Простите, за нескромный вопрос: вот это "дополнение" как выглядит? Кем-то оно должно письменно или печатью заверяться?
Александр Захарченко
20.8.2018, 10:57
Доброго дня, подскажите есть ли какие нибудь требования к монтажу проводок внутри шкафов? Перелистал ПУЭ, ГОСТы и ничего такого не нашел. Есть несколько подрядчиков по монтажу, так вот у одного подрядчика в шкафах порядок и красота у других просто кошмар. Вот и ищу официальный документ и пункт на "правильность" монтажа внутри шкафов.
Прикладываю фото для понимания.
Спасибо.
Alexandrsrs
28.8.2018, 22:07
Коллеги, добрый вечер.
Интересует мнение по поводу допуска в эксплуатацию электроустановок построенных по ТУ на временное электроснабжение.
Построили 2 ТП 10/0,4 с трансформатором 1000 кВа каждая, по одним ТУ.
Проштудировав законодательство пришол к выводу, что сдавать в РТН необходимости нет, достаточно уведомить с приложением пакета документов.
Что в принципе и сделал. Электроустановки поставил под напряжение.
Но как-то просто всё. Ваше мнение надо получать допуск или нет?
Костян челябинский
29.8.2018, 7:45
Моё мнение, что если вы уведомили, но никто не прибежал с постановлением об отключении, то всё нормально. Думаю, что желающие заработать звёзды на погоны или повымогать денег нашлись бы уже
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста с таким вопросом.
Происходит у нас на данный момент реконструкция электроустановок. Трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.
Конкретно, в ближайшее время, пока только будут меняться в двух ТП ячейки 10 кВ и 0,4 кВ. Сейчас оборудование СССР еще в них работает (ЩО-70, КСО). Из релейной защиты плавкие вставки, что в РУ-10 кВ, что в РУ-0,4 кВ. И в РП-1 (головной пункт) РЗ и А по минимуму и то толком не работает. А в новых ячейках уже РЗ электронное и вакумники на стороне 10 кВ (BB/TEL). Отстраивать РЗ нужно будет от ГПП сетевой компании. А до ГПП 2 подстанции и километры кабельных линий...Проектом такая настройка РЗ и А не предусмотрена. Подрядчик толком не может пояснить как РЗ и А будет работать в этих реконструированных ТП.
Схема электроснабжения меняться не будет. Трансформаторы меняться не будут. Не будут на данный момент. Потом будут заменяться на трансформаторы меньшей мощности.
Представитель заказчика был в местном отделении Ростехнадзора. Там (с его слов) его уверили что представитель Ростехнадзора и акт-допуск от Ростехнадзора не нужен. Ссылаясь что не происходит изменение мощности и схемы электроснабжения.
У меня сомнения. ПУЭ и ПТЭЭП не дают послаблений в таком ключе как рассказал подрядчик.
Вопрос: в каких случаях не надо вызывать Ростехнадзор на допуск электроустановок в эксплуатацию?
Цитата(DaaN @ 19.10.2018, 11:37)

Проектом
стесняюсь спросить - что за проект? на замену КСО, ЩО и ТМ?
Нет.
Место где все происходит - аэропорт.
Идет реконструкция аэродромной базы.
Всех сетей (электро-, водо-, теплоснабжения, вновь строится газопровод.). Проект масштабный.
Но делается частями. Так разыгран тендер.
В общем из 27-ми подстанций, на данный момент, вот в двух будет реконструкция. Ремонт зданий, кровли и замена оборудования.
Еще 8-мь ставятся вновь (блочные КТП). Должны еще были КЛ начать менять, но не разыгран тендер. Дурдом в общем

Одни лампочку меняют, другие выключатель...
Вроде даже как заказчик (оборудование в аренде у аэропорта, владельцы в Москве) не против замены электрооборудования в подстанциях этих.
Но, нас регулярно Ространснадзор проверяет.
У этих товарищей разговор короткий - написано в правилах так, будьте любезны выполнить. Вот и затребуют все акты и допуски, в том числе и на эти ТПшки реконструированные.
Вот за Ростехнадзор и не понимаю. Выйду с отпуска, писульку в Ростехнадзор наверное напишу, пусть официально разрешают заменять оборудование без их участия тогда.
тады...ай
понятно у заказчика основание экономить
сдавайте РТН
ПЫСЫ: может аэропорт в Беларуси, но исходная ситуация нужна вся для ответа
Нет. в России.
Так РТН говорит что можно в этой части (замена ячеек в РУ-10 кВ и РУ-0,4 кВ) без привлечения специалистов из РТН.
Вот и интересно нормативку узнать и почитать где такое разрешается (реконструированную электроустановку без РТН включать).
то что Вы озвучили - кап.ремонт, который РТН по барабану
Глава 1.3. ПТЭЭП.
Что тогда относится к реконструируемым электроустановкам?

:
что отнесёте, то и относится
Цитата(с2н5он @ 21.10.2018, 15:56)

что отнесёте, то и относится
Так на радостях весь проект можно не относить.
Ссылаться на какие НТД можно?
Гость_Василий_*
26.12.2018, 15:24
Добрый день!
Возник спор с инспектором по следующему делу, по какому порядку необходимо осуществлять технологическое присоединение с собственным сетям. Т.е. у нас есть своя линия отходящая от подстанции принадлежащей сетевой организации. На данной линии у нас подключены КТП для питания станков-качалок. Теперь возникла необходимость подключения дополнительной КТП для новых станоков. ВЛ-10кВ, III категория надежности до 670 кВт. Сетевая организация не дает договор на тех. присоединение т.к. считают что линия наша и они тут ни при чем. А РТН не позволяет получить допуск в уведомительном порядке, т.к. нет договора тех. присоединения и якобы из-за этого, на нас п.7.г правил технологического присоединения не распространяется и необходимо получать разрешение на допуск в РТН. Помогите разобраться как мы должны были поступить в данной ситуации.
по отношению к уведомлению инспектор прав
сетевая не права - у вас увеличение мощности, сетевая должна направить договор на ТП и ТУ
письменно запрашивали?
Добрый день!
Организация собирается сменить юридический адрес на совпадающий с адресом местонахождения(фактический адрес). В составе организации есть подразделение ЭТЛ (Электротехническая лаборатория), лаборатория до 1000В с переносным комплектом приборов, регистрация до 2022 года.
Что в этом случае нужно делать, заново регистрировать ЭТЛ или достаточно уведомить органы Ростехнадзора?
Спасибо!
Здравствуйте! Работаю в ЭИЛ, возникло несколько вопросов на которые не нашел нигде четкого ответа) Может сможете помочь)
ПУЭ: 1.7.79. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью с целью обеспечения автоматического отключения аварийного участка проводимость фазных и нулевых защитных проводников должна быть выбрана такой, чтобы при замыкании на корпус или на нулевой защитный проводник возникал ток КЗ, превышающий не менее чем: в 3 раза номинальный ток плавкого элемента ближайшего предохранителя;...
так же в ПТЭЭП прил.3 п.28.4: трехкратного значения номинального тока плавкой вставки предохранителя...
а вот если руководствоваться ГОСТ 17242-86 таблица 3, чтобы предохранитель сработал в пределах 5 сек. (при условии, если запитан ЩР, ЩС и т.п.) надо подать, к примеру для ПН2 100А - 580А... Чему верить, если все НТД имеет силу?)
и еще такой момент еще, предохранитель может сработать в пределах до 0,1 сек., если будет соблюдено условие таблицы для ПН2 100А - >820А (ГОСТ 17242-86 таблица 3), т.е. если так подумать, в Ф-0 протоколе можно прописать для предохранителя условие 0,4 сек. (если запитаны например розетки или освещение), и это будет удовлетворять условию, если ток будет в нужных пределах... и это, по идее не будет ошибкой)
Подскажите, "законно" ли это вообще)?
Ваня Иванов
17.6.2019, 18:01
Цитата(Gazz @ 17.6.2019, 16:01)

Работаю в ЭИЛ...
Уважаемый
Gazz, кем и как давно Вы работаете в ЭИЛ?
Вы привели цитату из старых ПУЭ-6
Цитата(Gazz @ 17.6.2019, 16:01)

ПУЭ-6: 1.7.79. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью с целью обеспечения автоматического отключения аварийного участка проводимость фазных и нулевых защитных проводников должна быть выбрана такой, чтобы при замыкании на корпус или на нулевой защитный проводник возникал ток КЗ, превышающий не менее чем: в 3 раза номинальный ток плавкого элемента ближайшего предохранителя;...
А теперь читаем действующие
ПУЭ-7:
Цитата
1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети...
Теперь понимаете, о чём идёт речь? Речь идёт не о кратности тока ОКЗ к номинальному току защитного аппарата, как было в старых ПУЭ-6, а о
времени отключения! В этом заключается основное отличие новых требования от старых. Читаем дальше ПУЭ-7:
Цитата
1.7.79. В системе TN время автоматического отключения питания не должно превышать значений, указанных в табл. 1.7.1. (например, для номинального фазного напряжения 220 В это время не должно превышать 0,4 с). В цепях, питающих распределительные, групповые, этажные и др. щиты и щитки, время отключения не должно превышать 5 с.
Время, время и ещё раз время! А это время определяется по времятоковым характеристикам (ВТХ) защитных аппаратов.
Теперь о протоколах измерений. Если электроустановка сделана и допущена в эксплуатацию по старым ПУЭ-6 и после этого ещё не подвергалась реконструкции или капитальному ремонту, то необходимо руководствоваться требованиями старых ПУЭ-6. Но если эта электроустановка была реконструирована или на ней производился капремонт после введения в действие ПУЭ-7, то нужно руководствоваться новыми требованиями, т.е. требованиями к времени отключения защитных аппаратов, в том числе и времени срабатывания плавких вставок предохранителей.
Гость_Виталий_*
28.6.2019, 12:05
Выдача ТУ: Подскажите, закончился срок ТУ, мне заново подавать заявку на выдачу ТУ или есть какой нибудь регламент на продление?
обращайтесь в СО, могут и продлить
Цитата(Ваня Иванов @ 17.6.2019, 18:01)

Уважаемый Gazz, кем и как давно Вы работаете в ЭИЛ?
Вы привели цитату из старых ПУЭ-6А теперь читаем действующие ПУЭ-7:
Теперь понимаете, о чём идёт речь? Речь идёт не о кратности тока ОКЗ к номинальному току защитного аппарата, как было в старых ПУЭ-6, а о времени отключения! В этом заключается основное отличие новых требования от старых. Читаем дальше ПУЭ-7: Время, время и ещё раз время! А это время определяется по времятоковым характеристикам (ВТХ) защитных аппаратов.
Теперь о протоколах измерений. Если электроустановка сделана и допущена в эксплуатацию по старым ПУЭ-6 и после этого ещё не подвергалась реконструкции или капитальному ремонту, то необходимо руководствоваться требованиями старых ПУЭ-6. Но если эта электроустановка была реконструирована или на ней производился капремонт после введения в действие ПУЭ-7, то нужно руководствоваться новыми требованиями, т.е. требованиями к времени отключения защитных аппаратов, в том числе и времени срабатывания плавких вставок предохранителей.
Инженер, более 10 лет.
Про ПУЭ-6 да, электроустановка сделана в "мохнатых" годах, но даже не в этом суть, ПТЭЭП (прил.3 п.28.4: трехкратного значения номинального тока плавкой вставки предохранителя...) никто не отменял. Я прекрасно понимаю, что нужно смотреть ВТХ аппаратов защиты, ориентируясь на измерения Ф-0 и исходя из этого понимать, проходит ли защита или нет... Просто именно по плавким вставкам непонятно, есть ГОСТ 17242-86 табл. 3, есть ПТЭЭП, и все это действующие документы. Нет ГОСТовских шаблонов оформления протокола Ф-0, поэтому в качестве нормативных и технических документов, можно использовать как ПУЭ-7 гл.1.7 так и ПТЭЭП прил.3 п.28.4...
Ваня Иванов
7.7.2019, 13:52
Цитата(Gazz @ 7.7.2019, 12:37)

Инженер, более 10 лет.
Уважаемый коллега
Gazz! Теперь, пожалуйста, послушайте инженера со стажем работы в сетевой ЭТЛ более 20 лет.
Цитата(Gazz @ 7.7.2019, 12:37)

...Просто именно по плавким вставкам непонятно, есть ГОСТ 17242-86 табл. 3, есть ПТЭЭП, и все это действующие документы...
Требования ГОСТ 17242-86 касаются
производителей плавких предохранителей. Таблица 3 данного ГОСТ касается
конструкции небыстродействующих предохранителей типа "g".
Цитата
ГОСТ 17242-86:
п. 3.2.13. Плавкая вставка должна быть сконструирована таким образом, чтобы она могла:
- отключать электрическую цепь в течение времени, не превышающем указанное на время-токовой характеристике отключения; при этом преддуговое время должно быть не меньше указанного на преддуговой время-токовой характеристике;
3.2.14. Предохранители должны быть сконструированы таким образом, чтобы отключать электрическую цепь при токах отключения в пределах: от условного тока плавления - для предохранителей с плавкими вставками типов g и gR или от наименьшего тока отключения, установленного в стандартах или технических условиях на предохранители конкретных серий и типов, для предохранителей с плавкими вставками типов а и аR - до наибольшего тока отключения.
Какое отношение Вы лично имеете к
конструированию плавких предохранителей? Никакого. Следовательно, всё что сказано в ГОСТ 17242-86 Вас не должно волновать. Это вопросы производителей плавких предохранителей! А для Вас основными руководящими документами являются ПУЭ (нормы приёмо-сдаточных испытаний) и ПТЭЭП (нормы эксплуатационных испытаний).
Идём далее:
Цитата(Gazz @ 7.7.2019, 12:37)

...Нет ГОСТовских шаблонов оформления протокола Ф-0, поэтому в качестве нормативных и технических документов, можно использовать как ПУЭ-7 гл.1.7 так и ПТЭЭП прил.3 п.28.4...
Шаблоны (бланки) протоколов испытаний и измерений должна разработать сама ЭТЛ (ЭИЛ) на основании требований
ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»:
А Вы говорите "нет никаких ГОСТовских шаблонов"...
Цитата(Ваня Иванов @ 7.7.2019, 13:52)

Уважаемый коллега
Gazz! Теперь, пожалуйста, послушайте инженера со стажем работы в сетевой ЭТЛ более 20 лет.
Требования ГОСТ 17242-86 касаются
производителей плавких предохранителей. Таблица 3 данного ГОСТ касается
конструкции небыстродействующих предохранителей типа "g".
Какое отношение Вы лично имеете к
конструированию плавких предохранителей? Никакого. Следовательно, всё что сказано в ГОСТ 17242-86 Вас не должно волновать. Это вопросы производителей плавких предохранителей! А для Вас основными руководящими документами являются ПУЭ (нормы приёмо-сдаточных испытаний) и ПТЭЭП (нормы эксплуатационных испытаний).
Идём далее:
Шаблоны (бланки) протоколов испытаний и измерений должна разработать сама ЭТЛ (ЭИЛ) на основании требований
ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»:
А Вы говорите "нет никаких ГОСТовских шаблонов"...

По поводу "А для Вас основными руководящими документами являются ПУЭ (нормы приёмо-сдаточных испытаний) и ПТЭЭП (нормы эксплуатационных испытаний)" не согласен, почему это я не могу ссылаться на ГОСТы? Откуда вообще такие ограничения (и я кстати привел в пример требование ПТЭЭП по поводу плавких вставок)? Пусть это даже связано с конструкцией. Такого рода ГОСТы полезны для некоторых нюансов (ссылка для обоснования дефекта), которые в ПУЭ, например, не прописаны). Есть, например ГОСТ, который связан с конструкцией эл.щита или ВРУ (тоже для производителей), ими я тоже не должен руководствоваться?) Помимо требований к конструкции, есть много других требований связанных с монтажом и тп, которые в ПУЭ не прописаны.
На счет "Шаблоны (бланки) протоколов испытаний и измерений должна разработать сама ЭТЛ" это все понятно, и в ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 только общие требования, а на какие конкретно нормативные документы ссылаться в том или ином протоколе не прописано))). Не существует общепринятого шаблона (формы) оформления технического отчета. Поэтому, помимо основных руководящих документов можно использовать другие, законно действующие НТД.
Если бы вы были инспектор, а не инженер со стажем работы более 20 лет, было бы намного лучше) Но в любом случае, спасибо)
А почему не прислушаться к разумным советам?
Вам никто не запрещал пользоваться ГОСТами, но резонно рекомендовали использовать наиболее подходящие Вам документы.
Цитата(Tad @ 7.7.2019, 20:25)

А почему не прислушаться к разумным советам?
Вам никто не запрещал пользоваться ГОСТами, но резонно рекомендовали использовать наиболее подходящие Вам документы.
Да не, советы про основные НТД это хорошо) но вопрос остается открытым, предохранители делают по ГОСТу (17242-86 для ПН2 в частности, самых распространенных, gG типа), принимая во внимание ПТЭЭП прил.3 п.28.4 (а это основной НТД), плавкие вставки априори не удовлетворяют условиям срабатывания защиты (чтоб они сработали в пределах 5 сек, нужно как минимум пятикратное превышение значения тока...). В итоге это игнорирование ПТЭЭП получается)) Мне не принципиально на самом деле (всегда руководствовался ПУЭ, ВТХ), просто интересно, что думают специалисты. Или может я путаю что-то, не так понял например...
Ваня Иванов
10.7.2019, 11:04
Цитата(Gazz @ 7.7.2019, 22:07)

...вопрос остается открытым, предохранители делают по ГОСТу (17242-86 для ПН2 в частности, самых распространенных, gG типа), принимая во внимание ПТЭЭП прил.3 п.28.4 (а это основной НТД), плавкие вставки априори не удовлетворяют условиям срабатывания защиты (чтоб они сработали в пределах 5 сек, нужно как минимум пятикратное превышение значения тока...)
Замечание справедливое. Чтобы окончательно разобраться с этой проблемой приведу цитату из самого свежего отраслевого нормативного документа, действующего в ПАО "Россети":
Цитата
СТО 34.01-23.1-001-2017 «Объём и нормы испытания электрооборудования» (дата введения: 29.05.2017).
34.8 «Проверка цепи фаза-нуль (цепи зануления) в электроустановках до 1 кВ с глухим заземлением нейтрали».
Проверка производится одним из следующих способов:
- непосредственным измерением тока однофазного замыкания на корпус или нулевой провод;
- измерением полного сопротивления петли фаза-нуль с последующим вычислением тока однофазного замыкания.
Для вновь сооружаемых и реконструируемых электроустановок переменного тока с глухозаземленной нейтралью напряжением до 1000 В, начиная с 1 января 2003 года, выбор параметров устройств защиты осуществляется по допустимому времени защитного автоматического отключения (пункт 1.7.79 ПУЭ 7 издание).
Требования пункта 1.7.79 ПУЭ 7 издания рекомендуется применять и для действующих электроустановок, если это повышает надёжность установки или если её модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.
Для электроустановок введённых в действие до 1 января 2003 года кратность тока однофазного замыкания на землю по отношению к номинальному току плавкой вставки или расцепителя автоматического выключателя должна превышать не менее чем:
В 3 раза номинальный ток плавкого элемента ближайшего предохранителя;
В 3 раза номинальный ток нерегулируемого расцепителя или уставку регулируемого расцепителя выключателя, имеющего обратно зависимую от тока характеристику.
При защите сетей АВ, имеющими электромагнитный расцепитель (отсечку), проводимость указанных проводников должна обеспечить ток не ниже уставки тока мгновенного срабатывания, умноженного на коэффициент, учитывающий разброс (по данным изготовителя), и на коэффициент запаса 1,1. При отсутствии данных изготовителя для АВ с номинальным током до 100 А кратность тока КЗ относительно уставки следует принимать не менее 1,4, а для АВ с номинальным током более 100 А – не менее 1,25.
В электроустановках до 1 кВ проверка полного сопротивления петли фаза-нуль производится не реже 1 раза в 6 лет.
Проверка цепи фаза-нуль должна также производиться при подключении новых потребителей и выполнении работ, вызывающих изменение сопротивления цепи.
Данное требование
СТО 34.01-23.1-001-2017 не согласовано с требованиями
ГОСТ 17242-86 «Предохранители плавкие силовые низковольтные. Общие технические условия» в части, касающейся электроустановок введённых в действие до 1 января 2003 г. Для обеспечения гарантированного срабатывания плавкого предохранителя необходимо, чтобы кратность тока однофазного замыкания на землю по отношению к номинальному току плавкой вставки превышала не менее чем в 1,1 раза максимальное значение тока для преддугового времени, установленного ГОСТ 17242-86, таблица 3.
Например, для предохранителя с номинальным током 16 А максимальное значение тока для преддугового времени 0,1 с составляет 150 А. Следовательно, ток однофазного замыкания на землю по отношению к номинальному току плавкой вставки должен быть не менее: 150 х 1,1 = 165 А (либо грубо, не менее 10 номиналов плавкой вставки предохранителя).
Во избежание разночтений, субъективных толкований и прочих недоразумений, в п. 34.8 СТО 34.01-23.1-001-2017 рекомендуется следующее:
Цитата
Требования пункта 1.7.79 ПУЭ 7 издания рекомендуется применять и для действующих электроустановок, если это повышает надёжность установки или если её модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.
Цитата(Ваня Иванов @ 10.7.2019, 11:04)

Замечание справедливое. Чтобы окончательно разобраться с этой проблемой приведу цитату из самого свежего отраслевого нормативного документа, действующего в ПАО "Россети":
Данное требование СТО 34.01-23.1-001-2017 не согласовано с требованиями ГОСТ 17242-86 «Предохранители плавкие силовые низковольтные. Общие технические условия» в части, касающейся электроустановок введённых в действие до 1 января 2003 г. Для обеспечения гарантированного срабатывания плавкого предохранителя необходимо, чтобы кратность тока однофазного замыкания на землю по отношению к номинальному току плавкой вставки превышала не менее чем в 1,1 раза максимальное значение тока для преддугового времени, установленного ГОСТ 17242-86, таблица 3.
Например, для предохранителя с номинальным током 16 А максимальное значение тока для преддугового времени 0,1 с составляет 150 А. Следовательно, ток однофазного замыкания на землю по отношению к номинальному току плавкой вставки должен быть не менее: 150 х 1,1 = 165 А (либо грубо, не менее 10 номиналов плавкой вставки предохранителя).
Во избежание разночтений, субъективных толкований и прочих недоразумений, в п. 34.8 СТО 34.01-23.1-001-2017 рекомендуется следующее:
Спасибо огромное, самый нормальный ответ)!
Но все равно немного запутанно):
В ПУЭ ( гл.1,8 ) написано про приемо-сдаточные испытания, на счет защиты в ней ссылаются на гл.3.1 ( именно Ф-0 ) и в ней же на 1.7.79 ПУЭ, а в ПТЭЭП ( прил.3 ) про эксплуатационные, правильно же я понимаю?)
И вот здесь возникает вопрос, на что будет правильнее ссылаться при проведении испытаний/измерений, если нормы в ПТЭЭП прил.3 п.28.4 отличаются от ПУЭ 1.7.79?...
Т.е. в итоге игнорируем ПТЭЭП и пишем в протоколе в качестве НТД СТО 34.01-23.1-001-2017, учитывая написанное: "Требования пункта 1.7.79 ПУЭ 7 издания рекомендуется применять и для действующих электроустановок... и т.д.", так?)
Просто здесь не только предохранителей касается, а вообще всех аппаратов защиты... Я думаю, всем будет полезно знать, как правильно производить испытания и как правильно оформлять отчеты.)
alekseyhka
28.7.2019, 9:20
Добрый день, подскажите пожалуйста допустима ли установка вольтметров на вводе до ТТ учета?
alekseyhka
28.7.2019, 10:40
имеется в наличии, именно так подключёно давно. Теперь зашла речь о правомерности.
Вольтметр имеет большое внутреннее сопротивление, что никак не скажется на учёте электроэнергии.
Но у инспекторов Энергосбыта заточка под воровство, поэтому могут заставить убрать.
У нас заставляют убирать цепи измерения напряжения и тока. На измерение тока иногда приходится ставить второй комплект ТТ после расчётных.
Что-то мешает подключить вольтметр после УУ ? кроме ленивости.. Принцип ?
alekseyhka
28.7.2019, 11:07
Цитата(Олега @ 28.7.2019, 11:04)

Что-то мешает подключить вольтметр после УУ ? кроме ленивости.. Принцип ?
установка старая, схема была изначально.
Так и что с того.. Если ЭУ состряпана в позапрошлом веке, так никогда и не трогать её больше ? Проще с другой стороны ТТ проводки прикрутить, чем со сбытом пререкаться ( еще и норматив старый отыскать про "до учета")
alekseyhka
28.7.2019, 11:29
Цитата(Олега @ 28.7.2019, 11:21)

Так и что с того.. Если ЭУ состряпана в позапрошлом веке, так никогда и не трогать её больше ? Проще с другой стороны ТТ проводки прикрутить, чем со сбытом пререкаться ( еще и норматив старый отыскать про "до учета")
дело не в том что проще (именно так и сделаем), а именно в старом нормативе если он существует, т.е. желательно его увидеть.
Норматива такого не найдёте. Условия нынче другие. Сколько раньше кВт*ч стоил?
Цитата(ЛЕША @ 28.7.2019, 12:14)

Сколько раньше кВт*ч стоил?
Раньше.. это когда ?
Цитата(alekseyhka @ 28.7.2019, 11:29)

.. в старом нормативе если он существует, т.е. желательно его увидеть.
Сначала определитесь с эпохой.
Цитата(Олега @ 28.7.2019, 16:23)

Раньше.. это когда ?
Цитата(alekseyhka @ 28.7.2019, 15:07)

установка старая
Старая - это старше нас
За время "раньше нас" кВт и дороже и дешевле был.
Старая - понятие растяжимое.
Кунахов Максим
2.8.2019, 8:50
Добрый день, господа и дамы!
Возник вопрос, в нашей организации образовалась служба строительного контроля.
По должностным обязанностям им вменяют контроль качества строительных и монтажных работ на электроустановках, как вновь вводимых, так и реконструкция. Для этого, внутренним документом, типа стандарта, обязали иметь для этих работ IV группу по электробезопасности до и выше 1000В.
Люди имеют высшее техническое образование, то есть можно им присвоить II группу по электробезопасности, без предварительного обучения в учебном центре (нашёл пояснение от РТН, о необязательном обучении в таком случае). Но, пункт 1.4.8 птээп говорит нам о стажировке, с закреплением за опытным работником. Собственно, вопрос, как это правильно сделать, если у них никто, даже начальник службы не имеет группу и необходимый стаж? Работают эти люди по объектам, где идёт стройка, с эксплуатацией электрооборудования работа не связана.
=Бетонщик=
2.8.2019, 12:29
Цитата(Кунахов Максим @ 2.8.2019, 8:50)

По должностным обязанностям им вменяют контроль качества строительных и монтажных работ на электроустановках, как вновь вводимых, так и реконструкция. ...Работают эти люди по объектам, где идёт стройка, с эксплуатацией электрооборудования работа не связана.
Всё вроде бы правильно, да дело портит слово "реконструкция". Это означает, что
действующую электроустановку или её часть, например, одну секцию из двух, отключают для выполнения реконструкции. Однако вторая секция, как правило остаётся в работе! И как при этом будет контролировать качество строительных и монтажных работ лицо со ΙΙ группой по электробезопасности в
действующей электроустановке выше 1000 В, не имеющее элементарного представления о существующей опасности, находящейся здесь же рядом? Ходить вокруг да около этой ЭУ с умным выражением лица?
Цитата(Кунахов Максим @ 2.8.2019, 8:50)

присвоить II группу по электробезопасности
со 2-ой группой сможете осматривать (а это осмотр) только ВЛ
7.15. Одному работнику, имеющему группу II, разрешается выполнять по распоряжению следующие работы на ВЛ:
осмотр ВЛ в светлое время суток при благоприятных метеоусловиях, в том числе с оценкой состояния опор, проверкой загнивания деревянных оснований опор;
и
37.35. На электростанциях и подстанциях осмотр коллекторов и туннелей, не относящихся к числу газоопасных, разрешено проводить по распоряжению одним работником, имеющим группу III, при наличии устойчивой связи (телефон, радиостанция).
если осмотр будет в одно лицо
3.4. Единоличный осмотр электроустановки, электротехнической части технологического оборудования имеет право либо работник из числа административно-технического персонала (руководящие работники и специалисты), на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках (далее - административно-технический персонал (руководящие работники и специалисты)), имеющий:
группу V - при эксплуатации электроустановки напряжением выше 1000 В;
группу IV - при эксплуатации электроустановки напряжением до 1000 В. Право единоличного осмотра предоставляется на основании ОРД организации (обособленного подразделения).
если группа товарищей то скорее всего такие же группы или поводырь
про стажировку - п.1.4.8. не про Вас
думаю что у Вас не простые работяги, а ИТР, следовательно
1.4.5.1. С административно-техническим персоналом:
вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда;
проверка знаний правил, норм по охране труда, настоящих Правил, правил пожарной безопасности и других нормативных документов;
профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации.
Цитата(Кунахов Максим @ 2.8.2019, 8:50)

По должностным обязанностям им вменяют контроль качества строительных и монтажных работ на электроустановках, как вновь вводимых, так и реконструкция... до и выше 1000В.
Эти работники должны обладать высочайшей квалификацией в сфере электроэнергетики и опытом приемки ЭУ, очень хорошо разбираться в вопросах производства электромонтажных работ и реконструкции. Т.е. это направление д/б основной профессией. Но кроме всего работники должны быть подготовлены и хорошо разбираться в строительной части объекта.
Не понятным остается глубина этого самого "контроля", постоянный надзор производства работ на месте или итоговая комиссионная приемка.
В любом случае определяющим является профессиональная подготовка работников, группа по ЭБ может быть и 2 и она достаточна в случае комплексной приемки. До 4 группы может присваиваться в вариантах, когда эти работники непосредственно участвуют в производстве работ в ЭУ в качестве производителей работ или же членов бригады в ЭУ выше 1000 В. В этом случае естественным является прохождение ими стажировки, именно на РМ на этих или подобных объектах.
Если эти работники являются просто приходящими только для комплексной приемки, то им стажировка не нужна.
Задумался о таком вопросе: можно ли комплектовать электроустановки (и соответственно использовать в них) средствами защиты на большее напряжение? То есть допустим у нас КТП 6/0,4 а мы комплектуем штангами на 35 кВ. Когда работал в транснефти у нас были штанги универсальные на 10 кВ при том, что мы обслуживали установки только до 1 кВ
В инструкции написано
Изолирующая штанга (оперативная или универсальная) - 2 шт. на каждый класс напряжения но что под этим подразумевается? И регламентируется ли какими штангами комплектовать? Например самой дешевой ШОС можно?
Цитата(gomed12 @ 4.8.2019, 21:13)

.... До 4 группы может присваиваться в вариантах, когда эти работники непосредственно участвуют в производстве работ в ЭУ в качестве производителей работ или же членов бригады в ЭУ выше 1000 В...
Вместе со мной сдавала электробезопасность в технадзоре женщина после декрета, специалист по охране труда и "с нуля" ей присвоили 4ю группу (с правом инспектирования электроустановок). Может стоит идти по этому пути, хотя в интересах ответственного за электрохозяйство провести работников строительного отдела как оперативно-ремонтный персонал "по всей строгости" через все ступени
Цитата(Delta @ 15.8.2019, 17:33)

на большее напряжение?
1) Нормы комплектования являются минимальными и обязательными. Техническим руководителям и работникам, ответственным за электрохозяйство, предоставляется право в зависимости от местных условий увеличивать количество и дополнять номенклатуру средств защиты.
Это понятно. Вопрос в том, что подразумевается под "на каждый класс напряжения".
Попробую ещё раз объяснить...
У нас бригада обслуживает
ТП 6/0,4 мы можем выдать им:
1. штанга ШО-1 оперативная
до 1кВ2. штанга ШОС-15 Д оперативная спасательная
до 15кВ3. Штанга шоу-110 Д оперативная универсальная
до 110кВ4. указатель напряжения ПИН
50-1000В 2 шт5. Указатель высокого напряжения УВН80-2М
до 10кВ 2штПонятно что УВН на 35 кВ у нас не среагирует на 6 кВ, вопрос в штангах6. Перчатки диэлектрические -
2 пары7. И3001. Набор НИИ-НЭ1 изолированного инструмента VDE, GS
до 1000В 1к-т8. Каски и с сигнализаторами и пояса
Или нам необходимо выдавать вместо п.2
ШОС-10 и вместо п.3
ШОУ-10?
Можно вместо п. 4 и 5 выдать
УН-0,4-10?
выдавая ШОС15 Вы, скажем так, ужесточаете требования, другое дело не перестараться, чтобы из-за размеров не создать помехи в работе
п 4 и 5 можно, но также по 2 шт.
Andrey Izh
14.11.2019, 12:49
Добрый день, товарищи.
По договору подряда подрядчик выполняет СМР и ПНР по строительству РУ-6КВ, РУ-0.4КВ, и трансформаторной подстанции 6/0.4кв. На настоящий момент СМР закончены, из пусконаладочных работ остались только работы, для которых требуется подача напряжения по основной схеме.
Кто подаёт заявку в Ростехнадзор для выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию на время ПНР? Кто будет ответственным за электрохозяйство на период ПНР?
sava26g
15.12.2019, 17:53
Пролистал, ничего похожего не нашел. Извините, если не в тему.
Вопрос по теме: Классификация помещений по опасности поражения током.
В коридоре офисного здания на пол уложена керамическая плитка (токопроводящий пол), - это помещение с повышенной опасностью?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.