Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двухтактные топологии сварочных инверторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


VrnAlexM
Предлогаю в этой теме обсудить двухтактные топологии сварочных инверторов. Их достоинства и как бороться с их недостатками.

В том числе предлогаю для обсуждения следующую схему "Полумоста с разделенными обмотками"

HBridge_RCD
Ewgeniy_RZ6LYE
подборка схем на UC3846 встретившихся в сети: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gyrator
Цитата(VrnAlexM @ 1.10.2009, 1:33) *
В том числе предлогаю для обсуждения следующую схему "Полумоста с разделенными обмотками"

В свою очередь, предлагаю Вам сравнить диапазон рабочего входного напряжения для Вашего вероянта и народного бармалейника (однотактного мостика) по критерию жижигаемости и стабильности горЭния дуги. icon_biggrin.gif
HEMELL
Цитата(VrnAlexM @ 1.10.2009, 0:33) *
Предлогаю в этой теме обсудить двухтактные топологии сварочных инверторов. //www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=5418[/url]

Обычный полумост, в Негуляевской "литературе" про такие написаны, есть и промышленные образцы, например вот:
Whisker
Цитата(VrnAlexM @ 1.10.2009, 0:33) *
В том числе предлогаю для обсуждения следующую схему "Полумоста с разделенными обмотками"

http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=5418


А моделька имеется ?
VrnAlexM
Цитата(gyrator @ 1.10.2009, 7:35) *
В свою очередь, предлагаю Вам сравнить диапазон рабочего входного напряжения для Вашего вероянта и народного бармалейника (однотактного мостика) по критерию жижигаемости и стабильности горЭния дуги. icon_biggrin.gif


Должно быть: на выходе народного бармалейника 100 вольтовые импульсы на ХХ, значит и поджиг лучше и стабильность горения дуги, чем двухтакта.
Из личного отыта: на бармалейнике (на моем к-т тр 3, дроссель железо ) очень не просто поджечь УОНИ 3мм и поддерживать их горение. На полумосте проблем с этим не было.
В полумостик, если нужно ХХ в 100в, можно поставить отключаемую вольтодобавку как в резонанснике, вых диоды при этом должны быть 04-е.
 
САНЕК
Цитата(VrnAlexM @ 1.10.2009, 0:33) *
Предлогаю в этой теме обсудить двухтактные топологии сварочных инверторов. Их достоинства и как бороться с их недостатками.

В том числе предлогаю для обсуждения следующую схему "Полумоста с разделенными обмотками"

Привет земеля!
А чё не пуш?И частота девайса наверняка к сотне подруливает?
VrnAlexM
Цитата(САНЕК @ 1.10.2009, 20:10) *
Привет земеля!
А чё не пуш?И частота девайса наверняка к сотне подруливает?


Привет, Санек.

Частота переключения транзисторов 40кГц, после вых. диодов ес-но 80.

Этот полумост приглянулся тем, что по комплектации тот же косой. Плата ключей и БП, почти без изменений, взята от Zonda.


Прикрепляю модельку полумоста
толян
Делал такую топологию , не понравилось.
Задам один вопрос - как работают снаббера при типа раздельных обмотках , но связанных магнитно.
Плюс начало каждого такта происходит с перемагничивания сердечника , т.е. ничем от обычного моста
не отличается .Третий диод облегчает работу двух , но потенциал выходной обмотки всё равно нулевой ,
а равно и первичной.
У меня конечный результат был в применении двух раздельных трансов в режиме квазирезонанса за счёт
уменьшения ёмкостей , выход либо параллельно до дросселя , либо с изменением Ктр на двух комплектах
диодов и дросселей. Тогда выключение происходит с нулевым током плюс снаббера отрабатывают
независимо .
Вернее понравилось , но мелкие добавления - как-то хорошие ёмкости , количество диодов и т.д. отпугнуло
и продолжаю делать косые. Кстати те же УОНИ прекрасно горят и на косых и даже на малых токах , нормальное управление и разницы практически не заметно двухтакт или однотакт.
Заявляю так потому что у меня сделан универсальный вариант - переключится с косого на полумост
можно очень легко , управа одна что на косой , что на мост - полумост . Проверял топологии с целью
выбрать наиболее лучший для себя вариант , пришел к выводу что ДЛЯ МЕНЯ , с точки зрения моих
технологий, косой наиболее оптимален.
кабельщик
Цитата(VrnAlexM @ 30.9.2009, 21:25) *
Симметрирующую обмотку обязательно домотаю. Правда и без нее напряжение на средней точке кондеров не съезжает. Проверял на разных режимах.
Проверять надо на переходных процессах. На практике это нереально...
VrnAlexM
quote name='кабельщик' date='1.10.2009, 22:40' post='105698']
Проверять надо на переходных процессах. На практике это нереально...
[/quote]

Сегодня, по наводке Гиратора, домотал на всякий случай симметрирующую обмотку (14 вит) и подцепил черец HER307.



Толян, можно глянуть вашу универсальную управу?

Цитата(толян @ 1.10.2009, 22:26) *
Задам один вопрос - как работают снаббера при типа раздельных обмотках , но связанных магнитно.
Плюс начало каждого такта происходит с перемагничивания сердечника , т.е. ничем от обычного моста
не отличается .Третий диод облегчает работу двух , но потенциал выходной обмотки всё равно нулевой ,а равно и первичной.


Проверял в модельке: снабберы шорошо уменьшают пики мощности при выключении в данной топологии. Ведь втечение гарантированной паузы транс начинает размагничиваться аналогично косому(через разм. диоды) и никуда не замкнут на выходе .
толян

Проверял в модельке: снабберы шорошо уменьшают пики мощности при выключении в данной топологии.
[/quote]
А при включении ? Может просто С ставить.
Управа очень простая - УПТ по шунту в нагрузке плюс поцикловка по максимуму . На 3525 плюс 311 в
компараторе . При однотакте работает соответственно один выход при двухтакте - два , одна перемычка
снаббера для косого - субмодуль , для двухтакта на место снабберов (регенерат) ставится модуль с кондёрами для полумоста. Схемку прилагаю .
VrnAlexM
Цитата(толян @ 1.10.2009, 23:24) *
 Схемку прилагаю .

Толян, спасибо.
толян
Кстати , трансу практически сложно размагничиваться , он зашунтирован выходными диодами , на нём нулевой
потенциал , и размагничиваться он будет по меркам преобразователя до второго пришествия.
VrnAlexM
Цитата(толян @ 1.10.2009, 23:24) *
А при включении ? Может просто С ставить.

При включении снаббер мало добавляет тока через ключ, ведь емкость разряжается через резистор.

А то что трансформатор может быть замкнут при этом через размагничивающие диоды, так он и без снабберов так же на них может быть замкнут.
Да в общем то в двухтактах в паузе трансформатор и недолжен полностью размагничиваться его перемагнттит следующий такт.    
толян
Ток через ключ добавляет противоположное плечо - там кстати ток течёт через диод и ёмкость .


Проверял в модельке: снабберы шорошо уменьшают пики мощности при выключении в данной топологии. Ведь втечение гарантированной паузы транс начинает размагничиваться аналогично косому(через разм. диоды) и никуда не замкнут на выходе .

Оказывается транс всёж-таки перемагничивается , а не размагничивается .
Хотя , о чём это я , топология жизнеспособна , имеет свои преимущества и недостатки , не намного лучше
или хуже других схемотехник . Работает , хотя я всё-таки изменил оригинал , как я писал выше.
KIVOK
Цитата
Оказывается транс всёж-таки перемагничивается , а не размагничивается .
О....о! Это самое важное "открытие"! У меня двухтактноя схема и сейчас на выходе мостовая, уже работает. Если брать тепловые,энергетические потери потери и стабильность и т.д., то прблема с сквозными токами в двухтакника решается без особых "усилий". Меня "тянет" на двухтактные схемы еще и потому, что есть возможность использовать сварочник как ВЧ печку для подключения к индуктору. Хотя это и можна делать и при однотактной схеме
толян
Иногда нужно читать не только последнюю фразу.
RUN1
Цитата(VrnAlexM @ 1.10.2009, 15:03) *
Должно быть: на выходе народного бармалейника 100 вольтовые импульсы на ХХ, значит и поджиг лучше и стабильность горения дуги, чем двухтакта.
Из личного отыта: на бармалейнике (на моем к-т тр 3, дроссель железо ) очень не просто поджечь УОНИ 3мм и поддерживать их горение. На полумосте проблем с этим не было.
В полумостик, если нужно ХХ в 100в, можно поставить отключаемую вольтодобавку как в резонанснике, вых диоды при этом должны быть 04-е.
 

Толян прав:по поводу горения и поджига УОНИ эт вы зря прекрасно горят и поджигаются и очень мягко также и нержевейка а по среднему так вобще кайф icon_smile.gif
VrnAlexM
Сейчас пытаюсь добавить поцикловое ограничение по максимальному току. Сразу начались проблемы с потенциалом средней точки на входных электролитах. Оставлю регулировку только по среднему. Похоже именно она хорошо симметрирует эту схему. А то что ток КЗ отличается в 1.5 раза, я думаю это нормально, даже хорошо.

Цитата(KIVOK @ 2.10.2009, 0:54) *
 У меня двухтактноя схема и сейчас на выходе мостовая, уже работает.

Если можно, поделитесь наработками.
Junior
толян, в вашей схеме универсальной управы на 3525, есть блок "УПТ и модуль управления".
Не могли бы выложить и его схему, пожалуйста, или научите, как лучше снимать ОС с токового шунта.
Я так понимаю, поцикловка-максималка на одном 311 для однотакта, а на двух 311 для двухтактника -
оставляем, ту что нужно?
Заранее благодарен.
толян
Вообще то у меня есть правило - не выкладывать то , что я сейчас применяю .
Но изменю своим привычкам , тем более на подходе готовится чёт свеженькое.
Схемку даю , а аркфорс и хотстарт сами додумайте .
KLIM
Цитата(толян @ 2.10.2009, 17:50) *
Вообще то у меня есть правило - не выкладывать то , что я сейчас применяю .
Но изменю своим привычкам , тем более на подходе готовится чёт свеженькое.
Схемку даю , а аркфорс и хотстарт сами додумайте .


Чета размер подозрительно мал.... icon_smile.gif
толян
И чё эт Вам размер не нравится?
dez
Цитата(VrnAlexM @ 1.10.2009, 14:03) *
Должно быть: на выходе народного бармалейника 100 вольтовые импульсы на ХХ, значит и поджиг лучше и стабильность горения дуги, чем двухтакта.
Из личного отыта: на бармалейнике (на моем к-т тр 3, дроссель железо ) очень не просто поджечь УОНИ 3мм и поддерживать их горение. На полумосте проблем с этим не было.
В полумостик, если нужно ХХ в 100в, можно поставить отключаемую вольтодобавку как в резонанснике, вых диоды при этом должны быть 04-е.



1. по схеме у Вас поцыкловое а не среднее управление если верить надписям на схеме, а если не верить надписям то посреднему
2. вольтодобавка не обязательна , а для нормального поджига и стабильной дуги необходим к-т тр 1.5-2 ( при среднем можно к-т тр 2) для полумоста

-фактически данная топология --это как два косаря работающие на один транс при 2р меньшем питании , она имеет как и все топ. -- так и -+++ , и сердечник тр. используется более полно.

третий диод можно не ставить имхо конечно
KLIM
Цитата(толян @ 3.10.2009, 17:25) *
И чё эт Вам размер не нравится?


Не, тьфу... тьфу. Всё нормально, просто подумал что там ничего нет. Типа это и есть самая хорошая схема icon_smile.gif а остальное сами дорисуете... icon_smile.gif чета у меня с фантазией буйно...
толян
Стар я уже , в игрушки играться.
VrnAlexM
Цитата(dez @ 3.10.2009, 22:54) *
1. по схеме у Вас поцыкловое а не среднее управление если верить надписям на схеме, а если не верить надписям то посреднему
2. вольтодобавка не обязательна , а для нормального поджига и стабильной дуги необходим к-т тр 1.5-2 ( при среднем можно к-т тр 2) для полумоста

-фактически данная топология --это как два косаря работающие на один транс при 2р меньшем питании (кстати в схеме неправильно обознач. нач. обм.) , она имеет как и все топ. -- так и -+++ , и сердечник тр. используется более полно. 

третий диод можно не ставить имхо конечно


1. В схеме нет надписи "поцикловое".
2. Для плохих сетей, в мостах мин кофф. тр делают 5, соответственно в полумостах 2.5. Да и зачем сильно грузить ключи при к-те тр 1.5- 2, лучше уж поставить вольтодобавку.
3. Начала обмоток обозначены правильно. Погоняйте модельку, Вам все станет понятно.
4. Третий диод помогает дросселю в паузах отдавать накопленную энергию в нагрузку. Значит лучше его ставить.  
САНЕК
VrnAlexM
Для полноты ощущений не хватает фотосов.
VrnAlexM
Выкладываю фото.
Т.к это макет и многое еще доделаю, прошу больно не пинать.
Дельные советы принимаются.
dez
Предлогаю в этой теме обсудить двухтактные топологии сварочных инверторов. Их достоинства и как бороться с их недостатками.

В том числе предлогаю для обсуждения следующую схему "Полумоста с разделенными обмотками"

http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=5418




чет схема не загружается (в начале темы)
VrnAlexM
Цитата(dez @ 4.10.2009, 20:17) *
чет схема не загружается (в начале темы)

Я отредактировал первое собщение.Попробуйте еще раз, должно открыться.
dez
Цитата(VrnAlexM @ 4.10.2009, 21:07) *
Я отредактировал первое собщение.Попробуйте еще раз, должно открыться.



и теперь неоткрывается , пробовал по разному , результат один - пустой лист в левом верхнем углу маленький квадратик с фигурками
grek
Открывалась и открывается.
VrnAlexM
В моей схеме получается неравномерная регулировка тока с помощью переменного резистора. Планирую заменить его на отдельные резисторы и переключаться между ними как в управлении Petr0757. Кстати его управление по среднему на TL494 c небольшими изменениями подойдет для двухтактного сварочника.
petr0757
VrnAlexN, все нормально но проблемы с окном трансформатора, не влазят обмотки.
Можно ли намотать трансформатор на 3-4 комплектах больших строчников типа
ТВС-110П3, ТВС90-ЛЦ5, каждую. из полуобмоток на своем керне?
steppee
При замене одного мощного трансформатора на множество маленьких возрастают трудозатраты на намотку, но маленькие трансформаторы могут быть доступнее тем, что менее критичны к вредной электропроводности феррита и могут быть намотаны на недорогих ферритах и с хорошими условиями охлаждения сети, сплетённой из множества таких трансформаторов. Такая сеть (возможно гибкая и адаптабельная) может принимать разные удобные формы, например, её можно располагать по стенкам (кластеров-корпусов), а внутри оставлять пространство для контроллеров с минимизацией длины межсоединений. Кроме того трансформаторная сеть с активными элементами и короткими-простыми межсоединениями между элементами сети может хорошо работать и без центрального узла управления в режиме синергичных автоволн, а также в режиме пассивных (демпферно-выпрямительных) волн в режиме широкополосных волновых трансформаторов с гиперболической функцией выпрямления (т.е., как линий задержки с постоянным входным волновым сопротивлением и переменным по по длине волновым сопротивлением и отдачей электромагнитной энергии волны через распределённые по сети диоды в "пол" и "потолок" питания или нагрузки постоянного тока). Когда обмоток много, то это бывает удобно для совмещения их функций с выравнивающими элементами при параллельной работе множества не очень мощных транзисторов и диодов. К тому же такая сеть может ещё и красиво выглядеть, например, как ковёр или накидка. Магнитные поля отдельных элементов сети могут замыкаться друг на друга и ли компенсировать друг друга, как это происходит на тороидальном магнитопроводе с равномерным распределением намагничивающих обмоток.
petr0757
Если это мне, то даже не думал, а вот так.

Конечно нарисовано неправильно, зато понятно.
steppee
Цитата(petr0757 @ 6.10.2009, 11:52) *
Если это мне, то даже не думал, а вот так.
Нет, про распределённые и волновые трансформаторы, это не именно к вам конкретно, это то, что мне интересно, постараюсь не флудить, редактируя вот этот пост и постепенно выкладывая в нём поясняющую инфу к моему предыдушему посту.
Не очень мощный двухтактный инвертор или выпрямитель (нежёстко связанный по силе с соседними) в такой сети может согласованно работать, как элемент сети. Через некоторое время, может быть, выложу фотки устройств и/или компьютерные модели.

На вашей картинке просматривается фрактальная структура и топология трансформаторов такая может иметь преимущества (я тоже так делала и фрактальными схемами ключей обвешивала, и ещё собираюсь).
spesso
Цитата(Basill @ 6.10.2009, 16:12) *
Чёт я не помню такого раздела в институтском курсе по схемотехнике (правда, давно это было...)
Ссылочку на первоисточник не дадите?

Сейчас Дмитрий Михайлович нас всех научит, уму разуму.
VrnAlexM
Цитата(petr0757 @ 6.10.2009, 5:11) *
VrnAlexN, все нормально но проблемы с окном трансформатора, не влазят обмотки.
Можно ли намотать трансформатор на 3-4 комплектах больших строчников типа
ТВС-110П3, ТВС90-ЛЦ5, каждую. из полуобмоток на своем керне?


Да так можно. У Володина на сайте об этом написано.Т.е на каждом керне мотается своя первичная полуобмотка с вторичной полуобмоткой (в которую певичная полуобмотка передаёт энергию), Получается хорошая связь первичек со вторичками.

Трансформатор расчитывается для полумоста на половину питания, для моста на полное. Размах по индукции лучше брать 1.5 Bmax (не 2 чтобы был запас). У меня в доме хорошая сеть, я в своем полумосте намотал с кт-м тр 3. Чтобы работало на разных сетях лучше взять 2.8 - 2.5. Обмотки влазят также как и в косом, т.к. сечение каждой полуобмотки в 2 раза меньше сотв. обмоток косого. Я мотал на Ш в два параллельных жгута и первичку, и вторичку. Для нормального мощного сварочника я бы намотал транс на E65. 

   
gyrator
Пополнение коллекции виртуальных бирюлек для любителей полумостиков icon_biggrin.gif
http://slil.ru/28049788 -моделька ПА ( от Андрона с мастеров) на полумостике (с наворотами).
http://slil.ru/28049793 -ручной сверкальник на самовозбудном ЧИМ-полумостике с контролем тока намагничивания и легулировкой сварного тока (палковерёвочная)
толян
Делал так на двух трансах .
gyrator
Цитата(толян @ 6.10.2009, 21:40) *
Делал так на двух трансах .

Дык, выкладывайте виртуальный макет, чтобы коллеги могли его "поспрошать". icon_biggrin.gif
VrnAlexM
Цитата(толян @ 6.10.2009, 20:40) *
Делал так на двух трансах .

Какой к-т тр в каждом трансе в вашей схеме с двумя дросселями?
толян
Ну так спрошайте, один из варьянтов.


Кондёры тока нагружены , типа квази резонанс.

Цитата(VrnAlexM @ 6.10.2009, 21:53) *
Какой к-т тр в каждом трансе в вашей схеме с двумя дросселями?

Примерно 2 на больших ёмкостях и около 2,5 на малых.
petr0757
Цитата(VrnAlexM @ 6.10.2009, 23:11) *
Для нормального мощного сварочника я бы намотал транс на E65. 
   

Я так понимаю, что полумост на Е65, то же что косой на 2хЕ65 и витки на одном
комплекте в полумосте каждой полуобмотки те же что и в косом на двух ?
Wiew
Цитата(petr0757 @ 7.10.2009, 4:48) *
Я так понимаю, что полумост на Е65, то же что косой на 2хЕ65 и витки на одном
комплекте в полумосте каждой полуобмотки те же что и в косом на двух ?

по суте выиграша в полумосте в сравнением с косым по мотанию транса не выдю,
вторичка остается без изменений а первичка хоть и имеет в двое меньше витков (в чем пока сомневаюсь) но требует в двое больше сечение, ведь ток по ней протекает два полупериода, и за один полупериод равен току косого так как питание в двое меньше (ну и Ктр соотвественно)
electrovoz
Кто использовал MC33025? Те же глюки что и UC3825 (частота плавает от заполнения, асимметрия длительностей, пропуски), или другие?

Цитата(толян @ 6.10.2009, 22:11) *
Примерно 2 на больших ёмкостях и около 2,5 на малых.

А какие большие и маленькие?
витя
использую UC80956 проблем не было, описания не нашел, поставщики сказали замена UC3825.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.