Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


Андрон IV
Как считаете, допустимо заменить диоды 30EPH в мосте AC, допустим на 6 шт. SF57 ? или на что нибудь менее быстродействуещее. На сколько критично быстродействие диодов в этом месте?
RadioГубитель
Цитата(Андрон IV @ 28.4.2019, 10:32) *
Как считаете, допустимо заменить диоды 30EPH в мосте AC, допустим на 6 шт. SF57 ? или на что нибудь менее быстродействуещее. На сколько критично быстродействие диодов в этом месте?


Это те, которые размагничивающие??? Лучше не надо. Вообще никаких ставить не надо. встроенные прекрасне справляются.
Андрон IV
Цитата(RadioГубитель @ 28.4.2019, 11:18) *
Это те, которые размагничивающие??? Лучше не надо. Вообще никаких ставить не надо. встроенные прекрасне справляются.

Вы считаете Sam soft их для красоты поставил? возможно внутренние не достаточно быстрые? Когда то собирал самодельный частотник, так вот Чукча советовал применять не быстрые ключи (относительно....) но ставить шустрые антипараллельные диоды, тут конечно не частотник...но вопрос интересный)
RadioГубитель
Цитата(Андрон IV @ 28.4.2019, 11:47) *
Вы считаете Sam soft их для красоты поставил? возможно внутренние не достаточно быстрые? Когда то собирал самодельный частотник, так вот Чукча советовал применять не быстрые ключи (относительно....) но ставить шустрые антипараллельные диоды, тут конечно не частотник...но вопрос интересный)

Перестраховался. По старинке.
А так 220 амперный мост работает и не собирается подыхать. Он работает дай бог 500 наносекунд.
dik01
Мост у Sam soft был собран на модулях в которых не было этих диодов поэтому они там и стояли
sss
Вопрос к гуру:
По схемам Сема, на линии 310В перед ключами, ставится блокирующие кондеры 2шт по 0,47мФ. Лопатил схемы разных косых мостов (тот же ПА2 и Бармалей) - никто менее 2 мф как бы не ставит.
У меня все по авторским схемам, но провода от блока конденсаторов выпрямителя до платы DC-DC около 15 см.
Может у меня проблема с помехой по линии 310В от которой выбивает ключи? А на тесте, когда в линии 310В стоит лампа - импульс сглаживается сопротивлением лампы.
cot
15 см думаю не критично, если сечение достаточное, ищите почему не схлопываются импульсы при нагрузке, какой нагрузочный резистор на тр. тока, и сколько витков т.т.
Ставьте нагрузочный ом 15 и ищите причину не схлопывания.
sss
cot, нагрузочный 1.3 Ома ТТ - 100 витков.
oleg1ma
Вопрос, собираюсь делать автономную приставку для DC-AC, чтобы можно было подключить к любому инвертору и варить переменкой люминий.Типа, кувыркатор мост, драйвера для управления ключами, осцилятор и мозги автономные для управления всего этого безобразия в том числе и клапаном газа.Вопрос какие подводные камни вылезут?
OlegarX-RUS
Цитата(oleg1ma @ 10.5.2019, 22:20) *
Вопрос какие подводные камни вылезут?
Камень один, надо сбрасывать ток в момент переключения полярности, иначе ключи ибон капут будет, а это делается только в связки с управой. Так что отдельный кувыркатор хоть и хорошая идея, но всё таки утопия. Кувыркатор только в связки с общей управой и никак иначе точка!!!
oleg1ma
Цитата(OlegarX-RUS @ 10.5.2019, 23:58) *
Камень один, надо сбрасывать ток в момент переключения полярности, иначе ключи ибон капут будет,

Мне так не кажется, можно подробнее от чего они ибон
ERika
Цитата(OlegarX-RUS @ 10.5.2019, 23:58) *
Камень один, надо сбрасывать ток в момент переключения полярности, иначе ключи ибон капут будет, а это делается только в связки с управой. Так что отдельный кувыркатор хоть и хорошая идея, но всё таки утопия. Кувыркатор только в связки с общей управой и никак иначе точка!!!
Согласна, ток сбрасывать в момент переключения полярности необходимо. А управлять с отдельной приставки током основного инвертора - в принципе можно, но непонятно, стОит ли. Придётся специально как-то адаптировать под конкретный аппарат, а тогда универсальной приставки не получится. Наверное, всё-таки, есть смысл сделать просто отдельный аппарат для Tig AC/DC, со всем необходимым.
P.S. Глянула сейчас с первой странички схему Сэма, мост AC, там в затворах полярность диодов явно перепутана. Катоды к затворам должны подключаться. Это ограничитель выбросов по питанию моста. Есть, правда, у такого решения и минусы - "сквозняк" при выбросах от 350в с соотв. последствиями. Особенно, если при переключении ток не сбросить. Пмсм, ещё при таком решении явно не хватает супрессоров (16-18в) с затвора на эмиттер.
OlegarX-RUS
Цитата(oleg1ma @ 11.5.2019, 0:27) *
Мне так не кажется, можно подробнее от чего они ибон
В общем то Эрика уже ответила. Выбросы выбросы и ещё раз выбросы.
Андрон IV
Цитата(ERika @ 11.5.2019, 5:48) *
Согласна, ток сбрасывать в момент переключения полярности необходимо. А управлять с отдельной приставки током основного инвертора - в принципе можно, но непонятно, стОит ли. Придётся специально как-то адаптировать под конкретный аппарат, а тогда универсальной приставки не получится. Наверное, всё-таки, есть смысл сделать просто отдельный аппарат для Tig AC/DC, со всем необходимым.
P.S. Глянула сейчас с первой странички схему Сэма, мост AC, там в затворах полярность диодов явно перепутана. Катоды к затворам должны подключаться. Это ограничитель выбросов по питанию моста. Есть, правда, у такого решения и минусы - "сквозняк" при выбросах от 350в с соотв. последствиями. Особенно, если при переключении ток не сбросить. Пмсм, ещё при таком решении явно не хватает супрессоров (16-18в) с затвора на эмиттер.

Комрад писал на сайте на по этой теме:см. фото
По поводу отключения тока (сброса тока) при переключении полярности: а не будет ли дроссель после выпрямителя косого моста мешать реализации этой идеи?
OlegarX-RUS
Цитата(Андрон IV @ 11.5.2019, 9:13) *
По поводу отключения тока (сброса тока) при переключении полярности: а не будет ли дроссель после выпрямителя косого моста мешать реализации этой идеи?

как раз сброс тока и делается перед переключением полярности чтоб дроссель скидывал энергию в нагрузку, а не превращал её накопленную в мегаимпульс
ERika
Цитата(Андрон IV @ 11.5.2019, 9:13) *
Комрад писал на сайте на по этой теме:см. фото
По поводу отключения тока (сброса тока) при переключении полярности: а не будет ли дроссель после выпрямителя косого моста мешать реализации этой идеи?
Олег уже ответил. Насчёт фото - ок, но супрессор затвор-эмиттер всё равно там отсутствует, стабилитрон после резистора 15R там бесполезен. Высоковольтный импульс может успеть пробить затвор-эмиттер модуля прежде, чем он (модуль) успеет достаточно открыться, чтобы погасить выброс.
sss
ERika, там в схемах Сема есть ошибки. В том то и прикол: версий схем много, а какая полностью работает - никто не знает.
oleg1ma
Цитата(OlegarX-RUS @ 11.5.2019, 7:29) *
Выбросы выбросы и ещё раз выбросы.

По вашему мнению к примеру если в мостовом сварочнике стоит тот-же кувыркатор и работает от 300в постоянки на обмотку тр-тора - то он тоже не желец??
Мнение ошибочно твое.
OlegarX-RUS
Цитата(oleg1ma @ 11.5.2019, 12:20) *
По вашему мнению к примеру если в мостовом сварочнике стоит тот-же кувыркатор и работает от 300в постоянки на обмотку тр-тора - то он тоже не желец??
Мнение ошибочно твое.


Не совсем понял твой полёт мысли! Как понял ты говоришь про обычный мост??? если да то поставь после банок от кондёров дроссель icon_smile.gif удивишься.Если ближе к теме то на выходе перед сварочником, перед кувыркатором имеется дроссель и он запасает 'гиганское' кол-во энергии и в момент переключения он эту энергию будет превращать в напряжение. конечно можно засандалить для её поглощения мегаснабер (если очень хочется то можно) но это в корне неправильно и потом твои клиенты будут плеваться и брыкаться от того что у них инверторы часто выходят из строя. Ну в принципе делай как знаешь. Ты спросил, я решил ответить не более.. И по поводу мнений и истин - мнений может быть несусветное множество, а истина всегда одна!
ERika
Цитата(sss @ 11.5.2019, 12:06) *
ERika, там в схемах Сема есть ошибки. В том то и прикол: версий схем много, а какая полностью работает - никто не знает.

А как по-мне, так что мост AC, что кувыркатор со средней точкой - оба далеки от идеала. Вообще, лично мне приходит в голову такой вариант:
Такая связка ключей либо проводит ток (в любом направлении), либо не проводит. Таким образом, можно открывать такую связку либо на плюс, либо на минус. Соответственно в первом случае имеем одну полярность на выходе, либо другую. Переключать можно (и нужно) при соответствующей коммутации ключей. Изменением фазы можем хоть поциклово менять полярность на выходе. Понятно, что не совсем, на самом деле, есть определённые ограничения, но в любом случае это самый шустрый вариант из всех, что пока видела. Ну и как бонус - не требуются выпрямительные диоды вообще. Обязателен двухтакт, хорошее управление и драйвера таким баяном половичков. Думаю что-то типа IRFP4868PBF по 14 штук в плечо вполне подойдут. Кто что думает? Попадалось кому-то что-то подобное?
OlegarX-RUS
Эрика а меня насторожило два последовательных дросселя подключённых к разным полюсам трансформатора (что то тут не то)
oleg1ma
Цитата(OlegarX-RUS @ 11.5.2019, 12:43) *
а истина всегда одна!

Вот и выясним это скоро, тем более что один кувыркатор(правда полумостовой) уже работает так более 3х лет, без сброса тока перед переключением
OlegarX-RUS
Помню сколько раньше не рисовал (на бумажке) всё ровно приходил к мосту icon_smile.gif) и синхронному в том числе
ERika
Цитата(OlegarX-RUS @ 11.5.2019, 12:54) *
Эрика а меня насторожило два последовательных дросселя подключённых к разным полюсам трансформатора (что то тут не то)
Олег, так ведь это стандартный "удвоитель тока". Просто, считайте, в нём диоды заменены на "универсальные диоды", умеющие менять полярность включения)). И в таком варианте, выбросы должны быть минимальны по-идее. И кол-во тепла тоже. Не моделила пока, т.к. только придумала такую конструкцию, не успела ещё.
OlegarX-RUS
Цитата(oleg1ma @ 11.5.2019, 12:54) *
Вот и выясним это скоро, тем более что один кувыркатор(правда полумостовой) уже работает так более 3х лет, без сброса тока перед переключением
Дак а зачем совета тогда спрашиваешь если всё уже решил как делать?
oleg1ma
Цитата(OlegarX-RUS @ 11.5.2019, 12:43) *
если да то поставь после банок от кондёров дроссель icon_smile.gif удивишься.

В некоторых сварочниках и стоит такой дросель и выполняет роль пассивного ккм
OlegarX-RUS
Эрика ну промоделируй в прнципе на той же стмке такой сонхронный очень легко делается

Олег я не собираюсь тебя переубеждать!!! Делай как считаешь нужным!
oleg1ma
Цитата(OlegarX-RUS @ 11.5.2019, 12:58) *
Дак а зачем совета тогда спрашиваешь если всё уже решил как делать?

спрашивал совет про подводные камни, про один ты написал, может еще что нужно, к примеру нужно ли цеплять подавитель входного напряжения(выбросов) как это делают китайцы или нет?ключи они выше 300в не ставят, я буду применять 600в
ERika
Цитата(OlegarX-RUS @ 11.5.2019, 13:04) *
Эрика ну промоделируй в прнципе на той же стмке такой сонхронный очень легко делается
Сходу победить не получилось, алгоритм управления требуется более сложный, чем думала вначале. Пока не победила, но уверена что можно...
OlegarX-RUS
Цитата(ERika @ 11.5.2019, 13:21) *
Сходу победить не получилось, алгоритм управления требуется более сложный, чем думала вначале. Пока не победила, но уверена что можно...

А что именно сложного?
ERika
Цитата(gyrator @ 11.5.2019, 15:22) *
А куда будет сливаться энерхия дросселей этого удвоителя тока, перед сменой направления его протекания? Опять же, ИМХО, открывание боди диода и юзание
его аки выпрямителя не есть хорошо, т.к. могет спровоцировать открывание нутряного паразитного биполяра и бздык фетика, как это порой происходит в фазных мостиках.
Симулятор должен показать бздыки напружности на фетиках, при смене полярности напряжения на выходе этой тарахтелки.
Когда мы с Сэмом перетирали на мастерах всякоразные вероянты получения переменки, то бздык на ключах и скорость нарастания тока при смене полярности были основными поводами для критики решений оппонентов. Он потому и остановился на буржуйском вероянте с айжабятами, что там ток дросселя не меняет направление и ток в нагрузке при смене полярности нарастает манавенно, что, помниццо, и являлось для него основным критерием.


Согласна, идея сырая совсем. Но в плане переключения полярности на выходе хочется чего-то подобного...Пока не знаю, что с этим придумать(((.
ERika
Цитата(gyrator @ 11.5.2019, 15:39) *
А чем вероянт дяди Сэма не устраивает? Подходящие айжабята нынче вполне доступны.
Да, вполне можно и баянить что-нибудь типа fgh60n60, просто хотелось более эффективного и "изящного" решения.
OlegarX-RUS
А подскажите как как можно эту энергию в мирных целях то использовать??? Хоть намека дай, долго раньше думал что с этим делать и ни одной мысли толковой так в моей бесталковке и не появилось
ERika
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(gyrator @ 11.5.2019, 16:19) *
Про эффективность, помнится, дядя Сэм говорил, что при наличии водяного охлаждения в аппарате, копеешное увеличение эффективности электронной "зажигалки", будет практически незаметно.
Особенно, ежели аппаратец юзается не на кораблестроительной верфи, где их сотни, а в подсобном хозяйстве аматора.
Однако, не мне судить об эффективности, бо я далёк от практицкого использования подобных девайсов.

З.Ы. Кстати, хотя у Сэма ток накопительного дросселя и не меняется, но ток в индуктивности кабелюк
таки меняеццо и проблема бздыков напружности остаётся. Энергхию паразитной индуктивности проводов можно либо использовать в мирных целях, что требует полёта мыцли, либо тупо превращать в тепло и греть водичку, что и сделал дядя Сэм.

Водяное охлаждение - не моё icon_smile.gif) В принципе, мою идею можно допилить в "лоб". Получается не так красиво и эффективно, как хотелось бы, но, пмсм, не так и плохо. Внутренний диод не открывается, кол-во транзюков такое же. В железе будет не так всё просто, но решаемо. В симуле - вполне себе работает:
ERika
Цитата(gyrator @ 11.5.2019, 19:04) *
Дык, смысел-то умствований не только в том, что оно "работает" в симуле, но главное, что
оно должно варить в реальном мире.
Однако, дядя Сэм мне грил, что с такой круглой "попкой" нарастания тока, оно
варить будет хреново, особливо при задирании частоты кувыркания.
Кстати, кто-то из потерпевших на тут недавно показывал кривульки и с круглой "попкой"
и с пермоухольной, презентуя спесьяльную рульку для опрямоуголивания круглости.
Да и точёк у вас смешной, бо, например, леменька тёплости требовает и тама нужны сотни
ампериев базового току с шустрым нарастанием. Но в этом вопросе я дилетант и практикующие аматоры
могут точнее сказать, сколько и чего нужно для какчественного леменеварения.
Полагаю, что на Мастерах и у Петровича, в соотв. ветках, можно подробно почитать-посмотреть все тёрки по
обсуждаемому вопросу, чтобы в очередной раз не изобретать лысапет. Хотя картинки-мульки там могут быть
съедены молью старости.

Ну, скорость нарастания зависит от величины дросселя, и вполне себе корректируется. Можно и топологию выхода изменить, будет пошустрее. А ток увеличить не проблема. И выбросы вполне себе. Даже если не менять топологию, можно сделать так:
А длина сварочных проводов и с мостом пмсм, не даст получить чистый прямоугольник. У меня на картинке время нарастания сейчас около 70мкс, что, вроде неплохо. Вы и сами говорите, что "округлости" можно скорректировать, я пока над этим не думала. При частоте 400Гц - думаю это очень хороший результат. Не вижу пока, почему не будет работать в реале. К тому же это всё без сброса тока и всяко-разных дедтаймов при переключении, что сильно упрощает жизнь. С мостом такое не пройдёт, во-всяком случае, очень сильно усложнит жизнь ваятелям.
P.S. К тому же, думаю, можно осциллятор синхронизировать с моментами переключения, и проблем с нарастанием будет сильно меньше.
ERika
Цитата(gyrator @ 11.5.2019, 20:33) *
Нашёл древнюю мульку с половыми ключегами, утилизасией выбросов на проводах в 6 мкГ и "попкой" в 240А за 70 мкс, кою дядя Сэм забраковал по упомянутой причине.
Исчё раз грю, что ток в накопительном дрочеле не должОн менять направление при смене полярности выходной напружности, шоб нарастать мухой до заданной ШИМ-ом мостка величины. ИМХО, не имеет смысла биццо головушкой об уже единожды пробитую стенку....., но буде нвтерпёж, то можно. fun.gif
Ок, спасибо! Подумаю, что можно с этим сделать завтра. Для одного дня, думаю, достаточно заморочек, голова уже плохо соображает).
ERika
Благодарю, не вполне пока уверена, что всё правильно поняла, но подумаю. Кстати, если кто знает, какой у Сэма был Ктр на СТ косого моста? А то что-то не нашла. В схеме не указано, как и индуктивность накопительного дросселя.
sss
ERika, если по первому проекту то 14:5, тоесть 2,8. Ну и частота 43 насколько помню.
ERika
Спасибо большое! Да, по первому. Второй я, сорри мою серость, и не видела, потому не представляю его совсем, только управу видела где-то однажды.
dik01
Силовая первого и второго проекта идентичны.
sss
dik01, у фанерки другая силовая. Первая управа и апгрейд - силовая одинаковая.
dik01
Фанерка это вообще отдельный проект ,и на сколько мне известно сварка алюминия на ней не пошла хотя на балласте все было хорошо.
Santo
Добрый день. Собрал в общем я сварочник частично (постоянку) и решил откалибровать. Калибровал по этой методике:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
///Итак, цепляем 0.3 ома на вых, жмём батон мотор спид ( FSt) и втыкаем сеть. Когда погаснет нумар версии и повится типа "с 14" батон можно отпускать.

1. Ставим задание тока 20а , нагрузка на 0.3 ома. Нажимаем кнопку слоуп ап (US). - сохраняется мин значение заданного тока. Нажмаем кнопку пуск и смотрим на стрелочник шунта. пуск не отпскаем и накручиваем столько же на показометре и удерживая пуск жмём пульс он тайм батон ( PonT ) - происходит сохранение реального минимального калибровочного тока. Отпускаем все.
2. Перекидываем держак на 0.1 ом. Накручиваем 180 ампер - и тискаем пульс оф тайм ( PoffT ) - сохраняется макс значение заданного калибровочного тока тока.
Нажимаем кнопку пуск и держим. Смотрим на стрелочник шунта. Накручиваем столько же не отпуская пуск и удерживая ее жмём слоуп даун тайм ( DS ) - происходит сохранение реального максимального калибровочного тока. Отпускаем все.
3. Нажимаем кнопку номер программы ( P# ) . - происходит вычисление и запись констант. Машынка блокирутся. Автоперезапуск не делал, чем сэканомил байт 20.///
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Во-первых, подцепил балласт примерно 0.3 Ом, амперметр на 200А и нажав кнопку Fst и включив сеть появился как всегда номер прошивки и значения тока 100 на индикаторе. Никаких "с 14" не было.
Ладно, бог с ним. На амперметре сначала было 30А потом через пару секунд стало 60А. Выкрутив значения по индикатору 30А (у меня это минимальное значение, максимальное 180), нажал US, нажал кнопку пуск (блин, не накрутил 60А на индикаторе) жму PonT.
Далее, цепляю нагрузку 0.1 Ом (может чуть больше) и на амперметре сразу показывает 150А, (на индикаторе 30 как было до этого) начинаю крутить на индикаторе показания до 180А и вдруг амперметр (который внешний) зашкаливает за 200А и сгорает один из выходных диодов 150EBU04.
Короче, что то пошло не так, а что не знаю. Почему такие скачки тока? (Может не правильно ТТ сфазировал, но вроде все по картинке делал.) Собирал до этого электровозовский ПА -вроде таких сюрпризов не было.
Плата управления от Павла, версия 2.50 от 28.03.2013г.
Когда выставил минимальный ток, то от кручения ручки настройки, на внешнем амперметре ток не менялся, как висели 60А так и висели.

П.С. Что за кнопка Р# (номер программы), это кнопка Regim (выбор вида сварки ММА, МИГ, ТИГ)?
sss
Santo, P# - кнопка на энкодере.
Схлопывание импульсов до калибровки проверял?
Какая версия прошивки? В последней версии калибровка только через комп, методика заключается только в измерении того что получается и генерировании нового EEPROM с помощью софта на ПК.
Santo
Подумал сейчас, похоже у меня не входит в режим калибровки, почему интересно.

SSS
Версия прошивки 304, схлопывание импульсов не проверял. Честно говоря не знаю как.
Говорите кромповая калибровка?, т.е. через правку. ЕПРОМ?
Нашел, кое что, оно?
//Комповая калибровка.
Только для 300-того ЕЕПРОМ. Даный ЕЕПРОМ на 08.03.2016 ЕДИНЫЙ для всех прошивок 3ХХ, включая 304-ую.
Заход в калибровку - P#. Она ниче не делает. А просто выставляет ток\напряжение. Манипуляции с балластом как в предидущих инструкциях,
с той разницей, что значения тока и напряжения записываем на бумажку, чтоб потом подставить в Ипром эдитор для вычислений и записи калибровки в ипром.
Ипром от предыдущ версий НЕ ПОДОЙДЁТ.
//

sss,
Включил сейчас аппарат с нажатым энкодером-после версии прошивки появился значок "с 14" получается у меня последняя версия прошивки с 300-м Епромом, давно начал собирать аппарат, в 2015г. начал, потом бросил, в этом году продолжил, забыл уже всё на свете.
Интересный момент, раньше, когда включал аппарат, после версии прошивки всегда появлялась цифра 100 на индикаторе, в режиме ММА, теперь 30 (после того как я пытался калибровать другим способом.)
Я вот думаю, мне что, после моих неудачных манипуляций, теперь перепрошивать не надо заново?
dik01
Для смены начального тока в режиме ММА, надо выставить ток и нажать кнопку Torch ,после этого будет включаться на этом токе . Видно нажали и не заметили когда. А та процедура калибровки которую ты описал была для 200 прошивок.
Santo
Ну да, я когда пытался калибровать, то кнопку Пуск нажимал. Спасибо, буду знать.
Проверил-к счастью выгорел действительно только один диод-слабое звено оказалось. Да и выгорел потому что слишком долго под большой нагрузкой был.
У меня же в режим калибровки не вошел, КЗ на 0.1 ОМ в течении полминуты точно, пока манипуляции всякие делал.
Балласт в 16 квадрат раскалился до красна.
sss
Начал проверять электронику силовой, перед впайкой новых транзисторов.

Между контроллером и драйвером ТГР (который расположен на плате с силовой) у меня стоит буфер 74НС08, нашел смещение фронтов сигналов. ИМХО не критично, правильно?


Так же нашел шум по линии 14В, в момент работы ТГР

И сам шум.

Критично?

Так же нашел перекос по выходу с ТГР: на нагрузке 510 Ом на одной обмотке ТГР размах сигнала 32В, на второй 28 В, при чем на затворы транзисторов так же приходит сигнал с перекосом: 14 В и 16 В амплитудой. Нагрузки на сигнальных линиях нет (транзисторы не впаивал)
Посмотрел старые осцилки - там так же.
Искать косяк?
Спасибо.
oleg1ma
покажите сигнал з-э силовых ключей
sss
Вот.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.