Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


Maaris
Цитата(MMR-9 @ 25.2.2019, 11:11) *
ПА, НЕТ СЛОВ icon_cool.gif я немного в этом толк знаю.

Фотки или видео как работает па можете показать?
dik01
Тут сварка толстого металла 4мм при 20 вольтах
RadioГубитель
Цитата(dik01 @ 26.2.2019, 20:22) *
Тут сварка толстого металла 4мм при 20 вольтах


Напержения бы добавить да СО2 на Ar/СО2 заменить.
По ощущениям Скиф варит лучче, хотя принцип там един.
OlegarX-RUS
Цитата(RadioГубитель @ 26.2.2019, 22:30) *
Напержения бы добавить да СО2 на Ar/СО2 заменить. По ощущениям Скиф варит лучче, хотя принцип там един.

Не Егор принцип там не един, у скифа стабилизация напряжение поцикловая-параметрическая аля паравозная, а в фанере черезракиогородная.... хотя и без внешней шимилки, а так да и то и другое косые icon_wink.gif
sss
Цитата(RadioГубитель @ 26.2.2019, 21:30) *
Напержения бы добавить да СО2 на Ar/СО2 заменить.
По ощущениям Скиф варит лучче, хотя принцип там един.

По фотографии сложно лечить...
По звуку - вроде подача великовата, хотя валик металла небольшой.

Цитата(OlegarX-RUS @ 26.2.2019, 21:41) *
Не Егор принцип там не един, у скифа стабилизация напряжение поцикловая-параметрическая аля паравозная, а в фанере черезракиогородная.... хотя и без внешней шимилки, а так да и то и другое косые icon_wink.gif

Не вижу тут фанерки. А как там стабилизация описана - одному автору извесно. Хотя у Комрада вроде исходники еще есть, но там с пониманием туго.
OlegarX-RUS
Цитата(sss @ 27.2.2019, 14:14) *
Не вижу тут фанерки. А как там стабилизация описана - одному автору извесно.


фанерка уерка, в общем то разницы то и нет особой, там не паравозовский принцип стабилизации напряжения..... оттого и копыта с мухами и конями....
RadioГубитель
Цитата(OlegarX-RUS @ 28.2.2019, 0:13) *
там не паравозовский принцип стабилизации напряжения.....


а зачем его стабилизировать?
OlegarX-RUS
Егорка трям! как зачем???? всё как в библии паравоза, всё потаму и усё на этом... чтоб быстрый переход ток-напряжения в зависимости от ситуёвины каплИ icon_wink.gif
Santo
Ребят, вопросик такой, накрутил два токовых трансформатора, один на желтом сердечнике где то 30мм. в диаметре, от компьютерного БП, обычным проводом 0.3мм., а второй на советском колечке 38х23х7 проводом МГТФ, колечко конечно здоровато, зато провод на него нормально вошел. Вот думаю какой ставить, МГТФ как то попрочнее и понадежней кажется. Что думаете?
Lemm
Цитата(Santo @ 6.3.2019, 20:53) *
, один на желтом сердечнике где то 30мм. в диаметре, от компьютерного БП,

Если это то кольцо , что стоит на выходе БП - то это не феррит , а распылёнка .
Santo
Цитата(Lemm @ 7.3.2019, 1:14) *
Если это то кольцо , что стоит на выходе БП - то это не феррит , а распылёнка .

Да, то что с выхода. Что то припоминаю, что вроде нежелательно их использовать, я его на ПА 3 мотал и по какой то причине отложил.
Ладно, поставлю второе колечко.
//Может кто в курсе, как выкачать темы с Самопал.su, по апгрейду в этой теме выкладывали, спасибо. Но хотел бы еще пару тем сохранить, на всякий случай.
cot
Какие схемы надо? Кое что осталось в загрузках.
Santo
Да схемы не нужны, вроде все есть, просто на всякий случай хотел закачать пару тем, пока еще аппарат не до конца собрал, а то вдруг сайт совсем прикроется, а нюансов масса, через которые люди прошли уже.
Maaris
если такая тема пошла, тогда может у когото есть прошивка от петропалета? А то начал собирать горелку а прошивку потерял.
Андрон IV
Подскажите, TIG AC\DC от Сэма с ардуино и без, сильно отличается по функционалу? Есть ли на DC пульс режим?
sss
Цитата(Андрон IV @ 10.3.2019, 20:50) *
Подскажите, TIG AC\DC от Сэма с ардуино и без, сильно отличается по функционалу? Есть ли на DC пульс режим?

На ардуино там только интерфейс. Да и Сем на ардуино ничего не делал, это Комрад такой "костыль " сделал, для любителей экранчиков.
Shaman 74
Пульс есть для обоих TIG-ов.
Андрон IV
Спасибо за отклик. Скачал на сайте Комрада печать платы управления (файл прикреплю ниже), автор печати если не ошибаюсь Dik. Возможно ли к ней найти подходящую прошивку?( или прошивки...)
Или может выбрать другой вариант печати , их довольно много и честно говоря в нюансах разобраться сложно. Главное из функционала интересует TIG DC\AC, MIG и MMA в принципе не нужны.
sergey777.68
попроси у тов.Shaman 74.новую плату (без ардуино)
Shaman 74
Управление pwm3 отдельно, как приставка AC/DC работать не будет.
dik01
Если нужен только TIG AC\DC то проще развести свою плату на этой собранно все . Все прошивки для нее есть их там три . За основу этой была взята плата Павла, я ее немного подправил и несколько запустил в полном функционале.
Андрон IV
Цитата(dik01 @ 12.3.2019, 8:33) *
Если нужен только TIG AC\DC то проще развести свою плату на этой собранно все . Все прошивки для нее есть их там три . За основу этой была взята плата Павла, я ее немного подправил и несколько запустил в полном функционале.

Плату Павла нашёл только в формате EasyEDA, и там двухсторонняя печать, много переходов метализированых. Разводить свою-боюсь не потяну
Shaman 74
Цитата(Андрон IV @ 12.3.2019, 20:49) *
Плату... Разводить свою-боюсь не потяну

Односторонняя есть только такая,ее можно править. https://drive.google.com/open?id=1Or4iwvKXP...-sDQ6nHzOEv6zpW
Андрон IV
Цитата(Shaman 74 @ 12.3.2019, 20:44) *
Односторонняя есть только такая,ее можно править. https://drive.google.com/open?id=1Or4iwvKXP...-sDQ6nHzOEv6zpW

Благодарю, попробую. Вопрос - Mega 8 здесь стоит только для управления двигателя MIG ? IR2110 можно наверно полевик+ТГР заменить?
Shaman 74
Цитата(Андрон IV @ 12.3.2019, 23:38) *
Благодарю, попробую. Вопрос - Mega 8 здесь стоит только для управления двигателя MIG ? IR2110 можно наверно полевик+ТГР заменить?

Мегу8 можно не ставить,кроме стабилизации оборотов на ней еще стоят два датчика температуры. С меги8 подается сигнал на вход pwm3 вывод обозначен как IC.
В замен этих датчиков можно поставить что то свое,но вход IC должен быть задействован или прижат к земле.
Драйвер можно заменить другим или оптику поставить,тогда ирку(2110) вообще не надо.
sss
По шине температуры IC, вот сообщение от автора:
Цитата
Если не делать плату протяжки то придется ее заменить какой нидь другой схемкой шоб мониторить температуру. А ее мониторить по любому нада. Уровни по входу IC кажыся такие -если менее 0.76 вольт то это означает что нагрева нигде нет и вентиль на подкрутке ( если нет сварки, в противном случае он крутит на все сто) , если более значит гдета есть нагрев более 40 градусов - реле замыкается и вентиль пошол на всё мощу вне зависимости есть сварка или нет . Если переваливает за 2 вольта - то это сигнал перегрева - происходит отруб силы.
Для тех кому ПА не нужон, самый простой вариант - выкинуть из платы подачи все акромя самого проца М8 ну и датчиков. Он будет просто следить за температурой и давать сигнал на вход IC.
Ну или самому сообразить схемку которая бы смотрела за температурой нескольких датчиков и выдавала бы на IC нужные уровни.


У меня, на данный момент, стоят простые датчики на размыкание и резисторный делитель. Но я всю эту штуку толком не тестил - хроническая недостача времени.
Если делать с мозгами - просто поставить пару датчиков цифровых типа 18Б20 и тиньку13, вместо меги, и пусть занимается обработкой температуры вместо меги8.

К стати, какая частота ШИМ ижет с ПВМки? Если напрямую повесить на нее ключ и мотор подачи?
Shaman 74
Частоту ШИМ не мерил,будет время доберусь до своей сварки посмотрю.Напрямую шимить не правильно,надо тогда драйвер на оптике ставить,мало-ли чего пробить может.
А на счет тини13,было такое один товарищ делал? ник aisn. Датчик температуры простой LM335,платка не большая,куда надо туда иставь,по несколько.Смотри схемку.
Андрон IV
Цитата(sss @ 13.3.2019, 14:45) *
По шине температуры IC, вот сообщение от автора:


У меня, на данный момент, стоят простые датчики на размыкание и резисторный делитель. Но я всю эту штуку толком не тестил - хроническая недостача времени.
Если делать с мозгами - просто поставить пару датчиков цифровых типа 18Б20 и тиньку13, вместо меги, и пусть занимается обработкой температуры вместо меги8.

К стати, какая частота ШИМ ижет с ПВМки? Если напрямую повесить на нее ключ и мотор подачи?

Мне наверно проще будет оставить Мегу ради датчиков температуры, прошивку к ней найти реально? В место IR2110 валяется где то Si8235
sergey777.68
ds1821 и tyni13 не нужна.такт 42кГц и драйвер нужен(я ставлю фан 3100).
sss
Цитата(sergey777.68 @ 14.3.2019, 6:49) *
такт 42кГц и драйвер нужен(я ставлю фан 3100).

Это про подачу на ПА?
В принципе там и оптопары достаточно.
sergey777.68
42кГц это шим для сварки .для мотора примерно 1кГц.
Shaman 74
Цитата(Андрон IV @ 14.3.2019, 0:08) *
Мне наверно проще будет оставить Мегу ради датчиков температуры, прошивку к ней найти реально? В место IR2110 валяется где то Si8235

Прошивки имеются и на Мегу8 тоже есть. По плате управления, мега8 поставь на другую плату, тогда основная плата управления пвм будет меньше,на переднюю панель крепить удобней. Драйвер да ,такой тоже подойдет,шустрый будет. На крайний случай, как советует fan3100
Андрон IV
Как считаете, сколько штук понадобиться RJH60F7DPQ для DC-AC заместо модулей?
RadioГубитель
Цитата(Андрон IV @ 20.3.2019, 21:20) *
Как считаете, сколько штук понадобиться RJH60F7DPQ для DC-AC заместо модулей?

5+5 ставят все. или 6+4. 6 основной, 4 обратный

ЗЫ.
Собрал кувыркашку, ККМ, отлажал управу, сделал хитрожОпую приблуду на микромоторчике, которая будет делать мне ток +/- с горелки))), сделал гальваноразвязку, пневматику...
Осталось отладить осциллятор. Все-таки хочу отладить простейший СЭМа, который у меня не пошел, и токовый узел.
По токовому узлу.
Есть у меня непонравившиеся моменты с тт. Будет либо LEM-25N, в первичке между кондерами и мостиком, либо мЛщный на 200А прямо на выходную шину. Там надо будет двуполярное питание подкинуть, но тоже не проблема.
Думаю к середине следующей недели пустить искру.
Андрон IV
[quote name='RadioГубитель' date='20.3.2019, 22:38' post='517144']
5+5 ставят все. или 6+4. 6 основной, 4 обратный

ЗЫ.
Дико извиняюсь, чета не догоняю. Я о замене модулей GA200SH60 на IGBT (баян) из RJH60F7DPQ. "5+5 ставят все. или 6+4. 6 основной, 4 обратный" это как??
RadioГубитель
Цитата(Андрон IV @ 21.3.2019, 7:44) *
Дико извиняюсь, чета не догоняю. Я о замене модулей GA200SH60 на IGBT (баян) из RJH60F7DPQ. "5+5 ставят все. или 6+4. 6 основной, 4 обратный" это как??

Я о чем и пишу. Основной ток - ставим 6 по RJH60F7DPQ, ток очистки - 4 по RJH60F7DPQ. И это все заместо 1 модуля. Либо поровну, если планируем использовать как DC вариант
Evgeniy-free
Цитата(Андрон IV @ 21.3.2019, 2:20) *
Как считаете, сколько штук понадобиться RJH60F7DPQ для DC-AC заместо модулей?


Столько же сколько и irg4pc50s, документации говорят что более 40-ка ампер с TO-247 не стоит снимать. У нас при DC задействовано одно плечо и ток линейный... На старом форуме обсуждали где-то.
Андрон IV
Цитата(Evgeniy-free @ 21.3.2019, 14:57) *
Столько же сколько и irg4pc50s, документации говорят что более 40-ка ампер с TO-247 не стоит снимать. У нас при DC задействовано одно плечо и ток линейный... На старом форуме обсуждали где-то.

Значится транзисторов надо 20 шт. ...накладно однако. И если больше 40-ка ампер снимать не желательно, то может тогда есть резон взять не RJH60F7DP а RJH60F5DP, или допустим GT50JR22, или любые другие IGBT (способные отдавать 50 А при 100 град.С) как вы считаете?
oleg1ma
а что у вас по даташиту RJH60F7DP 50а не отдают при 100гр. icon_biggrin.gif
Андрон IV
Цитата(oleg1ma @ 21.3.2019, 18:10) *
а что у вас по даташиту RJH60F7DP 50а не отдают при 100гр. icon_biggrin.gif

Ну как жеж , отдают, но и стоят больше чем все далее перечисленные...я ж говорю-накладно.
oleg1ma
берите в китае там 1$ тут
cot
Так занятие электроникой всегда было накладно, особенно когда оптом все 20 штук приподнимают крышуicon_smile.gif
Андрон IV
Цитата(oleg1ma @ 21.3.2019, 18:45) *
берите в китае там 1$ тут

В Китае (на Али) GT50JR22 примерно по 1,5$. RJH60F7DP примерно по 2,5$ -разница всёж есть.
На ТаоБао как покупать не смог понять, в инернете пишут какую то ересь, самый главный вопрос с доставкой, гарантии какие вообще , туман короче...

Цитата(cot @ 21.3.2019, 18:45) *
Так занятие электроникой всегда было накладно, особенно когда оптом все 20 штук приподнимают крышуicon_smile.gif

20 штук разом это конечно более чем занятно..., но если делать не спеша, с чувством с толком с расстановкой то есть надежда. А вообще давно ключи не взрывал , хотя опять же и делал только "косые"
cot
Глянул на али, так 90 процентов жалуются на подделкуicon_sad.gif за то по 1$. Может на тао не так?
Андрон IV
Цитата(cot @ 21.3.2019, 19:33) *
Глянул на али, так 90 процентов жалуются на подделкуicon_sad.gif за то по 1$. Может на тао не так?

Посмотри вот здесь, не жалуются: https://www.aliexpress.com/store/2383059?sp....2e483c00ED0UpX Правда цена повыше.
oleg1ma
Цитата(cot @ 21.3.2019, 19:33) *
Может на тао не так?

конечно не так, я беру постоянно всякое, см барахолка
Андрон IV
Ещё вариант STGE200NB60S, специально под это дело заточенные , надо наверно 4 шт
sss
Я один раз купил на Али - в итоге вернул деньги, а подделку выкинул.
Вообще, нужно понимать что набор транзисторов для баяна стоит на треть меньше чем пара б/у модулей-полумостов. Но и возни с баяном больше.
oleg1ma
Цитата(sss @ 21.3.2019, 23:36) *
Вообще, нужно понимать что набор транзисторов для баяна стоит на треть меньше чем пара б/у модулей-полумостов.

вот вариант дешевле чем баян тр-торов модуль, тепла правда побольше, но все решаемо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.