Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Домашние технологии изготовления печатных плат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


Semen1182
Эффект будет на два порядка выше, если использовать координатную сверлилку с чпу и твердосплавными сверлами, но в домашнем хозяйстве такая вещь - ненужное излишество. Маемо шо маемо и пользуемся чем пользуемся. При моих объемах две платки в год удивительно, что я дырки не ковыряю гвоздиком. А ежели сразу залудить, то и отверстия залуживаются, или лудить розе или вудом или химическим лужением, да и не видно нифига становится местов под дырки, блестит все опосля лужения, стружка на флюс лезет, а мыть бегать и матовать слишком дофига операций на одну платку. Такшта если по-народному паяльником по плате воськаться - то лучше все ж прежде посверлить и занаждачить от заусенок, меньше шансов отжечь медь.

А там где дырки большие, там и фасочку снять не грех, такшта только центровочный протрав и нужен, да и то желательно не меньше поперечной кромки сверла.

А по поводу ступенчатого сверла, мне кажется оно хреновым и нефункциональным, ну только в случае ежели не за один заход восемь разных дырок сверлить, обычно под крепеж-то один-два диаметра, перезажать секунда дела. Да и из личного опыта использования подобной технологии ступенчатого сверления дсп под конформаторы вспоминается только количество геморроя, но там все же лучше поэтапного сверления из-за фиксированной глубины трех ступеней.
mono
Цитата(Semen1182 @ 27.6.2014, 23:07) *
надобно в лайоуте делать дырочки какого положено диаметра.

Глубокое заблуждение, но каждому своё... правда ещё руки должны правильно рости.
Semen1182
Цитата(mono @ 29.6.2014, 0:39) *
Глубокое заблуждение, но каждому своё... правда ещё руки должны правильно рости.

А что на это говорят госты и отраслевые нормы? Ну или еще какие нормативные документы. Ибо имхо, одна из глупейших ключевых особенностей этой страны - пофиг на стандарты, нормы и технологии, мы своими золотыми руками левшей сделаем из говна пулю, все в забой перебить Стаханова, а потом удивляемся, отчегой-то немцы да японцы такие годные вещи кривыми руками делают, а мы только копировать плохонько могем.
oleg1ma
Цитата(Semen1182 @ 29.6.2014, 15:33) *
А что на это говорят госты и отраслевые нормы?

Ну так и что они говорят?? Хотелось бы почитать о размере дырочек для сверления на плате, всезнайка вы наш.
Semen1182
Цитата(oleg1ma @ 29.6.2014, 15:56) *
Ну так и что они говорят?? Хотелось бы почитать о размере дырочек для сверления на плате, всезнайка вы наш.

Вот и мне хотелось бы, но я не в теме, это ж вы профессионалы отрасли, должны знать нормативные документы. Наверняка где-то ж есть нормы и правила.
oleg1ma
Цитата(Semen1182 @ 29.6.2014, 16:10) *
Вот и мне хотелось бы, но я не в теме,

Ибо имхо, одна из глупейших ключевых особенностей этой страны - пизде..ть, а не мешки носить.
tranzistor3102
Цитата(oleg1ma @ 29.6.2014, 17:04) *
Ибо имхо, одна из глупейших ключевых особенностей этой страны - пизде..ть, а не мешки носить.

олег совершенно прав icon_biggrin.gif
KT117
Цитата(Semen1182 @ 29.6.2014, 16:10) *
Вот и мне хотелось бы, но я не в теме, это ж вы профессионалы отрасли, должны знать нормативные документы. Наверняка где-то ж есть нормы и правила.

icon_smile.gif Аватарка ваша в теме
А по серьезному, берете Пикад, разводите плату с соблюдением всех гостов, компилируете гербер формат, относите проект платы с герберформатом на производство и там вам сделают плату с соблюдением всех гостов, международных правил и соответствующей стоимостью.

А так здесь тема называется " Самодельные сварочные устройства" и каждый здесь делает эти устройства из доступных материалов, и ни один гост такое не может предусмотреть в самом страшном кошмаре. Но аппараты работают.
Semen1182
Да мне ж не делать, а, потакая брутальному перфекционизму, понять как делать лучше. При наличии нескольких субъективных мнений по одному вопросу весьма разумным кажется обращение к отраслевым нормативным документам, к тому же зачастую из них можно почерпнуть что-то нужное и полезное, нельзя же так сразу в них плеваться. В юнитродовские семинары никто что-то не плюется, и такими простыми нормативами, как силовые проводники делать как можно короче, а земли сводить на ноге кондера не пренебрегают же самодельщики, а они же суть те же нормы и правила. Такшта и по дыркам (не тем, что в сердечнике), тож шота должно быть нормативное.
Wasiliy61
Цитата(Semen1182 @ 30.6.2014, 3:51) *
Да мне ж не делать, а, потакая брутальному перфекционизму

Ну ты Semen1182 даёшь, ты где нахватался-то.
mono
Цитата(Semen1182 @ 29.6.2014, 20:51) *
весьма разумным кажется обращение к отраслевым нормативным документам

Да перестаньте, какие там документы про лут, делают естественно как удобней, кому-то удобней тупым сверлом сверлить, ну а мне удобней острым. А вообще возможность сверлить Отверстия (дырки в кармане)без керновки считаю серьёзным плюсом этой технологии.
Dominys
Цитата(oleg1ma @ 28.6.2014, 13:14) *
А как быть с отверстием, если его диаметр на плате будет 3-10мм???

Ну тут я приврал icon_smile.gif
Если до 3мм то делаю пятаки сразу под нужный диаметр.
Если больше - ставлю все таки в центре маленький пятачок и сначала сверлю мелким сверлом, потом большим.

Semen1182 от завернул ты с документами то icon_smile.gif
Вряд ли ты найдешь ГОСТ на дырки icon_biggrin.gif А вот на отверстия может быть.
А по делу так весь гост - это возможности производителя печатных плат.
Какие у них сверла есть и какие нормы могут выдержать - вот тебе и гост.
Я для дома сверлю платы вообще китайским дремелем с рук.
Причем сверла от 0.3 и выше. Да, иногда не совсем перпендикулярно получается, ну и что?
А если надо классную плату слоя на четыре - тогда вперед к производителям ПП.

Чтобы лудить хорошо - паяльник с термостабилизацией и широкое жало в помощь.
Дорожки лудятся как будто на заводе делалось, никаких соплей.

P.S. Все мечтаю сделать себе сверлильный станочек
KT117
Цитата(Dominys @ 3.7.2014, 15:46) *
P.S. Все мечтаю сделать себе сверлильный станочек

6кусков профильной трубы, сварка, мотрчик от шуруповерта-и вот станочек за 2 часа

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dominys
Цитата(KT117 @ 3.7.2014, 15:32) *
6кусков профильной трубы, сварка, мотрчик от шуруповерта-и вот станочек за 2 часа


У меня нездоровая тяга к прецизионной технике.
Без линейных направляющих боюсь не переживу icon_smile.gif
KT117
Цитата(Dominys @ 3.7.2014, 20:03) *
У меня нездоровая тяга к прецизионной технике.
Без линейных направляющих боюсь не переживу icon_smile.gif

icon_smile.gif так вам шашечки или ехать нужно? Дремелем кривые отверстия сверлить-как то непрециозно
Dominys
Цитата(KT117 @ 3.7.2014, 20:50) *
icon_smile.gif так вам шашечки или ехать нужно? Дремелем кривые отверстия сверлить-как то непрециозно


Мне бы с шашечками ехать icon_smile.gif
На самом деле сейчас платами редко занимаюсь. Больше надо гараж внутри облагородить, а то нету даже где пристроиться.
Последний раз паял платы раздвинув тарелки на кухне. Скоро и оттуда выпрут icon_sad.gif
Так что сначала гараж, а там глядиш может и на чпу сверлилку замахнусь.
Basill
Цитата(Dominys @ 3.7.2014, 22:37) *
Мне бы с шашечками ехать icon_smile.gif
Последний раз паял платы раздвинув тарелки на кухне.
Коль уважаете "шашечки", то после работы на кухне конечно же выполнили элементарное требование ОТ при пайке припоями, содержащими свинец? Стол, тарелки, чашки, ложки-вилки, разделочные доски обработали от паров свинца?... а? icon_biggrin.gif

Цитата
5.4 Необходимо тщательно вымыть лицо и руки теплой водой с мылом, хорошо прополоскать рот. В случае выполнения работ, связанных с пайкой сплавами, содержащими свинец, обязательно перед мытьем рук произвести нейтрализацию свинца 1% раствором уксусной кислоты или пастой ОП-7.


P.S. Ну не надо паять на кухне... вроде ж не маленькие дети... если кроме кухни негде, то оборудуйте хотя бы сменную доску на стол и обязательно местную вытяжку на улицу... всю посуду со стола - в шкафчики...
(это мнение имхо, а не рекомендация)
Dominys
Цитата(Basill @ 4.7.2014, 11:11) *
P.S. Ну не надо паять на кухне...

Рабочее место в процессе обустройки.
С появлением ребенка, в доме работать стало негде icon_sad.gif
А кухонный стол я протираю и до пайки и после.
Я кухонной посудой пользуюсь только для приема писчи icon_smile.gif

Хоть и согласен на все 100% - работать на кухне не есть хорошо.
Но не всегда есть другая возможность.
Abama
Мужики! Кто что скажет про "светодиодные принтеры" подходят для печатных плат?
KT117
Цитата(Abama @ 7.7.2014, 17:03) *
Мужики! Кто что скажет про "светодиодные принтеры" подходят для печатных плат?

Все дело не в способе переноса-а в качестве краски/тонера. Что бы легко переносился при нагреве на плату, не имел крупных пор. Распечатайте тестовую плату с линиями и отверстиями разных толщин и диаметров и проверьте как переносится тонер.
Abama
Если-бы был такой принтер так-бы и сделал. А покупать ради эксперимента не хочется
поэтому и спросил.
tranzistor3102
приветствую всех на форуме .перестала нормально работать программа Sprint Layout и не осталось файла для установки.может у кого завалялась данная программа(с зеленым значком).все которые скачивал в интернете не открывают файлы icon_biggrin.gif .спасибо
Серёгин
tranzistor3102 .В личку загляните.
avlozitski
Цитата(tranzistor3102 @ 29.9.2014, 10:13) *
приветствую всех на форуме .перестала нормально работать программа Sprint Layout и не осталось файла для установки.может у кого завалялась данная программа(с зеленым значком).все которые скачивал в интернете не открывают файлы icon_biggrin.gif .спасибо

Вот Нажмите для просмотра прикрепленного файла
устанавливать не надо
Пенсионер2014
Всем доброго времени суток.Про ЛУТ написано предостаточно,но может кому-нибуть пригодится.После очередной перезаправки кардриджа
тонером,последний наотрез отказался переводиться на медь.Были испробованы фотобумага Ломонд,факсовая,от журналов,подложка от
Оракал. На оракале тонер вообще не держался,на остальных пропечатывался, но на медь не ложился,такое впечатление что тонер
вплавляется в бумагу.Принтер SAMSUNG SCX-4200. До этого выписал желтую китайскую бумагу для термопереноса,пришла помятой,
поэтому сложил ее под стопку журналов,для того чтобы хоть немного выпрямить.Решил попробывать на ней.От листа отрезал сравнительно
ровный кусок размером А5.Первый блин комом-бумагу намотало на печку.Печка вытаскивается сравнительно легко,достаточно снять
заднюю стенку,открутить четыре самореза по углам,снять разьемы.Бумагу удалил,тефлон не повредился Но ведь многие пользуются
без проблем,поэтому решил наклеить кусок на лист А4 обыкновенной факсовой.Предварительно на этом листе напечатал границы
платы,чтобы не промазать.Все четко перевелось.Утюжил как обычно привык,утюг старенький .Когда снимал бумагу с платы,подставил
ее под тонкую струйку воды для подстраховки.Можно этого было не делать.Перенос на плату 100% не преувеличиваю, тонер получился
плотный,блестящий.Пожалел что раньше не пользовался этой бумагой.На бумаге остался еле заметный след от печати.
Всем успехов.

Ошибка наклеивал на принтерную А4.
RadioГубитель
Из подручного хлама сделал себе приблуду для равномерной засветки фоторезиста. Теперь не мучаюсь с платами большой площади. Таймер так же встроил. По прошествии 1,10 мин, установка сама отключится.
, ,
Пенсионер2014
Вопросов нет,классно.Дело в том,что занимаюсь от случая к случаю,а для фоторезиста нужна всетаки кое-какая оснастка.Рисую в DIP TRACE,
заливки делаю диагональной сеткой,ширина проводников в сетке0.2 мм.,расстояние между проводниками0.1 мм.при утюжке проводники
сплющиваются,проплешин нет,но все равно по сравнением фоторезистом ЛУТ это конечно эрзац.Если надо быстро ,тогда и ЛУТ пойдет.
А вообще хотелось бы узнать поподробней.Пробовал аэрозольным (давно),показалось канительно. С уважением.
RadioГубитель
Цитата(Пенсионер2014 @ 16.11.2014, 14:25) *
А вообще хотелось бы узнать поподробней.Пробовал аэрозольным (давно),показалось канительно. С уважением.

Пользую Ardyl 350, сначала долгр привыкал, потом поня, что ему надобно, теперь сложные платы получаются с 1-гго раза.
Да, клеить гемор, ламинировать потом надо. Но совмещать слои намного проще, чем ЛУТом.
Изрубил жабу накорню, она истошно квакала... Купил ванночку для травления. Дорогая, сцуко...
,

PS. Испытал... Реально полезная вещь, плата 135*300 травится за 4 минуты в вшивом растворе хлорки. Мне понравилось!
Результат:
Пенсионер2014
Ну вы просто МОНСТР! Разве так можно с бедным земноводным?А вобщем так ей и надо. А сколько в рублях? Почему так близко сверху
справа широкие дорожки,зазор совсем маленький? С уважением.
Genadiy
Цитата(Пенсионер2014 @ 16.11.2014, 22:01) *
А сколько в рублях.
Да дорого http://www.ebay.com/itm/Atzmaschiene-mit-P...=item23434a88f7 у меня самодельный травитель точно с таким же аквариумным комплектом,но обошелся в 10 баксов

Пенсионер2014
Да!За такую сумму точно жаба задавит. РАДИОГУБИТЕЛЬ Вы герой! Уж лучше самому сделать.
RadioГубитель
Цитата(Пенсионер2014 @ 17.11.2014, 2:12) *
Да!За такую сумму точно жаба задавит. РАДИОГУБИТЕЛЬ Вы герой! Уж лучше самому сделать.

долго и муторно. Не люблю оргстекло как матерьял. Мне проще было жабу искромсать. 10 бакинских это будет стоить только за пиво в процессе, а остальное - халява. Я пркидывал-
10 баксов стекло
10-12 баксов компрессор
10 баксов нагреватель
1 бакс - клей.
это как удивительно, купил в чипдипе, дешевле чем на ебаеicon_smile.gif
Пенсионер2014
Всем доброго времени суток.Прикинул затраты на приобретение инструментов.Летом приобрел: дремель с гибким валом,комплектом всяких
прибамбасов и красивым сундучком-1200р.,шуруповерт Макита с литий-ионными аккумуляторами-2400р.,мультиметр VC9808+-1500р.
итого 5100р.Эти инструменты, можно сказать универсальны.Не считаю себя таким уж конченым скупердяем, но для одной операции
(травление плат),100 евро это очень круто.С уважением.

P.S. Приобретал правда до всех этих санкций.
Basill
Цитата(Пенсионер2014 @ 16.11.2014, 3:53) *
выписал желтую китайскую бумагу для термопереноса,...
На бумаге остался еле заметный след от печати.
Спасибо за инфу.
Вопрос: эта бумага допускает многократное использование?

Когда-то выписал себе несколько листов такой (надо найти). Пока ехала, перешел на фоторезист, сделав засветку из старого сканера (см. ЗДЕСЬ ), но для маленьких плат ЛУТом получается быстрее, и на один "мокрый" процесс меньше, что немаловажно в любительских условиях.
RadioГубитель
Цитата(Basill @ 18.11.2014, 15:02) *
(см. ЗДЕСЬ )


Хорошо вышло. А я Такую штуку на мусорку отнес icon_sad.gif а могла бы реально пригодиться вместо старого корыта для жарки icon_smile.gif
Пенсионер2014
Ув.Basill повторюсь, на бумаге остался еле заметный след .Значит (я так думаю) какой-то тонер остался.Просто после перезаправки кардриджа
не смог перенести не одним носителем,которыми переносил до того.На этой бумаге все перевелось. На радостях выкинул эту использованную
бумагу в унитаз.
На счет ЛУТ. На маленьких платах перенос нормальный,но стоит увеличить размер,качесво ухудшается, причем очень сильно. Думаю что это
из за того,что медь отличный теплопроводник,и утюг не успевает прогреть всю плату.Подсмотрел идею.Пресс ,теплоноситель алюминевая
фольга,на нее подается гдето 1-3вольт правда ток от 100 до 300 ампер.Прогрев по всей плате.Думаю должно получатся классно.Но к сожалению
нет сейчас времени этим заниматься.Плюс к тому-же ощутимая разница во времени.Получаетсяу меня или рано утром или поздно вечером.
С уважением.


РАДИОГУБИТЕЛЬ вы на меня не обиделись? Если что приношу извинения.С уважением.
Basill
Пенсионер2014, я Вас понял, спасибо. Лично я ЛУТ держу для маленьких плат. Для таких, которые не помещаются на подошву утюга, пользуюсь ФР.

RadioГубитель, благодарю за комплимент. Ваше изделие тоже неплохо выглядит, и главное, функционально. Я так понял, на базе набора готовых ЭБ?
avlozitski
Тоже хочу сказать спасибо, инфа про факсовую бумагу, мне оказалась полезной.
Ну и позволю себе нескромный вопрос, Вы пару раз говорили про болшую разницу во времени, может раскроите секрет откуда Вы?
RadioГубитель
Цитата(Basill @ 18.11.2014, 16:41) *
RadioГубитель, благодарю за комплимент. Ваше изделие тоже неплохо выглядит, и главное, функционально. Я так понял, на базе набора готовых ЭБ?


Неа... Сам паял на ИР2153. И лампы хитрые. Нашел самые дешевые в ашане (как у Вас, у нас стоят от 300-400р) по 70р, но они со стартером внутрях. Выпиливал стартер, встраивал туда кондер 6н8 (ну как по расчету проги, которой вы пример давали).
Ну и индуктивности на хламе мотал, 4мГ.
+ присобачил туда таймер (уже в плате встроен).

Цитата(Пенсионер2014 @ 18.11.2014, 16:30) *
РАДИОГУБИТЕЛЬ вы на меня не обиделись? Если что приношу извинения.


Бросьте, за что??? icon_smile.gif
Мож я от вас вопрос пропустил?
Пенсионер2014
НУ за то что своими мелочными подсщетами наступил на горло вашей песне(это насчет жабы, которая сильно кричала сопротивляясь)
Насчет где живу.С балкона моей квартиры виден китай. К стати с БЕЛОРУССИЕЙ у нас тесные контакты,совмесно выпускаем комбайны
ПАЛЕСЬЕ за орфографию извиняюсь ,но вроде так написано было на комбайне.
RadioГубитель
Цитата(Пенсионер2014 @ 18.11.2014, 18:00) *
НУ за то что своими мелочными подсщетами наступил на горло вашей песне.


Все правильно, я тоже деньги считаю. Но это хобби, поэтому если не сделаю сам - лучше куплю фирменное, пусть задорого. Если криво склею - потом всю комнату от хлорки отмывать с ее ржавыми разводами...
Пенсионер2014
Одобряю.Насчет хлорки не понял.Может шутка юмора?
RadioГубитель
Цитата(Пенсионер2014 @ 18.11.2014, 18:13) *
Одобряю.Насчет хлорки не понял.Может шутка юмора?


Хлорное железо. Чем травлю обычно. С другими химикалиями не срослось как-то
Wasiliy61
Сегодня экперементировал по поводу лут, на большой температуре утюга получалась какая-то хрень, где-нибудь да тонер не лип к плате- хоть не значительный да был дефект. Снизил температуру- поставил утюжёк на единичку, и получилось инеально, ни где не надо ни чего подрисовывать. Так может мы просто пережигаем тонер, что он отваливается. Вот плата с тонером и без, после травки.


Плату травил вот таким раствором, 400мл воды, 100мл соляной кислоты, 16 таблеток гидроперита. Температура раствора была градусов 30, вытравилась плата за 5мин.
sergey777.68
Красота. radost.gif
Pavel.I
Цитата(Wasiliy61 @ 21.11.2014, 18:50) *
Сегодня экперементировал по поводу лут...
Плату травил вот таким раствором, 400мл воды, 100мл соляной кислоты, 16 таблеток гидроперита. Температура раствора была градусов 30, вытравилась плата за 5мин.

В замен утюга использую, типа пресса, прижимаю на 15минут и готова, размер можно до 300мм, гдето так.
А кислота точно соляная а не серная? конценрированная пойдёт. От перекиси пальци не белеют?
Wasiliy61
Цитата(Pavel.I @ 21.11.2014, 22:23) *
В замен утюга использую, типа пресса, прижимаю на 15минут и готова, размер можно до 300мм, гдето так.
А кислота точно соляная а не серная? конценрированная пойдёт. От перекиси пальци не белеют?

Точно соляная, 2 недели назад покупал- жёлтенькая такая. На счёт пальцев- незнаю, плата бала на ниточке, затем я её сразу промыл в пищевой соде. Только в нашем райцентре гидроперит оказался в одной из 4ёх аптек. Хотя можно использовать пергидроль.
А прес как греется?
Pavel.I
Цитата(Wasiliy61 @ 21.11.2014, 21:34) *
Точно соляная,...
А прес как греется?

Понял. В замен пресса, использую вулканизатор, чугунная плита в ней нагревательный элемент (спираль) с верху винт. Прижимаю через журналы, чтобы по мягче было.
Wasiliy61
Цитата(Pavel.I @ 21.11.2014, 22:47) *
Понял. В замен пресса, использую вулканизатор, чугунная плита в ней нагревательный элемент (спираль) с верху винт. Прижимаю через журналы, чтобы по мягче было.

Всё понятно, имею представление о вулканизаторах.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 21.11.2014, 12:50) *
Сегодня экперементировал по поводу лут, на большой температуре утюга получалась какая-то хрень, где-нибудь да тонер не лип к плате- хоть не значительный да был дефект. Снизил температуру- поставил утюжёк на единичку, и получилось инеально, ни где не надо ни чего подрисовывать. Так может мы просто пережигаем тонер, что он отваливается.

Василий, от режима утюжки тоже зависит качество переноса изображения. Не спорю. Я свои утюжу сек 15-20 на 2/3 регулятора температуры. В зависимости от размера платы.
Но согласись, есть еще куча немаловажных, а то и первостепенных факторов: тонер, бумага, качество поверхности платы. Есть опыт ЛУТ с различными принтерами (тонерами). Сейчас на работе принтер неплохой и оригинальный картридж. Все переносится без проблем. Раньше, бывало, попадалась одна сажа. Начинаешь смывать бумагу - ничего на плате не остается. Тонер смывался в виде черного порошка. Хотя и не пережигал.
Фольгу чищу порошком "Bref с эффектом соды". Перед утюжкой протираю дихлорэтаном.
А по поводу раствора для травления, нужно попробовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.