Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


Tanner
Всем привет. Взял схему с одного сайта, но там уже давно проблемы с сервером похоже, не возможно написать пост - выскакивает ошибка. Поэтому попробую спросить здесь.

Во-первых, здесь по-моему перепутаны направления затворных диодов, если только автор не задумал какую-то особо-хитрую защиту. Во-вторых, если вместо супрессоров 1.5KE350 поставить симметричные 1.5LE350CA, то вроде диоды можно убрать из схемы вообще, ведь роль встречного диода будет играть парный супрессор - и проще, и перепутать направление элементов уже нельзя. Но почему-то сколько Я не смотрел подобных схем, диоды всегда присутствую. А как считаете вы, может есть подводные камни в таком упрощении ?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KT117
Цитата(Tanner @ 25.4.2018, 19:14) *
Всем привет. Взял схему с одного сайта, но там уже давно проблемы с сервером похоже, не возможно написать пост - выскакивает ошибка. Поэтому попробую спросить здесь.

Никаких ошибок на самопале не выскакивает http://samopal.su/node/24
Форум по вашим хотелкам то же работает http://samopal.su/forum/viewtopic.php?f=4&t=12

Цитата
Во-первых, здесь по-моему перепутаны направления затворных диодов, если только автор не задумал какую-то особо-хитрую защиту. Во-вторых,


Прочитайте ветку форума-там всё осказано
Tanner
Цитата(KT117 @ 25.4.2018, 21:05) *
Никаких ошибок на самопале не выскакивает http://samopal.su/node/24
Форум по вашим хотелкам то же работает http://samopal.su/forum/viewtopic.php?f=4&t=12



Прочитайте ветку форума-там всё осказано


Ещё раз, Я писал про то, что "не возможно написать пост - выскакивает ошибка", извольте проверить если хотите.

Читать то Я читаю по мере возможности, но Вы серьёзно, вместо короткого ответа, предлагаете мне прочитать 3000 сообщений, по большей части чистой воды, что-бы, возможно, найти ответ на один вопрос ? Вы правда думаете что у меня больше совсем нет дел ? Не понимаю, к чему писать такие ответы, лучше просто проходите мимо, пожалейте своё и моё время.
savelij®
Цитата(Tanner @ 25.4.2018, 21:43) *
Не понимаю, к чему писать такие ответы...

Ну а о пообщаться?... icon_wink.gif
Вы же на форум заглянули, а не в окошко "Горсправка".
Tanner
Цитата(savelij® @ 25.4.2018, 21:51) *
Ну а о пообщаться?... icon_wink.gif
Вы же на форум заглянули, а не в окошко "Горсправка".


Так он же меня, можно сказать, и спроваживает от этого самого общения )
А так, с хорошими людьми, Я всегда только за icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(Tanner @ 25.4.2018, 15:14) *
... Но почему-то сколько Я не смотрел подобных схем, диоды всегда присутствую...

Сергей, а покажи, для примера, что-то из просмотренного. Я посмотрел несколько схем и подобных цепочек не заметил...
golub
Esab посмотри, тока внимательно и с утра.
DANTIST
Цитата(golub @ 26.4.2018, 4:02) *
Esab посмотри

Есабов не держим. Хотя, ремонтировал как-то один. Но то был образца 1975 г. Покажи своего.
Цитата
...тока внимательно и с утра.

Это из личного опыта? icon_biggrin.gif Ты же знаешь, что я законопослушный гражданин, а не добропорядочный. И с утра хожу на работу.
sss
Форум самопала уже 3 недели как лежит - картинки и приложения не грузятся.
Петрович, царство ему небесное, умер под новый год...
После этого там начался бардак, местный админ в неадеквате и тд.
На форуме ни зарегится, ни прочитать нормально, поскольку даже "правильных схем", приколотых в первом посте ветки, несколько штук и все с отличиями.
Если кому действительно нужна инфа - советую слить форум себе на комп - даже без картинок там можно выцепить что то полезное, но придется долго посидеть за монитором и хорошенько подумать собирая инфу по крупицам.

Я сам потихоньку собираю Семовский сварочник, есть пару проблем с управой, но надеюсь скоро решится.
По схеме DC-AC со статьи с сайта, там насколько я помню, действительно ошибка.
Вот схемка данного узла вроде как правильного исполнения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если нужно получше - есть диптрейсовский файл.

Сам пока что не решил: собирать баян на китайских транзисторах или все таки выцепить нормальные модуля на каком то эбее (с падением не более 1,4В)
golub
Цитата(DANTIST @ 26.4.2018, 7:42) *
с утра хожу на работу.

а что на твоей работе, всё не как у людей?
забыл
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Tanner
Цитата(DANTIST @ 25.4.2018, 23:43) *
Сергей, а покажи, для примера, что-то из просмотренного. Я посмотрел несколько схем и подобных цепочек не заметил...


Николай, извините, немного не понял вопроса. Я имел ввиду что в основном мне встречались примеры защиты, где как и здесь, стоят диод + супрессор, вот например http://nauchebe.net/2014/02/zashhitnye-fun...om-oborudovanii или http://www.kit-e.ru/articles/powerel/2005_1_24.php. А если Вы имели в виду где используется двуханодный супрессор, то Я как раз про это и спрашивал, и Golub как раз и ответил. А как организована защита ключей у Вас ?

sss, golub премного благодарен, то что нужно.

Полагаю три супрессора в примере golub'a последовательно используются для лучшего рассеяния мощности ?

Пожалую поставлю в эту схему только по одному 1.5KE350CA.

Цитата(sss)
Петрович, царство ему небесное, умер под новый год...
После этого там начался бардак, местный админ в неадеквате и тд.


Прискорбно. Возможно, тогда имеет смысл общими силами продолжить начинания Петровича на этом форуме ? Сделать выжимку из уже наработанного, и если требуется, довести до ума. Аппарат то вроде неплохой, но возможно, ещё сыроватый.
DANTIST
Цитата(golub @ 26.4.2018, 7:25) *
а что на твоей работе, всё не как у людей?

Ты же должен помнить: где начинается авиация, там заканчивается порядок. icon_biggrin.gif А тут гравицапы! Это вообще п.....ц!
По поводу нижних супрессоров как бы ясно. Хотя, как говорил товарищ Мюллер:- ясность - одна из форм полного тумана. icon_biggrin.gif
А с верхними как-то мутно все. Я хотел сказать, непонятно их присутствие именно в данном изделии. Мост DC - куда не шло, а здесь-то зачем?
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 26.4.2018, 12:16) *
А с верхними как-то мутно все.

Если бы курил тему у Петровича то там Сем черным по белому писал, что они стоят для того чтобы сохранить ключи в случае превышения напряжения
sss
Цитата(Tanner @ 26.4.2018, 12:23) *
Прискорбно. Возможно, тогда имеет смысл общими силами продолжить начинания Петровича на этом форуме ? Сделать выжимку из уже наработанного, и если требуется, довести до ума. Аппарат то вроде неплохой, но возможно, ещё сыроватый.

Семовский сварочник - проект законченный. Все кто ухитрились его собрать - довольны.
Допиливать там нечего, так как аппарат полностью цифровой и исходников никто не даст, хотя из контроллера sam_soft и так уже выжал все что можно.
Что касается схем: авторского варианта я не нашел. Есть куча интерпритаций: печатка без схемы/схема без печатки, при чем все это с ошибками и недоработками в большей или меньшей степени.
Тоесть, хотя бы комплекта схем, нормально- читаемого и без ошибок, никто не выкладывал.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 26.4.2018, 10:24) *
Если бы курил тему у Петровича то там Сем черным по белому писал, что они стоят для того чтобы сохранить ключи в случае превышения напряжения

А ты и там покурить успел?
Там они нужны как презерватив на морковку. (береженого Бог бережет) icon_biggrin.gif
golub
Цитата(Tanner @ 26.4.2018, 11:23) *
Пожалую поставлю в эту схему только по одному 1.5KE350CA.

Утверждать не берусь, но полагаю- мож для уменьшения ёмкости, драйверам там и так не весело
DANTIST
Цитата(sss @ 26.4.2018, 11:57) *
Семовский сварочник - проект законченный. Все кто ухитрились его собрать - довольны.
Допиливать там нечего, так как аппарат полностью цифровой и исходников никто не даст, хотя из контроллера sam_soft и так уже выжал все что можно.
Что касается схем: авторского варианта я не нашел. Есть куча интерпритаций: печатка без схемы/схема без печатки, при чем все это с ошибками и недоработками в большей или меньшей степени.
Тоесть, хотя бы комплекта схем, нормально- читаемого и без ошибок, никто не выкладывал.

SSS, а тебе не удалось ли довести до конца аппарат? Если собирал, конечно. По поводу довольны-не довольны - это такое дело! У одного дуга запалилась и он кипятком писает от счастья. А другой добивается пол-жизни швов как в мануале по сварке и в конце концов идет в магазин и покупает аппарат.
Довольны... А у них была возможность с чем-то сравнить? Я вот тоже связался в свое время с этой бедой и теперь жалко остановить. Лучше бы УДГУ-351 собрал...
Допиливали все там только управу. У кого краще иллюминация получится. То светлячка выдумают, то еще чего.
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 26.4.2018, 14:24) *
А ты и там покурить успел?

Я много чего успел, в отличии от тебя icon_biggrin.gif , но первое место по трепу безусловно за тобой.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 26.4.2018, 12:37) *
Я много чего успел, в отличии от тебя

Ну покажи, что ты успел, молчаливый ты наш.
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 26.4.2018, 14:38) *
Ну покажи,

У жены попроси
sss
Цитата(DANTIST @ 26.4.2018, 15:37) *
SSS, а тебе не удалось ли довести до конца аппарат? Если собирал, конечно.

В процессе сборки...
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 26.4.2018, 15:34) *
не пиз.....ди.

Этот лозунг и возьми на вооружение, стоматолог.
Tanner
Цитата(sss @ 26.4.2018, 14:57) *
Семовский сварочник - проект законченный. Все кто ухитрились его собрать - довольны.
Допиливать там нечего, так как аппарат полностью цифровой и исходников никто не даст, хотя из контроллера sam_soft и так уже выжал все что можно.
Что касается схем: авторского варианта я не нашел. Есть куча интерпритаций: печатка без схемы/схема без печатки, при чем все это с ошибками и недоработками в большей или меньшей степени.
Тоесть, хотя бы комплекта схем, нормально- читаемого и без ошибок, никто не выкладывал.


Слово "ухитрились" немного настораживает )
Вы печатки допиливали сами ? Понимаю что тогда это уже интеллектуальная собственность, но на всякий случай спрошу про возможность поделиться ?)
Какую прошивку будете использовать - ту что 103 версии 2010 года ?

Я ещё буду читать форум по управе, надеюсь удастся что-нибудь оттуда почерпнуть. Управу, возможно, буду переписывать сам, если удастся вникнуть и будет достаточно времени, но на всякий случай попрошу - если кто разжуёт нюансы сварочного алгоритма (интерфейс все-равно будет другой), или всё-же скинет исходники, буду невероятно признателен, это сильно упростит дальнейшие изыскания.
Tanner
Цитата(KT117 @ 26.4.2018, 19:03) *
Почитал ветку. icon_biggrin.gif
Классно пообщались. До мордобоя чуть дело не дошло


Хорошо что хоть Вас это повеселило.
Tanner
Цитата(KT117 @ 27.4.2018, 0:12) *
Конечно же-хорошо! Везде можно найти позитив icon_biggrin.gif

Точно, злорадство тоже позитив. Вы ведь ветку читали явно не для того что-бы активно помогать, а в надежде что кто-то в итоге обгадится.

Тема скатилась во флуд. Тут можно удалять темы ?
sss
Цитата(Tanner @ 26.4.2018, 15:57) *
Слово "ухитрились" немного настораживает )
Вы печатки допиливали сами ? Понимаю что тогда это уже интеллектуальная собственность, но на всякий случай спрошу про возможность поделиться ?)
Какую прошивку будете использовать - ту что 103 версии 2010 года ?

Схемы и печатки перерисовывал сам. Есть некоторые недоработки которые выявились в процессе сборки, из цикла: не хватило места для разьема (по габариту) и тд. Данные косяки на печатках еще не исправлял.
К тому же я сделал только пробное включение управы, и даже не знаю как она будет вести себя при работе аппарата (нюансы с разводкой GND имеют место быть).
Прошивка 304 из апгрейда.

Цитата(Tanner @ 26.4.2018, 15:57) *
Управу, возможно, буду переписывать сам, если удастся вникнуть и будет достаточно времени, но на всякий случай попрошу - если кто разжуёт нюансы сварочного алгоритма (интерфейс все-равно будет другой), или всё-же скинет исходники, буду невероятно признателен, это сильно упростит дальнейшие изыскания.

никто вам этого не скажет и исходники не даст - это "интеллектуальная собственность", а для некоторых - коммерческая тайна...
Если бы вы были действительно ближе к программированию - вы бы не задавали таких вопросов.

Хотите действительно разработать сварочник? Переходите на сайт володина и начинаете читать, потом книги по импульсным источникам питания.
А что бы ваша разработка хоть капельку отличалась от всех остальных и не была "те же яйца только в профиль" - советую разрабатывать аппарат на мостовой топологии преобразователя.
oleg1ma
Цитата(Tanner @ 26.4.2018, 15:57) *
Управу, возможно, буду переписывать сам,

Вы про эту управу ведете речь?К ней где-то рисовал свою печать. если нужно пишите.
Tanner
Цитата(sss @ 27.4.2018, 10:33) *
Схемы и печатки перерисовывал сам. Есть некоторые недоработки которые выявились в процессе сборки, из цикла: не хватило места для разьема (по габариту) и тд. Данные косяки на печатках еще не исправлял.
К тому же я сделал только пробное включение управы, и даже не знаю как она будет вести себя при работе аппарата (нюансы с разводкой GND имеют место быть).
Прошивка 304 из апгрейда.


никто вам этого не скажет и исходники не даст - это "интеллектуальная собственность", а для некоторых - коммерческая тайна...
Если бы вы были действительно ближе к программированию - вы бы не задавали таких вопросов.

Хотите действительно разработать сварочник? Переходите на сайт володина и начинаете читать, потом книги по импульсным источникам питания.
А что бы ваша разработка хоть капельку отличалась от всех остальных и не была "те же яйца только в профиль" - советую разрабатывать аппарат на мостовой топологии преобразователя.


Нет, разработать сварочник увы, уже не получиться, получятся "очередные яйца только в профиль". Да и уровень у меня не тот, Я не профессионал электроники а просто любитель. И кто бы что о себе не думал, тут таких абсолютное большинство. И главное, для разработки чего-либо существенного обязательна коммерческая подоплёка, чего Я себе позволить увы, не могу.
А мостовую схему Я уже делал, мне сверхвысокие мощности пока не нужны, так что думаю полумоста вполне хватит.
Моя задача сейчас - в возможно кратчайшие сроки собрать железо (в моем понимании - до конца лета), и запустить DC-AC режим хотя-бы на самой простой управе. А потом уже неспешно поэкспериментировать с режимами контроллера и интерфейсами, просто для опыта и удовольствия.

По поводу того насколько Я далёк от программирования. Я не считаю себя профессионалом, но тем не менее ещё в универе кодил на более чем 10ти языках, в том числе ассемблере. И поверьте, это были не программки типа "Hello world". А если Вы имеете ввиду что Я далек от психологии "офисных разработчиков", то тоже ошибаетесь, Я прекрасно понимаю что у нас принято постоянно изобретать велосипед, и дабы последователям снова надо было его изобретать, свои "уникальные" творения каждый зарывает как можно глубже, как правило по одной только причине - хоть Я с этого ничего и не поимею, думает он (в условиях тотальной насыщенности рынка импортом, и невменяемой налоговой системы, пробиться отечественному малому производителю на него практически нереально), так хоть получу садистское наслаждение что и другие помучаются. И естественно, это святое право каждого, защищенное конституцией, в том числе и моё. Но есть конечно и небольшой процент отбившихся (думаю ~2%), на которых все остальные и паразитируют, и потом важно раздувают щечки.

При этом Вы, как человек видимо близкий к программированию, должны знать что за рубежом, и в некоторой степени у нас, уже давно активно практикуются открытые проекты, зачастую не уступающие коммерческим, и любой может скачать исходный код, и в рамках определённых соглашений, отредактировать его под свои конкретные задачи. И вот такой вариант был бы самым выгодным для всех самоделкиных - от каждого по способностям, каждому по потребностям. И мог бы получиться очень гибкий конструктор, который каждый мог бы собрать чисто под себя. Но это все лирика, Я просил о помощи по принципу - за спрос не ударят в нос - конечно Я не рассчитываю на что-то серьёзное, Я уже даже сожалею что написал такую глупость) Спасибо уже и за то что иногда просто отвечают на вопросы. Поэтому и Я, может сумею сделать задуманное, может нет, но следуя тем же социальным хомячьим принципам, вряд-ли кому-то это передам, кроме может пары помощников, один аппарат сделаю для себя, а прошивки, печатки и компоновочные решение пусть пылятся, дабы не тормозить велосипедостроение на подобных форумах. Я ведь такой-же как и все остальные, Я сын системы...

Данным опусом Я не имел намерения кого-то оскорбить, задеть или принизить, и Я ни кого конкретно не имел ввиду, просто выразил свои мысли.
oleg1ma
Цитата(Tanner @ 27.4.2018, 14:39) *
Моя задача сейчас - в возможно кратчайшие сроки собрать железо (в моем понимании - до конца лета), и запустить DC-AC режим хотя-бы на самой простой управе. А потом уже неспешно поэкспериментировать с режимами контроллера и интерфейсами, просто для опыта и удовольствия.

смотрели тут ??
Tanner
Цитата(oleg1ma @ 27.4.2018, 15:17) *
Вы про эту управу ведете речь?К ней где-то рисовал свою печать. если нужно пишите.


Конечно нужно, никакая помощь лишней не будет.

Цитата(oleg1ma)
смотрели тут ??


Ещё не дополз до этого, спасибо, вечером посмотрю.
oleg1ma
Цитата(Tanner @ 27.4.2018, 14:52) *
Конечно нужно,

Вот разбирайтесь, немного присобачил своего как обычно. Есть еще моя печать на кувыркатора для модулей 2МBI300U2B-060 - нужно??
Tanner
Цитата(oleg1ma @ 27.4.2018, 16:11) *
Вот разбирайтесь, немного присобачил своего как обычно. Есть еще моя печать на кувыркатора для модулей 2МBI300U2B-060 - нужно??

Нужно все что не жалко ) Спасибо !
oleg1ma
держи
Tanner
Еще раз дякую. Кажется набрёл на ютубе на Ваш канал )
oleg1ma
Да не за что. Прежде чем что-то делать, подумайте, стоит ли это вашего времени потраченного или проще купить, что-то подходящее не дорого(иногда цена равняется цене на комплектующие для своей самоделки) и уже допилить до нужной вам кондиции.Вот типа такого аппарата, по сегоднешнему курсу -это 485$, если же брать в китае, будет еше дешевле.
Tanner
Цитата(oleg1ma @ 27.4.2018, 18:33) *
Да не за что. Прежде чем что-то делать, подумайте, стоит ли это вашего времени потраченного или проще купить, что-то подходящее не дорого(иногда цена равняется цене на комплектующие для своей самоделки) и уже допилить до нужной вам кондиции.Вот типа такого аппарата, по сегоднешнему курсу -это 485$, если же брать в китае, будет еше дешевле.


Интересный аппаратец. Так понимаю это всё клоны Риланда, он же нынче Аврора про (дистрибъютер по англицки). Думал, чего они такие широкие - оказывается фактически два аппарата в одном, слепленных боками. Внутри куча баянов )

Дело в том что Я итак постоянно себя спрашиваю - а может все-же накопить и купить ) Но в этот раз просто уже заказаны ключи модулятора. Да и от предыдущего самопала кое-что осталось про-запас.

Какой Вы использовали разрядник ? Можно просто воткнуть свечу зажигания ?
oleg1ma
Цитата(Tanner @ 27.4.2018, 18:20) *
Какой Вы использовали разрядник ? Можно просто воткнуть свечу зажигания ?

см лайку осцилятора и фото, разрядник изготовляется за 5минут из латунных стоек М4 и электрода вольфрамового 2.4мм диаметром

Цитата(Tanner @ 27.4.2018, 18:20) *
- а может все-же накопить и купить )

Пусть лучше подарят на 35- летие icon_biggrin.gif
Tanner
А газовый клапан на борту имеется ? Вроде можно использовать клапан омывателя ВАЗ ?
oleg1ma
Если Вы на схеме не видите аргоновый клапан, то лучше собирайте денежку на аппарат.
Tanner
Цитата(oleg1ma @ 27.4.2018, 19:40) *
Пусть лучше подарят на 35- летие icon_biggrin.gif


Я Конечно романтик и наивный человек, но не до такой же степени icon_biggrin.gif

На схеме Я клапан вижу, Я спросил что Вы используете в качестве клапана в своём аппарате, а можно ведь вообще без него обойтись, крутилкой на горелке.
oleg1ma
Цитата(Tanner @ 27.4.2018, 19:08) *
можно ведь вообще без него обойтись, крутилкой на горелке.

можно конечно, тогда не нужна и автоматика, пред газ, после газ, да и инвертор в принципе не нужен, достаточно простого тр-тора и куска проволки нихромовой и можно варить люминий
Tanner
Цитата(oleg1ma @ 27.4.2018, 20:37) *
можно конечно, тогда не нужна и автоматика, пред газ, после газ, да и инвертор в принципе не нужен, достаточно простого тр-тора и куска проволки нихромовой и можно варить люминий

Если совсем упростить то Я спрашивал: какой клапан Вы использовали в вашем аппарате. Если это коммерческая тайна - нет вопросов.
oleg1ma
я применял китайский клапан на 12в - такой , брал в китае за 2$
sss
тема плавно сьехала...

Tanner, та управа которую скинул вам на Олег уже морально устарела, и давно Сем сделал новую управлялку на AT90.
Перед тем как делать почитайте хотябі форум самопал...
oleg1ma
Все уже устарело и та-же управа на АТ, посмотрите лучше на рынок аппаратов на "загнивающем " западе или пиндосов.
sss
Цитата(oleg1ma @ 27.4.2018, 21:50) *
Все уже устарело и та-же управа на АТ, посмотрите лучше на рынок аппаратов на "загнивающем " западе или пиндосов.

А чего на него смотреть? Набор то один и тот же. Или скажете схемотехника поменялась? Так нет же.
Вопрос только сколхозить самому за 300 баксов или купить за 1500+. Вот и все.
Что кому ближе тот то и выбирает.
Лично я, если бы покупал аппарат для зароботка - нашел бы деньги и купил. Та так, апарат для себя - значит колхозим и того что есть и то что есть...
Вы же сами в курсе реальности.
Tanner
Цитата(sss @ 27.4.2018, 21:33) *
тема плавно сьехала...

Tanner, та управа которую скинул вам на Олег уже морально устарела, и давно Сем сделал новую управлялку на AT90.
Перед тем как делать почитайте хотябі форум самопал...


Обязательно, спасибо. Я просто сейчас "набираю массу", что-бы потом уже было с чем работать.
На каком этапе находиться сейчас Ваш аппарат ?

Трансформатор инвертора cобран на E70 2000HM ?
DANTIST
Цитата(sss @ 27.4.2018, 20:21) *
А чего на него смотреть? Набор то один и тот же. Или скажете схемотехника поменялась? Так нет же.
Вопрос только сколхозить самому за 300 баксов или купить за 1500+. Вот и все.
Что кому ближе тот то и выбирает.
Лично я, если бы покупал аппарат для зароботка - нашел бы деньги и купил. Та так, апарат для себя - значит колхозим и того что есть и то что есть...
Вы же сами в курсе реальности.

SSS, за $300 сколхозить не получится. Разве что "кувыркатор" из б/ушных запчастей с OLX или купленных у барыг на базаре за бутылку водки.
DC/AC - это не коников из говна лепить! Это серьезный аппарат.
Такие аппараты ради какого-то не понятного спортивного интереса не собирают (а может и не спортивного...). И колесные диски самопалами не варят.
Когда я начинал свой собирать, у меня был конкретный заказчик. ХЗ, что он собирался им варить? Может кастрюли. Мне он был не нужен.
Управа на проце - это чисто сервис. Ее можно и на рассыпухе собрать. Тот же Сварог на ней сделан. Схема навороченная, ну так это промышленный аппарат. Ломается, конечно, ну а что у нас вечное... Человеки и те ломаются. icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(sss @ 27.4.2018, 21:21) *
Та так, апарат для себя - значит колхозим и того что есть и то что есть...
Вы же сами в курсе реальности.

Нет не в курсе, я не сварщик, и не имею ни одного сварочнника для своих нужд, вот тут человечек (видео там много) всякие поделки шарики бачки и т.д. любо дорого посмотреть, поучится, особенно бросается в глаза чистота возле швов и его качество, и я не думаю , что самопальным сварочником который вы сопоставляете с аппаратом за 1500$ вы такое сможете проделывать, но может я и ошибаюсь.
sergey777.68
не всегда получаем то что хотим.Автора на самопале нет и дельных советов тоже.Собрав данный аппарат icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif повторять больше не буду(в режиме мма)работает хорошо.в реж п.а не очень .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.