Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


sss
Цитата(Santo @ 21.5.2019, 15:11) *
Я запитывал 34В с ЛАТРа, лампочку по цепи между латром а сварочником, управа отдельно к 220В запитывалась. И замыкал проводом выходы, по быстрому, без балласта.

У меня батарея конденцаторов почти 3000 мФ, лампа на переменке только начнет накалятся, а кондеры уже выжгут все что после них.. Вообще, лампу вроде юзают в качестве защиты только в цепи постоянки.
Santo
Цитата(sss @ 21.5.2019, 15:49) *
У меня батарея конденцаторов почти 3000 мФ, лампа на переменке только начнет накалятся, а кондеры уже выжгут все что после них.. Вообще, лампу вроде юзают в качестве защиты только в цепи постоянки.

У меня 4х560мкФ=2240. На счет лампы-как то даже не задумывался, честно говоря, всегда в цепи переменки её ставил, когда сварочники испытывал., первый правда трансформаторный был.
Сейчас буду приступать к сборке АС/ДС, и такой, возможно глупый вопрос.
Увидал у ребенка фонарик с шокером, шокер конечно так себе, мух только гонять, но искру все равно дает, есть в магазинах и помощнее и цена не очень большая.
Можно ли приспособить электрошокер в качестве осцилятора?
sss
В общем вот что я получил вместо схлопований: прерывание генерации управляющих импульсов.
Прошил те файлы что скидывал Дик - ничего не поменялось.
Во все предыдущие запуски я получал такое же прерывание генерации.
Shaman 74
Santо
Как подключал свой драйвер на оптике,по той схеме что на картинке? ir2110 стоит или нет?
dik01
Цитата(Santo @ 21.5.2019, 16:25) *
Можно ли приспособить электрошокер в качестве осцилятора?

А зачем городить огород самый простой осциллятор три кондера диоды и все работает.
https://www.youtube.com/watch?v=_avZI1k0Ir8
Santo
Shaman 74,
Да, 2110 стоит, подключал к выходу Н0 на 2110 и на вход драйвера (IN на схеме), напрямую.

В общем поварил сегодня, пожег малость электродов, варил трубы диаметром 57 и 159 мм.
Аппарат понравился. Варит отлично, МР3 "Арсенал" зажег сразу, ну эти электроды легко поджигаются.
Потом попробовал ОЗС-12, московские, в желтой упаковке-так себе электроды, средней паршивости, поджигаются трудней, чем МР-3.
У меня сначала не хотели зажигаться, прибавил жесткость дуги-неплохая функция, и электроды сразу схватились, варить с отрывом-без проблем, шов нормальный получается.
Далее попробовал LB- эти электроды зажигаются довольно тяжело, многие сварщики из-за этого их не любят, особенно если с отрывом варить, не смотря, на то, что качества шва как снаружи, так и внутри на высоте.
Так вот, у меня они так и не зажглись, не смотря на манипуляции с жестскостью дуги.
На "Форсаже" тоже хреновенько поджигаются, хотя на нем все хреново поджигается, а вот Ресанта у меня их ест только в путь.
Дугу зажигал нормально уже на 50А, на 70-ти варит только в путь. Больше 130А пока не варил.

В общем я рад началом, теперь еще бы переменку запилить, что бы нормально работала.
Спасибо вам ребята за помощь, что бы я без вас делал.

dik01,
Понятно, схемка в принципе простая.
Shaman 74
В такой связке как у тебя,задержка по каналу большая выходит,тогда-же Сэм писал что,если использовать HCPL то ir2110 не нужна.На Tig-e может сбои давать,так как сигналы переключаются синхронно.Попробуй пересчитай резистор оптрона(HCPL) и пере-подключи,мимо ирки(2110).
Да,епром отредактируй,цифры должны измениться.
Santo
Цитата(Shaman 74 @ 21.5.2019, 19:07) *
В такой связке как у тебя,задержка по каналу большая выходит,тогда-же Сэм писал что,если использовать HCPL то ir2110 не нужна.На Tig-e может сбои давать,так как сигналы переключаются синхронно.Попробуй пересчитай резистор оптрона(HCPL) и пере-подключи,мимо ирки(2110).

Т.е. напрямую к микроконтроллеру?
Santo
Shaman 74,
А по резистору что, можно поподробней?
Shaman 74
Тот на 510 замени, Ом на 100 или 75 поставь.
Calculator
Santo
Shaman 74,
Понял, а то начал искать, кое что нашел, но не совсем понятно было.

///И есчо, те хто делал дриверсы силы DC - DC на оптике, думаю могут поиметь небольшой бонус - отсутствие вышеупомянутого буфера. По моему все AVR способны давать 40 ма тока на пин. Для оптики хватит. Так что выход НО PWM ки на диоды оптики ( послед вкл ) и вперед. Не забудьте поставить токоограничивающий резюк, посмотреть по даташиту как ток нужон диоду оптики.///

Спасибо, а то считал когда то эти светодиоды, давно очень правда.

Шаман 74, У меня как раз 100 Ом и получилось, если конечно правильно все прикинул.
sss
Подкинул к силе дроселек, подключил ОС по напряжению.
Схлопований нет, но картинка на резисторе ТТ немного поменялась.



Не могу понять в какую сторону копать.
Кто-то может снять осцилки на ХХ на ноге ПВМки ОС по току (26 нога) и при токе 100А (+/-)?
Спасибо.
Shaman 74
Фазировка тт в норме,должно и схлопывание быть.В чем проблема то,ограничение происходит не с ОС по напруге.
sss
Shaman 74, нет схлопований, вот в чем проблема. При чем нет схлопований даже при нагрузке на ТТ 30 Ом.
Или уровни сигнала ни те или контроллер, уже второй, с "приколом".
ОС по напряжению, в режиме ПА работает - есть схлопование.
Santo
sss,
Не получается почему то посмотреть , когда прикасаюсь к выводу 26, идет треск в силовом трансформаторе, когда корпусным дотрагиваюсь на землю-сигнал вообще пропадает.

Правда там сигнал-мешанина из шумов.
Shaman 74
Мерить надо на резисторе 1,3Ома ,под нагрузкой желательно не мерить,может и шибануть.
Santo
Кое как получилось на ТТ посмотреть (2-я картинка), неудобно два конца провода держать и фоткать. На 26 ноге так и не вышло, треск и пропадание сигнала при минусовом проводе.

Shaman 74,
Я и на нем измерял, треск пропадает, сигнал при подсоединении минусового конца тоже.

А вот на резисторе ТТ (1 картинка), с одним наконечником провода, фиг поймешь конечно.
Maaris
Цитата(sss @ 22.5.2019, 13:44) *
Shaman 74, нет схлопований, вот в чем проблема. При чем нет схлопований даже при нагрузке на ТТ 30 Ом.
Или уровни сигнала ни те или контроллер, уже второй, с "приколом".
ОС по напряжению, в режиме ПА работает - есть схлопование.

схлопывание в конце концов проверил так как санта выше писал или всётаки по своему?

кстати pwmka болЬше непроизводится и в нормалЬных магазинак нету, так что лотерея
sss
Maaris, как Санта писал выше, как я писал Сате..?)

Сила полностью собрана, подключен дроссель, ОС по напряжению.
Последние осцилки: питание ~50В, без ламп, защит и тд. Резистор на ТТ 30 Ом. Осцилки сняты с резистора ТТ и с тактового сигнала на выходе контроллера. Баласт 2.5 Ом на клеммы аппарата. Потребляемый ток при подключении балласта 1А. ТТ намотан на синем кольце N87, 100 витков провода 0,3 в лаковой изоляции.
Evgeniy-free
Цитата(sss @ 22.5.2019, 18:49) *
Maaris, как Санта писал выше, как я писал Сате..?)

Сила полностью собрана, подключен дроссель, ОС по напряжению.
Последние осцилки: питание ~50В, без ламп, защит и тд. Резистор на ТТ 30 Ом. Осцилки сняты с резистора ТТ и с тактового сигнала на выходе контроллера. Баласт 2.5 Ом на клеммы аппарата. Потребляемый ток при подключении балласта 1А. ТТ намотан на синем кольце N87, 100 витков провода 0,3 в лаковой изоляции.


Лучше фото бы выложили для более ясной картины. Смысл менять прошивки контроллера и ругать Сэма если у Вас проблема в железе... Какие диоды и стабилитрон в обвязке ТТ, пробовали просто перевернуть фазировку ТТ???
sss
Evgeniy-free,
ОС собрана по этой схеме


ТТ переворачивал - результат один, а миенно его нет.

Подумал, решил пересобрать обвязку по ОС на новых компонентах, может что подсунули в предыдущий раз.
Завтра зайду в магаз, возбму мелочовку...
Shaman 74
А где диоды шотки?вижу только одни стабилитроны.
Santo
Цитата(Maaris @ 22.5.2019, 14:42) *
схлопывание в конце концов проверил так как санта выше писал или всётаки по своему?

Я проверял схлопывание, как раз, как мне sss сказал. Если не ошибаюсь на 24стр.
sss
Shaman 74,
Дак по всем схемам там стабилитроны стоят.

Управа Комрада


Авторская Сема


Даже в печатках "без ошибок" установлены стабилитроны.
Shaman 74
Где ты их нашел то? самому то трудно догадаться,на всех схемах,что и тут рисуют стоят диоды шотки. Ну, так получилось,бывает ,все мы путаемся.
dik01
Сам в шоке посмотрел схемы там стабилитроны ,никогда не задумывался ставил диоды и стабилитрон ,видно вместо 1n 5818 написали 1n5918 .
sss
В любом случае: СПАСИБО ВСЕМ!
Запустился.
Не стал ждать завтра. Посмотрел у "соседей" - действительно стоят диоды. Нашел в закромах SS26 - запаял, но не помогло.
Поменял резистор 270 Ом на 110 Ом - не помогло.
Поменял кондер 2.2 нФ (по схеме) на будерброд из двух 1,2нФ и получил схлопывание импульса... походу не тот кондер стоял.

Завтра, на спокойную голову буду возвращать все к оригинальному варианту...
Santo
sss,
Поздравляю! Вот мы и запустили два аппарата подряд. Еще переменку запустить и вообще замечательно будет.
cot
Дело было не в бабине..... icon_biggrin.gif
sss
Никогда не думал что я рукожоп в инверторостроении, но видать так оно есть.
Одно время приходилось работать со стеклом - в итоге пришел к выводу что со стеклом мне работать не надо.
Видать силовая электроника не мой конек тоже.

Короче: силу пересобрал на сороковках FGH40N60S.
Схлопывание нашел, фронты на затворах поправил резисторами 5 Ом.
Схлопование даже на полном напряжении - все отлично.
Все вроде чики-пики - калибруйся и вперед.

Вот только шунт измерительный у меня 500 А, и шкала в 50 мВ.
И что-то не очень подготовился я к калибровке, решил идти по описанию автора без заморочек. Вот только шкалу мВ нужно было заранее пересчитать в А.
Потому что получилось что ток КЗ (балласт 0.4 Ом) на аппарате порядка 25мВ, что есть почти 170А, и при контрольном замере мин тока я получил 10 мВ (66 А) при выставленном на управе 25 А. И тут бы стать да подумать, но замер то в мВ. А я накрутил 180 А на управе и включил - ясное дело ключи на такое рассчитаны не были...
Santo
А шунт какой? Если стандартный, типа 75ШСМ, то он на 75мВ. Я на работе брал-у нас все шунты 75мВ, других не видел.
И амперметры 75 милливольтные.
Сочувствую, тоже как то вылетали ключи на предыдущем аппарате при сварке полуавтоматом, а потом микруха управления протяжкой, а следам и вся плата управления.
Понять не мог в чем дело, протяжка китайская, площадка крепления у протяжки пластмассовая, посему не долго сумлеваши на общий металлический корпус ставил, а хотел изначально на кусок текстолита.
Как потом оказалось прижимной рычажок касался чуть-чуть винта крепления протяжки (вместе с протяжкой шли). Не заметно, но при сварке на корпус било.
Santo
Вопросик такой, по схеме кнопка "Пуск" развязана со схемой оптикой 817. Поискал на Самопале, особо ничего не нашел про это.
Или плохо искал. Развязка нужна для защиты от всяких помех или с какой целью поставили эту развязку и можно ли без нее?
sss
Santo, да, розвязку на оптике Сем рекомендовал делать для защиты контроллера от помех. При чем плата делается отдельная, с отдельным источником питания.
По личному опыту скажу, что если сделать розвязку, но питать все от одного БП - помеха лезет по питанию. Особенно если есть осциллятор.

Да, у меня шунт 75мВ 500А. Слишком грубый для замеров 30-150А.
Пока проект отложу в сторонку, раздобуду 200а шунт и новые транзюки...
Evgeniy-free
Цитата(Santo @ 25.5.2019, 18:17) *
Вопросик такой, по схеме кнопка "Пуск" развязана со схемой оптикой 817. Поискал на Самопале, особо ничего не нашел про это.
Или плохо искал. Развязка нужна для защиты от всяких помех или с какой целью поставили эту развязку и можно ли без нее?

Плохо искали, есть даже отдельная тема про это http://samopal.su/forum/viewtopic.php?f=4&t=105 правда уже без картинок но смысл и в словах понятен.
Santo
Evgeniy-free,
Спасибо, я в теме "Апгрейд Блока упарвления " искал.
sss
Оставлю это здесь
Цитата
Цитата

Значит тт на минимальный ток никак не влияет , а только ограничивает максимум?

Не знаю мужики почему вопрос с ТТ снова стал актуальным, вроде его уже обсудили со всех сторон.
Витки силового трансформатора 14:5, отсюда коэффициент трансформации 2,8.
Пример 1 для тока 20А, количество витков ТТ 100, сопротивление нагрузочного резистора ТТ 1,3 Ом.
20/2,8=7,14А ток в первичной цепи силового трансформатора.
7,14/100=0,0714А ток во вторичной обмотке ТТ.
0,0714*1,3=0,092В напряжение на входе компаратора АТ90 при токе 20А
Пример 2 для тока 220А.
220/2,8=78,57
78,57/100=0,7857
0,7857*1,3=1,021В напряжение на входе компаратора АТ90 при токе 220А.
ТТ без нагрузочного резистора включать категорически запрещается, это чревато пробоем обмотки ТТ, так как без нагрузки напряжение на вторичной обмотке ТТ стремиться к бесконечности.
В схеме на АТ90 нет жесткой привязки к напряжению компаратора в 1В. Это было справедливо для первого варианта управы на УСке, внутри у нее стоит стабилитрон на 1В и больше смещения на компаратор не подать. УСка его просто не увидит. Вариант на АТ90 позволяет подать на вход компаратора сигнал вплоть до 2,5В при максимальном токе задания, но исходя из требований помехоустойчивости подыматься выше 1,5В не стоит. Если все сделано по схеме автора, то его ЕЕПРОМ вполне подходит без дополнительной калибровки.

Цитата
Теперь про тт ясно . Но тогда вопрос у меня сопротивление резюка нагрузочного тт 1,3 но минимальный ток задания меньше 30А не запускается шим при этом реальных 40А было ?


Есть такое дело. Как писал автор, чувствительность компаратора составляет примерно 60 мВ. Но реально на практике выходит около 100 мВ. Поэтому я в своей машинке несколько изменил параметры цепи обратной связи по току. ТТ 50 витков (вместо положенных 100) и нагрузочный резистор 0,78 Ом (5 шт. по 3,9 Ом в параллель). В результате при задании 20А напряжение на компараторе около 0,11В, а при задании 220А около 1,22В. Это ограничение наверное больше связано с математикой нежели с железом процессора. Если немного поиграться константами калибровки тока в ЕЕПРОМе, то можно найти момент, при котором ШИМ будет валиться при задании 19А и меньше. Но для себя я решил эту проблему методом описанным выше.
sss
Капапец. У меня траур...
В общем перелапатил кучу дополнительной инфы, купил новые ключики, вчера весь день запускал проверял, смотрел осцилком что бы все функционировало.

К слову, у нас на работе стоят советские столы настройщика радиоаппаратуры, такие здоровые, с полочками, гальванической развязкой, ЛАТРом, и прочими феничками.
Купили их с моей подачи - ну ведь хотелось по человеески работать. Когда их забрали они были в разбомбленном состоянии, с остатками проводки, поколхоженые со всех сторон.
Вкинул в них неделю времени сделал лялечку, все работает, все красивенько. Так и передали столы электро-монтажникам...

К чему это я.
Проверил силу на ЛАТРе (0,6квт), перекинул на 220В. Подключаю осцилок на ТТ, врубаю и получаю подрыв всего силового что было на плате + прицепом порт контроллера.
После "вашу мать" и 5 минут медитации, начал проверять все подряд проверка показала... что всю гальванику в столах отключили, а все розетки кинули на вводную колодку...
Слов нет, сплошной мат.
serg247
"Совок жив!" (с) icon_smile.gif
sss
Задолбал я наверно форумчан своим сварочником...
В общем, прошу снова совета.
Начал я опять пересобирать всю силовую электронику.
Нашел по пути сдохшие ключи в раскачке силовых транзисторов и тд.
И еще обнаружил вот такую вот загогулину.
Осциллограмма Затвор-Эмитер с нижнего ключа.

На осцилограмме видно что на затворе управляющий импульс не уходит в 0.
Вот увеличенная часть сигнала:

Посмотрел все предыдущие осцилограммы - та же картина.
Так и должно быть, или это явный косяк?

sergey777.68
Поделитесь рабочей прошивкой at90 на управа Комрада (на жк.) с калькулятором еепрома. mage.gif
alvideo
Не знаю, рабочая ли, не пробовал.
RadioГубитель
Цитата(sss @ 4.6.2019, 14:18) *
После "вашу мать" и 5 минут медитации, начал проверять все подряд проверка показала... что всю гальванику в столах отключили, а все розетки кинули на вводную колодку...
Слов нет, сплошной мат.



Цэ трансформатер на цветмет сбондили .
Андрон IV
Цитата(dik01 @ 29.9.2019, 17:53) *
Потихоньку доделал аппарат по Схеме Сема......

Какие модули использовали? Какой рабочий ток предполагаете?
dik01
Цитата(Андрон IV @ 30.9.2019, 21:29) *
Какие модули использовали? Какой рабочий ток предполагаете?

Модули использовал MG06200S_BN4MM . 180 ампер на них можно легко снимать .
Santo
Подскажите пожалуйста, что за штука в схеме АС/ДС VDR1 470V 20mm, она и в схеме баянов и в схеме с модулями, а то поиском не ищется.
И по колечку ферритовому на выходе, К55 нет у нас - есть в наличии 65х40х6 и 65х40х9, подойдут?
Shaman 74
Цитата(Santo @ 18.10.2019, 15:32) *
Подскажите пожалуйста, что за штука в схеме АС/ДС VDR1 470V 20mm, она и в схеме баянов и в схеме с модулями, а то поиском не ищется.
И по колечку ферритовому на выходе, К55 нет у нас - есть в наличии 65х40х6 и 65х40х9, подойдут?

У меня поиск находит
Колечки подойдут.
dik01
Цитата(Santo @ 18.10.2019, 13:32) *
И по колечку ферритовому на выходе, К55 нет у нас - есть в наличии 65х40х6 и 65х40х9, подойдут?


По колечку можно ставить практически любой магнитопровод брал даже с ТКС основной критерий не большое его сечение (это для того чтобы при маленьком сварочном токе превратить этот трансформатор в перемычку из за его насыщения . А так этот трансформатор будет очень вредить при сварке алюминия . Не получится получить устойчивую дугу на малых токах. ) и возможность вместить нужное количество витков .
Santo
Шаман, Дик, спасибо.
Шаман, я подумал конечно, что это варистор, но не врубился, что означает 20мм. Это его габаритные размеры оказывается. Точнее мысль то была, но как то усомнился.
В общем все фигня, окромя того, что платы в зеркальном исполнении сделал, хорошо что 2 десятка транзисторов не успел запаять, а шины уже припаял, куда глаза глядели, не знаю. Придется снова пилить, травить, сверлить.
svin
Дик, поделитесь информацией о секретах адум2150... чето, у меня, не получается победить помехи от термодатчиков. Адум не помогает! Может питание влияет? как у вас организовано питание всего девайса? 3х18в ? 15в? ну и все остальное...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.