Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Домашние технологии изготовления печатных плат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 21.11.2014, 23:29) *
Василий, от режима утюжки тоже зависит качество переноса изображения. Не спорю. Я свои утюжу сек 15-20 на 2/3 регулятора температуры. В зависимости от размера платы.
Но согласись, есть еще куча немаловажных, а то и первостепенных факторов: тонер, бумага, качество поверхности платы. Есть опыт ЛУТ с различными принтерами (тонерами). Сейчас на работе принтер неплохой и оригинальный картридж. Все переносится без проблем. Раньше, бывало, попадалась одна сажа. Начинаешь смывать бумагу - ничего на плате не остается. Тонер смывался в виде черного порошка. Хотя и не пережигал.
Фольгу чищу порошком "Bref с эффектом соды". Перед утюжкой протираю дихлорэтаном.
А по поводу раствора для травления, нужно попробовать.

Да, я решил поэксперементировать после заправки картриджа, и пришёл к такому выводу. Бумагой почти всегда пользуюсь вот такой -для детского творчества.

А вторую сторону- делаю печать на подложке от самоклейки, переводится хорошо-потом брызгаю бесцветным лаком из балончика, здесь малость косяк_ но сайдёт так.
cot
Я сложные платы печатаю на старой фото бумаге, желатиновая поверхность на ней не даёт тонеру расплыться при прижатии утюгом, и результат всегда стопроцентный, а для плат лежит отдельный оригинальный картридж.
На фото дорожки 0,4
Травлю медный купорос с солью.
Пенсионер2014
Всем доброго времени суток.Насчет фотобумаги.Хотел как-то попробовать,но бумага до того ссохлась от старости что распрямить никак
не удалось,трескалась.Можно было попытаться размочить, так руки и не дошли .Еще вычитал что бумагу покрывают тонким слоем клея
клеящим карандашом,потом сушат,печатают ,затем отмачивают. Что-то боязно,но все равно попробую на другом принтере ,урвал по
случаю парочку на халяву. Для чего добавляют в соляную кислоту перекись?В свое время травил много раз просто соляной,правда
про ЛУТ еще ничего не знал,рисовал платы кузбасс лаком шприцом с укороченной иглой.Насчет вулканизатора надо попробывать,
есть на предприятии,где раньше работал ,правда он огроменный, нагрев маслом,полдня ждать пока нагреется.По тонеру.Наверное
точно наполовину с сажей,почему перевелось китайской желтой бумагой-непонятно.
С уважением.
Pavel.I
Цитата(cot @ 21.11.2014, 23:37) *
Я сложные платы...
На фото дорожки 0,4
Травлю медный купорос с солью.

Травил в купоросе ну это когда было, края дорожек съедало.
Такую плату гдето видел, ага вспомнил вот они переходные отверстия на площядках. Может и нечего. По мне лучше второй слой оставить для общей шины. icon_smile.gif
avlozitski
Цитата(Пенсионер2014 @ 22.11.2014, 5:05) *
В свое время травил много раз просто соляной,

А Вы не путаете? Cоляной травят теплообменники от накипи, однако медь остается целой.
Пенсионер2014
Соляную кислоту брал в лаборатории на тепличном комбинате .После нескольких травлений кислота голубоватый оттенок,а так прозрачная
хорошо виден процесс. Концентрацию не помню. Давно это было. До меня мужики тоже травили так что я не первый.
Wasiliy61
Цитата(Pavel.I @ 22.11.2014, 11:56) *
Травил в купоросе ну это когда было, края дорожек съедало.

Да его и сейчас не проблема найти, зайди в садовый магазин- он идёт как удобрение.

Просто всё дело в том , что процесс долгий, и поэтому есть подъедание дорожек.
avlozitski
Цитата(Пенсионер2014 @ 22.11.2014, 9:50) *
Соляную кислоту брал в лаборатории на тепличном комбинате .После нескольких травлений кислота голубоватый оттенок,а так прозрачная
хорошо виден процесс. Концентрацию не помню. Давно это было. До меня мужики тоже травили так что я не первый.

Медь стоит в ряду напряжений правее водорода, то есть не реагирует с разбавленными растворами кислот-неокислителей
Wasiliy61
Цитата(Пенсионер2014 @ 22.11.2014, 13:50) *
Соляную кислоту брал в лаборатории на тепличном комбинате .После нескольких травлений кислота голубоватый оттенок,а так прозрачная

Соляная кислота имеет желтый цвет -концентрированная. А если в ней растворить цинк, то она преобретает бесцветие, но это уже не конц. кислота, а травленная- идёт для лужения. А если в ней растворить стальные опилки , то получится хлорное железо.
oleg1ma
Цитата(Пенсионер2014 @ 22.11.2014, 10:50) *
После нескольких травлений кислота голубоватый оттенок,а так прозрачная
Cкорее всего это азотная кислота, травлю в последее время ней.


Цитата(Wasiliy61 @ 22.11.2014, 10:56) *
Просто всё дело в том , что процесс долгий, и поэтому есть подъедание дорожек.

Травил таже ранее купоросом, 2ложки купороса + 4ложки поваренной соли на литровую банку.Процес травления не более 10 минут если подогреть раствор до 70-80градусов и шевелить платку за ниточку icon_biggrin.gif
avlozitski
Цитата(oleg1ma @ 22.11.2014, 10:11) *
Травил таже ранее купоросом, 2ложки купороса + 4ложки поваренной соли на литровую банку.Процес травления не более 10 минут если подогреть раствор до 70-80градусов и шевелить платку за ниточку icon_biggrin.gif

Я креплю к кусочку пенопласта, а сверху моторчик от вибровызова телефона.
Pavel.I
Цитата(oleg1ma @ 22.11.2014, 13:11) *
Cкорее всего это азотная кислота, травлю в последее время ней.

Вот это скорее всего.
У меня этой соляной, флакон стоит 30 литров, что только не пробовал, медь не разъедает. Вот азотной нету, а так бы царскую водку можно сконцентрировать.
Wasiliy61
Цитата(Pavel.I @ 22.11.2014, 14:29) *
Вот это скорее всего.
У меня этой соляной, флакон стоит 30 литров, что только не пробовал, медь не разъедает.

Так налей малость кислоты в воду, добавь пергидроль, или гидроперит-и в путь. Только потом не забудь плату промыть с пищевой содой.
Пенсионер2014
Хорошо я уточню.Но только не азотная она очень вонючая ,при большой концентрации очень бурная реакция вплоть до отлетания дорожек и
концетрированная она парит травит действительно очень быстро.
Pavel.I
У меня соляная, концентрированная это точно, с неё аж пар валит. Пробовал опилки железные кидать, но гадость ещё та, говном воняет, без вытяжки нечё делать. icon_smile.gif
Пенсионер2014
Из соляной кислоты делал хлорное железо, только вместо опилок ржавчину из старых водопроводных труб. Только сейчас попробывал
напечатать на слое клея,нанесенным клеящим карандашом.Получилось,посмотрим как переведется на медь.
Pavel.I
Цитата(Пенсионер2014 @ 22.11.2014, 14:14) *
Из соляной кислоты делал хлорное железо, только вместо опилок ржавчину из старых водопроводных труб...

Не, для опилок серная нужна, ржавчину можно но это где её стока взять! проще хлорного железа купить и не париться.
Wasiliy61
Цитата(Pavel.I @ 22.11.2014, 15:28) *
Не, для опилок серная нужна

Не, вот и именно- соляная. Помнится в начале 70ых делали печатные платы, просто выцарапывали клеточьки в фальгированном ещё гетинаксе, и к ним пояли детали. Во второй половине 70ых, уже перешли на самодельное хлорное железо, друг где-то вычитал-который сейчас живет в Ростовской области, все эксперементы проводились у него. Да процесс изготовления хлорного железа долгий, засыпаешь стальных опилок, и применрно дней через 5-7 будет готов раствор- конечно уже точно не помню, так как прошло около 40а лет.
Пенсионер2014
Еще хлорное железо применяют в Водоканале,как-то приносил знакомый.А ржавчины в водопроводой трубе ,которая проржавела,предостаточно,
только постучать молотком.Но это пройденный этап,пошел и купил сколько надо.
cot
Цитата(Pavel.I @ 22.11.2014, 11:56) *
Травил в купоросе ну это когда было, края дорожек съедало.
Такую плату гдето видел, ага вспомнил вот они переходные отверстия на площядках. Может и нечего. По мне лучше второй слой оставить для общей шины. icon_smile.gif

Второй слой тоже занят, переходных отверстий штук 150 , часа три клепал и пропаивал, но я не куда не тороплюсь, детали все равно еще в пути.
DANTIST
Цитата(cot @ 22.11.2014, 16:25) *
...переходных отверстий штук 150 , часа три клепал и пропаивал...

Зачем такие трудности себе создавать. Мы ж не китайские пионеры. Сверлишь отверстия 0,5 мм ставишь перемычки и запаиваешь с двух сторон. icon_biggrin.gif
cot
Цитата(DANTIST @ 22.11.2014, 22:37) *
Зачем такие трудности себе создавать. Мы ж не китайские пионеры. Сверлишь отверстия 0,5 мм ставишь перемычки и запаиваешь с двух сторон. icon_biggrin.gif

Если приглядется, то на первом фото видно, что много переходов под компонентами и их выводами. Сверлил 0,5 мм, и клёпки из жилы ютп. Клёпки от поверхности почти не выступают, что в свою очередь не мешает монтировать компоненты.
cot
Я питальник буду делать свой, ампер на тридцать, а на ТЛку подам в экране. Идея хороша, надо подумать. Ой что то мы от темы отошли, мы же не у Алексея в гостях icon_biggrin.gif
Pavel.I
Сам прикинь, скока на ТЛку провадков? какие наводки по ним пойдут, работает и так не спорю. У Алексея вон куча какая и тоже работает. Пока подожду, пусть прошивка созреет, чтобы лишний раз не переделывать. Ладно всё, завязываю.
Пенсионер2014
Всем доброго времени суток.Попробовал перенести на медь с бумаги с нанесенным на нее клеем.Плюс-бумага смывается мговенно,клей
превращается в киселеобразную массу ,с которой бумага легко снимается, минус-надо наносить тоненький слой,возможно ровнее,
хочу попробовать намазать на факсовую,она гладкая в отличие от снегурочки.Попутно обнаружил что термослой на факсовке легко
смывается спиртом,тонер при этом остается на бумаге,если отутюженную плату сверху протереть ваткой, намоченной спиртом,то думается
что бумага легче удалится.Вся эта суета из-за г......ного тонера,или покупать новый картридж или думать уже о фоторезисте.Еще неизвестно
какой купишь.
С уважением.
Pavel.I
Цитата(Пенсионер2014 @ 23.11.2014, 10:30) *
Всем доброго времени суток....Вся эта суета из-за г......ного тонера,или покупать новый картридж или думать уже о фоторезисте.Еще неизвестно
какой купишь.
С уважением.

Мне пришлось по гуглить,выяснил какая краска пордходит к моему картриджу, потом пошол в магазин купил кило краски и доволен.
Пенсионер2014
Тоже хочу быть довольным как слон, но если в магазинах один китай? В китай ехать неохота там врядли что купишь, они специализируются на
ширпотреб,Вообще-то можно заказать кирпичу,привозили оттуда компьютеры,гораздо дешевле получается только надо покупать для внутреннего
рынка,они качественные,но это лишняя обуза.
Pavel.I
Сперва выясни какую краску надо. Она подходит от других картриджей, да есть аналоги. Родная краска всегда лучше, но если родной нет. Вот и надо выяснить какая краска больше всего подходит, по свойсвам.
Слышал что сейчас и платы можно кетае заказывать, видел такие плично выглядят, тем более двухслойку с метололизацией отверстий трудно сделать.Так что это тоже выход и не дорого.
Пенсионер2014
Картридж перезаряжал несколько раз,двое сыновей учатся,печатают много,никогда такого не было на любой бумаге без проблем,кроме
снегурочки конечно,вот что обидно. Как уже писал живу на границе,там много чево есть ,но специально ехать нет никакого желания,а
по почте дорого,Россия она и есть Россия,что Москва,что Челябинск, что Благовещенск.Привозил мне один мужичек оттуда ключи,ремонтировал
ему сварочник.Ключи 20N60 привез двадцать штук за250р. это получается 12р один.
sergey777.68
Если пошла такая пьянка то попробуйте заготовить спец бумагу для печати лут.Берем клей бф2 на спирту и наносим на бумагу .После высыхания делаем обычный лут.Замечу что хорошо получается если предварительно подержим печ плату в кислоте(10сек моем сушим).
Пенсионер2014
Про это читал,сам не пробовал.Только клей БФ-6 разводится спиртом,наносится на медь,затем утюгом приклеивается ,потом спиртом осторожно
смывается,дорожки остаются приклеенные к плате.Карандашем получается нормально,единственно надо нанести ровный слой.Кажется дошло
почему косяк-тонер при переносе вьедается в бумагу,слой клея не дает тонеру вьесться и ему ничего не остается кроме как приклеиться к плате.
Вот почему на желтой китайской все получается.А вобще хочу сделать пресс вместо утюга,так будет гораздо лучше.
ВСЕМ СПАСИБО за участие.
Wasiliy61
Цитата(Пенсионер2014 @ 23.11.2014, 17:06) *
Кажется дошло
почему косяк-тонер при переносе вьедается в бумагу,слой клея не дает тонеру вьесться и ему ничего не остается кроме как приклеиться к плате.

Попробуй на утюге убавить температуру, и сделай на обычной мелованной бумаге, у меня тоже после перезаправки пошло с косяками. Поставил утюжок на единичку, и стало всё окей. Потом как остыла плата, опустил её в тарелочку с тёплой водой, и в воду добавил столовый уксус, добавлял на глазок-примерно столовую ложку , может чуть больше. Минут через 5 просто снял бумажку, скатывать оказалось не нужно.
Пенсионер2014
Насчет температуры вы правы.Укаждого тонера своя температура плавления,ваш пост читал насчет мелованной бумаги-подтверждает
предположение,что нужен слой,препятствующий вплавлению тонера в бумагу.Про температуру.Приобрел в свое время программу
БЕНУКС, НЕ РЕКЛАМА,но программа классная,если соберусь делать пресс,то думаю осуществлять контроль температуры этой программой,
можно так же использовать ее при настройке сварочника, правда датчики DS18B20 измеряют до 140 градусов ну можно косвенно
лучше чем ничего.Почитайте про нее,очень рекомендую.
sergey777.68
Температура плавления оригенального тонера 190гр.И датчик нужен другой.
Пенсионер2014
К системе БЕНУКС можно подключить универсальный модуль аналоговых сигналов. Писал "можно косвенно".
RadioГубитель
отметаллизировал отверстия icon_smile.gif
Технология, думаю, прозрачнаicon_smile.gif
,,,
SchVePs
Делал тоже такую металлизацию.Оправка такая - шарик от подшипника, а с боку приварил гвоздь 100мм.
Николай Г.
Цитата(RadioГубитель @ 24.11.2014, 22:19) *
отметаллизировал отверстия icon_smile.gif

А как гильзы обрезаете?
RadioГубитель
Цитата(Николай Г. @ 25.11.2014, 7:40) *
А как гильзы обрезаете?

Отрезным диском от дремеля, который зажимается в патрон дрели. Дрель устанавливается на стоечку в вертикальном положении. Выставляется высота, какая надо - и вперед.
sergey777.68
Лут хорошо а прямая печать лучше icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(sergey777.68 @ 25.11.2014, 19:18) *
Лут хорошо а прямая печать лучше icon_biggrin.gif


Все хорошо, только слои совмещать, если двусторонка.
С резистом - пара отверстий решают. А вот с утюгом даже не представляю как
Николай Г.
[quote

С резистом - пара отверстий решают. А вот с утюгом даже не представляю как
[/quote]
На просвет совмещаешь отверстия и степлером скрепляешь отпечатки. Внутрь вставляешь подготовленную плату и вперед. icon_biggrin.gif
cot
Цитата(RadioГубитель @ 25.11.2014, 22:22) *
Все хорошо, только слои совмещать, если двусторонка.
С резистом - пара отверстий решают. А вот с утюгом даже не представляю как

С утюгом немного сложнее, катаешь первую сторону и травишь её, потом сверлишь два контрольных отверстия и на иголках совмещаешь вторую сторону, катаешь утюгом , отправляешь травить вторую сторону, предварительно заклеив первую обычным скотчем, всё , плата готова. Немного дольше по времени
sergey777.68
Этот вариант хорош при большом шаге отверствий.Делаю 2 односторонки и под клей. icon_biggrin.gif
Pavel.I
Не надо не чего заклеивать,лучше подругому.Печатаеш две стороны ,совмещаеш на свету что бы рисунок совпал далее аккуратно скрепляеш.В вовнутрь кладёш заготовку,и прессуеш её. После травки платы, свелииш обе стороны.
KT117
Цитата(Pavel.I @ 25.11.2014, 20:34) *
Не надо не чего заклеивать,лучше подругому.Печатаеш две стороны ,совмещаеш на свету что бы рисунок совпал далее аккуратно скрепляеш.В вовнутрь кладёш заготовку,и прессуеш её. После травки платы, свелииш обе стороны.

Ну и нужно предварительно бумагу вчистую прокатать сквозь принтер для устранения усадки и еще учесть коэффициенты погрешности на каждый принтер ( благо, что в Slayout при печати есть такая функция)
А так да-просто и приятно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



cot
Цитата(Pavel.I @ 25.11.2014, 23:34) *
Не надо не чего заклеивать,лучше подругому.Печатаеш две стороны ,совмещаеш на свету что бы рисунок совпал далее аккуратно скрепляеш.В вовнутрь кладёш заготовку,и прессуеш её. После травки платы, свелииш обе стороны.

Это смотря какой носитель, как я писал выше если печатать на старой фотобумаге, то она не просвечивает, хотя можно соединить листы по иголкам. icon_biggrin.gif В общем кто на что горазд.
Pavel.I
Цитата(KT117 @ 26.11.2014, 1:06) *
Ну и нужно предварительно бумагу вчистую прокатать сквозь...

Это всё таже испорченая? плата или новая. Бумагу не прокатываю, использую подложку, у неё одна сторона склизькая на неё и печатаю, если в принтер не лезит, дополнительно приклеиваю бумажным скотчем на чистый лист А4, достаточно сам заход.
DANTIST
Цитата(Pavel.I @ 26.11.2014, 2:31) *
Это всё таже испорченая? плата или новая. Бумагу не прокатываю, использую подложку, у неё одна сторона склизькая на неё и печатаю, если в принтер не лезит, дополнительно приклеиваю бумажным скотчем на чистый лист А4, достаточно сам заход.

Павел, ночами нужно спать. Много куришь! Речь несвязная.
"Лучше никогда, чем поздно". Так, наверно, будет правильнее.
А бумагу я использую от агиток предвыборных. Отличная вещь! Тонкая, глянцевая. Еще с прошлых выборов осталось. А на этих печатали прокламации на газетной бумаге! Оно и понятно... Не до жиру. icon_biggrin.gif
Pavel.I
Цитата(DANTIST @ 26.11.2014, 12:59) *
Павел, ночами нужно спать... Еще с прошлых выборов осталось. А на этих печатали прокламации на газетной бумаге! Оно и понятно... Не до жиру. icon_biggrin.gif

Ночами я сплю. А вот интиресно чем Вы ночью занемаютесь, никак наверно листовки печатайте?
У водилы бензин а у Вас листовки, ладно заливать то, от выборов, прям так и поверил. icon_smile.gif как говорится, кто на чём сидит тот от того и кормится.
Мне легче купить рулон чем ходит листовки искать, по ночам. icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.