Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по DC-AC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


Shaman 74
Цитата(dik01 @ 2.6.2018, 21:49) *
А зачем 4 слоя ? На нижнем PWM на верхнем Мега

Пожалуй 4слоя не надо. Умещается на двух слоях,pwm и mega на одном слое а все остальное, регистры и драйвер протяги на другом.
Вот так пока выходит,драйвер протяжки не вошол,может пока. Размер платы 100 на 90мм.
dik01
Цитата(brainmo @ 3.6.2018, 6:14) *
Пасаны может кто нибудь выложит файлы чтобы собрать аппарат на управе ат90.

Тут есть практически все (http://komrad-w.blogspot.com/2017/01/blog-post_13.html)
Shaman 74
Файл скину немного погодя,надо привести все в нормальный вид. Добавить питальник на мегу2560 свой,протягу хочу впихнуть может и влезет. Для классики пойдет. Незнаю как поведет сибя плата,сигнальные слои пересекаются по идее надо еще экранные слои добавлять.
Плату по высоте по меньше стала где-то на 80 мм в общим по цене выходит что двух слойная что четырех одинакова. Так что черехслойная на подходе,место достаточно. Тут можно и еще одну мегу поставить,как в ардуино. Тогда и зашивать можно шнурком от принтера.
dik01
Мегу 8 можно не ставить проще 340 поставить ,а кнопки убрать с платы там расположить драйвер протяжки .
Shaman 74
Цитата(dik01 @ 5.6.2018, 1:18) *
Мегу 8 можно не ставить проще 340 поставить ,а кнопки убрать с платы там расположить драйвер протяжки .

Да пожалуй 340 проще и драйвера есть надо подумать. Файл заменил,поставил кандер на aref ну и так по мелочи.
С кнопками не знаю выносить не хочется опять проводки тянуть. С четырехслойной проглядел цена в десять раз увеличивается.
dik01
Цитата(Shaman 74 @ 5.6.2018, 5:57) *
С кнопками не знаю выносить не хочется опять проводки тянуть.

За то можно их расположить на передней панели так как тебе удобно .
sss
Вот, запилил новую плату управы на 90PWM. На протягу решил делать отдельно, либо свою, либо доведу до нормальной работы то что дал Сем.

Размеры 100 х 100, на борту переключалка на тиньке и логика на 2 газовых клапана и наконец-то оптика 4n35.
Прогу под тиньку пришлось написать свою, что бы все хорошо развелось.
К стати, чуть иначе развел сигнал с термодатчиков - теперь можно использовать обычные биметалические датчики на разрыв цепи. Правда чуть теряется логика работы вентиля заложенная автором. Но датчики дешевы.
Уже прошил, на выходе тактовые сигналы есть. Завтра хочу включить силу с этой платой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

З.Ы ТОлько сейчас сообразил что мог подцепить пару ДС1820 на тиньку и ей рулить температурой. Хотя считаю данные датчики излишними для сварочного аппарата.
dik01
Цитата(sss @ 5.6.2018, 15:57) *
Вот, запилил новую плату управы на 90PWM. На протягу решил делать отдельно, либо свою, либо доведу до нормальной работы то что дал Сем.

Протяга Сема работает на все сто к тому же позволяет работать в ручном и автоматическом режиме . И использовать режимы замедления и ускорения в зависимости от настроек . Хотя можно и на 555 таймере использовать на простой проволоки это не заметно ,а когда варишь алюминий то очень удобно использовать полный потенциал протяжки. Да и датчики не только по перегреву отрубают но еще и температуру показывают.
sss
Цитата(dik01 @ 5.6.2018, 17:22) *
Протяга Сема работает на все сто к тому же позволяет работать в ручном и автоматическом режиме . И использовать режимы замедления и ускорения в зависимости от настроек . Хотя можно и на 555 таймере использовать на простой проволоки это не заметно ,а когда варишь алюминий то очень удобно использовать полный потенциал протяжки. Да и датчики не только по перегреву отрубают но еще и температуру показывают.

Понимаешь один нюанс: у целой толпы повторителей протяги были проблемы с ее пуском и работой. Значит она не так хороша, как пишут те кто ее запустил, - у нее низкая надежность, приходится допиливать схему что бы контроллер не вис.

Что касается показометра температуры - он там как зайцу стопсингал. Ну увидит сварщик что температура радиаторов 45 градусов или 50. Что ему делать с этой информацией, какие действия он должен предпринимать?
Аппарат работает - вентиляторы крутятся, перегрев - отключение силового модуля. Все.

Цитата(Shaman 74 @ 4.6.2018, 9:17) *
Тут можно и еще одну мегу поставить,как в ардуино. Тогда и зашивать можно шнурком от принтера.

Боже, да зачем оно надо? Это проект чего? Управления сварочником или мульти-отладочная плата?
Что такое надежность АСУ вы в курсе? Главный постулат: меньше компонентов - меньше вероятность возникновения ошибки.
Прогу один раз написали, отладили, залили в чип и катайся 20 лет.
Зачем там еще 3 чипа с загрузчиком? Хочется антен добавить на плату, что бы связь с космосом была получше?
Раз уже на то пошло то делается система совсем иначе: на чип пишется програма-загрузчик с интерфейсом RS232, через нее в чип заливается прога и он пишет сам-себя.
sss
Включил первый раз силу на 310 в. Ничего не бахнуло. Проверял все аналоговым осцилком, поэтому фоток особо нет. Но картинки такие же как я снимал на 60в.
На резисторах ТТ получил такую кривульку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Напомню что это хх. Так и должно быть? Ещё обратил внимание что ферит силового трансформатора грется. Не сильно, чуть тёплый. Вроде нагрева быть не должно?

Вообще, надо заняться корпусом, потому что у меня все на столе на работе собрано. В общем, так нельзя с силовой электроникой...
Evgeniy-free
Цитата(sss @ 6.6.2018, 13:42) *
у целой толпы повторителей протяги были проблемы с ее пуском и работой. Значит она не так хороша, как пишут те кто ее запустил, - у нее низкая надежность, приходится допиливать схему что бы контроллер не вис.


У этой толпы ещё проблемы с прошивкой и калибровкой были, только к надёжности это ни какого отношения не имеет! Проблема в том что люди которые собирают аппарат Сэма, первый раз дело с микроконтроллером имеют и бит от байта не отличают, и где им править ипром после этого... зато потом после сборки и настройки, доведённой собственноручно до конца, получают массу знаний и кайф от проделанной работы!
И кстате фидер с небольшими подающими устройствами работает отлично и практически без настройки.
Shaman 74
Цитата(sss @ 6.6.2018, 16:21) *
Включил первый раз силу на 310 в. Ничего не бахнуло...
Напомню что это хх. Так и должно быть? Ещё обратил внимание что феррит силового трансформатора греться. Не сильно, чуть тёплый. Вроде нагрева быть не должно?...

Так не должно.Проверь фазировку заполнение импульса что-то великовато,или оссцил так кажет.Подъем пилы большой если это чистый холостой ход.Греться феррит не должен опять же если тот что рекомендовано,заполнение на холостом скидывается по моему так в первых версиях прошивки такого не было.
dik01
Феррит на холосто будет теплым после 5 минут заполнение скинется и крывулька похожа на правду даже как то шума мало что не может не радовать.
brainmo
Цитата(sss @ 6.6.2018, 9:42) *
Боже, да зачем оно надо? Это проект чего? Управления сварочником или мульти-отладочная плата?


да пускай народ играится, экран уже есть, ща запилят преобразователь интерфейса, вайфай, сим модуль... 2года и аппарат сам будет варить, а сварщик будет на нём только в игры играть закачивать по юсб и фотки о проделанной работе а листать на экранчике., ну и созваниваться периодически icon_biggrin.gif
dik01
Цитата(brainmo @ 7.6.2018, 6:01) *
да пускай народ играится, экран уже есть, ща запилят преобразователь интерфейса, вайфай, сим модуль... 2года и аппарат сам будет варить, а сварщик будет на нём только в игры играть закачивать по юсб и фотки о проделанной работе а листать на экранчике., ну и созваниваться периодически icon_biggrin.gif

Конечно все это украшательства но когда в аппарате куча настроек их лучше видеть все сразу так проще . А еще для само развития мысль человека не стоит на месте вот и обрастает аппарат новыми плюшками а делать их или нет народ сам решит. Так обрастал мой аппарат https://yadi.sk/d/jx2VWqxv3Wrmsc
sss
Цитата(dik01 @ 6.6.2018, 17:35) *
Феррит на холосто будет теплым после 5 минут заполнение скинется и крывулька похожа на правду даже как то шума мало что не может не радовать.

не хватает запятых)
На аналоговом осциллографе шумов мало, если подрубить китайский цифровой - там сплошной мусор, кривулька скорее угадывается чем просматривается.
так после 5 минут работы на хх в режиме ММА заполнение должно уходить (типо спящий режим)?
толян
Цитата(brainmo @ 7.6.2018, 6:01) *
да пускай народ играится, экран уже есть, ща запилят преобразователь интерфейса, вайфай, сим модуль... 2года и аппарат сам будет варить, а сварщик будет на нём только в игры играть закачивать по юсб и фотки о проделанной работе а листать на экранчике., ну и созваниваться периодически icon_biggrin.gif


У меня на одной хитрой серии уже даже симку надо вставлять туда. Аппарат сам отслеживает процессы сварки, формирует протокол и отправляет на сайт для дальнейшего осмотра руководящими работниками. Единственно - не поставил определитель местоположения - работяги обещали морду лица поправить, ежели иго поставить. Бо одмануть начальство буит сложнее. Гы.
Так основная проблема - антенна для связи, ломают враз, пришлось робыть съёмной.
Правда аппараты сии для сварки изоляции для труб, но сам факт......
Причём сие уже практически стандартизировано, протоколы с других аппаратов почти не берут, требуется обязательно очковтирательство и подтверждение через сайт. ГЫ. Прогресс движетьсю упэрэд.
dik01
Ферит на холостом будет теплый. После пяти минут скинет заполнение типа ушел в сон.
Basill
Цитата(толян @ 7.6.2018, 9:37) *
Аппарат сам отслеживает процессы сварки, формирует протокол и отправляет на сайт для дальнейшего осмотра руководящими работниками.
Впечатляет!
Сейчас это называется IIoT (Industrial Internet of Things) - промышленный интернет вещей, кто не в курсе, гугл в помощь.
Неотъемлемая составляющая наступившей 4-й промышленной революции (Всемирный экономический форум в Давосе, 2016).
Вот уж не думал, что прочту об этом на форуме по самодельным сварочникам...
Респект и уважуха!

p.s. А у нас наоборот, в связи с информационной и гибридной войной требуют физически отрезать уже инсталлированные АСУТП и промышленные технологии от интернета. Кибератаки с миллионными убытками - суровая повседневная реальность, а не газетная утка...
толян
Цитата(Basill @ 7.6.2018, 23:20) *
Сейчас это называется IIoT
Вот уж не думал, что прочту об этом на форуме по самодельным сварочникам...


А геморра сколько сей проэкт принёс... Правда и приносит до сих пор, ща требуется перевести определение температуры рабочего тела не по термопаре, а по ТКС самого электрода, то есть - без датчиков, а электродов больше десятка вариантов, да и с разными характеристиками. Потом уже конечная сертификация, ща пока тока аттестация и фсё. Но процесс уже на окончательном этапе.
dik01
По опыту постройки аппарата с Ардуино так и будет надо будет заливать и не раз и не два так что лучше поставить триста сороковую. Еще бы предусмотреть отверстия для крепления экрана .
Shaman 74
Как обещал файл с CH340G для него нужно залить бутлоадер,можно из среды ардуино или что-то свое по ISP.Крепление экрана должно совпасть,лучше проверить, под свой TFT. ACDC_TIG_MIG_pwm3b_ATmega2560_CH340g
dik01
А почему такой корпус для 340 использовал?
Shaman 74
Такой шиит попался,на другой корпус не мог найти. Так то,если все совпадает можно поменять. В шиите какая то путаница,поставил SOIC16 по размерам то что в шиите,написано SOP и я этому внимания не придал.
brainmo
Цитата(Shaman 74 @ 10.6.2018, 17:06) *
Такой шиит попался,на другой корпус не мог найти. Так то,если все совпадает можно поменять. В шиите какая то путаница,поставил SOIC16 по размерам то что в шиите,написано SOP и я этому внимания не придал.

вот этот встанет туда, иле шире будет?
https://ru.aliexpress.com/item/5-CH340G-IC-...iceBeautifyAB=0



и ещё проясните, а то я что то пропустил как вы выкинули ir2110
Shaman 74
Цитата(brainmo @ 12.6.2018, 1:02) *
вот этот встанет туда, иле шире ...
и ещё проясните, а то я что то пропустил как вы выкинули ir2110

Давно поменял уже. Скачай заново архив и посмотри.
Драйвер ir2110 стоит на силовой плате,тут как то она не к месту.
sss
ну вот, уже выложили +100500 нерабочих, непроверенных версий...
dik01
По схеме неточность разорвать соединение PB7c PC4 и соединить вывод 2А-2В 74нс08 с PB7. Остальное будем проверять.
Shaman 74
Да ,это сейчас исправил.Тоже проверяю.Еще думаю,светодиоды нужны,те что при заливке мигают? На этой микросхеме надо повторители ставить для светодиодов.Микросхема CH340 не осилит нагрузку,могут сбоить.Если на Мега8 там отдельный порт для них имеется а на CH340 нет,тогда светодиоды параллельно стоят на выходе RXD и TXD .Вот в чем проблема.
dik01
как по мне можно и без них ,или с 08 убрать torch и использовать эти элементы. Тут прям на линиях сидят светодиоды (http://mypractic.ru/modul-ch340-sxema-xarakteristiki-ustanovka-drajvera.html)
Shaman 74
08 пусть так и стоит.Поставить SOT23 те, что там стоят полевик 0030.Главное проверить схему с платой.Изменил схему и печать.
brainmo

ШАМАН можеШь еШё ссылки скинуть на экраны с алика которые точно пододут,к это печатке
dik01
О эта плата хоть не в сеточку и отверстия 0.5 .Да с проверкой туго была бы зима мог днями сидеть проверять . Сейчас смотрю можно сказать одним глазом . Но делать эту плату буду точно только кнопки уберу или ты сделай разъем для выносных кнопок .Для настройки удобно когда на плате ,а так каждый может поставить на передней панели куда захочет.
Shaman 74
Попробую кнопки вынесу на отдельную плату.неудобно то,что если заказывать,плату пилить придется. Да отверстия 0,5мм у меня и сверла такого нет. Больше под заказ подходит. Исходники на последнюю плату,находится в свободном доступе на EasyEDA. Там надо только войти по логину google.
dik01
А пароль какой? зачем выносить просто разъем поставить для выносных кнопок.
brainmo
кто нибудь может дать ссылки на конкретные экраны, которые встанут на эту плату, на али порылся там большинство с тачскинами и то пины в других местах
dik01
Тебе нужен шилд для ардуино Мега 2560 собранный на драйвере ILI9486 или HX8357 последний в зависимости от буквы на конце будет инверсный или нет в прошивке просто переключить .Можно взять тут http://arduino.ua/index.php?CodOrd=843dbf5...;productID=1129 или тут https://ru.aliexpress.com/item/Free-shippin...2560612732.html
Maaris
тоже хотел слепить управу с экранчиком но оказалось что производства AT90PWM закончилось. Может кто посоветует проверенную кантору где купить? sergey777.68 прочитал что разобрался с миг,как варит, шов растекается?
sergey777.68
Привет.С миг все ок. дефект нашел. icon_biggrin.gif поэтому решил собрать вариант №2. https://yadi.sk/d/CxBCREf-3MFKxS
Shaman 74
Даже не хочется затирать,такая красота,отлично получилось!
Таки не угнаться за тобой,быстро сработал. Вот это пожалуй настоящий user interfase.
Думаю,как то надо,крепление экрана придумать. И плату больше не следует делать.
sergey777.68
Вот спасибо.Старался сделать плату максимально приближенной к авторской.Все файлы для повторения данной управы выложил чтоб другие любители не мучились .
Maaris
Ну Сергей-наверное ночами не спишь. Мне платки уже давно лежат не как не запаять.Кстати по какой технологий платки делаешь-лутом или фоторезистом?
sergey777.68
Прямая печать на фольге лазерным принт hp5l. icon_biggrin.gif 5мин и готово.поэтому делаю полигоны в сеточку чтоб тонер ложился равномерно.
Maaris
Наверное начну с принтера icon_biggrin.gif
brainmo
sergey777.68 отлично!!! Я так понимаю плата Шамана рабочая, все ошибки найдены и исправлены?
sergey777.68
Добрый день.Плату тов.Shaman 74 взял за основу и развел под свои хотелки.(конечно на ней есть отличия добавил с 5 деталей и пару убрал) icon_biggrin.gif Все неточности я сообщал автору и он оперативно их устранял.На данный момент я проверил плату на 90% и пока все ок. Пока жду детали связанные с температурой. icon_eek.gifЗаметил что rph117-5 сильно нагревается на меге 2560 (надо поставить 7805)и проверить.
sss
У кого то сохранилась схема DC-AC преобразователя от "фанерки"?
Поделитесь пожалуйста.
brainmo
Цитата(Shaman 74 @ 2.7.2018, 6:45) *
Привет пацаны!
Добавил изменения,по главной кнопке,

кнопку поставил через оптопару, это хорошо, но желательно обвязку сделать как в оригинальной схеме, потому как это слабое место если делать осцилятор.
я с ним сейчас парюсь, помеху пробивает и на проц.(атмегуicon_cool.gif и проц в перезагрузку... но у меня не по проводу кнопки, а скорее всего по сети 220в. мозгую сейчас как эту помеху давить, между контактами искра норм, в а вот именно в момент поджига на деталюшке проц виснет.
Посмотрел в пром. аппаратах питание на осцилятор берут с силового транса инвертора, такой подход наверняка умнее!
Shaman 74
Цитата(brainmo @ 10.7.2018, 1:24) *
кнопку поставил через оптопару, это хорошо, но желательно обвязку сделать как в оригинальной схеме, потому как это слабое место если делать осцилятор.
я с ним сейчас парюсь, помеху пробивает и на проц.(атмегуicon_cool.gif и проц в перезагрузку... но у меня не по проводу кнопки, а скорее всего по сети 220в. мозгую сейчас как эту помеху давить, между контактами искра норм, в а вот именно в момент поджига на деталюшке проц виснет...

Привет!
С какой версией управы имеешь дело? помню разговор был про первую версию,или запустил уже?
В первой версии ,там развязка была на реле,на второй-оптрон,посмотрим как будет может еще супрессор поставлю по ближе к горелке.
В твоем случае с зависанием,надо поиграться с замыкающей емкостью,подобрать несколько разных номиналов.
Еще одно,пробивное напряжение для аргона не завышать,можно вторичную обмотку осциллятора отмотать,если многовато напряжение.
brainmo
Цитата(Shaman 74 @ 10.7.2018, 8:36) *
Привет!
С какой версией управы имеешь дело? помню разговор был про первую версию,или запустил уже?

у меня первая, дело в том, что я понял уже какой это важный момент, а у вас с Сергеем отличается схема включения оптопары с оригинальной схемой(нет колечка, и 7805)
Я с замыкающей ёмкостью играю, толку 0, 2 вика убавил с кольца, при тесте включаю пока отдельной кнопкой не с горелки.


сегодня частично проблему решил, замыкающую ёмкость увеличил в 3 раза, и паралельно ему впаял резистор 600ом , как в схеме у Олега, резистор изрядно греется но у меня он 10ватт у Олега 20. Проц перестал ругаться,правда когда подключаю кнопку с горелки, опять прошибает, там у меня реле стоит, потом оптику допаяю, поставлю супрессор, посмотрю что выйдет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.