Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фиксатый-ЗА или ПРОТИВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20


Chaynik
Выше Коля правильно намекает на частоту. Если размеры моточных изделий не пугают, то юзай раз загорелся ими.
Коля
Цитата(Chaynik @ 3.12.2008, 22:59) *
Выше Коля правильно намекает на частоту. Если размеры моточных изделий не пугают, то юзай раз загорелся ими.

Чайник мысли о частоте не мои. Просто автор вопроса задал его и в другой ветке, а я скопировал ответ и просто вставил его.
Chaynik
Форум читаю, знаю. Но в данном случае неважно чей намёк.
OlegarX-RUS
А почему никто не делает фиксу, как на этом сайте??? http://schotki.narod.ru/power/power.html или есть в данном схемном решениии минусы???

И второй вопрос как именно расчитать максимальный ток в дополнительной обмотке???
wyst
http://schotki.narod.ru/power/power.html - хороший сайт, очень интересно...
HEMELL
Ещё кто нибудь склепает ФИКСАТОГО кроме Чайника? Наверно все-е-е-е ждут с нетерпением.
_saahov_
Дык транзисторы 900 вольтовые влом покупать. Сунулся вчера на радиобазар - еле ноги унес.
А в наличие только 600 вольтовые, шо насемпил у буржуев. И исчо 740 штук 20. Разве замутить пушпульную фиксу с питанием от делителя (как в полумосте), но сам не потяну.
UVM
Если фикса, то пушпул тут при чём?
Wiew
Уважаемый gyrator, у вас часом не завалялась где-нибудь модэлька суперфиксера для свкада, может чего стоящее накрутится, а то жаль - погибает ветка.
tushony
Да,Gyrator, взялся ещё 4 месяца назад и всё никак не подойти к завершению,всё что-то мешает,
хотя пол-работы сделано ,без подколов.
Много нас таких.
bell
Собрал фиксатого. Работает интересно - по амперметру 120-130 амп. А 4ой эл. режет металл 8мм. без напрягу.
Не врублюсь, где косяк. И звук дуги на макс токе какой то чуть с хрипотцой.
Вот думаю, может фазировка ТТ неправильная? Транзисторы IXER60N120(2шт) вообще не нагреваются. Сильно греется дроссель, гр до восьмидесяти. Транс обмотка гр. 55-60 .Сожжено почти подряд 8 эл 4ки.
Wiew
Цитата(bell @ 8.3.2009, 8:48) *
Собрал фиксатого. Работает интересно - по амперметру 120-130 амп. А 4ой эл. режет металл 8мм. без напрягу.

Транзисторы IXER60N120(2шт)

очень интересно! а чем ток меряете? на какой частоте работает?
bell
Цитата(Wiew @ 9.3.2009, 1:46) *
очень интересно! а чем ток меряете? на какой частоте работает?

Разобрался с током. Мерял шунтом с головкой. 30кгц. всплыли косяки: неправильная фазировка ТТ,после перефазировки стал показывать 190-200,варить стал мягко, без брызг. после 10 минутного продолжения испытаний сдох китайско- армянский мост МВ 5010. Наверняка он раньше, в прошлой жизни был 25 10. потянул за собой 1 тр-р., и что самое обидное-реле выгорело.
Транзисторы управляются раздельно по вкл. и выкл.
Первые впечатления: удобнее чем косой, транзисторы и диоды( DSEI 30 10) лепятся на 1 радиатор без изоляции, на радиаторе -0в. 1 драйвер. В общем небольшая мутота только с мотанием транса - первичка 3*2мм(стекло), рядом провод в стекле 1,3мм.
Вторичка - шинка 40*0,4. И по нагреву деталей - однозначно лучше чем косой!
Их выгодно делать блочно , для набора тока. Все детали - на одном радиаторе.

Wiew
Цитата(bell @ 9.3.2009, 9:49) *
таний сдох китайско- армянский мост МВ 5010. Наверняка он раньше, в прошлой жизни был 25 10. потянул за собой 1 тр-р., и что самое обидное-реле выгорело.

соглашусь что мост вероятно первым вылетел, хотя пробой ключа приводит к аналогичным последствиям icon_confused.gif
приведите пожалуста моточные данные транса,
какой снаббер использовали?
А вы не замеряли ток кз?
spesso
Цитата(bell @ 9.3.2009, 11:49) *
сдох китайско- армянский мост МВ 5010.

Дорогой, а чем тебе армяне жить мешают, давай по легче, здесь люди многих национальностей тусуются.
bell
Цитата(Wiew @ 9.3.2009, 15:10) *
соглашусь что мост вероятно первым вылетел, хотя пробой ключа приводит к аналогичным последствиям icon_confused.gif
приведите пожалуста моточные данные транса,
какой снаббер использовали?
А вы не замеряли ток кз?

Вылетел мост, однозначно. С него все проблемы.
Транс - 18вит 6мм2- первичка, размагничивающая столько же, провод - 1,3мм диам. Вторичка медная полоса- 40*0,4мм, 6вит.
Снаббер - 47ом,20вт.,3диода HER508, конд.- 2 паралл. по 2200 пф.
Ток КЗ больше рабочего амп. на 25-30. это во вторичной цепи. в сети потребляемый ток падает до 5-6 амп.
bell
Цитата(spesso @ 9.3.2009, 16:40) *
Дорогой, а чем тебе армяне жить мешают, давай по легче, здесь люди многих национальностей тусуются.

Лично я против армяней(как нации) ничего не имею. Но меня настораживают их принципы. Им не важно, как заработать, важно чтобы при минимуме затрат иметь максимум прибыли. Пример - авто запчасти. У меня свой цех по металлобработке, так вот говорю точно, их принцип - деньги совсем не пахнут! Одно время работал на таких.
Поэтому не исключено, а скорее всего так и есть, что сидят пара,тройка русаков под чутким руководством дяди Ашота , и делает из МВ2506- МВ5010!. Китайцы ж делают, а они чем хуже?
Приобрести станок для маркировки деталей гораздо дешевле, чем производить сами детали, да еще и качественные!
...

На этом тормозим и далее продолжаем по теме. moderator2001.gif
Wiew
bell, не могли бы вы описать еще, какие радиаторы использовали для ключей и диодов, до какой температуры нагревались (какая температура окружающей среды была при испитаниях), и сколько эбушек ставили.
да, еще я понимаю вы Е70 использовали?
bell
Цитата(Wiew @ 10.3.2009, 22:18) *
bell, не могли бы вы описать еще, какие радиаторы использовали для ключей и диодов, до какой температуры нагревались (какая температура окружающей среды была при испитаниях), и сколько эбушек ставили.
да, еще я понимаю вы Е70 использовали?

Радиаторы с компа, прим. 7*8 см(вид сверху), ЕВU - 2шт. Температура + 20-22 гр.(в мастерской) Феррит Е70 N87. Радиаторы навстречу друг другу, за ними транс. вентиль 1 подаю 14в, 0,4А.(Со старого компа, хоть и шумный,зато прет конкретно) Рад. тр-ров примерно до 30-40 гр. диодные гр 50-60, примерно. Сеть 230 в. сильнее всего грелся дроссель. гр 80-90, он почти не обдувается без корпуса. Корпус от бесперебойника, не габаритный. 12*16*28см.

По сути дела все детали можно поставить на 1 радиатор, и ЕВU тоже, в моем случае, т.к. транзисторы и диоды по высокой изолированы от корпуса, но увы такого радиатора нет.
Wiew
Цитата(bell @ 10.3.2009, 21:46) *
По сути дела все детали можно поставить на 1 радиатор, и ЕВU тоже

вот у меня завалялось парочка радиаторов от тиристоров, на днях начну собирать комплектуху,
буду и себе делать фіксатого icon_biggrin.gif
Гость
Цитата(bell @ 8.3.2009, 9:48) *
Собрал фиксатого. Работает интересно - по амперметру 120-130 амп. А 4ой эл. режет металл 8мм. без напрягу.
Не врублюсь, где косяк. И звук дуги на макс токе какой то чуть с хрипотцой.
Вот думаю, может фазировка ТТ неправильная? Транзисторы IXER60N120(2шт) вообще не нагреваются. Сильно греется дроссель, гр до восьмидесяти. Транс обмотка гр. 55-60 .Сожжено почти подряд 8 эл 4ки.


Не могли бы вы привести полную схему своего аппарата? Очень интересная тема, хотелось бы попробовать собрать.
bell
Цитата(Гость @ 11.3.2009, 17:02) *
Не могли бы вы привести полную схему своего аппарата? Очень интересная тема, хотелось бы попробовать собрать.

Схема взята на этом же форуме( спасибо САм Софту!) 3 или 4 стр.
Изменения, которые я применил, описаны выше на этой странице.
В драйвере стоит тр-р D45H11 вместо 973 (КЭнас.-1в., 300 мгц)
Управление: Бармалей.
А вообще, лучше прочитать эти 14 стр., много времени это не займет, а польза несомненная.
lds84
подскажите на чем мотали дросель и сколько витков ? Как чередовали обмотки в трансе ? извеняюсь если уже написано а я упустил.
electrovoz
Цитата(_saahov_ @ 25.1.2009, 15:19) *
А в наличие только 600 вольтовые, шо насемпил у буржуев. И исчо 740 штук 20.

Saahov, откуда семплы присылали? Мне почему-то не удавалось выпросить.
Коля
Цитата(bell @ 10.3.2009, 1:07) *
Одно время работал на таких.

Интерсесно, а кем ты у них работал? icon_biggrin.gif
spesso
Цитата(electrovoz @ 12.3.2009, 12:29) *
Saahov, откуда семплы присылали? Мне почему-то не удавалось выпросить.

http://ims.jino-net.ru/
lds84
Прокоментируйте правильно ли я вижу себе применение HCPL 3120 в фиксатом

или требуется более сложная схема вклучения ?
bell
Цитата(Коля @ 12.3.2009, 11:41) *
Интерсесно, а кем ты у них работал? icon_biggrin.gif

Коля, читать надо внимательно! От невнимательности все проблемы. А после или во время прочтения - думать! icon_biggrin.gif
А вообще, только для тебя, сверлил дырки в макаронах. Там, между строк, icon_biggrin.gif это читается. Зарплата - тем, что из макарон высверлю.

Цитата(lds84 @ 12.3.2009, 20:52) *
Прокоментируйте правильно ли я вижу себе применение HCPL 3120 в фиксатом
...
или требуется более сложная схема вклучения ?

Она там сто лет не нужна! Оптимально - ТГР. Дешево и сердито.
Схему Самсофта делай как есть, за транзистор драйвера я уже писал. В-затворах параллельно резисторам вкл. - 8,2ом, стоят диод 1N4148 послед с рез. 1ом- цепь выключения.

Рисунки из цитат удаляем.
bell
Цитата(lds84 @ 12.3.2009, 1:34) *
подскажите на чем мотали дросель и сколько витков ? Как чередовали обмотки в трансе ? извеняюсь если уже написано а я упустил.

Дроссель - железо, тор 10см*2, витков помоему 18, полосой медной на обеих столбах. В трансе намотана вторичка 6вит, медная полоса, потом первичка с размагничивающей обм., параллельно, 18вит. Первичку не делил на 2е!
lds84
Цитата(bell @ 12.3.2009, 21:50) *
Она там сто лет не нужна! Оптимально - ТГР. Дешево и сердито.
Схему Самсофта делай как есть, за транзистор драйвера я уже писал. В-затворах параллельно резисторам вкл. - 8,2ом, стоят диод 1N4148 послед с рез. 1ом- цепь выключения.


Я в электронике новичек, не сочтите за трудность изобразить схемкой изменения в драйверах, ато я слабо себе это представляю, вот на что хватило моего воображения
yjriy
HCPL 3120 указана правильно, подшунтируй питание ее кондерчиком керамическим и ОК
Цитата
Она там сто лет не нужна! Оптимально - ТГР. Дешево и сердито.

Ты неправ с точностью до нааоборот. Раз такое дело - вместо компа паставь себе детекторный приемник Попова и будешь весьма счастлив и прав.
bell
Цитата(yjriy @ 13.3.2009, 2:14) *
HCPL 3120 указана правильно, подшунтируй питание ее кондерчиком керамическим и ОК
Ты неправ с точностью до нааоборот. Раз такое дело - вместо компа паставь себе детекторный приемник Попова и будешь весьма счастлив и прав.

Ну-ну. И когда сыграет БАХ, обязательно прицепом захватит оптопару. Простой драйвер стоит 3!копейки, а HCPL будет явно дороже,рублей эдак 50-70. Так стоит ли овчинка выделки? Если никаких плюсов она не дает , по сравнению с простым драйвером. ПЕРЕУБЕДИТЕ меня! И я скажу , что был не прав. Только аргументированно.
А насчет детекторного приемника - я подумаю. Но сразу возникает одна проблема: Напишет ли Билл Гейтс под него операционку? Или может вы совладаете с этим?, чтобы Билла не отвлекать.
Если да, то я действительно буду весьма счастлив и прав. icon_biggrin.gif

Цитата(lds84 @ 13.3.2009, 1:18) *
Я в электронике новичек, не сочтите за трудность изобразить схемкой изменения в драйверах, ато я слабо себе это представляю, вот на что хватило моего воображения

Все так.
lapa
Цитата(lds84 @ 12.3.2009, 20:52) *
Прокоментируйте правильно ли я вижу себе применение HCPL 3120 в фиксатом

Во всех серьезных профессиональных конструкциях ранее променяльсь оптодрайвера. Это как стандарт был. По мере китаизации электроники это стало забываться. В любительской практике можно вообще без развязки. chernooleg предложил этот вариант для фиксатого и я так делал и косые мосты так делают примеров масса.
spesso
Так ведь у них конструктив отработан, при наладке не бахнет, а еж ли чё ключи сгорят, то они и управу за собой утянут, значит много шансов что и ремонтировать не будут а купят новый, у них-же.
yjriy
Цитата
Во всех серьезных профессиональных конструкциях ранее променяльсь оптодрайвера. Это как стандарт был. По мере китаизации электроники это стало забываться
Я не вижу какого-либо преимущества трансформаторной развязки, кроме по мощности (в данном случае это абсолютно несущественно). По скорости, помехозащищенности и надежности оптопары не стоит вооще сравниветь с ТГР. В основном у вас бахи происходят именно на ТГР-ах по причине всякого рода переходных процессов и выброса мощи(вот вам и БАХ). Он конечно хорош в стабильно протекающих процессах. Но зачастую в самопальных устройствах при неправильной фазировке и настройке является причиной бахов и т.д. Практически весь люд при инверторных БАХах ищет причину в ключах, 5-ти ваттных резюках, выходных клеммах и только в последнюю очередь в этих маленьких трансах.
3120 стоит 50 руб (3180 ессно подороже), а 2 ключа 400 руб.,
Каждый самодельщик мечтает собрать более крутой и надежный аппарат нежели магазинный, вот-тут то оптопарка получше будет ( с настройкой вооще никакого гемора). для начинающих инверторостроителей лучше использовать оптику, дабы сохранить эти самые 400 рублей.
На производстве, где работаю, весьма дорогое немецкое современное оборудование. Что-то не вижу там трансов на преобразователях, тока оптика .
bell
Цитата(yjriy @ 13.3.2009, 19:54) *
На производстве, где работаю, весьма дорогое немецкое современное оборудование. Что-то не вижу там трансов на преобразователях, тока оптика .
Убедительное сравнение: конструкция немецких инженеров и самопальный св. аппарат.
Ну тогда еще посоветуйте парню модули поставить,как приложениие к оптодрайверам.
Я думаю надежность возрастет процентов на 300.
По крайней мере разводка проводников в модулях будет лучше, чем самопальная вокруг ИГБТ, наверняка. icon_biggrin.gif
Цитата(yjriy @ 13.3.2009, 19:54) *
Каждый самодельщик мечтает собрать более крутой и надежный аппарат нежели магазинный, вот-тут то оптопарка получше будет ( с настройкой вооще никакого гемора).
Так вот в чем причина БАХов! Спасибо ВАМ, любезный. Вы открыли мне глаза.Убедительнее не бывает!!! icon_biggrin.gif

Что с операционкой для радио Попова? Мож все таки напишете? Хотелось бы попробовать, вдруг лучше чем у билли получится.
И тогда ВАМ можно будет не ходить на работу, а только в банк, снимать навар с проги. Купите себе немецкий наворчанный аппарат( на оптике) и будете нас дураков учить, как жить надо. icon_biggrin.gif
yjriy
Цитата
Вы открыли мне глаза.Убедительнее не бывает

Попробуйте поработать с оптикой. ваше мнение слегка изменится.
bell
Цитата(yjriy @ 13.3.2009, 23:13) *
Попробуйте поработать с оптикой. ваше мнение слегка изменится.

Если бы не работал, то заткнул бы язык в задницу, и помалкивал.
AlexPetrov
Затыкаем эмоции. moderator.gif И далее спокойно продолжаем по теме.
lds84
Немогу разобратся в даташите .... IXER60N120 немогу найти до какой частоты он работает ?? подскажите плиз

bell вы эти транзисторы и диоды применяемые в вашем апарате в имраде заказывали ? я так понял что все 3 диода у вас DSEI30-10AR, а по выходу ебу02 или 04 ? У 04 я так понимаю больший запас по напряжению а вот 02 быстрее, вот только не ясно нужен ли такой запас ... или можно ставить 150ебу02.
bell
Цитата(lds84 @ 15.3.2009, 2:00) *
Немогу разобратся в даташите .... IXER60N120 немогу найти до какой частоты он работает ?? подскажите плиз

bell вы эти транзисторы и диоды применяемые в вашем апарате в имраде заказывали ? я так понял что все 3 диода у вас DSEI30-10AR, а по выходу ебу02 или 04 ? У 04 я так понимаю больший запас по напряжению а вот 02 быстрее, вот только не ясно нужен ли такой запас ... или можно ставить 150ебу02.

По диодам выпрямителя - стоит 1 -02, 2й 04, чё было. DSEI30-10AR у меня -2(всего), так крепить удобнее. Т образными прихватами напротив транзисторов В снаббере стоят HER508 - 3шт.
Тр-ры и диоды заказывал помоему в Чебоксарах. http://www.ntech21.ru/search.php
Транзисторы не сильно шустрые, поэтому и стоят 2 цепи управления
lds84
Цитата(bell @ 15.3.2009, 8:13) *
По диодам выпрямителя - стоит 1 -02, 2й 04, чё было. DSEI30-10AR у меня -2(всего), так крепить удобнее. Т образными прихватами напротив транзисторов В снаббере стоят HER508 - 3шт.
Транзисторы не сильно шустрые, поэтому и стоят 2 цепи управления


2 цепи управления это имеется в виду ? диод и резистор паралельно резистору ? та картинка что я рисовал выше ?
Wiew
Да, транзюки эти всего до 20кгц розчитаны, зато 2шт таких на 30кгц получается с хорошим запасом, благодаря IXYS нету проблем с изолированием радиатора, плюс удобство в монтаже, а по цене вообще нету равных,
можно заказать на Космодроме, по цене немного дешевле чем в имраде, но придется недельку - вторую подождать пока подвезут.
lds84
наверно дурной вопрос )
а если поставить 3 ) то и до 40 можно разогнать .... чтото я непойму получается 2 паралельных транзюка уменьшают частоту ? ну или как правильно сказать....
а разве космодром привезет 2-3 транзистора ... я думал что если значек с самолетиком то это нужно крупную партию заказывать ...
Wiew
Цитата(lds84 @ 15.3.2009, 15:51) *
наверно дурной вопрос )
а если поставить 3 ) то и до 40 можно разогнать .... чтото я непойму получается 2 паралельных транзюка уменьшают частоту ? ну или как правильно сказать....
а разве космодром привезет 2-3 транзистора ... я думал что если значек с самолетиком то это нужно крупную партию заказывать ...

паралеля ключи мы уменшаем нагрузку на каждый из них, поэтому можно допустить более жесткие условия работы в сравнении с одним. в основном частотній диапазон определяется динамическими потерями переключения, и временными задержками.
В пятницу заказал 10шт. без проблем.
буду пробовать с двома до 40кГц делать.
saahov
Гость_electrovoz_*


семплы присылали http://www.st.com
Два раза прислали нормально . Потом звонит брокер с притаможенной ООО конторы и предлагает услуги по растаможке 300 убиенных енотов. Так я им говорю: оставьте себе как подарок на Новый Год.
lds84
Подскажите, собрался мотать транс на Е70 18/6/18 мотать буду лентой, первичка 37*0,2 вторичка 2х36*0,4 фиксируюшаяпроводом 2х0,6 вот только немогу решить как чередовать обмотки ... есть 4 варианта:
1. 9 первички/ фиксирующая/ вторичка/ 9 первички
2. 9 первички/вторичка/фиксирующая/ 9 первички
3. фиксирующая/ первичка +вторичка мотаются вместе тоесть 6 первички и 6 вторички вместе а потом остаток первички ну или вмотать вторичку гдето в середине первички.
4. первичка +вторичка/фиксирующая

Какие мысли будут по этому поводу ?
Wiew
можно 1-й и 2-й варианты
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(lds84 @ 16.3.2009, 0:33) *
Подскажите, собрался мотать транс на Е70 18/6/18 мотать буду лентой, первичка 37*0,2 вторичка 2х36*0,4 фиксируюшаяпроводом 2х0,6 ...

если провод диаметром 0,2 (по меди, без учета изоляции), то имеем 37*0,03кв.мм.=1,11кв.мм площади первички, ивторичку 72*0,4=72*0,13кв.мм.=9,36кв.мм, с Е70 народ при намотке 18/6 снимает порядка 160-180А на 30-40 кГц, плотность тока в первичке и вторичке у Вас получается запредельная , обычно берут протность тока 8-15А/кв.мм.

сам мотал на Е65 18/6 феррит N87
при этом пол-первички - 12 ниток ПЭЛ-0,9, в 2 слоя по 6 проводов и по 8 витков в слое, затем вторичка 32 нитки ПЭЛ-0,9, в 3 слоя по 9 проводов и 1 слой в 6 проводов по 6 витковв слое,
снова пол-первички в 2 слоя по 6 ниток ПЭЛ-0,9 и по 8 витков на слой, изоляция бумажный малярный скотч.

Все влезло замечательно, НО! пришлось 1 раз перемотать 2 половину первички , т.к. намотал не в ту сторону, icon_smile.gif, следующий транс буду мотать как народ советует: слой первички-слой вторички-слой первички-слой вторички, затем слои в параллель, диаметр провода и количество ниток, из расчета чтобы вся первичка (18 витков) легла в 1 слой.
73!
lds84
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 17.3.2009, 11:19) *
если провод диаметром 0,2 (по меди, без учета изоляции), то имеем 37*0,03кв.мм.=1,11кв.мм площади первички, ивторичку 72*0,4=72*0,13кв.мм.=9,36кв.мм, с Е70 народ при намотке 18/6 снимает порядка 160-180А на 30-40 кГц, плотность тока в первичке и вторичке у Вас получается запредельная , обычно берут протность тока 8-15А/кв.мм.


вы не так поняли у меня вторичка и первичка фольга, первичка выходит 7,4 мм2 а вторичка 2 ленты 36*0,4 и того 28 мм2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.