Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


sss
Начал запускать сварочник на ПВМке.
Фазировку перепроверил.
Как проверить отсечку тока (схлопование импульсов)?
Андрон IV
Прошу совета, кто делал DC-AC на баянах, стоит ли ставить такие транзисторы? Потому как терзают смутные сомнения
Santo
Вот с самопала.su - STGW50HF60SD, кто то хотел ставить, с диодом, ток при 100 градусах 60А, цена в ЧиД при количестве от 14шт. 140р./шт.
Модули конечно хорошо, но ценник в Чип и Дейле 1480р/шт.

Товарищи, сколько колец на дроссель (выход ДС/ДС) надо ставить, одно или спарку (а то где то мелькало, но не помню уже) К64х40х14
И что на выходе АС/ДС, такое же? А то хотел заказать, да не знаю сколько, сижу сейчас перечитываю тему.

P.S. Зашел по Олеговой ссылке, что то там всё на китайском, ничего не понял.
cot
На выходе ДС два полукольца альсифера, после кувыркатора любое ферритовое, лиш бы количкство витков и сечение влезло.
Santo
Цитата(cot @ 27.3.2019, 12:21) *
На выходе ДС два полукольца альсифера,.

В смысле, кольцо пополам разломить?
sss
Цитата(cot @ 27.3.2019, 11:21) *
На выходе ДС два полукольца альсифера, после кувыркатора любое ферритовое, лиш бы количкство витков и сечение влезло.



Цитата(Santo @ 27.3.2019, 11:54) *
В смысле, кольцо пополам разломить?

Там "кольцо" в сечении как полкруга - "полукольцо". А надо что бы в сечении был полный круг - 2 полукольца.
Santo
Понял, спасибо большое.
sss
В общем, как оказалось - импульсы не схлопывались, поэтому схлопнулись транзисторы и диоды)
Пока жду новые ключики и диоды пытался разобраться где косяк.
Проверил оптопару, методом подключения источника питания на делитель напряжения: при 12 В - на входе ПВМки около 0,6В. при 25 около 2,1В. Реле включения вентиляторов в режиме ММА включает вентили на напряжении около 22В.
Сейчас пытаюсь разобраться как проверить цепочку ТТ.
Пока гуглил по форуму, наткнулся на упоминание о неправильной прошивке ЕЕПРОМ в ПВМке, от чего нет схлопывания импульсов. Помню что просто залил ЕЕПРОМ в чип. А как надо было?
Может у кого есть 100% рабочая прошивка+ЕЕПРОМ?
Поделитесь пожалуйста.
Evgeniy-free
Цитата(sss @ 29.3.2019, 21:03) *
В общем, как оказалось - импульсы не схлопывались, поэтому схлопнулись транзисторы и диоды)


Это как же Вы так проверили схлопывание... Методики описаны много где и спалить ключи на ровном месте сложно. Самая простая методика это нагрузить на балласт с большим сопротивлением и посмотреть есть ли ограничение тока, естественно ток при балласте , скажем, в 0,3 ома не сможет зашкалить даже если ТТ неправильно сфазирован. Хоть Сэм и против всяких лампочек и латров при настройке, лично я использовал именно этот стандартный метод как на бармалейнике.
Ипром для 300-х прошивок только один и не менялся, а не рабочая была только 300-тая прошивка, все ставят 304 и проблем нет. Есть только мелкие и незначительные баги. ))
sss
Цитата(Evgeniy-free @ 29.3.2019, 15:30) *
Это как же Вы так проверили схлопывание... Методики описаны много где и спалить ключи на ровном месте сложно. Самая простая методика это нагрузить на балласт с большим сопротивлением и посмотреть есть ли ограничение тока, естественно ток при балласте , скажем, в 0,3 ома не сможет зашкалить даже если ТТ неправильно сфазирован. Хоть Сэм и против всяких лампочек и латров при настройке, лично я использовал именно этот стандартный метод как на бармалейнике.
Ипром для 300-х прошивок только один и не менялся, а не рабочая была только 300-тая прошивка, все ставят 304 и проблем нет. Есть только мелкие и незначительные баги. ))

На балласте 0,4 Ома и хлопнуло.
У меня вроде как 304 прошивка, еепром 300. ПО еепрому мин ток 30А.
oleg1ma
Цитата(sss @ 29.3.2019, 17:20) *
На балласте 0,4 Ома и хлопнуло.

На таком балласте хлопнуть не может никак, 60вольт / 0.4 Омв =150Ампер.
Или детали у вас паленые или СТ у вас влетает в насыщение.
sss
Цитата(oleg1ma @ 29.3.2019, 20:04) *
На таком балласте хлопнуть не может никак, 60вольт / 0.4 Омв =150Ампер.
Или детали у вас паленые или СТ у вас влетает в насыщение.

Ктр = 2,8, на хх там что-то около 110В.
Сердечник покупал на феррит.ком.
Santo
Собрал аппарат, пока только ДС/ДС, еще не испытывал, вот такие осциллограммки на выходе драйверов, что то иголки какие то, когда собирал электровозовский, там тоже оптика стояла точно такая же, но что то не припомню таких выбросов, к сожалению фото не нашел.
Evgeniy-free
Цитата(sss @ 30.3.2019, 2:18) *
Ктр = 2,8, на хх там что-то около 110В.
Сердечник покупал на феррит.ком.


Ага, только забыли умножить на коэффициент заполнения 0,44 процента максимум. Считаем 310/2,8=110*0,44=48 вольт
А 110в это амплитудное значение.

Цитата(Santo @ 30.3.2019, 2:26) *
там тоже оптика стояла точно такая же


На сколько помню, несколько человек начинали делать этот аппарат на оптике, и только один смог её приладить, и то конечный результат остался не ясным, остальные, кто начал делать на оптике, переделывали на ТГР чтобы не палить зря транзисторы. Это так, информация к размышлению, когда если что-то пойдёт не так, трудно будет определить причину.
oleg1ma
Цитата(sss @ 29.3.2019, 21:18) *
Ктр = 2,8, на хх там что-то около 110В.

110 это амплитудное значение, а среднее значит всего 55 вольт, 55в/ 0.4 Ома =137.5 ампер, при коэф 2.8 мак ток через ключи равен всего 49 аммпер
Santo
Цитата(Evgeniy-free @ 29.3.2019, 21:40) *
несколько человек начинали делать этот аппарат на оптике, и только один смог её приладить, и то конечный результат остался не ясным, остальные, кто начал делать на оптике, переделывали на ТГР чтобы не палить зря транзисторы.

"Обрадовали" icon_sad.gif Ладно , будем смотреть, что получится.

P.S. Есть подозрение, что иголки лезут из за БП, когда только собрал БУ, то запитывал его от аккумулятора, иголок после ШИМ не припомню, а сейчас и после шим и после драйверов выбросы идут.
Интересный факт, включаю вентиляторы, они запитаны от этого же БП и амплитуда импульсов и ширина импусьсов резко увеличиваются, ширина имп. сразу в полтора раза.
Что блин за глюки?
RadioГубитель
Обмотки питания дров намотаны на одной катухе с основным питанием?
Santo
Да, на одной. На электровозовском БП такого не было, собрал такой же, но 2 раза горел, причину не нашел, собрал в итоге на ТОР258 .
Сейчас заряжу акк. от ИБП и попробую от него, но чую блоки питания придется делать раздельные, отдельно на БУ, отдельно на драйвера и отдельно на вспомогательное-газовый клапан, релюхи, вентиляторы, не фиг вешать всё на один БП. Есть б/у 4 шт. БП от компов, их и задействую.

По схеме в PI Эксперте на выходе стояли дроссели 3.3мкГн, забыл про них, когда плату разводил.
RadioГубитель
Их нада крутить с умом. там летает 310В. Поэтому нежелательна емкостная связь меж обмотками.
Я попробую намотать ПЭЛШО 0,2. может это позволит емкость уменьшить.
Santo
Не знаю, пробовал сейчас от акк-ра, то же самое. Осциллографа нормального нет под рукой, есть USB приставка к компьютеру Instrustar 205A с алиэкспресс, кто его знает, что он там показывает, раньше на работе был хороший осциллограф им и смотрел.
sss
После подрыва ключей и замыкающих диодов получилась интересная картина, а именно:
- вылетает транзистор в контуре раскачки ТГР.
В контуре всего 5 деталей и не могу найти причину : при подаче питания 14В на контур ТГР вылетает накоротко транзистор раскачки.
Сам ТГР проверял - обмотки целые. На вторичке ТГР остались только нагрузочные резисторы, все остальное отключил.
Диод на размагничивающей обмотке целый.
Спалил 3 халявних ИРФ840, решил что на сегодня хватит.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тотк
Цитата(sss @ 3.4.2019, 20:31) *
Диод на размагничивающей обмотке целый.
Спалил 3 халявних ИРФ840, решил что на сегодня хватит.

Может быть неправильная полярность размагничивающей обмотки? Чтобы не жечь зря транзисторы, на время наладки можно впаять резистор 10-50 ом между коллектором и обмоткой, посмотреть на нём форму тока. Должны быть треугольники.
sergey777.68
не верно намотан тгр. певичку мотаем в два провода. smoke.gifсам мотаю в жгуте все провода слегка скрученные. brake.gif
sss
А до этого все ведь работало! И на хх нормальные осцилограмы были.
Ewgeniy_RZ6LYE
а микросхема драйвера живая, может это она жжет транзисторы? посмотрите сигнал на выходе м/с.
sss
Ewgeniy_RZ6LYE, в теории нашел: около вольта на выходе драйвера, при подаче питания. Но самое интересно: если затвора транзистора на ноге нет - то и потенциала тоже нет.
Попробую драйвер новый вкинуть.
Evgeniy-free
Цитата(sss @ 4.4.2019, 18:58) *
если затвора транзистора на ноге нет - то и потенциала тоже нет.


Вот для этого и нужен резистор в 1к на затвор полевика. Об этом Петрович говорил, что если будет обрыв в затворе, то конец транзистору гарантирован! У меня сначала не было т.к немного портил осцилки на выходе драйвера, но потом поставил его на всякий случай, ирка на управе стоит и провод через разъём к затвору подходит. icon_smile.gif
П.С. На схеме его вообще нет...
sss
Цитата(Evgeniy-free @ 4.4.2019, 16:14) *
Вот для этого и нужен резистор в 1к на затвор полевика. Об этом Петрович говорил, что если будет обрыв в затворе, то конец транзистору гарантирован! У меня сначала не было т.к немного портил осцилки на выходе драйвера, но потом поставил его на всякий случай, ирка на управе стоит и провод через разъём к затвору подходит. icon_smile.gif
П.С. На схеме его вообще нет...

чего то не понял какой резистор и куда.
nikon
Цитата(sss @ 4.4.2019, 17:01) *
чего то не понял какой резистор и куда.

С затвора полевика на общий провод, в случае обрыва от управляющей цепи транзистор будит гарантированно закрыт.
sss
Цитата(nikon @ 4.4.2019, 17:38) *
С затвора полевика на общий провод, в случае обрыва от управляющей цепи транзистор будит гарантированно закрыт.

Это не к моему случаю - у меня все смонтировано на одной плате
Evgeniy-free
Цитата(sss @ 4.4.2019, 23:21) *
Это не к моему случаю - у меня все смонтировано на одной плате


Какая разница как смонтировано если будет обрыв на выходе TC4420 (внутри), что защит транзистор от произвольного включения? Ответ прост, ни чего его не защитит, поэтому, кому жалко транзисторы ставят этот резистор.
nikon
Цитата(sss @ 4.4.2019, 18:21) *
Это не к моему случаю - у меня все смонтировано на одной плате

Вообще то этот резистор стоит во всех схемах питателей по умолчанию, почему вы решили обойтись без него, вопрос ? icon_sad.gif
sss
Цитата(nikon @ 5.4.2019, 0:20) *
Вообще то этот резистор стоит во всех схемах питателей по умолчанию, почему вы решили обойтись без него, вопрос ? icon_sad.gif

Что значит обойтись? Подтяжка уже есть в самом драйвере. Добавка компонентов в схему "что бы было"? Специально пересмотрел схемы других аппаратов - кто ставит, кто не ставит.
У меня вообще драйвер и транзистор находятся на расстоянии одного SMD компонента 0805 и шансов что отвалится эл контакт между драйвером и транзистором ровно столько же сколько вероятности что отвалится контакт между транзистором и подтяжкой на GND (если бы он был). И между прочим контакт был.
nikon
Цитата(sss @ 5.4.2019, 8:07) *
Что значит обойтись? Подтяжка уже есть в самом драйвере. Добавка компонентов в схему "что бы было"?

Ну незнаю, может я не в тех местах даташиты смотрю , но даже защитный диод не во всех есть не говоря о резисторе.
sss
В общем череда неудач.
Вкинул новый драйвер, новые ключики и диоды.Включаю по каскадам, проверяю управляющие импульсы - все в норме. Проверил все на лампочке, все чистенько и красивенько. Фазировка ТТ правильная (пила синхронизированная с управляющими импульсами). Запуск через латр на 120 и 220 и гальваническую развязку - без происшествий.
Запуск на 220 В - все ок.
Накидываю нагрузку 4 Ом - импульсы не схлопываются. Нагрузку подкидывал несколько раз просматривая сигнал в на ногах контроллера, и при очередном отключении нагрузки хлопок и я снова имею пробитые ключи и диоды.
Пока не проверял управляющие цепи и тд. - что послужило причиной выбитых ключей не знаю.
Может снаббер не работает?
Андрон IV
Вопрос. А как собственно шить AT90PWM3B? Khazama AVR Programmer +usbasp вроде его видит и шить не отказывается, НО FUSE биты не читает и вообще "говорит" что на этом контролёре он с ними не работает-Fuses and Lock bits are not suported yet for AT90PWM3B. Как быть? Тут http://samopal.su/forum/viewtopic.php?f=4&...%83%D1%81#p4498 ссылки не работают...
Режим MMA включается при замыкании на GND или размыкании?

Таак вопрос похоже снимается, вроде работает с avrdude_prog-v.3.3.
Shaman 74 Вы вроде говорили прошивка имеется, не подкинете?
cot
Цитата(sss @ 12.4.2019, 1:33) *
В общем череда неудач.
Вкинул новый драйвер, новые ключики и диоды.Включаю по каскадам, проверяю управляющие импульсы - все в норме. Проверил все на лампочке, все чистенько и красивенько. Фазировка ТТ правильная (пила синхронизированная с управляющими импульсами). Запуск через латр на 120 и 220 и гальваническую развязку - без происшествий.
Запуск на 220 В - все ок.
Накидываю нагрузку 4 Ом - импульсы не схлопываются. Нагрузку подкидывал несколько раз просматривая сигнал в на ногах контроллера, и при очередном отключении нагрузки хлопок и я снова имею пробитые ключи и диоды.
Пока не проверял управляющие цепи и тд. - что послужило причиной выбитых ключей не знаю.
Может снаббер не работает?

Вы хоть фото покажите, чего делаете, а то по кофейной гуще трудно гадать, чего у вас там, вторичка силового правильно сфазирована? Какой ток напряжение было на нагрузке?
sergey777.68
адрес почты. icon_biggrin.gif и дам файлы. spokno4i.gif
Shaman 74
Цитата(Андрон IV @ 12.4.2019, 1:08) *
Вопрос...

Таак вопрос похоже снимается, вроде работает с avrdude_prog-v.3.3.
Shaman 74 Вы вроде говорили прошивка имеется, не подкинете?

Прошивка и документация есть у komrad-а Документация.
Evgeniy-free
Цитата(sss @ 12.4.2019, 2:33) *
Накидываю нагрузку 4 Ом - импульсы не схлопываются


А микроконтроллер точно с буквой "В" на конце??? А то было похожее...
sss
Цитата(Evgeniy-free @ 12.4.2019, 21:08) *
А микроконтроллер точно с буквой "В" на конце??? А то было похожее...

С буквой В.
Будет время - просмотрю еще раз все что есть.

Знаю только что:
1. Управа реагирует на изменение по напряжению с DC выхода в диапазоне 12-22 В (при снижении до 22 В включается вентилятор).
2. Управа реагирует на КЗ на КЭ оптопары в режиме МИГ/МАГ схлопыванием импульса.
3. Управа реагирует на сигнал с ТТ - при 0,6 В на ноге контроллера отрубается ШИМ.
4. Трансформатор сфазирован правильно, поскольку я получил такую же кривульку как в блоге у Комрада (Запись про осцилограммы)


Не знаю что я делаю не так. Вроде все исправно, собрано по схемам, номиналы правильные. Даже на старте все осцилограммы получаю нужные.
Андрон IV
Цитата(sergey777.68 @ 12.4.2019, 12:30) *
адрес почты. icon_biggrin.gif и дам файлы. spokno4i.gif



Цитата(Shaman 74 @ 12.4.2019, 15:48) *
Прошивка и документация есть у komrad-а Документация.

Благодарю. У komrad-а нашёл "Прошивка 304 и ЕЕПРОМ для АТ90PWM3B архивом. Даная прошивка наиболее совершенная на сегодняшний день". Вопрос-подходит ли она и этот ЕЕПРОМ для моего варианта , который без графического интерфейса? Прошивка и ЕЕПРОМ, фьюзы, залились без проблем, но при включении индикатор ничего не показывает (правда на плате ещё не запаяны энкодер, кнопки, переключатели и прочая переферия...) Показывал один раз "717" и потом ещё какой то хаос. ДолжОн он при таком раскладе вообще что то показывать или нет?
Shaman 74
Цитата(Андрон IV @ 14.4.2019, 11:25) *
Благодарю. У komrad-а нашёл "Прошивка 304 и совершенная на сегодняшний день". Вопрос-подходит ли она и этот ЕЕПРОМ для моего варианта , который без графического интерфейса?... Показывал один раз "717" и потом ещё какой то хаос. ДолжОн он при таком раскладе вообще что то показывать или нет?

Интерфейс тут не причем,прошивка одна для всех случаев т.е от автора.
Прошивается в режиме ММА, в других режимах может не прошиться. У Вас что то не то прошилось.
В момент загрузки на индикаторе засвечивается версия прошивки.
Santo
Собрал аппарат, без переменки, решил опробовать. Подключил через ЛАТР, лампочка 95Вт, модуль управления отдельно запитан.
К 160В. лампочка начала потихоничку накалятся. При 220В нить накала слегка светится красным светом.
На форуме в настройках написано, что нить накала не должна светиться, правда там лампу рекомендовали 200-250Вт, но у меня такой под рукой не было, в итоге поставил 95 (или 75, что то забыл) ваттную. На выходе после дросселя напряжение 73В, посторонних звуков нет.
Установлен вентилятор еще на 220В/14Вт. от пром.контроллеров.
Через 20мин работы на холостом ходу на радиаторах ключей температура поднялась с 4 градусов до 13 (в гараже проверял), вентилятор на нем не подключал, т.е. без охлаждения.
Транзисторы настоящие китайские IRG4PC50S, с алиэкспресс, по три штуке в параллель, в качестве радиаторов -радиаторы от компа, по 1 штуке на плече.
Моет ли светиться нить накаливания на ХХ, пусть и не сильно? Забыл вот, надо было на Электровозовском проверить, лампочку подцепить.
Андрон IV
Цитата(Shaman 74 @ 14.4.2019, 13:37) *
Интерфейс тут не причем,прошивка одна для всех случаев т.е от автора.
Прошивается в режиме ММА, в других режимах может не прошиться. У Вас что то не то прошилось.
В момент загрузки на индикаторе засвечивается версия прошивки.

Режим MMA это я так понимаю при разомкнутых переключателях MMA TIG MAG MIG, так и шил, иначе MOSI сидело бы на земле. Шьётся , верифицируется ок. Во время прошивки индикатор не светиться. На энкодере доп контакт должен быть нормально замкнутый или разомкнутый?
sss
Santo, у меня на лампе 100вт на хх нечего не светится (светилось).
Santo
Цитата(sss @ 14.4.2019, 14:39) *
Santo, у меня на лампе 100вт на хх нечего не светится (светилось).

Понятно, интересно, в чем косяк.
Shaman 74
Цитата(Андрон IV @ 14.4.2019, 17:35) *
Режим MMA это я так понимаю при разомкнутых переключателях MMA TIG MAG MIG, так и шил, иначе MOSI сидело бы на земле... На энкодере доп контакт должен быть нормально замкнутый или разомкнутый?

По правилам все так .Энкодер не причем. Перед прошивкой не забудь стереть ПВМ-ку может там какой-то мусор остался,малоли.
Андрон IV
Цитата(Shaman 74 @ 14.4.2019, 15:11) *
По правилам все так .Энкодер не причем. Перед прошивкой не забудь стереть ПВМ-ку может там какой-то мусор остался,малоли.

Стереть это понятно, перепрошивал уже несколько раз разными версиями прошивок. Попробовал шить Khazama шьёт норм.(с фьюзами он не работает а шьёт и читает чип нормально) Во время прошивки индикатор не горит. Неужели косяк на плате? Хотя ничего найти не могу
Evgeniy-free
Цитата(Андрон IV @ 14.4.2019, 20:23) *
Попробовал шить Khazama шьёт норм.(с фьюзами он не работает а шьёт и читает чип нормально)


Тоже пробовал казармой шить, правда пару лет назад или более, не понравилась программа и тоже ничего не получилось. Она вроде говорит что шьёт, а на самом деле ни чего не делала, может проблема в драйвере была.
Мой совет скачать eXtremeBurner и добавить файл чтобы там появилась возможность шить at90pwm3b, а файл этот как раз есть у Комрада в разделе документация (за что огромное спасибо ему что всё сохранил и поделился). Сам пользуюсь ей хоть и есть AVRISP mkII и студия-7, а пользуюсь USBASP и eXtremeBurner. icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.