Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


brainmo
навряд ли конечно это сыграет решающую роль, но тут лучше пере бдеть чем не до бдеть.
С этим осцилятором реально ходьба по краю.. я мультиметр один убил уже, решил померить общую ёмкость подающего кондёра, но забыл его доразрядить, а в нём всегда остаётся неплохой заряд, этот заряд при суете можно направить куда не надо..
Shaman 74
Да,было такое,пришлось новый купить.
Еще можно зарядную емкость немного уменьшить. Иногда помогает.
oleg1ma
Цитата(Shaman 74 @ 11.7.2018, 9:54) *
Да,было такое,пришлось новый купить.
Еще можно зарядную емкость немного уменьшить. Иногда помогает.

и еще полезно паралельно емкости повесить разрадный резистор icon_biggrin.gif, хотя-бы для того что-бы приборы не жечь.
Shaman 74
Цитата(oleg1ma @ 11.7.2018, 13:03) *
и еще полезно паралельно емкости повесить разрадный резистор icon_biggrin.gif, хотя-бы для того что-бы приборы не жечь.

Ага,значит тоже попадал в такую ситуацию. icon_biggrin.gif
Свой утрешний экспромт заменил,кое что еще исправил.
dik01
Shaman 74 преобразователь DC/DC для ADUM так и просится на плату ,да и для кнопки не помешает . icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Shaman 74
Цитата(dik01 @ 11.7.2018, 20:11) *
Shaman 74 преобразователь DC/DC для ADUM так и просится на плату ,да и для кнопки не помешает . icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Да точно,на 5 вольт наверно не так дорого будет стоить.Как то искал на 18в,так цены были заоблачные,может только для меня. icon_smile.gif
На Али,стоят по 600р за5 шт.DC/DC_15v-5v
dik01
Для жителей Украины на космодроме по 41 гр.
ТУТ
Shaman 74
Надо с 15вольт,с 5вольт потребление большое. На али с 5в тоже были,полно.
sergey777.68
добрый день.начну с начала smoke.gif колечко на оптроне ставят если он вынесен за плату.стабилизатор на 5в надо делать импульсный(что я и сделал на новой плате).питания на кнопку надо делать от источника не связанной с сетью(аккумулятор).одеть колечко на провода кнопки и если это возможно свить провода в рукаве(я делал рукав для плазмы сам).в фирменных аппаратах на дежурке делают отдельную обмотку для кнопки отделив своим экраном от остальных.если питания брать от с.тр то как он вкл если нет шима?.
sss
sergey777.68,
Сварочник с батарейками?
Чтото серийных таких не видел.
sergey777.68
Радиолюбитель с ветки п.а давно работает с китайским шокером и 5в аккумулятором. icon_eek.gif он один из первых спалил кучу дежурных б.п пока не выяснил в чем дело.вот и я предложил в поиске сбоя цп .проц.запитать кнопку от батарейки.
oleg1ma
есть еще и питатели компактные сетевые, зарядки от мобилок, как импульсные так и тр-торные, а то вдруг нужно что быстренько приварить, а вместо этого прийдется заряжать аккум icon_biggrin.gif. Как по мне, я разьвязку делал маленькой 5в релюшкой, которрые питает и процик, никаких проблем с глюками совершенно не наблюдал, осцилятор самый простой семовский от сетевого питания.
dik01
Если правильно все развести осциллятор не помеха у меня на ТДКС уже не один год работает кино
eger
Подскажите кто знает. Автор на самопале для проверки замыкающей емкости в параллель ей включал два 1n5819 соединенные последовательно их не должно пробивать только в одной полярности включения или в обоих ? у меня при одной полярности при включении осцилятора они остаются целые разворачиваю диоды включаю осцилятор диоды пробивает замыкающая емкость 0.1мкФ хотя по схеме 0.47. так должно быть или в обоих направлениях не должно пробивать ?
dik01
Замыкающая емкость выбирается исходя из емкости осциллятора обязательно - замыкаюшая емкость не менее разрядной. Дохнуть 200 вольтовые диодеры не должны. Емкость должна быть хорошего качества Пробивать не должно в любом направлении диодов.Видео
eger
в том и дело что емкость замыкающая уже в 3 раза больше разрядная у меня всего 30нан . может у меня их о току пробивает. сегодня кд 213 попробую
eger
Цитата(eger @ 24.7.2018, 17:02) *
в том и дело что емкость замыкающая уже в 3 раза больше разрядная у меня всего 30нан . может у меня их о току пробивает. сегодня кд 213 попробую



проверил кд213а один выдерживает при любой полярности .значит 5819 убивало током
Lemm
Цитата(eger @ 24.7.2018, 19:36) *
проверил кд213а один выдерживает при любой полярности

Они спокойно работали даже в сетевых мостах (встречал такое) icon_mrgreen.gif запаса хватает .
brainmo
Цитата(eger @ 23.7.2018, 20:12) *
Подскажите кто знает. Автор на самопале для проверки замыкающей емкости в параллель ей включал два 1n5819 соединенные последовательно их не должно пробивать только в одной полярности включения или в обоих ? у меня при одной полярности при включении осцилятора они остаются целые разворачиваю диоды включаю осцилятор диоды пробивает замыкающая емкость 0.1мкФ хотя по схеме 0.47. так должно быть или в обоих направлениях не должно пробивать ?

где вы там такие большие ёмкости нашли!

Вообщем отпишусь , настроил я! сейчас разрядная 0.022(если ставить больше то сила искры становиться мощнее, я сделал по слабже), замыкающая 0.033, резистор в параллель разрядной убрал, кнопку подключил через оптопару, но изредко пробивало помеху.
До этого , как оказалось реле на 220в давало очень сильные помехи в сеть при отключении подачи, я его шунтировал резистором, и ёмкость весил на неё 1мкф(), очень помогло,но изредка почемуто проскакивала помеха с неё, и проц перегружался, сетевой фильтр на бп не помогал.
В итоге выкинул я 220вольтовое реле и поставил ваз, + маленткий бп от ноутбука добавил к нему, но и отнего помеху ловил проц, повесил 1мкрф на реле(вообщем странная эта история с релюшками). Сейчас работаю с осцилятором., и учусь подавать проволку

кстати на снаббре резистор в 100 ом 20ватт, очень сильно грелся, заменил на 3 шт 300ом 10ватт, блин тоже греются, но оставил.
sss
brainmo, напомните, по какой схеме осцилятор?
eger
Цитата(brainmo @ 31.7.2018, 1:20) *
где вы там такие большие ёмкости нашли!

Вообщем отпишусь , настроил я! сейчас разрядная 0.022(если ставить больше то сила искры становиться мощнее, я сделал по слабже), замыкающая 0.033, резистор в параллель разрядной убрал, кнопку подключил через оптопару, но изредко пробивало помеху.
До этого , как оказалось реле на 220в давало очень сильные помехи в сеть при отключении подачи, я его шунтировал резистором, и ёмкость весил на неё 1мкф(), очень помогло,но изредка почемуто проскакивала помеха с неё, и проц перегружался, сетевой фильтр на бп не помогал.
В итоге выкинул я 220вольтовое реле и поставил ваз, + маленткий бп от ноутбука добавил к нему, но и отнего помеху ловил проц, повесил 1мкрф на реле(вообщем странная эта история с релюшками). Сейчас работаю с осцилятором., и учусь подавать проволку

кстати на снаббре резистор в 100 ом 20ватт, очень сильно грелся, заменил на 3 шт 300ом 10ватт, блин тоже греются, но оставил.


на схеме автора разрядная 47 нан и замыкающая 47нан у меня 30 к 60. но вопрос решен уже 2 дня варю
brainmo
Цитата(sss @ 31.7.2018, 14:26) *
brainmo, напомните, по какой схеме осцилятор?

стандартный из схемы с первого поста этой темы.

Ещё надо кольцо изолировать получше, у меня пробивало искру на феррит, не смотря на то что он был в краске.
Evgeniy-free
Цитата(brainmo @ 31.7.2018, 2:20) *
кстати на снаббре резистор в 100 ом 20ватт, очень сильно грелся, заменил на 3 шт 300ом 10ватт, блин тоже греются, но оставил.

Если правильно помню то на это влияет индуктивность на выходе, длинные провода или балласт с большой индуктивностью.
eger
Цитата(Evgeniy-free @ 2.8.2018, 13:34) *
Если правильно помню то на это влияет индуктивность на выходе, длинные провода или балласт с большой индуктивностью.

у меня 100 ом 100Вт все в норме icon_biggrin.gif
Evgeniy-free
Цитата(eger @ 2.8.2018, 17:31) *
у меня 100 ом 100Вт все в норме icon_biggrin.gif

Тут не так просто всё... У меня параллельная связка из десяти резисторов в 1кОм на 2Вт, и она грелась только на испытательном балласте, ну и горячей сложно сказать что была. А вот если сильно греется в "боевом" режиме, скорее всего что-то не так работает... может ёмкость снабера не такая как нужно, может транс осциллятора не сваливается в насыщение на маленьком токе, либо провода массы и горелки длинные и смотанные в кольцо на гвоздике в стене чтоб не мешались.
brainmo
Цитата(Evgeniy-free @ 2.8.2018, 13:30) *
Тут не так просто всё... У меня параллельная связка из десяти резисторов в 1кОм на 2Вт, и она грелась только на испытательном балласте, ну и горячей сложно сказать что была. А вот если сильно греется в "боевом" режиме, скорее всего что-то не так работает... может ёмкость снабера не такая как нужно, может транс осциллятора не сваливается в насыщение на маленьком токе, либо провода массы и горелки длинные и смотанные в кольцо на гвоздике в стене чтоб не мешались.

у меня 8метров горелка, на гвоздик не вешаю разматываю по возможности. Закон в сумме не более 8м решил нарушить))
Но вот подозрения что транс не сваливается в насыщение есть конечно, темболее отматывал несколько витков чтобы искра с 3см не лупила(в след раз буду делать на феритовом стержне)

насчёт ёмкости снаббера есть одна непонятка, в ранних схемах присутствовали кондёры 0,022 4шт + 0.47 3шт,
потом стали писать только 0.47 3шт. я так и не понял это ошибка или кто то юзает только 3 кондёра? Даже в схеме в первом посте только 0.47
Evgeniy-free
Цитата(brainmo @ 6.8.2018, 2:15) *
(в след раз буду делать на феритовом стержне)

насчёт ёмкости снаббера есть одна непонятка, в ранних схемах присутствовали кондёры 0,022 4шт + 0.47 3шт,
потом стали писать только 0.47 3шт. я так и не понял это ошибка или кто то юзает только 3 кондёра? Даже в схеме в первом посте только 0.47


По поводу стержневого сердечника, мне думается идея неудачная, он в насыщение никогда не войдёт, а работы снаберу добавит.

Насчёт ёмкости, у меня как по схеме 0,033 1шт + 0,022 4шт + 0.47 3шт (какие-то заменил более мелкими, но в общей сложности набрал 1,5 мкф). Сэм писал что 0,033 можно не ставить, или что то подобное, но "мелкие" конденсаторы нужны, они так сказать "работают в пиках".
brainmo
Цитата
По поводу стержневого сердечника, мне думается идея неудачная, он в насыщение никогда не войдёт, а работы снаберу добавит.

почти все заводские варианты осциляторов на стержнях не спроста
Shaman 74
Привет Всем!
Наконец начал комплектовать плату,осталось запаять мегу2560 так,вроде бы все сходится.Между делом еще несколько урезал плату и добавил дополнительный board,для реле, ключи для протяги. На этой можно кнопки с энкодером отдельно поставить,есть варианты.
dik01
А плату сам делал или заказывал? Тоже есть желание сделать .
sergey777.68
Самопал это у меня . icon_biggrin.gif Shaman 74 собирает только заводские. support.gif
Shaman 74
Да,я для себя заказывал,те первые на ардуино так и лежат без дела.
Некоторых деталей не хватает,пришлось еще заказать,скоро должны прислать.Плата
sss
чет тема затихла.
Вот, на прошлой неделе наконец то покрасил корпус.
Потихоньку делаю предварительную сборку...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sss
Закидал почти всю комплектуху в корпус, начал пробные включения на полной напруге (через "защитную" лампочку)
Обнаружил сильный нагрев снабберных цепочек в силовых ключах. В режиме ММА, буквально за минуты 3 на ХХ, резисторы нагреваются до состояния "пальцу больно но терпимо", тоесть градусов 60.
Насколько я понимаю, так быть не должно.
Куда "копать", на чем осцилки снимать?
Спасибо.
Ivanvo
Никто не в курсе что стало с форумом SAMOPAL и будут ли его восстанавливать или все куда то ушли на другой форум?
serg247
Петровича скоро год как с нами нет и некому поддерживать сей форум...
dik01
Цитата(sss @ 22.11.2018, 16:13) *
Закидал почти всю комплектуху в корпус, начал пробные включения на полной напруге (через "защитную" лампочку)
Обнаружил сильный нагрев снабберных цепочек в силовых ключах. В режиме ММА, буквально за минуты 3 на ХХ, резисторы нагреваются до состояния "пальцу больно но терпимо", тоесть градусов 60.
Насколько я понимаю, так быть не должно.
Куда "копать", на чем осцилки снимать?
Спасибо.

Если подождать еще две минуты то заполнение скинется и резисторы будут слегка теплые .После простоя 5 минут аппарат скидывает заполнение . При работе редко бывает заполнение 100% . И какой мощности резисторы ?
sss
Цитата(dik01 @ 27.11.2018, 7:37) *
Если подождать еще две минуты то заполнение скинется и резисторы будут слегка теплые .После простоя 5 минут аппарат скидывает заполнение . При работе редко бывает заполнение 100% . И какой мощности резисторы ?

Но ведь в работе они тоже будут греться, или там на снаббере будет меньше выделятся? Резисторы как по схеме: 5 Вт / 47 Ом.

Вот снял осцилограммы в пятницу...
Все на ХХ, выходной каскад ДС-ДС собран полностью

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Такотовый импульс с контроллера

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Выход с ТГР

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
G-E на игбт

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
E-C на игбт

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Импульсы на резисторе снаббера

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вторичка трансформатора, с подключенными выходными диодами и тд.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сигнал с выхода DC, после делителя 6,8к/6,8к (что идет на оптопару и тд...)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сигнал на нагрузке ТТ
Много мусора, но такой осцилограф. На аналоговом сигнал почище, но его не было под рукой.

Вот еще вопрос: на ХХ, в режиме ММА, при отключенной ОС по напряжению (на оптопару нет сигнала) контроллер включает вентилятор.
Если ОС подключить: вентилятор выключается.
Вроде в режиме ММА вентиляторы должны работать без остановки? Или нет?

З.Ы. Почему-то картинки вставились без привью, ссылками на закачку. Пробовал изменить - не пашет. Сори.
dik01
Вентилятор в режиме ММА включается только при сварке если конечно температура не выше установленной в ЕЕПРОМЕ по умолчанию 40 градусов . DC_____________________.BMP тут осциллограмма должна быть другой ,эта больше похожа на осциллограмму ТТ. А так из тех что посмотрел косяков не увидел .
dik01
Shaman 74, в твоей плате есть несколько ошибок ,а именно попутаны контакты с 340 D+и D- .Еще надо отрезать линию сброса от PWM и уменьшить конденсатор на RESET до 22-50пф без этих доработок скетч не будет грузится через USB. Платы заказал и уже собрал ,жаль что твоя так и не пришла.
Shaman 74
Хорошо что получилось!посмотрел сейчас у себя по своей схеме D+ и D- сходится, на плате потом посмотрю.
Свою плату спаял но еще не прошил,немного погодя буду пробовать.Заказы повторно делал тех первых так и нет.
Сперва попробую прошить таким программатором https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php...e9c2fd650cdd557 приобрел на али,потом попробую и CH340g.
dik01
Посмотри ,я бут шил usbasp да думаю без разницы чем шить . Сделал маленькую доработку интерфейса https://www.youtube.com/watch?v=TkKxwahqfnY&t=36s.
Zpmservice
dik01, поправьте в прошивке, скорость - speed.
dik01
ок поправил спасибо
MMR-9
Прошу совета.
При калибровке напряжения на балласте 0.2 Om ,
не могу поднять напряжение выше 16v. Балласт 0.3 Om 22v. Это нормально ? Если нет куда копать?
сопротивление балласта измерено точно

Shaman 74
На балласте 0,3 Ом калибровка получается? делай на нем.
MMR-9
ОК
dik01
Цитата(MMR-9 @ 24.2.2019, 11:14) *
Прошу совета.
При калибровке напряжения на балласте 0.2 Om ,
не могу поднять напряжение выше 16v. Балласт 0.3 Om 22v. Это нормально ? Если нет куда копать?
сопротивление балласта измерено точно

Какая прошивка 304? Как происходит калибровка ? Не можешь поднять напряжение после расчета в эдиторе и заливке данных в ЕЕПРОМ? Какая стоит оптопара?Попробуй этот ЕЕПРОМ он под 35 оптопару
MMR-9
Все откалибровал. Сопротивление балласта замерял МИРОН63, Калибрую, смотрю на приборы показания не соотносятся с ЗАКОНОМ ОМА icon_biggrin.gifЧтоб
не гнать ересь , кинул балласт на аккумулятор, по закону ОМА расхождение с МИРОНОМ63 100%. Хотя тормозной резюк на подаче 0,22 ОМ замеряет
верно. Варил ММА , результат порадовал. ПА, НЕТ СЛОВ icon_cool.gif я немного в этом толк знаю. dik01 Вы проблему с торможением протяги как то решили? (интерфейс от KOMRAD)
dik01
Если хочется четкого торможения надо использовать реле .Во всех моих ПА я использовал подачу на Меге и относительно маленькие двигатели поэтому мне хватало и полевика для торможения протяги . Правда немного изменял в интерфейсе контроль кнопки чтобы увеличить скорость реакции чтобы вылет проволоки уменьшить . Но вылет после торможения не превышал пары сантиметров . Вопрос по МИРОНУ63 MMR-9 ты на постоянном токе делал замер балласта? Свой промерил МИРОНОМ63 показывает точно . Про ПА если можно подробней .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.