Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


brainmo
Цитата(oleg1ma @ 7.5.2018, 12:51) *
я Сема аппарат не делал, будет заказ тогда и построю icon_biggrin.gif

Круто, работа на опережение! icon_biggrin.gif
Shaman 74
Хорошо кидаю закачку,может кому пригодится.samopal.su_
sss
Shaman 74, спасибо!
brainmo
Цитата(oleg1ma @ 7.5.2018, 12:51) *

Олег можешь объяснить принцип отключения осцилятора после загорания дуги, или она в постоянном режиме работает, но это как то не очень мне кажется? я так подозреваю что есть разные варианты
Tanner
Как думаете, если в инвертор вместо Epcos №87 поставить №27 сильно греться будет ?
oleg1ma
Цитата(brainmo @ 8.5.2018, 9:50) *
я так подозреваю что есть разные варианты

Имеем вых напряжение сварочника, реле и конкретно под свои хотелки подбираем или резистор или цепочку стабилитрон+ резистор для сработывания релюшки на ХХ и ее отпускании при работе дуги, чем выше напряжение рабочее реле, тем проще.Это относится к Семовскому простой поджигалке, если ставить релюшку для работы от меги 8 то реле работает всего 3сек кажется после нажатия Гл кнопки.
brainmo
Цитата(oleg1ma @ 8.5.2018, 13:24) *
Имеем вых напряжение сварочника, реле и конкретно под свои хотелки подбираем или резистор или цепочку стабилитрон+ резистор для сработывания релюшки на ХХ и ее отпускании при работе дуги, чем выше напряжение рабочее реле, тем проще.Это относится к Семовскому простой поджигалке, если ставить релюшку для работы от меги 8 то реле работает всего 3сек кажется после нажатия Гл кнопки.

Спасибо, всё проще чем я думал, сейчас занимаюсь разводкой платы ас-дс, осцилятор буду сделать прямо на той же плате скраю.

Цитата
Как думаете, если в инвертор вместо Epcos №87 поставить №27 сильно греться будет ?

думаю будет норм, в любом случае надо настраивать., но такими тэмпами мы тут скатимся в настройку бармалейника icon_sad.gif
dik01
Повторил не один раз Семовский аппарат в разных вариациях ,и действительно остался доволен.Подача на Меге тоже хорошо работает если правильно развести плату.Маленькое видео. https://m.youtube.com/watch?v=NblvlUBddGw
Видео работы подачи https://youtu.be/ydKAw6pPHpg
https://youtu.be/sb0Vrim53vI
Работа осциллятора для аппарата с АС https://youtu.be/VAkYstJAlV0
brainmo
Цитата(dik01 @ 8.5.2018, 21:21) *
Повторил не один раз Семовский аппарат в разных вариациях ,и действительно остался доволен.

да dik01 на любой вопрос вам ответит, он на сема аппарате "собакку съел"
проклятый путин со своим роскомнадзором завалил самопал, сейчас по крупицам придётся тут базу нарабатывать. icon_sad.gif

дик можешь свои печатки тут скинуть, особенно сейчас меня интересует на АС ДС, я конечно свои всегда рисую, но люблю подглядывать и чужие. Я с самопала вобще толком ни чего не скачал особенно на новую управу.
dik01
С любым вопросом ты конечно погорячился но то что знаю конечно расскажу. Какие платы интересуют? Я переменку делал на баяне .
dik01
Цитата(sss @ 6.5.2018, 22:07) *
По поводу газа: Если смотреть на периферию контроллера то AT90 управляет 1 газовым клапаном и 1 вентилятором охлаждения (выводы PB5 и PC7).
По тем схемам контроллера протяжки на mega8 всплывает еще одно исполнительное устройство на PC0 (например та же схема "feeder__M8_PL Kava").
Ты знаешь зачем оно?


Этот пин планировался для включения подогревателя СО.
brainmo
Цитата(dik01 @ 8.5.2018, 23:33) *
Какие платы интересуют? Я переменку делал на баяне .

Я думаю в этой ветке пригодятся любые печатки , особенно рабочие как у тебя, но мне на переменку надо.
sss
dik01, приветствую. Видел, ты много участвовал в конференции на самопале.
Насколько я понимаю - у тебя есть комплект схем, без ошибок, на сверочник Сема? Можешь поделиться?
Если ты не против, предлагаю на этом форуме создать тему по MMA/MIG/MAG/AC/DC от Sam_soft.
dik01
Цитата(sss @ 9.5.2018, 10:36) *
dik01, приветствую. Видел, ты много участвовал в конференции на самопале.
Насколько я понимаю - у тебя есть комплект схем, без ошибок, на сверочник Сема? Можешь поделиться?
Если ты не против, предлагаю на этом форуме создать тему по MMA/MIG/MAG/AC/DC от Sam_soft.

Я пользовался схемами автора которые лежат на сайте самопал ,в схемах от Петровича были ошибки которые вроде он исправил . Да и нет у меня прав на распространение схем , а без разрешения автора выкладывать его схемы как то не правильно .Эта ссылка на блог человека у которого есть такое право и там же есть схемы и прошивки без ошибок ашттп://komrad-w.blogspot.com/2018/04/blog-post_19.html.
На счет создания отдельной темы это лишнее хватит и этой будут вопросы я и тут отвечу если буду знать на них ответ.
dik01
Цитата(DANTIST @ 9.5.2018, 11:35) *
Классика жанра! Учитесь аматоры, как нужно грамотно добывать информацию. icon_biggrin.gif Какая тонкая игра!
Сначала аккуратненько лизнул, в самое очечько, а следом, когда клиент расслабился:

Дальше старая песня: схемудай, платудай, новую ветку дай icon_biggrin.gif

dik, а где на твоем видео ТИГ? Алюминий ты варишь полуавтоматом... А где TIG AC? У тебя ТИГа режима вообще нет?

DANTIST я не знаю откуда такая реакция на вопросы да и знать не хочу ,но прошу впредь не использовать мой ник в подобных вещах ,чтобы расслабиться надо напрячься чего я точно не делал, тем более что бы кто то и что то мне лизал не той я масти.
Действительно на этом аппарате нет режима АС он реализован на моем первом аппарате он есть в галереи на самопале ,сейчас доделываю второй аппарат с графикой в котором будет только TIG AC/DC .
DANTIST
Цитата(dik01 @ 9.5.2018, 9:29) *
Действительно на этом аппарате нет режима АС он реализован на моем первом аппарате он есть в галереи на самопале ,сейчас доделываю второй аппарат с графикой в котором будет только TIG AC/DC .

Да, ладно, dik, не огорчайся. Больше твой ник в суе упоминать не буду.
dik, раз ты уж собаку съел (а может и не одну) на самопале, можешь кого-то назвать из тамошних, кто реально запустил TIG AC и реально им работал.
ПА для сварки алюминия - это что-то! Мы как-то от безвыходности варили люминь спецальными алюминиевыми электродами. Хрень полная. Конечно мы не грели деталюху до нужной температуры, как положено. И он просто на...ложил кучу алюминия сверху на деталь.Не совсем понятно, каким образом твоя проволочка успевает нагреть деталь до плавления. По идее она тоже должна ложиться кучкой. Это ж не железку варить. Здесь же теплоотвод покруче. Или это был видеомонтаж? icon_biggrin.gif
dik01
Цитата(DANTIST @ 9.5.2018, 15:44) *
Да, ладно, dik, не огорчайся. Больше твой ник в суе упоминать не буду.
dik, раз ты уж собаку съел (а может и не одну) на самопале, можешь кого-то назвать из тамошних, кто реально запустил TIG AC и реально им работал.
ПА для сварки алюминия - это что-то! Мы как-то от безвыходности варили люминь спецальными алюминиевыми электродами. Хрень полная. Конечно мы не грели деталюху до нужной температуры, как положено. И он просто на...ложил кучу алюминия сверху на деталь.Не совсем понятно, каким образом твоя проволочка успевает нагреть деталь до плавления. По идее она тоже должна ложиться кучкой. Это ж не железку варить. Здесь же теплоотвод покруче. Или это был видеомонтаж? icon_biggrin.gif

Я реально запустил знаю точно что Komrad запустил и очень долго работает им. Вот видео еще одного видео монтажа https://www.youtube.com/watch?v=MzPkSny8C6M
brainmo
Цитата(DANTIST @ 9.5.2018, 16:44) *
ПА для сварки алюминия - это что-то!

Или это был видеомонтаж? icon_biggrin.gif

Дантист отрабатывай славу флудераста в другом месте. Ты вип или не вип, что тебе ещё доказывать миг по алюминьке надо.
DANTIST
icon_biggrin.gif
Shaman 74
Привет ! чего затихли?
Пока что вот прислали платы из seeedstudio детали тоже должны скоро подъехать.С размером немного пролетел надо было уложиться в 100 на 100 мм ну да ладно в следующий раз как нибудь
https://drive.google.com/open?id=1tbzuxR2l6...PTUavNr1MHg9DnP
KT117
А чего не луженое? Экономим на копейках?
Во сколько обошелся прототип?
Shaman 74
Луженое на солнышке отсвечивает.По цене точно не помню где то около 3000 руб.
KT117
Это $45? Что то дороговато
Shaman 74
Да так,размер130-80мм если бы 100на100мм это 5 баксов и доставка 14 баксов с копейками. Есть конечно и за 2бакса изготавливают и доставка.
sss
Не затихли.
Заводские платы это хорошо. Видно ардуиновский комплект Комрада. Корасиво конечно, но у меня свое личное мнение об этих феничках.

Сегодня запустил силовую. Схема ниже.Пока только ХХ на 60В.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Осциллограф на работе, говно китайское, спет шумами постоянно. Как скучаю по Лаборатории, с нормальным оборудованием..
В общем, получил такие картинки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тактовый сигнал
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вторичка ТГР, негативное плечо.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Б-Э -310
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Б-Э -310 крупным планом. Хотел увидеть наличие полки Миллера.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
К-Э -310
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Первичка трансформатора
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ТТ, непосредственно на клемнике.

Снять картинку с нагрузки ТТ у меня не получилось, потому что осцилограф сыпет шумы очень сильно. В понедельник попробую перемерить своим портативным С1-73.

Подскажите, на осцилках видны явные косяки? Можно грузить на 310 В?
Все время замеров, сила потребляла на ХХ около 10мА/60В (показания БП).
Спасибо.

Если все норм, на неделе хочу собрать выходной каскад, проверить фазировку ТТ и пригрузить немного на балласт.
dik01
Shaman 74 для связи с датчиками я так понял будешь использовать ADUM1250 почему преобразователь DC DC сразу на плату не поставил и не увидел подтягивающих резисторов на стороне ардуино
KT117
По осцилкам у вас частота 40кГц. А транс сделан под 50кГц. Это осознаный выбор?
sss
Цитата(KT117 @ 11.5.2018, 20:36) *
По осцилкам у вас частота 40кГц. А транс сделан под 50кГц. Это осознаный выбор?

Трансформатор по схеме автора.
Частота 42 кГц
KT117
На сколько помню-в первой версии аппарата Сэма частота была 38кГц, и эту частоту он заложил и во вторую версию.
При той же частоте 38кГц в ПА№2 от Электровоза СТ мотается 18/6
dik01
Если не изменяет память первая управа имела 46 кГц вторая точно имеет 42 кГц.
Shaman 74
Цитата(dik01 @ 12.5.2018, 0:35) *
Shaman 74 для связи с датчиками я так понял будешь использовать ADUM1250 почему преобразователь DC DC сразу на плату не поставил и не увидел подтягивающих резисторов на стороне ардуино

Так и есть пропустил и еще GND,резисторы если что допаяю навесным монтажом а c GND как быть,как у Вас сделано я имею в виду земля отдельно та что на STML75 или в месте.Если не придерживаться полной развязки то сойдет и так. Предполагалось поднять фронт так думается?
sss
По осцилкам комментарии будут?
KT117
Жду, когда на полной силе покажете
dik01
Цитата
Так и есть пропустил и еще GND,резисторы если что допаяю навесным монтажом а c GND как быть,как у Вас сделано я имею в виду земля отдельно та что на STML75 или в месте.Если не придерживаться полной развязки то сойдет и так. Предполагалось поднять фронт так думается?

Земля для датчиков должна быть своя ,если не придерживаться полной развязки тогда зачем огород городить . Я как раз это делал чтобы полностью развязать управу от датчиков.
brainmo
Цитата(dik01 @ 12.5.2018, 7:58) *
Если не изменяет память первая управа имела 46 кГц вторая точно имеет 42 кГц.

первая точно 37.5кгц, ровно половина тактирующего импульса на us
Shaman 74
Да так,ещё писали что частоту можно менять,где то два байта в конце епрома прописаны.
Сам правда так и не осилил эту версию даже и плата где то лежит.
sss
Цитата(sergey777.68 @ 18.5.2018, 13:49) *
Всем привет.Вот и я доволен аппаратом с самопала. icon_biggrin.gif после долгих настроек заработал в реж п.а.

а в чем был нюанс? Если не секрет.

Свою силу еще на 310 не запускал - просто нет времени.
sss
sergey777.68, а подача у тебя заработала без збоев?
sss
sergey777.68, по какой схеме у тебя собрана управа подачи? Какой двигатель на подаче стоит?
sss
sergey777.68, а в перезагрузку контроллер не уходит? Если вырубает только силу - ищи косяк в цепочке ТГР. Может контроллер транзистора накачки ТГР уходит в защиту.
А режим 2Т/4Т выбран правильно?

Что касается управы с ардуино то там все просто: ардуинка это симулятор нажатия кнопок на PWM + визуализатор. В общем, просто надстройка типа того же "светлячка" и тд.
sss
sergey777.68, может быть шум со стороны сигнала датчиков температуры/протяжки: при перегреве пвм-ка должна выключать силу и подачу соответственно.
sss
Цитата(sergey777.68 @ 23.5.2018, 10:23) *
может я не так описал дефект.При сплошном шве проволка на 0.5 -1сек упирается в металл с интервал каждые 2-3 секунды.может это по кнопке пуск ?.(схема авторская).

кривая протяжка или прижимной ролик из за чего проволока проскальзывает на роликах и не подается. Проверить стабильность подачи проволоки.
dik01
Цитата(sergey777.68 @ 24.5.2018, 7:28) *
привет.прошивка 304 на ура работает со спаркой.спасибо за советы.нашел дефект в упр кнопки пуск.питание с 7805 плавало.после устр дефекта аппарат заработал как надо. привычный треск (на форуме самопал как эталон есть)только в 2 раза чаще.дури в нем прилично .в данной управе земли (аналог-цифра)совмещены (по незнанию)и деф пока не увидел.за плату спасибо (в железе работает ?заметил не точности в сигналах h0- l0)?.после теста склоняюсь к мнению что это лучший аппарат собранный мной хоть и дался с большим трудом.

Дури в нем и без спарки хватает ,хотя и сам хочу сделать спарку для спортивного интереса . А каких неточностях в сигналах h0- l0 ты говоришь?
dik01
Цитата(sergey777.68 @ 28.5.2018, 6:42) *
маркировка сигналов не точная. но это не влияет на работу.вот бы посмотреть всю схему(есть вопросы по изменению схемы протяжки).Думаю собрать данную управу но могу не осилить ардуино с его файлами.

Я не знаю какую схему ты использовал в авторском варианте все точно ,что значит посмотреть всю схему ? В своем варианте подачи на Мега8 изменял только подключение кнопки пуск использовал сигнал FSO ( этот сигнал меняет свою длительность в зависимости от скорости подачи в автоматическом режиме ) для работы протяжки только в режиме ПА. Ардуино не бойся там все просто тем более можно просто залить готовый HEX файл .
dik01
Если использовать Ардуино и залит скетч с подачей то в ней нет токовой следилки только по противо ЭДС но и этого за глаза хватает .
dik01
Цитата(sergey777.68 @ 30.5.2018, 12:18) *
мне доступ на самопал закрыт. smoke.gifв 7 версии прошивки Кроме наличия подачи, в прошивке изменено Меню конфигурации интерфейса написанному можно верить.?

Если ты про 7 версию для Ардуино да в ней присутствует подача и изменен алгоритм переключения 2Т -4Т остальное как и в начальной ну и номер прошивки в зависимости от экрана сам пользовался 3 скетчем так как менял некоторые моменты под себя . Есть в режиме ПА не большой глюк который проявляется когда использовать замедление и разное напряжение старта и рабочее.
На счет оптрона советую использовать 4n35 при тех номиналах резисторов что на схеме получается максимальный диапазон АЦП . При использовании РС 817 нужна коррекция .
dik01
Было бы интересней посадить мегу на плату и отказаться от ардуино думаю и помех было бы поменьше ,на верхнем слое места достаточно ,а то как не крути этажерка большая получается.
Shaman 74
Мы тоже об этом думали.Выходит не бюджетный вариант, 4 слоя где-то от сотни баксов.Хотя тут вот как то раньше спаривали Юрин ММА и полуавтомат получалось .
dik01
Цитата(Shaman 74 @ 2.6.2018, 14:31) *
Мы тоже об этом думали.Выходит не бюджетный вариант, 4 слоя где-то от сотни баксов.Хотя тут вот как то раньше спаривали Юрин ММА и полуавтомат получалось .

А зачем 4 слоя ? На нижнем PWM на верхнем Мега
brainmo
Пасаны может кто нибудь выложит файлы чтобы собрать аппарат на управе ат90.,тут если не подготовленный зритель посмотрит он вообще ни чего не поймёт, (альдруино, новая старая управа...).
Я хочу спросить может кто нибудь сможет, те кто собрал этот аппарат, вложить тут файлы и схемы по которым собрал и работает, пока свежо, желательно всё что нужно для сборки с графическим интерфейсом, и отдельно что надо для сборки классического варианта.

Потому что на самопале ни чего не скачать, даже прошивку. Я скоро доделаю сварочник на первой управе до конца, и тоже думаю на ат90 собирать начну, на первой функционал конечно маловат , зря только время потратил, и я так понимаю там атмегу протягу только несколько прошивок?


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.