Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


Tanner
Цитата(sergey777.68 @ 28.4.2018, 6:56) *
не всегда получаем то что хотим.Автора на самопале нет и дельных советов тоже.Собрав данный аппарат icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif повторять больше не буду(в режиме мма)работает хорошо.в реж п.а не очень .

А что не утраивает в ПА режиме ?

Почему для опторазвязки используется такая странная оптопара 4N35 ? Почему PC123 поставить нельзя, у них вроде параметры практически одинаковые ?
cot
Цитата(DANTIST @ 28.4.2018, 3:28) *
SSS, за $300 сколхозить не получится. Разве что "кувыркатор" из б/ушных запчастей с OLX или купленных у барыг на базаре за бутылку водки.
DC/AC - это не коников из говна лепить! Это серьезный аппарат.
Такие аппараты ради какого-то не понятного спортивного интереса не собирают (а может и не спортивного...). И колесные диски самопалами не варят.
Когда я начинал свой собирать, у меня был конкретный заказчик. ХЗ, что он собирался им варить? Может кастрюли. Мне он был не нужен.
Управа на проце - это чисто сервис. Ее можно и на рассыпухе собрать. Тот же Сварог на ней сделан. Схема навороченная, ну так это промышленный аппарат. Ломается, конечно, ну а что у нас вечное... Человеки и те ломаются. icon_biggrin.gif

Николай, ну почему не собрать за $300,можно собрать, аппарат по ссылке собран примерно за 20000рэ, без учета горелок, подачи, и корпуса, ну и smd рассыпухи кое- какой ( в китае ничего не заказывал) собирал ради интересу, хотел поварить алюм, поварил, деньги на нем не зарабатываю, так, для себя да друзей варю люм и нержу, диски тоже варил им, варит замечательно, единственное руку набивать надо по подаче присадки.
Кстати ПА тоже меньше понравился.
https://yadi.sk/d/WHcritfgrRNMh
oleg1ma
Цитата(cot @ 28.4.2018, 16:55) *
единственное руку набивать надо по подаче присадки.

Приделайте подачу
cot
Мысль была, но быстро прошла.
sss
Цитата(Tanner @ 27.4.2018, 23:09) *
На каком этапе находиться сейчас Ваш аппарат ?
Трансформатор инвертора cобран на E70 2000HM ?
Я уже писал что на этапе сборки. На данный момент нужно запустить подачу и можно будет запускать DC-DC.
Трансформатор E70 N87 (2 Ш-образных сегмента).
Я могу дать схемы из своего проекта в Альтиуме. Но схемы блочные (нет полной сборочной схемы).
Гарантий на правильность схем не дам (сам еще не запустил), публиковать в интернете не разрешу (дабы не плодить схемы с ошибками).

Цитата(sergey777.68 @ 28.4.2018, 6:56) *
не всегда получаем то что хотим.Автора на самопале нет и дельных советов тоже.Собрав данный аппарат icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif повторять больше не буду(в режиме мма)работает хорошо.в реж п.а не очень .

Читал этот холивар, до того как Комрад его прибил.
Там конечно есть нюансы, например то что Сем делал аппарат для MIG - тоесть под алюминий.
Второй нюанс, о котором я догадываюсь, но Комрад не написал - этото что он варит в режиме чистого ПА (в управе есть режим в котором отключены все фенички).
И третий момент о котором Комрад не говорит - он работает в режиме ручной регулировки подачи, хотя всем советует работать в авто режиме. Это видно на всех его видяшках (которые он выкладывает, а потом так же быстро удаляет).
Вообще данный "товарищ" очень часто сам себе противоречит.
Считаю что он, как главный модер, виноват в таком низком качестве информации по данному проекту.
В прочем, "фанерку" тоже погубила такая выкладка инфы.

Сварочник Сема имеет смысл собирать только если нужна AC/DC, а для ПА есть проекты и повеселее (тот же Скиф+ПА2)


Цитата(DANTIST @ 27.4.2018, 23:28) *
SSS, за $300 сколхозить не получится. Разве что "кувыркатор" из б/ушных запчастей с OLX или купленных у барыг на базаре за бутылку водки.

Да вот какраз у меня к 300$ и получится) И да каюсь - перобразователь DC-AC скорее всего будет сбаяненый на китайских транзюках. Если на эбее не подвернется пара модулей ценой около 50 баксов.

Цитата(DANTIST @ 27.4.2018, 23:28) *
DC/AC - это не коников из говна лепить! Это серьезный аппарат.

Да ладно. Схемотехника что DC-DC, что DC-AC уже давно откатана. Кто еще не в курсе - в инете сотни схем разных аппаратов и эти узлы срисованы полностью, отличаются фактически комплектухой.

Цитата(DANTIST @ 27.4.2018, 23:28) *
Такие аппараты ради какого-то не понятного спортивного интереса не собирают (а может и не спортивного...). И колесные диски самопалами не варят.

Да ладно, тут половина форума собирает такие аппараты чисто в хоббийных целях. И колесные диски им потом варят - а что делать если надо?
Хотя те кто деньги зарабатывает не будет собирать, потому что за время сборки он может работой уже половину стоимости заводского сварочника отбить.
И то, деньги можно зарабатывать по разному: больше лясы точить или работать.

Цитата(DANTIST @ 27.4.2018, 23:28) *
Управа на проце - это чисто сервис. Ее можно и на рассыпухе собрать. Тот же Сварог на ней сделан. Схема навороченная, ну так это промышленный аппарат. Ломается, конечно, ну а что у нас вечное... Человеки и те ломаются. icon_biggrin.gif

Можно и на рассыпухе собрать, можно даже на пневматике и кулачковых механизмах. Только толку?
Микропроцессор заменяет огромный кусок схемы, и надежность его выше, стоимость ниже. При этом отладка проще, функционал больше. Кто хочет еще повысить надежность - используют ПЛИС и тд.
Один хрен - вся эта электроника ядерный удар не переживет, так что зачем корячится?
Tanner
Цитата(sss @ 1.5.2018, 9:31) *
Один хрен - вся эта электроника ядерный удар не переживет, так что зачем корячится?


Да кто его знает, если в фольгу из под шоколадки "Алёнушка" получше завернуть, то может и переживет icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(sss @ 1.5.2018, 7:31) *
Я уже писал что на этапе сборки...

Вот закончишь собирать аппарат, тогда и вернемся к разговорам о его простоте. icon_biggrin.gif
Цитата
Да ладно, тут половина форума собирает такие аппараты чисто в хоббийных целях.

И ты можешь назвать хоть некоторых?
sss
Цитата(DANTIST @ 1.5.2018, 16:50) *
Вот закончишь собирать аппарат, тогда и вернемся к разговорам о его простоте. icon_biggrin.gif

а чего там сложного?
Семовский аппарат отличается от ПА2, AVT200 или того же Скифа только наличием DC-AC преобразователя.
И уж точно он не сложнее того AC/DC что спроектировал Олег.
Сложность Семовского аппарата заключается в том что по нему всю инфу собирать нужно самостоятельно, по крупицам.
Олег, Скиф, Электровоз просто выложили архивы своих проектов и сказали "Мужики, нам не жалко, кто хочет повторить - повторяйте. Вот инфа"
Сем не выложил полную схему, без ошибок, не дал полных инструкций по сборке и наладке и тд. Он просто по чуть чуть вкидывал инфу и отвечал на вопросы.
Причем отвечал на том еще жаргончике.
Tanner
Цитата(sss @ 1.5.2018, 17:28) *
а чего там сложного?
Семовский аппарат отличается от ПА2, AVT200 или того же Скифа только наличием DC-AC преобразователя.
И уж точно он не сложнее того AC/DC что спроектировал Олег.
Сложность Семовского аппарата заключается в том что по нему всю инфу собирать нужно самостоятельно, по крупицам.
Олег, Скиф, Электровоз просто выложили архивы своих проектов и сказали "Мужики, нам не жалко, кто хочет повторить - повторяйте. Вот инфа"
Сем не выложил полную схему, без ошибок, не дал полных инструкций по сборке и наладке и тд. Он просто по чуть чуть вкидывал инфу и отвечал на вопросы.
Причем отвечал на том еще жаргончике.


Да уж, жаргончик очень колоритный.
Интересно, а некий САНЁК, который так-же активно участвовал в разработке своего варианта, обитает на этом форуме ? Насколько Я понял, человек более сговорчивый.
serg247
Цитата(Tanner @ 1.5.2018, 19:07) *
Да уж, жаргончик очень колоритный.

Учите албанский Гиратора. Заразная штука. icon_smile.gif И Сэм и Слава с Шызы и другие подсели. Сам грешу иногда...
DANTIST
Цитата(sss @ 1.5.2018, 14:28) *
а чего там сложного? ...И уж точно он не сложнее того AC/DC что спроектировал Олег.

Олег? Это какой Олег? Уж не 1мА ли? Ах....ть, он уже проектирует аппараты... Как страшно жить...
sss
В общем стопорнулся я на контроллере протяжки.
Знаю что на данном форуме обитают те кто делал сварочник Sam_soft.
Вот схема с сайта самопал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кто то запускал с этой схемой промышленную 4х роликовую протягу (двигатель 24 В, 3,5А)?
На напряжении до 12 В все работает без вопросов, как только повышаю напругу до штатных 24 В - контроллер виснет сразу при включении двигателя (нажатия кнопки "заправка").
Я уже токовый шунт R20 поменял на 0,1 Ом, регулировкой КУ задавил всю ОС по току и напряжению, что бы уровень сигнала с ОУ был не более 1,5 В.
Тут как бы и понятно что виснет проц от шумов.
На питание процика уже подкинул тантал 4 мкФ (какой был), пробовал подкидывать емкость на каналы ОС, думал по ним что то скачет, но осцилограф ничего не видит.
Результат один.

Знаю что проблемы с зависонами протяжки были. Кто как боролся?
DANTIST
Цитата(sss @ 4.5.2018, 13:06) *
В общем стопорнулся я на контроллере протяжки.
Знаю что на данном форуме обитают те кто делал сварочник Sam_soft...

Это кто ж такие? Делать и сделать не одно и тоже. Тем более, что не все собирали весь фарш. 4 в 1-м - это слишком. Так делают разве что китайцы.
Попробуй запитать силовую часть от отдельного источника.
А чего, собственно, ты решил начать с протяжки? С самого простого? Вдруг остальное не пойдет - будет хоть шось жужжать. icon_biggrin.gif
sss
DANTIST, ты флудераст еще тот.

Сила собрана, управа тоже. Управа даже вроде адекватно отзываается.
Смысл мне собирать все в кучу и запускать аппарат ели кусок схемы на плате не работает. Что бы разбирать снова?
Запущу все блоки, нет - просто перепишу прошивку на протяжку под свое понимание и буду собирать дальше.
oleg1ma
Цитата(sss @ 4.5.2018, 14:06) *
Тут как бы и понятно что виснет проц от шумов.

запитай проц от отдельного питания 5в что-бы в этом точно быть уверенным
sss
Цитата(oleg1ma @ 4.5.2018, 15:44) *
запитай проц от отдельного питания 5в что-бы в этом точно быть уверенным

Попробую. Хотя не уверен что отдельная запитка может чтото дать. Шпарить помехи могут со всех торон - г-развязки процика то никакой.
KT117
Цитата(sss @ 4.5.2018, 16:06) *
Знаю что проблемы с зависонами протяжки были. Кто как боролся?

На самопале игрались с фьюзами-кажется WDTON и оба BODLEVEL
Tanner
Прошерстил как смог на самопале ветку про первую версию сварочника, и там упоминалась некая "фанерка", вроде как последняя версия аппарата с мостовым инвертором. Посмотрел по форуму, нашел тему "Реанимация древних машин. На фанерке". Но как-то это по смыслу вроде не то. Или имеется ввиду тема "Апгрэйд блока управления", кто в курсе, просветите. А где вообще сейчас Сэм обитает ?
DANTIST
Цитата(sss @ 4.5.2018, 13:36) *
...ты флудераст еще тот.
Смысл мне собирать все в кучу и запускать аппарат ели кусок схемы на плате не работает. Что бы разбирать снова?

Еще больший, чем ты? icon_biggrin.gif
"...Сварочник Сема имеет смысл собирать только если нужна AC/DC, а для ПА есть проекты и повеселее (тот же Скиф+ПА2)".
Не помнишь, кто изрек? Собственно мне фиолетово, заработает твоя хрень, али нет. Скорее всего, нет. Если ты танталы используешь в качестве фильтровых. И советов не слушаешь. Впрочем, это твое личное дело...
И закончим на этом.
sss
Цитата(Tanner @ 4.5.2018, 22:33) *
Прошерстил как смог на самопале ветку про первую версию сварочника, и там упоминалась некая "фанерка", вроде как последняя версия аппарата с мостовым инвертором. Посмотрел по форуму, нашел тему "Реанимация древних машин. На фанерке". Но как-то это по смыслу вроде не то. Или имеется ввиду тема "Апгрэйд блока управления", кто в курсе, просветите. А где вообще сейчас Сэм обитает ?

Сем уже не крутится в теме сваркостроения.

"Апгрэйд блока управления" - это вторая версия AC/DC сварочника.

Дело в том что Сема задолбали некоторые пользователи своими хотелками, типа: "а добавь то", "а я считаю что 2Т режим должен работать иначе" и тд.
Поэтому в какой то момент он решил попробовать себя в создании некой "базы", которой каждый управлял бы как захотел - так появился проект "фанерка".
"Фанерка" должна была управлять мостом и DC-AC преобразователем только как источниками тока/напряжения, а все остальное (всякие алгоритмы работы, спада/наростания тока и все остальные прибамбасы) должна была получать по RS232 от контроллера управления, который должен был запрограммировать сам "кулибин-энтузиаст" взявшийся за постройку аппарата.

Но там возник ряд проблем: отсутствие полной авторской схемы (опять таки куча повторений с отсебятиной), отсутствие авторской поддержки (ИМХО, Сем не только потерял интерес в теме сваркостроения, но и просто поменялись жизненные приоритеты, поэтому он перестал участвовать в обсуждениях и тд.). И самый главный недостаток проекта: интерфейс обмена RS232 который просто не в состоянии обеспечить нужную скорость обмена данными для управления сварочным процессом.
В общем проект получился сырой как ни крути, и довести его до ума, а именно запустить полностью AC/DC, хоть в виде простой дуги - ни у кого не получилось.

Вся информация является моим личным мнением, исходя из обсуждения на форуме Самопал.

Прошу Админов и Модераторов не прибивать и не чистить ветку, хотя бы на данный момент.
Я все таки намерен закончить данный аппарат, и если получу нормальный результат - поделюсь с общественностью информацией.
Спасибо.

Цитата(DANTIST @ 4.5.2018, 23:27) *
И закончим на этом.
Ну наконец то.
Tanner
Спасибо за разъяснения и за намерения. Может ещё люди подтянутся. А может даже и Я что-нибудь соберу )

У меня тоже возникала подобная мысль, только на программном уровне - можно было бы выделить функцию ПИД-регулятора в отдельный программный модуль с некоторыми входными параметрами, пусть даже с закрытым кодом. Плюс отдельный модуль интерфейса по умолчанию. Кто хочет просто повторить аппарат - берёт эти два модуля и зашивает в контроллер. А кто хочет поэкспериментировать - берёт главную рабочую функцию и уже сам пишет интерфейс и сервис.

Как там дела с протяжкой ?
sss
С протягой все таки попа.
Подкинул двигатель ДПР-32 вместо того что у меня на протяжке, что бы проверить живет ли контроллер с маломощными движками...
Походу не живет. Работа не стабильная, периодически виснет контроллер. Хотя и работает, скорость регулирует и какое то подобие стабилизации оборотов я тоже заметил.
Может быть, если бы полностью гальванически отвязать силовую и ОС от контроллера оно все заработает. Но в таком виде как у автора - нет.
Запитка контроллера от отдельного источника питания результата тоже не дала.

KT117, WDTON - Watch Dog Timer, сторожевой таймер. Это просто защита от длительного зависания проца. Такой себе саморесет.
А вот BODLEVEL и BODEN - поиграюсь.
Спасибо.
странник62
Цитата(sss @ 4.5.2018, 16:06) *
В общем стопорнулся я на контроллере протяжки.

А тот факт ,что ЛМ питается от 15вольт ,а процик от 5 вольт и они в связке -разве не может поплохеть процику если входной сигнал уйдет за 5 вольтовый рубеж ? Резюк в 1к не скинет 10вольт разницы, там нет такого входного тока для этого . Какая то недосказаность в схеме....
Tanner
Подскажите, альсифировые кольца уже видимо не найти, кто-то ставил распыленку T300-52D (77,2*49*25,4) ? Одного хватит, или как и альсифировые, нужна пара ?
Shaman 74
Вот так дела!
Вы веточку создали под свои хотелки. Только что критиковали подобное.
А не почитать ли вам обоим форум только не с конца а с первой страницы,а то опять все перепутайте.
Evgeniy-free
Цитата(sss @ 4.5.2018, 20:06) *
В общем стопорнулся я на контроллере протяжки.
Знаю что на данном форуме обитают те кто делал сварочник Sam_soft.



Приветствую! Вы лучше делайте по схемам от автора в дипе, и у вас будет меньше проблем, они есть в статье на главной у Петровича. Если я правильно помню, то вы выложили схему где перепутаны PC2 и PC3 выводы, вроде тут есть ещё ошибки... Поэтому вместо тока измеряется напряжение и наоборот...
По поводу 15-ти вольт на пин контроллера, в печатках добавлены 10к резисторы для защиты внутренних стабилитронов, и добавлены внешние стабилитроны. icon_biggrin.gif
Tanner
Цитата(Shaman 74 @ 5.5.2018, 16:20) *
Вот так дела!
Вы веточку создали под свои хотелки. Только что критиковали подобное.
А не почитать ли вам обоим форум только не с конца а с первой страницы,а то опять все перепутайте.


Не узнаю в гриме. Но если претензии ко мне, то они вряд-ли обоснованные, и Вы не полагаете, что несколько поспешные ?
Shaman 74
При чем тут грим?
Вы создали тему так спрашивайте по теме. А так это выглядит один треп и сплетни.
Tanner
Цитата(Shaman 74 @ 5.5.2018, 19:47) *
При чем тут грим?
Вы создали тему так спрашивайте по теме. А так это выглядит один треп и сплетни.


Как неадекватный и агрессивный треп, сейчас выглядят ваши сообщения. У Вас ко мне какие-то личные претензии ? Если нет - проходите не задерживайтесь, читайте там где не трёп, а тут пусть участники и модераторы решают вопрос актуальности ветки.
brainmo
помехи снимаем активацией бодуна во фьюзах, и кольца на провода
- стоит собирать только по схемам автора а не по тем что на главной(ошибок много)
асифер я использовал и ссср и с алиэкспрэса , разницы не заметил особо
лично я не сторонник собирать по чьим то печаткам, подгонять детали замучаешься,и ошибки править, но печатки oleg1ma хороши, особенно понравилось отдельный бп на дс-ас
Кстати oleg1ma хотел спросить , а ты запустил этот аппарат?

И я сэмовским аппаратом работаю уже 2-3 года, только мма и па, собрал на первой управе атмега8 о чём жалею, лучше собирайте на АТ.
Силу АС надеюсь в это лето допаять, время не могу выделить)) в тиге я нуб , хочу осваивать как раз по этому аппарату.

К работе ПА у меня вопросы так и остались, не совсем удволетворяет его работа, приходится довешивать доп. дроссель порядка 100мкгн. , после этого появляется моща и процесс валит ок.

И парни, кто загорелся этим аппаратом обязательно скачайте всё, что только можно с ветки по новой управе, рассортируйте по папкам, там очень много ценной инфы , и если форум пропадёт собрать будет вообще не реально. а после можно и сюда выложить архивы.
Я вот уже думаю, что если захочу собрать новую управу, придётся у бывшего админа просить файлы!


sss
Цитата(Evgeniy-free @ 5.5.2018, 18:50) *
Приветствую! Вы лучше делайте по схемам от автора в дипе, и у вас будет меньше проблем, они есть в статье на главной у Петровича. Если я правильно помню, то вы выложили схему где перепутаны PC2 и PC3 выводы, вроде тут есть ещё ошибки... Поэтому вместо тока измеряется напряжение и наоборот...
По поводу 15-ти вольт на пин контроллера, в печатках добавлены 10к резисторы для защиты внутренних стабилитронов, и добавлены внешние стабилитроны. icon_biggrin.gif

Стабилитроны на 5 в по ОС у меня есть.
Я делал по схемам на первой странице форума, они совпадают (почти) с картинкой что я выложил. Там ведь написано что они рабочие.
Сейчас скачал с сайта - там действительно PC2 и PC3 выводы переназначены.
Так какой версии верить? Какой вывод за что отвечает?
Чьим то печаткам я вообще не доверяю. Там бардак такой что все нужно перепроверять потому что не совпадет нифига, в том числе и номиналы элементов.
В Диптрейсе схемы вообще графический ахтунг - мне после Пикада и Альтиума очень тяжело их воспринимать

Сейчас обратил внимание что у автора добавлена цепочка управления на выводе РС0. Методом сравнения со всеми другими вариантами (на "авторсокой" ведь не подписано) определил что теоретически это клапан углекислоты (?). Правильно? Нигде об этом на форуме не упоминалось, только все жаловались что нужно постоянно перестыковывать баллоны, потому что клапан газа только один можно подключить.

Фюзы у меня прошиты эти
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Совпадает с тем что было выложено на первой странице форума.
oleg1ma
Цитата(brainmo @ 6.5.2018, 7:48) *
Кстати oleg1ma хотел спросить , а ты запустил этот аппарат?

аппарат мой который я делал, работает , уже больше года, заказчик доволен, варит почти постоянно, я тоже, всегда хотелось слепить ас дешевый для дома.P.S.для справки, заказчик приобрем у меня аппарат за 400$, c рукавом и кабелем крокодил, 150$ я заработал.
Evgeniy-free
Цитата(sss @ 6.5.2018, 15:29) *
Так какой версии верить? Какой вывод за что отвечает?


Я ошибся всё-таки, выводы на схеме правильно подключены, верить можно плате V2_5_dik01 по которой народ собирал и доведена до завершения.
По поводу газ. клапанов всё от модификации зависит, а как их задействовать много фантазии не нужно, у кого-то тумблер а у кого ключ дополнительный на переключателе режимов сварки.

Ну и немного от себя добавлю, проблемы с этим аппаратом начинаются у тех кто что-то меняет и улучшает, считая где-то что-то лишним или ненужным, и тем более неправильным. Приходит на форум и говорит что не работает... потом оказывается там всё улучшено и заменено... Сам не собирал по чужим платам, и считаю это неправильно, чужие ошибки к своим добавлять. Вообще считаю если это хобби то весь прикол сборки сварки это полностью сделать самостоятельно по максимуму, и платы самому разработать, и корпус, и если нужно схему собрать по кускам воедино, и когда достигнешь результата вот это и будет полное удовлетворение! icon_biggrin.gif А тут народ ещё и недоволен, печатки нет, ничего нет, читать много и лень, извините, но это уже не хобби, а ради заработка лучше купить не мучаясь!
Tanner
На самопале были две схемы осцилляторов - простой умножитель и посложнее, генератор с ВВ трансом. Может кто пробовал в работе тот и другой, стоит ли заморачиваться более сложным ?
oleg1ma Вы оставили в своём аппарате схему на умножителе ? Дуга зажигалась хорошо ?
oleg1ma
Цитата(Tanner @ 6.5.2018, 15:26) *
oleg1ma Вы оставили в своём аппарате схему на умножителе ? Дуга зажигалась хорошо ?

да ставил простую Сема, работает хороша, ведь на малых токах в АС дугу вообще не зажечь, не то, что при DC.
Evgeniy-free
Цитата(Tanner @ 6.5.2018, 21:26) *
На самопале были две схемы осцилляторов - простой умножитель и посложнее, генератор с ВВ трансом. Может кто пробовал в работе тот и другой, стоит ли заморачиваться более сложным ?


Стоит заморочиться! icon_smile.gif На ирке осциллятор имеет ряд преимуществ это больше в два раза напряжение на выходе (1,5кВ), то есть легче выставить зазор разрядника, он больше и гораздо стабильней в работе и менее склонен к частому обслуживанию из-за большего зазора. Ещё одно преимущество это меньше витков на трансформаторе осциллятора, вместо 11 витков хватит 7-8 витков, а это меньшая индуктивность на выходе что само собой хорошо.
oleg1ma
Цитата(Evgeniy-free @ 6.5.2018, 16:30) *
Ещё одно преимущество это меньше витков на трансформаторе осциллятора, вместо 11 витков хватит 7-8 витков, а это меньшая индуктивность на выходе что само собой хорошо.

У меня 9витков и на альсифере и он сразу выполняет роль силового дросселя и тр-тора осцилятора , а не насыщающего на ферите с большой индуктивностью
Evgeniy-free
Цитата(oleg1ma @ 6.5.2018, 23:05) *
У меня 9витков и на альсифере и он сразу выполняет роль силового дросселя и тр-тора осцилятора , а не насыщающего на ферите с большой индуктивностью


Я про сварочный аппарат Сэма только могу сказать, и там такое не прокатит, так как дроссель из альсифера на выходе DC/DC а трансформатор осциллятора на выходе DC/AC ставится. Если сделать сразу на альсифере, то будет прикольно, но довольно дорого. icon_biggrin.gif
Может я чего не правильно понял?
Tanner
В общем ясно, буду делать то, на что хватит лени )
Олег, посмотрел фотки вашего аппарата. В инверторе присутствует тор - ну это понятно, дроссель, а какую функцию выполняет кирпич из трансформаторного железа ?)
oleg1ma
Цитата(Tanner @ 6.5.2018, 18:48) *
В инверторе присутствует тор - ну это понятно, дроссель, а какую функцию выполняет кирпич из трансформаторного железа ?)

А если посмотреть схему то тор - это силовой тр-тор а кирпич это дроссель от выпрямителя к кувыркатору

Цитата(Tanner @ 6.5.2018, 18:48) *
В общем ясно, буду делать то, на что хватит лени )

Я думаю хватит сил заказать у китайцев и дойти до почты. icon_biggrin.gifвариант
sss
Цитата(Evgeniy-free @ 6.5.2018, 11:14) *
Я ошибся всё-таки, выводы на схеме правильно подключены, верить можно плате V2_5_dik01 по которой народ собирал и доведена до завершения.
По поводу газ. клапанов всё от модификации зависит, а как их задействовать много фантазии не нужно, у кого-то тумблер а у кого ключ дополнительный на переключателе режимов сварки.

Честно говоря у меня в архиве сейчас 4 версии схем, некоторые отличаются кардинально.
А так же есть 3 версии печаток: 1 в Диптрейсе, 2 в спринте. Тоже с отличиями

По поводу газа: Если смотреть на периферию контроллера то AT90 управляет 1 газовым клапаном и 1 вентилятором охлаждения (выводы PB5 и PC7).
По тем схемам контроллера протяжки на mega8 всплывает еще одно исполнительное устройство на PC0 (например та же схема "feeder__M8_PL Kava").
Ты знаешь зачем оно?

Цитата(Evgeniy-free @ 6.5.2018, 11:14) *
Ну и немного от себя добавлю, проблемы с этим аппаратом начинаются у тех кто что-то меняет и улучшает, считая где-то что-то лишним или ненужным, и тем более неправильным. Приходит на форум и говорит что не работает... потом оказывается там всё улучшено и заменено... Сам не собирал по чужим платам, и считаю это неправильно, чужие ошибки к своим добавлять. Вообще считаю если это хобби то весь прикол сборки сварки это полностью сделать самостоятельно по максимуму, и платы самому разработать, и корпус, и если нужно схему собрать по кускам воедино, и когда достигнешь результата вот это и будет полное удовлетворение! icon_biggrin.gif А тут народ ещё и недоволен, печатки нет, ничего нет, читать много и лень, извините, но это уже не хобби, а ради заработка лучше купить не мучаясь!

Во! Так в том то и дело. Хочется нормально сесть да сделать, но схемы без ошибок нету. Я принципиально не хочу делать по чужим платам - все кто поделились со мной печатными платами писали примерно следующие: "у нас заработало, но там есть ошибки". А зачем мне чужие ошибки?
Вот и развлекаешься пытаясь отделить зерна от плевел.

З.Ы. В субботу решил подкурить силу, проверить как работает, глянуть фазировку ТТ. Все собрал, включил, посмотрел осцилки на ТГР, потом на затворах - все чики-пуки.
Кидаю питание на силу (с регулируемого БП, специально поставил ограничение 0,7А) - КЗ.
Поразвлекался со схемой - все правильно, сверил цоклевку элементов с даташитом - без ошибок. Плата разведена правильно 100% - Альтиум просто не даст не правильно развести.
В итоге оказалось что замыкающие диоды HFA25 китайский перетер, причем даже цоклевка не совпадает. А я их под микроскопом и не разглядывал и цоклевку не проверял.
Вот такая печаль-тоска.
Tanner
Цитата(oleg1ma @ 6.5.2018, 20:08) *
А если посмотреть схему то тор - это силовой тр-тор а кирпич это дроссель от выпрямителя к кувыркатору

Я думаю хватит сил заказать у китайцев и дойти до почты. icon_biggrin.gifвариант


Так Вы же вроде писали, что дроссель на альсифере ? Или то уже другой аппарат ?

Там под ним Китаец валяется, подозреваю ему от этого аппарата поплохело icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(Tanner @ 6.5.2018, 20:40) *
Так Вы же вроде писали, что дроссель на альсифере ? Или то уже другой аппарат ?

В аппарате два дроселя
Tanner
А, извиняюсь, схемы сразу не заметил. Я как-то думал что у Вас вариация с самопала, а не собственная разработка.
Evgeniy-free
Цитата(sss @ 7.5.2018, 2:07) *
По тем схемам контроллера протяжки на mega8 всплывает еще одно исполнительное устройство на PC0 (например та же схема "feeder__M8_PL Kava").
Ты знаешь зачем оно?


Конечно знаю, а вот задействован этот вывод иль нет не знаю. Эта схема протяги перекачивала от старого проекта автора, и была разработана для бодика, а вывод этот для клапана газа. На пвм-ке есть свой клапан и необходимость в ещё одном на меге8 отпала. А то что кто-то ставит два клапана и потом переключает их тумблером или ещё чем, это собственные доработки под свои нужды. Можно вообще свою протягу сделать, для этого нужно будет только температурные датчики на ОУ сделать под нужные напряжения для пвм-ки. Кстате с пвм3б есть шим для "автоматической подачи" для меги8 который преобразован в 0,,,5 вольт, т.е можно сделать свою подачу с регулировкой скорости подачи от AT90pwm3b.
Это к тому что есть небольшое пространство для творчества!

По поводу печаток не знаю, свою делал под себя с одной из первых печаток от Павла в качестве образца, точнее взял его компоновку деталей и сделал свою. Схему использовал в диптрейсе от автора, особенно ёмкости в обвязке пвм-ки, это было критично. Добавил только конденсаторы по питанию микроконтроллеров.
sergey777.68
Если не трудно показать в схеме стабилитрон на 5в в о.с(если это про протяжку).чтобы не было сбоя меги8 icon_biggrin.gif то делаем к.з дросселя по питанию.
sss
Цитата(sergey777.68 @ 7.5.2018, 7:25) *
Если не трудно показать в схеме стабилитрон на 5в в о.с(если это про протяжку).

Да, пожалуйста.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(sergey777.68 @ 7.5.2018, 7:25) *
чтобы не было сбоя меги8 icon_biggrin.gif то делаем к.з дросселя по питанию.

Ок. Попробую.
brainmo
Shaman 74,
Я думаю неплохо будет если скинешь чтобы было. Рано или поздно пригодится.

Цитата(oleg1ma @ 6.5.2018, 19:05) *
У меня 9витков и на альсифере и он сразу выполняет роль силового дросселя и тр-тора осцилятора , а не насыщающего на ферите с большой индуктивностью

oleg1ma что то я запутался, хотел спросить как ведёт себя аппарат в режиме ПА атмеге8(потому как на самопале ни кого не было ко именно на амеге юзал ПА), но как я понял у тебя аппарат трудится только как ТИГ верно?
Кстате на видио что ты скинул совсем другой аппарат, который ты строил!

И с трансом осцилятора поясни пожалуйста, в реализации по схеме Сема, у тебя один дроссель чтоли?
oleg1ma
я Сема аппарат не делал, будет заказ тогда и построю icon_biggrin.gif
sss
ПО аппарату oleg1ma прошу в эту ветку http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...6172&st=180
Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.