Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


Maaris
Цитата(Santo @ 14.4.2019, 14:26) *
Собрал аппарат, без переменки,
Транзисторы настоящие китайские IRG4PC50S, с алиэкспресс, по три штуке в параллель, в качестве радиаторов -радиаторы от компа, по 1 штуке на плече.
Моет ли светиться нить накаливания на ХХ, пусть и не сильно? Забыл вот, надо было на Электровозовском проверить, лампочку подцепить.

транзисторы точно IRG4PC50S на силу поставили, или с другой буквой
Андрон IV
Цитата(Evgeniy-free @ 14.4.2019, 16:41) *
Тоже пробовал казармой шить, правда пару лет назад или более, не понравилась программа и тоже ничего не получилось. Она вроде говорит что шьёт, а на самом деле ни чего не делала, может проблема в драйвере была.
Мой совет скачать eXtremeBurner и добавить файл чтобы там появилась возможность шить at90pwm3b, а файл этот как раз есть у Комрада в разделе документация (за что огромное спасибо ему что всё сохранил и поделился). Сам пользуюсь ей хоть и есть AVRISP mkII и студия-7, а пользуюсь USBASP и eXtremeBurner. icon_smile.gif

eXtremeBurner я конечно поставлю, это не вопрос но Khazama не подводил раньше никогда, сдается мне дело не в этом....
Сначала прошил фьюзы потоп залил флеш и ЕЕР, критична ли этом чипе последовательность?
Santo
Цитата(Maaris @ 14.4.2019, 16:44) *
транзисторы точно IRG4PC50S на силу поставили, или с другой буквой

Ну написано так, с алиэкспресс брал, зря конечно покупал их, фиг его знает, что там за паленка, полтора десятка транзисторов и у всех маркировка отличается, дентичной почти нет, сейчас отрубил поочередно диодный мост, потом трансформатор, вот после того, как отключил трансформатор-лампочка светиться перестала.

На переменку вот такие ставить буду STGW50HF60SD, стоят 140р./шт. (U-600V, I-110A/60A, Uce-1,15V, f-1kHz)

P.S. На дроссель сколько витков мотали? По схеме с главной 16 витков, я намотал 11-вот откуда взял эту цифру-ума не приложу, вклинилась почему то и все. Сердечник К64х40х14
Андрон IV
Сбросил ФЬЮЗЫ к заводским установкам и ИНДИКАТОР ОЖИЛ! Очень быстро бегущей строкой (не разобрать точно) nF, потом через какое то время очень быстро мигающая .82. Потом установил фьюзы как необходимо и снова индикатор потух ... Вопрос-что за хрень?
eXtreme Burner поставил, всё тоже самое- НО у него при чтении фьюзов есть ещё окошечко Calibration и там значение FFFFFF59, посмотрите пожалуйста кто нибудь какое У Вас?

Santo
Андрон, посмотрел, у меня на компе установлены Хазама, Экстрим и AVRDUDE_Prog 3.3
Какой в итоге не помню, но в AVRDude указан путь к файлу прошивки, установлены фьюзы, причем микруха и файлы-те что на протяжку Атмега 8, учитывая, что я ее шил последней, то скорее всего и PWM шил ей, так как ее прошивал первой и прошилась удачно и без проблем.
Андрон IV
Цитата(Santo @ 14.4.2019, 21:24) *
Андрон, посмотрел, у меня на компе установлены Хазама, Экстрим и AVRDUDE_Prog 3.3
Какой в итоге не помню, но в AVRDude указан путь к файлу прошивки, установлены фьюзы, причем микруха и файлы-те что на протяжку Атмега 8, учитывая, что я ее шил последней, то скорее всего и PWM шил ей, так как ее прошивал первой и прошилась удачно и без проблем.

Это как то мутно...А есть возможность подключить PWM , запустить Экстрим и СЧИТАТЬ фьюзы ?. , интересует Calibration (можно и остальные, у меня: Low-D3, High-DE, Extented-F1,Lock-FF, Calibration-FFFFFF59)
А может зря я с этим Calibration заморачиваюсь? Кто знаком с темой?
Santo
Цитата(Андрон IV @ 14.4.2019, 21:33) *
Это как то мутно...А есть возможность подключить PWM , запустить Экстрим и СЧИТАТЬ фьюзы ?. , интересует Calibration
А может зря я с этим Calibration заморачиваюсь? Кто знаком с темой?

Нет, возможности нет. А что там мутного, программа кстати на русском языке, все просто там. Фьюзы прямые (без инверсии).
П.С. А вы вроде ей и пробовали шить? А вот Экстримом я похоже и не шил.
Андрон IV
Цитата(Santo @ 14.4.2019, 21:43) *
Нет, возможности нет. А что там мутного, программа кстати на русском языке, все просто там. Фьюзы прямые (без инверсии).
П.С. А вы вроде ей и пробовали шить? А вот Экстримом я похоже и не шил.

Та шьётся она всем, без проблем, пробовал,только вот со фьюзами интересный фокус получается...
Evgeniy-free
Цитата(Андрон IV @ 15.4.2019, 2:33) *
интересует Calibration (можно и остальные, у меня: Low-D3, High-DE, Extented-F1,Lock-FF, Calibration-FFFFFF59)
А может зря я с этим Calibration заморачиваюсь? Кто знаком с темой?


С Calibration не нужно заморачиваться, они индивидуальны для каждого микроконтроллера.
А вот тут как нужно выставить фьюзы Low- D3, High- DE, Extented- F9 ,Lock- FF.
Santo
Проверил силовую, в плате ключей вроде косяков нет. Транс смущает, сердечник Е70, зазор листик обычной бумаги.
В схемах зазор не указан никакой., у Комрада вроде тоже зазора нет, откуда я его взял-не пойму, похоже у меня путаница с электровозовским, поначалу хотел силу Электровоза собирать, как проверенную лично у меня, потом поставил сердечник Е70.
Кто какой зазор в трансформаторе ставил? Витки 14/5?
Андрон IV
Цитата(Evgeniy-free @ 14.4.2019, 22:06) *
С Calibration не нужно заморачиваться, они индивидуальны для каждого микроконтроллера.
А вот тут как нужно выставить фьюзы Low- D3, High- DE, Extented- F9 ,Lock- FF.

Extented- сделал F9, до этого там было NOD USED и изменить в AVRDUDEPROG было нельзя, но eXtreme Burner - AVR как то изменил ! В лок битах тоже есть два NOD USED, но они не меняются ничем...
dik01
Цитата(Santo @ 14.4.2019, 22:37) *
Проверил силовую, в плате ключей вроде косяков нет. Транс смущает, сердечник Е70, зазор листик обычной бумаги.
В схемах зазор не указан никакой., у Комрада вроде тоже зазора нет, откуда я его взял-не пойму, похоже у меня путаница с электровозовским, поначалу хотел силу Электровоза собирать, как проверенную лично у меня, потом поставил сердечник Е70.
Кто какой зазор в трансформаторе ставил? Витки 14/5?

Сколько делал сварочных по схеме Сема зазор не делал, если хороший феррит он не нужен.

Цитата(Santo @ 14.4.2019, 14:26) *
Транзисторы настоящие китайские IRG4PC50S, с алиэкспресс, по три штуке в параллель, в качестве радиаторов -радиаторы от компа, по 1 штуке на плече.

Santo а по чему вы в силу поставили IRG4PC50S они же по частоте не подходят ,поэтому и лампа светится так как транзистор не успевает закрываться ,нужны IRG4PC50W или подобные на нужную частоту .
Андрон IV
Выяснил что индикатор оживает и начинает моргать если снять фьюз BODLEVEL0 (?)
Попробовал залить флеш и EEP через eXtreme Burner-отказывается , говорит что не правильный (?) hex код. Прошивка 304 300
dik01
Цитата(Андрон IV @ 15.4.2019, 11:35) *
Выяснил что индикатор оживает и начинает моргать если снять фьюз BODLEVEL (?)
Попробовал залить флеш и EEP через eXtreme Burner-отказывается , говорит что не правильный (?) hex код. Прошивка 304 300

Попробуй эту она точно рабочая
Santo
Цитата(dik01 @ 15.4.2019, 10:12) *
Сколько делал сварочных по схеме Сема зазор не делал, если хороший феррит он не нужен.


Santo а по чему вы в силу поставили IRG4PC50S они же по частоте не подходят ,поэтому и лампа светится так как транзистор не успевает закрываться ,нужны IRG4PC50W или подобные на нужную частоту .

Интересный вопрос, я тут уже трансформатор разломал, все вроде правильно намотано, он у меня еще весь эпоксидкой пропитан был, и межслойная изоляция хорошая.
Почему поставил с буквой S, у него частота 1кГц, в отличии от W где частота до 150кГц? Да встречал этот вопрос на форуме по поводу частоты и если не изменяет память, то с большими частотами напряжение перехода К-Э большое и больше греется, и вроде как говорилось что низкочастотные транзисторы вполне подходят.
Я думал по этому вопросу, перечитывал форум не раз, у нас частота 42кГц с копейками.
Тут вопрос, разница есть по частоте между ДС/ДС и АС/ДС? Ребят, я наверное накосячил? Потому что низкочастотники в теме по баянам обсуждались, и что там низкочастотники предпочтительней, а вот по ДС/ДС, там нужно высокочастотные ставить?
Андрон IV
Цитата(dik01 @ 15.4.2019, 11:48) *
Попробуй эту она точно рабочая

Ок, вечером попробую.
Но прошивку я скачивал у Komrada на сайте
Santo
Глянул сейчас, у IRG4pc50W напряжение насыщения 2.3В, я ставил в электровоз irgp4063D в нем напряжение насыщения 1.65В, вроде проблем нет.
Evgeniy-free
Цитата(Андрон IV @ 15.4.2019, 16:35) *
Выяснил что индикатор оживает и начинает моргать если снять фьюз BODLEVEL0 (?)
Попробовал залить флеш и EEP через eXtreme Burner-отказывается , говорит что не правильный (?) hex код. Прошивка 304 300


Что-то странное у вас творится. Вот фьюзы автора Сэм_софт-а, они есть у Петровича на сайте в статье и скачиваются:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Андрон IV
Цитата(Evgeniy-free @ 15.4.2019, 15:50) *
Что-то странное у вас творится. Вот фьюзы автора Сэм_софт-а, они есть у Петровича на сайте в статье и скачиваются:

Вот спасибо, особенно за Calibration в eXtreme Burner, сейчас попробую. А вообще похоже ничего путного у меня из этого не выгорит.....
Чип куплен в Китае, с виду оригинал, не паянный, отзывы ок., но что то сразу дело не пошло.....другой покупать-дорогая лялька...

По пробовал. Calibration у меня FFFFFF59, перезаписать не возможно. На прошивку которую дал dik01 eXtreme Burner ругается : Hex File Not Found !
Evgeniy-free
Цитата(Андрон IV @ 15.4.2019, 21:27) *
На прошивку которую дал dik01 eXtreme Burner ругается : Hex File Not Found !


Весь путь к файлу куда указываете eXtreme Burner должен быть подписан на английском и всё будет хорошо! Ну "вражеская" эта прога и не любит ни чего кроме английского, забыл совсем, у меня в латинице всё что связанно с программированием. icon_smile.gif
Андрон IV
Цитата(Evgeniy-free @ 15.4.2019, 16:36) *
Весь путь к файлу куда указываете eXtreme Burner должен быть подписан на английском и всё будет хорошо! Ну "вражеская" эта прога и не любит ни чего кроме английского, забыл совсем, у меня в латинице всё что связанно с программированием. icon_smile.gif

Понял. Залил с помощью eXtreme Burner, результат тот же. Ща попробую узнать как изменить Calibration , хотя надо ли? но уже делать нечего

На сброшенных фьюах очень быстро моргает: u F("вверх ногами") 0 4 а через определённое время начинает моргать 82
Шью фьюзы-всё , тишина...
Maaris
Цитата(Santo @ 15.4.2019, 12:25) *
Глянул сейчас, у IRG4pc50W напряжение насыщения 2.3В, я ставил в электровоз irgp4063D в нем напряжение насыщения 1.65В, вроде проблем нет.

вот и ставь 4063 а с буквой s для баяна

Цитата(Андрон IV @ 15.4.2019, 16:59) *
Понял. Залил с помощью eXtreme Burner, результат тот же. Ща попробую узнать как изменить Calibration , хотя надо ли? но уже делать нечего

На сброшенных фьюах очень быстро моргает: u F("вверх ногами") 0 4 а через определённое время начинает моргать 82
Шью фьюзы-всё , тишина...

калибровку трогать ненадо-если прошивать запаяную на плате посмотрите на ноге ресет если там есть конденсатор снимите его на время прошивки
Андрон IV
Цитата(Maaris @ 15.4.2019, 18:03) *
калибровку трогать ненадо-если прошивать запаяную на плате посмотрите на ноге ресет если там есть конденсатор снимите его на время прошивки

Ок ща сделаем....

Выпаял, перепрошил, ничего......

ставим фьюз CKDIV8 и u F("вверх ногами") 0 4 начинает практически светиться.
Ну что, чип в мусорку? Китайцу хреновый отзыв, или ещё рано? icon_smile.gif
Может можно куда нить с осцилом подлезть и сделать какие нибудь выводы?

CKDIV8 — fuse бит, включающий предварительное деление частоты кварцевого (или иного имеющегося) тактового генератора на 8. То есть при включенном этом бите и применении кварцевого резонатора на 8 МГц реальная тактовая частота МК составит1 МГц.
dik01
Еще как вариант не правильной прошивке ,проверь кнопки не замкнуты, при замыкании будет не правильно прошиваться.
Maaris
а на выходе шим в режиме мма что на ослике показывает. ест там импульс и кокая частота
Андрон IV
Цитата(dik01 @ 15.4.2019, 19:38) *
Еще как вариант не правильной прошивке ,проверь кнопки не замкнуты, при замыкании будет не правильно прошиваться.



Цитата(Maaris @ 15.4.2019, 19:39) *
а на выходе шим в режиме мма что на ослике показывает. ест там импульс и кокая частота

Кнопки не замкнуты(не запаяны) но проверю. Шим ща попробую посмотреть.
Maaris
Питание проца посматреть осцилом. Ответственные детали заказываю в фарнелл,щас там пвмки нету-пишет что больше не производится Последний раз тоже брал в китае-прошилась нормально
Андрон IV
Чистый меандр 43 с мелочью кГц, заполнение примерно 0,45.
Щас когда включил от БП на индикаторе бессмысленные "зигзаги" сначала потом 0L(наоборот)
Питание чистое.
Evgeniy-free
Цитата(Андрон IV @ 16.4.2019, 1:15) *
Чистый меандр 43 с мелочью кГц, заполнение примерно 0,45.
Щас когда включил от БП на индикаторе бессмысленные "зигзаги" сначала потом 0L(наоборот)
Питание чистое.


А раньше от USB через программатор питание было? Тогда в этом косяк Ваш, тем более если питание проходит через резисторы нулевики (перемычки на плате). А по поводу зигзагов у Вас индикатор точно с общим анодом???
Андрон IV
Цитата(Evgeniy-free @ 15.4.2019, 20:38) *
А раньше от USB через программатор питание было? Тогда в этом косяк Ваш, тем более если питание проходит через резисторы нулевики (перемычки на плате). А по поводу зигзагов у Вас индикатор точно с общим анодом???

Не понял диагноз, честно. То есть если я программирую с помощью USBasp, то я должен подать дополнительное питание с БП? Никогда так раньше не делал.
Индикатор AECE-5461AHO я считал что с общим анодом.
Штырьки для подкл программатора близко к чипу, нулевиков в цепях нет.
Evgeniy-free
Цитата(Андрон IV @ 16.4.2019, 1:47) *
Не понял диагноз, честно. То есть если я программирую с помощью USBasp, то я должен подать дополнительное питание с БП? Никогда так раньше не делал.
Индикатор AECE-5461AHO я считал что с общим анодом.
Штырьки для подкл программатора близко к чипу, нулевиков в цепях нет.


Нет, дополнительного питания не нужно, а вот в рабочем режиме нужно питать через БП. Скажем, у меня когда питание было от usb сразу на два МК мегу8 и пвм-ку, то не хватало напряжения для прошивки. Сразу говорю, компутер у меня не старенький и 1А способен давать по мануалу. icon_smile.gif У меня стоял на разъёме программирования резистор на ноль ом для перемычки, можно конечно после него поставить конденсатор и исправить положение, но это не мой путь! icon_smile.gif
Кстате, уверенны что в программаторе нет таких резисторов на питании??? Суть проста, для работы через программатор питания не хватает, а для прошивки хватает!
П.С. Даташит на ваш индикатор не нашёл, поэтому не знаю даже какой он, с общим анодом или нет.
Андрон IV
Цитата(Evgeniy-free @ 15.4.2019, 21:08) *
Нет, дополнительного питания не нужно, а вот в рабочем режиме нужно питать через БП. Скажем, у меня когда питание было от usb сразу на два МК мегу8 и пвм-ку, то не хватало напряжения для прошивки. Сразу говорю, компутер у меня не старенький и 1А способен давать по мануалу. icon_smile.gif У меня стоял на разъёме программирования резистор на ноль ом для перемычки, можно конечно после него поставить конденсатор и исправить положение, но это не мой путь! icon_smile.gif
Кстате, уверенны что в программаторе нет таких резисторов на питании??? Суть проста, для работы через программатор питания не хватает, а для прошивки хватает!
П.С. Даташит на ваш индикатор не нашёл, поэтому не знаю даже какой он, с общим анодом или нет.

С общим перепроверил сейчас ещё раз. Следствие похоже заходит в тупик.... icon_smile.gif

В общем это...разобрался. Такая драматургия на двух страницах, простите люди....на регистрах (74hc164d выводы clock заместо 100 пф 100нф запаял-д0...ёб)
Вот и происходила вся эта МАГИЯ....
Santo
Подскажите пожалуйста, если силовой тр-р вторичку крутить проводом диаметром 2мм (3 кв.мм.) ничего? А то там всякие скин-эффекты и т.п. Другого нет.
Первичку крутил проводом 1мм.(0.75кв.мм.) в три провода. На первичку хватит такого провода, а на вторичку уже нет.
sergey777.68
мотай и вторичку этим проводом(набрав по сечению).
Santo
Цитата(sergey777.68 @ 16.4.2019, 10:14) *
мотай и вторичку этим проводом(набрав по сечению).

Каким, диаметром 1мм? нет его столько.
sergey777.68
2mm smoke.gif
sss
В общем, разобрал силу снова - подтвердил вылет ключей и замыкающих диодов.
Диоды и резисторы в снаббере живые.


ТГР работает нормально.
Начал грешить на китайский осцилограф. Привёз на работу свой аналоговый, посмотрю сигнал им.

Вот плата, текстолит уже посыпался, начинаю думать об новой плате. Фото как есть, на телефоне фотоаппарат какашка.

Не вставляет фото.
Вот ссілка с другого ресурса
http://piccy.info/view3/13121275/2ad649069...c558a412706308/
oleg1ma
размагничивающие диоды разведены неправильно
sss
Не в ту сторону? Я знаю, была такая ошибка, развернул при монтаже, только отверстие в плате не совпадает.
oleg1ma
фото ключей и диодов покажите и оцилку с затворов
Evgeniy-free
Цитата(sss @ 19.4.2019, 17:15) *
В общем, разобрал силу снова - подтвердил вылет ключей и замыкающих диодов.
Диоды и резисторы в снаббере живые.


ТГР работает нормально.
Начал грешить на китайский осцилограф. Привёз на работу свой аналоговый, посмотрю сигнал им.

Вот плата, текстолит уже посыпался, начинаю думать об новой плате. Фото как есть, на телефоне фотоаппарат какашка.

Не вставляет фото.
Вот ссілка с другого ресурса
http://piccy.info/view3/13121275/2ad649069...c558a412706308/


Вообще-то, снабер это резистор параллельно конденсатору и последовательно с диодом. Вот ваша причина вылета ключей!!!
Смотрите оригинал схемы в диптрейсе, а у Петровича на главной ошибка.
oleg1ma
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
sss
Цитата(Evgeniy-free @ 19.4.2019, 21:56) *
Вообще-то, снабер это резистор параллельно конденсатору и последовательно с диодом. Вот ваша причина вылета ключей!!!
Смотрите оригинал схемы в диптрейсе, а у Петровича на главной ошибка.

Честно говоря, в конечной сборке руководствовался этим.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Следовательно вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Получается подства?

В других сварочниках (тот же Электровоз, АВТ200) схема снабера подобна моей, хотя снаббер снаберру рознь и частоты другие...
RadioГубитель
Цитата(oleg1ma @ 19.4.2019, 22:47) *
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Силовая электроника все стерпит icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
sss
Так какая схема снаббера правильная?
oleg1ma
у тебя снабберы распаяны правильно
Evgeniy-free
Цитата(sss @ 20.4.2019, 13:16) *
Получается подства?


icon_smile.gif Нет, это я запамятовал, тоже глянул в оригинал и забыл о исправлении. Извиняйте что ввёл в заблуждение, свою сварку уже лет пять назад собрал и подзабыл нюансы.
sss
Цитата(oleg1ma @ 19.4.2019, 14:15) *
фото ключей и диодов покажите и оцилку с затворов

Ключи уже канули в небытие. На первом бахе был комплект оригинальных 4pc50w и hfa25

Осцилки были в этой теме, но толку от них нет: начнут делать сборку v3 и буду публиковать.
Santo
Писал выше про проблему, когда подключал 95Вт. лампочку и через ЛАТР подавал напряжение, то нить накала со 160В начинала тихонечко светиться, а при 220В уже так не слабо светилась.
В ключи (DC-DC) ставил IRG4PC50S это низкочастотники до 1кГц. Сказали что это может быть причиной, поменял на высокочастотники IRGP4063D-результат такой же, пришла мысль (пришла сразу же, но улетучилась), отключить вентилятор на 220В (от контроллеров и всяких сетевых ящиков, мощность всего 14Вт.), в итоге еле-еле нить начала светиться уже при 190В, при 220В красноватым светом светится.
Ничего страшного? И с дуру разломал транс и заново накрутил, залил все эпоксидкой. На 220В напруги сети, трансформатор тихонечко шуршит-стоит ли этим заморачиваться?
dik01
Если шуршит на токах меньше 30 А нормально ,если больше 30 то должно быть тихо.В ЕЕПРОМ какой минимальный ток стоит?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.