Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


Santo
Т.е. впаять резисторы, (у меня получается 3х4.7 Ом плюс один на 6.8 Ом), в результате 1.27 Ом, это то что подобрал.
Напругу сколько на силу дать, полную или 30-40В? В качестве нагрузки использовать шунт? На 0.3 Ом подойдет?
sss
dik01, так через лампу схлопование не проверяется... Или да? Вроде же тока не хватит.
dik01
Цитата(sss @ 19.5.2019, 14:19) *
dik01, так через лампу схлопование не проверяется... Или да? Вроде же тока не хватит.

Вполне проверяется ,и хорошо видно .Это же кратко временно .

Цитата(Santo @ 19.5.2019, 14:15) *
Т.е. впаять резисторы, (у меня получается 3х4.7 Ом плюс один на 6.8 Ом), в результате 1.27 Ом, это то что подобрал.
Напругу сколько на силу дать, полную или 30-40В? В качестве нагрузки использовать шунт? На 0.3 Ом подойдет?

На 30-40 боюсь не увидишь ,шунт на 0.3 вполне подойдет.
Santo
В общем через лампу у меня не пошло-всё гаснет. Подключил напрямую, в держак электрод и в кусок железки-решил в реальном режиме посмотреть - импульсы сжимаются (схлопываются?). Картинка примерно как и выше.
Вхожу в режим калибровки, ставлю 30А и цепляю нагрузку 0.3 Ом-на амперметре 28А, кручу-доходит до 45А и дальше ни в какую.
Ставлю нагрузку 0.1 Ом, на 30А по индикатору показывает 50А по амперметру, на 60А- показывает 80А, на 80-100, на 100-130, на 140-показывает 160 и уже со 160 ближе к показаниям амперметра. Максимальный ток на 180 по индикатору показывает по амперметру 177А.
Т.е. на нагрузке 0.1 Ом ток регулируется, с большой погрешностью на малых токах и ближе к правде на больших, на нагрузке 0.3 Ом-регулируется только до 45А.
Варить как и прежде не варит, чуть схватывает, искрит.
У меня оптодрайвера стоят если что.
Не пойму, если бы что то с силовой было на нагрузке 0.1 Ом фиг бы что было, как бы силовая работает. Даже если в режиме ММА сварки воткнуть нагрузку-то она сразу же раскаляется, но с электродом ни фига.
sss
Santo, откалибруй блок управления полностью.
Santo
sss,
Да там по большому счету калибровать нечего получается, на 30-ти по индикатору показывает 28 по амперметру, на 180-ти по индикатору показывает по амперметру 177А , если внести эти данные в епром, изменится ли что?
sss
Santo, а калибровка по напряжению?
ERika
Видимо с ОС по напряжению что-то не то. Если её отключить, думаю аппарат начнёт варить. А сейчас, похоже, управление занижает выходное напряжение ниже нормального для поджига дуги. Видимо что-то либо с цепью ОС по напряжению, либо с калибровкой по напряжению, как sss пишет.
Santo
sss,
Понял, попробую завтра проведу калибровку по напряжению, аппарат в гараже.
ERika,
По напряжению-сейчас сижу думаю. До того, как я поставил два резистора по 6.8кОм в цепи обратной связи (на плате их не было, как оказывается их ставят дополнительно снаружи, но на схеме они есть - резисторы R5 и R6) у меня напруга была 92В на холостом ходу.
Сейчас она стала 54В-это явно маловато, должно быть вольт 70 как минимум.



P.S. Я думал калибровка по напряжению-это для режима МИГ/МАГ.
ERika
Цитата(Santo @ 19.5.2019, 21:16) *
ERika,
По напряжению-сейчас сижу думаю. До того, как я поставил два резистора по 6.8кОм в цепи обратной связи (на плате их не было, как оказывается их ставят дополнительно снаружи, но на схеме они есть - резисторы R5 и R6) у меня напруга была 92В на холостом ходу.
Сейчас она стала 54В-это явно маловато, должно быть вольт 70 как минимум.
P.S. Я думал калибровка по напряжению-это для режима МИГ/МАГ.


Схемы блока управления у меня нет. Попадалась она мне в формате, который мне нечем было открыть. Но явно проблема с ОС по напряжению.
Если цепь ОС влияет на напряжение ХХ, то явно аппарат отслеживает напряжение не только в режиме МИГ/МАГ. icon_wink.gif
Maaris
да какое напрряжение для мма, еесли 177а. откалибровал варить должен толко так.,сматри сколķо вольт на конденсаторак при 177а. и шунт соответствует ли . проверить можно по закону ома,если мма работае толķо тогда двигатся дале
sss
Santo, есть процедура калибровки аппарата написанная автором. Никто не знает как реализованной управление в данном БУ. Так зачем делать по своему если не известен принцип работы?
Тем более у семовской управы, в режиме ММА много настроек, завязаных как на ток, так и на напряжение.

ERika, в схеме БУ второй версии нет ничего особенного: 1контроллер, на АЦП которого заведены ОС по току и напряжению, а на выходе 2 противофазных канала управления косым мостом и сигналы для 2х плеч управления кувыркатором. В общем "чёрный ящик".

З.Ы. На выходе моего 3ф сварочника 52в. Зажигается любой электрод.
Santo
Подскажите, а в какой строке вносить данные по напряжению, с током то понятно.

///Калибровка.
Только для 300-того ЕЕПРОМ. Даный ЕЕПРОМ на 08.03.2016 ЕДИНЫЙ для всех прошивок 3ХХ, включая 304-ую.
Заход в калибровку - P#. Она ниче не делает в отличии от предидущей версии, именуемой Аппаратной калибровкой.
Просто выставляет ток\напряжение. Манипуляции с балластом как в предидущих инструкциях, с той разницей,
что значения тока и напряжения записываем на бумажку, чтоб потом подставить в Ипром эдитор для вычислений
и записи калибровки в ипром. Эдитор расчитает константы, нам нужно сохранить новый ЕЕПРОМ куда-то на компе
и залить его в процик.///

Или по какой другой инструкции?
dik01
Этот аппарат без полной калибровки варить не будет ,особенно в режиме ПА.
dik01
Эдитор все делает сам только вносишь результаты замеров и сохраняешь на компьютер и потом его заливаешь . Есть одно но больше двух раз один и тот же еепром не стоит калибровать . Лучше начать с первоначального будет точнее. Хотя есть один документ по которому можно ручками посчитать и внести изменения в эдиторе в ручную ,но это никто не делает .
Maaris
имено на бумажке и нехер тут путатЬ старые версии. вам писали что надо добится чоткого склопывание импулЬса на мма. на первой странице самопало ест ьвсё что надо.и если всё зделать как написано всё будет работатЬ.
sss
ERika, именно поэтому я и рекомендовал делать так как писал автор: полная калибровка и потом испытания.
ERika
Полностью согласна. Но если неверно впаяны номиналы делителя, Вы его при всём желании правильно не откалибруете.
dik01
Пока писал Santo за выходные дособрал еще один аппарат Сема с блоком DC/AC .И калибровка совпала сразу но оптопара стоит 4N35 .
Santo
Цитата(dik01 @ 19.5.2019, 21:49) *
Эдитор все делает сам только вносишь результаты замеров и сохраняешь на компьютер и потом его заливаешь . Есть одно но больше двух раз один и тот же еепром не стоит калибровать . Лучше начать с первоначального будет точнее. Хотя есть один документ по которому можно ручками посчитать и внести изменения в эдиторе в ручную ,но это никто не делает .

То, что больше двух раз нельзя вносить изменения-я это помню, не пойму куда вносить в эпроме данные по напряжению.
По току это изменить значения ep_max_mma_current и ep_min_current. А значения напряжения?
Нашел на форуме инструкцию, но она от 2012 года, наверное для старых версий, там надо рассчитывать по формулам.
Maaris
Цитата(dik01 @ 19.5.2019, 21:49) *
Эдитор все делает сам только вносишь результаты замеров и сохраняешь на компьютер и потом его заливаешь . Есть одно но больше двух раз один и тот же еепром не стоит калибровать . Лучше начать с первоначального будет точнее. Хотя есть один документ по которому можно ручками посчитать и внести изменения в эдиторе в ручную ,но это никто не делает .

дик о1 непутай человеку мозги есчё болЬше. сначало пусть запустит по простому.если схема собрано правилņо у него или левые транзисторы или косяк в тт.если заработает простиo мма тогда двигаем далее.

не успеваю писатЬ. пока написал о0дин ответ уже 5 опередили . вот ето темп. вопрос как успетЬ паятЬ
dik01
Все проще открываешь Editor загружаешь еепром ,нажимаешь Edit calibration появляется таблица в которой ты вносишь значения тока и напряжения ,сохраняешь и заливаешь .Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Santo
ERika,
Про делитель тоже думал, к сожалению сейчас проверить не могу.
Вообще завтра сяду с увеличительным стеклом и буду проверять всю схему.
По ТТ-крутил 100 витков на 32 мм. ферритовый сердечник., уже весь его пересмотрел и перепроверил, проверю еще раз, в том числе и цепи до контроллера.

Цитата(dik01 @ 19.5.2019, 22:12) *
Все проще открываешь Editor загружаешь еепром ,нажимаешь Edit calibration появляется таблица в которой ты вносишь значения тока и напряжения ,сохраняешь и заливаешь .

Я понял это, не пойму в какую строчку значения напряжения вносить. По вольтажу в таблице 3 и 4 строчки сверху, но это похоже константы, которые надо рассчитывать или как?
dik01
В той таблице ничего не вносишь он сам все делает заполнять надо этуНажмите для просмотра прикрепленного файла
Верхняя часть то что на индикаторе Актуал это то что на приборе потом нажимаешь ОК и все само пропишется в таблицу которую ты показывал .
Santo
dik01,
Прости идиота пожалуйста, у меня старый Эдитор, сейчас открыл другой-и там как у тебя на картинке. Два эдитора у меня лежали и я старый открывал, в старом не было калибровки.
Тьфу блин, всю голову сломал и себе и вам.
dik01
И где же ты его откопал, ну потихоньку и разберем все.
Maaris
и самое главное даже без калибровок чтоб схлопывался импулЬс в ржзиме мма . повтарюсЬ -смое главное чтоб схлпывался импулЬс. вот тогда всё получится. не надо ето пропускатЬ и надеится что и так прокатит
Santo
Цитата(dik01 @ 19.5.2019, 22:30) *
И где же ты его откопал, ну потихоньку и разберем все.

Так я начал собирать еще в 2015 году, вот в папочку все и собрал, разводку платы в Лае Павел подкинул с исправленными уже косячками, по идее все в ней должно быть правильно, а вот остальное-с самопала, а уж что и откуда и не вспомнишь, 4 года прошло.
Это я в этом году бурно за него взялся, решил все же собрать.

Цитата(Maaris @ 19.5.2019, 22:31) *
и самое главное даже без калибровок чтоб схлопывался импулЬс в ржзиме мма . повтарюсЬ -смое главное чтоб схлпывался импулЬс. вот тогда всё получится. не надо ето пропускатЬ и надеится что и так прокатит

Импульс схлопывается вроде бы, т.е. в реальном режиме сварки, под нагрузкой, ширина уменьшается более чем в два раза.
Не сфоткал-телефон забыл взять с собой.
Santo
Короче, калибровал по напряжению, балласт 0.2 Ом.
Показания на индикаторе - показания на вольтметре:
12В - 9.65В
13В - 10.03В
14В - 10.33В
15В - 10.38В
20В - 10.38В
25В - 10.45В
Вот такие дела. Х.З. что делать.
Maaris
хотелосьбы посмотреть осцилограмы на нижнем ключе -затвор, КЕ и на выходе на обратном диоде. Напряжение измеряете стрелочником? Посматрели напругу на входнык конденсаторах при нагрузке?
Santo
Maaris,
Стрелочника нет под рукой, поэтому обычным цифровым.
На конденсаторах при нагрузке не смотрел, без нагрузки, в обычном включенном состоянии 278В. К затворам хрен подберешься, пытаюсь сейчас как раз это сделать, ибо тоже интересно, что там после драйверов.

Снял осциллограммы. Первая-это после шим, на входе драйверов, вторая-после драйверов на затворе транзисторов верхних ключей.
По картинкам-какие то помехи или наводки идут, как только питание сварочника вырубаешь,
на осциллографе картинка сохраняется секунду-полторы, и эти помехи исчезают, остаются чистые прямоугольные импульсы.
А вот по самим импульсам-ширина импульсов после драйверов уже ширины импульса до драйверов.
Драйверы - оптика, точно такие же стоят на электровозовском полуавтомате-проблем никаких, аппарат отлично варит.
Может выкинуть эту оптику и воткнуть ТГР? Вроде кто то говорил, что пытался народ оптику поставить и что то не пошло.

Успел сфоткать-если отключить сварочный аппарат, то на осциллографе получается такая картинка (третья), наводки по питанию что ли.
Интересно, почему после драйверов ширина импульсов такая маленькая.
Maaris
Ну вот с етого и надо начинатЬ копать, ширина ну некак неможет бытЬ разной. Я бы делал на тгре. но выше где осцилы там вроде всё было нормалЬно? И надо искатЬ стрелочник если толЬко цифровик не какой то крутой. мои все чорт знает что показывает
Santo
Maaris,
Нормальный цифровик, старый тайваньский, а вот китайский Мастек показывает хрен что. Забыл я цешку взять из дома.
Короче нашел я косяк-он в драйвере был, я до этого собирал для ПА электровоза драйвер на оптике, схема от Юрия, единственное не достал преобразователей с 12 на 18В как у него, запитал 22В с БП и поставил LM на 18В.
Откуда я теперяшную схему взял, что сейчас-не помню, но она один в один со схемой Юрия, единственное на нее питание уже было 18В заведено, я опять LM поставил и еще одно отличие-на входах HCPL3120 между первой и второй ножками стояли кондеры. Естественно я тоже поставил, нахрена-без понятия. Сейчас стал старые схемы перебирать, сравнил с сегодняшней распечаткой-и обнаружил разницу в кондерах. Пришла мысль, что схема Юрия на ПА работает и без них, не искажают ли они сигнал?
Убрал их нафиг, сигнал стал нормальным и аппарат начал варить.
Ну попробовал я , не удержался, без калибровки. Варит сволочь. Вот такие дела, сейчас буду калибровать и прошивать Епром.
Santo
П.С. Откалибровал я аппарат, по току-минимум 29А, максимум 190А.
По напряжению не понятно, минимум при 12В показывает 11.93В, максимум при 25В на индикаторе показывает 16.5В на вольтметре.
Мерил и цифровыми мультиметрами, и стрелочным с зарядного устройства-везде одинаково.
Причем при 16.5В В режиме МИГ/МАГ шунт мгновенно раскаляется до красна, чего нет при калибровке тока даже при 190А, т.е. ток течет невпипенный.
Шунт 0.2 Ом.
dik01
При калибровке где подключен вольтметр, у байонетов или рядом с балластом, и какое сечение проводов до балласта .
Santo
dik01,
Провода длинной 4м, сечением 16 квадрат, вольтметр подключал прямо на балласте. (Если не изменяет память, Сэм так советовал)
Хотя нет, сказал что так можно-прилепить на нагрузку.
"Вольтметр можно прилепить и на нагрузку. В этом случае может быть некая компенсация падежа на шлангах для больших напряжений, когда и ток велик. Нада или не нада эта точность - отдельный вопрос."
Дик, ты переменку на чем собираешь?
ERika
Цитата(Santo @ 20.5.2019, 14:18) *
П.С. Откалибровал я аппарат, по току-минимум 29А, максимум 190А.
По напряжению не понятно, минимум при 12В показывает 11.93В, максимум при 25В на индикаторе показывает 16.5В на вольтметре.
Мерил и цифровыми мультиметрами, и стрелочным с зарядного устройства-везде одинаково.
Причем при 16.5В В режиме МИГ/МАГ шунт мгновенно раскаляется до красна, чего нет при калибровке тока даже при 190А, т.е. ток течет невпипенный.
Шунт 0.2 Ом.

Измерьте и на клеммах, тогда можно будет какие-то выводы сделать. Хорошо бы и ток реальный измерить при этом.
Santo
ERika,
Обязательно. Вполне возможно падение напряжения на проводах, возьму завтра цешку 43104 и все померю нормально, цифровые мультиметры соображают долго, у некоторых напруга туда-сюда бегает.
ERika
Да, иначе уже странно: I=16,5U/0,2R=82,5A. P=82,5A*16,5U=1361W.
При 190А на 0,2R получаем напряжение на балласте U=190A*0,2R=38U. P=38U*190A=7220W

С проводами - легко посчитать, 4 метра медного кабеля сечением 16 квадратов имеют сопротивление 0,004275R. При токе 190A на нём упадёт 0,81B всего. Плюс что-то ещё упадёт на байонетах, но немного, если контакт хороший.
Santo
Цитата(ERika @ 20.5.2019, 19:23) *
Да, иначе уже странно: I=16,5U/0,2R=82,5A. P=82,5A*16,5U=1361W.
При 190А на 0,2R получаем напряжение на балласте U=190A*0,2R=38U. P=38U*190A=7220W

Немножко поправлю, 190А я получал при калибровке тока на балласте 0.1 Ом, т.е. 19В получается.
Р - 19х190А равно 3610Вт, 3610/220 получим 16А (иначе пакетники повышибало бы).

А вообще когда я собрал первый полуавтомат (трансформаторный), то замерил потребляемый ток из сети, он был равен 9А- я при этом варил проволокой 0.8мм. , на выходе выпрямительного моста без нагрузки было 26В, не помню сколько было под нагрузкой.
Так вот-прожигал лист металла толщиной 2.5 мм. насквозь.
Даже если взять вольт 20 под нагрузкой и то получится: Р-220Вх9А равно 1980 Вт. 1980Вт/20В равно 99А.
dik01
Цитата(Santo @ 20.5.2019, 17:51) *
dik01,

Дик, ты переменку на чем собираешь?

Этот аппарат собрал на модулях ,до этого собирал баян .Сегодня посмотрел выбросы на АС при токе от 30 до 75А ,больше 160 вольт выбросы не росли. https://www.youtube.com/watch?v=SsKgGe_VlUw
Santo
Видео что то не воспроизвелось.
Откалибровал по напряжению. На клеммах аппарата: Umin=16В, Umax=23В
На нагрузке: Umin=15В, Umax=21В
Буду забивать те данные, что на нагрузке, думаю это ближе к реальной сварке.
sss
Santo, пойду прошью в контроллер те данные что скинул Дик... icon_smile.gif
Поздравляю! Что бы долго работал и не збоил.
Maaris
На ампераж проверили при макс. напр.?По моему маловато напруга будет для полноценного изполЬзование апарата.
Santo
sss,
Спасибо.
Вопрос, сейчас забил данные в эдиторе, по току и напряжению, нажал ОК, сохранил файл (под другим именем), программа сказала, что файл изменен, ОК, но когда этот откалиброванный файл открываю снова в эдиторе, то значения в нем как были изначально, так и остались.
И после прошивки, когда включаю аппарат, то в настройках все по прежнему: Ток мин 30, максимум 180, напряжение минимум 12, максимум 25.
Я думал, что данные по минимуму и максимуму поменяются на мои откалиброванные.

Maaris,
Не, не измерял, хотел, но что то так и не проверил. Если для полуавтомата-то он мне не нужен, у меня их 2. На полуавтомате больше 20В обычно и не варю, все что больше-то РД электродом 2-3 мм.
sss
Santo, нет, не должны менятся - так как за это отвечают другие значения. Но теперь то что выставлено на индикаторе и то что вы измеряете на клеммах в режиме калибровки должно совпадать.
Santo
sss,
Понял, спасибо.
Maaris,
Вот все таки взбаламутили Вы меня.
Пошел, проверил в режиме МИГ/МАГ, на минимуме при 12В ток 29А, на максимуме при 25В ток 145А, балласт 0.2 Ом. Что для проволоки 0.8мм за глаза, да и для 1мм. тоже.
Maaris
я болЬше из затого что баласт силЬно грелся. думал может ток зашкаливает

похоже уже всё будет ок. хотя есчё неслышал какой ток кз. может всётаки придётся тгр делатЬ,хстати какая у вас стоит оптика?
sss
Распаял новые транзисторы, попробовал запустить силу.

Первый косяк нашел.
Пока я ходил в отпуск у меня "стырили" затворные резисторы (правда я их сам выпаял когда разбирал силу в последний раз).
В общем то впаял 10 Ом и получил завал фронтов.






Резисторы поменяю на 5 Ом, как по схеме.

Второй косячек, и я не знаю че с ним делать, - нет схлопывания.
Заменил резистор на ТТ на 20 Ом. Силу запитывал через гальванорозвязку и ЛАТР. Питание силы ~60 В
ПО совету Дик"а схлопование проверял с включенной защитной лампочкой (цепь +310), лампа 100Вт.
Балласт 2,2 Ом.
Снял картинки с ТТ, так как они непонятные для меня получились.
Так как цифровой осциллограф при измерении дает только мусор, подкидывал свой аналоговый.


Ток при подключенном балласте и сигнал на резисторе ТТ.


Хотел померить что приходит на ногу контроллера, так там сигнал настолько мал что не выловить - сплошные шумы... Дорожки от резисторов ТТ до контроллера прозваниваются, номинал резистора в сигнальной цепи правильный. Сем вроде писал, что диапазон напряжений по ОС тока должен быть в пределах 0,6-2,6В. Что-то у меня нифига не вяжется..

Прошивка зашита та что на сайте Комрада выложена.
Santo
Цитата(Maaris @ 21.5.2019, 13:41) *
я болЬше из затого что баласт силЬно грелся. думал может ток зашкаливает

похоже уже всё будет ок. хотя есчё неслышал какой ток кз. может всётаки придётся тгр делатЬ,хстати какая у вас стоит оптика?

Оптика HCPL3120-2шт. и транзисторы КТ 972; КТ973 (если память не изменяет) -2 пары.
Вместо преобразователей 12В/18В подал с блока питания 2х22В и поставил LM.
Что то файл со схемой не грузится, фотку схемы скинул.

Цитата(sss @ 21.5.2019, 14:42) *
Второй косячек, и я не знаю че с ним делать, - нет схлопывания.
Заменил резистор на ТТ на 20 Ом. Силу запитывал через гальванорозвязку и ЛАТР. Питание силы ~60 В
ПО совету Дик"а схлопование проверял с включенной защитной лампочкой (цепь +310), лампа 100Вт.
Балласт 2,2 Ом.

Я запитывал 34В с ЛАТРа, лампочку по цепи между латром а сварочником, управа отдельно к 220В запитывалась. И замыкал проводом выходы, по быстрому, без балласта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.