sergey777.68, а есть описание переделки где-нибудь?
sergey777.68
Цитата(dryupitz @ 13.1.2014, 17:26) *
sergey777.68, а есть описание переделки где-нибудь?
Для начала нужен сам принтер и отсекаем все лишнее.
runaway
Нужен принтер с прямым трактом подачи бумаги. Т.е. БЕЗ перегиба на 180 градусов: с одной стороны принтера засовываем, с другой стороны принимаем. Ну и нужный зазор, наверное, обеспечить надо бы?

Хорошая идея, должна давать действительно качественную печать. Есть, правда, недостатки: нужно найти/достать принтер с подходящей неисправностью. Потому как переделывать рабочий аппарат чисто под печать плат - меня лично кагбэ жаба задушит...

Из фоток, к сожалению, мне лично мало что понятно. Где что отсекать, и зачем. Хотелось бы хотя бы минимального описания переделки.

Ну и как по мне принципиальный недостаток непосредственной печати на фольгированный материал - полная невозможность изготовления двусторонних плат с качественным совмещением слоёв. Разве что сломанный двусторонний лазерник поискать... о_0
Gennadiy_
Здесь например http://msevm.com/2008/79/
dryupitz
Опередили.... icon_smile.gif
Один недостаток - только односторонние платы, с современной комплектовкой в один слой поместиться можно далеко не всегда.

А двухсторонние лазерники (т.н. "дуплексные") печатают стороны по-очереди.
sergey777.68
ДА icon_rolleyes.gif (мой принтер и моя разработка) ранее выложенный но форуме радиокот оброс подробностями (идею схватили а главное аппарат до сих пор в работе icon_biggrin.gif ). icon_biggrin.gif Для себя давно решил с двухсторонней печатью.Делаю односторонние и склеиваю 100%совмещение дырок. icon_biggrin.gif
Gennadiy_
Цитата(sergey777.68 @ 13.1.2014, 16:05) *
Делаю односторонние и склеиваю 100%совмещение дырок. icon_biggrin.gif

Кстати тоже вариант icon_smile.gif. А какую мах толщину стеклотекстолита можно отпечатать через принтер?
sergey777.68
Цитата(Gennadiy_ @ 13.1.2014, 19:16) *
Кстати тоже вариант icon_smile.gif. А какую мах толщину стеклотекстолита можно отпечатать через принтер?
два мм спокойно icon_biggrin.gif Дело в том что при прохождении платы переносный ролик уходит в низ и на сколько хватает зубьев в зацеплении(ф.б+ролик).на столько и мах толщина.Проблема в данной технологии сделать прямой тракт прохождения.
Gennadiy_
Цитата(sergey777.68 @ 13.1.2014, 16:28) *
Проблема в данной технологии сделать прямой тракт прохождения.
У меня НР1100 - по идее, конструкция у них почти одинаковая, попробую...
Gennadiy_
Цитата(sergey777.68 @ 13.1.2014, 16:42) *
Я думаю тракт прямее будет.Боюсь большая скорость печати(надо протестировать.)Если выполните мои советы можно проверить не ломая аппарат.
Скорость на тестовой странице пишет 8 стр/мин. Как протестировать?
runaway
По поводу склейки двух односторонних плат в одну двустороннюю - что-то я давно одностороннего фольгированного материала в продаже не встречал. Вы стравливаете лишний слой, или механически удаляете?

Идея мощная, радикальная, спору нет. Оценил. Ну а то, что мне не нравится, я перечислил выше... Была бы возможность (концы в сервисе либо хоть какой-то радиорынок в городе) - наверняка сделал бы себе такую машинку.

Ещё вопрос: поверхность переносного ролика - эластичная (резиновая), или твёрдая?

Я имею в виду тот ролик, который прижимается к фольгированной пластине в процессе переноса тонера.
Wasiliy61
Цитата(runaway @ 15.1.2014, 13:36) *
что-то я давно одностороннего фольгированного материала в продаже не встречал.
Была бы возможность (концы в сервисе либо хоть какой-то радиорынок в городе) - наверняка сделал бы себе такую машинку.

Да, машинка хорошая, хоть в город звони друзьм- что-бы поискали старый лазерник. А на счёт текстолита- есть в интернет-магазинах и Serg SP, и в ближайшем от меня городе- сейчас смотрел по интернету, я имел ввиду одностороний.
Genadiy
Цитата(runaway @ 15.1.2014, 6:46) *
что-то я давно одностороннего фольгированного материала в продаже не встречал.
Дык просто не там ищите .Вот Вам на выбор http://www.e-voron.dp.ua/catalog/018709
runaway
Да, действительно... Спасибо за ссылку! Уже нашёл некоего сервисмена по принтерам. Знакомого знакомого знакомого. )) Если цена вопроса адекватна - почему нет...

Да, если кто будет брать по ссылке, то рекомендую покупать импортный, который FR4. Фольга намного крепче держится под нагревом, чем в случае СФ1. Без разницы, 18 или 35 мкм.
Basill
FR-4 делает и Тираспольский завод Молдавизолит Хотя это тоже импорт icon_smile.gif . У них есть представительства в Украине и России (см. на сайте), может там подскажут, где купить в розницу.
Как-то на выставке в Киеве держал в руках их FR-4 - вполне приличного качества (не реклама).
Wasiliy61
Цитата(runaway @ 15.1.2014, 13:46) *
Ещё вопрос: поверхность переносного ролика - эластичная (резиновая), или твёрдая?

Я имею в виду тот ролик, который прижимается к фольгированной пластине в процессе переноса тонера.

Да нет, он не резиновый. Большенство фото барабанов алюминиевые- покрытые тонким фото-диэлектрическим слоем. На засвеченных местах и остаётся тонер с картриджа, затем он прокатывается, и осаётся на горячей бумаге, нагретой печькой-одним словом запекается. Так есть сомнение, на долго ли хватит фото-барабана - при печати на прямую, на фольгу.
sergey777.68
Цитата(Wasiliy61 @ 15.1.2014, 14:52) *
Да нет, он не резиновый. Большенство фото барабанов алюминиевые- покрытые тонким фото-диэлектрическим слоем. На засвеченных местах и остаётся тонер с картриджа, затем он прокатывается, и осаётся на горяёй бумаге, нагретой печькой-одним словом запекается. Так есть сомнение, на долго ли хватит фото-барабана - при печати на прямую, на фольгу.Я до сих пор пользую один картрижд(если и есть дефекты ф.б то на копии они черные) icon_biggrin.gif

dryupitz
Немного не так - тонер с фотобарабана переносится на бумагу, а уже потом запекается. Поэтому при прямой печати на текстолит печку вынимают. А вот долговечность фотобарабана действительно вызывает вопросы.
Wasiliy61
Дык это хорошо что пользуешься одним Фот.Б. Так вот толи любой принтер можно сделать под прямую подачю.

Цитата(dryupitz @ 15.1.2014, 18:02) *
Немного не так - тонер с фотобарабана переносится на бумагу, а уже потом запекается. Поэтому при прямой печати на текстолит печку вынимают. А вот долговечность фотобарабана действительно вызывает вопросы.

Да, Вы правы, сначала происходит нейтрализация материала на который лёг тонер, а потом запекание.
sergey777.68
Цитата(Wasiliy61 @ 15.1.2014, 16:36) *
Дык это хорошо что пользуешься одним Фот.Б. Так вот толи любой принтер можно сделать под прямую подачю.


Да, Вы правы, сначала происходит нейтрализация материала на который лёг тонер, а потом запекание.
Лично для меня до сих пор 5л или 6л самые лучшие аппараты.У нас б.у стоят 500руб.Если придерживать тех процесс то о замене ф.б можно забыть. icon_smile.gif В бытовом использовании катридж быстрее выходит из строя в тех местах где нет тонера.Технология лут хороша но до конца не осознают что в конце получит. icon_biggrin.gif Самое главное перед тем как наносить тонер на медь надо ее подготовить( не наждачная бумага) Травить в хлор-железе 10сек.Затем мыть сушить (не касаясь заготовки)
runaway
Я понял. А Тирасполь вообще форева, вы разве не в курсе? о_0

***
Насчёт распечатывания рисунка непосредственно на фольгированный материал...

Тут такая фигня продаётся, как фольгированный односторонний стеклотекстолит толщиной 0,125 мм (!) плюс (или включая?) 18 мкм медной фольги. Причём строго по приведённой чуть выше ссылке, на днепропетровском Вороне. Недорого (25 грн), чисто любительскими кусками 200 х 300 мм.

Возникает нежный вопрос: друзья, а нахрена нам ВООБЩЕ корячиться с переделкой принтера? Может попробовать просто засунуть эту беду в лазерник и получить вуаля??? Отпечатать две стороны, а потом просто наклеить их на стеклотекстолитовую (без фольги) основу подходящей толщины??? о_0
STASKIN
Отпечатать с двух сторон неполучится,при печати второй стороны первая поплывет... печка...
sergey777.68
Да напечатать можно только один раз (про т.п забыли)очень нежная штука.Копии на фольге не получите(качественной)без переноса.Для этого надо делать мастер пленку. icon_smile.gif
runaway
Цитата(sergey777.68 @ 15.1.2014, 15:57) *
Да напечатать можно только один раз (про т.п забыли)очень нежная штука.Копии на фольге не получите(качественной)без переноса.Для этого надо делать мастер пленку. icon_smile.gif

Моя вообще ничего не поняль.
STASKIN
Цитата(runaway @ 15.1.2014, 17:06) *
Моя вообще ничего не поняль.

При печати второй стороны печка с валом размажут первую сторону. Да и вообще печки не хватит для нормального прогрева медной фольги.
sergey777.68
Цитата(STASKIN @ 15.1.2014, 18:10) *
При печати второй стороны печка с валом размажут первую сторону. Да и вообще печки не хватит для нормального прогрева медной фольги.
Да лучше один раз увидеть чем сто страниц написать(скоро буду делать сниму видео)
dryupitz
Цитата(STASKIN @ 15.1.2014, 15:10) *
При печати второй стороны печка с валом размажут первую сторону


С печкой размажется и при печати первой, принтер переделывать обязательно.
runaway
Какая вторая сторона, какое размазывание... Ты бы хоть текст прочёл, о чём речь идёт, и как вторую сторону предлагается делать. Там чуть выше всё написано!

Насчёт печки и фольги понял, спасибо. На печку можно тумблерок поставить, однако. Если она уж так мешает...
STASKIN
Цитата(runaway @ 15.1.2014, 18:30) *
Какая вторая сторона, какое размазывание...

Ладно,ладно...,не горячись,невнимательно прочитал. icon_redface.gif
runaway
Данамана! ))
mono
Цитата(runaway @ 15.1.2014, 14:30) *
На печку можно тумблерок поставить, однако. Если она уж так мешает...

Тумблерка не хватит, без печки принтер не будет работать.
sergey777.68
На скорую руку сделал видео http://yadi.sk/d/Pe1s56UUGHbNG
Wasiliy61
Цитата(sergey777.68 @ 18.1.2014, 20:17) *
На скорую руку сделал видео

А плёнка для чего, или она для того чтоб не промазать.
sergey777.68
Цитата(Wasiliy61 @ 18.1.2014, 20:53) *
А плёнка для чего, или она для того чтоб не промазать.
Без неё копии не будет icon_biggrin.gif Мастер пленка выполняет две функции 1 через нее передается напряжение переноса на верхний слой платы и 2-в качестве транспортной ленты(вы наверно заметили что заготовка в конце мастер пленки)и это не случайно.Перед входом заготовки под ф.б все приводные ролики зацепились за мастер пленку .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.