Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Домашние технологии изготовления печатных плат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


tranzistor3102
приветствую всех на форуме хотел спросить кто нибудь использовал Лазерный принтер HP LJ 1200 для лут?хотел приобрести б/у так как новые стоят дорого icon_smile.gif
Evergreen
как раз пользуюсь точно таким же почти полгода. Вроде особых огрехов это принтера в Лут не наблюдается,бывают мелкие недочеты,которые легко можно скорректировать например нитрой, хотя подозреваю что дело в тонере.... А вот с Самсунгом -мл1210 у меня никогда не было недочетов.
Wasiliy61
Сегодня тоже приобрёл б/у Canon LBP-810, пока ещё не привезли с города. Тоже не знаю, что он покажет- понравилось что картридж не чипованный /EP22/, А вот тонер P1100 не знаю как себя поведёт.
cot
Сейчас по моему любой чип в картридже можно перепрошить на вечный.
Wasiliy61
Цитата(cot @ 18.2.2014, 21:24) *
Сейчас по моему любой чип в картридже можно перепрошить на вечный.

Да, кто как приспособиться, кто обнуляет, кто перепрошивает, а с ЕР22 вообще делать ни чего не нодо.
Wasiliy61
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Приехал мой принтер с города, завтра попробую.
sergey777.68
Цитата(Wasiliy61 @ 18.2.2014, 23:05) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Приехал мой принтер с города, завтра попробую.

можно и кнопочку с задней стороны принтера нажать и получить матроску(заценить качество печати) icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(sergey777.68 @ 19.2.2014, 1:20) *
можно и кнопочку с задней стороны принтера нажать и получить матроску(заценить качество печати) icon_biggrin.gif

Да завтра драйвера на него поищу на WIN 7.
Wasiliy61
Принтер Canon LBP-810 с WIN 7.- работает.
Wasiliy61
Коллеги, добрый вечер! У меня такой вопрос, у кого принтер с картриджем EP22 или С4092/одинаковые/, и какой тонер подойдёт для него, кроме родного, у меня здесь по близости такого тонера нет. Есть вот что, может кто посоветуетНажмите для просмотра прикрепленного файла Только выбрать тот , на против которого есть буква, это указывает в каких магазинах есть. Ну а если нет совместимого, тогда буду заказывать. Спасибо.
tranzistor3102
приветствую всех на форуме. имеются в продаже принтеры б\у Лазерный принтер HP LJ 1200 и Samsung ML 1210 какой предпочтительнее взять для лут?цена примерно одинаковая.
truevoxdei
Цитата(tranzistor3102 @ 24.2.2014, 19:33) *
приветствую всех на форуме. имеются в продаже принтеры б\у Лазерный принтер HP LJ 1200 и Samsung ML 1210 какой предпочтительнее взять для лут?цена примерно одинаковая.

Оба хороши. Но надо смотреть какой в хвост и гриву больше гоняли. Но (имхо) HP гоняют обычно дольше... и "до-ганивают" ещё больше. Хотя, конечно, не факт. Так что смотреть и "трогать"...
KT117
Цитата(tranzistor3102 @ 24.2.2014, 14:33) *
приветствую всех на форуме. имеются в продаже принтеры б\у Лазерный принтер HP LJ 1200 и Samsung ML 1210 какой предпочтительнее взять для лут?цена примерно одинаковая.

На ML-1210 есть кнопка печать тестовой страницы-справа крайняя, если нажать и держать больше 2-х секунд, а потом отпустить, распечатает Тест и там есть инфа, сколько оттисков сделал принтер.
Мой например, распечатал 23500 страниц.
Такое же должно быть и у НР-посмотри в мануалах
Evergreen
Цитата(tranzistor3102 @ 24.2.2014, 13:33) *
приветствую всех на форуме. имеются в продаже принтеры б\у Лазерный принтер HP LJ 1200 и Samsung ML 1210 какой предпочтительнее взять для лут?цена примерно одинаковая.
ML 1210. Я начинал делать на нем. И пока он был в моем распоряжении все платы по ЛУТ получались хорошего качества и с первого раза. Хороший принтер
vit336
Цитата(sergey777.68 @ 18.1.2014, 16:09) *
Мастер пленка . . .

Добрый день Сергей. Поподробнее бы расписал: типа берём пленку для лазерников.
Печатаем на ней будущую плату, дабы увидеть куда приклеивать стеклотекстолит - это всё понятно.
На видео не особо хорошо виден сам бутерброд: что, как приклеено.
sergey777.68
фото мастер пленки и способ её соединения с заготовкой.
vit336
Цитата(sergey777.68 @ 5.3.2014, 16:43) *
фото мастер пленки

Сергей, а медная фольга с обоих сторон плёнки и она походу скотчем заклеена?
sergey777.68
Вы правы медная лента сделана кольцом и закреплена скотчем.Укладываем заготовку на мастер пленку и медной жилкой(на фото сделал толстой для наглядности)соединяем их вместе(я это делаю скотчем на всю длину заготовки.
vit336
Цитата(sergey777.68 @ 6.3.2014, 12:51) *
Вы правы медная лента сделана кольцом и закреплена скотчем.

Интересный способ, как нибудь попробую - есть в наличии HP LJ2300. А плёнка точно для лазерных? На какой максимальной толщины стеклотекстолит получалось печатать.
Пенсионер2014
Изготовление лицевых панелей методом ЛУТ.
1. Красим лицевую панель. Краской, которая будет контрастной надписям и не будет вступать в реакцию с лаком(лак акриловый универсальный блестящий, в баллончиках).
2. В любой программе рисуем лицевую панель.
3. Печатаем зеркально на матовой фотобумаге для струйных принтеров Lomond.
4. Все по методу ЛУТ, утюгом переносим на окрашенную и высушенную панель.
5. Смываем бумагу. Фотослой который нанесен на фотобумагу под действием температуры намертво спаивается с краской на панели.
6. Сушим.
7. Получается на ощупь шершавая поверхность. При высыхании она становится белесой. Теперь главное: акриловый лак является "проявителем" и "закрепителем". Наносим лак, на глазах поверхность лицевой панели становится прозрачной, все отлично видно.
Печатал на Front Designer, круговая шкала, риски - 0.1мм по-умолчанию, все отлично видно. Под действием лака ничего не плывет, защищает фотослой. Все очень прочное, при высыхании лака можно сверлить отверстия.
Basill
Цитата(Пенсионер2014 @ 27.3.2014, 13:15) *
Получается на ощупь шершавая поверхность. При высыхании она становится белесой. Теперь главное: акриловый лак является "проявителем" и "закрепителем". Наносим лак, на глазах поверхность лицевой панели становится прозрачной, все отлично видно.... Под действием лака ничего не плывет, защищает фотослой. Все очень прочное, при высыхании лака можно сверлить отверстия.
Интересная технология!
В итоге получается: по всей поверхности панели остается фотослой с надписями (бумагу смыли), который "проявлен" акриловым лаком?
А как в плане долговременной стабильности?
Не мутнеет/желтеет на воздухе такая композиция?
Не высыхает/крошится/отваливается фотослой от базовой краски со временем? Лето-зима, разные там температурные расширения слоев относительно металла и т.п....
Впрочем, это всё придирки, надо попробовать, хотя бы ради интереса.
-Mike-
Цитата(Пенсионер2014 @ 27.3.2014, 17:15) *
Изготовление лицевых панелей методом ЛУТ.

Посмотреть бы внешний вид такой технологии... Может прикрепите фото?
Пенсионер2014
Цитата
Может прикрепите фото?

К сожалению сфотографить пока нечем, но смотрится хорошо!

Basill, Все зависит от качества краски и лака. Косяков не замечал, пользуюсь давно. На следующей неделе постараюсь сфотографировать такую панель.
Gennadiy_
ДОбрый всем день.
Наконец я домучил НР1100 для прямой печати на фольгированном стеклотекстолите. Вот первая вытравленная плата

Конечно, пока что, есть протравы, но, по трудоемкости изготовления, если сравнить с ЛУТ - это намного проще (не считая переделки принтера).
Так что, у кого есть такого типа принтеры - советую.


Отдельное спасибо хочу сказать sergey777.68 за помощь в переделке принтера и oleg1ma за лайку печатной платы!
icon_smile.gif
KT117
Или мне кажется или на плате есть геометрические искажения?
DANTIST
Цитата(Gennadiy_ @ 30.3.2014, 11:30) *
ДОбрый всем день.
Наконец я домучил НР1100 для прямой печати на фольгированном стеклотекстолите. Вот первая вытравленная плата

Gennadiy, не понятно в чем прикол. Если ты делаешь платы время от времени, то не проблема напечатать на бумаге. А если штампуешь их десятками, то проще сделать на заказ партию с металлизацией.
И стоило из-за этого курочить принтер...
Gennadiy_
Цитата(DANTIST @ 30.3.2014, 21:01) *
Gennadiy, не понятно в чем прикол. Если ты делаешь платы время от времени, то не проблема напечатать на бумаге. А если штампуешь их десятками, то проще сделать на заказ партию с металлизацией.
И стоило из-за этого курочить принтер...

Так принтер списанный был icon_smile.gif, так что курочить было не жалко. Ну и сам процесс...
sergey777.68
При такой скорости печати(8 коп мин) по сравнению с моим(6 коп мин)главное качество не пострадало. beer.gif Спасибо за ваш труд(вы первый кто решился ) я думаю что не напрасно. pain18.gif
Дымодел
Цитата(Пенсионер2014 @ 27.3.2014, 16:15) *
Изготовление лицевых панелей методом ЛУТ..........
Дико извиняюсь, но существует специальная клейкая плёнка на подложке для принтеров. Марку не могу сказать, но ORACAL641 тоже подходит. Главное чтоб тонер прилипал и от температуры не скукоживалась.


Печатается как на обычной бумаге, отдирается от подложки, приклеивается. Сверху ешё один слой прозрачной клейкой плёнки.

И фсё!




Пенсионер2014
Цитата(Дымодел @ 2.4.2014, 7:11) *
Дико извиняюсь, но существует специальная клейкая плёнка на подложке для принтеров. Марку не могу сказать, но ORACAL641 тоже подходит. Главное чтоб тонер прилипал и от температуры не скукоживалась.


Печатается как на обычной бумаге, отдирается от подложки, приклеивается. Сверху ешё один слой прозрачной клейкой плёнки.

И фсё!

В отсутствии пленки пользуюсь таким методом. Получается надежно и красиво. Завтра выложу фото.
Сергей_74
Цитата(-Mike- @ 27.3.2014, 15:52) *
Посмотреть бы внешний вид такой технологии... Может прикрепите фото?

Вот смотрите..
идея не нова..
cot
ЛУТ на пенополистироле, покрыто лаком, при первом слое перестарался, немного поплыло
Пенсионер2014
Как обещал, выкладываю фото. Снимал на телефон, так что качество не ахти, но все же. Мелкие риски на круговой шкале - 0.1 мм.

Сама панель:


Заготовка на фотобумаге(совершил ошибку - напечатал с рамкой, которая не нужна):


Расходники:


Сергей_74
Цитата(Пенсионер2014 @ 3.4.2014, 12:22) *
Как обещал, выкладываю фото.

В целом тлично получилось!!!
PS кнопка сеть как то жиденько выглядет или развязана через силовое реле??
Пенсионер2014
Цитата
PS кнопка сеть как то жиденько выглядет или развязана через силовое реле??

Кнопка 250В 6А, правда "китайских". Через нее заряжаются силовые кондёры, потом параллельно подключается силовое реле(по схеме Oleg1ma). Пробуйте, у Вас еще лучше получится icon_smile.gif
Если есть струйный принтер, то можно попытаться сделать в цвете. Ведь переводится фотослой на краску. Успехов!
RadioГубитель
Цитата(Пенсионер2014 @ 4.4.2014, 11:24) *
Кнопка 250В 6А, правда "китайских". Через нее заряжаются силовые кондёры, потом параллельно подключается силовое реле(по схеме Oleg1ma). Пробуйте, у Вас еще лучше получится icon_smile.gif
Если есть струйный принтер, то можно попытаться сделать в цвете. Ведь переводится фотослой на краску. Успехов!


Надо рискнуть, ибо есть цветной лазерник на работе
Semen1182
А я когда травлю, то плату к пенопласту, выдолбленному лодочкой, на двусторонний скотч вешаю, а в лодочке советский микромоторчик с вытяжной заклепкой без сердцевины сдавленной и загнутой на валу плавает, создает дополнительный вес и к литию подключенный через резистор болтает плату, двойная выгода - шум, что не забудешь, что травится, а то у меня бывал неоднократно чистый техтолит красивого размеру, и вибрация, никаких тебе пузырьков и протираний платки.

пысы. А вот тому товарищу, который тут посоветовал все дырочки делать 0,4 для центровки, я бы сказал пару ласковых. После сверления бОльшим сверлом, медь развальцовывается вокруг отверстий наружу, и приходится потом люто наждачить плату, что бы залудить можно было, так что не годится такая технология, надобно в лайоуте делать дырочки какого положено диаметра.
oleg1ma
Цитата(Semen1182 @ 28.6.2014, 2:07) *
пысы. А вот тому товарищу, который тут посоветовал все дырочки делать 0,4 для центровки, я бы сказал пару ласковых. После сверления бОльшим сверлом, медь развальцовывается вокруг отверстий наружу, и приходится потом люто наждачить плату, что бы залудить можно было, так что не годится такая технология, надобно в лайоуте делать дырочки какого положено диаметра.

Не знаю, кто сказал, но сам делаю так-же, ничего шкурить люто не нужно, если умееш правильно заточить сверлышко.
Dominys
Я делаю отверстия сразу какого нужно размера и потом сверлю.
А чтобы не развальцовывало медь нужны острые сверла, большие обороты и подача сверла в пределах разумного.
oleg1ma
Цитата(Dominys @ 28.6.2014, 13:44) *
Я делаю отверстия сразу какого нужно размера и потом сверлю.

А как быть с отверстием, если его диаметр на плате будет 3-10мм???
Abama
Цитата(oleg1ma @ 28.6.2014, 13:23) *
Не знаю, кто сказал, но сам делаю так-же, ничего шкурить люто не нужно, если умееш правильно заточить сверлышко.


на счет правильной заточки
http://www.youtube.com/watch?v=H0OqtvQ4258#t=24
Semen1182
А кто-то умеет точить сверла 0,6-0,8 мм?
oleg1ma
Я умею, что сложного??Главное вовремя умыкнуть алмазную пилочку для ногтей у жены, а потом с умным видом помогать ее искать, вместе с ней, зная, что она лежит в твоей коробочке. icon_biggrin.gifПосле покупки женой, новой пилочки, не забыть обменять ее на ту что в твоей коробочке.В последнее время, так-же приспособился затачивать мелкие сверла на алмазном диске(Ф25мм, 0.5мм толщиной) до дремеля, сверлилку зажимаю в тисочки, пододвигаю лупу, 5сек и готово.
Semen1182
Фигасе, надо будет попробовать, а то 100-150 дырок и сверло в утиль. Все никак не могу заставить себя купить высокооборотистый моторчик с патроном, да приколхозить к нему станинку, сверлю шуруповертом поэтому ненавижу сверление, а смд ни глаза ни руки не тянут.
nikon
Цитата(Semen1182 @ 28.6.2014, 17:03) *
а смд ни глаза ни руки не тянут.


Ну скажем глаза я легко исправляю окулярами коими раньше чаще других пользовались часовщики ну а руки видимо зависит от выпитого ранее горячительного.
Genadiy
Я купил себе парочку вот таких http://www.ebay.com/itm/Micro-PCB-CNC-Carb...=item418297b840 комплектов и горя не знаю,только шуруповерт им противопоказан.А для больших отверстий,что бы каждый раз не искать и не переставлять сверла вот такой http://www.ebay.com/itm/3pc-Quick-change-1...=item35c792c020 комплект.

Цитата(nikon @ 28.6.2014, 15:37) *
Ну скажем глаза я легко исправляю окулярами коими раньше чаще других пользовались часовщики ну а руки видимо зависит от выпитого ранее горячительного.
Батенька так у тебя тогда еще зрение классное! icon_biggrin.gif Я уже в ноутбук или мобилку без МБС-9 не лезу,разве что мо мелочам там шимку заменить или транзюк в sot23 это можно еще в бинокулярах менять остальное только с микроскопом.
KT117
Цитата(Semen1182 @ 28.6.2014, 17:03) *
Фигасе, надо будет попробовать, а то 100-150 дырок и сверло в утиль. Все никак не могу заставить себя купить высокооборотистый моторчик с патроном, да приколхозить к нему станинку, сверлю шуруповертом поэтому ненавижу сверление, а смд ни глаза ни руки не тянут.

icon_smile.gif Хкм. Почитайте про Вишбон , может поможет http://vrtp.ru/index.php?showtopic=22693
VOVA 555
Цитата(Genadiy @ 28.6.2014, 18:49) *
А для больших отверстий,что бы каждый раз не искать и не переставлять сверла вот такой http://www.ebay.com/itm/3pc-Quick-change-1...=item35c792c020 комплект.


Genadiy А как такое сверло называется ? Может где по ближе найду . Да чесно говоря , никогда не видел таких , на етом форуме недавно о них узнал. Помоему гдето Дантст хвастался таким .
Genadiy
Первая же ссылка в гугле http://domsnachala.ru/stupenchatoe-sverlo/ написал сверло с разными диаметрами,а вообще правильно ступенчатое сверло. Тут http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p20...0&_from=R40 много разных
VOVA 555
Цитата(Semen1182 @ 28.6.2014, 2:07) *
пысы. А вот тому товарищу, который тут посоветовал все дырочки делать 0,4 для центровки, я бы сказал пару ласковых. После сверления бОльшим сверлом, медь развальцовывается вокруг отверстий наружу, и приходится потом люто наждачить плату, что бы залудить можно было, так что не годится такая технология, надобно в лайоуте делать дырочки какого положено диаметра.

Ефект будет на порядок лучше , если сначала залулить дорожки а потом сверлить, ( ето касаетса даметров от 0.4 до 2 мм ) нужным диаметром сверла то заусенок почти нет при условии нормально заточенонго сверла ну и высоких оборотв естественно .

Цитата(Genadiy @ 28.6.2014, 23:51) *
Первая же ссылка в гугле http://domsnachala.ru/stupenchatoe-sverlo/ написал сверло с разными диаметрами,а вообще правильно ступенчатое сверло. Тут http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p20...0&_from=R40 много разных

Спасибо Genadiy за интересную инфу . На ебей никогда не покупал . Как по мне, далеко и не серьозно такую мелочовку так далеко покупать . На аукро нашол такие сверла . Как созрею к такой покупке то обзаведусь такой штуковиной .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.