Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Домашние технологии изготовления печатных плат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


Navstar
люблю "варить" в хлоржелезе на газовой плите, 10-15 мин занимает весь процесс. Делаю так постоянно когда жены и мамы нет дома. А когда они дома травлю, постоянно подогревая жлоржелезо в ванночке интертуловским феном, заодно и перемешивается
mono
СВЧ- печь очень помогает, заодно и железо размешивает.
nikita@.ru
Цитата(mono @ 16.1.2013, 18:17) *
СВЧ- печь очень помогает, заодно и железо размешивает.

Так понимаю микроволновка!?....а её(печь) не трясёт от "радости"?......вообщем пропишите время и тп...
Navstar
И сколько все чудо травится в микроволновке? У меня как раз есть такая под опыты с неработающим таймером
DANTIST
Цитата(uvk2 @ 11.1.2013, 20:27) *
...Можно на плату прилепить кусок пенопласта, тогда она точно не утонет...

uvk2, это супер! Вчера как раз травил плату. Раньше большие, конечно, тонули. А маленькие платки старался ложить, чтобы плавали. Но опускать нужно было под небольшим углом, чтобы не осталось пузырьков воздуха (были такие случаи). А вчера приклеил кусочек пенопласта, полностью притопил платку (чтобы плавала в растворе на некоторой глубине) и класс. Протравилась минут за 15. Не знаю, то ли это связано с погружением, то ли раствор был довольно свежий. Ну и нагрел его, конечно.
Кстати, заказывал железо в Харькове, на "Космодроме". В таких пластиковых банках по 250 г. Так оно какого-то сероватого цвета с легким характерным запахом. По-моему, гавно полное. А не так давно нашел на работе банку хлорного железа, еще с тогдашних времен, в специальной стеклянной банке для химреактивов. Так оно такого типичного красно-коричневого цвета. Интересно... Травил в смеси этих железов. Может это повлияло на скорость травления?
Ну как бы там ни было, получилось, по-моему, неплохо.
KT117
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мой способ ЛУТа. Печатаю на глянцевой фотобумаге для струйников, 150-170гр, ACME. Утюг на 3 точки, офисная бумага под ним начинает желтеть. Шаблон ложится печатью вверх, на него ложится подготовленная плата, накрывается листом бумаги и сверху утюг на 5 минут, потом плата с шаблоном переворачивается и проглаживается утюгом минуты две. После этого немного притираю шаблон скомканой бумажной салфеткой (все собираюсь сделать резиновый ролик для прикатывания icon_smile.gif ) и пока все горячее и фотобумага не успела остыть и начать коробиться отрывая тонер, сбрызгиваю фотобумагу водой из распылителя. Она моментом пропитывается, проявляя рисунок. Теперь под воду , размочить и снять основу.
Выход брака сократился в разы, тонер прилипает отлично.
oleg1ma
Цитата(KT117 @ 19.1.2013, 17:59) *
и пока все горячее и фотобумага не успела остыть и начать коробиться отрывая тонер, сбрызгиваю фотобумагу водой из распылителя. Она моментом пропитывается, проявляя рисунок. Теперь под воду , размочить и снять основу.
Выход брака сократился в разы, тонер прилипает отлично.

Я не брызгаю, просто перед тем как утюжить, ставлю рядом емкость с горячей водой и сразу-же после того как отутюжил бросаю туда плату.
Jegan
Попробовал наносить паяльную маску, вот что получилось
oleg1ma
Класно вышло, научи как делать.
Jegan
Все подробно написано тут , только в статье есть ошибка, в качестве проявителя применяется каустическая сода. Маску брал ТУТ
Сушку производил в духовке с приоткрытой дверцой, пирометром контролируя температуру на плате, хотя можно и не контролировать - плата не перегревалась выше 80 по цельсию
mono
Цитата(Navstar @ 18.1.2013, 13:05) *
И сколько все чудо травится в микроволновке? У меня как раз есть такая под опыты с неработающим таймером


Травится столько же сколько и в водяной бане, но возни меньше, мощность подбирал опытным путём, чтоб сильно не парИла.
Dedan
Тут по оракал есть? Тогда вот.
http://electronics-lab.ru/index/page2/
-Mike-
Цитата(Dedan @ 7.2.2013, 2:29) *
Тут по оракал есть? Тогда вот.
http://electronics-lab.ru/index/page2/

А температуру утюга этот материал держит?
Dedan
Цитата(-Mike- @ 8.2.2013, 22:47) *
А температуру утюга этот материал держит?

Я не проверял. Это так, для ознакомления, что и такое есть.
mono
Цитата(-Mike- @ 8.2.2013, 18:47) *
А температуру утюга этот материал держит?

Так на видео именно утюгом и переводят.
oleg1ma
Кто нибудь фольгой пробывал как здесь, отпишитесь, заинтересовало.
Jorg63
Цитата(oleg1ma @ 22.2.2013, 18:39) *
Кто нибудь фольгой пробывал как здесь, отпишитесь, заинтересовало.
Неужели хватает еще лохов губить фотовал краями фольги,пропуская этот бутерброд через принтер!.овчина выделки не стоить-уж лучше фоторезист. бумага некачественная гробит фотовал а тут ........ .если кому нибудь запаодлянку сделать с принтером,то тогда можно.
Не изобретайте велосипед,есть отработанная класическая ЛУТ,есть фоторезист-пользуйтесь!!!!! Для любительских целей этого по самое не хочу хватить.
.
ucucplanerist
Лично я давно не использую фоторезист, во первых это дорого, а во вторых это долго, плпюс возня с фотошаблоном, особенно когда надо сделать двухстороннюю плату .
Как-то раз занимаясь над очередным фотошаблоном был найден самый быстрый способ переноса тонера . В обычной практике, для того чтобы тонер стал контрастнее на пленке, его нужно подержать над парами ацетона, при этом он немного вспучивается, а если вспучивается, значит он размягчается и его можно приклеить. Методом научного втыка был найден оптимальный вариант. В качестве бумаги на который наносится тонер использую обычную факсимильную бумагу, потому что она тонкая, гладкая, и хорошо смывается теплой водой, предварительно обвернув ею обычный листок для того чтобы пинтер не зажовывал. В качестве растворителя использую обезжириватель APP W900, от него бумага не морщится, а тонер немножко размягщается и стает липким . Из практики, с уверенностью могу сказать , что данный способ является самым быстрым и стабильным .
P.S. От друзей с которыми я поделился этой "темой "слышны только лестные отзывы.
Если не верите , можете попробывать для начала жидкость для снятия лака с ногтей, (попросите у женщин она у них всегда под рукой) результат конечно хуже потому что от него бумага морщится , но лучше чем класический ЛУТ
Желаю всем удачи, с уважением ucucplanerist
ucucplanerist@yandex.ru
oleg1ma
Как именно применяеш растворитель?
ucucplanerist
Как именно применяеш растворитель?

Просто налил на предварительно зачищенную плату (желательно наждачкой 100 в тех случаях когда тонер плохой) потом смочил бумагу с нанесенным рисунком ,факсбумага при этом стает почти прозрачная что позволяет без особой сложности делать двусторонние платы , приклеил ,не сильно прижал подождал чтобы тонер подсох , вот собственно и все.
oleg1ma
Непойму, что и утюгом не нужно гладить?
ucucplanerist
ничего и никого гладить не нужно.
mono
Цитата(Dedan @ 6.2.2013, 20:29) *
Тут по оракал есть? Тогда вот.
http://electronics-lab.ru/index/page2/

Попробовал, действительно отлично получается, главное ничего не надо отмачивать, остудить плату и просто оторвать плёнку. Впринципе на оригинальном катридже у меня и на фотобумаге всё получается отлично, но если чуть перегрею, приходится долго эмульсию с платы отдирать, а здесь никакой эмульсии и гораздо быстрее.
nikita@.ru
Цитата(mono @ 23.2.2013, 0:38) *
Попробовал, действительно отлично получается, главное ничего не надо отмачивать, остудить плату и просто оторвать плёнку. Впринципе на оригинальном катридже у меня и на фотобумаге всё получается отлично, но если чуть перегрею, приходится долго эмульсию с платы отдирать, а здесь никакой эмульсии и гораздо быстрее.

Т.Е вы ручаетесь,что плёнка не убьёт принтер,во всяком случае с первого раза. Принтер то у меня на работе,что б если что меня не "уговорили" купить новый!
mono
Цитата(nikita@.ru @ 23.2.2013, 9:13) *
Т.Е вы ручаетесь,что плёнка не убьёт принтер,во всяком случае с первого раза. Принтер то у меня на работе,что б если что меня не "уговорили" купить новый!

100% гарантию даёт крематорий и паталогоанатом после вскрытия о состоянии пациента.
Плёнка не плавится в принтере никак, мало того, она и под утюгом практически не плавится, что меня очень удивило, правда гладил через бумагу.
nikita@.ru
Цитата(mono @ 24.2.2013, 0:22) *
100% гарантию даёт крематорий и паталогоанатом после вскрытия о состоянии пациента.
Плёнка не плавится в принтере никак, мало того, она и под утюгом практически не плавится, что меня очень удивило, правда гладил через бумагу.

Успокоил! буду пробовать. Если сломаю принтер в суд не подам. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
sergey777.68
перенос тонера можно прямо на фольгу без бумаги.Лично я печатаю с помощью hp5l без термо блока.
KT117
Это тоже относится к теме изготовления печатных плат. Я так думаю (С) icon_smile.gif
Самодельный сверлильный станочек за полдня из профильных квадратных труб. Двигатель 12В от шуруповерта. Вертикальная подача-рычажная. Подсветка-светодиодная, сверлильный патрон-цанговый, самодельный.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nikita@.ru
http://www.dessy.ru/search.html?search=%D1...nder-button.y=7 вот тут можно купить,и не дорого стойку для дрели(если ссылка не откроется наберите в поисковике - Интернет - магазин DESSY-Стойка для дрели 96206 )
mono
Цитата(sergey777.68 @ 27.2.2013, 17:17) *
перенос тонера можно прямо на фольгу без бумаги.Лично я печатаю с помощью hp5l без термо блока.

Фотки есть?, я тоже пробовал, быстро дохнет барабан, и всёравно запекать надо, утюгом с бумаги или плёнки быстрее.
and_w
Давече попробовал ЛУТ при пощи обычной глянцевой фотобумаги для струйников- результат отличный, мне понравилось- на лазернике только надо выставить наилучшее качество и тип бумаги 180-230g глянцевая.....
slavyann
это плата у вас для какого аппарата ?
Efisher
После этой бумаги,к фоторезисту прикасаться не хочется.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

http://radiokot.ru/lab/hardwork/34/
mono
Цитата(sergey777.68 @ 2.4.2013, 12:53) *
Прямая печать на фольге.

И на сколько барабана хватает?
VOVA 555
sergey777.68
Цитата
Прямая печать на фольге.

Качество конечно впечатляет .Но смущает другой момент .Пока принтер напечатает пока вы в печку поставите на запикание то надышетесь тонером .Он же до запикания пыль на плате и ета пыль жуть как токсична ЖЕСТЬ .Вам своего здаровя нежалко?

Я уж лучше класическим лутом буду пользоватса чем так сибя гробить.
leeo74
Не удержался, тоже скажу. ЛУТ с этой технологией "отдыхает" ребята. Большой плюс в том, что большие полигоны прорисовываются(пропечатываются) лучше, а вы знаете какие они в "силе". Плюс большая экономия времени, даже если с первого раза неполучилось. Все плюсы описывать небуду, думаю сами про них догадываетесь........
Что касается пыли, так ее нет. Тонер ,хоть и не поджарен, хорошо держится на заготовке, эл. потенциала хватает. А про вред тонера спасибо, буду знать. Теперь катридж в противогазе буду доставать, если бумага застрянетicon_smile.gif)).
Управу SKIFA, Сергей делал при мне, в течении 2-3минут, без запекания!!!
zario
Как всегда Гуратор удалил свою сообщению. Молодец!!!
oleg1ma
Цитата(VOVA 555 @ 4.4.2013, 1:06) *
Я уж лучше класическим лутом буду пользоватса чем так сибя гробить.

От сигарет вреда больше почитайте тут про мифы насчет тонера
swewe
Цитата(sergey777.68 @ 2.4.2013, 16:53) *
Прямая печать на фольге.

Сергей!
можно поподробней про переделку принтера под прямую печать .
DANTIST
Джентльмены, кто что имеет сказать по поводу вот этого?
Неделю бьюсь безрезультатно! Принтеры разные, текстолит разный. Разное время прогрева пробовал. Текстолит чистил и нулевкой и порошком. Утюг тот же. Ни хрена не помогает. Пороблено?!
slavyann
фотобумагу используете ? тож пробовал, не оторвать; перешел на подложку от самоклейки - сама отскакивает и отмачивать ничего не надо icon_smile.gif
DANTIST
Цитата(slavyann @ 28.4.2013, 19:42) *
фотобумагу используете ? тож пробовал, не оторвать; перешел на подложку от самоклейки - сама отскакивает и отмачивать ничего не надо

Нет. Это не фотобумага. Я уже давненько использую глянцевую бумагу 80гр/м. Товарищ как-то из типографии принес пачку. Насчет подложки от самоклейки - это интересно. Только теперь нужно найти самоклейку. Хотя, думаю, здесь что-то другое.
sergey777.68
положите плату в кислоту на 10сек а потом переносите тонер. icon_smile.gif
VladP
Цитата(DANTIST @ 29.4.2013, 1:31) *
Неделю бьюсь безрезультатно........... Ни хрена не помогает...............


Да бросьте вы лут, с резистом всегда результат предсказуем, а за неделю можно стоко всего переделать.....
soud
Oleg1ma как вы переносите рисунок на большие платы?
oleg1ma
Проблема переноса на большие платы, только в плохом прогреве тонера.Я поступаю следующим образом.Нагреваю кусок железяки, она у меня 300х300х10мм на газовой плите до состояния(плюнул и отскочило), снимаю железяку и ложу на пару кирпичей.Сверху газетный лист, потом плата с рисунком, опять газетный лист и начинаю утюжить(разогретым утюгом на всю катушку) он у меня слабенький 750вт, но тяжелый(ссср).Глажу до тех пор, пока бумага с рисунком немного пожелтеет от температуры. На этом все, бросаю заготовку в заранее подготовленный тазик с горячей водой.
Navstar
Цитата(DANTIST @ 28.4.2013, 21:00) *
Нет. Это не фотобумага. Я уже давненько использую глянцевую бумагу 80гр/м. Товарищ как-то из типографии принес пачку. Насчет подложки от самоклейки - это интересно. Только теперь нужно найти самоклейку. Хотя, думаю, здесь что-то другое.

У меня тоже такое качество было от журнального глянца. Напечатайте на обычном листе, и переведите. Утюг и тонер тут ни причем. Большую роль играет Навык и бумага/пленка. А вообще вместо утюга рекомендую ламинатор!
soud
Цитата(oleg1ma @ 30.4.2013, 23:32) *
Проблема переноса на большие платы, только в плохом прогреве тонера.Я поступаю следующим образом.Нагреваю кусок железяки, она у меня 300х300х10мм на газовой плите до состояния(плюнул и отскочило), снимаю железяку и ложу на пару кирпичей.Сверху газетный лист, потом плата с рисунком, опять газетный лист и начинаю утюжить(разогретым утюгом на всю катушку) он у меня слабенький 750вт, но тяжелый(ссср).Глажу до тех пор, пока бумага с рисунком немного пожелтеет от температуры. На этом все, бросаю заготовку в заранее подготовленный тазик с горячей водой.


Какую бумагу используете и какую функцию выполняет гаряцая вода?
nikita@.ru
Цитата(soud @ 1.5.2013, 22:40) *
Какую бумагу используете и какую функцию выполняет гаряцая вода?

Горячая вода не даёт резко остывать плате,в результате тонер хватается лучше к плате. А бумаю я использую из журналов,вполне прилично получается,ретушь нужна всегда.
SBV
Использую технологию "ЛУТ наоборот". Использую бумагу от самоклейки. На мой взгляд получается вполне прилично и с водными процедурами не надо заморачиваться. Подготовил текстолит, прикатал и отклеил бумагу, пока полностью не остыло. На полигонах бывает нужна ретуш. Использую для этого простой маркер для CD дисков. Если очень хочется то можно и расположение элементов указать, затраты по времени невелики.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.