Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


svin
Ээээ? Резисторы на стороне LM75? или на стороне ардуины?

час спустя.. Поменял резисторы - Точно! помогло! Уже работает(на столе), зависонов, как раньше было, нет!! Продолжаю тестить.
Резисторы: на стороне LM75 поставил по 1К, со стороны ардуины 1,5 К.
Спасибо за подсказку! icon_biggrin.gif
dik01
Цитата(svin @ 18.11.2019, 18:02) *
Дик, поделитесь информацией о секретах адум2150... чето, у меня, не получается победить помехи от термодатчиков. Адум не помогает! Может питание влияет? как у вас организовано питание всего девайса? 3х18в ? 15в? ну и все остальное...

Питание Адум со стороны датчиков у меня организованно через DC/DC преобразователь от пяти вольт с управы .
svin
И у меня так же, преобразователь на 34063 с трансформаторным выходом
Резисторы я поменял и тестю пока... Вроде работает! Касаюсь сигнальных шин ЛМ75 - Не виснет! А раньше висло с первого касания.
А все остальное, у Вас, как запитано?
dik01
Для моста отдельный блок питания три по 18 .Собран на IR2153 . Для управы свой блок питания 24 и 5 вольт тоже на IR 2153 везде стоят линейные стабилизаторы . В прошлом сварочнике стоял преобразователь на 34063 помеху давал очень сильную и ловил тоже, пока его не выкинул управа не заработала . Особенно в режиме MIG.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
svin
Спасибо за информацию! Про 34063 буду иметь ввиду( она стояла, у вас, в питании вторичной стороне АДУМов ? ). Если так, то что сейчас стоит?
Ага......., у Вас все питание организовано на двухтактниках. А от однотактов отказались намеренно? Шумят?
dik01
Может я их готовить не умею ,но у меня от них плохо работало .Без дуги нормально но как только осцилятор или дуга сразу сильные помехи и сбой . Поэтому перешел на двухтакт и линейные стабилизаторы для пробы .
Santo
Здравствуйте, выдалось время на работе и взялся за сварочник. Выходной дроссель АС/ДС на М2000 (если не обманывают), 65х40х15, хотел сначала 65х40х6, но подвернулся этот. Вот только витков накрутил 16 штук, а по схеме 11 (что то переклинило, как на ДС/ДС сделал, шина 5х1мм в три слоя. Так не хочется все раскручивать. Там эти витки на определенную индуктивность надо рассчитывать или как, а то сейчас сижу, перелопачиваю Самопал по новой.

П.С. В общем почитал (не до конца еще) тему про осцилятор, правда тема про осциллятор к косому мосту, так то у нас получается выходной дроссель АС/ДС является и трансформатором для осциллятора (?) ( до изготовления осциллятора еще не дошел), как понял феррит нужен чем меньше по сечению-тем лучше, т.е. вернуться к 65х40х6мм., но это его покупать надо под заказ.
Три слоя шины в стандартной тканевой обмотке как я понял не пойдет, будет прошивать, нужна хорошая изоляция, т.е. нужен кабель 16кв.мм. в очень хорошей изоляции. Ну и со схемой осцилятора еще не понятно..В общем что то совсем запутался.

...И еще один глупый вопрос, с выхода ДС/ДС на вход АС/ДС провода тянуть-это я так понимаю, с выпрямительных диодов, до выходного дросселя ДС/ДС, или после дросселя уже, т.е. можно прямо с клем. Дело в том, что я видел фотки, где заведены провода с клемм ДС/ДС, т.е. уже после дросселя.
svin
На выходе ДС силы, после диодов, - дроссель из Альсифера! Это выход ММА, на полуавтомат и на вход АС моста. После АС моста транс осциллятора, на "тощем" феррите. Это выход ТИГ.
Santo
Спасибо, дроссель из альсифера у меня стоит, мне интересно было после дросселя или до дросселя, с диодных мостов провода на АС/ДС тянуть, сегодня по фоткам посмотрел, прямо с клемм снимают, ну и я так сделал.
Феррит не совсем тощий у меня, 65х40х15мм. , накрутил провод на него 16кв. в ПВХ изоляции. Более тонкий покупать надо было, жаба задушила.
С осциллятором тоже малость разобрался, фотки аппарата Dik01-а нашел, не мог понять, что из себя разрядник на схеме представляет, теперь увидел, остался один неясный вопрос, куда какие сигналы заводить с БУ на АС/ДС, на какое плечо Tarch, на какое Part.
Там что то с уровнем сигнала вроде связано, высокий уровень на то плечо где 6 транзисторов, низкий на плечо очистки, где 4 транзистора. А как по схеме если?
ChirOOF
Всем привет, недавно просматривал форум и опа, супер сварочник обсуждают icon_biggrin.gif
Santo, делайте всё по схеме, уверяю, будет работать! Схема как с баянами, так и с модулями имеются на форуме самопала!
Santo
Да схемы у меня есть, я его уже собрал и им варил, сейчас переменку доделываю, осталось осциллятор собрать и всё подсоединить и проверить. Кто делал по схеме Сэма, какие диоды стоят в осцилляторе?
ChirOOF
Если в умножителе осциллятора,то я ставил HER208,можно любые на 1000В.
Santo
Спасибо. Буду собирать, у Дика смотрел видео, нормально так щелкает, схема не сложная.
ChirOOF
Причём работает как собрал так и забыл, требуется лишь подобрать резистор R19, под своё реле, что бы уверенно включалось и отключалось.
К сожалению второй сварочник забросил,осталось баян смонтировать и собрать докучи, но время нет ваще.
Santo
Цитата(ChirOOF @ 3.12.2019, 20:56) *
Причём работает как собрал так и забыл, требуется лишь подобрать резистор R19, под своё реле, что бы уверенно включалось и отключалось.

Вот тут поподробней можно? На схеме стоит диодный мост, реле и резистор. Какова цель этого реле? Включать осциллятор?
ChirOOF
Да, реле включает осциллятор когда пошла переменка, дальше он лупит до тех пор, пока не зажгётся дуга, напряжение падает, реле отпускает, и отключает осциллятор, идёт сама сварка. Поэтому навороченный осциллятор, типа как на 2153, нафиг не нужен!
Santo
А что у Вас в качестве разрядников используется?
Вроде читал на Самопале, народ надфили ставил, если не ошибаюсь.
Сейчас вспомнил-еще вольфрамовые электроды.
ChirOOF
Разрядник, это два отрезка вольфрамового электрода диаметром 3,2мм(можно 4мм).А там смотрите сами, можно экспериментировать.
Santo
Собрал аппарат, пока не испытывал АС/ДС. ММА варит отлично. Посмотрел осциллограммы на выходах драйверов. На плечи ЕР идет положительные импульсы, на плечи ЕN отрицательной полярности. Всё правильно?
Shaman 74
Да,так и есть. Сначала EP.
Андрон IV
Почему напряжение питания выбрано 15V ? Просто есть готовый блок питания 24V, вроде как можно применить, или чего то не до глядел?
Santo
В общем, прежде чем мучить АС/ДС, решил попробовать поварить постоянкой, как то до неё руки не доходили... и тишина. Искрит, прилипает электрод иногда, время от времени вылетает ошибка Е5, иногда Е51, варить -не варит. Переключаю на ММА, беру электрод первый попавшийся -варит только в путь, переключаю снова на ТИГ ДС, ставлю горелку-только искрит. Игрался настройками, режимами 2Т/4Т-ничего.
Взял горелку, аргон, подключил к Электровозовскому аппарату, на той же нержавейке дуга зажигается только в лет, возвращаю обратно-по нулям. В чем причина не пойму. Ручной дуговой варит, шов кладёт отлично, даже ОЗС-12, у которых шовчик не самый красивый и Арсенал, который мне совсем не нравится, и Эсабовскими 46-ми, а вот ТИГ ДС/ДС нет, на главной написано, что если ММА варит, то с ТИГом проблем нет, горелку в руки и в путь, но что то не пошло.
Электрод вольфрамовый, WT-20 с коричнево-красным наконечником, варил им вполне себе нержавейку электровозовским аппаратом.
oleg1ma
глючит скорее всего от кнопки. управа ловит помехи.
Santo
Кнопка с опторазвязкой, как в авторской схеме. Она у меня через реле еще заведена, что бы развести дополнительно включение осциллятора . Т.е. кнопка горелки включает реле, через одну пару контактов релюшки через опторазвязку на управе включается Пуск, через другую пару контактов будет включаться осциллятор, пока не устанавливал.

Может из-за дросселя, намотан на альсифире, сером, с черной полоской, индуктивность не мерил, нечем было, сейчас есть чем, может померить?
У меня электроды начали зажигаться в ММА, когда выкрутил под 50 жесткость дуги и предел жесткости по максимуму, а когда изначально стояли по минимуму значения, то не зажигались.
dik01
Если выскакивает Е5 скорее всего калибровка не правильно сделана или прилип электрод или PWM не видит падение напряжения цепь оптопары ,на ММА этого не видно . В ЕЕПРОМЕ какой минимальный ток стоит меньше 30 не ставь .
При замкнутой оптопаре импульс схлопывается? Как поджигал лифтом или осциллятор использовал? Е 51 это вообще фатальная ошибка.
Дроссель в ТИГ ДС не имеет такого значения его параметры более важны при АС .
Santo
Ток в ЕППРОМе стоит меньше 30А. Перечитываю в очередной раз тему, наткнулся на такую же примерно ситуацию, надо глянуть ШИМ в ТИГе.

///....А мне думается, дело в минимальном токе. Когда минимальный ток фактически равен 30, а в еепроме стоит 20, то шима в тиге не увидим......///

Осциллятор не использовал. Насчет схлопывания импульса, при замкнутой оптопаре ничего не скажу, надо глянуть.
P.S. Что то с памятью, схлопывание импульсов проверял, когда аппарат настраивал, сообщ.495 на стр.25, там и осциллограмки есть.
Пойду сейчас гляну ШИМ и наверное перепрошью, поставлю мин. ток 30А.
Santo
Цитата(Shaman 74 @ 21.5.2019, 19:07) *
В такой связке как у тебя,задержка по каналу большая выходит,тогда-же Сэм писал что,если использовать HCPL то ir2110 не нужна.На Tig-e может сбои давать,так как сигналы переключаются синхронно.Попробуй пересчитай резистор оптрона(HCPL) и пере-подключи,мимо ирки(2110).
Да,епром отредактируй,цифры должны измениться.


А я так и не поменял схему подключения, решил попробовать, что получится с использованием 2110, т.е. сигнал ШИМ после неё.
Santo
Посмотрел сигналы ШИМ Тиг на входе драйверов, что на ММА, что ТИГ ДС одинаковые, амплитуда 10В (через делитель1:10).
Файл не сохранил сразу к сожалению, а пришел домой-ноутбук вырубился, и файл улетел, но есть фото, вроде что то видно.
Удалось зажечь дугу, на токе минимум 100А, на 120 еще лучше, а более-менее зажигается на 140А-но тут уж прожигает нержавейку 2.5мм. толщиной. На малом токе зажигаться не хочет, менял полярность, толку ноль, хотя на большом токе зажигается когда горелка на минус, а масса на плюс.
ШИМ присутствует на токах от 20А.
Напряжение ХХ и на ММА и на ТИГ ДС/ДС порядка 53-54В, измерял и цешкой (Ц-43104) и китайским цифровым.
Как ни странно, но ошибок больше никаких не вылетало.
dik01
Santo ,у тебя калибровка сделана ? И она соответствует заданию? Очень странно что шим есть на 20 амперах ты это на шунте видишь ?
Santo
Да, калибровка сделана, но я сейчас пойду наверное еще раз откалибрую и забью значения в Епром.
Нет, ШИМ вижу на холостых, тоже подумал, что надо было под нагрузкой посмотреть. С балластом у меня напряженка, если получится, то завтра лабораторный реостат на радиорынок притащат, посмотрю, что с ним можно сделать.
Точнее балласт есть, но там очень пошустрому все надо делать, что бы не сгорел, слабенький, раскаляется моментально.
Santo
Откалибровать не получилось, почему то не входит в режим калибровки, может потому что уже откалиброван?
Проверил под нагрузкой, режим ТИГ ДС, на балласте 0.3 ом, ток 20А. Ниже осциллограммы. Широта импульсов меняется постоянно от узкого к широкому, поймал и тот и другой момент.
Проверил на балласте 0.3 ом в режиме ММА, ток на индикаторе 30А, на амперметре тоже 30А.
Режим ТИГ ДС, на индикаторе аппарата 20А, на амперметре 20А.
Режим ММА, нагрузка 0.1 ом, ток на индикаторе 180А, на амперметре 200А.
На максимальном токе видно расхождение, кто врёт-х.з., на минимальном токе всё совпадает.
Напряжение не проверял, замерз как суслик.
Куда копать не пойму, ШИМ присутствует и на холостом ходу и под нагрузкой, причем и на минимальном токе, крутил где то ампер до 50, но дуга зажигается на большом.

П.С. Я тут что подумал то, бог с ним с Тигом ДС, интересно, а Тиг АС работать будет?
cot
Перекалибровывайтесь на 30а минимальный ток, как dik01 говорит, у многих именно с 30а работает адекватно, если на 30 все нормально, то снижайтесь помаленьку, мой работает с 25а ниже не хочет.
Ас тоже не зажгется, с ним еще тяжелейicon_smile.gif
Santo
Цитата(cot @ 21.12.2019, 19:31) *
Перекалибровывайтесь на 30а минимальный ток, как dik01 говорит, у многих именно с 30а работает адекватно, если на 30 все нормально, то снижайтесь помаленьку, мой работает с 25а ниже не хочет.
Ас тоже не зажгется, с ним еще тяжелейicon_smile.gif

Попробую завтра перекалиброваться.
Что то у меня совсем провалы в памяти, я же комповую калибровку делал, мне Дик, если не ошибаюсь, объяснял, у меня еще программа старая была. Делается комповая калибровка, записываются данные по мин. и макс. току и напряжению, данные записываются и в ипром едиторе калибруются.
Всё, завтра поставлю 30А.
dik01
Так и есть, но минимальный ток поставь 30 ампер. А транс выходной намотан 14\5 ? После записи ЕЕПРОМ надо всегда проверять результат с первого раза можно не попасть .
Santo
Съездил откалибровал. Сейчас на ТИГ по индикатору мин. ток 30А.
Интересный вопрос такой- проверял напругу в МИГ-МАГ, при 12в было 3.5В, при 13В - 9В, при 14В было 14В, дальше напряжение отличалось на вольтметре от показометра в большую сторону, при 15В на индикаторе было 17.5В на вольтметре, ..., при 25В на индикаторе - 28В на вольтметре, ток при этом 175А.
При 14В ток 90А. Откуда такое взялось интересно, тот же вольтметр, та же нагрузка, но когда первый раз калибровался, макс. напряжение по вольтметру было 21В и ток 145А, если память не изменяет.
Пробовал смотрел напряжение и на нагрузке и на байонетах- разницы особо не увидел.

П.С. По поводу транса-уже и не помню, года 3 прошло, сердечник Е70, значит делал как по схеме, я от схемы только в плане ТГР отошел и поставил оптику.
dik01
Судя по показаниям баласт 0.15 ома . Проверять ток и напряжение желательно в режиме калибровки там нет влияния разных плюшек . Немного не понял ,напряжение удалось откалибровать ?
Santo
Цитата(dik01 @ 21.12.2019, 23:27) *
Судя по показаниям баласт 0.15 ома . Проверять ток и напряжение желательно в режиме калибровки там нет влияния разных плюшек . Немного не понял ,напряжение удалось откалибровать ?

Затрудняюсь ответить, аппарат приволок домой и здесь Епром прошивал, показания тока Тиг изменились с 20 на 30А по минимуму, а вот показания напряжения МИГ на индикаторе так и остались 12В/25В, хотя забивал минимум 14В.
Т.е. там где значения Current и Voltage - ставил то, что было на дисплее, т.е. 30А и 14В соответственно в минимуме и 180А и 25В в максимуме, а в действительных значениях (Actual), поставил то, что было на амперметре , т.е. 30А и 14В в мин. и 200А и 28В в макс.
В настройках Миг по индикатору сейчас все равно 12В и 25В соответственно. Завтра буду проверять снова на балласте .
Я не смог войти в режим калибровки, т.е. нажимаешь типа кнопку Fst и включаешь питание-аппарат должен войти в режим калибровки (как по инструкции)-у меня в этот режим не входит.
Да, получается шунт у меня порядка 0.15-0.16А, а должен быть 0.2А. (при 14В ток 90А, при 17В - 105А, при 28В - 175А).
Это очень плохо?
Другого шунта нет к сожалению, посмотрю чем завтра порадуют на радиорынке, но если память не изменяет, все же 28 лет с первого курса прошло, когда лабы по электротехнике делали, то на лабораторном реостате нихром ни фига не толстый.
cot
Про это не забыли.
ВАЖНО!Как показала практика при использовании для проведения калибровки Эдитора, не стоит проводить более двух иттераций подряд так как вероятность того, что Вы никогда не откалибруете управу равна 95 %. То есть , если за два подхода перерасчета Эдитором констант в ЕЕПРОМ не принесло нужного результата по току , напряжению или по обоим параметрам - начинайте калибровку с исходного ЕЕПРОМ. Так-же рекомендуется стирать чип перед последующей прошивкой отдельной командой из графической оболочки прошивальщика.
Santo
Да, я в курсе, я перед калибровкой скачал с блога Комрада исходный Епром (Дика, eep_Dik01--8 ).
dik01
В ЕЕПРОМ можно изменить минимальный ep_min_current 30 и максимальный ток ep_max_mma_current 180 они в первой таблице. После изменения они и будут выводится на индикатор в том виде в котором ты их указал ,диапазон напряжений не меняется он всегда на индикаторе 12-25 .Когда переходишь в Calibration data выбирай минимальный ток 30 А а максимальный можно и 100 А сколько твой баласт выдержит и сеть в том числе . Напряжение при калибровке меньше 12 вольт не ставь это не к чему . Из замеченного оптопара 4n35 дает меньший провал в середине диапазона чем PC 817. Но работает и та и та .
Santo
С 9 утра калибровал, сколько раз-не знаю, либо по напряжению не пойми чего, либо ток по минимуму вылетает 20А в ТИГе после калибровки, хотя ставлю 30.
Последний раз сейчас откалибровал , по току 30-30, 180-180, а в ТИГ опять стоит 20, дуга не зажигается-изредка если только. С напряжением вроде нормально, индикатор 12, амперметр 8; 13-11, 14-13, 15-15, 16-16.5, 18-18.5, и так до 25 - амперметр 25.5, т.е. провал только на малых напряжениях до 14В, дальше практически идеально.
Попробую ток поменять в первой таблице, как еще не знаю, один раз получилось, что в тиге было 30, но там с напряжением не пойми чего было.
dik01
Цитата(Santo @ 22.12.2019, 13:45) *
С 9 утра калибровал, сколько раз-не знаю, либо по напряжению не пойми чего, либо ток по минимуму вылетает 20А в ТИГе после калибровки, хотя ставлю 30.

Попробую ток поменять в первой таблице, как еще не знаю, один раз получилось, что в тиге было 30, но там с напряжением не пойми чего было.



Просто запускаешь eeprom_editor в первой таблице мышкой выбираешь цифровой параметр и меняешь его с клавиатуры на нужный . Santo ты ставишь 30 во второй таблице? Если да, то это не меняет показания индикатора .Ввод данных нужен только для расчета поправок для ep_b_current, ep_c_current, ep_b_voltage, ep_c_voltage . Остальные параметры вводятся в ручную в первой таблице если это нужно ,и некоторые параметры можно ввести с кнопок и энкодера самого аппарата ,для введения в память надо нажать кнопку Torch/
Santo
Дик, я менял в первой таблице, сейчас мин. ток Тиг ДС 30А, напряжение от 16В в МИГ/МАГ (при 12 В на индикаторе) до 27В (при 25В на индикаторе), два дня я бьюсь с этими калибровками, то напряжение на минимуме 5-8В, то 16-22В (при 12В по индикатору) оставил то, что есть, т.е. 16 (мин.)-27В(макс.).
Но дело в том, что даже при минимальном сейчас токе в 30А, дуга на ТИГ ДС не зажигается ни на каком токе, правда был момент, что загоралась вплоть до 60А, ниже уже нет, правда дуга какая то слабенькая, но выключил-включил аппарат и всё, больше дуга не зажигалась, искрит только. Попробовал электровозовский-там дуга с полтычка и аж гудит, стабильная даже практически на минимуме, тут же какая то засада. Куда копать-не знаю.
Может как мне когда то советовали, исключить 2110 и подать на оптодрайвера сигнал прямо с выходов PWM, или вообще оптодрайвера поменять на ТГР, может из-за этого, но это надо будет плату драйверов новую делать, не знаю.
До этих калибровок электрод в ММА с полоборота зажигался, сейчас с какими то тормозами, как будто разгоняется, хотя возможно электроды сырые в гараже, надо прокалить.
dik01
А какое время лифта установлено ?Похоже что время лифта очень большое Про оптику не скажу ,все аппараты собирал на ТГР .Правда сейчас собираю на оптике думаю через пару дней попробую откалибровать. Тогда о результате напишу . Но думаю что у тебя где то косяк ,все аппараты после сборки работали хорошо.
Santo
Время лифта устанавливал разное от 0 до 5, с другими настройками тоже игрался, и полярность менял, никакого сдвига.
Про оптику кто то мне говорил, что пытались собирать, но как то не пошло это дело, а уж из-за чего не знаю.
Когда собирал, думал оптика попроще будет, как говорили-более дуракоустойчива к ошибкам. Да и индуктивность измерять тогда не чем было. Подожду, посмотрю как тогда у Вас с оптикой получится, работает она или нет. Возможно где то косяк, где только, все пересмотрел, пока не нашел, и обратную связь по напряжению смотрел.
Андрон IV
Как считаете, возможно применить на дроссель вместо двух половинок К 64*40*14 , ЧЕТЫРЕ половинки К 55*32*11,7 с одной чёрной полосой? подогнать соответственно индуктивность до 35 мкГ количеством витков?
Santo
В общем я думаю знаю в чем причина, у меня какие то проблемы с обратной связью по напряжению, отсюда и проблемы с калибровкой и поджигом и дело кажется не в бабине.
Я ОС завел с байонетов, т.е. после дросселя, почему не знаю, а надо бы с диодных мостов, до дросселя. Только сейчас мысль в голову стукнула. У меня напруга на ХХ 54В-маловато будет, да и поджиг какой то , даже электродом обычным, замедленный, как будто разгоняется набирая скорость, хотя варит хорошо, мягко и шовчик ровненький красивый.
Shaman 74
Незнаю чего ты выдумываешь. ОС все ставили после дросселя. По оптике,надо читать первые страницы вот http://samopal.su/forum/viewtopic.php?f=4&...start=370#p3155 а вообще снаббер стоит на выходе,с ним напряжение будет выше и калибровать надо в месте с снаббером.
Santo
Цитата(Shaman 74 @ 23.12.2019, 16:24) *
Незнаю чего ты выдумываешь. ОС все ставили после дросселя. ...... а вообще снаббер стоит на выходе,с ним напряжение будет выше и калибровать надо в месте с снаббером.

Снаббер стоит. Повесил ОС до дросселя, напряжение ХХ стало 86В. При включении что то знатно щелкнуло, где то в модуле управления, что щелкнуло - так и не обнаружил, может лишнее что было. По току всё нормально, а вот по напряжению как то не очень, При 12В под нагрузкой в районе 30В, при 25В порядка 50В. Надо калибровать, завтра займусь. Варил в режиме ММА -загорается электрод плохо, как и вчера, разгорается с задержкой какой то, электроды сухие.

П.С. После дросселя-так после дросселя, переставим, тока что то ни так ни сяк у меня.
dik01
Всегда ставил после дросселя . Шкурный вопрос как ты калибруешь? Сразу и ток и напряжение или раздельно ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.