Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


Pavel.I
Приветствую, плата примерно такая же. Экран на ili9486, пробовал разные и на 3,2 дюйма и на3,5. Сейчас просмотрел ресет, дорожки лишние убрал это ещё до прошивки, и сейчас вот, емкость уберу ну и кварц поменяю. Может, что и заработает. Прошивку заливал через Uniprof, один бит фьюз изменил от штатных, там на самопале пдф скинул, т.е он отвечает за старт с бутлоадера.
Ладно посмотрим, завтра уже.
Нечего не вышло, плата не зарабоьала. Бутлоадер тоже не прошился, видимо надо через ардуино ide.
И еще по pwm 316 не смог прочитать чип, питание выстовлял 5,06 в, pwm3b читает и мега 2560.
afinagen
Кто знает как изменить время включения клапана подачи газа после прекращения дуги. У сэмовского аппарата это время примерно пять сек. Иногда это много.
Pavel.I
Надо смотреть константы в еепроме. Там и поправить. Есть приблуда от Сэма редактор еепрома. А так, надо знать в каких ячеках находится эта константа. Других мыслей у меня нет.
afinagen
Да, там есть константа наз. post gas 2t 10a 1\10sec --3/ тое сть как я понимаю это при 2т когда ток ниже 10а клапан выключается через 3\10 сек. А у меня, при этой константе, выкл. через 5 сек. У меня, кстати, 20 версия граф. интерфейса. Может из за него?

При этом в МИГе клапан закрывается практически сразу. То есть это намекает что аппаратная часть исправна.
Pavel.I
Минимальный ток 10 ампер не может быть. Самый минимум это гдето 30 ампер, смотря у кого какой компаратор на пвм3в.
И еще, на интерфейсе мега2560, у тебя ещё один клапан стоит? Тогда это может связано с прошивкой интерфейса. Если не клапана тогда, интерфейс не може повлиять на пвм3в.
afinagen
Pavel.I спасибо что отзываешся. Я привел надпись \ post gas 2t 10a 1\10sec --3\ ту, которая есть в сэмовском редакторе. Я согласен, 30а это ток который может обрабатываться компаратором в режиме регулирования. и на выходе будет что то ламинарное. Но если мы хотим зафиксировать отсутствие тока на выходе, то почему на втором входе компаратора нам не задать ток 10а. И если компаратор будет фиксировать, даже отдельные выбросы, больше 10а, то капан не отключаем, и наоборот.
Pavel.I
Как мы зафиксируем 10 ампер, дуга потухнет и всё. Есть константа минимального тока, определяется при калибровке тока. Это минимальное и ставим константой. Компаратор стоит на ТТ, напряжение на выходе отслеживает по АЦП. Программа определит когда нет режима сварки или когда дуга потухнет. Думаю надо правильно выставить константы. У Сэма там всё хитро сделано.
afinagen
По мере уменьшения выставленной ,при калибровке, величины минимального тока, мы получаем все более неустойчивую работу аппарата. Управляющие импульсы на ключи поступают минимальной длительности и не постоянно, а все более эпизодически. Это видимо связано с тем, что уровень сигнала с ТТ становится сравним с уровнем шума во входных цепях процессора. Таким образом при определении момента пропадания тока, для задачи выключения клапана, мы можем, задав ток 10а и обнаружив на выходе компаратора отсутствие сигнала, считать что ток прекратился. Я говорю про логику выключения клапана. Кстати отсюда вытекает что эти шумы во входных цепях, как следствие переходных процессов, при наличии фона из помех по питанию,и могут заставлять данный проц. думать что ток еще какое то время имеет место.
afinagen
Отключил ключи, подал на управу идеальное , от аккумулятора, питание. Версия с шумами на входе компаратора не сработала. Задержка выключения клапана прим. пять сек. Буду аппаратно решать этот вопрос.
sleip
Цитата(afinagen @ 22.9.2022, 9:32) *
Задержка выключения клапана прим. пять сек.

какой тип транзистора стоит на клапане газа? не половик ли?

в проце "дивные" алгоритмы для клапана с привязкой к АЦП вряд-ли присутствуют.
тупо последовательность Работа_ШИМ->Сброс_тока_по_времени->Стоп_ШИМ->Продувка(время_постгаза)->ВЫкл_клапан
afinagen
Да стоит полевик, но я проверял сигнал на самом выходе из проца. Там тоже эти пять сек. Я уже писал, что в редакторе сэма для калибровки есть строка \ post gas 2t 10a 1\10sec --3\ , она наталкивает на мысль что выкл. клапана происходит при уменьшении тока до 10а после чего пост газ 0.3сек. Откуда 5 сек не понятно, при этом в режиме 4т клапан выключается при повторном отпускании кнопки, как и положено.
Pavel.I
Не может управление отследить ток в 10 а, другое дело минимальный ток, при спаде, тут да может. По этому и писал записать в еепроме правильные данные.
afinagen
У меня минимальный ток стоял разный. При мин. токе 20а происходило легкое искрение, при касании, но полноценная дуга не зажигалась. При этом если тут же отпустить кнопку и сразу нажать -дуга зажигалась. Повысил мин. ток до 30а. Зажигание дуги стало нормальным. Пост газ при этих изменениях остался прежним пять сек.
sleip
попробуйте вместо полевика поставить биполяр и резистор в базу 1к. Если не поможет, то прийдется мириться будет с таким расточительством.
попробуйте чистый, без калибровки епром- может где уже начудили?
afinagen
Спасибо, попробую. Если не поможет, прийдется аппаратно решать вопрос. Я пробовал епромы из разных источников. Одно и то же. Тут можно поверить что проц. дефектный, но это вряд ли.
afinagen
Если кому интересно. Решил проблему задержки выключения клапана следующим образом. Три витка на выходном альсиферовом дросселе, Последовательно диод, сопротивление 51ом. Эту точку ограничиваем стабилитроном 5в. Емкость 5мф. Затем ключ на полевике (я использовал BUK139) и собственно клапан газовый. Прекрасно работает, отслеживая все настройки связанные с длительностью дуги.
tvzritel
Вопрос по графическому интерфейсу к сварочнику Сэма: Версия прошивки 20_04, управление током и напряжением есть, но импульсы управления PWM появляются сразу после входа в режим калибровки . По описанию автора должны включатся кнопкой TORCH, а у меня не реагируют на кнопку. Глюк прошивки или что? Еепром в 2560 очищал, от прошивки еепром_а AT90PWM3 не меняется.
dik01
Проверь уровень на выводе 5 PWM . Должен быть высокий ,если низкий PWM включит шим.
tvzritel
Спасибо за ответ! Уровень высокий (5В) , значит дело в другом icon_sad.gif
ingener99
В схеме модуля АС используется RCD снаббер, включенный по питанию силовых модулей.
В серийных аппаратах доводилось встречать другое решение - схема на полевике с сапрессором и электролитом.
Или еще - просто хорошие снабберные емкости (5...10 мкф), включенные максимально близко к питающим выводам модулей.
Какие у каждого способа преимущества и недостатки?
Стоит ли их комбинировать?

dik01
В схеме управления модулями используется программное подавление выбросов на модулях ,те RCD снабберы вполне справляются со своей задачей .Почти такую схему использовал у себя с ней на малых токах получил стабильное горение дуги.
leon-kw
Приветствую сварка строителей. Пе могу завершить проект от Komrada. Его блог закрыт. Остались не решенные вопросы. Нужен Скетч с подачей на 2560.
alehandro
[quote name='dik01' date='31.1.2023, 7:01' post='584422']
В схеме управления модулями используется программное подавление выбросов на модул...в смысле? Можете подробнее объяснить.


Pavel.I
Цитата(alehandro @ 25.10.2023, 20:51) *
В схеме управления модулями используется программное подавление выбросов на модул...в смысле? Можете подробнее объяснить.


При переключении, задание тока сбрасывается до номинального, смотрим на трансформаторе тока, если ток сбросился тогда дается команда на переключение стойки моста. По этому выбросы не слишком большие. Аппаратный модуль использован только для косого моста, мост переменки сделан программно.
В первой управе такого не было, мега 8 не могла отследить ток, переключение происходило по времени в зависимости емкости затворов.
Примерно так.
alehandro
Спасибо, вмпомнил, я про это давно читал, просто забыл.
dik01
Цитата(leon-kw @ 24.10.2023, 15:49) *
Приветствую сварка строителей. Пе могу завершить проект от Komrada. Его блог закрыт. Остались не решенные вопросы. Нужен Скетч с подачей на 2560.
Скетчей было множество .Какую плату делали ,хоть примерно определиться ,на некоторых скетчах менялись входные и выходные пины.
leon-kw
Цитата(dik01 @ 29.10.2023, 22:38) *
Скетчей было множество .Какую плату делали ,хоть примерно определиться ,на некоторых скетчах менялись входные и выходные пины.

Версия платы Komrad rev 2,6 Спасибо
leon-kw
Нашел несколько скетчей для Atmega 2560. Плата стартует. Появляется первое меню. Захожу в любое меню и плата зависает. Перестает реагировать на кнопки. В конфигурацию захожу, включаю выключаю опции. Выхожу нормально. открываю режимы сварки и плата зависает. Датчики электронные и аналоговые имеются.
Favzil
Всем доброго дня.
Пару лет назад начал строить сварочный по блогу от Komrad, делал не спеша.
Управление собрал на 20-й версии, плату заказывал с Али - все работает.
Есть платы в формате lay6, файлы с прошивками, но инструкции как настривать ток и так далее нет.
Большая часть силовых плат тоже уже собрал.
У Komrad все было хорошо расписано, но уже давно блог удален. Может у кого-то остались выгрузки от его блога.
Пробовал собрать инфу по сайту Самопал и здесь, но картинка ни как не складывается.
Прошу хоть какую-то информацию icon_sad.gif
leon-kw
Доброго дня. У меня есть по Комраду вся информация. Сохранил его блог заранее. Через какой сервис лучше передать?
Favzil
Цитата(leon-kw @ 24.11.2023, 15:17) *
Доброго дня. У меня есть по Комраду вся информация. Сохранил его блог заранее. Через какой сервис лучше передать?


Добрый день, очень буду благодарен если скинете на почту favzilhabibullin@mail.ru, надеюсь это не противоречит правилам форума.
Не могу вам написать личное сообщение, так как тут новичок.

Заранее большое спасибо.
leon-kw
Есть много видео по теме Samsoft сварка.
Favzil
Хоть данная тема и начиналась с похожего вопроса, но ответа я так и не нашел.

Подскажите пожалуйста, на сколько критично ставить 1.5KE350A или 1.5KE350СA в схеме с баянами транзисторов?
leon-kw
Доброго дня сварка строителям. Был период не смог доделать сварку. Сейчас появилась возмость. Пытаюсь вдохнуть жизнь в управу. Управа запускается появляются режимы сварки. Захожу в любой из режимов и управа виснет. Управа Komrad rev 2,6. И еще одна проблема с at90pwm3b-16su цена в России подскочила до небес. В китае цена от 700 руб. до 1300 руб. Но доставка 35$. Нужно брать десяток но куда их потом девать. Ну третий вопрос. У меня накопился большой архив по сварке. Если нужна информация по сварке sam_soft могу поделиться.
leon-kw
Зависание управы устранил. Должен стоять конденсатор 100p а я поставил 100n.
iona
Цитата(leon-kw @ 5.12.2023, 10:22) *
Зависание управы устранил. Должен стоять конденсатор 100p а я поставил 100n.

каком управе было ошибка?
leon-kw
Управа от Komrad, rev 2,6. Я допустил ошибку, впаял емкость 100n, вместо 100p. Впаял 100p и все заработало.
iona
Цитата(leon-kw @ 4.12.2023, 10:59) *
. У меня накопился большой архив по сварке. Если нужна информация по сварке sam_soft могу поделиться.

можете поделиться архивом?
leon-kw
Конечно поделюсь. Что конкретно нужно. По какой теме нужна информация?
iona
Цитата(leon-kw @ 6.12.2023, 20:14) *
По какой теме нужна информация?

Вопросы по DC-AC.хотел повторить схема алега.для меня трудность прошивка atmega8. icon_biggrin.gif
leon-kw
Вы разговор ведете сварке от sam_soft или от electrik?
iona
Цитата(leon-kw @ 6.12.2023, 21:44) *
Вы разговор ведете сварке от sam_soft или от electrik?

electrik
leon-kw
В этой ветке разговор ведется о сварке с сайта samopal.su от sam_soft. Прошить Atmega8 можно программатором USBASP внутрисхемно. Если Atmega8 не прошивается значит контроллер неисправный. Я покупал в Китае 10 шт. 3 оказались годными. Остальные не прошивались.
KT117
Цитата(leon-kw @ 4.12.2023, 9:59) *
У меня накопился большой архив по сварке. Если нужна информация по сварке sam_soft могу поделиться.

Хотелось бы увидеть архив с рабочей платой.
leon-kw
Есть архив блога Komrad. С рабочей платой и описанием управы. Остальное все на samopal.su
KT117
Цитата(leon-kw @ 9.12.2023, 21:52) *
Есть архив блога Komrad. С рабочей платой и описанием управы. Остальное все на samopal.su

Куда нибудь на гугл диск архив залейте и сюда ссылку. Если есть много материала по самсофту-то же сохраните на гугл диске-там сайт приходит в упадок и много информации уже потеряно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.