Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


Evgeniy-free
Цитата(sss @ 16.5.2019, 17:44) *
Между контроллером и драйвером ТГР (который расположен на плате с силовой) у меня стоит буфер 74НС08


Мне кажется зря там стоит 74нс08, буфер имелся ввиду в виде одной ирки или чего подобного, который нужно было установить либо на плате контроллера, либо со стороны ТГР. Думается общая задержка 74нс08 плюс драйвер даёт результат подрыва... А вот со стороны баяна 74нс08 стоят и на плате контроллера и на плате драйвера баяна, но там и частоты небольшие и на задержку пофиг.
cot
Хотите запустить без взрывов, собирайте по проверенной схеме, какого 7408 делает между процем и тгр, тамстоит 2110, так будите болго запускать. Если читали тему, то Сем даже оптику не советовал ставить вместо тгр из за задержек.
sss
cot, не путайте логику и оптический драйвер. У первой задержка 100 наносекунд, у второй - 500 микросекунд.
И, межде прочим, во премия второго подрыва 7408 между контроллером и ТГР небыло.
cot
Вот как партизан при пытках, то стоит то не стоит буфер как будто тут одни экстросенсы собрались. Больше не лезу.
Santo
Ребята, такое дело. В общем вхожу в калибровку, режим ММА, вешаю нагрузку 0.3 Ом, нажимаю кнопку Пуск, ток показывает 45А, причем вне зависимости от того, сколько накручу на индикаторе.
Ставлю нагрузку 0.1А, нажимаю кнопку Пуск (Torch)-показывает на амперметре 200А, аналогично вне зависимости от того сколько накрутил на индикаторе.
Че за хня? Пробовал варить-также не зависимо от того, что на индикаторе, схватывает еле-еле, как будто ампер 40 выставлено.
dik01
Santo ,судя по описанию не работает обратная связь ,в этой схеме она нужна как по току так и по напряжению .В режиме ММА вентиляторы стоят или работают? Если все время работают смотри канал напряжения они должны включаться в момент касания электродом . На счет 08 у меня тоже стоит между ПВМ и 2110 работе не мешает. Поставь оптопару 4n35 и залей мой еепром у многих калибровки точно совпадали .

Схлопывание сигнала проверил ?
Santo
dik01,
Я вентиляторы подключил напрямую от 12В, они у меня маслают постоянно. Про ОС думал, сейчас даже сходил посмотрел прозвонил, на плату всё идет, буду снимать сейчас плату смотреть дорожки. Спасибо.
Там ЕL 817, может она что не фурычит.
Santo
Поменял оптопару 817 по обратной связи, всю цепь ОС проверил, всё в норме, а ток не регулируется, как будто на минимуме.
Не знаю куда копать. На 4-й ножке оптопары (коллекторе транзистора) 2.43В.
sss
Santo, осцилограф есть? Ширина импульсов на ключах какая? Схлопование импульсов есть?
Santo
sss,
Есть, но дома. Объясните пожалуйста, как схлопование импульсов проверить. А то сижу читаю форум-но там страниц года на полтора.
Хотя где то осцилограмма была, помоему выкладывал ранее сейчас поищу.
Вот, ранее в теме показывал, сообщение №316. http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...6470&st=300

П.С. Вот блин, вчера Uxx было 92В, сейчас 50В.
Что сделал-поменял опторон L817 поставил на входе по ОС резистор 6.8кОм по цепи DS+, параллельно входному кондеру на 100нФ поставил так же резистор 6.8кОм-они на схеме есть,
а вот на плате не были предусмотрены, плата Павла от 2013г. (V2.50)
sss
Santo, косяк какой то есть. Заполнение на ХХ должно быть 0,45, а у тебя порядка 0,25. Поэтому и не стрельнуло когда на нагрузку подключил - повезло.
Отключай все от управы и начинай с поиска почему скважность импульсов не совпадает. Потом проверка схлопывания импульсов и дальше...


З.Ы. методу по проверке схлопывания импульсов выложу, если это самое схлопывание получу. Хотя, если не заработает в этот раз - выкину нафиг всю Семовскую управу и буду доделывать аппарат уже на Skif"е.
Santo
sss,
Понял. Спасибо.

Достал с полки древний С1-68, глючный он правда, но иногда работает-получились такие осциллограммы.
Подавал сигнал с внутреннего генератора-всё нормально, а вот с выхода ШИМ-как то что то не то, раньше было всё прямо и перпендикулярно.
sss
Santo, сигнал не красивый, но скважность в 0,45 уже прослеживается. Нужно разбиратся что за "косые"
Santo
Да, "косых" раньше не было. Что интересно напруга холостого хода упала с 92В до 50В. Сколько она должна быть? Вольт 60-70?
Сейчас опять тыкал сигнал с генератора-всё в норме, мало ли, осцилом лет 15 не пользовались, т.е. что то с ШИМ, отсоединял ОС, никаких изменений.
Домой приволоку, попробую своим осциллографом посмотреть, правда у меня приставка к компу китайская.
sss
Santo, так стоп.
Сейчас будем соображать на двоих)
В режиме ММА управа переходит в режим ожидания и скважность импульсов уменьшается. По времени кажется 3 минуты.
Короче, если нужно померить правильно, то измерять нужно сразу после включения управы.

Теперь мысли в слух, как получилось у тебя: включил управу, пока туда-сюда она переходит в режим ожидания. Из за косяка в ОС или где то еще (может прошивка кривая) она не просыпается и поэтому получается "поискрить" без смерти ключей. Но ясное дело толку от этого мало.
Santo
Прошу прощения, но осцил и правда глючит, постучал по ручке переключения "Усиление" (V/дел.), и вот что получилось.
Сейчас я осциллограф подключал до включения аппарата, поэтому скважность лучше,
а вот на старой осциллограмме (с комп. приставки)-там да, вполне возможно что и не то, что 3 мин., а и все 20 минут могло быть.
Сейчас осцилограмки-более менее нормальные, вот почему ток не регулируется? Перепрошить что ли все?
sss
Цитата(Santo @ 17.5.2019, 15:10) *
Сейчас осцилограмки-более менее нормальные, вот почему ток не регулируется? Перепрошить что ли все?

Не знаю. У меня фактически та же проблема - подорвал ключи уже 2 раза.
Сейчас буду делать 3й запуск, буду пытаться получить схлопывание импульсов без полного питания.
Santo
sss,
Объясни пожалуйста про схлопывание импульсов. Что и как.
sss
Santo,
"Схлопывание импульсов" - уменьшение скважности управляющего сигнала в результате КЗ по выходу преобразователя. Этим проверяется что обратная связь по току работает и контроллер адекватно реагирует на изменение тока в первичной обмотке трансформатора.
В соседней ветке, для проверки схлопывания рекомендуют:
Цитата
чтобы увидеть схлопывание управляющего импульса при КЗ на выходе и питании силы 30-40В, нужно временно увеличить сопротивление шунтового резистора ТТ раз в 10.
Т.е. если там сейчас суммарно около 1,23 Ом (если стоят в параллель 3,3+3,3+4,7), то надо вместо них временно впаять 10-20 Ом. Это только для проверки фазировки ТТ и работы ОС по току (схлопывание при переходе ХХ-КЗ, если этому не мешают другие сервисные примочки схемы) , далее вернуть назад и продолжть настройку как обычно.

http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=241049

В данной ветке мне так же советовали поменять резистор нагрузки ТТ и искать..
Цитата(cot @ 9.5.2019, 19:06) *
Ставьте нагрузочный ом 15 и ищите причину не схлопывания.
Santo
sss,
Спасибо большое, сохраню у себя.
Сейчас наверное разберу аппарат, перепрошью, попробую эпром Дика.
dik01
Цитата(Santo @ 17.5.2019, 12:41) *
sss,



Что сделал-поменял опторон L817 поставил на входе по ОС резистор 6.8кОм по цепи DS+, параллельно входному кондеру на 100нФ поставил так же резистор 6.8кОм-они на схеме есть,
а вот на плате не были предусмотрены, плата Павла от 2013г. (V2.50)

Еще раз уточню мой ЕЕПРОМ под 35 оптрон ,817 работает но надо делать калибровку по новому . Еще на счет делителя напряжения два резистора по 6.8к стоят на выходных клемах и один на плате управления совместно с конденсатором.
Santo
Цитата(dik01 @ 17.5.2019, 20:18) *
Еще на счет делителя напряжения два резистора по 6.8к стоят на выходных клемах и один на плате управления совместно с конденсатором.

У меня на плате как раз стоит один резистор 6.8кОм и конденсатор, добавил как на схеме, один резюк 6.8кОм разрыв провода воткнул.

Решил перепрошить-и все умерло. Пробовал прошивки и с блога Комрада, и те что у меня были, какими раньше шил-ничего.
То ошибка верификации и флешь и эпром, то вроде прошилось, верефикация прошла, но на индикаторе в лучшем случае восьмерки только через некоторое время появляются.
Шил AvrDude через USB-прграмматор, помнится через ком-порт и Юнипроф у меня что то не пошло, покупал в итоге на Али программатор-и все с первого раза прошилось, а сейчас тишина.
Ерунда какая то. Может что с фьюзами, ставил и фьюзы по умолчанию программы, ставил фьюзы юнипрофские-ничего, либо темный дисплей, либо восьмерки.
Прошивка 304, епром 300.
Не мог микроконтроллер кони двинуть?

П.С. Если есть у кого прошивки, скиньте пожалуйста.
Почему то Комрадовские, те, что с его блога скачал-не хотят толком вставать, те, что у меня были- встают, но тоже как то криво похоже.
sss
Если програматор конектится к чипу без ошибок - чип живой. Магнит от платы отодвинуть нужно)))
dik01
Цитата(Santo @ 17.5.2019, 21:57) *
У меня на плате как раз стоит один резистор 6.8кОм и конденсатор, добавил как на схеме, один резюк 6.8кОм разрыв провода воткнул.


П.С. Если есть у кого прошивки, скиньте пожалуйста.
Почему то Комрадовские, те, что с его блога скачал-не хотят толком вставать, те, что у меня были- встают, но тоже как то криво похоже.


А еще один резистор куда дел? должно быть так, Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сто процентов рабочие файлы.
Santo
Да вроде нет никаких магнитов, ноутбук в сантиметрах 40, выдает ошибку верификации.
dik01
Цитата(Santo @ 17.5.2019, 22:41) *
Да вроде нет никаких магнитов, ноутбук в сантиметрах 40, выдает ошибку верификации.

Режим для программирования должен стоять ММА
Santo
dik01,
Сейчас у меня так и есть, а раньше один резюк стоял и кондер. Сейчас поверх кондера параллельно ему припаял резистор, а один вмещать на плате не куда, тот что по входу цепи DS (плюс), поставил его в разрыв провода , т.е теперь так как на схеме.
dik01
Первые два резистора должны быть на 2 вата
Santo
Цитата(dik01 @ 17.5.2019, 22:43) *
Режим для программирования должен стоять ММА

Стоит ММА, кнопки работают, на них отдельно Аттини2313 стоит.

Цитата(dik01 @ 17.5.2019, 22:50) *
Первые два резистора должны быть на 2 вата

О как! Я по 0.25 поставил. Понятно, переделаю. Спасибо.

Интересный прикол-когда прошиваю, то мигают светодиоды ММА. когда выдало ошибку верификации-горят , делаю очистку МК-тухнут.
dik01
Цитата(Santo @ 17.5.2019, 22:54) *
Стоит ММА, кнопки работают, на них отдельно Аттини2313 стоит.


О как! Я по 0.25 поставил. Понятно, переделаю. Спасибо.

Опа а между атини и 6 ногой PWM резистор стоит на 1к без него Аттини не даст прошиться
sss
dik01, у меня делитель тоже на 0.25вт собран. Признаться ничего не грелось... Специально не считал его, но сейчас прикинул - действительно менее 1вт выделятся на нем будет. Но только на ХХ.
dik01
Холостой ход с саберной цепью порядка 90 вольт ,а при работе режима АС выбросы 250 вольт . Просто несколько раз горел первый резистор на 1 ват . Поэтому и рекомендовал ставить на 2 вата.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Кусочек схемы Сема
Santo
Цитата(dik01 @ 17.5.2019, 22:57) *
Опа а между атини и 6 ногой PWM резистор стоит на 1к без него Аттини не даст прошиться

Дик, у меня на плате ничего не стоит, т.е. что бы прошить МК, нужно резюк однокилоомный поставить?
Как же я до этого прошил интересно. Не помню уже, несколько лет прошло, но возможно, что прошивал, когда впаял МК, когда вокруг навесного не было.
Судя по схеме, если с галлетным переключателем, в режиме ММА 6-я нога PWM в воздухе висит, по сути, если Аттини вообще отрубить (выпаять перемычки), то тогда реализуется режим ММА, т.к в этом режиме и 6-я и 15-я ножки не участвуют в работе (задействованы для переключения режимов работы), таким образом их надо исключить из цепи-будет ММА. (Хотя светодиоды показывают, что установлен режим ММА)
Так? Попробую завтра поэксперементировать.

Цитата(dik01 @ 17.5.2019, 23:13) *
Холостой ход с саберной цепью порядка 90 вольт ,а при работе режима АС выбросы 250 вольт . Просто несколько раз горел первый резистор на 1 ват . Поэтому и рекомендовал ставить на 2 вата.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Кусочек схемы Сема

До того как я впаял два резюка, у меня ХХ был 92В, сейчас вечером мерил ХХ стало 54 вольта.
ERika
Цитата(Santo @ 17.5.2019, 21:57) *
...Шил AvrDude через USB-прграмматор, помнится через ком-порт и Юнипроф у меня что то не пошло, покупал в итоге на Али программатор-и все с первого раза прошилось, а сейчас тишина.
Ерунда какая то. Может что с фьюзами, ставил и фьюзы по умолчанию программы, ставил фьюзы юнипрофские-ничего, либо темный дисплей, либо восьмерки.
...

Здравствуйте, AvrDude консольную имеете ввиду? Если AT90PWM3B пробуете прошить, попробуйте AVRDUDE_PROG 3.3. Там можно выбрать просто AT90PWM3 или AT90PWM3B. Может, конечно, и обвязка мешать.
dik01
С галетным переключателем да висит ,а с Аттини не прошьешь резистор все решает.
Santo
ERika,
У меня как раз AVRDudeProg_3.3

Дик01, а если эти ножки в воздухе подвесить?
dik01
Я сначала ставил перемычку чтобы программировать но это не очень удобно ,мешает 15 одна нога на Аттини Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Santo
Я смотрю у тебя на 17 ноге 1кОм резистор висит, у меня на плате 5.1кОм.
Хорошо, сейчас подцеплю также резистор 1к. Может попробовать перемычку вткнуть, как на компах ставят, надо прошить-выдергиваешь и вставляешь резистор ножками.
Спасибо Дик.
dik01
Если поставишь перемычку резистор не нужен ,он нужен только для того чтобы ничего не делать подключил программатор и прошиваешь PWM
Santo
dik01,
Вставил разъемчик под перемычку, дорожку перерезал, он маленький и встал очень отлично, под одну ножку просверлил, вторая как раз по месту пошла, там, где у вас резистор на фотке, к сожалению ноут не видит телефон, а то сфоткал бы.
Резистор не вставлял, прошивал Вашими файлами, что мне вчера дали. Вчера нифига так и не пошло, а сейчас на ура все залилось.
Выходит всё дело в Аттини было. Буду собирать конструкцию, посмотрим что получилось.
Получается, чтобы зашить Епром после калибровки-нужно будет выдернуть перемычку и прошить, потом обратно воткнуть.
Наверное это все описано на форуме, но там года на 2 изучения, а я пока только в самом начале процесса, правда по второму кругу.

dik01,
Ура! Заработало!!!
Дик, огромнейшее спасибо.
Я уже думал вчера аппарат останется как ЗиП к Электровозу или собрать плату управления электровозовского ПА и будет у меня еще один "паровозик".
Теперь надо проверять как работает регулировка тока, в прошивке ли дело было или нет-но там всю цепочку обратной связи перетряс, там и трясти то нечего особо. Может ШИМ чего мудрит.
dik01
Santo ,без подачи 310 зашунтируй оптрон резистором ом 200 ,я вообще ставлю перемычку. Нажми кнопку Пуск и посмотри в режиме МИГ ширину импульса он должен быть минимальный ,без перемычки максимальный ,так сказать проверка обратной связи по напряжению после оптрона .
Santo
Вобщем вот что получилось, это в режиме МИГ/МАГ, при нажатой "ПУСК" и отключенной силы на выходе ШИМ.
Первое-в нормальном режиме, второе-с закороченным выходом 817-й оптопары в цепи обратной связи резистором 220 Ом.
(Пришлось древний осциллограф с работы взять, с комьютерной приставкой возиться неохота, но в принципе все видно)

Дик, т.е. получается обратная связь работает? Что же ему еще надо то?
Пробовал сегодня опять в режиме калибровки на нагрузке 0.3 Ом менять ток, от 30А до 100А крутил,
в любом случае на амперметре показывает 40А.
dik01
Ну что касается канала напряжения на 95 % то да .Теперь надо добиться уменьшения заполнения импульса в токовом канале . Для этого надо еще раз проверить монтаж компонентов и правильность фазировки. И еще на какой то из плат Павла были не правильно установлены конденсаторы в обвязки PWM лучше проверить . И конечно проверку проводить через лампу включенную после конденсаторов .Пока не будет схлопывания импульсов дальше идти нет смысла
sss
Santo, схлопывание проверь.
Santo
Цитата(dik01 @ 19.5.2019, 8:26) *
Ну что касается канала напряжения на 95 % то да .Теперь надо добиться уменьшения заполнения импульса в токовом канале . Для этого надо еще раз проверить монтаж компонентов и правильность фазировки. И еще на какой то из плат Павла были не правильно установлены конденсаторы в обвязки PWM лучше проверить . И конечно проверку проводить через лампу включенную после конденсаторов .Пока не будет схлопывания импульсов дальше идти нет смысла

По поводу ТТ, сегодня с утра пораньше его перемотал, он был у меня намотан на советском ферритовом колечке диаметром 37мм., проводом МГТФ. Когда подключал силовой транс к аккумулятору, а ТТ к Ц-шке, стрелка даже не дергалась. Но я это дело пропустил.
Сегодня таки решил переделать, намотал на 32мм. ферритовом колечке, тоже советском, обмоточным проводом 0.3мм. диаметром. (точно на таком же кольце тем же проводом мотал "электровозовский".).
Подцепил силовой тр-р к акк-ру (плюс на начало, минус на конец обмотки), подцепил Ц-шку к ТТ (плюс на начало обмотки ТТ, минус на конец обмотки) и стрелка отклонилась туда, куда нужно, т.е. вправо. Таким образом фазировка совпала и с картинками и электрически.
Начало обмотки ТТ на плате к диодам, конец на землю (24 нога контроллера).
Но мне это не помогло.
Тут еще момент. С выхода оптрона ОС (с эмиттера транзистора через делитель 1кОм ) идет на 22 ножку PWM.
Между ней и 24 ножкой (AGND) стоит кондер.
По схеме 100нФ, на плате Павла 33нФ. Не знаю принципиально ли это, но я купил кондер, хотел перепаять и забыл на работе его.

Dik, sss.
В общем да, нужно смотреть схлопывание импульсов.
Буду выпаивать резюки ТТ, ставить туда резистор 15-20 Ом, подавать на силу 30-40В (через лампу), закорачивать на выходе и смотреть что получится.
dik01
Конденсатор должен быть 0.033 мкф
Santo
Дик, говоришь кондеры неправильные в обвязке, сейчас глянул-да все они отличаются от схемы, по схеме 470нФ, на разводке платы 330нФ.
А я лепил как на плате нарисовано.

Цитата(dik01 @ 19.5.2019, 11:07) *
Конденсатор должен быть 0.033 мкф

А с остальными что делать, менять как на схеме?

Ребята, я нашел косяк. Он в цепи ТТ, у меня не 1.3 ома, у меня 6 штук резисторв стоит по 2 ома, т.е. получается суммарно-0.33 Ом.
Звиздец, и куда глаза смотрели, когда паяли. Должны были быть 7.5 Ом, поделив на 6 получим 1.25 Ом.
Короче, поехал в Чип & Дейл.
dik01
Была одна плата там был немного не правильно разведен конденсатор . А эти скорее всего по питанию в оригинальной схеме от Сема они 0.33 ,так что страшного нет ни чего.

Цитата(Santo @ 19.5.2019, 11:55) *
Ребята, я нашел косяк. Он в цепи ТТ, у меня не 1.3 ома, у меня 6 штук резисторв стоит по 2 ома, т.е. получается суммарно-0.33 Ом.
Звиздец, и куда глаза смотрели, когда паяли. Должны были быть 7.5 Ом, поделив на 6 получим 1.25 Ом.
Короче, поехал в Чип & Дейл.


Поэтому и написал проверь все еще раз и вот он результат
Santo
Эх, проверял всё не один раз, а вот на номиналы резисторов ни разу не глянул.
Где раздолбай-там и несчастье. Подключил к силе 34В через лампу, выпаял резисторы ТТ и впаял на 22 Ом, замыкал выход и вот что получилось-импульс как бы сжимается, видно правда плохо, не удобно очень снимать было, ширина импульса уменьшается при замыкании и импульс как бы сдвигается, если присмотреться, то видно широкий импульс и сдвинуто-сжатый, не знаю как объяснить. Сжимается почти в два раза, ну может процентов на 40.
dik01
Теперь думаю надо все восстановить я про резистор ТТ и через лампу проверить еще раз сужение импульсов на нагрузке .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.