Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


Андрон IV
При калибровке мин. тока можно вроде выставить на балласте 0.3 ом ток 20 А, НО транс пищит и частота на затворах не 43 кгц а гораздо ниже, это штатный режим???
dik01
Мне никогда не удавалось нормально заставить работать менее чем 27 А . Шумит потому что пропускает некоторые импульсы . На осциллографе это четко видно.
Андрон IV
Цитата(dik01 @ 16.6.2020, 21:10) *
Мне никогда не удавалось нормально заставить работать менее чем 27 А . Шумит потому что пропускает некоторые импульсы . На осциллографе это четко видно.

ну да, пропускает, от 43 кгц остаётся аж 1 кгц. Но ключи вроде не греются так как дли тельность импульсов минимальная. Да уж, видимо режим не штатный....)
Игорь Д
Привет Всем!
Скачал что нашел по аппарату с самопала, и пока полная неразбериха(Куча схем, печатей и тд). Хочу собрать. Не мог бы кто помочь актуальной схемой управы, можно с печаткой, но с семисегментными индикаторами. Прошивка как я понял у всех 304. Силовая часть тоже вроде одинаковая.
И где посмотреть меню управления, в смысле за что кнопочки отвечают.
Заранее спасибо!
Shaman 74
Цитата(Игорь Д @ 23.10.2020, 21:23) *
Привет Всем!
Скачал что нашел по аппарату с самопала, и пока полная неразбериха(Куча схем, печатей и тд)....
Заранее спасибо!

Сайт не работает, где вы там чего скачивали? Схема управления есть у Петровича на его страничке там и схема протяжного механизма, стабилизированая. Описание по управлению на форуме первые страницы.
Игорь Д
Накачал я всего что нашел!!!
Схема у Петровича на странице точно правильная?.
Просто очень много людей повторило аппарат, и схемы правильные точно есть. В личку пока написать не могу, форум не позволяет.
Печатки не кто не продает, может у кого завалялись не нужные?
sergey777.68
icon_lol.gif Могу дать файл для самостоятельной сборки'
Игорь Д
Цитата(sergey777.68 @ 25.10.2020, 18:52) *
icon_lol.gif Могу дать файл для самостоятельной сборки'

Спасибо! Очень нужно. Как Вам почту мою передать. личка у меня пока не работает!
моя почта dudoladov-ig@mail.ru
Slava79
По России могу выслать, но только для схемы с графическим интерфейсом от Владимира (Komrad`a).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Игорь Д
Цитата(Slava79 @ 25.10.2020, 22:34) *
По России могу выслать, но только для схемы с графическим интерфейсом от Владимира (Komrad`a).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что по чем, можно в личку, я там писать пока не могу. А полная правильная схема и прошивочки есть?

И еще вопросик, где взять подешевле экранчик?
Slava79
Плату подарю, за доставку сами заплатите.
По графическому интерфейсу, всё актуальное здесь - http://komrad-w.blogspot.com/2017/01/blog-post_13.html
Игорь Д
Цитата(sergey777.68 @ 26.10.2020, 7:58) *
мои наработки. general.gif

Ваши наработки посмотрел. Очень понравились платы. Сравнил со схемами вроде все ок. Попробую сделать плату.
Вы случаем не продаёте готовые платки.

Цитата(Slava79 @ 26.10.2020, 8:37) *
Плату подарю, за доставку сами заплатите.
По графическому интерфейсу, всё актуальное здесь - http://komrad-w.blogspot.com/2017/01/blog-post_13.html

Спасибо большое. Сейчас штудирую графический интерфейс.
Если все смогу купить и понравится я к Вам обращусь!
Ещё раз спасибо!!!
Игорь Д
[quote name='sergey777.68' date='27.10.2020, 7:59' post='551594']
платы делаю для себя.могу скинуть файл с графическим интерфейсом(советую начать с него).второй вариант не глючный .плату советую купить(не знаю чья предлагается )но были с ошибками.
[/quote
А почему именно с графическим интерфейсом лучше? Это плюс к цене 2-4 т. Да и посложнее!
Попробую все таки с обычным. Дело не быстрое, пока стал заказывать основные детальки на управу и искать сломанные аппараты для донорства!
K_L
Эти платы рисовал я, ошибок там нет если никто не делал отсебячины, их исходники выложены на сайте Комрада. Самый простый вариант это купить готовую ардуино на меге 2560 и использовать ее как донора.
http://komrad-w.blogspot.com/2019_04_25_archive.html
dik01
K_L какой номер скетча использовал для полноценной работы подачи в режиме MIG ?
sanyaprof
Цитата(Slava79 @ 25.10.2020, 22:34) *
По России могу выслать, но только для схемы с графическим интерфейсом от Владимира (Komrad`a).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Доброй день! У Вас случаем не остались ПП. Сможете мне продать с пересылкой по России. Моя почта sanyaprof@mail.ru В личку пока форум не пускает. icon_sad.gif
Игорь Д
Привет Всем! Собрал управу на индикаторах, прошил какой то прошивкой, при включении пишет u304. но перебор индикаторов идет очень медленно, так должно быть или что то с фьюзами.
Может кто поделится актуальной рабочей прошивкой и как установить фьюзы(лучше просто режим тактирования, сторожевого и тд), в личку?
Какая частота должна быть на выходе контроллера?
Как изменять шим для авто подачи?
dik01
304 нормальная прошивка сто процентов неправильно установил фьюзы (правильные Low- D3 High -DE) . Частота около 42 кГц. Авто подача работает только в комплекте с контролером на Мега 8 . С платы управления идет управление уровнем сигнала .
Игорь Д
Ошибку уже в уме нашел! На микросхемах 164 поставил конденсаторы не 100п а 100н. Кто то на форуме так уже делал!!! И поэтому при полном тактировании индикаторы просто не светятся, а при уменьшении частоты в 8 раз начинают медленно моргать.
Завтра проверю!!!
cot
Ага, я так влипал icon_biggrin.gif
Игорь Д
Ат 90 заработала, режимы переключается, шим на выходе есть, шим на выходе на подачу есть. На этом пока все до силовой части.
Вопрос по протяжке на меге 8. Один температурный датчик не измеряет температуру. Сигнал на входе есть а на индикаторе ничего не меняется. Даже если его закорочу датчик на землю. Кто нибудь встречался с таким?
Игорь Д
Поменял мегу и все стало норм.
Игорь Д
Вопросик еще по протяжке.
Какая частота шима на выходе?
Для чего используется вход B4 меги (идет на переключатель)?
есть ли в епром время переключения температуры на экране, если есть то где именно?(быстро моргают значения и толком ничего не понятно)?
Как вообще разобраться с изменением и корректировкой температуры и тд?

Вопросик по силовой. Есть сломанный сварочный аппарат, ремонтировать просто не хочу и так в гараже 2 лежат, хочу использовать его как донора.
Возможно ли использование его трансформатора и дросселя? А может и всей силовой, если лишнее выкинуть?
K_L
dik01 приветствую! Я не использую режим ПА на аппарате Samsofta, ранее делал аппарат Skifa, им и пользуюсь.
dik01
Цитата(Игорь Д @ 13.11.2020, 20:20) *
Вопросик еще по протяжке.

Вывод В4 говорит Меге в каком режиме она работает(Автомат или ручной ) . В автоматическом тухнет индикатор и включается при работе подачи .
Время переключения меняется в еепроме также как и калибровка датчиков температуры. Первые два байта калибровка первый датчик ,вторые два байта второй датчик пятый шестой (соответственно первый второй датчик ) байт установка максимальной температуры при которой мега выключит PWM,седьмой восьмой установка минимальной температуры при которой начнут вращаться вентиляторы. Далее идут две переменные флоат (это настройка пид регулятора ) поэтому занимают восемь байт ,шестнадцатый байт отвечает за дискретизацию ,по умолчанию 1 кГц, можно поставить 2 кГц ,4 кГц другие значения игнорируются . Семнадцатый и восемнадцатый как раз отвечает за время переключения между датчиками по умолчанию там было 2000 (это в десятичном) . обычно меняю на 4000. Следующие четыре байта занимают калибровочные константы самой меги их надо зачитать и вручную ввести .
Если аппарат на основе косого то можно и попробовать но очень большой шанс что полноценно не получится много факторов должно совпасть ,банально не на той частоте он мог работать в оригинале.Дросель в аппарате Сема вообще деталь специфическая если делать переменку то без него ни как .
Игорь Д
Цитата(dik01 @ 15.11.2020, 21:16) *
Вывод В4 говорит Меге в каком режиме она работает(Автомат или ручной ) . В автоматическом тухнет индикатор и включается при работе подачи .
Время переключения меняется в еепроме также как и калибровка датчиков температуры. Первые два байта калибровка первый датчик ,вторые два байта второй датчик пятый шестой (соответственно первый второй датчик ) байт установка максимальной температуры при которой мега выключит PWM,седьмой восьмой установка минимальной температуры при которой начнут вращаться вентиляторы. Далее идут две переменные флоат (это настройка пид регулятора ) поэтому занимают восемь байт ,шестнадцатый байт отвечает за дискретизацию ,по умолчанию 1 кГц, можно поставить 2 кГц ,4 кГц другие значения игнорируются . Семнадцатый и восемнадцатый как раз отвечает за время переключения между датчиками по умолчанию там было 2000 (это в десятичном) . обычно меняю на 4000. Следующие четыре байта занимают калибровочные константы самой меги их надо зачитать и вручную ввести .
Если аппарат на основе косого то можно и попробовать но очень большой шанс что полноценно не получится много факторов должно совпасть ,банально не на той частоте он мог работать в оригинале.Дросель в аппарате Сема вообще деталь специфическая если делать переменку то без него ни как .

Спасибо большое! Завтра на работе дострою плату управления и начну блок питания и силовую потихоньку
SemPO
Здравствуйте. Пытаюсь собрать графический интерфейс управления. Нашел почти все комплектующие, экран, ардуинку, рассыпуху. Может кто поделится готовой печаткой по данному интерфейсу.
dik01
А вы откуда?
SemPO
Цитата(dik01 @ 24.2.2021, 20:54) *
А вы откуда?


Тамбов
SemPO
Цитата(sergey777.68 @ 2.3.2021, 7:52) *
есть 2 платы 1и2 варианта(могу переслать)деньги отдам хозяину плат.мне их он подарил.Сам собирать данную управу не буду.фото могу сделать если нужно. smoke.gif


Да, вышлите фото на почту sergey.msk@mail.ru. Спасибо
K_L
Блог Комрада https://interface2560.blogspot.com/2021/04/blog-post.html
СашаЖ
Здравствуйте, решение перевести сварочник сема на графический интерфейс появилось еще когда версия 03 появилась, да так и закинул. Сейчас решил еще один сделать, как раз модульки подвернулись. Может у кого есть чистая плата интерфейса на продажу?
Shaman 74
Быстрее будет самому заказать с китая. Плата 100 на 100 мм, 2$ стоит, минимальное количество 5 шт. за доставку придется заплатить, где то 8 $.
Для сведения, самопал форум починили.
СашаЖ
Плату приобрел. Буду ардуину распаивать.
Shaman 74
Заказал с алиэкспресс at90pwm3b, может кто заказывал?
sleip
Цитата(Shaman 74 @ 30.9.2021, 20:33) *
Заказал с алиэкспресс at90pwm3b

напишите в личку адрес отошлю безвозмездно пару ( то есть даром) pwm316. для того, чтоб наконец знающий человек стер различия между ними icon_smile.gif.
RadioГубитель
Цитата(sleip @ 30.9.2021, 20:44) *
напишите в личку адрес отошлю безвозмездно пару ( то есть даром) pwm316. для того, чтоб наконец знающий человек стер различия между ними icon_smile.gif.


Блин. Я гляну. Тоже добавлю!
sleip
Цитата(RadioГубитель @ 30.9.2021, 21:50) *
Тоже добавлю!

извините...предложение действительно одноразово и только Шамануicon_smile.gif
RadioГубитель
Цитата(sleip @ 30.9.2021, 22:31) *
извините...предложение действительно одноразово и только Шамануicon_smile.gif


Так я тоже предлагаю. У меня где-то тоже лежат.
cot
Небезызвестный сайт вернулся, вроде схемы открываются.
fazometr
Цитата(cot @ 29.12.2021, 10:23) *
Небезызвестный сайт вернулся, вроде схемы открываются.


И это радует

С наступающим всех beer.gif
Pavel.I
Добрый день!
Кто то заливал новую прошивку 20 версии?
У меня пишет вот это, error analog sensor a10 malfunction PWM is stopped
Припоминаю ,что надо подключить датчики температуры?
Сама плата собрана не полностью, только вот прошил мегу2560 и решил посмотреть экран на 3,5.
Про пвм 316 помню.
dik01
20 версия не работает без аналоговых датчиков температуры . Цифровые тоже есть но их можно не ставить. Для настройки самого интерфейса можно запаять резисторы на 10 к.
Pavel.I
Спасибо! Пока собрался, моя плата устарела, у меня этих датчиков даже нет. Придется подпаять навесным монтажом.
А еще, dik, пробовал заливать загрузчик в мега2560? тогда, что то у меня не получилось. Пробовал и через ардуино и программатором.
Slava79
Здравствуйте.
Датчики, обычные NTC на 10 кОм - https://disk.yandex.ru/i/oENMOs5lVeW3FA
Не в тему. К сожалению автор удалил все материалы.
Опыта и знаний не особо, пытаюсь что-то написать - https://disk.yandex.ru/i/5XfZUaCKN_g2SQ
dik01
Загрузчик заливал и програматором и ардуиной .Загрузчик Optiboot залит по умолчанию на Mega 2560. Он есть на GitHub https://github.com/Optiboot/optiboot

Цитата(Slava79 @ 22.5.2022, 21:15) *
Опыта и знаний не особо, пытаюсь что-то написать


Управление подачей реализовано мега 2560?
Slava79
Да. Библиотека пид регулятора Алекс Гувер, до ума пока не довёл, но противодействие торможению есть.
Когда опыта нет, времени много уходит чтобы всё довести до ума. Через пару недель придёт логический анализатор, попробую избавится от 74hc164, слишком большая задержка при выводе значений.
sleip
Цитата(Slava79 @ 22.5.2022, 22:24) *
попробую избавится от 74hc164, слишком большая задержка при выводе значений.

мысль неплохая (на входе у НС164 обыкновенный SPI), но скорость вывода вы скорее всего не увеличите.
Дело в том, что похоже вы рисуете весь экран последовательно со всеми графиками и значениями. Надобно изменить алгоритм прорисовки экрана-рисовать только изменяемое значение.
Pavel.I
В общим, загрузчик прошивать не стал, прошил программатором фьюзы и прошивку, мега2560 откликается и читается. На плате некоторые проводники отсоединены- 44,45,46 те, что идут на протяжку, на tft они отрублены. В итоге подключаю, пробую, ставлю эран и не работает, светится и всё, прошивка не стартует. Так уже думаю без понтово это, проще на на ардуино колхозить,это та, работает. Таки дела. Куда копать не знаю?
dik01
Приветствую ,какой тип контроллера у тебя на шильде экрана?У Меге 2560 бывает такое что не стартует программа мне помогало выключение Serialprint в самом скетче.Отчего єто происходит не знаю. Еще посмотри вывод ресет на какой то твоей плате там была ошибка .На этом видео работа управы на плате разведенной тобой. https://www.youtube.com/watch?v=sk33G89KQFU
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.