Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


Santo
Понял, спасибо, я 530 поставил, как на схеме, ладно, попробую, потом поменяю на 740, спсибо.
Santo
Вот блин косякнул, в итоге спалил IR2110, возможно IRF530, ибо раскалилась так, что припой расплавился и транзистор оттуда руками вытащил, может еще чего. Вроде завтра Чип и Дип работает, хорошо бы.
Малость повезло. Спалилась не вся микруха, а только канал Н0, L0 целый, перепаяю на него.
СашаЖ
Цитата(Santo @ 29.12.2019, 14:20) *
Перепрошил контроллер, снова калибровался, всё безрезультатно, ММА варит на ура, шов красивый и ровный, ТИГ ни фига, дуга зажигается тяжело , бог знает с какого раза, слабая и неустойчивая. Перепробовал разные вольфрамовые электроды, толку никакого.
Копать там больше не куда, по ОС всё перепаяно, всё проверено.
Единственная оставшаяся мысль- по каким то причинам этот аппарат не дружит с оптодрайверами, по крайней мере в режиме ТИГ ДС.
Электровозовский варит нормально, дуга зажигается с полоборота, там у меня тоже оптика, здесь возможно не прокатило.
Буду собирать на ТГР. Правда развести плату драйверов в Лэе к завтрашнему дню уже не успею, а распечатать , кроме как на работе сейчас не где. Как то всё печально.


У меня драйвера на оптике варят с 13 года , правда мин ток на тиге 30а. Также мучился с помехами в свое время пока минус БП на корпус аппарата не посадил.
Santo
Какой то крандец с этим драйвером на ТГР. Транзистор (поставил IRF740 вместо IRF530) греется сильно, сгорел на входе питания конденсатор на 47мкФх35В, сгорел в нижнем ключе транзистор ВС807-25 (ВСW68 нет в магазине , а 807-й вроде считается как полным аналогом.)
Питание на входе ТГР 13.55В, кольцо ТГР 32х16х8, 4 обмотки по 14 витков.
Проверил всю схему на предмет косяков уже неоднократно, ничего не нашел, проверил и транзисторы и диоды и стабилитроны на предмет правильной установки в схеме. Диоды Д3-Д4, Д9, Д10 какие стоят? Я поставил 4148.
Что не так то?

Отпаял всё по вторичке ТГР, IRF740 греется, что песец просто.

Размотал ТГР, посмотрел-по виткам всё правильно, по 14 витков, намотка тоже в одну сторону, думал может в разные стороны намотал.
Кольцо М2000НМ.
dik01
Лысым посмотри ток намагничивания сердечника ,достаточно 0.7- 1 ампер.Скорее всего он у тебя в насыщение входит .4148 нормально работают также как и ВС807-25. При 13 вольтах на вторичных надо больше витков мотать .
Santo
Дик, "лысого" у меня нет, если не ошибаюсь, там схему собирать-паять надо, боюсь растянется на неопределенный срок.
Перемотал тгр, малость по другому, первичку на одной половинке кольца, вторичку на другой.
Подцепил драйвер к БУ, (без подключенной вторички) по каналу L0, ШИМ сигнал с него идет. Подцепил через амперметр, включил, ток показывает 0.95А.
Транзистор всё равно греется, может он должен греться, может его на теплоотвод поставить? IRF 740 рассчитан на ток до 10А, без теплоотвода по любому 1 ампер держать наверное должен (надо Даташит смотреть).
Или домотать витки по первичке?
dik01
Цитата(Santo @ 2.1.2020, 16:04) *
Дик, "лысого" у меня нет, если не ошибаюсь, там схему собирать-паять надо, боюсь растянется на неопределенный срок.
Перемотал тгр, малость по другому, первичку на одной половинке кольца, вторичку на другой.
Подцепил драйвер к БУ, (без подключенной вторички) по каналу L0, ШИМ сигнал с него идет. Подцепил через амперметр, включил, ток показывает 0.95А.
Транзистор всё равно греется, может он должен греться, может его на теплоотвод поставить? IRF 740 рассчитан на ток до 10А, без теплоотвода по любому 1 ампер держать наверное должен (надо Даташит смотреть).
Или домотать витки по первичке?

Достаточно впаять последовательно с транзистором резистор 0.1 ома и осцилографом по падению напряжения посмотреть ток намагничивания он должен быть линейным и не загибаться резко в верх. Я бы витков 25 намотал . Транзистор греться не должен.
Проверь проницаемость кольца .
Santo
Посчитал, магнитная проницаемость получилась 47. (32х16х8мм, 14 витков, индуктивность 10мкГн)
Вообще 2 обмотки из 4 показывают индуктивность 10 микроГн, две остальные ничего не показывают, только сопротивление 0.3-0.37 ом.

Дик, извини, наверное уже надоел тебе, но какая то хрень получается, взял сейчас колечко старое советское М2000НМ (по маркировке такое же как и в Чип и Дипе купил) размеры 38х24х7, намотал 10 витков (первым попавшимся проводом, что под рукой был).
Индуктивность показал 150мкГн и магнитная проницаемость получается 2373.
Не китайская ли левая хрень мне попалась, точнее подсунули в магазине?
oleg1ma
Вам подсунули сердечник из порошкового железа.
dik01
Что и требовалось доказать кольцо не подходит , Олег прав это порошковое для дросселей .А вот 38х24х7 подойдет ,для первички 10 витков достаточно . Но проверить насыщение осцилографом не помешает .
Santo
Насчет порошкового -вполне возможно, а может и брак. У меня 5 шт. абсолютно одинаковых сердечников от одинаковых дросселей с советского промоборудования, с надписями М2000НМ-А 8911, так вот, из 5 шт. 3 шт. показали 150мкГн, при намотке 10 витков провода, один показал 170мкГн (его поставлю), а один-кирпич, так же показал 10мкГн. Сейчас только приехал с Чип и Дипа, купил деталюшки взамен спаленных.
А вообще Чип и Дейл это уже припарил, всё за ними надо проверять. Дик, осциллографом как проверить, последовательно резистор на 0.1ом (есть такой 2Вт, подать напряжение, в моем случае 13.5В и посмотреть осциллографом?
dik01
Вывод сток отпаять от обмотки и в разрыв включить резистор 0.1 ома или какой есть можно и 1 ом . И осцилографом подключится на выводы резистора . Щуп на один вывод крокодил на другой .По падению на резисторе и по закону Ома считаем ток.
Santo
Подключил резистор 0.1ом , и осциллограф на его концы. Вот что получилось.
dik01
Поставь 1 Ом или 2 Ома легче смотреть ,То что ты скинул не совсем то или растяни развертку. Должно выглядеть примерно так https://www.youtube.com/watch?v=faoAGUuc7MQ&t=21s Это больше похоже на помехи по питанию.
На этом видео проверка трансформатора на котором я случайно в одной секции первички намотал на виток меньше что хорошо видно при параллельном соединении обмоток . У тебя тоже должна быть осциллограмма с линейным нарастанием .
Santo
Поставил резистор 1 ом.
dik01
Теперь похоже, переверни щупы чтобы удобно было .Посчитай ток, и витками при твоем питающем напряжении подгони ток до 0.7 1 ампер .Я у себя тоже быстренько подпаял резистор чтобы понятней было. https://www.youtube.com/watch?v=1dghTotqyG4
KT117
Для таких целей в журнале Радио схему приборчика публиковали
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dik01
Если я правильно понял показания твоего осцилографа и если у тебя питание 13 вольт ,то ток у тебя 700мА ,что вполне нормально ,ну можно еще виток скинуть и будет все нормально. Видно абсолютно линейный участок и нет насыщения .Прибор как раз такой у меня и собран но если надо быстро достаточно и резистора для проверки трансформатора.
Santo
Щуп перевернул. 14 витков, ток получается 1 А, если не ошибаюсь. Думаю витка 3 еще докрутить.
dik01
Зачем ? Если 1 ампер все нормально. Ампера не вижу по осциллограмме 767 мА. Докрутишь ток еще упадет.
Santo
Спасибо Дик огромное. Может я неправильно посчитал. Ну если 0.7А, то очень хорошо. Прибор конечно намного бы облегчил изначально сборку, но честно говоря, я до сегодняшнего дня ни о чем подобным и не знал и понятия не имел, век живи-век учись (а дураком помрешь).
Сейчас померю реальный ток потребления. Транзистор попробовал-вроде так сильно не грелся уже, хотя был теплый.

Цитата(dik01 @ 2.1.2020, 20:50) *
Зачем ? Если 1 ампер все нормально. Ампера не вижу по осциллограмме 767 мА. Докрутишь ток еще упадет.

Блин, точно, Vmax-0.767В.
dik01
Сейчас чуть теплый и будет заполнение почти 50 % ,при работе заполнение упадет и будет холодный .
Santo
Интересно, сколько намотать витков на вторичке, сейчас убрал резистор, подключив сток транзистора по схеме. Намотал 10 витков на вторичку, получилось 8.4В, т.е. 0.84В на виток. Витка 22 накручу.

КТ117
Спасибо за схему, посмотрел сейчас.
KT117
Давно уже сделаны калькуляторы для расчетов GDT , например такой
http://bsvi.ru/raschet-i-primenenie-gdt/
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Santo
КТ117 спасибо.
Сейчас намотал вторичку 19 витков, больше провода не хватило, получилось 16.6В.
Посчитал (в начале что то тупанул)-в принципе сходится всё точно практически, но это калькулятор по первичке, а вторичка по нему уже не считается? Хотя вторичка получается где то 0.86-0.87В на виток. У нас же 18В питание драйверов? 18/0.86 равно 21 виток.
dik01
Количество витков вторичной обмотки еще зависит от выбранного драйвера некоторые требуют большего напряжения на выходе . Для расчета количества витков можно воспользоваться комплектом програм Владимира Денисенко, есть у него в комплекте программа для расчета прямоходов Forward .Программы это хорошо когда уверен в применяемых деталях ,а так проще, запаял резистор и все сразу видно что надо трансформатору . Хочешь ток смотри ,хочешь индуктивность считай .Магнитопроводы чаще используем без опознавательных знаков то что нашлось . Еще возник вопрос, а на каком кольце намотан трансформатор тока ? Может он тоже в насыщение входит?
Santo
По ТТ сейчас уже не вспомню, тоже на 32-м колечке М2000НМ, тоже в Чип и Дипе купленным, если память не изменяет 32х20х9, померить сложновато точно, но где то близко к этому. Драйвер у меня из темы, на главной что висит (Самопал.су).
Santo
Начал измерять напругу на вторичке и все приборы (4 шт.) показывают кто во что горазд, стрелочный так вообще хрен знает что.
Подцепил осциллограф, получились такие кракозяблики. Накрутил по 22 витка придется убавлять.
Нижняя обмотка 30В, верхняя 32В.
П.С. Если память не изменяет, Электровоз когда то говорил, что вы заморачиваетесь этой оптикой, какие проблемы сломать колечко пополам (в его схеме оно ломается), склеить, да провод намотать, просто и дешево. Угу, просто.

По сути если судить по нижней обмотке получается 13 витков где то, тогда уместится все в один слой.
cot
R29x19x14,9 N87 из чип дипа, витки 2х14+2х15, намотан проводом от витой пары, питание или 14в или 15в не помню, пашет только в путь. Ольцо не ломано.
http://i-fotki.info/26/532a4ff6e55a601ed43...737547.jpg.html
Santo
Вот что получилось на выходе ТГР, напряжение 9В- это уже на выходе драйверов. Витков по вторичке намотал для начала по 10шт. Какой то залом получается сверху.
Santo
Вот, окончательный результат. На одном плече напруга 17.7В, на другом 18.2В. Замучился я эту разницу в полвольта гонять, полвитка туда, полвитка сюда.

Сильно греются все резисторы в драйверах, они у меня 0.25 китайских ватт.
dik01
Как то не очень, фазировка вторичной обмотки не попутана ? Должен греться резистор шунтирующий обмотку 510 ом ,он должен быть минимум 2 вата. При снятии осцилограм судя по всему драйвер не нагружен.
При питании драйвера от 18 вольт во вторичной витков надо столько же как и в первичке .
Santo
Цитата(dik01 @ 3.1.2020, 17:44) *
Как то не очень, фазировка вторичной обмотки не попутана ? Должен греться резистор шунтирующий обмотку 510 ом ,он должен быть минимум 2 вата. При снятии осцилограм судя по всему драйвер не нагружен.
При питании драйвера от 18 вольт во вторичной витков надо столько же как и в первичке .

Да Дик, как то не очень. Особенно этот срез не нравится. Фазировка вроде не попутана, проверю еще раз конечно. Греются в основном как раз 510 ом-но он советский 0.25 омный резистор и резистор на 270 ом-этот греется быстрее и сильнее.
Витков получилось 19 и 20 по вторичке и по 10 витков по первичке. Трансформатор в сечении получается 49кв.мм. (7х7)

Когда я накрутил по вторичке 10 витков, то напруга на выходе получилась 9в.

Вот такой сигнал на входе на ТГР, т.е. с выхода 2110
Santo
Перекрутил все обмотки транса поаккуратней, все обмотки влезли в один слой. Вторичка получилась по 17В. (19 витков)
На форму сигнала никак не повлияло.
ChirOOF
КТ117, похожий драйвер мне всречался в заводских экзэмплярах, тоже хотел попробовать, это с AVT200?
Santo
КТ117
Да бог его знает что с этим ТГР, там схема то простая как 2 копейки, пару транзисторов, несколько диодов и резисторов.
С этим сварочником какая то засада просто, в плане ТИГа, ради чего он и делался.
Зато с ТГР в отличии от оптики иголки всякие не лезут, а там они проскакивали периодически.
Сейчас опять все просмотрел, пропаял, х.з. что не так, сигнал какой то хреновый всё равно.

Цитата(KT117 @ 3.1.2020, 23:13) *
Будет завтра время-сниму сигнал с ТГР что выложил и драйверов , просто для сравнения, если интересно

Имеются пару плат управ


Вас какие сигналы интересуют?

На входе и на выходе ТГР. Очень интересно.
dik01
Santo ,что бы я сделал ради эксперимента на твоем месте сложил два кольца и намотал такое же количество витков . С первого раза редко у кого ТГР заводится .На самопале целая тема образовалась и мои посты там есть как я с ним боролся .По сути главное сам трансформатор ,а если кого печки не устраивают делают другие драйвера .Сам использую драйвер Электровоза с отрицательным смещением .
ChirOOF
Santo, а сколько Ваш тгр потребляет от источника питания(14В)?
Я взял за правило, если нормально посчитанный тгр потребляет свыше 150-300мА, значит сердечник не айс, и то это так, поверхностно. Но проблем с изготовлением тгр особо не возникало, брал в основном отечественный феррит К28х16х9 с числом витков 22-25(24-28).
На данный момент собираю ММА в корпусе Fubag IN160, тгр на зелёном кольце(непонятно откуда выдрал) R22, первичка 2х38W, вторички 2х40W. Частота 75кГц, дрова Сэма, полёт отличный!
Santo
Ребят, вы мои мысли прям читаете. Вот сижу сейчас и думаю, у меня еще три кольца валяются, попробовать завтра намотать на другое и попробовать сложить два кольца вместе и тоже намотать, как раз три колечка. И посмотреть, что получится.

По поводу потребления тоже хотел глянуть, что то мысль такая проскальзывала, но как то улетучилась. Надо завтра глянуть.
ChirOOF
Цитата(dik01 @ 3.1.2020, 23:30) *
Сам использую драйвер Электровоза с отрицательным смещением

dik01, я извиняюсь конечно, но давно хочу спросить у кого нибудь, какой смысл от этого отрицалово, когда и так всё отлично работает! Мне кажется это маркетинговый ход зарубежных фирм. Не так давно пришлось переделать такой драйвер на Prestige 164, очень сильно грелись ключи на ХХ. После переделки на Сэмовские всё пропало.
dik01
Что для себя усвоил ,надо стараться чтобы было меньше витков в трансформаторе поэтому использую RM10 на нем при 16 вольтах получается по 8 витков .
Santo
Дик, тему по ТГР нашел одну- "ТГР или оптика", читал её тоже или какая другая тема?
dik01
Цитата(ChirOOF @ 3.1.2020, 23:44) *
dik01, я извиняюсь конечно, но давно хочу спросить у кого нибудь, какой смысл от этого отрицалово, когда и так всё отлично работает! Мне кажется это маркетинговый ход зарубежных фирм. Не так давно пришлось переделать такой драйвер на Prestige 164, очень сильно грелись ключи на ХХ. После переделки на Сэмовские всё пропало.

На Prestige 164 очень часто магнитопровод теряет свою проницаемость ну это так к слову .Еще на сколько знаю не все фирмы производящие транзисторы гарантируют полное закрытие без отрицательного смещения , ну и последнее увеличивается скорость нарастания сигнала .
Santo,смотри тут http://samopal.su/forum/viewtopic.php?f=4&t=12 та тема уже потом возникла.
Santo
Цитата(KT117 @ 3.1.2020, 23:51) *
Первое-проверитьпроницаемость колец мю-калькулятором
Складывать кольца нужно-если проницаемость низкая, если сердечник М2000, или М2500, то считать по калькулятору исходя из сечения кольца

Я их проверял и считал, накручивал 10 витков, получалось 150мкрГн. Т.е. проницаемость больше 2000, где то 2300 с чем то. Это по калькулятору. Колечки 38х24х7 мм., М2000НМ-А (89г.)
ChirOOF
Цитата(Santo @ 2.1.2020, 13:30) *
IRF740 греется, что песец просто.

Как сейчас ключ себя ведёт? Я обычно ставлю IRFD110, греться это изделие вообще не должно!
Santo
Нормально, практически не ощущается. Сейчас эксперементировал, самый нагревательный элемент-резистор 510 ом и 270 ом. Всё же по ощущениям таки больше 510-й, но и 270 не слабо, завтра буду менять на 2-х ваттники.
ChirOOF
Цитата(dik01 @ 3.1.2020, 23:52) *
На Prestige 164 очень часто магнитопровод теряет свою проницаемость

Да, слышал такое, но померив индуктивность, скорее дело было не в тгр, тогда бы переделка на другой драйвер ничего не дала.
ChirOOF
Цитата(Santo @ 4.1.2020, 0:04) *
Нормально, практически не ощущается. Сейчас эксперементировал, самый нагревательный элемент-резистор 510 ом и 270 ом. Всё же по ощущениям таки больше 510-й, но и 270 не слабо, завтра буду менять на 2-х ваттники.

510-он же 560 ом полюбому 2-х ватник, 270 ставлю 330-470 ом, типоразмер 1206, и работает норм.

Созрел старый вопрос-а ни кто не пробовал в качестве тгр альсиферовые колечки?
dik01
Нагрев сейчас не влияет на форму сигнала ,это так сказать запас прочности .
Santo
Если по калькулятору считать, то насчитал 13 витков ровно, при f-42кГц и U-13.5В

Посчитал при 14В и при 13В, взял среднее. Можно конечно накрутить 14 витков и глянуть, что получится, у меня сейчас накручено 10 витков, так то ток на резисторе в разрыв цепи стока транзистора показывает 0.77А.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.