Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Домашние технологии изготовления печатных плат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


Navstar
Хлорное железо нынче тоже одноразовое. Взял для пробы ортофосфорку, азотку и пресульфат. Буду ставить эксперименты. Для азотки годится пластиковый контейнер и кальцированная сода?
oleg1ma
Цитата(Navstar @ 13.10.2015, 0:26) *
Для азотки годится пластиковый контейнер и кальцированная сода?

Годится, насчет соды непонял
Navstar
Ну у меня есть упаковка кальцированной соды, а в инструкциях пишут про поваренную или калийную. Вопрос заключается в том годится ли кальцированная сода для нейтрализации азотной кислоты?
oleg1ma
Любая подойдет для нейтрализации.
ig3757
Попробуйте перекись с лимонной к-той. Очень даже неплохо. Травит примерно минут 40, чисто. Если перекись не 3%- то быстрее. Раньше травил 35% перекись+ солянка, но теперь шара кончилась, перешёл на этот состав. Надыбал вроде на радио коте). Фоторезист riston200 (продают в Киеве).
Navstar
ig3757, А что это за топология сварочника с USB-портом?
ig3757
Не сварочник, просто для примера, текущий проджект (тестер полупроводников).
Wasiliy61
Добрый вечер! Малость не по теме, ну вообще в том направлении-угораздило меня сегодня зайти на воскресный базар, и там на земле валялся какой-то очень блестючий журнал, ну огляделся вокруг- вроди сильно не смотрят на меня, ну и поднял я его. Иду и думаю- хоть бы кто плохо про вождя не подумали, но уж больно меня блеск привлёк. Оказалась не зря вождь позорился- но аж самому стыдно, бумага оказалась сильно глянцевая, и в добавок тонкая. В развороте получается приличный размер, да и листов много

Прибыл домой, и сразу-же запихнул её в принтер, отпечаталось прилично и отутижилось тоже. Главное удивило то, что только я её положил в воду-секунд через 30 поднял плату, и бумага сползла сама-оставляя меловый след. Хотя у меня принтер не очень жирно рисует большие полигоны, протравилось без всяких подтравов. Хоть малость с места сдвинулся, а то галерею нарисовал ещё в августе, и ни как не могу насмелится. icon_biggrin.gif
серий1970
Wasiliy61.Я тоже,когда за носильщика по базазу шляюсь смотрю внимательно посторонам-женские журнальчики используют очень хорошую глянцевую бумагу,да и товариши рекламодатели стороной необходят такой вид печати.Так что не один ВЫ хорошие издания прихватизируете на базаре.(хорошие журнальчики((бумага)) еще валяются в аптеках как реклама).Травлю я перекисью ,лимонной кислотой и солью-почти все бесплатно,качество и скорость меня устраивает flag.gif
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 18.10.2015, 23:24) *
А жена глянет в закрома вождя-а там журнальчик про макияж, а еще и всякие блестючие вещи его привлекают. И подумает она-вот что сварочники из человека сделали! icon_smile.gif

Да и то правда, надо спрятать подальше- а то подумает свихнулся вождь на старости лет, за косметику взялся. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(Wasiliy61 @ 18.10.2015, 17:21) *
Добрый вечер! Малость не по теме, ну вообще в том направлении-угораздило меня сегодня зайти на воскресный базар, и там на земле валялся какой-то очень блестючий журнал, ну огляделся вокруг- вроди сильно не смотрят на меня, ну и поднял я его. Иду и думаю- хоть бы кто плохо про вождя не подумали, но уж больно меня блеск привлёк. Оказалась не зря вождь позорился- но аж самому стыдно, бумага оказалась сильно глянцевая, и в добавок тонкая. В развороте получается приличный размер, да и листов много

Прибыл домой, и сразу-же запихнул её в принтер, отпечаталось прилично и отутижилось тоже. Главное удивило то, что только я её положил в воду-секунд через 30 поднял плату, и бумага сползла сама-оставляя меловый след. Хотя у меня принтер не очень жирно рисует большие полигоны, протравилось без всяких подтравов. Хоть малость с места сдвинулся, а то галерею нарисовал ещё в августе, и ни как не могу насмелится. icon_biggrin.gif


Вот так вот люди и попадают в ихъ расставленные загодя сети.
-Как вы сюда проникли, это секретнейший объект! Вы кто?
-Агент...
-ЦРУ???
-Орифлэйм.
Navstar
Ух и ядренная штука азотка. Я так понимаю что травить ею хорошо только силовуху. Меньше чем за минуту от дорожек 1мм оставила только текстолит. Попробую пересульфат если не понравится вернусь к хлоржелезу
Wasiliy61
Цитата(Navstar @ 19.10.2015, 0:16) *
Ух и ядренная штука азотка. Я так понимаю что травить ею хорошо только силовуху. Меньше чем за минуту от дорожек 1мм оставила только текстолит. Попробую пересульфат если не понравится вернусь к хлоржелезу

Так спать меньше надо, на ходу надо подмётки рвать. icon_biggrin.gif Я тоже сегодня по старинке травил- в хлорном железе, не спеша за 12 минут-35мкм.
oleg1ma
Цитата(Navstar @ 18.10.2015, 21:16) *
Ух и ядренная штука азотка. Я так понимаю что травить ею хорошо только силовуху. Меньше чем за минуту от дорожек 1мм оставила только текстолит.

icon_biggrin.gif А развести азотку водичкой дисцилированной видимо не судьба??Уже года три наверное как травлю все подряд азоткой. http://pixs.ru/showimage/P9040002JP_6440645_18669617.jpg
Navstar
oleg1ma, Вот что значит "опыт" icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
ig3757
Цитата(Navstar @ 18.10.2015, 23:24) *
oleg1ma, Вот что значит "опыт" icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Соляная к-та с 30% перекисью + вода (50%\50%, вода 20-25%). травит ну очень шустро. Токо солянка воняет- нужно под вытяжкой или на улице.
Wasiliy61
Цитата(ig3757 @ 19.10.2015, 17:30) *
Соляная к-та с 30% перекисью + вода (50%\50%, вода 20-25%). травит ну очень шустро. Токо солянка воняет- нужно под вытяжкой или на улице.

А пусть постоит раствор с недельку, и не будет травить icon_sad.gif , пока гидроперита или перекиси не добавишь.
oleg1ma
Это точно, а вот азотку развел себе полтора литра и пользуюсь уже год, еже стала темно-зеленой, а все жрет и жрет медяху, ненасытная зар..за.
avlozitski
Интересно какое сопротивление текстолита после азотки. Когда то в молодости вытравил платку из Советского стеклотекстолита, цвет стал темно желтый, мегометр 2,5кв показал единицы килоом.
Wasiliy61
Цитата(avlozitski @ 19.10.2015, 18:34) *
Интересно какое сопротивление текстолита после азотки. Когда то в молодости вытравил платку из Советского стеклотекстолита, цвет стал темно желтый, мегометр 2,5кв показал единицы килоом.

Да вообще-то после травления кислотами нужно произвести нейтрализацию в пищевой соде, а сопротивление -да хрен его знает, ни когда не замерял. icon_biggrin.gif Хотя я азоткой не травил- а солянкой раньше пользовался.
oleg1ma
Цитата(avlozitski @ 19.10.2015, 15:34) *
Интересно какое сопротивление текстолита после азотки.

Ну так удовлетворите свое любопытсво, теперь, в старости. icon_biggrin.gif
avlozitski
Цитата(oleg1ma @ 19.10.2015, 15:02) *
Ну так удовлетворите свое любопытсво, теперь, в старости. icon_biggrin.gif

Не-а, стараюсь дважды на одни грабли не наступать icon_biggrin.gif
Basill
Сопротивление текстолита уменьшилось не из-за азотки собственно, а из-за того, что часть раствора соли меди осталась внутри текстолита, впитавшись с краёв и из внутренних стенок отверстий в толщу слоистого материала, как в губку. Это явление больше касалось фольгированного гетинакса, но и текстолита тоже не очень качественного, поступавшего в магазины типа "Юный техник" или на рынки через проходные заводов (там отбраковка валялась в контейнерах возле цехов в виде полос и была полностью доступна). То же самое касается и травления хлорным железом. Именно поэтому сверлить платы по технологии можно было только после травления, и при этом внешние края заготовки после травильного раствора считались браком и рубились на гильотине или штампе. Это учитывалось при проектировании фотошаблонов плат. Особенно, если там предполагались высокие напряжения. Кстати, эти правила почему-то соблюдались и при переходе на стеклотекстолит. Видимо, впитывает чего-то там по краям в микродозах, наверное. Поэтому, например, для плат с металлизацией основные технологические потери хлористого палладия всё равно считались по периметру краёв, которые всегда обрезались после "мокрых" процессов.
В радиолюбительской практике достаточно соблюдать простое правило: сверлить и делать "окна" только после травления и по возможности обрезать края, полоски миллиметров на 10-15. Или хотя бы не располагать высоковольтные цепи по краям платы, если уж совсем жаба душит брать заведомо бОльшую заготовку и делать технологические "отрезы". Сопротивление травленого текстолита у краев легко обнаруживается электротехническим мегометром, пробойной установкой и т.п., но не тестером. Как впрочем, и тестируется любая изоляция.
avlozitski
Basill, спасибо, как всегда понятно и развернуто, приятно читать.
Я сейчас подсел на медный купорос с солью, с ним нет таких запахов, как с кислотами.
Basill
avlozitski, пожалуйста!
Медный купорос с солью = нормальная штука, если никуда не спешить. Это был и мои основные "реагенты", когда клепал усилки в студенческой общаге. Ну, и списанные поломанные тумбочки от коменданта в качестве заготовок для корпусов колонок. icon_biggrin.gif
Кислота тогда была доступна в любом хозмаге, хлорное железо = на кафедре, но за такие вонючие "процессы" в общаге могли надавать по шее не хуже, чем за самогоноварение (было и такое, до "указа") icon_biggrin.gif .
oleg1ma
Цитата(Basill @ 19.10.2015, 17:26) *
Медный купорос с солью = нормальная штука, если никуда не спешить.

Если нужно за 10минут, поступаю просто:раствор наливаю в эмалированную посуду и нагреваю, от температуры зависит скорость травления. плате пофиг, какая она, 100гр держит легко.
Navstar
Наигрался с азоткой. В общем можно делать некоторые выводы:
- Разная медь на текстолите травится с разной скоростью
- Отверстия и дорожки нужно утолщать
- Вынимать чуточку раньше чем вытравилось, в процессе нейтрализации дотравливается
- Мелкий шаг лучше избегать
- Обязательно перчатки, респератор и очки. Даже если травление на улице. Уж больно ядренные ароматы и пары.
- обязательно 2 тары.
- Тщательно и плотно переводить тонер (хорошего качества)

Очень понравилась высокая скорость травления
oleg1ma
Попробывал термотрансферную бумагу, результатом доволен.Как видно из фоток, на бумаге тонера не остается, окантовка линия 0.1мм вполне приличная, все дырочки не требуют колупания иголочкой.
KT117
Цитата(oleg1ma @ 3.11.2015, 22:13) *
Попробывал термотрансферную бумагу, результатом доволен.

Аналогично-сегодня получил посылку, распечатал, тонер хорошо ложится. Завтра проверю на платах
В воде обязательно отмачивать? Продавец рекомендует просто отрывать бумагу после накатки
KT117
Цитата(oleg1ma @ 3.11.2015, 22:24) *
Продавцом не поделишся?

Брал у этого http://ru.aliexpress.com/item/Hot-50pcs-PC...opNumber=808897
Посылка пришла за 2 недели, упаковка так себе-верхние листы бумаги немного помяты, но принтер все проглотил и не подавился icon_biggrin.gif
oleg1ma
Спасибо, все в отзывах жалуются на плохую упаковку.
RV3BJ
Недавно попробовал такую бумагу и был приятно удивлен, что действительно не надо отмачивать бумагу. Она просто снялась. Также недавно попробовал персульфат аммония. Работать очень удобно. Никаких неприятных запахов. Травит достаточно быстро. Правда мне показалось, что емкость раствора не очень высокая. То есть во время травления процесс замедлился и мне пришлось слить старый раствор и положить плату в свежеприготовленный. Никаких следов на сантехнике не остается. Результатом доволен.
ТВД
Цитата(RV3BJ @ 8.11.2015, 12:30) *
Недавно попробовал такую бумагу и был приятно удивлен, что действительно не надо отмачивать бумагу. Она просто снялась. Также недавно попробовал персульфат аммония. Работать очень удобно. Никаких неприятных запахов. Травит достаточно быстро. Правда мне показалось, что емкость раствора не очень высокая. То есть во время травления процесс замедлился и мне пришлось слить старый раствор и положить плату в свежеприготовленный. Никаких следов на сантехнике не остается. Результатом доволен.

С личного опыта,персульфатом травлю оптимально при температуре 30-50гр, ниже травление замедляется, следы остаются на шмотках хб крашеных ввиде рыжих пятен icon_smile.gif.
Сергей_74
Цитата(RV3BJ @ 8.11.2015, 18:30) *
То есть во время травления процесс замедлился и мне пришлось слить старый раствор и положить плату в свежеприготовленный.

Если раствор перед травлением и в процессе держать подогретым примерно до 50° при этом постоянно перемешивая, например компрессором от аквариума, то даже очень старый раствор персульфата травит бодро. Раствор подогреваю горячей водой, льющейся в тазик в котором стоит емкость с раствором.
ТВД
Надоело плескаться в ванночках,баночках,кюветках и вот сделал себе такую ёмкость. Бурбулятор у рыб отдолжил icon_biggrin.gif .
Травил в совсем убитом растворе персульфата минут 20,с новым думаю будет минут пять.Очень удобно.Примеров полно в сети.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
KSV
Персульфат аммония штука неплохая, пользуюсь с полгода, но выпадает осадок в виде кристаллов, а точнее кусок сахара по диаметру банки, где то писали, что раствор перенасыщен, при нагревании особо не растворяется и на плате образуются кристаллики препятствующие травлению, если проворонить , то получается кукушкино яйцо (рябая). Конечно почище хлорного железа, но тут жена на новой рубашке обнаружила дырку icon_confused.gif
Wasiliy61
Нашёл у нас прямо под боком хорошую бумагу для перевода на платы, реклама с нашего магазина /МАРИЯ-РА/ правда малость тонковата-пускаю с подложкой лист А4, но зато переводит класно, и растворяется в воде хорошо.
Lomaka
Цитата(Wasiliy61 @ 12.2.2016, 8:24) *
Нашёл у нас прямо под боком хорошую бумагу для перевода на платы, реклама с нашего магазина

Смотри, чтоб не привлекли по статье "мелкое хулиганство" за то , что чужие рекламы срываеш icon_biggrin.gif
К тому-же если их перегреть то картинки на текстолит прилипают.
Мне понравилось работать с самоклейкой, точнее то что от нее остается при поклейке.
Wasiliy61
Цитата(Lomaka @ 14.2.2016, 14:37) *
Смотри, чтоб не привлекли по статье "мелкое хулиганство" за то , что чужие рекламы срываеш icon_biggrin.gif
К тому-же если их перегреть то картинки на текстолит прилипают.
Мне понравилось работать с самоклейкой, точнее то что от нее остается при поклейке.

А не, не привлекут- они здесь на кассе лежат, для того что-бы брали читать. Ну а на кассе девчёнки знакомые-они мне пачку и сунули. icon_biggrin.gif
владимирон
тоже на таких печатаю
Navstar
рекламки хороши но их не каждый принтер пропускает, мой к примеру пережовывает
sergey777.68
надо найти другой способ покормить. icon_biggrin.gif
владимирон
У меня тоже жувал когда я ложил одну только бумажку из журнала потом приспособился сейчас ложу сначало простую бумагу а сверху журнальную и все хорошо стало.
RadioГубитель
Камрады, а подскажите по двум вопросам кто в теме.
1. Кто где делает печатные платы. Партия желательна не особо раздутая. Цена - не особо большая.
2. Кто связывался с фотовыводом на пленку(не на принтере у себя дома). В каком формате пересылали им свои творения из Лэйаута и прочих систем проектирования?
Basill
Цитата(RadioГубитель @ 13.4.2016, 6:56) *
2. Кто связывался с фотовыводом на пленку(не на принтере у себя дома). В каком формате пересылали им свои творения из Лэйаута и прочих систем проектирования?
Предварительно надо поговорить с тем человеком, кто будет делать фотовывод. В моём случае достаточно было предоставить файлы pdf, сделанные из лайки, подготовленные для черно-белой печати в масштабе 1:1. И обязательно предоставить образец-макет в натуральную величину на бумаге, какой должен быть реальный размер, где должна быть сторона печати и т.п., иначе на каком-то этапе возможна точность выполнения "до наоборот". Но это всё неофициально. Официальный заказ с моими объёмами и форматами исходников, конечно, не принимали. Не полиграфия, однако.
RadioГубитель
Спасибо!
Склоняюсь к варианту №1 все же...
А то вся это сверлилка, травилка, металлизация убивают кучку времени. А его и так мало.
Жду предложений с Али от пары китаез касаемо цены на изготовление. Чую будет додого icon_sad.gif
oleg1ma
Цитата(RadioГубитель @ 13.4.2016, 18:38) *
А то вся это сверлилка, травилка, металлизация убивают кучку времени. А его и так мало.

Что верно то верно, но путь до готовых и отработаных плат для повторения, как не крути, а пройти нужно.
RadioГубитель
Цитата(oleg1ma @ 13.4.2016, 20:36) *
Что верно то верно, но путь до готовых и отработаных плат для повторения, как не крути, а пройти нужно.


Это то да.
Мож шепнешь на ушко проверенных проставщиков с ценами?icon_wink.gif
UVM
http://www.pselectro.ru/moskva
могут и скомплектовать и распаять, коль совсем лень icon_biggrin.gif
RadioГубитель
В Волгограде бываю часто.
Видимо у местных богатых свои причуды, раз такие советы даютicon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.